Connect with us

Noticias

Clásica de Funza: Sebastián Henao se coronó campeón. El Coldeportes-Claro barrió con la prueba cundinamarquesa (Clasificaciones)

El Coldeportes-Claro fue el gran dominador de la Clásica de Funza que terminó este sábado al coronarse campeón general con Sebastián Henao, rey de la montaña con Salvador Moreno, campeón de las metas volantes con Javier Gómez y campeón por equipos en un espectacular balance de los dirigidos por Carlos Mario Jaramillo.

Publicado

el

Sebastián Henao, Javier Gómez y Hernando Bohórquez

El podio final de la competencia encabezado por Sebastián Henao y Javier Gómez del Coldeportes-Claro y Hernando Bohórquez del Elegant House

El Coldeportes-Claro fue el gran dominador de la Clásica de Funza que terminó este sábado al coronarse campeón general con Sebastián Henao, rey de la montaña con Salvador Moreno, campeón de las metas volantes con Javier Gómez y campeón por equipos en un espectacular balance de los dirigidos por Carlos Mario Jaramillo.

La carrera que se disputó por carreteras del departamento de Cundinamarca tuvo un accidentado final que provocó la cancelación de la última etapa, un Circuito en Funza sobre 86 kilómetros.

“Un pedalista tuvo una fuerte caída y alcanzamos a dar una vuelta completa antes de encontrarlo todavía en el piso sin que nadie lo hubiera auxiliado. El circuito era muy peligroso pues antes ya habíamos tenido numerosos accidentes que involucraron miembros de nuestro equipo, por fortuna sin consecuencias. Ante lo arriesgado del trazado y la falta de auxilio al corredor se formó una protesta de todo el pelotón y en acuerdo con los jueces se dio por cancelada la etapa” indicó el asistente técnico del equipo Coldeportes-Claro, Oliverio Cárdenas.

“A pesar de lo sucedido en la última etapa la actuación del equipo fue fenomenal pues quedamos campeones en todas las modalidades, cinco hombres en el Top 10 y el título general con Sebastián Henao que demostró sus excelentes condiciones de cara a lo que será la Vuelta de la Juventud” puntualizó Cárdenas.

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 11 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 03:18:12

2.- 14 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 4

3.- 1 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 34

4.- 20 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 41

5.- 66 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 55

6.- 2 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 3:48

7.- 67 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 3:52

8.- 7 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 4:19

9.- 6 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 4:29

10.- 26 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 5:00

11.- 29 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 5:05

12.- 132 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 6:23

13.- 49 COL RUBIANO,Miguel Angel ELITE ANDRONI a 6:41

14.- 4 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 7:54

15.- 23 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 8:16

16.- 131 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 10:04

17.- 13 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 14:08

18.- 46 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 15:02

19.- 17 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 15:24

20.- 22 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 15:24

21.- 5 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 15:28

22.- 21 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 15:37

23.- 9 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 15:41

24.- 103 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 FRENOS EL RECORD a 15:47

25.- 82 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 15:50

26.- 51 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 CICLO OCCIDENTAL a 16:00

27.- 10 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 16:01

28.- 31 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 16:08

29.- 45 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 16:34

30.- 19 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 16:39

31.- 144 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 22:11

32.- 16 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 22:18

33.- 69 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO B a 22:24

34.- 68 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 22:41

35.- 42 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 22:49

36.- 119 COL19900706 FETECUA,Gefferson ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 22:54

37.- 134 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 22:55

38.- 18 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 22:58

39.- 35 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 22:58

40.- 52 COL19920919 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 CICLO OCCIDENTAL a 22:59

41.- 24 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 23:02

42.- 15 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 23:02

43.- 115 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRDCHIA + CRISTO a 23:12

44.- 133 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 23:19

45.- 30 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 23:20

46.- 128 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 23:20

47.- 77 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 CICLO ASES a 23:23

48.- 89 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 23:26

49.- 94 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 FLIA POVEDA a 23:27

50.- 84 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 23:29

51.- 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 23:32

52.- 56 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 CICLO OCCIDENTAL a 23:41

53.- 114 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 23:41

54.- 28 COL19910331 APONTE,Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 23:42

55.- 143 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE JOHANS a 23:45

56.- 113 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 23:48

57.- 142 COL19930209 RODRIGUEZ,David Esteban SUB23 JOHANS a 23:50

58.- 87 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 23:58

59.- 137 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-IMRD COTA a 23:58

60.- 85 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 24:04

61.- 141 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE JOHANS a 24:07

62.- 136 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 24:16

63.- 102 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD CHIA a 25:01

64.- 83 COL19930921 GOMEZ,Cristian Fernando SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 25:46

65.- 117 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 26:43

66.- 118 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 26:47

67.- 44 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 26:59

68.- 145 COL19900517 DUEÑAS,Diego ELITE INDEPENDIENTE a 27:01

69.- 80 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduardo SUB23 CLUB MONSERRATE a 27:26

70.- 48 COL19800402 ROBAYO,Mauricio ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 27:33

71.- 47 COL19880824 ACUÑA,Zahir Alfonso ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 27:48

72.- 120 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 28:46

73.- 88 COL19930906 MORA,Andres Apostol SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 29:12

74.- 36 COL19930312 FEO,Gefferson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 30:07

75.- 90 COL19930118 CARDENAS,Pedro A SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 30:56

76.- 135 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 31:54

77.- 147 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVES a 32:23

78.- 95 COL19910212 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 CONSTUVAL INGENIEROS a 32:54

79.- 101 COL19910822 FORERO,Daniel SUB23 CLUB DINAMICO a 37:00

80.- 32 COL19910718 MENDOZA,Camilo SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 37:33

                                                   

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1

COLDEPORTES CLARO SUPERATE

9:55:24

2

MUEBLES ELEGANT HOUSE

10:03:15

a

0:07:51

3

COLDEPORTES CLARO B

10:21:40

a

0:26:16

4

LOT DE BOYACA SE ATREVE

10:22:45

a

0:27:21

5

MISION FARES EDI REINO JB

10:31:43

a

0:36:19

6

AG NECTAR IMRD COTA

10:50:09

a

0:54:45

7

PIJAOS RODRIGO PACHECO

10:57:13

a

1:01:49

8

CICLO OCCIDENTAL

10:57:16

a

1:01:52

9

CICLO TEQUENDAMA IMRDS

11:01:50

a

1:06:26

10

IRMD CHIA + EN CRISTO

11:03:08

a

1:07:44

11

MIXTO 1

11:04:51

a

1:09:27

12

JOHANS

11:06:18

a

1:10:54

13

IMRD CHIA

11:12:24

a

1:17:00

 

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 11 HENAO,Sebastian SUB23 33 Pts

2 14 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 27 Pts

3 20 MARTINEZ,John ELITE 17 Pts

4 1 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 16 Pts

5 2 ROZO,Daniel Andres SUB23 15 Pts

6 67 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 15 Pts

7 66 MORENO,Salvador SUB23 12 Pts

8 144 SUAREZ,Camilo Andres ELITE 10 Pts

9 26 CONTRERAS,Yuber SUB23 9 Pts

10 6 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 8 Pts

11 7 GONZALEZ,Alejandro SUB23 7 Pts

12 13 GAVIRIA,Fernando SUB23 6 Pts

13 29 PARRA,Carlos Andres SUB23 5 Pts

14 49 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 4 Pts

15 16 RESTREPO,Jhonatan SUB23 4 Pts

16 132 DUARTE,Alvaro SUB23 3 Pts

17 69 FORERO,Juan Pablo ELITE 3 Pts

18 4 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 66 MORENO,Salvador SUB23 28 Pts

2 14 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 18 Pts

3 1 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 18 Pts

4 11 HENAO,Sebastian SUB23 15 Pts

5 67 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 12 Pts

6 113 SALAZAR,Jose ELITE 9 Pts

7 2 ROZO,Daniel Andres SUB23 9 Pts

8 20 MARTINEZ,John ELITE 8 Pts

9 133 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 5 Pts

10 7 GONZALEZ,Alejandro SUB23 5 Pts

11 29 PARRA,Carlos Andres SUB23 4 Pts

12 13 GAVIRIA,Fernando SUB23 4 Pts

13 26 CONTRERAS,Yuber SUB23 3 Pts

14 6 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 2 Pts

15 118 WILCHES,Norberto ELITE 2 Pts

16 21 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 1 Pts

17 32 MENDOZA,Camilo SUB23 1 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 14 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 5 Pts

2 113 SALAZAR,Jose ELITE 5 Pts

3 11 HENAO,Sebastian SUB23 3 Pts

4 49 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 3 Pts

5 66 MORENO,Salvador SUB23 2 Pts

6 42 CENDALES,Miguel ELITE 2 Pts

7 1 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 1 Pts

8 13 GAVIRIA,Fernando SUB23 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio