Connect with us

Noticias

Giro Rosa: Marianne Vos es la primera líder. Sérika Gulumá y Lorena Vargas entraron en el lote principal

La corredora Kirsten Wild (Selección de Países Bajos) se ha impuesto este domingo y al embalaje en la 1ª etapa del Giro Rosa que ha comenzado en el puerto Giovinazzo. Wild superó a la múltiple campeona holandesa Marianne Vos, que lidera la carrera gracias a las bonificaciones.

Publicado

el

Lorena Vargas es una de las 2 colombianas en la prueba

Lorena Vargas es una de las dos colombianas en competencia

La corredora Kirsten Wild (Selección de Países Bajos) se ha impuesto este domingo y al embalaje en la 1ª etapa del Giro Rosa que ha comenzado en el puerto Giovinazzo. Wild superó a la múltiple campeona holandesa Marianne Vos, que lidera la carrera gracias a las bonificaciones.

Las colombianas Sérika Gulumá y Lorena Vargas (Pastas Zara) tuvieron un buen desempeño entrando en el lote de las favoritas al título final, y ahora el par de buenas pedalistas nacionales, se ubican en la general en la general individual en las casillas 61 y 62 respectivamente a 12 segundos.

Resultados:

Etapa 1

1 Kirsten WILD NED NED 2:53:55
2 Marianne VOS NED RBW 0
3 Marta TAGLIAFERRO ITA MCG 0
4 Edita JANELIUNAITE LTU PZC 0
5 Oxana KOZONCHUK RUS RVL 0
6 Annemiek VAN VLEUTEN NED RBW 0
7 Shelley OLDS USA TIB 0
8 Lauren HALL USA USA 0
9 Lauren KITCHEN AUS WHT 0
10 Anna TREVISI ITA VAI 0
11 Alena AMIALIUSIK BLR BPK 0
12 Barbara GUARISCHI ITA VAI 0
13 Chloe HOSKING AUS HPU 0
14 Ashleigh MOOLMAN RSA LBL 0
15 Marina LARI ITA SEF 0
16 Kaat HANNES BEL LBL 0
17 Irene SAN SEBASTIAN LASA ESP BPD 0
18 Valentina SCANDOLARA ITA MCG 0
19 Annalisa CUCINOTTA ITA SEF 0
20 Eleonora VAN DIJK NED SLU 0
21 Gracie ELVIN AUS GEW 0
22 Rochelle GILMORE AUS WHT 0
23 Céline VAN SEVEREN BEL LBL 0
24 Rossella RATTO ITA HPU 0
25 Melissa HOSKINS AUS GEW 0
26 Chiara VANNUCCI ITA VAI 0
27 Giada BORGATO ITA PZC 0
28 Pauline FERRAND PREVOT FRA RBW 0
29 Irene BITTO ITA TOG 0
30 Eivgenia VYSOTSKA UKR MIC 0
31 Marta BASTIANELLI ITA FLF 0
32 Joanne HOGAN AUS BPD 0
33 Jessie MACLEAN AUS GEW 0
34 Ilaria SANGUINETI ITA BPK 0
35 Jennifer FIORI ITA TOG 0
36 Jutatip MANEEPHAN THA MIC 0
37 Megan GUARNIER USA RBW 0
38 Alessandra D’ETTORRE ITA VAI 0
39 Inga CILVINAITE LTU PZC 0
40 Carmen SMALL USA SLU 0
41 Ruth CORSET AUS BPD 0
42 Lauren TAMAYO USA USA 0
43 Anouska KOSTER NED NED 0
44 Veronica CORNOLTI ITA SEF 0
45 Adrie VISSER NED DLT 0
46 Tiffany CROMWELL AUS GEW 0
47 Lauren STEPHENS USA TIB 0
48 Alexandra BURCHENKOVA RUS RVL 0
49 Aude BIANNIC FRA MIC 0
50 Francesca CAUZ ITA TOG 0
51 Julie LETH DEN HPU 0
52 Katazina SOSNA LTU VAI 0
53 Cecilie Gotaas JOHNSEN NOR HPU 0
54 Emily COLLINS NZL WHT 0
55 Claudia HÄUSLER GER TIB 0
56 Elena VALENTINI ITA TOG 0
57 Aizhan ZHAPAROVA RUS RVL 0
58 Linda Melanie VILLUMSEN NZL WHT 0
59 Ingrid DREXEL MEX PZC 0
60 Joanne KIESANOWSKI NZL TIB 0
61 Serika GULUMA ORTIZ COL VAI 0
62 Lorena Maria VARGAS VILLAMIL COL PZC 0

63 Carlee TAYLOR AUS LBL 0
64 Romy KASPER GER DLT 0
65 Elena KUCHINSKAYA RUS RVL 0
66 Shara GILLOW AUS GEW 0
67 Mireia EPELDE BIKENDI ESP MIC 0
68 Sharon LAWS GBR LBL 0
69 Anna VAN DER BREGGEN NED NED 0
70 Sari SAARELAINEN FIN MCG 0
71 Anna SANCHIS CHAFER ESP BPD 0
72 Corinna DEFILE ITA SEF 0
73 Alice ALGISI ITA BPK 0
74 Malgorzta JASINSKA POL MCG 0
75 Anastasiya CHULKOVA RUS RVL 0
76 Christel FERRIER-BRUNEAU FRA FLF 0
77 Ilona HOEKSMA NED NED 0
78 Amy PIETERS NED NED 0
79 Susanna ZORZI ITA FLF 0
80 Lucinda BRAND NED RBW 0
81 Kim DE BAAT NED DLT 0
82 Trixi WORRACK GER SLU 0
83 Tatiana GUDERZO ITA MCG 0
84 Mara ABBOTT USA USA 0
85 Kristin MC GRATH USA USA 0
86 Evelyn STEVENS USA SLU 0
87 Tatiana ANTOSHINA RUS MCG 0
88 Brianna WALLE USA USA 0
89 Sara GRIFI ITA MCG 0
90 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP BPD 0
91 Jessie DAAMS BEL DLT 0
92 Polona BATAGELJ SLO BPD 0
93 Loren ROWNEY AUS SLU 0
94 Roxane KNETEMANN NED RBW 0
95 Liisi RIST EST MIC 0
96 Emilia FAHLIN SWE HPU 0
97 Ruth WINDER USA USA 0
98 Doris SCHWEIZER SUI BPK 0
99 Sabrina STULTIENS NED RBW 0
100 Marieke VAN WANROIJ NED DLT 0
101 Amanda SPRATT AUS GEW 0
102 Chantal BLAAK NED TIB 0
103 Alessia MARTINI ITA VAI 0
104 Iris SLAPPENDEL NED RBW 0
105 Sophie DE BOER NED NED 0
106 Dorleta ESKAMENDI GIL ESP BPD 0
107 Andrea DVORAK USA USA 0
108 Dalia MUCCIOLI ITA BPK 0
109 Lara VIECELI ITA MIC 0
110 Tayler WILES USA SLU 0
111 Marijn DE VRIES NED LBL 0
112 Francesca STEFANI ITA TOG 0
113 Elena BERLATO ITA TOG 0
114 Giuseppina GRASSI HERRERA MEX FLF 0
115 Véronique FORTIN CAN PZC 0
116 Georgia WILLIAMS NZL BPK 0
117 Silvia VALSECCHI ITA BPK 0
118 Fabiana LUPERINI ITA FLF 0
119 Elena CECCHINI ITA FLF 0
120 Patricia SCHWAGER SUI FLF 0
121 Ally STACHER USA SLU 0
122 Edwige PITEL FRA MIC 0
123 Valentina BASTIANELLI ITA VAI 0
124 Valentina CARRETTA ITA MCG 0
125 Simona FRAPPORTI ITA BPK 0
126 Miriam BJØRNSRUD NOR HPU 0
127 Janel HOLCOMB USA USA +1:26
128 Evgeniya ROMANYUTA RUS RVL +1:31
129 Azzurra D’INTINO ITA MIC +1:31
130 Giorgia NANNI ITA SEF +1:31
131 Simona BORTOLOTTI ITA SEF +1:31
132 Jutta NIEMINEN FIN FLF +1:31
133 Jasmin GLAESSER CAN TIB +1:31
134 Martina RUZICKOVA CZE PZC +1:31
135 Emma MARCELLI ITA SEF +1:31
136 Rozanne SLIK NED NED +1:31
137 Chiara PIEROBON ITA TOG +1:31
138 Emma TROTT GBR DLT +1:31
139 Martine BRAS NED DLT +1:31
140 Mayalen NORIEGA ESP BPD +1:42
141 Ella MICHAL ISR LBL +1:45
142 Jasmine DOTTI ITA SEF +1:45
143 Loes GUNNEWIJK NED GEW +4:49
144 Mayuko HAGIWARA JPN WHT +6:07
145 Kim SCHOONBAERT BEL LBL +6:07
146 Willeke KNOL NED NED +6:20
147 Charlotte BECKER GER WHT +6:20
148 Ana Bianca SCHNITZMEIER GER WHT +6:20
149 Giorgia BRONZINI ITA WHT +6:22

DNF Katie COLCLOUGH GBR SLU
DNF Gu SUNG EUN KOR GEW

Clasificacion General Individual

1 Marianne VOS RBW 2:53:43
2 Kirsten WILD NED 2
3 Marta TAGLIAFERRO MCG 8
4 Adrie VISSER DLT 10
5 Julie LETH HPU 10
6 Cecilie Gotaas JOHNSEN HPU 11
7 Aizhan ZHAPAROVA RVL 11
8 Edita JANELIUNAITE PZC 12
9 Oxana KOZONCHUK RVL 12
10 Annemiek VAN VLEUTEN RBW 12
11 Shelley OLDS TIB 12
12 Lauren HALL USA 12
13 Lauren KITCHEN WHT 12
14 Anna TREVISI VAI 12
15 Alena AMIALIUSIK BPK 12
16 Barbara GUARISCHI VAI 12
17 Chloe HOSKING HPU 12
18 Ashleigh MOOLMAN LBL 12
19 Marina LARI SEF 12
20 Kaat HANNES LBL 12
21 Irene SAN SEBASTIAN LASA BPD 12
22 Valentina SCANDOLARA MCG 12
23 Annalisa CUCINOTTA SEF 12
24 Eleonora VAN DIJK SLU 12
25 Gracie ELVIN GEW 12
26 Rochelle GILMORE WHT 12
27 Céline VAN SEVEREN LBL 12
28 Rossella RATTO HPU 12
29 Melissa HOSKINS GEW 12
30 Chiara VANNUCCI VAI 12
31 Giada BORGATO PZC 12
32 Pauline FERRAND PREVOT RBW 12
33 Irene BITTO TOG 12
34 Eivgenia VYSOTSKA MIC 12
35 Marta BASTIANELLI FLF 12
36 Joanne HOGAN BPD 12
37 Jessie MACLEAN GEW 12
38 Ilaria SANGUINETI BPK 12
39 Jennifer FIORI TOG 12
40 Jutatip MANEEPHAN MIC 12
41 Megan GUARNIER RBW 12
42 Alessandra D’ETTORRE VAI 12
43 Inga CILVINAITE PZC 12
44 Carmen SMALL SLU 12
45 Ruth CORSET BPD 12
46 Lauren TAMAYO USA 12
47 Anouska KOSTER NED 12
48 Veronica CORNOLTI SEF 12
49 Tiffany CROMWELL GEW 12
50 Lauren STEPHENS TIB 12
51 Alexandra BURCHENKOVA RVL 12
52 Aude BIANNIC MIC 12
53 Francesca CAUZ TOG 12
54 Katazina SOSNA VAI 12
55 Emily COLLINS WHT 12
56 Claudia HÄUSLER TIB 12
57 Elena VALENTINI TOG 12
58 Linda Melanie VILLUMSEN WHT 12
59 Ingrid DREXEL PZC 12
60 Joanne KIESANOWSKI TIB 12
61 Serika GULUMA ORTIZ VAI 12
62 Lorena Maria VARGAS VILLAMIL PZC 12

63 Carlee TAYLOR LBL 12
64 Romy KASPER DLT 12
65 Elena KUCHINSKAYA RVL 12
66 Shara GILLOW GEW 12
67 Mireia EPELDE BIKENDI MIC 12
68 Sharon LAWS LBL 12
69 Anna VAN DER BREGGEN NED 12
70 Sari SAARELAINEN MCG 12
71 Anna SANCHIS CHAFER BPD 12
72 Corinna DEFILE SEF 12
73 Alice ALGISI BPK 12
74 Malgorzta JASINSKA MCG 12
75 Anastasiya CHULKOVA RVL 12
76 Christel FERRIER-BRUNEAU FLF 12
77 Ilona HOEKSMA NED 12
78 Amy PIETERS NED 12
79 Susanna ZORZI FLF 12
80 Lucinda BRAND RBW 12
81 Kim DE BAAT DLT 12
82 Trixi WORRACK SLU 12
83 Tatiana GUDERZO MCG 12
84 Mara ABBOTT USA 12
85 Kristin MC GRATH USA 12
86 Evelyn STEVENS SLU 12
87 Tatiana ANTOSHINA MCG 12
88 Brianna WALLE USA 12
89 Sara GRIFI MCG 12
90 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ BPD 12
91 Jessie DAAMS DLT 12
92 Polona BATAGELJ BPD 12
93 Loren ROWNEY SLU 12
94 Roxane KNETEMANN RBW 12
95 Liisi RIST MIC 12
96 Emilia FAHLIN HPU 12
97 Ruth WINDER USA 12
98 Doris SCHWEIZER BPK 12
99 Sabrina STULTIENS RBW 12
100 Marieke VAN WANROIJ DLT 12
101 Amanda SPRATT GEW 12
102 Chantal BLAAK TIB 12
103 Alessia MARTINI VAI 12
104 Iris SLAPPENDEL RBW 12
105 Sophie DE BOER NED 12
106 Dorleta ESKAMENDI GIL BPD 12
107 Andrea DVORAK USA 12
108 Dalia MUCCIOLI BPK 12
109 Lara VIECELI MIC 12
110 Tayler WILES SLU 12
111 Marijn DE VRIES LBL 12
112 Francesca STEFANI TOG 12
113 Elena BERLATO TOG 12
114 Giuseppina GRASSI HERRERA FLF 12
115 Véronique FORTIN PZC 12
116 Georgia WILLIAMS BPK 12
117 Silvia VALSECCHI BPK 12
118 Fabiana LUPERINI FLF 12
119 Elena CECCHINI FLF 12
120 Patricia SCHWAGER FLF 12
121 Ally STACHER SLU 12
122 Edwige PITEL MIC 12
123 Valentina BASTIANELLI VAI 12
124 Valentina CARRETTA MCG 12
125 Simona FRAPPORTI BPK 12
126 Miriam BJØRNSRUD HPU 12
127 Janel HOLCOMB USA +1:38
128 Evgeniya ROMANYUTA RVL +1:43
129 Azzurra D’INTINO MIC +1:43
130 Giorgia NANNI SEF +1:43
131 Simona BORTOLOTTI SEF +1:43
132 Jutta NIEMINEN FLF +1:43
133 Jasmin GLAESSER TIB +1:43
134 Martina RUZICKOVA PZC +1:43
135 Emma MARCELLI SEF +1:43
136 Rozanne SLIK NED +1:43
137 Chiara PIEROBON TOG +1:43
138 Emma TROTT DLT +1:43
139 Martine BRAS DLT +1:43
140 Mayalen NORIEGA BPD +1:54
141 Ella MICHAL LBL +1:57
142 Jasmine DOTTI SEF +1:57
143 Loes GUNNEWIJK GEW +5:01
144 Mayuko HAGIWARA WHT +6:19
145 Kim SCHOONBAERT LBL +6:19
146 Willeke KNOL NED +6:32
147 Charlotte BECKER WHT +6:32
148 Ana Bianca SCHNITZMEIER WHT +6:32
149 Giorgia BRONZINI WHT +6:34

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio