Connect with us

Noticias

Tour de Beijing: Beñat Intxausti se consagra en la tierra de los emperadores. Carlos Betancur fue 12 en la general (VIDEO)

El esloveno Luka Mezgec (Argos-Shimano) se quedó este martes con la quinta y última etapa del Tour de Beijing que tuvo un recorrido de 117 kilómetros entre Place Tian an men y el Estadio Nido de Pájaro. El español Beñat Intxausti (Movistar Team) no tuvo ningún problema para coronarse como el nuevo emperador en tierras asiáticas. El colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) tuvo una buena carrera y al final se clasificó en el puesto 12 de la general a 31 segundos del vencedor.

Publicado

el

Podio Tour de Beijing 2013

El esloveno Luka Mezgec (Argos-Shimano) se quedó este martes con la quinta y última etapa del Tour de Beijing que tuvo un recorrido de 117 kilómetros entre Place Tian an men y el Estadio Nido de Pájaro. El español Beñat Intxausti (Movistar Team) no tuvo ningún problema para coronarse como el nuevo emperador en tierras asiáticas. El colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) tuvo una buena carrera y al final se clasificó en el puesto 12 de la general a 31 segundos del vencedor.

El protagonismo del día estuvo a cargo de 5 hombres que se fueron por la hazaña y que han sido cazados a falta de 5000 metros para el cierre: Marco Pinotti (BMC-Racing) y Juan Antonio Flecha (Vacansoleil-DCM Procycling Team), -ambos en su última carrera de manera profesional-, Olivier Kaisen (Lotto-Belisol), Christian Meier (Orica-GreenEDGE) y Manuele Boaro (Saxo-Tinkoff), lo intentaron de todas las maneras posibles, pero no pudieron cristalizar una victoria debido al fuerte accionar del grupeto principal que no querían sorpresas y buscaban el embalaje masivo.

Una vez se presentó la conexión con estos corredores, fue el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) quien lo intentó sin éxito alguno y la llegada masiva fue el que decidió el vencedor en las piernas de Mezgec, quien logró su primera victoria en este 2013.

En la clasificación general individual, el ibérico Beñat Intxausti (Movistar Team) se alzaba con este importante triunfo con un tiempo acumulado de 19 horas, 35 minutos, 46 segundos, mientras que el irlandés Daniel Martin (Garmin-Sharp) y el también español David López (Team Sky) le acompañaban en el podio a una diferencia de 10 y 13 segundos respectivamente.

“Era un día para tener cuidado con las bonificaciones y sobre todo, de cara a meta, con los cortes que se suelen hacer en las llegadas. El equipo ha estado fenomenal desde la salida dejando marchar una escapada que nos iba muy bien y controlando hasta que a falta de dos vueltas los equipos con sprinters han entrado delante. Hemos salvado el día y ese era el objetivo para hoy. Ganar una vuelta World por delante de gente como Daniel Martin, Tony Martin, supone todavía más prestigio y personalmente cerrar el año con este triunfo te da tranquilidad para irte de vacaciones con los deberes hechos. Como siempre, se lo dedico al equipo, a la familia, a la gente que me apoya y a Xavi y mi abuelo. En la Vuelta no estuve al nivel que quería, pero el verme en el Angliru delante me dio moral para terminar el año bien en las clásicas italianas y aquí en China. Entrené lo justo, pero descansé mucho y me recuperé bien de la Vuelta que era lo que quería y me ha salido bien.

Con este triunfo redondeo mi año. Creo que el Giro, llevando el liderato del equipo, me ha dado un punto de madurez y de solidez y ahora con esta victoria en una vuelta World Tour es un poco la confirmación. Cada año voy un poco a más y esa será la intención para la próxima temporada. Y sobre todo estoy muy satisfecho por el equipo. Ganar la clasificación por equipos del World Tour, ser los número 1 a nivel mundial era lo que nos faltaba para rematar este gran año. He aportado lo que he podido y ha sido una temporada fantástica: podios en las grandes, el Mundial, todas las victorias que hemos logrado, este liderato es la demostración de nuestro potencial”, sentenció Intxausti.

Resultados:

Etapa 5:

1 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 02:23:56
2 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:00
3 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
4 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
5 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:00
6 Aleksei TSATEVICH Katusha Team 0:00:00
7 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
8 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:00:00
9 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 0:00:00
10 Bernhard EISEL Sky Procycling 0:00:00
11 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
12 Elia VIVIANI Cannondale 0:00:00
13 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
14 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:00
15 Barry MARKUS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
16 Borut BOZIC Astana Pro Team 0:00:00
17 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:00
18 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:00:00
19 Jan POLANC Lampre-Merida 0:00:00
20 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:00
21 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
22 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:00:00
23 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 0:00:00
24 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:00
25 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
26 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:00:00
27 Wilco KELDERMAN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
28 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:00
29 Chan Jae JANG Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
30 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:00
31 Pim LIGTHART Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
32 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 0:00:00
33 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:00
34 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:00
35 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:00:00
36 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:00
37 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:00
38 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:00
39 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
40 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
41 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 0:00:00
42 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:00
43 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
44 Tiziano DALL’ANTONIA Cannondale 0:00:00
45 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:00
46 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:00
47 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:00
48 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:00:00
49 Michel KOCH Cannondale 0:00:00
50 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:00:00
51 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:00
52 Iván BASSO Cannondale 0:00:00
53 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
54 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:00:00
55 Cédric PINEAU FDJ.FR 0:00:00
56 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
57 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
58 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:07
59 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:00:09
60 Tom VEELERS Team Argos-Shimano 0:00:09
61 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:00:12
62 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:12
63 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:12
64 Jos VAN EMDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:12
65 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:12
66 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:00:12
67 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:12
68 Marco HALLER Katusha Team 0:00:12
69 Wouter MOL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:18
70 Cameron WURF Cannondale 0:00:18
71 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:18
72 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:00:18
73 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:00:18
74 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:18
75 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:18
76 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 0:00:18
77 Dmitry KOZONCHUK Katusha Team 0:00:18
78 Maurits LAMMERTINK Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:18
79 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:18
80 Nick NUYENS Garmin-Sharp 0:00:18
81 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:00:18
82 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 0:00:18
83 Matteo BONO Lampre-Merida 0:00:18
84 Daniele RATTO Cannondale 0:00:18
85 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:18
86 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 0:00:18
87 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:00:18
88 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:00:18
89 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:00:18
90 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:18
91 Danilo HONDO Radioshack Leopard 0:00:18
92 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:00:18
93 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:00:18
94 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:18
95 Dominique ROLLIN FDJ.FR 0:00:18
96 Simone PONZI Astana Pro Team 0:00:18
97 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:00:18
98 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:00:18
99 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:00:18
100 Jonas AHLSTRAND Team Argos-Shimano 0:00:25
101 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:40
102 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:00:40
103 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:00:40
104 Anthony ROUX FDJ.FR 0:00:44
105 Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel – Euskadi 0:00:44
106 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel – Euskadi 0:00:44
107 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel – Euskadi 0:00:44
108 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:00:44
109 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:44
110 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 0:00:44
111 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:44
112 Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team 0:00:44
113 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:00:44
114 Marc GOOS Belkin Pro Cycling Team 0:00:44
115 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:44
116 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:44
117 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:00:44
118 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:00:44
119 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:00:48
120 Johan LE BON FDJ.FR 0:00:48
121 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:01:13
122 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:01:20
123 Alex DOWSETT Movistar Team 0:01:20
124 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:01:20
125 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:01:20
126 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:01:20
127 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:01:20
128 Jérémy ROY FDJ.FR 0:01:31
129 Jussi VEIKKANEN FDJ.FR 0:01:31
130 Willem WAUTERS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:31
131 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:01:31
132 Yan Dong XING Team Argos-Shimano 0:01:31
133 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:01:31
134 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:01:31
135 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:01:31
136 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:01:31
137 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:01:31
138 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:01:39

Clasificación General Individual:

1 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 19:35:46 
2 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:10
3 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:13
4 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:18
5 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:00:24
6 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:24
7 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:00:26
8 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:26
9 Iván BASSO Cannondale 0:00:26
10 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 0:00:31
11 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:31
12 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:31
13 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:31
14 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:38
15 Jan POLANC Lampre-Merida 0:00:41
16 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:41
17 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:44
18 Wilco KELDERMAN Belkin Pro Cycling Team 0:00:49
19 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 0:00:59
20 George BENNETT Radioshack Leopard 0:01:04
21 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:01:07
22 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:01:10
23 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:11
24 Cédric PINEAU FDJ.FR 0:01:16
25 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:01:34
26 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:01:34
27 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:01:34
28 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:01:47
29 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:01:59
30 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:02:07
31 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:02:08
32 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:02:08
33 Daniele RATTO Cannondale 0:02:26
34 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:02:26
35 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:02:38
36 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel – Euskadi 0:02:43
37 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:02:48
38 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:03:00
39 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:03:28
40 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:03:49
41 Aleksei TSATEVICH Katusha Team 0:03:54
42 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:03:58
43 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:03:58
44 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 0:04:16
45 Pim LIGTHART Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:04:41
46 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:04:43
47 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:04:47
48 Cameron WURF Cannondale 0:04:59
49 Marc GOOS Belkin Pro Cycling Team 0:05:24
50 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 0:05:25
51 Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel – Euskadi 0:06:20
52 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:07:07
53 Nick NUYENS Garmin-Sharp 0:07:08
54 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:09:11
55 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:09:11
56 Simone PONZI Astana Pro Team 0:09:29
57 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 0:09:54
58 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:09:55
59 Johan LE BON FDJ.FR 0:09:59
60 Dmitry KOZONCHUK Katusha Team 0:10:06
61 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:10:06
62 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:10:12
63 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 0:10:39
64 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:10:41
65 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 0:10:49
66 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:10:53
67 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:11:21
68 Jussi VEIKKANEN FDJ.FR 0:11:25
69 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:11:42
70 Matteo BONO Lampre-Merida 0:11:42
71 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:11:42
72 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:12:04
73 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:12:08
74 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:12:08
75 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:12:15
76 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:12:42
77 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:13:28
78 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:13:38
79 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:13:59
80 Chan Jae JANG Champion System Pro Cycling Team 0:15:06
81 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:15:35
82 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:16:28
83 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:16:47
84 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:16:50
85 Elia VIVIANI Cannondale 0:16:54
86 Maurits LAMMERTINK Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:17:09
87 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:17:21
88 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:17:31
89 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 0:17:37
90 Tiziano DALL’ANTONIA Cannondale 0:17:37
91 Michel KOCH Cannondale 0:17:37
92 Jos VAN EMDEN Belkin Pro Cycling Team 0:17:49
93 Wouter MOL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:17:55
94 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 0:17:55
95 Damiano CARUSO Cannondale 0:18:20
96 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:18:50
97 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:19:12
98 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:19:47
99 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:19:59
100 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:20:05
101 Borut BOZIC Astana Pro Team 0:20:16
102 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:20:45
103 Willem WAUTERS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:21:17
104 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:21:24
105 Dominique ROLLIN FDJ.FR 0:22:32
106 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:22:32
107 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:22:58
108 Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team 0:23:24
109 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:25:16
110 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:26:04
111 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:26:16
112 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:27:39
113 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:27:45
114 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:28:29
115 Anthony ROUX FDJ.FR 0:29:44
116 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 0:30:20
117 Jérémy ROY FDJ.FR 0:30:31
118 Danilo HONDO Radioshack Leopard 0:30:38
119 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:30:38
120 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:31:25
121 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:31:27
122 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:31:40
123 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:33:58
124 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:33:58
125 Barry MARKUS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:33:58
126 Bernhard EISEL Sky Procycling 0:33:58
127 Tom VEELERS Team Argos-Shimano 0:34:07
128 Marco HALLER Katusha Team 0:34:10
129 Matthias KRIZEK Cannondale 0:34:16
130 Jonas AHLSTRAND Team Argos-Shimano 0:34:23
131 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel – Euskadi 0:34:42
132 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:34:50
133 Alex DOWSETT Movistar Team 0:35:18
134 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:35:30
135 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:36:04
136 Yan Dong XING Team Argos-Shimano 0:36:46
137 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:36:49
138 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:39:24

Betancur terminó un gran 2013 en tierras asiáticas, ubicándose en el top 12 del Tour de Pekín

Beñat Intxausti encabezó el podio asiático que tuvo en sus otros 2 cajones a Daniel Martin (Garmin-Sharp) y a David López García (Team Sky). (Foto©PrensaTeamMovistar)

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio