Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Martin gana la CRI. Froome amplia diferencias. Nairo Quintana perdió la camiseta blanca pero se mantuvo en el top 10 (Fotos)

El alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) ratificando su favoritismo ganó este miércoles con un tiempo de 36 minutos, 29 segundos, la etapa número 11 del Tour de Francia, una contrarreloj individual de 33 kilómetros que unía a las localidades francesas de Avranches – Mont Saint Michel.

Publicado

el

Froome sigue de amarillo y con una renta más grande

El colombiano Quintana -pese a perder la camiseta blanca-, es octavo en la general, y a 34 segundos del polaco Kwiatkoski, quien es ahora el mejor joven del Tour. Crédito: Prensa Movistar Team

El alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) ratificando su favoritismo ganó este miércoles con un tiempo de 36 minutos, 29 segundos, la etapa número 11 del Tour de Francia, una contrarreloj individual de 33 kilómetros que unía a las localidades francesas de Avranches – Mont Saint Michel.

El bicampeón del mundo de la especialidad sumó su octava victoria de la presente temporada, al margen de la general de la Vuelta al Algarve y Bélgica, y con demasiado suspenso, pues marcó el mejor tiempo en la tabla durante toda la jornada en los puntos intermedios de los kilómetros 9,5 y 22 hasta que llegó el corredor Chris Froome, líder del Team Sky y absoluto de la centenaria edición del Tour.

El británico, -bronce en Londres 2012-, cumplió el pronóstico y barrió todos los registros a su paso, pero por tan sólo 1 y 2 segundos respecto a Martin en los dos primeros pasos, aunque perdió fuerza debido al viento en contra que soplaba en los últimos kilómetros que conectaban con el mítico Mont Saint Michel, el segundo lugar turístico de Francia sólo por detrás del acero de la Torre Eiffel.

El capo del Sky cedió la etapa por solo 12 segundos frente al germano, aunque consolidó aún más su liderato respecto a los españoles Alejandro Valverde y Alberto Contador, y el holandés Bauke Mollema, que tuvieron un comportamiento casi idéntico en toda la crono y a los que apenas separó 10 segundos en la meta a favor del jefe de filas del Belkin. Valverde conservó el segundo puesto en la general, pero ahora a 3:25 de Froome, Mollema es tercero a 3:37, mientras Contador ascendió al cuarto lugar, a 3:54.

“Mi principal objetivo era tratar de ampliar mi ventaja sobre los otros rivales de la clasificación general y lo he conseguido, así que estoy muy contento con mi actuación. Veo a Valverde como mi mayor rival en este momento, aunque no me puedo descuidar frente a Mollema, Contador y Quintana que ya demostró que es el mejor subiendo. Creo que voy a necesitar cada segundo que puedo conseguir en esta etapa, sin lugar a dudas fue una de mis mejores cronos. Creo que empecé a acusar el esfuerzo en los dos últimos kilómetros, cuando entré el viento de cara al final. Me esforcé por mantener el mismo ímpetu, pero Tony hizo una fantástica carrera para ganar la etapa y demostrar por qué es el campeón del mundo. Se merece la victoria de etapa, es un contrarrelojista increíble”, destacó el nacido en Kenia.

Por su parte el colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), pese a perder la camiseta blanca de mejor joven frente al polaco Michal Kwiatkoski (Omega Pharma-Quick Step) por 34 segundos, se mantuvo dentro del top 10 de la carrera y ahora aparece octavo a 5 minutos, 18 segundos de Froome.

Una vez terminada la extenuante crono, el boyacense dijo para la radio española: “No soy totalmente especialista en este tipo de contrarreloj, es cierto que la preparé bastante porque no quería perder mucho tiempo frente a mis rivales en la general, pienso que me defendí bien, perdí la ‘maglia’ blanca pero ya habrá tiempo y kilómetros para recuperarla, insisto en lo que dije el pasado lunes en rueda de prensa, primero tengo que pensar en mi equipo y en nuestros objetivos, todavía falta mucha carrera, pero de seguro lo intentaremos de nuevo en la montaña”.

El otro escarabajo en competencia, José Serpa (Lampre-Mérida), cumplió con una buena crono, cediendo 2:34 frente al campeón del mundo de la contrarreloj y avanzó a la casilla 22 de la general a más de doce minutos del británico.

Uno de los favoritos, Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) cedió casi 3 minutos y medio en una disciplina que no es la suya y quedó ya muy alejado del podio de los Campos Elíseos, por el que habrá una tregua hasta el domingo cuando se asciendan las míticas rampas del Mont Ventoux (premio de montaña fuera de categoría).

Este jueves se cumplirá la fracción número 12 del Tour, donde la fiesta volverá para los embaladores con una jornada totalmente llana y bastante larga de 218 kilómetros entre Fougères – Tours y donde los famosos vientos de costado se presentan como la principal amenaza para los corredores.

Altimetría de la 12ª etapa del Tour de Francia:


Jueves 11 julio. 12ª etapa: Fougères - Tours, 218 kms


Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/fotostourcrono{/gallery}


Resultados:

Etapa 11:

1 Tony MARTIN GER OPQ 36:29:00
2 Christopher FROOME GBR SKY 12
3 Thomas DE GENDT BEL VCD +1:01
4 Richie PORTE AUS SKY +1:21
5 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ +1:31
6 Svein TUFT CAN OGE +1:35
7 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ +1:37
8 Jérémy ROY FRA FDJ +1:43
9 Tom DUMOULIN NED ARG +1:45
10 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:52
11 Bauke MOLLEMA NED BEL +2:05
12 Andrew TALANSKY USA GRS +2:08
13 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +2:12
14 Lars Ytting BAK DEN LTB +2:15
15 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST +2:15
16 Roman KREUZIGER CZE TST +2:18
17 Peter SAGAN SVK CAN +2:18
18 Maciej BODNAR POL CAN +2:21
19 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +2:22
20 Michael ROGERS AUS TST +2:26
21 Cadel EVANS AUS BMC +2:30
22 Laurens TEN DAM NED BEL +2:32
23 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +2:32
24 Peter VELITS SVK OPQ +2:32
25 Maxime MONFORT BEL RLT +2:33
26 David MILLAR GBR GRS +2:34
27 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +2:34
28 Nicolas ROCHE IRL TST +2:35
29 Tony GALLOPIN FRA RLT +2:37
30 Lieuwe WESTRA NED VCD +2:37
31 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +2:37
32 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +2:39
33 Gatis SMUKULIS LAT KAT +2:40
34 Lars BOOM NED BEL +2:43
35 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +2:47
36 Rein TAARAMAE EST COF +2:50
37 Jakob FUGLSANG DEN AST +2:53
38 Philippe GILBERT BEL BMC +2:55
39 Alexey LUTSENKO KAZ AST +2:57
40 Steve MORABITO SUI BMC +2:57
41 Jerome COPPEL FRA COF +3:04
42 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV +3:04
43 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +3:07
44 Robert GESINK NED BEL +3:09
45 Marcus BURGHARDT GER BMC +3:10
46 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +3:11
47 Pavel BRUTT RUS KAT +3:15
48 Jack BAUER NZL GRS +3:17
49 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +3:19
50 Christophe RIBLON FRA ALM +3:20
51 Jan BAKELANTS BEL RLT +3:22
52 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +3:25
53 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +3:27
54 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +3:28
55 Thibaut PINOT FRA FDJ +3:28
56 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +3:29
57 Manuel QUINZIATO ITA BMC +3:29
58 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +3:30
59 Simon GERRANS AUS OGE +3:30
60 Cyril LEMOINE FRA SOJ +3:32
61 Cyril GAUTIER FRA EUC +3:33
62 Daniel MARTIN IRL GRS +3:36
63 Wouter POELS NED VCD +3:36
64 Albert TIMMER NED ARG +3:37
65 Ian STANNARD GBR SKY +3:38
66 Geraint THOMAS GBR SKY +3:40
67 David VEILLEUX CAN EUC +3:40
68 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +3:40
69 Andreas KLÖDEN GER RLT +3:42
70 Davide MALACARNE ITA EUC +3:42
71 Matteo TOSATTO ITA TST +3:47
72 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +3:48
73 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +3:48
74 Damiano CUNEGO ITA LAM +3:51
75 Adam HANSEN AUS LTB +3:52
76 Brett LANCASTER AUS OGE +3:53
77 Cameron MEYER AUS OGE +3:56
78 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +3:56
79 Alan MARANGONI ITA CAN +3:57
80 Francesco GAVAZZI ITA AST +3:58
81 Niki TERPSTRA NED OPQ +3:59
82 Yury TROFIMOV RUS KAT +4:00
83 Eduard VORGANOV RUS KAT +4:00
84 Amaël MOINARD FRA BMC +4:01
85 Kévin REZA FRA EUC +4:01
86 Bart DE CLERCQ BEL LTB +4:06
87 Brian VANDBORG DEN CAN +4:07
88 Matthew Harley GOSS AUS OGE +4:07
89 Danny VAN POPPEL NED VCD +4:08
90 Maxime MEDEREL FRA SOJ +4:10
91 Pierre ROLLAND FRA EUC +4:16
92 Maarten WYNANTS BEL BEL +4:16
93 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT +4:16
94 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +4:19
95 Manuele MORI ITA LAM +4:19
96 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +4:20
97 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS +4:22
98 Imanol ERVITI ESP MOV +4:22
99 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +4:23
100 Daryl IMPEY RSA OGE +4:24
101 Romain SICARD FRA EUS +4:27
102 Jerome COUSIN FRA EUC +4:28
103 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +4:29
104 Enrico GASPAROTTO ITA AST +4:29
105 Michael ALBASINI SUI OGE +4:30
106 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +4:32
107 Kristijan KOREN SLO CAN +4:32
108 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +4:33
109 Davide CIMOLAI ITA LAM +4:35
110 Thomas DANIELSON USA GRS +4:35
111 Bram TANKINK NED BEL +4:36
112 Julien SIMON FRA SOJ +4:38
113 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +4:38
114 Thomas VOECKLER FRA EUC +4:39
115 Sergey LAGUTIN UZB VCD +4:39
116 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +4:40
117 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +4:40
118 Romain BARDET FRA ALM +4:40
119 Johnny HOOGERLAND NED VCD +4:41
120 Rudy MOLARD FRA COF +4:42
121 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +4:43
122 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +4:44
123 Andy SCHLECK LUX RLT +4:44
124 Simon GESCHKE GER ARG +4:45
125 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +4:46
126 Hubert DUPONT FRA ALM +4:46
127 Brice FEILLU FRA SOJ +4:46
128 Arthur VICHOT FRA FDJ +4:48
129 Stuart O’GRADY AUS OGE +4:48
130 Matteo TRENTIN ITA OPQ +4:52
131 John DEGENKOLB GER ARG +4:55
132 Simon CLARKE AUS OGE +4:57
133 Yohann GENE FRA EUC +4:59
134 Greg HENDERSON NZL LTB +5:00
135 Peter KENNAUGH GBR SKY +5:00
136 Ryder HESJEDAL CAN GRS +5:02
137 Christophe LE MEVEL FRA COF +5:03
138 Gert STEEGMANS BEL OPQ +5:04
139 André GREIPEL GER LTB +5:05
140 Sébastien MINARD FRA ALM +5:06
141 Brent BOOKWALTER USA BMC +5:06
142 Biel KADRI FRA ALM +5:08
143 Elia FAVILLI ITA LAM +5:10
144 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +5:12
145 Sep VANMARCKE BEL BEL +5:13
146 Guillaume LEVARLET FRA COF +5:14
147 Alexander KRISTOFF NOR KAT +5:15
148 Koen DE KORT NED ARG +5:15
149 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +5:16
150 Laurent DIDIER LUX RLT +5:16
151 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL +5:16
152 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +5:17
153 Daniele BENNATI ITA TST +5:17
154 John GADRET FRA ALM +5:17
155 Samuel DUMOULIN FRA ALM +5:18
156 Marcel SIEBERG GER LTB +5:20
157 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +5:21
158 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +5:23
159 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +5:23
160 William BONNET FRA FDJ +5:24
161 Jean Marc MARINO FRA SOJ +5:24
162 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +5:28
163 Mark CAVENDISH GBR OPQ +5:31
164 Jérôme PINEAU FRA OPQ +5:32
165 Roberto FERRARI ITA LAM +5:34
166 Jens VOIGT GER RLT +5:36
167 Kris BOECKMANS BEL VCD +5:37
168 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +5:41
169 Fabio SABATINI ITA CAN +5:42
170 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +5:44
171 Julien EL FARES FRA SOJ +5:54
172 Marcel KITTEL GER ARG +6:00
173 Moreno MOSER ITA CAN +6:00
174 Frederik WILLEMS BEL LTB +6:02
175 Tom VEELERS NED ARG +6:04
176 Roy CURVERS NED ARG +6:08
177 Boy VAN POPPEL NED VCD +6:10
178 Jonathan HIVERT FRA SOJ +6:13
179 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +6:13
180 Thomas LEEZER NED BEL +6:44
181 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +6:49
182 Assan BAZAYEV KAZ AST +7:21

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME GBR SKY 42:29:24
2 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +3:25
3 Bauke MOLLEMA NED BEL +3:37
4 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST +3:54
5 Roman KREUZIGER CZE TST +3:57
6 Laurens TEN DAM NED BEL +4:10
7 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ +4:44
8 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +5:18
9 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV +5:37
10 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +5:39
11 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +5:48
11 Jakob FUGLSANG DEN AST +5:48
13 Daniel MARTIN IRL GRS +5:52
14 Cadel EVANS AUS BMC +6:54
15 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +8:04
16 Michael ROGERS AUS TST +8:28
17 Andy SCHLECK LUX RLT +8:32
18 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +9:34
19 Maxime MONFORT BEL RLT +10:16
20 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +10:48
21 Romain BARDET FRA ALM +11:37
22 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +12:16
23 Wouter POELS NED VCD +13:09
24 Andrew TALANSKY USA GRS +13:11
25 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +14:50
26 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ +16:00
27 Pierre ROLLAND FRA EUC +16:38
28 Davide MALACARNE ITA EUC +17:57
29 Jan BAKELANTS BEL RLT +19:02
30 Steve MORABITO SUI BMC +19:59
31 Richie PORTE AUS SKY +21:19
32 Robert GESINK NED BEL +21:32
33 John GADRET FRA ALM +23:12
34 Eduard VORGANOV RUS KAT +23:46
35 Maxime MEDEREL FRA SOJ +24:55
36 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +24:58
37 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS +25:21
38 Damiano CUNEGO ITA LAM +26:09
39 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +28:22
40 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT +29:57
41 Ryder HESJEDAL CAN GRS +32:38
42 Andreas KLÖDEN GER RLT +34:13
42 Nicolas ROCHE IRL TST +34:13
44 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +34:42
45 Cyril GAUTIER FRA EUC +35:02
46 Daryl IMPEY RSA OGE +35:53
47 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +36:05
48 Thibaut PINOT FRA FDJ +36:27
49 Hubert DUPONT FRA ALM +36:43
50 Peter VELITS SVK OPQ +37:40
51 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +38:08
52 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +40:11
53 Bram TANKINK NED BEL +41:24
54 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL +42:59
55 Arthur VICHOT FRA FDJ +44:25
56 Amaël MOINARD FRA BMC +44:49
57 Tony GALLOPIN FRA RLT +45:46
58 Laurent DIDIER LUX RLT +46:06
59 Tom DUMOULIN NED ARG +46:12
60 Thomas DANIELSON USA GRS +46:27
61 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +47:28
62 Christophe RIBLON FRA ALM +49:48
63 Manuele MORI ITA LAM +49:59
64 Jens VOIGT GER RLT +50:43
65 Yury TROFIMOV RUS KAT +50:50
66 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +52:30
67 Simon GERRANS AUS OGE +52:32
68 Peter SAGAN SVK CAN +54:07
69 Philippe GILBERT BEL BMC +54:31
70 Enrico GASPAROTTO ITA AST +54:39
71 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +54:59
72 Julien EL FARES FRA SOJ +55:06
73 Christophe LE MEVEL FRA COF +55:31
74 Michael ALBASINI SUI OGE +55:40
75 Francesco GAVAZZI ITA AST +56:15
76 Rein TAARAMAE EST COF +57:16
77 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +57:44
78 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +58:12
79 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +58:59
80 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +59:31
81 Simon CLARKE AUS OGE +59:57
82 Brent BOOKWALTER USA BMC +1:00:23
83 Peter KENNAUGH GBR SKY +1:00:39
84 Bart DE CLERCQ BEL LTB +1:03:31
85 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:03:34
86 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:03:56
87 Matteo TOSATTO ITA TST +1:03:57
88 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +1:04:01
89 Kristijan KOREN SLO CAN +1:04:33
90 Sergey LAGUTIN UZB VCD +1:06:34
91 Simon GESCHKE GER ARG +1:07:32
92 Manuel QUINZIATO ITA BMC +1:08:12
93 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +1:08:24
94 Daniele BENNATI ITA TST +1:08:29
95 Thomas VOECKLER FRA EUC +1:10:10
96 Rudy MOLARD FRA COF +1:10:31
97 Adam HANSEN AUS LTB +1:11:16
98 David MILLAR GBR GRS +1:12:50
99 Guillaume LEVARLET FRA COF +1:14:11
100 Marcus BURGHARDT GER BMC +1:14:44
101 Pavel BRUTT RUS KAT +1:16:47
102 Elia FAVILLI ITA LAM +1:16:50
103 Jerome COPPEL FRA COF +1:17:12
104 Julien SIMON FRA SOJ +1:17:28
105 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +1:17:44
106 Moreno MOSER ITA CAN +1:18:06
107 Gatis SMUKULIS LAT KAT +1:18:14
108 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +1:18:17
109 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +1:18:18
110 Alan MARANGONI ITA CAN +1:19:45
111 Cyril LEMOINE FRA SOJ +1:20:05
112 Tony MARTIN GER OPQ +1:20:17
113 Brice FEILLU FRA SOJ +1:20:57
114 Maciej BODNAR POL CAN +1:21:05
115 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +1:21:20
116 Jean Marc MARINO FRA SOJ +1:21:37
117 Thomas DE GENDT BEL VCD +1:23:22
118 Fabio SABATINI ITA CAN +1:23:36
119 John DEGENKOLB GER ARG +1:24:04
120 Jérémy ROY FRA FDJ +1:27:03
121 Lars Ytting BAK DEN LTB +1:28:06
122 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +1:28:08
123 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +1:29:05
124 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +1:29:16
125 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:29:58
126 Davide CIMOLAI ITA LAM +1:30:41
127 Maarten WYNANTS BEL BEL +1:31:01
128 Alexey LUTSENKO KAZ AST +1:31:11
129 Lars BOOM NED BEL +1:33:06
130 David VEILLEUX CAN EUC +1:34:34
131 Biel KADRI FRA ALM +1:34:51
132 Johnny HOOGERLAND NED VCD +1:36:27
132 Imanol ERVITI ESP MOV +1:36:27
134 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +1:37:14
135 Samuel DUMOULIN FRA ALM +1:38:16
136 Romain SICARD FRA EUS +1:38:37
137 Jonathan HIVERT FRA SOJ +1:38:52
138 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +1:38:55
139 André GREIPEL GER LTB +1:39:15
140 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +1:40:08
141 Kévin REZA FRA EUC +1:40:54
142 Alexander KRISTOFF NOR KAT +1:41:18
143 Gert STEEGMANS BEL OPQ +1:41:56
144 Matteo TRENTIN ITA OPQ +1:42:03
145 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +1:42:18
146 Roy CURVERS NED ARG +1:43:30
147 Danny VAN POPPEL NED VCD +1:44:01
148 Boy VAN POPPEL NED VCD +1:44:09
148 Mark CAVENDISH GBR OPQ +1:44:09
150 Greg HENDERSON NZL LTB +1:44:18
151 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +1:44:34
152 Roberto FERRARI ITA LAM +1:44:59
153 Marcel SIEBERG GER LTB +1:45:23
154 Brian VANDBORG DEN CAN +1:45:45
155 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +1:46:15
156 Niki TERPSTRA NED OPQ +1:46:31
157 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +1:47:06
158 Sébastien MINARD FRA ALM +1:48:18
159 Brett LANCASTER AUS OGE +1:49:34
160 Matthew Harley GOSS AUS OGE +1:50:55
161 Jérôme PINEAU FRA OPQ +1:51:04
162 Sep VANMARCKE BEL BEL +1:51:05
163 Thomas LEEZER NED BEL +1:51:22
164 Jack BAUER NZL GRS +1:51:34
165 Ian STANNARD GBR SKY +1:51:42
166 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +1:51:58
167 Cameron MEYER AUS OGE +1:52:50
168 William BONNET FRA FDJ +1:53:44
169 Albert TIMMER NED ARG +1:54:07
170 Marcel KITTEL GER ARG +1:55:24
171 Yohann GENE FRA EUC +1:56:15
172 Geraint THOMAS GBR SKY +1:56:34
173 Stuart O’GRADY AUS OGE +1:56:49
174 Koen DE KORT NED ARG +1:57:56
175 Frederik WILLEMS BEL LTB +1:58:29
176 Lieuwe WESTRA NED VCD +2:00:54
177 Jerome COUSIN FRA EUC +2:01:20
178 Svein TUFT CAN OGE +2:01:30
179 Assan BAZAYEV KAZ AST +2:03:38
180 Kris BOECKMANS BEL VCD +2:03:42
181 Tom VEELERS NED ARG +2:04:10
182 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +2:06:24

Froome sigue vestido de amarillo pero esta vez con una renta más amplia que le permitirán llegar un poco cómodo a las etapas de montaña

El alemán Tony Martin es el mejor del mundo cuando se trata de hablar frente al reloj

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio