Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Revolcón colombiano en Malasia. Julián Arredondo gana la etapa reina y es nuevo líder. Víctor Niño es 11 en la general (AUDIO Entrevista – FOTOS-VIDEO)

El colombiano Julián David Arredondo (Team Nippo-De Rosa) ha demostrado este lunes sus dotes de gran escalador en Malasia, para adjudicarse con un tiempo de 3 horas, 11 minutos, 41 segundos la etapa reina del Tour de Langkawi que de paso lo deja como nuevo líder de la clasificación general individual.

Publicado

el

Arredondo dominó el Genting Highlands de Malasia

mc video VIDEO Resumen de la Etapa

mc audio AUDIO – Entrevista con Julián Arredondo una vez terminó la etapa y se coronó líder en Langkawi

 La victoria le sirvió al colombiano Arredondo para asumir el liderato de la general y le hace un serio aspirante al triunfo final por la ventaja adquirida sobre el holandés Pieter Weening

El colombiano Julián David Arredondo (Team Nippo-De Rosa) ha demostrado este lunes sus dotes de gran escalador en Malasia, para adjudicarse con un tiempo de 3 horas, 11 minutos, 41 segundos la etapa reina del Tour de Langkawi que de paso lo deja como nuevo líder de la clasificación general individual.

Nuestro escarabajo entró en solitario a la cima del Genting Highlands, final de la quinta jornada de la competencia asiática por delante del holandés Pieter Weening (Orica-GreenEDGE) y el también ciclista nacional, Víctor Niño (Racing Team RTS).

“Este es la victoria más importante que he conseguido hasta el momento en mi carrera deportiva. Había ganado algunas carreras como aficionado en Italia y sólo el año pasado me convertí en profesional con el equipo Nippo. Ya sobre la etapa, estaba observando cómo el maillot amarillo se estaba comportando antes de hacer mi movimiento. Tuve a mi compañero Baliani conmigo y nos lanzamos al ataque a 10 kilómetros cuando vimos que Meiyin se había quedado. Ahora tengo una cómoda ventaja en el liderato y espero que mis compañeros de equipo sean capaces de controlar la prueba en las etapas restantes”, destacaba el joven escarabajo de 24 años, una vez se bajó del podio.

La fracción decisiva para los pedalistas en sus intereses finales de podio, fue corta pero muy exigente -110,3 kilómetros y con salida en Proton-, resolviéndose en la última subida donde Arredondo ha sido el más fuerte en el día. Travis Meyer (Orica) ha sido el animador del día, escapándose desde el kilómetro 20 buscando una hazaña y cazado en el inicio de la ascensión del Genting Highlands.

Arredondo quien de esta manera asume el liderato de la carrera con un registro de 17 horas, 43 minutos y 20 segundos, tiene una ventaja a favor de 1:22 y 2:10 segundos sobre sus más acérrimos rivales, Pieter Weening y el español Sergio Pardilla respectivamente.

El boyacense Víctor Niño de notable actuación el día de hoy, asciende a la casilla 11 de la general a una diferencia de 3 minutos, 06 segundos de su compatriota que ha tomado el testigo de José Serpa (2012 y 2009), Monsalve (2011) y José Rujano (2010) como vencedor en la mítica cima asiática, situada a 1.679 metros de altura.

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/Langkawi13/Et5arredondo{/gallery}

Resultados:

Etapa 5

1 Julián David ARREDONDO MORENO COL PPO 3:11:41
2 Pieter WEENING NED OGE 26
3 Víctor NINO CORREDOR COL RTS 44
4 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN +1:05
5 Peter STETINA USA GRS +1:28
6 Amir KOLAHDOZHAGH IRI TPT +1:40
7 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN +1:43
8 Fortunato BALIANI ITA PPO +1:47
9 John Bohn EBSEN DEN BCP +1:50
10 Nathan HAAS AUS GRS +1:58
11 Jonathan MONSALVE VEN VIN +2:29
12 Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TPT +2:33
13 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +2:35
14 Pierre ROLLAND FRA EUC +2:45
15 Alexsandr DYACHENKO KAZ AST +3:19
16 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ VEN AND +3:33
17 Serge PAUWELS BEL OPQ +3:33
18 Lucas EUSER USA UHC +4:01
19 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +4:44
20 Meiyin WANG CHN HEN +5:13
21 Wesley SULZBERGER AUS OGE +5:13
22 Chris BUTLER USA CSS +5:23
23 Andrey KASHECHKIN KAZ AST +6:01
24 Diego ROSA ITA AND +6:42
25 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ +6:48
26 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +7:06
27 Dadi SURYADI INA INA +7:19
28 Alex DESTRIBOIS FRA RTS +7:22
29 Connor MCCONVEY IRL BCP +8:08
30 Kiryll POZDNYAKOV RUS BCP +8:08
31 Marc GOOS NED BLA +8:12
32 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS CSS +8:21
33 Patrick FACCHINI ITA AND +8:29
34 Fu XING CHN HEN +8:35
35 Mohammad Saufi MAT SENAN MAS TSG +8:37
36 Michal GOLAS POL OPQ +8:42
37 Jani TEWELDE WELDEGABIR ERI MTN +8:45
38 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN +9:33
39 Hari FITRIANTO INA INA +10:10
40 Assan BAZAYEV KAZ AST +10:11
41 Saeid SAFARZADEH IRI TPT +10:36
42 Soon Young KWON KOR KSP +10:36
43 Seung Woo CHOI KOR KSP +10:36
44 Cyril GAUTIER FRA EUC +10:50
45 Masakazu ITO JPN AIS +10:53
46 Oscar PUJOL MUNOZ ESP RTS +11:03
47 Jianpeng LIU CHN HEN +11:07
48 Ji Min JUNG KOR KSP +11:13
49 Chad BEYER USA CSS +11:13
50 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG +11:18
51 Mohd Fauzan AHMAD LUTFI MAS MAS +11:58
52 Amir RUSLI MAS MAS +12:17
53 Mohd Rauf Nur NISBAH MAS MAS +12:21
54 Robin MANULANG INA INA +12:21
55 Yasuharu NAKAJIMA JPN AIS +13:11
56 Aiman CAHYADI INA INA +14:23
57 Phuchong SAI-UDOMSIL THA TSI +14:25
58 Luke DURBRIDGE AUS OGE +14:34
59 Manabu ISHIBASHI JPN PPO +15:06
60 Bert GRABSCH GER OPQ +15:06
61 Junrong HO SIN TSI +15:30
62 Endra WIJAYA INA INA +15:58
63 Gregor GAZVODA SLO CSS +16:20
64 Anwar Azis MUHD SHAIFUL MAS TSG +16:20
65 Craig LEWIS USA CSS +16:20
66 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG +16:20
67 Carlos Jose OCHOA VEN AND +17:13
68 Yusrizal USOFF MAS MAS +18:03
69 Tanzou TOKUDA JPN PPO +18:04
70 Alexey LUTSENKO KAZ AST +18:04
71 Yong Li NG MAS RTS +18:20
72 Taiji NISHITANI JPN AIS +18:28
73 Mohd Nor Rizuan ZAINAL MAS MAS +19:01
74 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +19:01
75 Koldo FERNANDEZ ESP GRS +20:11
76 Sung YEON JE KOR KSP +20:11
77 Kévin REZA FRA EUC +20:11
78 Meran RUSSAN ERI MTN +20:11
79 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +20:11
80 Dan CRAVEN NAM BCP +20:11
81 Sung Baek PARK KOR KSP +20:14
82 Joon Yong SEO KOR KSP +20:22
83 Shinichi FUKUSHIMA JPN PPO +22:54
84 Andrew FENN GBR OPQ +23:12
85 Pieter SERRY BEL OPQ +23:12
86 Choon Huat GOH SIN TSI +23:15
87 Omar BERTAZZO ITA AND +23:15
88 Jetse BOL NED BLA +23:15
89 Sun Jae JANG KOR RTS +23:55
90 John MURPHY USA UHC +25:18
91 Steele VON HOFF AUS GRS +25:51
92 Travis MEYER AUS OGE +25:51
93 Anuar MANAN MAS BCP +25:56
94 Mehdi SOHRABI IRI TPT +26:08
95 Dene (deleted) ROGERS NZL BCP +26:08
96 Hossein NATEGHI IRI TPT +26:08
97 Vidal CELIS ZABALA ESP RTS +26:08
98 Thomas RABOU NED TSI +26:08
99 Sea Keong LOH MAS TSI +26:14
100 Jos VAN EMDEN NED BLA +26:18
101 Andrea GUARDINI ITA AST +26:18
102 Muhammad zulhilmie afif AHMAD ZAMRI MAS MAS +26:37
103 Allan DAVIS AUS OGE +26:42
104 Mohd Zamri SALEH MAS TSG +26:44
105 Hariff SALLEH MAS TSG +26:44
106 Aidis KRUOPIS LTU OGE +26:47
107 Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN +26:56
108 Stefano BORCHI ITA VIN +26:56
109 Jonathan CLARKE AUS UHC +26:59
110 Junya SANO JPN VIN +27:07
111 Francesco CHICCHI ITA VIN +28:39
112 Jacobe KEOUGH USA UHC +28:39
113 Michele MERLO ITA VIN +28:39
114 Yilin LIU CHN HEN +28:39
115 Bryan COQUARD FRA EUC +28:39
116 Kazuhiro MORI JPN AIS +28:39
117 Takeaki AYABE JPN AIS +28:39
118 Shinpei FUKUDA JPN AIS +28:39
119 Mauro Abel RICHEZE ARG PPO +28:39
120 Aldo Ino ILESIC SLO UHC +28:39
121 Ji Wen LOW SIN TSI +28:39
122 Fuyu LI CHN HEN +28:39
123 Raymond KREDER NED GRS +28:39
124 Bo WANG CHN HEN +28:39
125 Caleb FAIRLY USA GRS +28:39
126 Fatahilah ABDULLAH INA INA +28:39
127 Fabián SCHNAIDT GER CSS +29:48
128 Graeme BROWN AUS BLA +29:50
129 Thomas LEEZER NED BLA +29:51
130 Theo BOS NED BLA +29:51
DNF Jeffry LOUDER USA UHC
DNF Alireza ASGHARZADEH IRI TPT

Clasificación General Individual:

1 Julián David ARREDONDO MORENO Colombia PPO 17:43:20
2 Pieter WEENING Netherlands OGE +1:22
3 Sergio PARDILLA BELLON Spain MTN +2:10
4 Peter STETINA United States GRS +2:33
5 Meiyin WANG China HEN +2:40
6 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia MTN +2:45
7 Amir KOLAHDOZHAGH Iran TPT +2:45
8 Fortunato BALIANI Italy PPO +2:49
9 Nathan HAAS Australia GRS +2:54
10 John Bohn EBSEN Denmark BCP +2:55
11 Víctor NINO CORREDOR Colombia RTS +3:06
12 Jonathan MONSALVE Venezuela VIN +3:31
13 Ghader MIZBANI IRANAGH Iran TPT +3:38
14 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN +3:40
15 Pierre ROLLAND France EUC +3:50
16 Alexsandr DYACHENKO Kazakhstan AST +4:24
17 Serge PAUWELS Belgium OPQ +4:37
18 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Venezuela AND +4:38
19 Lucas EUSER United States UHC +5:06
20 Jackson RODRIGUEZ Venezuela AND +5:49
21 Wesley SULZBERGER Australia OGE +6:13
22 Andrey KASHECHKIN Kazakhstan AST +7:06
23 Chris BUTLER United States CSS +8:31
24 Kiryll POZDNYAKOV Russia BCP +9:13
25 Dennis VAN NIEKERK South Africa MTN +10:35
26 Jani TEWELDE WELDEGABIR Eritrea MTN +10:42
27 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +11:09
28 Cyril GAUTIER France EUC +11:55
29 Connor MCCONVEY Ireland BCP +12:02
30 Marc GOOS Netherlands BLA +12:06
31 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain OPQ +12:14
32 Chad BEYER United States CSS +12:15
33 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN Malaysia CSS +12:15
34 Alex DESTRIBOIS France RTS +12:45
35 Patrick FACCHINI Italy AND +13:35
36 Fu XING China HEN +13:41
37 Assan BAZAYEV Kazakhstan AST +14:08
38 Mohammad Saufi MAT SENAN Malaysia TSG +14:17
39 Hari FITRIANTO Indonesia INA +14:23
40 Saeid SAFARZADEH Iran TPT +14:50
41 Diego ROSA Italy AND +16:02
42 Masakazu ITO Japan AIS +16:16
43 Jianpeng LIU China HEN +16:18
44 Soon Young KWON Korea KSP +17:18
45 Mohd Fauzan AHMAD LUTFI Malaysia MAS +17:21
46 Mohd Shahrul MAT AMIN Malaysia TSG +17:25
47 Mohd Rauf Nur NISBAH Malaysia MAS +17:44
48 Dadi SURYADI Indonesia INA +18:09
49 Yasuharu NAKAJIMA Japan AIS +18:34
50 Amir RUSLI Malaysia MAS +18:51
51 Phuchong SAI-UDOMSIL Thailand TSI +19:42
52 Aiman CAHYADI Indonesia INA +19:46
53 Bert GRABSCH Germany OPQ +20:29
54 Endra WIJAYA Indonesia INA +21:21
55 Gregor GAZVODA Slovenia CSS +21:43
56 Ji Min JUNG Korea KSP +22:20
57 Robin MANULANG Indonesia INA +23:28
58 Junrong HO Singapore TSI +24:06
59 Luke DURBRIDGE Australia OGE +24:11
60 Pieter SERRY Belgium OPQ +24:14
61 Seung Woo CHOI Korea KSP +24:28
62 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST +24:55
63 Meran RUSSAN Eritrea MTN +25:34
64 Sung Baek PARK Korea KSP +25:37
65 Craig LEWIS United States CSS +25:57
66 Taiji NISHITANI Japan AIS +26:02
67 Manabu ISHIBASHI Japan PPO +26:13
68 Oscar PUJOL MUNOZ Spain RTS +29:00
69 Michal GOLAS Poland OPQ +29:29
70 Perrig QUEMENEUR France EUC +29:48
71 Thomas RABOU Netherlands TSI +31:31
72 Pier Paolo DE NEGRI Italy VIN +32:02
73 Carlos Jose OCHOA Venezuela AND +32:07
74 Jonathan CLARKE Australia UHC +32:22
75 Shinichi FUKUSHIMA Japan PPO +32:33
76 Caleb FAIRLY United States GRS +34:02
77 Yong Li NG Malaysia RTS +34:07
78 Travis MEYER Australia OGE +35:19
79 Steele VON HOFF Australia GRS +35:28
80 Joon Yong SEO Korea KSP +35:45
81 Sea Keong LOH Malaysia TSI +35:46
82 Yilin LIU China HEN +35:50
83 Fuyu LI China HEN +36:01
84 Yusrizal USOFF Malaysia MAS +36:51
85 Anwar Azis MUHD SHAIFUL Malaysia TSG +37:07
86 Mohd Nor Umardi ROSDI Malaysia TSG +37:07
87 Aidis KRUOPIS Lithuania OGE +38:06
88 Bryan COQUARD France EUC +38:10
89 Junya SANO Japan VIN +38:14
90 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST +38:51
91 Tanzou TOKUDA Japan PPO +38:51
92 Stefano BORCHI Italy VIN +38:58
93 Sung YEON JE Korea KSP +38:59
94 Thomas LEEZER Netherlands BLA +39:28
95 Ji Wen LOW Singapore TSI +39:46
96 Mohd Nor Rizuan ZAINAL Malaysia MAS +39:48
97 Dan CRAVEN Namibia BCP +40:58
98 Kévin REZA France EUC +40:58
99 Koldo FERNANDEZ Spain GRS +42:02
100 Andrew FENN Great Britain OPQ +43:59
101 Omar BERTAZZO Italy AND +44:02
102 Jetse BOL Netherlands BLA +44:22
103 Choon Huat GOH Singapore TSI +44:23
104 Sun Jae JANG Korea RTS +44:42
105 John MURPHY United States UHC +46:05
106 Anuar MANAN Malaysia BCP +46:35
107 Andrea GUARDINI Italy AST +46:47
108 Hossein NATEGHI Iran TPT +46:55
109 Dene (deleted) ROGERS New Zealand BCP +46:55
110 Vidal CELIS ZABALA Spain RTS +46:55
111 Mehdi SOHRABI Iran TPT +46:55
112 Hariff SALLEH Malaysia TSG +47:20
113 Muhammad zulhilmie afif AHMAD ZAMRI Malaysia MAS +47:24
114 Mohd Zamri SALEH Malaysia TSG +47:31
115 Allan DAVIS Australia OGE +48:17
116 Francesco CHICCHI Italy VIN +49:16
117 Fatahilah ABDULLAH Indonesia INA +49:25
118 Aldo Ino ILESIC Slovenia UHC +49:26
119 Kazuhiro MORI Japan AIS +49:26
120 Mauro Abel RICHEZE Argentina PPO +49:26
121 Shinpei FUKUDA Japan AIS +49:26
122 Jacobe KEOUGH United States UHC +49:26
123 Michele MERLO Italy VIN +49:26
124 Raymond KREDER Netherlands GRS +49:50
125 Jos VAN EMDEN Netherlands BLA +49:57
126 Bo WANG China HEN +50:05
127 Theo BOS Netherlands BLA +50:17
128 Fabian SCHNAIDT Germany CSS +50:35
129 Graeme BROWN Australia BLA +50:37
130 Takeaki AYABE Japan AIS +53:03

Crédito Fotos: Photo Cycling Malasya – Le Tour de Langkawi 2013

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.