Connect with us

Noticias

Tour de Romandía: Chris Froome gana la cronoescalada en Bruson. Carlos Betancur arribó en la 12ª posición

El pedalista Chris Froome (Sky Procycling) ha ratificado su condición de favorito en el prólogo-cronoescalada de 7.4 kilómetros que inauguraba el Tour de Romandía, al ganar con un tiempo de 13 minutos y 15 segundos la dura jornada que deja al colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) en la casilla 12 de la fracción y de la general individual, presentando un retraso de tan solo 19 segundos.

Publicado

el

Chris Froome es el primer líder en Suiza

Chris Froome es el primer líder en Suiza

El pedalista Chris Froome (Sky Procycling) ha ratificado su condición de favorito en el prólogo-cronoescalada de 7.4 kilómetros que inauguraba el Tour de Romandía, al ganar con un tiempo de 13 minutos y 15 segundos la dura jornada que deja al colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) en la casilla 12 de la fracción y de la general individual, presentando un retraso de tan solo 19 segundos.

El británico que se presenta a Suiza como el gran favorito de todos, venció en línea de meta al estadounidense Andrew Talansky (Garmin-Sharp) quien entró a 6 segundos, al croata Robert Kiserlovski (RadioShack-Leopard) que lo hizo a 13 y a su compañero de escuadra, el australiano Richie Porte que apareció a 15.

El otro colombiano en carrera, José Serpa (Lampre-Mérida), llegó en el puesto 72 a 1 minuto, 08 segundos de Froome que saldrá este miércoles vestido de líder, cuando se cumpla la primera etapa del Tour de Romandía, una jornada de 176,8 kilómetros que unirá a Saint-Maurice – Renens, con tres puertos puntuables, aunque el último, el Col du Mollendruz, muy lejos de raya de sentencia.

Ya hablando de la crono, fue el francés Thibaut Pinot (FDJ) quien marcó el mejor tiempo durante gran parte de la jornada, pero quedaban por llegar los hombres importantes de cara a la general. Rui Costa (Movistar Team) superó su tiempo y, a continuación, Porte hizo lo propio con el portugués.

Algo decepcionante fue la llegada de Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step), al que el puerto de 3ª donde acababa el día, con rampas de hasta el 10%, se le hizo largo y no pudo estar entre los primeros.

No así Talansky, que sigue con su gran progresión y marcó el mejor tiempo a falta de los últimos en tomar la salida. Alejandro Valverde (Movistar Team), que venía de lograr dos podios en las Ardenas, aprovechó ese golpe de pedal para marcar un buen tiempo, pero nada pudo hacer ante el huracán que venía por detrás.

Froome iba como una bala y prueba de ello fue el tremendo adelantamiento que le hizo a Dani Moreno en los últimos kilómetros. El líder del Sky en Romandía cruzaba la meta para convertirse en el primer líder de la edición de este año.

Altimetría 1ª etapa del Tour de Romandía:


Miércoles. Etapa 1: Saint-Maurice - Renens (176,8 km)

Km. 50,9 Chatel-St-Denis (3ª)
Km. 82,4 Martherenges (3ª)
Km. 135,5 Col du Mollendruz (2ª) 

Resultados:

Prólogo y Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME Sky Procycling 13 minutos, 15 segundos
2 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:06 seg
3 Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard 0:00:13
4 Richie PORTE Sky Procycling 0:00:15
5 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:16
6 Thibaut PINOT FDJ 0:00:17
7 Stef CLEMENT Blanco Pro Cycling Team 0:00:17
8 Alejandro VALVERDE Movistar Team 0:00:17
9 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:17
10 Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 0:00:18
11 Moreno MOSER Cannondale 0:00:18
12 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:19
13 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:22
14 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:00:26
15 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:26
16 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:29
17 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:00:29
18 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:30
19 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 0:00:31
20 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:31
21 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:32
22 Rafal MAJKA Team Saxo -Tinkoff 0:00:33
23 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 0:00:33
24 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:33
25 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:00:33
26 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:34
27 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:34
28 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:00:34
29 Robert GESINK Blanco Pro Cycling Team 0:00:35
30 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:35
31 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:37
32 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto-Belisol Team 0:00:40
33 Vasil KIRYIENKA Sky Procycling 0:00:43
34 José RUJANO GUILLEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:45
35 Peter KENNAUGH Sky Procycling 0:00:46
36 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:46
37 Damiano CUNEGO Lampre-Merida 0:00:47
38 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:47
39 Pierrick FÉDRIGO FDJ 0:00:47
40 Peter STETINA Garmin-Sharp 0:00:48
41 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:48
42 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:00:48
43 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 0:00:48
44 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:49
45 Romain SICARD Euskaltel – Euskadi 0:00:50
46 Simone STORTONI Lampre-Merida 0:00:50
47 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:50
48 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 0:00:51
49 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:51
50 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 0:00:51
51 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:52
52 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 0:00:53
53 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:53
54 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:53
55 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:54
56 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:56
57 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:56
58 Adriano MALORI Lampre-Merida 0:00:56
59 John GADRET AG2R La Mondiale 0:00:58
60 Juan Manuel GARATE CEPA Blanco Pro Cycling Team 0:00:59
61 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:00:59
62 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:01:00
63 Pierre ROLLAND Team Europcar 0:01:01
64 Mads CHRISTENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:01:01
65 Ivan BASSO Cannondale 0:01:02
66 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:01:03
67 Egor SILIN Astana Pro Team 0:01:05
68 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:01:05
69 Gaetan BILLE Lotto-Belisol Team 0:01:05
70 Hubert DUPONT AG2R La Mondiale 0:01:05
71 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:01:06
72 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 0:01:08
73 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:01:08
74 Gustav LARSSON IAM Cycling 0:01:09
75 Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team 0:01:10
76 Laurent MANGEL FDJ 0:01:11
77 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:01:11
78 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:01:11
79 Wout POELS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:12
80 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 0:01:13
81 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:01:13
82 Jack BOBRIDGE Blanco Pro Cycling Team 0:01:13
83 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:01:13
84 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:01:14
85 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:01:14
86 Francis MOUREY FDJ 0:01:15
87 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:01:15
88 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:01:15
89 Matthias BRANDLE IAM Cycling 0:01:16
90 Chris Anker SÖRENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:01:17
91 David VEILLEUX Team Europcar 0:01:18
92 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 0:01:18
93 Jürgen VAN DE WALLE Lotto-Belisol Team 0:01:19
94 Peio BILBAO Euskaltel – Euskadi 0:01:20
95 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 0:01:21
96 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:01:22
97 Cédric PINEAU FDJ 0:01:22
98 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel – Euskadi 0:01:23
99 Andrey ZEITS Astana Pro Team 0:01:23
100 Brian BULGAC Lotto-Belisol Team 0:01:24
101 Alan MARANGONI Cannondale 0:01:24
102 Bram TANKINK Blanco Pro Cycling Team 0:01:25
103 Alexandre GENIEZ FDJ 0:01:26
104 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:01:27
105 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:01:27
106 Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 0:01:28
107 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos-Shimano 0:01:32
108 Cameron WURF Cannondale 0:01:32
109 Matteo BONO Lampre-Merida 0:01:32
110 Remi CUSIN IAM Cycling 0:01:32
111 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:01:32
112 Matteo MONTAGUTI AG2R La Mondiale 0:01:33
113 Vladimir KARPETS Movistar Team 0:01:34
114 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:01:36
115 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:01:36
116 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:36
117 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:01:38
118 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:01:38
119 Marc GOOS Blanco Pro Cycling Team 0:01:39
120 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:01:39
121 Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo -Tinkoff 0:01:41
122 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:01:41
123 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:01:42
124 Sergey LAGUTIN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:42
125 Pavel BRUTT Katusha Team 0:01:43
126 Manuele MORI Lampre-Merida 0:01:43
127 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 0:01:44
128 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel – Euskadi 0:01:44
129 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:01:44
130 Anthony CHARTEAU Team Europcar 0:01:45
131 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:01:45
132 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel – Euskadi 0:01:45
133 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:01:45
134 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 0:01:45
135 Kévin REZA Team Europcar 0:01:45
136 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 0:01:46
137 Thomas ROHREGGER Radioshack Leopard 0:01:46
138 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:01:47
139 Jérémy ROY FDJ 0:01:49
140 Frederik WILLEMS Lotto-Belisol Team 0:01:50
141 Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team 0:01:54
142 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:01:54
143 Gregory RAST Radioshack Leopard 0:01:54
144 Fabio SABATINI Cannondale 0:01:54
145 Martijn KEIZER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:54
146 Rob RUIJGH Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:56
147 Christopher SUTTON Sky Procycling 0:01:56
148 Arthur VICHOT FDJ 0:01:56
149 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:01:57
150 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:02:02
151 Giacomo NIZZOLO Radioshack Leopard 0:02:05
152 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 0:02:06
153 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:02:06
154 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:02:07
155 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:02:09
156 Gabriel RASCH Sky Procycling 0:02:10
157 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:02:11
158 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:02:16
159 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:02:19
160 Marco MARCATO Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:02:19
161 Elia VIVIANI Cannondale 0:02:29
162 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:02:30
163 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:02:32
164 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:02:49
165 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:02:50
166 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:03:11
167 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:03:21
168 Adam BLYTHE BMC Racing Team 0:03:45

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo