Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Jan Bakelants gana en la 2ª etapa y se viste de líder. Nairo Quintana y José Serpa entraron con los favoritos

El corredor belga Jan Bakelants (RadioShack-Leopard) se impuso este domingo con un tiempo de 3 horas, 43 minutos, 11 segundos en la segunda etapa del Tour de Francia 2013, disputada en la isla de Córcega entre las localidades de Bastia y Ajaccio, con un recorrido de 154 kilómetros. Los colombianos Nairo Quintana (Movistar Team) y José Serpa (Lampre-Mérida) no perdieron tiempo con los favoritos de la prueba y se encuentran a 1 segundo del liderato.

Publicado

el

Nairo Quintana se encuentra en el top 25 del Tour de Francia

Nairo Quintana se encuentra en el top 25 del Tour de Francia

El corredor belga Jan Bakelants (RadioShack-Leopard) se impuso este domingo con un tiempo de 3 horas, 43 minutos, 11 segundos en la segunda etapa del Tour de Francia 2013, disputada en la isla de Córcega entre las localidades de Bastia y Ajaccio, con un recorrido de 154 kilómetros. Los colombianos Nairo Quintana (Movistar Team) y José Serpa (Lampre-Mérida) no perdieron tiempo con los favoritos de la prueba y se encuentran a 1 segundo del liderato.

Tras una fracción con puertos de media montaña, los sprinters cedieron terreno y llegó el pelotón reducido aproximadamente a su mitad a los últimos kilómetros.

La etapa invitaba buscar ataques desde el inicio y los ciclistas no defraudaron. Ya de salida, cuatro hombres se escaparon buscando que el pelotón se apiadara de ellos y pudieran tener alguna opción de victoria. Pero al holandés Lars Boom (Belkin), al francés Biel Kadri (Ag2r La Mondiale), al canadiense David Veilleux y al español Rubén Moreno (Euskaltel-Euskadi) la aventura les duró hasta el inicio del Col de Serra, segundo puerto puntuable del día. El equipo francés FDJ no dejó nunca que cogieran una distancia seria y luego, ya en Serra, empezaron los ataques desde el pelotón.

En estos ataques destacó el conjunto Europcar. Sus jefes de filas, los franceses Thomas Voeckler y Pierre Rolland, buscaron su oportunidad desde lejos. Son los dos ciclistas más importantes del equipo y querían demostrar el carácter ofensivo del conjunto francés desde el segundo día.

Voeckler y Rolland serían importantes más adelante, pero cualquier momento es bueno para dejarse ver. De momento, este domingo, Rolland se ha hecho con el ‘maillot’ de la montaña. La misión de esta etapa estaba cumplida: ya salen en la foto del día.

Mientras tanto, por detrás, más corredores de los inicialmente previsibles daban síntomas de debilidad. Entre otros, el hasta hoy líder, el alemán Marcel Kittel (Shimano). Tras su victoria del pasado sábado Kittel no ha luchado por mantener más días el amarillo y perdió el contacto con el pelotón principal casi a las primeras de cambio. Con su Tour ya hecho, el corredor teutón guardó fuerzas para una posible segunda jornada de gloria.

Pero la noticia fue que en el rosario de ciclistas que sufrían también había dos corredores del Team Sky. En principio no es ninguna catástrofe para el equipo que dirige Nicolás Portal, pero es noticia ya que cualquier síntoma de debilidad del conjunto inglés es importante de cara a una carrera que están llamados a dominar en cualquier terreno y condición.

Y como si esa situación fuera una ofensa para ellos, la parte noble del equipo inglés pasó a la acción en las rampas de la cima del Salario. El australiano Richie Porte endureció el ritmo en lo que parecía un intento de control a los ataques que se produjeron antes pero la intención era otra.

El máximo favorito para la victoria final, el inglés Chris Froome (Sky), aprovechó el trabajo de su escudero y atacó en los últimos metros de la subida buscando sorprender a sus rivales por la general final. El ataque no tuvo éxito pero es una declaración de intenciones del de Nairobi (Kenia) y su equipo: ellos llevan la manija de la carrera, que no lo dude nadie.

Tras el aviso del Sky el pelotón se agrupó pero la calma duró unos instantes. A falta de siete kilómetros, un grupo de seis corredores se distanciaron del pelotón y empezó una persecución contrarreloj entre el grupo y estos seis ciclistas.

En todo momento parecía que el pelotón conseguiría echar abajo la escapada y que la carrera se resolvería en un sprint reducido en el que eslovaco Peter Sagan (Cannondale) tendría su primera oportunidad de brillar. Y de hecho a cinco de ellos si les dieron caza, pero Bakelants aguantó heroicamente para llevarse el triunfo y el premio de vestir en la etapa de este lunes, última en la isla de Córcega, (Ajaccio – Calvi, 145,5 kms), el ‘maillot’ amarillo.

Altimetría de la 3ª etapa del Tour de Francia:

Lunes 1 julio. 3ª etapa: Ajaccio - Calvi, 145,5 kms

Km 12 – Col de San Bastiano (4ª) 3,4 Km al 4,6%.
Km 58 – Col de San Martino (3ª) 7,5 Km al 5,4%.
Km 75 – Cota de Porto (3ª) 2 Km al 6,4%.
Km 132 – Col de Marsolino (2ª) 3,3 Km al 8,1%.

Resultados:

Etapa 2:

1. BELBAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD 03h 43′ 11»
2. SVKSAGAN Peter CANNONDALE + 00′ 01»
3. POLKWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 01»
4. ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 00′ 01»
5. NORBOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 00′ 01»
6. FRASIMON Julien SOJASUN + 00′ 01»
7. ITAGAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 00′ 01»
8. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 00′ 01»
9. ITABENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 01»
10. UZBLAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 00′ 01»
11. ITAFAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA + 00′ 01»
12. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 00′ 01»
13. GBRMILLAR David GARMIN – SHARP + 00′ 01»
14. NEDTANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 00′ 01»
15. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 00′ 01»
16. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 00′ 01»
17. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 01»
18. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 00′ 01»
19. FRAVICHOT Arthur FDJ.FR + 00′ 01»
20. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 00′ 01»
21. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 01»
22. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00′ 01»
23. NEDPOELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 00′ 01»
24. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 00′ 01»
25. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 00′ 01»
26. FRABARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 00′ 01»
27. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 01»
28. BELVAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 00′ 01»
29. CANHESJEDAL Ryder GARMIN – SHARP + 00′ 01»
30. FRALE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 01»
31. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00′ 01»
32. ESPASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 01»
33. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 00′ 01»
34. FRACHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 01»
35. GBRFROOME Christopher SKY PROCYCLING + 00′ 01»
36. IRLROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 01»
37. CRCAMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 00′ 01»
38. ESPCONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 01»
39. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 00′ 01»
40. FRAMARINO Jean Marc SOJASUN + 00′ 01»
41. FRAMOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 01»
42. DENFUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 00′ 01»
43. ITACUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA + 00′ 01»
44. FRAFEILLU Brice SOJASUN + 00′ 01»
45. FRAPÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00′ 01»
46. ESPANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 01»
47. SLOBRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 00′ 01»
48. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 00′ 01»
49. COLQUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00′ 01»
50. NEDMOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 00′ 01»
51. CZEKREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 01»
52. FRAJEANNESSON Arnold FDJ.FR + 00′ 01»
53. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 01»
54. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 00′ 01»
55. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 01»
56. FRABOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 00′ 01»
57. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 01»
58. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 00′ 01»
59. SWEKESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 00′ 01»
60. ITAMORI Manuele LAMPRE – MERIDA + 00′ 01»
61. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00′ 01»
62. FRAPINOT Thibaut FDJ.FR + 00′ 01»
63. FRADELAPLACE Anthony SOJASUN + 00′ 01»
64. ITAGASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 00′ 01»
65. ITAMOSER Moreno CANNONDALE + 00′ 01»
66. AUSROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 01»
67. FRAVUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 00′ 01»
68. POLNIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 00′ 01»
69. USATALANSKY Andrew GARMIN – SHARP + 00′ 01»
70. NORNORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 00′ 01»
71. GERKLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 01»
72. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 01»
73. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 00′ 01»
74. LUXSCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 01»
75. ESPNAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 01»
76. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00′ 01»
77. USAVANDE VELDE Christian GARMIN – SHARP + 00′ 01»
78. ESPFLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 00′ 01»
79. ITATOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 01»
80. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 00′ 01»
81. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 00′ 01»
82. FRAMEDEREL Maxime SOJASUN + 00′ 01»
83. GBRKENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 00′ 01»
84. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 00′ 01»
85. FRAGADRET John AG2R LA MONDIALE + 00′ 01»
86. COLSERPA José LAMPRE – MERIDA + 00′ 01»
87. IRLMARTIN Daniel GARMIN – SHARP + 00′ 01»
88. NEDTEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 00′ 01»
89. NEDGESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 00′ 01»
90. KAZKASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 00′ 01»
91. FRAHIVERT Jonathan SOJASUN + 00′ 01»
92. USADANIELSON Thomas GARMIN – SHARP + 00′ 01»
93. FRAGENIEZ Alexandre FDJ.FR + 00′ 01»
94. ITADE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 01′ 24»
95. ESPIRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 04′ 07»
96. SUIMORABITO Steve BMC RACING TEAM + 04′ 07»
97. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 04′ 07»
98. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 04′ 07»
99. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 04′ 07»
100. SUISCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 04′ 07»
101. GERVOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 05′ 39»
102. LUXDIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 05′ 39»
103. LATSMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 05′ 39»
104. FRAEL FARES Julien SOJASUN + 05′ 39»
105. ITABONO Matteo LAMPRE – MERIDA + 05′ 39»
106. FRALEMOINE Cyril SOJASUN + 05′ 39»
107. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 05′ 39»
108. USABOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 05′ 39»
109. RUSBRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 05′ 39»
110. BLRKIRYIENKA Vasili SKY PROCYCLING + 05′ 39»
111. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 05′ 39»
112. ESTTAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05′ 39»
113. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 05′ 39»
114. SLOKOREN Kristijan CANNONDALE + 05′ 39»

Clasificación General Individual:

1. BELBAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD
2. GBRMILLAR David GARMIN – SHARP + 00′ 01»
3. FRASIMON Julien SOJASUN + 00′ 01»
4. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 00′ 01»
5. NORBOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 00′ 01»
6. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 00′ 01»
7. POLKWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 01»
8. UZBLAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 00′ 01»
9. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 00′ 01»
10. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00′ 01»
11. IRLROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 01»
12. FRABARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 00′ 01»
13. BELVAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 00′ 01»
14. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00′ 01»
15. FRAPÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00′ 01»
16. FRACHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 01»
17. ITACUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA + 00′ 01»
18. GBRFROOME Christopher SKY PROCYCLING + 00′ 01»
19. CZEKREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 01»
20. DENFUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 00′ 01»
21. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 00′ 01»
22. ESPASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 01»
23. FRAMARINO Jean Marc SOJASUN + 00′ 01»
24. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 00′ 01»
25. COLQUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00′ 01»
26. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 01»
27. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 00′ 01»
28. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 00′ 01»
29. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 00′ 01»
30. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 00′ 01»
31. KAZKASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 00′ 01»
32. NEDPOELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 00′ 01»
33. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 00′ 01»
34. FRAHIVERT Jonathan SOJASUN + 00′ 01»
35. FRAMOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 01»
36. USAVANDE VELDE Christian GARMIN – SHARP + 00′ 01»
37. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 00′ 01»
38. ESPANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 01»
39. FRAPINOT Thibaut FDJ.FR + 00′ 01»
40. CANHESJEDAL Ryder GARMIN – SHARP + 00′ 01»
41. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 01»
42. FRAJEANNESSON Arnold FDJ.FR + 00′ 01»
43. FRAVICHOT Arthur FDJ.FR + 00′ 01»
44. ITAGASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 00′ 01»
45. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 01»
46. ITABENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 01»
47. POLNIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 00′ 01»
48. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 01»
49. ITAGAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 00′ 01»
50. NEDMOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 00′ 01»
51. GBRKENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 00′ 01»
52. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 01»
53. FRADELAPLACE Anthony SOJASUN + 00′ 01»
54. FRAVUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 00′ 01»
55. LUXSCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 01»
56. CRCAMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 00′ 01»
57. SVKSAGAN Peter CANNONDALE + 00′ 01»
58. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 00′ 01»
59. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00′ 01»
60. NORNORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 00′ 01»
61. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 01»
62. FRABOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 00′ 01»
63. ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 00′ 01»
64. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 00′ 01»
65. COLSERPA José LAMPRE – MERIDA + 00′ 01»
66. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 00′ 01»
67. USATALANSKY Andrew GARMIN – SHARP + 00′ 01»
68. IRLMARTIN Daniel GARMIN – SHARP + 00′ 01»
69. AUSROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 01»
70. ITAFAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA + 00′ 01»
71. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 00′ 01»
72. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 00′ 01»
73. NEDTEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 00′ 01»
74. FRAGENIEZ Alexandre FDJ.FR + 00′ 01»
75. NEDTANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 00′ 01»
76. NEDGESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 00′ 01»
77. FRAFEILLU Brice SOJASUN + 00′ 01»
78. FRAGADRET John AG2R LA MONDIALE + 00′ 01»
79. SWEKESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 00′ 01»
80. FRAMEDEREL Maxime SOJASUN + 00′ 01»
81. ESPCONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 01»
82. ESPFLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 00′ 01»
83. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 00′ 01»
84. USADANIELSON Thomas GARMIN – SHARP + 00′ 01»
85. ITAMOSER Moreno CANNONDALE + 00′ 01»
86. ITATOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 01»
87. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 01»
88. FRALE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 01»
89. SLOBRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 00′ 01»
90. ITAMORI Manuele LAMPRE – MERIDA + 00′ 01»
91. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00′ 01»
92. GERKLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 01»
93. ESPNAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 01»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio