Connect with us

Noticias

Tour de l’Ain: Leonardo Duque le entrega una nueva victoria esta temporada al Team Colombia. Gianni Meersman sigue de líder (FOTOS-VIDEO)

Siguiendo con la buena estela dejada la semana pasada por su compañero de equipo el nariñense Darwin Atapuma en la Vuelta a Polonia, el vallecaucano Leonardo Duque consiguió este sábado el segundo triunfo del Team Colombia en la presente temporada, esta vez en Francia en la tradicional competencia del Tour de l’Ain.

Publicado

el

Sprint victorioso de Leo Duque en el Tour de l’Ain (Francia)

Video de la victoria y el podio de Leonardo Duque en Francia

Sprint victorioso de Leo Duque en el Tour de l’Ain (Francia)

Siguiendo con la buena estela dejada la semana pasada por su compañero de equipo el nariñense Darwin Atapuma en la Vuelta a Polonia, el vallecaucano Leonardo Duque consiguió este sábado el segundo triunfo del Team Colombia en la presente temporada, esta vez en Francia en la tradicional competencia del Tour de l’Ain.

Duque –gran embalador- fue el más veloz en la primera etapa de esta carrera que se disputó entre Lagnieu – Bourg-en-Bresse con un recorrido de 156.3 kilómetros y venció con autoridad a Yannick Martinez (La Pomme Marseille) y Romain Feillu (Vacansoleil-DCM) que lo escoltaron en línea de meta.

“Estoy satisfecho por ganar con el maillot de Colombia sobre la espalda. Necesitábamos una victoria, llevaba mucho tiempo sin hacerlo y se me estaba haciendo muy largo. Yo sabía que estaba en buena forma porque me había sentido bien en el Tour de Polonia. No conocía el final, pero sabía que había una curva a 450 metros de la raya de sentencia y supe aprovechar mi posición. Debías estar bien colocado porque si no después se te iba hacer más difícil buscar una buena figuración. Me situé en quinta posición y después me las arreglé para remontar y ganar. Yo no tengo un equipo que me ayude en esta clase de definiciones y eso hace más meritorio el triunfo, ya que los otros corredores de mi escuadra que están presentes aquí, lo hacen para proteger a Atapuma –Darwin- que tiene el objetivo de la clasificación general”, sentenció el colombiano de 33 años a un medio local una vez se bajó del podio.

El dirigido por Claudio Corti no vencía desde el año 2010 (Gran Premio Cholet-Pays de Loire) y esta victoria lo deja ubicado en la quinta posición de la clasificación general individual y a tan solo 2 segundos del belga Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) que se mantiene al frente de la carrera.

Este domingo se cumplirá la segunda etapa del Tour entre Ferme-Musee de la Foret y Oyonnax con un recorrido de 149,3 kilómetros con tres premios de montaña y una meta volante por disputar.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Primeraetapatourdlain{/gallery}

Resultados:

Etapa 1:

1 173 DUQUE Leonardo Fabio Colombia COL les 156.2 km en 3h45’23» (moy. 41.58 km/h) 10»
2 153 MARTINEZ Yannick La Pomme Marseille FRA 03h45’23» 6»
3 21 FEILLU Romain Vacansoleil-DCM Pro Cycling T FRA 03h45’23» 4»
4 53 MAES Nikolas Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03h45’23»
5 15 VON HOFF Steele Garmin Sharp AUS 03h45’23»
6 51 FENN Andrew Omega Pharma Quick-step C.T. GBR 03h45’23»
7 182 FELLINE Fabio Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03h45’23»
8 81 ALAPHILIPPE Julian Equipe de France Espoirs FRA 03h45’23»
9 6 BOUHANI Nacer FDJ.fr FRA 03h45’23»
10 103 ZABEL Rick Rabobank Development Team GER 03h45’23»
11 146 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 03h45’23»
12 134 BILLON Alexandre Big Mat – Auber 93 FRA 03h45’23»
13 94 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 03h45’23»
14 22 BOLE Grega Vacansoleil-DCM Pro Cycling T SLO 03h45’23»
15 115 CHRISTENSEN Mads Team Saxo – Tinkoff DEN 03h45’23»
16 164 ISTA Kevyn IAM Cycling BEL 03h45’23»
17 5 SOUPE Geoffrey FDJ.fr FRA 03h45’23»
18 35 PETIT Adrien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03h45’23»
19 82 LECUISINIER Pierre-Henri Equipe de France Espoirs FRA 03h45’23»
20 13 HAAS Nathan Garmin Sharp AUS 03h45’23»
21 161 BANDIERA Marco IAM Cycling ITA 03h45’23»
22 184 CHIARINI Riccardo Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03h45’23»
23 62 GALLAND Jérémie Sojasun FRA 03h45’23»
24 125 SANCHEZ GIL Luis Leon Belkin Pro Cycling Team ESP 03h45’23»
25 193 QUINTERO Juan Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 03h45’23»
26 105 VAN DER HAAR Lars Rabobank Development Team NED 03h45’23»
27 75 KUDUS Merhawi Bretagne – Séché Environneme ERI 03h45’23»
28 73 LEQUATRE Geoffroy Bretagne – Séché Environneme FRA 03h45’23»
29 74 PERICHON Pierre-Luc Bretagne – Séché Environneme FRA 03h45’23»
30 113 PIRES Bruno Team Saxo – Tinkoff POR 03h45’23»
31 106 WUBBEN Niels Rabobank Development Team NED 03h45’23»
32 135 TRONET Steven Big Mat – Auber 93 FRA 03h45’23»
33 46 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 03h45’23»
34 31 BAGOT Yoann Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03h45’23»
35 183 ROSA Diego Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03h45’23»
36 152 GONCALVES José La Pomme Marseille POR 03h45’23»
37 33 FOUCHARD Julien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03h45’23»
38 92 BERARD Julien AG2R la Mondiale FRA 03h45’23»
39 174 MARENTES TORRES Wilson Alexander Colombia COL 03h45’23»
40 54 MEERSMAN Gianni Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03h45’23»
41 63 LABORIE Christophe Sojasun FRA 03h45’23»
42 72 GERARD Arnaud Bretagne – Séché Environneme FRA 03h45’23»
43 25 POELS Wouter Vacansoleil-DCM Pro Cycling T NED 03h45’23»
44 91 BARDET Romain AG2R la Mondiale FRA 03h45’23»
45 83 CHEVRIER Clément Equipe de France Espoirs FRA 03h45’23»
46 24 KEIZER Martijn Vacansoleil-DCM Pro Cycling T NED 03h45’23»
47 42 BERHANE Natnael Team Europcar ERI 03h45’23»
48 66 VUILLERMOZ Aléxis Sojasun FRA 03h45’23»
49 185 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03h45’23»
50 93 Guillaume AG2R la Mondiale FRA 03h45’23»
51 16 WEGMANN Fabian Garmin Sharp GER 03h45’23»
52 2 MANGEL Laurent FDJ.fr FRA 03h45’23»
53 95 GADRET John AG2R la Mondiale FRA 03h45’23»
54 123 GOOS Marc Belkin Pro Cycling Team NED 03h45’23»
55 121 CLEMENT Stef Belkin Pro Cycling Team NED 03h45’23»
56 171 ATAPUMA HURTADO Darwin Colombia COL 03h45’23»
57 104 TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 03h45’23»
58 26 LINDEMAN Bertjan Vacansoleil-DCM Pro Cycling T NED 03h45’23»
59 52 DEVENYNS Dries Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03h45’23»
60 71 MALACARNE Gaël Bretagne – Seche Environneme FRA 03h45’23»
61 116 SÖRENSEN Nicki Team Saxo – Tinkoff DEN 03h45’23»
62 175 QUINTERO Carlos-Julio Colombia COL 03h45’23»
63 132 FAUCON Guillaume Big Mat – Auber 93 FRA 03h45’23»
64 194 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto Equipe de Colombie Espoirs COL 03h45’23»
65 196PARRA Heiner Rodrigo Equipe de Colombie Espoirs COL 03h45’23»

66 76 VACHON Florian Bretagne – Séché Environneme FRA 03h45’23»
67 126 SLAGTER Tom Jelte Belkin Pro Cycling Team NED 03h45’23»
68 136 ROSSETTO Stéphane Big Mat – Auber 93 FRA 03h45’23»
69 34 COPPEL Jérôme Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03h45’23»
70 1 ELISSONDE Kenny FDJ.fr FRA 03h45’23»
71 154 LAVIEU Antoine La Pomme Marseille FRA 03h45’23»
72 64 LE LAY David Sojasun FRA 03h45’23»
73 124 KRUIJSWIJK Steven Belkin Pro Cycling Team NED 03h45’23»
74 101 DOLFSMA Emiel Rabobank Development Team NED 03h45’23»
75 176 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo Colombia COL 03h45’23»
76 186 SELLA Emanuele Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03h45’23»
77 162 BRANDLE Matthias IAM Cycling AUT 03h45’23»
78 12 FAIRLY Caleb Garmin Sharp USA 03h45’23»
79 141 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole FRA 03h45’23»
80 96 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 03h45’23»
81 163 CUSIN Rémi IAM Cycling FRA 03h45’23»
82 131 LE BOULCH Dimitri Big Mat – Auber 93 FRA 03h45’23»
83 14 HOWES Alex Garmin Sharp USA 03h45’23»
84 165 REICHENBACH Sébastien IAM Cycling SUI 03h45’23»
85 192 OCHOA CAMARGO Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 03h45’23»
86 195 RIVERA GUERRERO Ever Alexander Equipe de Colombie Espoirs COL 03h45’23»
87 55 SERRY Pieter Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03h45’23»
88 166 TSCHOPP Johann IAM Cycling SUI 03h45’23»
89 191 ORJUELA Fernando Equipe de Colombie Espoirs COL 03h45’23»
90 102 VAN BAARLE Dylan Rabobank Development Team NED 03h45’23»
91 114 PETROV Evgeny Team Saxo – Tinkoff RUS 03h45’23»
92 111 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel Team Saxo – Tinkoff POR 03h45’23»
93 41 ROLLAND Pierre Team Europcar FRA 03h45’23»
94 85 MARTIN Guillaume Equipe de France Espoirs FRA 03h45’23»
95 36 SIJMENS Nico Cofidis Le Crédit en Ligne BEL 03h45’23»
96 43 PICHOT Alexandre Team Europcar FRA 03h45’23»
97 61 FEILLU Brice Sojasun FRA 03h45’23»
98 44 QUEMENEUR Perrig Team Europcar FRA 03h45’23»
99 143 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 03h45’23»
100 65 PAURIOL Rémi Sojasun FRA 03h45’23»
101 156 TARRIDE Grégoire La Pomme Marseille FRA 03h45’23»
102 122 GARATE Juan Manuel Belkin Pro Cycling Team ESP 03h45’23»
103 155 PAILLOT Yoann La Pomme Marseille FRA 03h45’23»
104 133 VIMPERE Théo Big Mat – Auber 93 FRA 03h45’23»
105 181 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03h45’23»
106 11 RATHE Jacob Garmin Sharp USA 03h45’23»
107 32 BESSY Cyril Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03h45’23»
108 142 DESRIAC Loïc Roubaix Lille Métropole FRA 03h45’23»
109 4 PINOT Thibaut FDJ.fr FRA 03h45’23»
110 23 LAGUTIN Serguey Vacansoleil-DCM Pro Cycling T UZB 03h45’23»
111 151 ANTOMARCHI Julien La Pomme Marseille FRA 03h45’23»
112 84 GUILLEMOIS Romain Equipe de France Espoirs FRA 03h45’23»
113 56 VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma Quick-step C.T. ESP 03h45’23»
114 145 FRA9760410 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 03h45’23»
115 45 FRA19790604 CHARTEAU Anthony Team Europcar FRA 03h45’23»
116 144 PATOUX Cyrille Roubaix Lille Métropole FRA 03h45’23»
117 86 GUERIN Alexis Equipe de France Espoirs FRA 03h45’51» 28»
118 112 LUND Anders Team Saxo – Tinkoff DEN 03h45’54» 31»
119 3 MOUREY Francis FDJ.fr FRA 03h46’17» 54»

Abandono:
CORTI Marco – Colombia

Clasificación General Individual:

1 MEERSMAN Gianni Omega Pharma Quick-step C.T. BEL les 160.7 km en 3h50’54» (moy. 41.76 km/h)
2 DEVENYNS Dries Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03h50’54»
3 GERARD Arnaud Bretagne -0 Séché Environnement FRA 03h50’55» 01»
4 CLEMENT Stef Belkin Pro Cycling Team NED 03h50’56» 02»
5 DUQUE Leonardo Fabio Colombia COL 03h50’56» ‘
6 SLAGTER Tom Jelte Belkin Pro Cycling Team NED 03h50’56» ‘
7 FELLINE Fabio Androni Giocattoli -0 Venezuela ITA 03h50’56» ‘
8 PETIT Adrien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03h50’57» 03»
9 BRANDLE Matthias IAM Cycling AUT 03h50’57» ‘
10 MAES Nikolas Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03h50’58» 04»
11 KEIZER Martijn Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED 03h50’58» ‘
12 FENN Andrew Omega Pharma Quick-step C.T. GBR 03h50’59» 05»
13 COPPEL Jérôme Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03h50’59» ‘
14 VAN BAARLE Dylan Rabobank Development Team NED 03h51’00» 06»
15 SÖRENSEN Nicki Team Saxo -0 Tinkoff DEN 03h51’01» 07»
16 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel Team Saxo -0 Tinkoff POR 03h51’01» ‘
17 SOUPE Geoffrey FDJ.fr FRA 03h51’01» ‘
18 BOUHANI Nacer FDJ.fr FRA 03h51’02» 08»
19 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole FRA 03h51’03» 09»
20 TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 03h51’03» ‘
21 ZABEL Rick Rabobank Development Team GER 03h51’04» 10»
22 POELS Wouter Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED 03h51’04» ‘
23 BERHANE Natnael Team Europcar ERI 03h51’04» ‘
24 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 03h51’05» 11»
25 SANCHEZ GIL Luis Leon Belkin Pro Cycling Team ESP 03h51’05» ‘
26 BERARD Julien AG2R la Mondiale FRA 03h51’06» 12»
27 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 03h51’06» ‘
28 GOOS Marc Belkin Pro Cycling Team NED 03h51’06» ‘
29 CHRISTENSEN Mads Team Saxo -0 Tinkoff DEN 03h51’06» ‘
30 KRUIJSWIJK Steven Belkin Pro Cycling Team NED 03h51’06» ‘
31 FOUCHARD Julien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03h51’06» ‘
32 CUSIN Rémi IAM Cycling FRA 03h51’06» ‘
33 ROSSETTO Stéphane Big Mat -0 Auber 93 FRA 03h51’07» 13»
34 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli -0 Venezuela ITA 03h51’07» ‘
35 HOWES Alex Garmin Sharp USA 03h51’07» ‘
36 HAAS Nathan Garmin Sharp AUS 03h51’07» ‘
37 ALAPHILIPPE Julian Equipe de France Espoirs FRA 03h51’08» 14»
38 VACHON Florian Bretagne -0 Séché Environnement FRA 03h51’08» ‘
39 LEQUATRE Geoffroy Bretagne -0 Séché Environnement FRA 03h51’08» ‘
40 MALACARNE Gaël Bretagne -0 Seche Environnement FRA 03h51’08» ‘
41 PAURIOL Rémi Sojasun FRA 03h51’08» ‘
42 LE LAY David Sojasun FRA 03h51’08» ‘
43 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 03h51’09» 15»
44 PIRES Bruno Team Saxo -0 Tinkoff POR 03h51’09» ‘
45 WUBBEN Niels Rabobank Development Team NED 03h51’10» 16»
46 GUILLEMOIS Romain Equipe de France Espoirs FRA 03h51’10» ‘
47 MANGEL Laurent FDJ.fr FRA 03h51’10» ‘
48 LECUISINIER Pierre-Henri Equipe de France Espoirs FRA 03h51’10» ‘
49 PERICHON Pierre-Luc Bretagne -0 Séché Environnement FRA 03h51’10» ‘
50 DOLFSMA Emiel Rabobank Development Team NED 03h51’10» ‘
51 TRONET Steven Big Mat -0 Auber 93 FRA 03h51’10» ‘
52 TARRIDE Grégoire La Pomme Marseille FRA 03h51’10» ‘
53 PATOUX Cyrille Roubaix Lille Métropole FRA 03h51’11» 17»
54 SERRY Pieter Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03h51’11» ‘
55 BAGOT Yoann Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03h51’11» ‘
56 LINDEMAN Bertjan Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED 03h51’11» ‘
57 BOLE Grega Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team SLO 03h51’11» ‘
58 FEILLU Romain Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team FRA 03h51’11» ‘
59 ELISSONDE Kenny FDJ.fr FRA 03h51’12» 18»
60 GONCALVES José La Pomme Marseille POR 03h51’12» ‘
61 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 03h51’12» ‘
62 ROSA Diego Androni Giocattoli -0 Venezuela ITA 03h51’12» ‘
63 PAILLOT Yoann La Pomme Marseille FRA 03h51’13» 19»
64 VAN DER HAAR Lars Rabobank Development Team NED 03h51’13» ‘
65 GADRET John AG2R la Mondiale FRA 03h51’13» ‘
66 ISTA Kevyn IAM Cycling BEL 03h51’13» ‘
67 VUILLERMOZ Aléxis Sojasun FRA 03h51’14» 20»
68 WEGMANN Fabian Garmin Sharp GER 03h51’14» ‘
69 DESRIAC Loïc Roubaix Lille Métropole FRA 03h51’14» ‘
70 BESSY Cyril Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03h51’14» ‘
71 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 03h51’15» 21»
72 SELLA Emanuele Androni Giocattoli -0 Venezuela ITA 03h51’15» ‘
73 PINOT Thibault FDJ.fr FRA 03h51’15» ‘
74 KUDUS Merhawi Bretagne -0 Séché Environnement ERI 03h51’15» ‘
75 BANDIERA Marco IAM Cycling ITA 03h51’15» ‘
76 TSCHOPP Johann IAM Cycling SUI 03h51’15» ‘
77 RATHE Jacob Garmin Sharp USA 03h51’15» ‘
78 BARDET Romain AG2R la Mondiale FRA 03h51’16» 22»
79 OCHOA CAMARGO Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 03h51’16» ‘
80 LAGUTIN Serguey Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team UZB 03h51’16» ‘
81 ROLLAND Pierre Team Europcar FRA 03h51’16» ‘
82 FAUCON Guillaume Big Mat -0 Auber 93 FRA 03h51’17» 23»
83 BILLON Alexandre Big Mat -0 Auber 93 FRA 03h51’17» ‘
84 PICHOT Alexandre Team Europcar FRA 03h51’17» ‘
85 ORJUELA Fernando Equipe de Colombie Espoirs COL 03h51’17» ‘
86 FEILLU Brice Sojasun FRA 03h51’17» ‘
87 FAIRLY Caleb Garmin Sharp USA 03h51’17» ‘
88 SIJMENS Nico Cofidis Le Crédit en Ligne BEL 03h51’17» ‘
89 VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma Quick-step C.T. ESP 03h51’18» 24»
90 REICHENBACH Sébastien IAM Cycling SUI 03h51’18» ‘
91 MARTIN Guillaume Equipe de France Espoirs FRA 03h51’18» ‘
92 LE BOULCH Dimitri Big Mat -0 Auber 93 FRA 03h51’18» ‘
93 ANTOMARCHI Julien La Pomme Marseille FRA 03h51’19» 25»
94 QUEMENEUR Perrig Team Europcar FRA 03h51’19» ‘
95 CHARTEAU Anthony Team Europcar FRA 03h51’19» ‘
96 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 03h51’19» ‘
97 PETROV Evgeny Team Saxo -0 Tinkoff RUS 03h51’20» 26»
98 GARATE Juan Manuel Belkin Pro Cycling Team ESP 03h51’20» ‘
99 MARTINEZ Yannick La Pomme Marseille FRA 03h51’20» ‘
100 VIMPERE Théo Big Mat -0 Auber 93 FRA 03h51’21» 27»
101 MARENTES TORRES Wilson Alexander Colombia COL 03h51’22» 28»
102 QUINTERO Carlos-Julio Colombia COL 03h51’24» 30»

103 CHIARINI Riccardo Androni Giocattoli -0 Venezuela ITA 03h51’24» ‘
104 ATAPUMA HURTADO Darwin Colombia COL 03h51’24» ‘
105 PARRA Heiner Rodrigo Equipe de Colombie Espoirs COL 03h51’25» 31»
106 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo Colombia COL 03h51’26» 32»

107 LAVIEU Antoine La Pomme Marseille FRA 03h51’26» ‘
108 LABORIE Christophe Sojasun FRA 03h51’26» ‘
109 RIVERA GUERRERO Ever Alexander Equipe de Colombie Espoirs COL 03h51’27» 33»
110 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 03h51’28» 34»
111 GALLAND Jérémie Sojasun FRA 03h51’28» ‘
112 CHEVRIER Clément Equipe de France Espoirs FRA 03h51’30» 36»
113 QUINTERO Juan Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 03h51’39» 45»
114 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto Equipe de Colombie Espoirs COL 03h51’41» 47»

115 VON HOFF Steele Garmin Sharp AUS 03h51’42» 48»
116 GUERIN Alexis Equipe de France Espoirs FRA 03h51’48» 54»
117 LUND Anders Team Saxo -0 Tinkoff DEN 03h52’07» 01’13»
118 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli -0 Venezuela ITA 03h52’08» 01’14»
119 MOUREY Francis FDJ.fr FRA 03h52’13» 01’19

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.