Connect with us

Noticias

Vuelta a Burgos: Anthony Roux gana la 4ª etapa y continúa de líder. Edwin Ávila fue 8º. Nairo Quintana irá por la victoria en Lagunas de Neila (VIDEO)

El corredor Anthony Roux (FDJ) con un tiempo de 3 horas, 54 minutos, 59 segundos, ganó la cuarta etapa de la edición 35 de la Vuelta a Burgos, celebrada sobre 162 kilómetros entre Doña Santos y Santo Domingo de Silos, después de que la organización descalificase al vencedor en la línea de meta, el italiano Daniele Ratto (Cannondale), por empujar al propio líder de la competencia burgalesa. El colombiano Edwin Ávila (Team Colombia) estuvo en la disputa de la fracción y finalmente se ubicó en la octava posición del sprint.

Publicado

el

Edwin Ávila se ubicó en la octava casilla de la etapa

Final polémico en la 4ª etapa de la Vuelta a Burgos

El corredor Anthony Roux (FDJ) con un tiempo de 3 horas, 54 minutos, 59 segundos, ganó la cuarta etapa de la edición 35 de la Vuelta a Burgos, celebrada sobre 162 kilómetros entre Doña Santos y Santo Domingo de Silos, después de que la organización descalificase al vencedor en la línea de meta, el italiano Daniele Ratto (Cannondale), por empujar al propio líder de la competencia burgalesa. El colombiano Edwin Ávila (Team Colombia) estuvo en la disputa de la fracción y finalmente se ubicó en la octava posición del sprint.

La llegada no era el típico final llano y en línea recta, sino que finalizaba picando hacia arriba y en curva. Unos últimos metros que demostraron ser peligrosos y en ellos el italiano Ratto empujó a Roux en su camino a la meta. En un principio la victoria fue para el transalpino pero la queja que levantó en su contra el conjunto francés de la FDJ hizo que la victoria cambiara de bando.

Antes de llegar a ese final, la carrera estuvo marcada por una escapada de cuatro hombres que acabó a 18 kilómetros de la meta, cuando el trabajo del Astana terminó con las ilusiones de los españoles Efren Carazo (Burgos BH), Ricardo García (Euskaltel-Euskadi) y Artiz Bagües (Euskadi) y del francés Romain Hardy (Cofidis).

Una vez reagrupado el pelotón, con los mejores escarabajos en el grupo puntero: Nairo Quintana (Movistar Team) y Cayetano Sarmiento (Cannondale), -Jeffry Romero del Team Colombia cedió bastante tiempo hoy y desapareció de las primeras hojas de la carrera-, la última parte de la jornada fue realmente rápida, con varios ataques de hombres que no querían la llegada en grupo. Ninguno prosperó y la carrera se dilucidó al embalaje, donde Ratto fue el más rápido pero debido a su acción irregular la victoria se la acabó llevando el galo.

“Estábamos al lado uno del otro, Ratto se me ha tirado encima y no he podido acabar mi sprint como lo quería, casi nos caemos, lo importante es que los jueces han hecho justicia y me han entregado la victoria a mí que tenía mejor línea de carrera”, expresó el líder de la prueba a un medio local.

Pensando en mañana, Roux dijo: “Será difícil mantener el liderato, pero hasta ahora ya hemos cumplido con los objetivos marcados. Aun así, voy a pelear hasta los últimos metros, sabiendo que aquí hay muchos y mejores escaladores que yo”, sentenció el hombre que resistió un día más enfundado con el jersey morado de líder de la ronda castellana.

Para este domingo, queda la quinta y definitiva etapa con el doble ascenso a Lagunas de Neila. Allí se decidirá la general final, donde se presume un duelo a tres bandas entre el subcampeón del Tour de Francia, Nairo Quintana (Movistar Team), el campeón del Giro de Italia y Vuelta a España, Vincenzo Nibali (Astana) y el campeón olímpico Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi).

La diferencia entre estas 3 estrellas del ciclismo mundial es de tan solo 14 segundos, siendo Sánchez el más beneficiado y con una ventaja de 7 segundos sobre Nairo y 7 más sobre ‘El Tiburón del Estrecho’.

Resultados:

Etapa 4:

1 56 ROUX, Anthony FRA FDJ 3:54:59
2 86 PONZI, Simone ITA AST m.t.
3 96 LASCA, Francesco ITA CJR m.t.
4 26 ROWE, Luke GBR SKY m.t.
5 75 MONDORY, Lloyd FRA ALM m.t.
6 131 COLLI, Daniele ITA VIN m.t.
7 44 HOWARD, Leigh AUS OGE m.t.
8 101 AVILA, Edwin COL COL m.t.
9 151 BARBERO, Carlos ESP EUK m.t.
10 72 CHEREL, Mikael FRA ALM m.t.
11 126 POULHIES, Stéphane FRA COF m.t.
12 8 VICIOSO, Angel ESP KAT m.t.
13 114 DEMPSTER, Zakkari AUS TNE m.t.
14 71 CHAINEL, Steve FRA ALM m.t.
15 11 QUINTANA, Nairo COL MOV m.t.
16 77 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM m.t.
17 21 CATALDO, Dario ITA SKY m.t.
18 61 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS m.t.
19 81 NIBALI, Vincenzo ITA AST m.t.
20 54 PICHON, Laurent FRA FDJ m.t.
21 97 CARDOSO, Andre POR CJR m.t.
22 67 URTASUN, Pablo ESP EUS m.t.
23 93 VELASCO, Iván ESP CJR m.t.
24 14 HERRADA, Jesus ESP MOV m.t.
25 73 GASTAUER, Ben LUX ALM m.t.
26 121 LAVERY, Philip IRL COF m.t.
27 92 ARROYO, David ESP CJR m.t.
28 154 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUK m.t.
29 84 BRAJKOVIC, Janez SLO AST m.t.
30 12 GUTIÉRREZ, José Iván ESP MOV m.t.
31 133 FAILLI, Francesco ITA VIN m.t.
32 2 CARUSO, Giampaolo ITA KAT m.t.
33 3 CHERNETSKI, Sergei RUS KAT m.t.
34 37 SALERNO, Cristiano ITA CAN m.t.
35 18 VISCONTI, Giovanni ITA MOV m.t.
36 76M ONTAGUTI, Matteo ITA ALM m.t.
37 64 LANDA, Mikel ESP EUS m.t.
38 66 MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS m.t.
39 135 MAZZANTI, Luca ITA VIN m.t.
40 118 WETTERHALL, Alexander SWE TNE m.t.
41 13 HERRADA, José ESP MOV m.t.
42 115 MENDES, Jose POR TNE m.t.
43 108 VALENCIA, Juan Pablo COL COL m.t.
44 16 PLAZA, Rubén ESP MOV m.t.
45 134 FINETTO, Mauro ITA VIN m.t.
46 136 MONSALVE, Jonathan VEN VIN m.t.
47 41 BEPPU, Fumiyuki JPN OGE m.t.
48 104 PANTANO, Jarlinson COL COL m.t.
49 128 ZINGLE, Romain BEL COF m.t.
50 38 WURF, Cameron AUS CAN m.t.
51 158 ORBE, Haritz ESP EUK m.t.
52 141 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR m.t.
53 36 SARMIENTO, Cayetano Jose COL CAN m.t.
54 113 DE LA CRUZ, David ESP TNE m.t.
55 132 DE NEGRI, Pier Paolo ITA VIN m.t.
56 57 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ m.t.
57 32 CANUTI, Federico ITA CAN m.t.
58 68 VERDUGO, Gorka ESP EUS m.t.
59 43 DOCKER, Mitchell AUS OGE m.t.
60 122 EDET, Nicolas FRA COF m.t.
61 6 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KAT m.t.
62 124 LEMARCHAND, Romain FRA COF m.t.
63 111 BARTA, Jan CZE TNE m.t.
64 137 RABOTTINI, Matteo ITA VIN m.t.
65 4 FLORENCIO, Xavier ESP KAT m.t.
66 145 BEKAERT, Steve BEL BUR m.t.
67 142 BELDA, David ESP BUR m.t.
68 94 FERRARI, Fabricio URU CJR m.t.
69 127 VALENTIN, Tristan FRA COF m.t.
70 31 BASSO, Ivan ITA CAN m.t.
71 35 RATTO, Daniele ITA CAN m.t.
72 33 HAEDO, Sebastian ARG CAN +16
73 153 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK +16
74 53 GESLIN, Anthony FRA FDJ +18
75 24 PUCCIO, Salvatore ITA SKY +29
76 28 ZANDIO, Xabier ESP SKY +29
77 47 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI OGE +32
78 52 COURTEILLE, Arnaud FRA FDJ +40
79 138 FERNÁNDEZ, Airán ESP VIN +41
80 7 PAOLINI, Luca ITA KAT +46
81 87 TIRALONGO, Paolo ITA AST +57
82 152 BIZKARRA, Mikel ESP EUK +57
83 46 MEIER, Christian CAN OGE +57
84 15 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV +57
85 82 ARU, Fabio ITA AST +57
86 88 ZEITS, Andrey KAZ AST +57
87 98 PIEDRA, Antonio ESP CJR +57
88 62 AZANZA, Jorge ESP EUS +57
89 17 SZMYD, Sylvester POL MOV +57
90 63 BILBAO, Peio ESP EUS +57
91 91 TXURRUKA, Amets ESP CJR +57
92 95 GARCÍA, Marcos ESP CJR +57
93 103 DUARTE, Fabio A COL COL +57
94 5 IGNATENKO, Petr RUS KAT +57
95 106 CAMACHO, Julio Alexis COL COL +57

96 147 HERNANDEZ, Dario ESP BUR +57
97 102 CHALAPUD, Robinson COL COL +57
98 144 MAS BONET, Luis ESP BUR +57
99 1 ANTONOV, Mikhail RUS KAT +57
100 34 LONGO, Paolo ITA CAN +01:15
101 55 PINEAU, Cedric FRA FDJ +01:15
102 42 DAVIS, Allan AUS OGE +01:22
103 112 CAMAÑO, Iker ESP TNE m.t.
104 116 MCEVOY, Jonathan GBR TNE +02:11
105 25 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY +05:18
106 85 KAMYSHEV, Arman KAZ AST +05:18
107 83 AGNOLI, Valerio ITA AST +05:18
108 157 LARRINAGA, Juan Carlos ESP EUK +05:18
109 58 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ +05:18
110 74 IGLINSKIY, Valentin KAZ ALM +05:18
111 148 TORRES, Pablo ESP BUR +05:18
112 155 BAGÜES, Aritz ESP EUK +05:18
113 156 MERINO, Igor ESP EUK +05:18
114 107 ROMERO, Jeffry Johan COL COL +05:18
115 105 QUINTERO, Dúber A COL COL +05:18
116 117 ROWSELL, Erick GBR TNE +05:18
117 146 DEL PINO, Jesus ESP BUR +05:18
118 123 HARDY, Romain FRA COF +10:41
119 143 CARAZO, Efren ESP BUR +10:41
120 65 GARCÍA, Ricardo ESP EUS +10:41
121 78 RAVARD, Anthony FRA ALM +14:16
NS 45 KEUKELEIRE, Jens BEL OGE

Clasificación General Individual:

1 56 ROUX, Anthony FRA FDJ 15:02:08
2 86 PONZI, Simone ITA AST +02
3 3 CHERNETSKI, Sergei RUS KAT +02
4 57 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ +07
5 61 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS +10
6 134 FINETTO, Mauro ITA VIN +10
7 77 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM +11
8 21 CATALDO, Dario ITA SKY +11
9 35 RATTO, Daniele ITA CAN +11 1
10 2 CARUSO, Giampaolo ITA KAT +13
11 93 VELASCO, Iván ESP CJR +13
12 122 EDET, Nicolas FRA COF +13
13 151 BARBERO, Carlos ESP EUK +17
14 11 QUINTANA, Nairo COL MOV +17
15 92 ARROYO, David ESP CJR +17
16 64 LANDA, Mikel ESP EUS +17
17 72 CHEREL, Mikael FRA ALM +22
18 81 NIBALI, Vincenzo ITA AST +24
19 97 CARDOSO, Andre POR CJR +25
20 133 FAILLI, Francesco ITA VIN +28
21 136 MONSALVE, Jonathan VEN VIN +33
22 113 DE LA CRUZ, David ESP TNE +33
23 16 PLAZA, Rubén ESP MOV +36
24 36 SARMIENTO, Cayetano Jose COL CAN +40
25 135 MAZZANTI, Luca ITA VIN +45
26 18 VISCONTI, Giovanni ITA MOV +46
27 145 BEKAERT, Steve BEL BUR +47
28 13 HERRADA, José ESP MOV +54
29 37 SALERNO, Cristiano ITA CAN +55
30 132 DE NEGRI, Pier Paolo ITA VIN +55
31 142 BELDA, David ESP BUR +01:01
32 108 VALENCIA, Juan Pablo COL COL +01:02
33 111 BARTA, Jan CZE TNE +01:02
34 71 CHAINEL, Steve FRA ALM +01:14
35 104 PANTANO, Jarlinson COL COL +01:15
36 6 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KAT +01:17
37 115 MENDES, Jose POR TNE +01:20
38 112 CAMAÑO, Iker ESP TNE +01:31
39 95 GARCÍA, Marcos ESP CJR +01:37
40 24 PUCCIO, Salvatore ITA SKY +01:37
41 158 ORBE, Haritz ESP EUK +01:39
42 75 MONDORY, Lloyd FRA ALM +01:42
43 47 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI OGE +01:45
44 131 COLLI, Daniele ITA VIN +01:55
45 66 MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS +01:56
46 128 ZINGLE, Romain BEL COF +02:01
47 31 BASSO, Ivan ITA CAN +02:09
48 91 TXURRUKA, Amets ESP CJR +02:10
49 54 PICHON, Laurent FRA FDJ +02:12
50 141 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR +02:15
51 82 ARU, Fabio ITA AST +02:21
52 68 VERDUGO, Gorka ESP EUS +02:23
53 137 RABOTTINI, Matteo ITA VIN +02:25
54 62 AZANZA, Jorge ESP EUS +02:31
55 102 CHALAPUD, Robinson COL COL +02:41
56 124 LEMARCHAND, Romain FRA COF +02:55
57 126 POULHIES, Stéphane FRA COF +02:59
58 15 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV +03:22
59 38 WURF, Cameron AUS CAN +03:25
60 103 DUARTE, Fabio A COL COL +03:25
61 28 ZANDIO, Xabier ESP SKY +03:34
62 32 CANUTI, Federico ITA CAN +03:35
63 118 WETTERHALL, Alexander SWE TNE +03:37
64 53 GESLIN, Anthony FRA FDJ +03:42
65 5 IGNATENKO, Petr RUS KAT +03:55
66 88 ZEITS, Andrey KAZ AST +04:08
67 127 VALENTIN, Tristan FRA COF +04:14
68 144 MAS BONET, Luis ESP BUR +04:18
69 8 VICIOSO, Angel ESP KAT +04:21
70 41 BEPPU, Fumiyuki JPN OGE +04:39
71 121 LAVERY, Philip IRL COF +05:16
72 14 HERRADA, Jesus ESP MOV +05:24
73 43 DOCKER, Mitchell AUS OGE +05:47
74 7 PAOLINI, Luca ITA KAT +05:49
75 138 FERNÁNDEZ, Airán ESP VIN +05:52
76 34 LONGO, Paolo ITA CAN +05:52
77 107 ROMERO, Jeffry Johan COL COL +05:59
78 12 GUTIÉRREZ, José Iván ESP MOV +06:02
79 106 CAMACHO, Julio Alexis COL COL +06:08
80 84 BRAJKOVIC, Janez SLO AST +06:17
81 26 ROWE, Luke GBR SKY +06:28
82 74 IGLINSKIY, Valentin KAZ ALM +06:29
83 63 BILBAO, Peio ESP EUS +06:38
84 152 BIZKARRA, Mikel ESP EUK +06:46
85 76 MONTAGUTI, Matteo ITA ALM +07:00
86 116 MCEVOY, Jonathan GBR TNE +07:08
87 46 MEIER, Christian CAN OGE +07:25
88 87 TIRALONGO, Paolo ITA AST +07:47
89 73 GASTAUER, Ben LUX ALM +07:56
90 94 FERRARI, Fabricio URU CJR +07:56
91 146 DEL PINO, Jesus ESP BUR +08:12
92 33 HAEDO, Sebastian ARG CAN +08:36
93 42 DAVIS, Allan AUS OGE +08:41
94 147 HERNANDEZ, Dario ESP BUR +08:48
95 153 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK +08:48
96 52 COURTEILLE, Arnaud FRA FDJ +08:49
97 4 FLORENCIO, Xavier ESP KAT +08:52
98 155 BAGÜES, Aritz ESP EUK +09:28
99 1 ANTONOV, Mikhail RUS KAT +09:36
100 156 MERINO, Igor ESP EUK +09:42
101 17 SZMYD, Sylvester POL MOV +09:45
102 148 TORRES, Pablo ESP BUR +10:18
103 85 KAMYSHEV, Arman KAZ AST +10:20
104 105 QUINTERO, Dúber A COL COL +10:31
105 98 PIEDRA, Antonio ESP CJR +10:32
106 55 PINEAU, Cedric FRA FDJ +11:31
107 101 AVILA, Edwin COL COL +11:39
108 83 AGNOLI, Valerio ITA AST +12:08
109 67 URTASUN, Pablo ESP EUS +12:09
110 58 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ +12:25
111 123 HARDY, Romain FRA COF +12:33
112 154 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUK +13:28
113 96 LASCA, Francesco ITA CJR +13:49
114 25 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY +14:17
115 114 DEMPSTER, Zakkari AUS TNE +14:22
116 65 GARCÍA, Ricardo ESP EUS +15:12
117 44 HOWARD, Leigh AUS OGE +15:15
118 117 ROWSELL, Erick GBR TNE +15:20
119 157 LARRINAGA, Juan Carlos ESP EUK +15:39
120 143 CARAZO, Efren ESP BUR +20:50
121 78 RAVARD, Anthony FRA ALM +32:36

Altimetría 5ª etapa Vuelta a Burgos:


Domingo 11 de agosto. Etapa 5: Comunero de Revenga - Lagunas de Neila, 170 kms

Edwin Ávila buscó por todos los medios darles en este sábado una nueva alegría a los hombres del Team Colombia y se ubicó en la octava casilla de la etapa

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.