Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Sky gana la CRE. Sergio Henao es tercero en la general. Team Colombia puesto 20 (VIDEO-FOTOS)

El Sky Team de los colombianos Sergio Henao y Rigoberto Urán se impuso este domingo en la Contrarreloj por equipos entre Ischia y Forio (17.4 Kilómetros) que marcó la segunda etapa del Giro de Italia 2013.  El italiano Salvatore Puccio asumió el primer puesto de la general en la que el antioqueño Henao completa el podio en la tercera casilla por detrás de su jefe de filas Bradley Wiggins. El Team Colombia se ubicó en la casilla 20 de la etapa a 56 segundos de la formación inglesa.

Publicado

el

El Sky pegó primero en la general de la carrera rosada

VIDEO: Paso de cada uno de los equipos por el kilómetro 5

VIDEO: Mejores momentos de la Contrarreloj por Equipos

El Sky pegó primero en la general de la carrera rosada

Nápoles. El Sky Team de los colombianos Sergio Henao y Rigoberto Urán se impuso este domingo en la Contrarreloj por equipos que marcó la segunda etapa del Giro de Italia 2013. El Team Colombia se ubicó en la casilla 20 de la etapa a 56 segundos de la formación inglesa. El italiano Salvatore Puccio asumió el primer puesto de la general en la que el antioqueño Henao completa el podio en la tercera casilla por detrás de su jefe de filas Bradley Wiggins.

Como una aplanadora  sobre un jardín paso el equipo inglés SKY sobre sus 22 contrincantes en los 17 kilómetros contra reloj  que contenía el menú de la segunda jornada de este apasionante Giro de Italia.

La etapa se cumplió en la Isla de Ischia, a una hora y media de navegación y no era la mesa de billar que se podía imaginar. Por el contrario, se trató de un recorrido mixto que exigía gran coordinación y una excelente forma en todos los integrantes de cada escuadra.

El equipo liderado por Sir Bradley Wiggins fue el octavo en partir y se convirtió en referencia para todos sus rivales al llegar a meta con 22 minutos y 5 segundos y la totalidad de sus hombres integrándolo, incluidos el dúo dinámico colombiano de Rigoberto Urán y Sergio Henao, así como el joven italiano Salvatore Puccio, a quien le tenía reservada la sorpresa su jefe de filas de hacerlo líder del Giro en su propia tierra. 

Los hombres del uniforme negro y azul nunca vieron en peligro su victoria a pesar de que los sorprendentes españoles del Movistar llegaron a nueve segundos. El Astana completó el podio a catorce limitando el daño para su líder Nibali mientras que el actual campeón de la carrera, el canadiense Ryder Hesjedal, perdía 25 segundos con la séptima plaza conseguida por su escuadra Garmin-Sharp.

Los equipos con colombianos en sus filas se comportaron de buena manera, especialmente el Lampre con José Serpa en sus filas que solo cedió 22 segundos en la sexta casilla. El Cannondale de Sarmiento fue 11 a 35 segundos mientras que AG2R de Carlos Betancur perdió 50 y se encasilló en el puesto 18.

En la general Sergio Henao quedó estacionado en la tercera casilla cerrando un podio enteramente integrado por su equipo, mientras que Rigoberto Urán es quinto. José Serpa es 30 a 22 segundos, Rubiano 84 a 46, Betancur 92 a 50 mientras que Leonardo Duque encabeza una lista de siete hombres del Team Colombia entre los puestos 103 y 109 a 56 segundos. 

Progresos del Team Colombia

Hay que resaltar la progresión del Team Colombia liderado por Fabio Duarte y Darwin Atapuma al ubicarse en el puesto 20 superando a las escuadras del Lotto, Euskatel y Argos, muy cerca del Radioshack y a ocho segundos del Omega Pharma, escuadra del exlíder Mark Cavendish.

El registro de la escuadra nacional permite analizar que en el equipo hay progresos, preparación y talento pues no se cuenta con “rodadores” de gran estatura y potencia y solo se ha corrido con el deseo y las ganas, situándose a menos de un minuto de los grandes especialistas de esta disciplina.

Este lunes se corre la tercera etapa de 222 kilómetros entre Sorrento y Marina de Ascesa que llevará a la caravana mas al sur de la bota italiana. 

Fotos:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/GIro13/5mayCREteamsky{/gallery}

Resultados:

Etapa 2:

  1. SKY PROCYCLING (Rigoberto Urán-Sergio Henao) 0:22:05
  2. MOVISTAR TEAM 0:00:09
  3. ASTANA PRO TEAM 0:00:14
  4. KATUSHA 0:00:19
  5. VINI FANTINI – SELLE ITALIA 0:00:22
  6. LAMPRE – MERIDA (José Serpa) 0:00:22
  7. GARMIN SHARP 0:00:25
  8. BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:28
  9. ORICA GREENEDGE 0:00:28
  10. VACANSOLEIL – DCM PRO C. TEAM 0:00:34
  11. CANNONDALE PRO CYCLING (Cayetano Sarmiento) 0:00:35
  12. BMC RACING TEAM 0:00:38
  13. BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 0:00:42
  14. TEAM SAXO – TINKOFF 0:00:43
  15. RADIOSHACK LEOPARD 0:00:43
  16. ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA (Miguel Rubiano) 0:00:46
  17. OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 0:00:48
  18. AG2R LA MONDIALE (Carlos Betancur) 0:00:50
  19. FDJ 0:00:55
  20. TEAM COLOMBIA 0:00:56
  21. LOTTO BELISOL 0:01:00
  22. EUSKALTEL EUSKADI 0:01:01
  23. TEAM ARGOS – SHIMANO 0:01:13

Clasificación General Individual:

1 PUCCIO Salvatore ITA SKY 3:20:43
2 WIGGINS Bradley GBR SKY 0:00
3 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 0:00
4 CATALDO Dario ITA SKY 0:00
5 URAN URAN Rigoberto COL SKY 0:00
6 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 0:09
7 VISCONTI Giovanni ITA MOV 0:09
8 HERRADA LOPEZ José ESP MOV 0:09
9 DOWSETT Alex GBR MOV 0:09
10 CAPECCHI Eros ITA MOV 0:09
11 KANGERT TanelESTAST 0:14
12 NIBALI VincenzoITAAST 0:14
13 ARU FabioITAAST 0:14
14 KESSIAKOFF Fredrik Carl W.SWEAST 0:14
15 TIRALONGO PaoloITAAST 0:14
16 AGNOLI ValerioITAAST 0:14
17 PAOLINI LucaITAKAT 0:19
18 CARUSO GiampaoloITAKAT 0:19
19 GUSEV VladimirRUSKAT 0:19
20 TROFIMOV YuryRUSKAT 0:19
21 VICIOSO ARCOS AngelESPKAT 0:19
22 SANTAMBROGIO MauroITAVIN 0:22
23 SCARPONI MicheleITALAM 0:22
24 GARZELLI StefanoITAVIN 0:22
25 CATTANEO MattiaITALAM 0:22
26 DI LUCA DaniloITAVIN 0:22
27 NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM 0:22
28 TABORRE FabioITAVIN 0:22
29 RABOTTINI MatteoITAVIN 0:22
30 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL LAM 0:22
31 DURASEK KristijanCROLAM 0:22
32 VIVIANI EliaITACAN3:21:060:23
33 NAVARDAUSKAS RamunasLTUGRS3:21:080:25
34 HAAS NathanAUSGRS3:21:080:25
35 HESJEDAL RyderCANGRS3:21:080:25
36 STETINA PeterUSAGRS3:21:080:25
37 DANIELSON ThomasUSAGRS3:21:080:25
38 VANDEVELDE ChristianUSAGRS3:21:080:25
39 GOSS Matthew HarleyAUSOGE3:21:110:28
40 CAVENDISH MarkGBROPQ3:21:110:28
41 KRUIJSWIJK StevenNEDBLA3:21:110:28
42 WEENING PieterNEDOGE3:21:110:28
43 GESINK RobertNEDBLA3:21:110:28
44 MEIER ChristianCANOGE3:21:110:28
45 DURBRIDGE LukeAUSOGE3:21:110:28
46 GARATE Juan ManuelESPBLA3:21:110:28
47 KELDERMAN WilcoNEDBLA3:21:110:28
48 MARTENS PaulGERBLA3:21:110:28
49 KEUKELEIRE JensBELOGE3:21:110:28
50 RUIJGH RobNEDVCD3:21:170:34
51 VALLS FERRI RafaelESPVCD3:21:170:34
52 WAUTERS WillemBELVCD3:21:170:34
53 VEUCHELEN FrederikBELVCD3:21:170:34
54 BOLE GregaSLOVCD3:21:170:34
55 SABATINI FabioITACAN3:21:180:35
56 CARUSO DamianoITACAN3:21:180:35
57 MARANGONI AlanITACAN3:21:180:35
58 DALL’ANTONIA TizianoITACAN3:21:180:35
59 PHINNEY TaylorUSABMC3:21:200:37
60 EVANS CadelAUSBMC3:21:200:37
61OSS DanielITABMC3:21:200:37
62SANTAROMITA IvanITABMC3:21:200:37
63MORABITO SteveSUIBMC3:21:200:37
64CUMMINGS StephenGBRBMC3:21:200:37
65HONDO DaniloGERRLT3:21:220:39
66PIRAZZI StefanoITABAR3:21:240:41
67BOEM NicolaITABAR3:21:240:41
68LOCATELLI StefanoITABAR3:21:240:41
69BONGIORNO Francesco ManuelITABAR3:21:240:41
70ZARDINI EdoardoITABAR3:21:240:41
71NIZZOLO GiacomoITARLT3:21:260:43
72MAJKA RafalPOLTST3:21:260:43
73KISERLOVSKI RobertCRORLT3:21:260:43
74PETROV EvgeniRUSTST3:21:260:43
75BENNETT GeorgeNZLRLT3:21:260:43
76SUTHERLAND RoryAUSTST3:21:260:43
77MACHADO TiagoPORRLT3:21:260:43
78SERGENT JesseNZLRLT3:21:260:43
79ROULSTON HaydenNZLRLT3:21:260:43
80CHRISTENSEN MadsDENTST3:21:260:43
81BOARO ManueleITATST3:21:260:43
82ROSA DiegoITAAND3:21:290:46
83PELLIZOTTI FrancoITAAND3:21:290:46
84 RUBIANO CHAVEZ Miguel AngelCOLAND 3:21:29 0:46
85SELLA EmanueleITAAND3:21:290:46
86ERMETI GiairoITAAND3:21:290:46
87KEISSE IljoBELOPQ3:21:310:48
88GOLAS MichalPOLOPQ3:21:310:48
89BRAMBILLA GianlucaITAOPQ3:21:310:48
90PAUWELS SergeBELOPQ3:21:310:48
91TRENTIN MatteoITAOPQ3:21:310:48
92 BETANCUR GOMEZ Carlos A.COLALM 3:21:33 0:50
93APPOLLONIO DavideITAALM3:21:330:50
94POZZOVIVO DomenicoITAALM3:21:330:50
95GASTAUER BenLUXALM3:21:330:50
96DUPONT HubertFRAALM3:21:330:50
97GEORGES SylvainFRAALM3:21:330:50
98JEANNESSON ArnoldFRAFDJ3:21:380:55
99MOUREY FrancisFRAFDJ3:21:380:55
100ROUX AnthonyFRAFDJ3:21:380:55
101LE BON JohanFRAFDJ3:21:380:55
102CASAR SandyFRAFDJ3:21:380:55
103 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 3:21:39 0:56
104 QUINTERO Carlos Julian COL COL 3:21:39 0:56
105 OSPINA NAVARRO Dalivier COL COL 3:21:39 0:56
106 ATAPUMA HURTADO Darwin COL COL 3:21:39 0:56
107 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL COL 3:21:39 0:56
108 PANTANO Jarlinson COL COL 3:21:39 0:56
109 CHALAPUD GOMEZ Robinson COL COL 3:21:39 0:56
110HANSEN AdamAUSLTB3:21:431:00
111BAK Lars YttingDENLTB3:21:431:00
112WILLEMS FrederikBELLTB3:21:431:00
113DE GREEF FrancisBELLTB3:21:431:00
114BELLEMAKERS DirkNEDLTB3:21:431:00
115SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPEUS3:21:441:01
116AZANZA SOTO JorgeESPEUS3:21:441:01
117MARTINEZ DE ESTEBAN EgoiESPEUS3:21:441:01
118VERDUGO MARCOTEGUI GorkaESPEUS3:21:441:01
119MESTRE RicardoPOREUS3:21:441:01
120MARCATO MarcoITAVCD3:21:451:02
121COLBRELLI SonnyITABAR3:21:471:04
122IGNATENKO PetrRUSKAT3:21:471:04
123SIUTSOU KanstantsinBLRSKY3:21:491:06
124FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ3:21:511:08
125DEGENKOLB JohnGERARG3:21:561:13
126ZANDIO ECHAIDE XabierESPSKY3:21:561:13
127MEZGEC LukaSLOARG3:21:561:13
128DAMUSEAU ThomasFRAARG3:21:561:13
129LUDVIGSSON TobiasSWEARG3:21:561:13
130PATE DannyUSASKY3:21:561:13
131TAMOURIDIS IoannisGREEUS3:22:031:20
132VRECER RobertSLOEUS3:22:031:20
133VENTOSO ALBERDI Francisco J.ESPMOV3:22:051:22
134LASTRAS GARCIA PabloESPMOV3:22:051:22
135KARPETS VladimirRUSMOV3:22:051:22
136KROON KarstenNEDTST3:22:071:24
137LAMMERTINK MauritsNEDVCD3:22:101:27
138PIRES BrunoPORTST3:22:191:36
139HOWARD LeighAUSOGE3:22:231:40
140BRUTT PavelRUSKAT3:22:261:43
141PRONI AlessandroITAVIN3:22:281:45
142TJALLINGII MaartenNEDBLA3:22:281:45
143GATTO OscarITAVIN3:22:281:45
144 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano COL CAN 3:22:35 1:52
145LONGO BORGHINI PaoloITACAN3:22:351:52
146REYNES MIMO VicenteESPLTB3:22:361:53
147DE KORT KoenNEDARG3:22:361:53
148STORTONI SimoneITALAM3:22:401:57
149PIETROPOLLI DanieleITALAM3:22:401:57
150HUNTER RobertRSAGRS3:22:442:01
151OLIVIERA Nelson FilipePORRLT3:22:482:05
152BENNATI DanieleITATST3:22:522:09
153BRESCHEL MattiDENTST3:22:522:09
154ZEITS AndreyKAZAST3:22:572:14
155VANOTTI AlessandroITAAST3:22:572:14
156GRUZDEV DmitriyKAZAST3:22:572:14
157LANCASTER BrettAUSOGE3:23:102:27
158TUFT SveinCANOGE3:23:102:27
159MOURIS JensNEDOGE3:23:102:27
160CANOLA MarcoITABAR3:23:112:28
161TIMMER AlbertNEDARG3:23:122:29
162MINGUEZ AYALA MiguelESPEUS3:23:142:31
163MODOLO SachaITABAR3:23:192:36
164RODRIGUEZ JacksonVENAND3:23:192:36
165FELLINE FabioITAAND3:23:192:36
166GIL MARTINEZ Tomas AurelioVENAND3:23:192:36
167GAVAZZI MattiaITAAND3:23:192:36
168BATTAGLIN EnricoITABAR3:23:202:37
169POZZATO FilippoITALAM3:23:222:39
170BERARD JulienFRAALM3:23:262:43
171BONNAFOND GuillaumeFRAALM3:23:262:43
172BELLETTI ManuelITAALM3:23:262:43
173SALERNO CristianoITACAN3:23:292:46
174COBO ACEBO Juan JoseESPMOV3:23:312:48
175 AVILA VANEGAS Edwin COL COL 3:23:33 2:50
176DEKKER ThomasNEDGRS3:23:372:54
177BLYTHE AdamGBRBMC3:23:412:58
178LODEWYCK KlaasBELBMC3:23:412:58
179STEEGMANS GertBELOPQ3:23:483:05
180FERRARI RobertoITALAM3:23:553:12
181DOCKX GertBELLTB3:24:043:21
182PINEAU JéromeFRAOPQ3:24:053:22
183ANDRIATO RafaelBRAVIN3:24:103:27
184KOZONTCHUK DmitryRUSKAT3:24:103:27
185CHICCHI FrancescoITAVIN3:24:103:27
186WYNANTS MaartenBELBLA3:24:143:31
187PICHON LaurentFRAFDJ3:24:163:33
188MILLAR DavidGBRGRS3:24:213:38
189BELKOV MaximRUSKAT3:24:253:42
190ROLLIN DominiqueCANFDJ3:24:303:47
191KNEES ChristianGERSKY3:24:343:51
192GRETSCH PatrickGERARG3:24:343:51
193JI ChengCHNARG3:24:343:51
194VERMOTE JulienBELOPQ3:24:363:53
195DE BACKER BertBELARG3:24:363:53
196KEIZER MartijnNEDVCD3:24:393:56
197BULGAC BrianNEDLTB3:24:464:03
198DEHAES KennyBELLTB3:25:014:18
199WYSS DaniloSUIBMC3:25:174:34
200 POPOVYCH YaroslavUKRRLT3:25:445:01
201 BOUHANNI NacerFRAFDJ3:25:455:02
202 WURF CameronAUSCAN3:26:105:27
203 CLEMENT StefNEDBLA3:26:185:35
204 LIGTHART PimNEDVCD3:26:205:37
205 BOBRIDGE JackAUSBLA3:26:526:09
206 MARENTES TORRES Wilson COL COL 3:27:05 6:22
207 URTASUN PEREZ PabloESPEUS3:29:068:23 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo