Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Revolcón colombiano en Malasia. Julián Arredondo gana la etapa reina y es nuevo líder. Víctor Niño es 11 en la general (AUDIO Entrevista – FOTOS-VIDEO)

El colombiano Julián David Arredondo (Team Nippo-De Rosa) ha demostrado este lunes sus dotes de gran escalador en Malasia, para adjudicarse con un tiempo de 3 horas, 11 minutos, 41 segundos la etapa reina del Tour de Langkawi que de paso lo deja como nuevo líder de la clasificación general individual.

Publicado

el

Arredondo dominó el Genting Highlands de Malasia

mc video VIDEO Resumen de la Etapa

mc audio AUDIO – Entrevista con Julián Arredondo una vez terminó la etapa y se coronó líder en Langkawi

 La victoria le sirvió al colombiano Arredondo para asumir el liderato de la general y le hace un serio aspirante al triunfo final por la ventaja adquirida sobre el holandés Pieter Weening

El colombiano Julián David Arredondo (Team Nippo-De Rosa) ha demostrado este lunes sus dotes de gran escalador en Malasia, para adjudicarse con un tiempo de 3 horas, 11 minutos, 41 segundos la etapa reina del Tour de Langkawi que de paso lo deja como nuevo líder de la clasificación general individual.

Nuestro escarabajo entró en solitario a la cima del Genting Highlands, final de la quinta jornada de la competencia asiática por delante del holandés Pieter Weening (Orica-GreenEDGE) y el también ciclista nacional, Víctor Niño (Racing Team RTS).

“Este es la victoria más importante que he conseguido hasta el momento en mi carrera deportiva. Había ganado algunas carreras como aficionado en Italia y sólo el año pasado me convertí en profesional con el equipo Nippo. Ya sobre la etapa, estaba observando cómo el maillot amarillo se estaba comportando antes de hacer mi movimiento. Tuve a mi compañero Baliani conmigo y nos lanzamos al ataque a 10 kilómetros cuando vimos que Meiyin se había quedado. Ahora tengo una cómoda ventaja en el liderato y espero que mis compañeros de equipo sean capaces de controlar la prueba en las etapas restantes”, destacaba el joven escarabajo de 24 años, una vez se bajó del podio.

La fracción decisiva para los pedalistas en sus intereses finales de podio, fue corta pero muy exigente -110,3 kilómetros y con salida en Proton-, resolviéndose en la última subida donde Arredondo ha sido el más fuerte en el día. Travis Meyer (Orica) ha sido el animador del día, escapándose desde el kilómetro 20 buscando una hazaña y cazado en el inicio de la ascensión del Genting Highlands.

Arredondo quien de esta manera asume el liderato de la carrera con un registro de 17 horas, 43 minutos y 20 segundos, tiene una ventaja a favor de 1:22 y 2:10 segundos sobre sus más acérrimos rivales, Pieter Weening y el español Sergio Pardilla respectivamente.

El boyacense Víctor Niño de notable actuación el día de hoy, asciende a la casilla 11 de la general a una diferencia de 3 minutos, 06 segundos de su compatriota que ha tomado el testigo de José Serpa (2012 y 2009), Monsalve (2011) y José Rujano (2010) como vencedor en la mítica cima asiática, situada a 1.679 metros de altura.

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/Langkawi13/Et5arredondo{/gallery}

Resultados:

Etapa 5

1 Julián David ARREDONDO MORENO COL PPO 3:11:41
2 Pieter WEENING NED OGE 26
3 Víctor NINO CORREDOR COL RTS 44
4 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN +1:05
5 Peter STETINA USA GRS +1:28
6 Amir KOLAHDOZHAGH IRI TPT +1:40
7 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN +1:43
8 Fortunato BALIANI ITA PPO +1:47
9 John Bohn EBSEN DEN BCP +1:50
10 Nathan HAAS AUS GRS +1:58
11 Jonathan MONSALVE VEN VIN +2:29
12 Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TPT +2:33
13 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +2:35
14 Pierre ROLLAND FRA EUC +2:45
15 Alexsandr DYACHENKO KAZ AST +3:19
16 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ VEN AND +3:33
17 Serge PAUWELS BEL OPQ +3:33
18 Lucas EUSER USA UHC +4:01
19 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +4:44
20 Meiyin WANG CHN HEN +5:13
21 Wesley SULZBERGER AUS OGE +5:13
22 Chris BUTLER USA CSS +5:23
23 Andrey KASHECHKIN KAZ AST +6:01
24 Diego ROSA ITA AND +6:42
25 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ +6:48
26 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +7:06
27 Dadi SURYADI INA INA +7:19
28 Alex DESTRIBOIS FRA RTS +7:22
29 Connor MCCONVEY IRL BCP +8:08
30 Kiryll POZDNYAKOV RUS BCP +8:08
31 Marc GOOS NED BLA +8:12
32 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS CSS +8:21
33 Patrick FACCHINI ITA AND +8:29
34 Fu XING CHN HEN +8:35
35 Mohammad Saufi MAT SENAN MAS TSG +8:37
36 Michal GOLAS POL OPQ +8:42
37 Jani TEWELDE WELDEGABIR ERI MTN +8:45
38 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN +9:33
39 Hari FITRIANTO INA INA +10:10
40 Assan BAZAYEV KAZ AST +10:11
41 Saeid SAFARZADEH IRI TPT +10:36
42 Soon Young KWON KOR KSP +10:36
43 Seung Woo CHOI KOR KSP +10:36
44 Cyril GAUTIER FRA EUC +10:50
45 Masakazu ITO JPN AIS +10:53
46 Oscar PUJOL MUNOZ ESP RTS +11:03
47 Jianpeng LIU CHN HEN +11:07
48 Ji Min JUNG KOR KSP +11:13
49 Chad BEYER USA CSS +11:13
50 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG +11:18
51 Mohd Fauzan AHMAD LUTFI MAS MAS +11:58
52 Amir RUSLI MAS MAS +12:17
53 Mohd Rauf Nur NISBAH MAS MAS +12:21
54 Robin MANULANG INA INA +12:21
55 Yasuharu NAKAJIMA JPN AIS +13:11
56 Aiman CAHYADI INA INA +14:23
57 Phuchong SAI-UDOMSIL THA TSI +14:25
58 Luke DURBRIDGE AUS OGE +14:34
59 Manabu ISHIBASHI JPN PPO +15:06
60 Bert GRABSCH GER OPQ +15:06
61 Junrong HO SIN TSI +15:30
62 Endra WIJAYA INA INA +15:58
63 Gregor GAZVODA SLO CSS +16:20
64 Anwar Azis MUHD SHAIFUL MAS TSG +16:20
65 Craig LEWIS USA CSS +16:20
66 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG +16:20
67 Carlos Jose OCHOA VEN AND +17:13
68 Yusrizal USOFF MAS MAS +18:03
69 Tanzou TOKUDA JPN PPO +18:04
70 Alexey LUTSENKO KAZ AST +18:04
71 Yong Li NG MAS RTS +18:20
72 Taiji NISHITANI JPN AIS +18:28
73 Mohd Nor Rizuan ZAINAL MAS MAS +19:01
74 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +19:01
75 Koldo FERNANDEZ ESP GRS +20:11
76 Sung YEON JE KOR KSP +20:11
77 Kévin REZA FRA EUC +20:11
78 Meran RUSSAN ERI MTN +20:11
79 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +20:11
80 Dan CRAVEN NAM BCP +20:11
81 Sung Baek PARK KOR KSP +20:14
82 Joon Yong SEO KOR KSP +20:22
83 Shinichi FUKUSHIMA JPN PPO +22:54
84 Andrew FENN GBR OPQ +23:12
85 Pieter SERRY BEL OPQ +23:12
86 Choon Huat GOH SIN TSI +23:15
87 Omar BERTAZZO ITA AND +23:15
88 Jetse BOL NED BLA +23:15
89 Sun Jae JANG KOR RTS +23:55
90 John MURPHY USA UHC +25:18
91 Steele VON HOFF AUS GRS +25:51
92 Travis MEYER AUS OGE +25:51
93 Anuar MANAN MAS BCP +25:56
94 Mehdi SOHRABI IRI TPT +26:08
95 Dene (deleted) ROGERS NZL BCP +26:08
96 Hossein NATEGHI IRI TPT +26:08
97 Vidal CELIS ZABALA ESP RTS +26:08
98 Thomas RABOU NED TSI +26:08
99 Sea Keong LOH MAS TSI +26:14
100 Jos VAN EMDEN NED BLA +26:18
101 Andrea GUARDINI ITA AST +26:18
102 Muhammad zulhilmie afif AHMAD ZAMRI MAS MAS +26:37
103 Allan DAVIS AUS OGE +26:42
104 Mohd Zamri SALEH MAS TSG +26:44
105 Hariff SALLEH MAS TSG +26:44
106 Aidis KRUOPIS LTU OGE +26:47
107 Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN +26:56
108 Stefano BORCHI ITA VIN +26:56
109 Jonathan CLARKE AUS UHC +26:59
110 Junya SANO JPN VIN +27:07
111 Francesco CHICCHI ITA VIN +28:39
112 Jacobe KEOUGH USA UHC +28:39
113 Michele MERLO ITA VIN +28:39
114 Yilin LIU CHN HEN +28:39
115 Bryan COQUARD FRA EUC +28:39
116 Kazuhiro MORI JPN AIS +28:39
117 Takeaki AYABE JPN AIS +28:39
118 Shinpei FUKUDA JPN AIS +28:39
119 Mauro Abel RICHEZE ARG PPO +28:39
120 Aldo Ino ILESIC SLO UHC +28:39
121 Ji Wen LOW SIN TSI +28:39
122 Fuyu LI CHN HEN +28:39
123 Raymond KREDER NED GRS +28:39
124 Bo WANG CHN HEN +28:39
125 Caleb FAIRLY USA GRS +28:39
126 Fatahilah ABDULLAH INA INA +28:39
127 Fabián SCHNAIDT GER CSS +29:48
128 Graeme BROWN AUS BLA +29:50
129 Thomas LEEZER NED BLA +29:51
130 Theo BOS NED BLA +29:51
DNF Jeffry LOUDER USA UHC
DNF Alireza ASGHARZADEH IRI TPT

Clasificación General Individual:

1 Julián David ARREDONDO MORENO Colombia PPO 17:43:20
2 Pieter WEENING Netherlands OGE +1:22
3 Sergio PARDILLA BELLON Spain MTN +2:10
4 Peter STETINA United States GRS +2:33
5 Meiyin WANG China HEN +2:40
6 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia MTN +2:45
7 Amir KOLAHDOZHAGH Iran TPT +2:45
8 Fortunato BALIANI Italy PPO +2:49
9 Nathan HAAS Australia GRS +2:54
10 John Bohn EBSEN Denmark BCP +2:55
11 Víctor NINO CORREDOR Colombia RTS +3:06
12 Jonathan MONSALVE Venezuela VIN +3:31
13 Ghader MIZBANI IRANAGH Iran TPT +3:38
14 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN +3:40
15 Pierre ROLLAND France EUC +3:50
16 Alexsandr DYACHENKO Kazakhstan AST +4:24
17 Serge PAUWELS Belgium OPQ +4:37
18 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Venezuela AND +4:38
19 Lucas EUSER United States UHC +5:06
20 Jackson RODRIGUEZ Venezuela AND +5:49
21 Wesley SULZBERGER Australia OGE +6:13
22 Andrey KASHECHKIN Kazakhstan AST +7:06
23 Chris BUTLER United States CSS +8:31
24 Kiryll POZDNYAKOV Russia BCP +9:13
25 Dennis VAN NIEKERK South Africa MTN +10:35
26 Jani TEWELDE WELDEGABIR Eritrea MTN +10:42
27 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +11:09
28 Cyril GAUTIER France EUC +11:55
29 Connor MCCONVEY Ireland BCP +12:02
30 Marc GOOS Netherlands BLA +12:06
31 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain OPQ +12:14
32 Chad BEYER United States CSS +12:15
33 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN Malaysia CSS +12:15
34 Alex DESTRIBOIS France RTS +12:45
35 Patrick FACCHINI Italy AND +13:35
36 Fu XING China HEN +13:41
37 Assan BAZAYEV Kazakhstan AST +14:08
38 Mohammad Saufi MAT SENAN Malaysia TSG +14:17
39 Hari FITRIANTO Indonesia INA +14:23
40 Saeid SAFARZADEH Iran TPT +14:50
41 Diego ROSA Italy AND +16:02
42 Masakazu ITO Japan AIS +16:16
43 Jianpeng LIU China HEN +16:18
44 Soon Young KWON Korea KSP +17:18
45 Mohd Fauzan AHMAD LUTFI Malaysia MAS +17:21
46 Mohd Shahrul MAT AMIN Malaysia TSG +17:25
47 Mohd Rauf Nur NISBAH Malaysia MAS +17:44
48 Dadi SURYADI Indonesia INA +18:09
49 Yasuharu NAKAJIMA Japan AIS +18:34
50 Amir RUSLI Malaysia MAS +18:51
51 Phuchong SAI-UDOMSIL Thailand TSI +19:42
52 Aiman CAHYADI Indonesia INA +19:46
53 Bert GRABSCH Germany OPQ +20:29
54 Endra WIJAYA Indonesia INA +21:21
55 Gregor GAZVODA Slovenia CSS +21:43
56 Ji Min JUNG Korea KSP +22:20
57 Robin MANULANG Indonesia INA +23:28
58 Junrong HO Singapore TSI +24:06
59 Luke DURBRIDGE Australia OGE +24:11
60 Pieter SERRY Belgium OPQ +24:14
61 Seung Woo CHOI Korea KSP +24:28
62 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST +24:55
63 Meran RUSSAN Eritrea MTN +25:34
64 Sung Baek PARK Korea KSP +25:37
65 Craig LEWIS United States CSS +25:57
66 Taiji NISHITANI Japan AIS +26:02
67 Manabu ISHIBASHI Japan PPO +26:13
68 Oscar PUJOL MUNOZ Spain RTS +29:00
69 Michal GOLAS Poland OPQ +29:29
70 Perrig QUEMENEUR France EUC +29:48
71 Thomas RABOU Netherlands TSI +31:31
72 Pier Paolo DE NEGRI Italy VIN +32:02
73 Carlos Jose OCHOA Venezuela AND +32:07
74 Jonathan CLARKE Australia UHC +32:22
75 Shinichi FUKUSHIMA Japan PPO +32:33
76 Caleb FAIRLY United States GRS +34:02
77 Yong Li NG Malaysia RTS +34:07
78 Travis MEYER Australia OGE +35:19
79 Steele VON HOFF Australia GRS +35:28
80 Joon Yong SEO Korea KSP +35:45
81 Sea Keong LOH Malaysia TSI +35:46
82 Yilin LIU China HEN +35:50
83 Fuyu LI China HEN +36:01
84 Yusrizal USOFF Malaysia MAS +36:51
85 Anwar Azis MUHD SHAIFUL Malaysia TSG +37:07
86 Mohd Nor Umardi ROSDI Malaysia TSG +37:07
87 Aidis KRUOPIS Lithuania OGE +38:06
88 Bryan COQUARD France EUC +38:10
89 Junya SANO Japan VIN +38:14
90 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST +38:51
91 Tanzou TOKUDA Japan PPO +38:51
92 Stefano BORCHI Italy VIN +38:58
93 Sung YEON JE Korea KSP +38:59
94 Thomas LEEZER Netherlands BLA +39:28
95 Ji Wen LOW Singapore TSI +39:46
96 Mohd Nor Rizuan ZAINAL Malaysia MAS +39:48
97 Dan CRAVEN Namibia BCP +40:58
98 Kévin REZA France EUC +40:58
99 Koldo FERNANDEZ Spain GRS +42:02
100 Andrew FENN Great Britain OPQ +43:59
101 Omar BERTAZZO Italy AND +44:02
102 Jetse BOL Netherlands BLA +44:22
103 Choon Huat GOH Singapore TSI +44:23
104 Sun Jae JANG Korea RTS +44:42
105 John MURPHY United States UHC +46:05
106 Anuar MANAN Malaysia BCP +46:35
107 Andrea GUARDINI Italy AST +46:47
108 Hossein NATEGHI Iran TPT +46:55
109 Dene (deleted) ROGERS New Zealand BCP +46:55
110 Vidal CELIS ZABALA Spain RTS +46:55
111 Mehdi SOHRABI Iran TPT +46:55
112 Hariff SALLEH Malaysia TSG +47:20
113 Muhammad zulhilmie afif AHMAD ZAMRI Malaysia MAS +47:24
114 Mohd Zamri SALEH Malaysia TSG +47:31
115 Allan DAVIS Australia OGE +48:17
116 Francesco CHICCHI Italy VIN +49:16
117 Fatahilah ABDULLAH Indonesia INA +49:25
118 Aldo Ino ILESIC Slovenia UHC +49:26
119 Kazuhiro MORI Japan AIS +49:26
120 Mauro Abel RICHEZE Argentina PPO +49:26
121 Shinpei FUKUDA Japan AIS +49:26
122 Jacobe KEOUGH United States UHC +49:26
123 Michele MERLO Italy VIN +49:26
124 Raymond KREDER Netherlands GRS +49:50
125 Jos VAN EMDEN Netherlands BLA +49:57
126 Bo WANG China HEN +50:05
127 Theo BOS Netherlands BLA +50:17
128 Fabian SCHNAIDT Germany CSS +50:35
129 Graeme BROWN Australia BLA +50:37
130 Takeaki AYABE Japan AIS +53:03

Crédito Fotos: Photo Cycling Malasya – Le Tour de Langkawi 2013

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo