Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Sky gana la CRE. Sergio Henao es tercero en la general. Team Colombia puesto 20 (VIDEO-FOTOS)

El Sky Team de los colombianos Sergio Henao y Rigoberto Urán se impuso este domingo en la Contrarreloj por equipos entre Ischia y Forio (17.4 Kilómetros) que marcó la segunda etapa del Giro de Italia 2013.  El italiano Salvatore Puccio asumió el primer puesto de la general en la que el antioqueño Henao completa el podio en la tercera casilla por detrás de su jefe de filas Bradley Wiggins. El Team Colombia se ubicó en la casilla 20 de la etapa a 56 segundos de la formación inglesa.

Publicado

el

El Sky pegó primero en la general de la carrera rosada

VIDEO: Paso de cada uno de los equipos por el kilómetro 5

VIDEO: Mejores momentos de la Contrarreloj por Equipos

El Sky pegó primero en la general de la carrera rosada

Nápoles. El Sky Team de los colombianos Sergio Henao y Rigoberto Urán se impuso este domingo en la Contrarreloj por equipos que marcó la segunda etapa del Giro de Italia 2013. El Team Colombia se ubicó en la casilla 20 de la etapa a 56 segundos de la formación inglesa. El italiano Salvatore Puccio asumió el primer puesto de la general en la que el antioqueño Henao completa el podio en la tercera casilla por detrás de su jefe de filas Bradley Wiggins.

Como una aplanadora  sobre un jardín paso el equipo inglés SKY sobre sus 22 contrincantes en los 17 kilómetros contra reloj  que contenía el menú de la segunda jornada de este apasionante Giro de Italia.

La etapa se cumplió en la Isla de Ischia, a una hora y media de navegación y no era la mesa de billar que se podía imaginar. Por el contrario, se trató de un recorrido mixto que exigía gran coordinación y una excelente forma en todos los integrantes de cada escuadra.

El equipo liderado por Sir Bradley Wiggins fue el octavo en partir y se convirtió en referencia para todos sus rivales al llegar a meta con 22 minutos y 5 segundos y la totalidad de sus hombres integrándolo, incluidos el dúo dinámico colombiano de Rigoberto Urán y Sergio Henao, así como el joven italiano Salvatore Puccio, a quien le tenía reservada la sorpresa su jefe de filas de hacerlo líder del Giro en su propia tierra. 

Los hombres del uniforme negro y azul nunca vieron en peligro su victoria a pesar de que los sorprendentes españoles del Movistar llegaron a nueve segundos. El Astana completó el podio a catorce limitando el daño para su líder Nibali mientras que el actual campeón de la carrera, el canadiense Ryder Hesjedal, perdía 25 segundos con la séptima plaza conseguida por su escuadra Garmin-Sharp.

Los equipos con colombianos en sus filas se comportaron de buena manera, especialmente el Lampre con José Serpa en sus filas que solo cedió 22 segundos en la sexta casilla. El Cannondale de Sarmiento fue 11 a 35 segundos mientras que AG2R de Carlos Betancur perdió 50 y se encasilló en el puesto 18.

En la general Sergio Henao quedó estacionado en la tercera casilla cerrando un podio enteramente integrado por su equipo, mientras que Rigoberto Urán es quinto. José Serpa es 30 a 22 segundos, Rubiano 84 a 46, Betancur 92 a 50 mientras que Leonardo Duque encabeza una lista de siete hombres del Team Colombia entre los puestos 103 y 109 a 56 segundos. 

Progresos del Team Colombia

Hay que resaltar la progresión del Team Colombia liderado por Fabio Duarte y Darwin Atapuma al ubicarse en el puesto 20 superando a las escuadras del Lotto, Euskatel y Argos, muy cerca del Radioshack y a ocho segundos del Omega Pharma, escuadra del exlíder Mark Cavendish.

El registro de la escuadra nacional permite analizar que en el equipo hay progresos, preparación y talento pues no se cuenta con “rodadores” de gran estatura y potencia y solo se ha corrido con el deseo y las ganas, situándose a menos de un minuto de los grandes especialistas de esta disciplina.

Este lunes se corre la tercera etapa de 222 kilómetros entre Sorrento y Marina de Ascesa que llevará a la caravana mas al sur de la bota italiana. 

Fotos:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/GIro13/5mayCREteamsky{/gallery}

Resultados:

Etapa 2:

  1. SKY PROCYCLING (Rigoberto Urán-Sergio Henao) 0:22:05
  2. MOVISTAR TEAM 0:00:09
  3. ASTANA PRO TEAM 0:00:14
  4. KATUSHA 0:00:19
  5. VINI FANTINI – SELLE ITALIA 0:00:22
  6. LAMPRE – MERIDA (José Serpa) 0:00:22
  7. GARMIN SHARP 0:00:25
  8. BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:28
  9. ORICA GREENEDGE 0:00:28
  10. VACANSOLEIL – DCM PRO C. TEAM 0:00:34
  11. CANNONDALE PRO CYCLING (Cayetano Sarmiento) 0:00:35
  12. BMC RACING TEAM 0:00:38
  13. BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 0:00:42
  14. TEAM SAXO – TINKOFF 0:00:43
  15. RADIOSHACK LEOPARD 0:00:43
  16. ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA (Miguel Rubiano) 0:00:46
  17. OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 0:00:48
  18. AG2R LA MONDIALE (Carlos Betancur) 0:00:50
  19. FDJ 0:00:55
  20. TEAM COLOMBIA 0:00:56
  21. LOTTO BELISOL 0:01:00
  22. EUSKALTEL EUSKADI 0:01:01
  23. TEAM ARGOS – SHIMANO 0:01:13

Clasificación General Individual:

1 PUCCIO Salvatore ITA SKY 3:20:43
2 WIGGINS Bradley GBR SKY 0:00
3 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 0:00
4 CATALDO Dario ITA SKY 0:00
5 URAN URAN Rigoberto COL SKY 0:00
6 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 0:09
7 VISCONTI Giovanni ITA MOV 0:09
8 HERRADA LOPEZ José ESP MOV 0:09
9 DOWSETT Alex GBR MOV 0:09
10 CAPECCHI Eros ITA MOV 0:09
11 KANGERT TanelESTAST 0:14
12 NIBALI VincenzoITAAST 0:14
13 ARU FabioITAAST 0:14
14 KESSIAKOFF Fredrik Carl W.SWEAST 0:14
15 TIRALONGO PaoloITAAST 0:14
16 AGNOLI ValerioITAAST 0:14
17 PAOLINI LucaITAKAT 0:19
18 CARUSO GiampaoloITAKAT 0:19
19 GUSEV VladimirRUSKAT 0:19
20 TROFIMOV YuryRUSKAT 0:19
21 VICIOSO ARCOS AngelESPKAT 0:19
22 SANTAMBROGIO MauroITAVIN 0:22
23 SCARPONI MicheleITALAM 0:22
24 GARZELLI StefanoITAVIN 0:22
25 CATTANEO MattiaITALAM 0:22
26 DI LUCA DaniloITAVIN 0:22
27 NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM 0:22
28 TABORRE FabioITAVIN 0:22
29 RABOTTINI MatteoITAVIN 0:22
30 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL LAM 0:22
31 DURASEK KristijanCROLAM 0:22
32 VIVIANI EliaITACAN3:21:060:23
33 NAVARDAUSKAS RamunasLTUGRS3:21:080:25
34 HAAS NathanAUSGRS3:21:080:25
35 HESJEDAL RyderCANGRS3:21:080:25
36 STETINA PeterUSAGRS3:21:080:25
37 DANIELSON ThomasUSAGRS3:21:080:25
38 VANDEVELDE ChristianUSAGRS3:21:080:25
39 GOSS Matthew HarleyAUSOGE3:21:110:28
40 CAVENDISH MarkGBROPQ3:21:110:28
41 KRUIJSWIJK StevenNEDBLA3:21:110:28
42 WEENING PieterNEDOGE3:21:110:28
43 GESINK RobertNEDBLA3:21:110:28
44 MEIER ChristianCANOGE3:21:110:28
45 DURBRIDGE LukeAUSOGE3:21:110:28
46 GARATE Juan ManuelESPBLA3:21:110:28
47 KELDERMAN WilcoNEDBLA3:21:110:28
48 MARTENS PaulGERBLA3:21:110:28
49 KEUKELEIRE JensBELOGE3:21:110:28
50 RUIJGH RobNEDVCD3:21:170:34
51 VALLS FERRI RafaelESPVCD3:21:170:34
52 WAUTERS WillemBELVCD3:21:170:34
53 VEUCHELEN FrederikBELVCD3:21:170:34
54 BOLE GregaSLOVCD3:21:170:34
55 SABATINI FabioITACAN3:21:180:35
56 CARUSO DamianoITACAN3:21:180:35
57 MARANGONI AlanITACAN3:21:180:35
58 DALL’ANTONIA TizianoITACAN3:21:180:35
59 PHINNEY TaylorUSABMC3:21:200:37
60 EVANS CadelAUSBMC3:21:200:37
61OSS DanielITABMC3:21:200:37
62SANTAROMITA IvanITABMC3:21:200:37
63MORABITO SteveSUIBMC3:21:200:37
64CUMMINGS StephenGBRBMC3:21:200:37
65HONDO DaniloGERRLT3:21:220:39
66PIRAZZI StefanoITABAR3:21:240:41
67BOEM NicolaITABAR3:21:240:41
68LOCATELLI StefanoITABAR3:21:240:41
69BONGIORNO Francesco ManuelITABAR3:21:240:41
70ZARDINI EdoardoITABAR3:21:240:41
71NIZZOLO GiacomoITARLT3:21:260:43
72MAJKA RafalPOLTST3:21:260:43
73KISERLOVSKI RobertCRORLT3:21:260:43
74PETROV EvgeniRUSTST3:21:260:43
75BENNETT GeorgeNZLRLT3:21:260:43
76SUTHERLAND RoryAUSTST3:21:260:43
77MACHADO TiagoPORRLT3:21:260:43
78SERGENT JesseNZLRLT3:21:260:43
79ROULSTON HaydenNZLRLT3:21:260:43
80CHRISTENSEN MadsDENTST3:21:260:43
81BOARO ManueleITATST3:21:260:43
82ROSA DiegoITAAND3:21:290:46
83PELLIZOTTI FrancoITAAND3:21:290:46
84 RUBIANO CHAVEZ Miguel AngelCOLAND 3:21:29 0:46
85SELLA EmanueleITAAND3:21:290:46
86ERMETI GiairoITAAND3:21:290:46
87KEISSE IljoBELOPQ3:21:310:48
88GOLAS MichalPOLOPQ3:21:310:48
89BRAMBILLA GianlucaITAOPQ3:21:310:48
90PAUWELS SergeBELOPQ3:21:310:48
91TRENTIN MatteoITAOPQ3:21:310:48
92 BETANCUR GOMEZ Carlos A.COLALM 3:21:33 0:50
93APPOLLONIO DavideITAALM3:21:330:50
94POZZOVIVO DomenicoITAALM3:21:330:50
95GASTAUER BenLUXALM3:21:330:50
96DUPONT HubertFRAALM3:21:330:50
97GEORGES SylvainFRAALM3:21:330:50
98JEANNESSON ArnoldFRAFDJ3:21:380:55
99MOUREY FrancisFRAFDJ3:21:380:55
100ROUX AnthonyFRAFDJ3:21:380:55
101LE BON JohanFRAFDJ3:21:380:55
102CASAR SandyFRAFDJ3:21:380:55
103 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 3:21:39 0:56
104 QUINTERO Carlos Julian COL COL 3:21:39 0:56
105 OSPINA NAVARRO Dalivier COL COL 3:21:39 0:56
106 ATAPUMA HURTADO Darwin COL COL 3:21:39 0:56
107 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL COL 3:21:39 0:56
108 PANTANO Jarlinson COL COL 3:21:39 0:56
109 CHALAPUD GOMEZ Robinson COL COL 3:21:39 0:56
110HANSEN AdamAUSLTB3:21:431:00
111BAK Lars YttingDENLTB3:21:431:00
112WILLEMS FrederikBELLTB3:21:431:00
113DE GREEF FrancisBELLTB3:21:431:00
114BELLEMAKERS DirkNEDLTB3:21:431:00
115SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPEUS3:21:441:01
116AZANZA SOTO JorgeESPEUS3:21:441:01
117MARTINEZ DE ESTEBAN EgoiESPEUS3:21:441:01
118VERDUGO MARCOTEGUI GorkaESPEUS3:21:441:01
119MESTRE RicardoPOREUS3:21:441:01
120MARCATO MarcoITAVCD3:21:451:02
121COLBRELLI SonnyITABAR3:21:471:04
122IGNATENKO PetrRUSKAT3:21:471:04
123SIUTSOU KanstantsinBLRSKY3:21:491:06
124FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ3:21:511:08
125DEGENKOLB JohnGERARG3:21:561:13
126ZANDIO ECHAIDE XabierESPSKY3:21:561:13
127MEZGEC LukaSLOARG3:21:561:13
128DAMUSEAU ThomasFRAARG3:21:561:13
129LUDVIGSSON TobiasSWEARG3:21:561:13
130PATE DannyUSASKY3:21:561:13
131TAMOURIDIS IoannisGREEUS3:22:031:20
132VRECER RobertSLOEUS3:22:031:20
133VENTOSO ALBERDI Francisco J.ESPMOV3:22:051:22
134LASTRAS GARCIA PabloESPMOV3:22:051:22
135KARPETS VladimirRUSMOV3:22:051:22
136KROON KarstenNEDTST3:22:071:24
137LAMMERTINK MauritsNEDVCD3:22:101:27
138PIRES BrunoPORTST3:22:191:36
139HOWARD LeighAUSOGE3:22:231:40
140BRUTT PavelRUSKAT3:22:261:43
141PRONI AlessandroITAVIN3:22:281:45
142TJALLINGII MaartenNEDBLA3:22:281:45
143GATTO OscarITAVIN3:22:281:45
144 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano COL CAN 3:22:35 1:52
145LONGO BORGHINI PaoloITACAN3:22:351:52
146REYNES MIMO VicenteESPLTB3:22:361:53
147DE KORT KoenNEDARG3:22:361:53
148STORTONI SimoneITALAM3:22:401:57
149PIETROPOLLI DanieleITALAM3:22:401:57
150HUNTER RobertRSAGRS3:22:442:01
151OLIVIERA Nelson FilipePORRLT3:22:482:05
152BENNATI DanieleITATST3:22:522:09
153BRESCHEL MattiDENTST3:22:522:09
154ZEITS AndreyKAZAST3:22:572:14
155VANOTTI AlessandroITAAST3:22:572:14
156GRUZDEV DmitriyKAZAST3:22:572:14
157LANCASTER BrettAUSOGE3:23:102:27
158TUFT SveinCANOGE3:23:102:27
159MOURIS JensNEDOGE3:23:102:27
160CANOLA MarcoITABAR3:23:112:28
161TIMMER AlbertNEDARG3:23:122:29
162MINGUEZ AYALA MiguelESPEUS3:23:142:31
163MODOLO SachaITABAR3:23:192:36
164RODRIGUEZ JacksonVENAND3:23:192:36
165FELLINE FabioITAAND3:23:192:36
166GIL MARTINEZ Tomas AurelioVENAND3:23:192:36
167GAVAZZI MattiaITAAND3:23:192:36
168BATTAGLIN EnricoITABAR3:23:202:37
169POZZATO FilippoITALAM3:23:222:39
170BERARD JulienFRAALM3:23:262:43
171BONNAFOND GuillaumeFRAALM3:23:262:43
172BELLETTI ManuelITAALM3:23:262:43
173SALERNO CristianoITACAN3:23:292:46
174COBO ACEBO Juan JoseESPMOV3:23:312:48
175 AVILA VANEGAS Edwin COL COL 3:23:33 2:50
176DEKKER ThomasNEDGRS3:23:372:54
177BLYTHE AdamGBRBMC3:23:412:58
178LODEWYCK KlaasBELBMC3:23:412:58
179STEEGMANS GertBELOPQ3:23:483:05
180FERRARI RobertoITALAM3:23:553:12
181DOCKX GertBELLTB3:24:043:21
182PINEAU JéromeFRAOPQ3:24:053:22
183ANDRIATO RafaelBRAVIN3:24:103:27
184KOZONTCHUK DmitryRUSKAT3:24:103:27
185CHICCHI FrancescoITAVIN3:24:103:27
186WYNANTS MaartenBELBLA3:24:143:31
187PICHON LaurentFRAFDJ3:24:163:33
188MILLAR DavidGBRGRS3:24:213:38
189BELKOV MaximRUSKAT3:24:253:42
190ROLLIN DominiqueCANFDJ3:24:303:47
191KNEES ChristianGERSKY3:24:343:51
192GRETSCH PatrickGERARG3:24:343:51
193JI ChengCHNARG3:24:343:51
194VERMOTE JulienBELOPQ3:24:363:53
195DE BACKER BertBELARG3:24:363:53
196KEIZER MartijnNEDVCD3:24:393:56
197BULGAC BrianNEDLTB3:24:464:03
198DEHAES KennyBELLTB3:25:014:18
199WYSS DaniloSUIBMC3:25:174:34
200 POPOVYCH YaroslavUKRRLT3:25:445:01
201 BOUHANNI NacerFRAFDJ3:25:455:02
202 WURF CameronAUSCAN3:26:105:27
203 CLEMENT StefNEDBLA3:26:185:35
204 LIGTHART PimNEDVCD3:26:205:37
205 BOBRIDGE JackAUSBLA3:26:526:09
206 MARENTES TORRES Wilson COL COL 3:27:05 6:22
207 URTASUN PEREZ PabloESPEUS3:29:068:23 

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio