Connect with us

Noticias

Tour de Beijing: Beñat Intxausti se consagra en la tierra de los emperadores. Carlos Betancur fue 12 en la general (VIDEO)

El esloveno Luka Mezgec (Argos-Shimano) se quedó este martes con la quinta y última etapa del Tour de Beijing que tuvo un recorrido de 117 kilómetros entre Place Tian an men y el Estadio Nido de Pájaro. El español Beñat Intxausti (Movistar Team) no tuvo ningún problema para coronarse como el nuevo emperador en tierras asiáticas. El colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) tuvo una buena carrera y al final se clasificó en el puesto 12 de la general a 31 segundos del vencedor.

Publicado

el

Podio Tour de Beijing 2013

El esloveno Luka Mezgec (Argos-Shimano) se quedó este martes con la quinta y última etapa del Tour de Beijing que tuvo un recorrido de 117 kilómetros entre Place Tian an men y el Estadio Nido de Pájaro. El español Beñat Intxausti (Movistar Team) no tuvo ningún problema para coronarse como el nuevo emperador en tierras asiáticas. El colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) tuvo una buena carrera y al final se clasificó en el puesto 12 de la general a 31 segundos del vencedor.

El protagonismo del día estuvo a cargo de 5 hombres que se fueron por la hazaña y que han sido cazados a falta de 5000 metros para el cierre: Marco Pinotti (BMC-Racing) y Juan Antonio Flecha (Vacansoleil-DCM Procycling Team), -ambos en su última carrera de manera profesional-, Olivier Kaisen (Lotto-Belisol), Christian Meier (Orica-GreenEDGE) y Manuele Boaro (Saxo-Tinkoff), lo intentaron de todas las maneras posibles, pero no pudieron cristalizar una victoria debido al fuerte accionar del grupeto principal que no querían sorpresas y buscaban el embalaje masivo.

Una vez se presentó la conexión con estos corredores, fue el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) quien lo intentó sin éxito alguno y la llegada masiva fue el que decidió el vencedor en las piernas de Mezgec, quien logró su primera victoria en este 2013.

En la clasificación general individual, el ibérico Beñat Intxausti (Movistar Team) se alzaba con este importante triunfo con un tiempo acumulado de 19 horas, 35 minutos, 46 segundos, mientras que el irlandés Daniel Martin (Garmin-Sharp) y el también español David López (Team Sky) le acompañaban en el podio a una diferencia de 10 y 13 segundos respectivamente.

“Era un día para tener cuidado con las bonificaciones y sobre todo, de cara a meta, con los cortes que se suelen hacer en las llegadas. El equipo ha estado fenomenal desde la salida dejando marchar una escapada que nos iba muy bien y controlando hasta que a falta de dos vueltas los equipos con sprinters han entrado delante. Hemos salvado el día y ese era el objetivo para hoy. Ganar una vuelta World por delante de gente como Daniel Martin, Tony Martin, supone todavía más prestigio y personalmente cerrar el año con este triunfo te da tranquilidad para irte de vacaciones con los deberes hechos. Como siempre, se lo dedico al equipo, a la familia, a la gente que me apoya y a Xavi y mi abuelo. En la Vuelta no estuve al nivel que quería, pero el verme en el Angliru delante me dio moral para terminar el año bien en las clásicas italianas y aquí en China. Entrené lo justo, pero descansé mucho y me recuperé bien de la Vuelta que era lo que quería y me ha salido bien.

Con este triunfo redondeo mi año. Creo que el Giro, llevando el liderato del equipo, me ha dado un punto de madurez y de solidez y ahora con esta victoria en una vuelta World Tour es un poco la confirmación. Cada año voy un poco a más y esa será la intención para la próxima temporada. Y sobre todo estoy muy satisfecho por el equipo. Ganar la clasificación por equipos del World Tour, ser los número 1 a nivel mundial era lo que nos faltaba para rematar este gran año. He aportado lo que he podido y ha sido una temporada fantástica: podios en las grandes, el Mundial, todas las victorias que hemos logrado, este liderato es la demostración de nuestro potencial”, sentenció Intxausti.

Resultados:

Etapa 5:

1 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 02:23:56
2 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:00
3 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
4 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
5 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:00
6 Aleksei TSATEVICH Katusha Team 0:00:00
7 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
8 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:00:00
9 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 0:00:00
10 Bernhard EISEL Sky Procycling 0:00:00
11 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
12 Elia VIVIANI Cannondale 0:00:00
13 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
14 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:00
15 Barry MARKUS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
16 Borut BOZIC Astana Pro Team 0:00:00
17 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:00
18 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:00:00
19 Jan POLANC Lampre-Merida 0:00:00
20 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:00
21 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
22 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:00:00
23 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 0:00:00
24 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:00
25 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
26 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:00:00
27 Wilco KELDERMAN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
28 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:00
29 Chan Jae JANG Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
30 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:00
31 Pim LIGTHART Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
32 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 0:00:00
33 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:00
34 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:00
35 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:00:00
36 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:00
37 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:00
38 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:00
39 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
40 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
41 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 0:00:00
42 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:00
43 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
44 Tiziano DALL’ANTONIA Cannondale 0:00:00
45 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:00
46 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:00
47 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:00
48 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:00:00
49 Michel KOCH Cannondale 0:00:00
50 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:00:00
51 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:00
52 Iván BASSO Cannondale 0:00:00
53 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
54 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:00:00
55 Cédric PINEAU FDJ.FR 0:00:00
56 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
57 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
58 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:07
59 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:00:09
60 Tom VEELERS Team Argos-Shimano 0:00:09
61 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:00:12
62 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:12
63 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:12
64 Jos VAN EMDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:12
65 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:12
66 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:00:12
67 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:12
68 Marco HALLER Katusha Team 0:00:12
69 Wouter MOL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:18
70 Cameron WURF Cannondale 0:00:18
71 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:18
72 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:00:18
73 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:00:18
74 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:18
75 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:18
76 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 0:00:18
77 Dmitry KOZONCHUK Katusha Team 0:00:18
78 Maurits LAMMERTINK Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:18
79 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:18
80 Nick NUYENS Garmin-Sharp 0:00:18
81 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:00:18
82 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 0:00:18
83 Matteo BONO Lampre-Merida 0:00:18
84 Daniele RATTO Cannondale 0:00:18
85 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:18
86 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 0:00:18
87 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:00:18
88 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:00:18
89 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:00:18
90 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:18
91 Danilo HONDO Radioshack Leopard 0:00:18
92 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:00:18
93 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:00:18
94 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:18
95 Dominique ROLLIN FDJ.FR 0:00:18
96 Simone PONZI Astana Pro Team 0:00:18
97 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:00:18
98 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:00:18
99 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:00:18
100 Jonas AHLSTRAND Team Argos-Shimano 0:00:25
101 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:40
102 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:00:40
103 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:00:40
104 Anthony ROUX FDJ.FR 0:00:44
105 Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel – Euskadi 0:00:44
106 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel – Euskadi 0:00:44
107 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel – Euskadi 0:00:44
108 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:00:44
109 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:44
110 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 0:00:44
111 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:44
112 Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team 0:00:44
113 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:00:44
114 Marc GOOS Belkin Pro Cycling Team 0:00:44
115 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:44
116 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:44
117 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:00:44
118 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:00:44
119 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:00:48
120 Johan LE BON FDJ.FR 0:00:48
121 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:01:13
122 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:01:20
123 Alex DOWSETT Movistar Team 0:01:20
124 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:01:20
125 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:01:20
126 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:01:20
127 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:01:20
128 Jérémy ROY FDJ.FR 0:01:31
129 Jussi VEIKKANEN FDJ.FR 0:01:31
130 Willem WAUTERS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:31
131 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:01:31
132 Yan Dong XING Team Argos-Shimano 0:01:31
133 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:01:31
134 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:01:31
135 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:01:31
136 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:01:31
137 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:01:31
138 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:01:39

Clasificación General Individual:

1 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 19:35:46 
2 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:10
3 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:13
4 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:18
5 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:00:24
6 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:24
7 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:00:26
8 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:26
9 Iván BASSO Cannondale 0:00:26
10 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 0:00:31
11 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:31
12 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:31
13 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:31
14 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:38
15 Jan POLANC Lampre-Merida 0:00:41
16 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:41
17 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:44
18 Wilco KELDERMAN Belkin Pro Cycling Team 0:00:49
19 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 0:00:59
20 George BENNETT Radioshack Leopard 0:01:04
21 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:01:07
22 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:01:10
23 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:11
24 Cédric PINEAU FDJ.FR 0:01:16
25 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:01:34
26 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:01:34
27 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:01:34
28 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:01:47
29 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:01:59
30 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:02:07
31 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:02:08
32 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:02:08
33 Daniele RATTO Cannondale 0:02:26
34 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:02:26
35 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:02:38
36 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel – Euskadi 0:02:43
37 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:02:48
38 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:03:00
39 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:03:28
40 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:03:49
41 Aleksei TSATEVICH Katusha Team 0:03:54
42 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:03:58
43 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:03:58
44 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 0:04:16
45 Pim LIGTHART Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:04:41
46 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:04:43
47 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:04:47
48 Cameron WURF Cannondale 0:04:59
49 Marc GOOS Belkin Pro Cycling Team 0:05:24
50 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 0:05:25
51 Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel – Euskadi 0:06:20
52 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:07:07
53 Nick NUYENS Garmin-Sharp 0:07:08
54 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:09:11
55 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:09:11
56 Simone PONZI Astana Pro Team 0:09:29
57 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 0:09:54
58 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:09:55
59 Johan LE BON FDJ.FR 0:09:59
60 Dmitry KOZONCHUK Katusha Team 0:10:06
61 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:10:06
62 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:10:12
63 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 0:10:39
64 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:10:41
65 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 0:10:49
66 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:10:53
67 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:11:21
68 Jussi VEIKKANEN FDJ.FR 0:11:25
69 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:11:42
70 Matteo BONO Lampre-Merida 0:11:42
71 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:11:42
72 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:12:04
73 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:12:08
74 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:12:08
75 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:12:15
76 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:12:42
77 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:13:28
78 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:13:38
79 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:13:59
80 Chan Jae JANG Champion System Pro Cycling Team 0:15:06
81 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:15:35
82 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:16:28
83 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:16:47
84 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:16:50
85 Elia VIVIANI Cannondale 0:16:54
86 Maurits LAMMERTINK Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:17:09
87 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:17:21
88 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:17:31
89 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 0:17:37
90 Tiziano DALL’ANTONIA Cannondale 0:17:37
91 Michel KOCH Cannondale 0:17:37
92 Jos VAN EMDEN Belkin Pro Cycling Team 0:17:49
93 Wouter MOL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:17:55
94 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 0:17:55
95 Damiano CARUSO Cannondale 0:18:20
96 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:18:50
97 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:19:12
98 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:19:47
99 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:19:59
100 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:20:05
101 Borut BOZIC Astana Pro Team 0:20:16
102 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:20:45
103 Willem WAUTERS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:21:17
104 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:21:24
105 Dominique ROLLIN FDJ.FR 0:22:32
106 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:22:32
107 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:22:58
108 Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team 0:23:24
109 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:25:16
110 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:26:04
111 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:26:16
112 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:27:39
113 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:27:45
114 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:28:29
115 Anthony ROUX FDJ.FR 0:29:44
116 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 0:30:20
117 Jérémy ROY FDJ.FR 0:30:31
118 Danilo HONDO Radioshack Leopard 0:30:38
119 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:30:38
120 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:31:25
121 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:31:27
122 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:31:40
123 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:33:58
124 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:33:58
125 Barry MARKUS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:33:58
126 Bernhard EISEL Sky Procycling 0:33:58
127 Tom VEELERS Team Argos-Shimano 0:34:07
128 Marco HALLER Katusha Team 0:34:10
129 Matthias KRIZEK Cannondale 0:34:16
130 Jonas AHLSTRAND Team Argos-Shimano 0:34:23
131 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel – Euskadi 0:34:42
132 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:34:50
133 Alex DOWSETT Movistar Team 0:35:18
134 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:35:30
135 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:36:04
136 Yan Dong XING Team Argos-Shimano 0:36:46
137 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:36:49
138 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:39:24

Betancur terminó un gran 2013 en tierras asiáticas, ubicándose en el top 12 del Tour de Pekín

Beñat Intxausti encabezó el podio asiático que tuvo en sus otros 2 cajones a Daniel Martin (Garmin-Sharp) y a David López García (Team Sky). (Foto©PrensaTeamMovistar)

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio