Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Enrico Battaglin ganó la 4ª etapa. Urán ya es 2 en la general. Paolini sigue de líder. Robinson Chalapud fue gran animador (VIDEOS-FOTOS)

Se disputó este martes una de las jornadas más larga de este Giro de Italia, donde el joven pedalista de 23 años, Enrico Battaglin (Bardiani-CSF) con un tiempo de 6 horas, 14 minutos, 19 segundos se ha impuesto en la cuarta etapa de la ‘Corsa Rosa’, que tuvo a Rigoberto Urán (Sky Procycling) en la cuarta posición en línea de meta –ahora 2º en la general individual- y que deja a Luca Paolini (Katusha Team) un día más al frente de la competencia.

Publicado

el

Enrico Battaglin festeja su primer triunfo en una grande

Robinson Chalapud lo intentó sobre el final y estuvo a punto de brindarle el primer triunfo a Colombia en el Giro 2013

Se disputó este martes una de las jornadas más larga de este Giro de Italia, donde el joven pedalista de 23 años, Enrico Battaglin (Bardiani-CSF) con un tiempo de 6 horas, 14 minutos, 19 segundos se ha impuesto en la cuarta etapa de la ‘Corsa Rosa’, que tuvo a Rigoberto Urán (Sky Procycling) en la cuarta posición en línea de meta –ahora 2º en la general individual- y que deja a Luca Paolini (Katusha Team) un día más al frente de la competencia.

La fracción de 244 kilómetros que unía a Policastro Bussentino- Serra San Bruno con un puerto de 2ª categoría (Croce Ferrata) a 6 de raya de sentencia, tuvo al Team Colombia de Claudio Corti como gran protagonista del día, primero intentándolo con Leonardo Duque a 32 del cierre.

Después fue Carlos Julián Quintero (Team Colombia) quien junto a Marco Marcato (Vini Fantini-Selle Italia), Stefano Pirazzi (Bardini-CSF), Matteo Rabottini (Vacansoleil) y Sylvain Georges (Ag2r La Mondiale), se lanzaron a 19 de meta, pero su aventura fue controlada un par de kilómetros más adelante.

Pero fueron el nariñense Robinson Chalapud (Team Colombia) y el experimentado Danilo Di Luca (Vini Fantini-Selle Italia) los que se fueron tras el triunfo a 9 kilómetros de meta, hazaña que por poco llega a cristalizarse de no ser por el fuerte accionar del pelotón que los absorbió a falta de 900 metros para que Battaglin festejará su primer triunfo en una grande.

La clasificación general individual presentó varios cambios significativos en su top 10, el líder sigue siendo el hombre nacido en Milán (Paolini) con un tiempo de 15 horas, 18 minutos, 51 segundos, escoltado ahora por el colombiano Rigoberto Urán (Sky Procycling) a 17 segundos y la tercera casilla la ocupa Beñat Intxausti (Movistar Team) a 26 segundos.

Los favoritos al título aparecen ahora más abajo, siendo el italiano Vincenzo Nibali (Astana) el primero de ellos en la 4ª plaza a 31 segundos, seguido por Ryder Hesjedal (Garmin Sharp) a 34 y en la sexta casilla y con el mismo tiempo de retraso, aparece el británico Bradley Wiggins (Sky Procycling), quien hoy perdió 17 segundos debido a un corte que se produjo en los últimos 1000 metros de competencia.

El segundo mejor escarabajo en el Giro es otro antioqueño, se trata de Sergio Luis Henao quien está en la posición octava a 37 segundos del veterano Paolini, mientras que Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) sigue 27 a 1.42 y es tercero en la clasificación de los jóvenes a 26 segundos del italiano Fabio Aru (Astana).

Este miércoles 8 de abril, se realizará la quinta etapa entre Cosenza y Matera con un recorrido de 199 kilómetros pero de nuevo con un complicado final con un puerto de 4ª categoría (km.178,7 Montescaglioso) y varios repechos en los últimos veinte kilómetros del día.

Altimetría 5ª etapa Giro de Italia:


Miércoles 8 mayo. 5ª etapa: Cosenza – Matera, 199 kms. Llana

km.45,5 Spezzano Albanese
km.178,7 Montescaglioso

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/GIro13/7mayoBataglini{/gallery}

Resultados:

Etapa 4

1 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 6:14:19
2 Fabio FELLINE ITA AND 0
3 Giovanni VISCONTI ITA MOV 0
4 Rigoberto URAN URAN COL SKY 0
5 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 0
6 Cadel EVANS AUS BMC 0
7 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 0
8 Ryder HESJEDAL CAN GRS 0
9 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 0
10 Luca PAOLINI ITA KAT 0
11 Tanel KANGERT EST AST 0
12 Franco PELLIZOTTI ITA AND 0
13 Vincenzo NIBALI ITA AST 0
14 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 0
15 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 0
16 Giampaolo CARUSO ITA KAT 0
17 Steven KRUIJSWIJK NED BLA 0
18 Robert GESINK NED BLA 0
19 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 0
20 Wilco KELDERMAN NED BLA 0
21 Michal GOLAS POL OPQ 0
22 Michele SCARPONI ITA LAM 0
23 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 0
24 Danilo DI LUCA ITA VIN 0
25 Thomas DANIELSON USA GRS 0
26 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 0
27 Rafael VALLS FERRI ESP VCD 0
28 Diego ROSA ITA AND 0
29 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 0
30 Rafal MAJKA POL TST 0
31 Peter STETINA USA GRS 0
32 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL AND 0
33 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS 0
34 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 0
35 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 0
36 Stefano LOCATELLI ITA BAR 0
37 Pieter WEENING NED OGE 10
38 Francis DE GREEF BEL LTB 10
39 Yury TROFIMOV RUS KAT 10
40 Damiano CARUSO ITA CAN 10
41 Edoardo ZARDINI ITA BAR 10
42 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL 10
43 Matteo RABOTTINI ITA VIN 10
44 Evgeny PETROV RUS TST 10
45 Fabio ARU ITA AST 10
46 Ben GASTAUER LUX ALM 10
47 Kristijan DURASEK CRO LAM 17
48 Bradley WIGGINS GBR SKY 17
49 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 17
50 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL 17
51 Tiago MACHADO POR RLT 17
52 Francis MOUREY FRA FDJ 21
53 Rory SUTHERLAND AUS TST 21
54 Andrey ZEITS KAZ AST 21
55 Vladimir KARPETS RUS MOV 21
56 Stefano PIRAZZI ITA BAR 21
57 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN 21
58 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 21
59 Petr IGNATENKO RUS KAT 21
60 Simone STORTONI ITA LAM 21
61 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 21
62 Steve MORABITO SUI BMC 21
63 Hubert DUPONT FRA ALM 34
64 Cristiano SALERNO ITA CAN 47
65 Juan Manuel GARATE ESP BLA 47
66 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:04
67 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +1:32
68 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +3:24
69 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +3:24
70 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +4:06
71 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +4:06
72 Bruno PIRES POR TST +4:06
73 Mads CHRISTENSEN DEN TST +4:06
74 Emanuele SELLA ITA AND +4:13
75 Danilo HONDO GER RLT +5:05
76 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +5:05
77 Jarlinson PANTANO COL COL +5:05
78 Stef CLEMENT NED BLA +5:43
79 Rob RUIJGH NED VCD +5:43
80 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +5:43
81 Adam HANSEN AUS LTB +5:43
82 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +6:14
83 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +6:14
84 Sylvain GEORGES FRA ALM +7:26
85 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +7:30
86 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +7:30
87 Dominique ROLLIN CAN FDJ +7:30
88 Danilo WYSS SUI BMC +7:30
89 Salvatore PUCCIO ITA SKY +7:30
90 Christian KNEES GER SKY +7:30
91 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +7:30
92 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +7:30
93 Serge PAUWELS BEL OPQ +7:30
94 George BENNETT NZL RLT +7:30
95 Carlos Julian QUINTERO COL COL +7:35
96 Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL +10:23

97 Alessandro VANOTTI ITA AST +10:25
98 Marco MARCATO ITA VCD +10:25
99 Martijn KEIZER NED VCD +10:25
100 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +10:25
101 Koen DE KORT NED ARG +10:25
102 Patrick GRETSCH GER ARG +10:25
103 Christian MEIER CAN OGE +10:25
104 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +10:25
105 Matti BRESCHEL DEN TST +10:25
106 Cameron WURF AUS CAN +10:25
107 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +10:25
108 Svein TUFT CAN OGE +11:27
109 Christian VANDEVELDE USA GRS +11:27
110 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +11:27
111 Thomas DEKKER NED GRS +11:27
112 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +11:27
113 Manuele BOARO ITA TST +14:08
114 Robert HUNTER RSA GRS +16:53
115 Robert VRECER SLO EUS +16:53
116 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ VEN AND +16:53
117 Stefano GARZELLI ITA VIN +16:53
118 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +16:53
119 Manuel BELLETTI ITA ALM +16:53
120 Jesse SERGENT NZL RLT +16:53
121 Kenny DE HAES BEL LTB +16:53
122 Taylor PHINNEY USA BMC +16:53
123 Brian BULGAC NED LTB +16:53
124 Fabio SABATINI ITA CAN +16:53
125 David MILLAR GBR GRS +16:53
126 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +16:53
127 Maarten TJALLINGII NED BLA +16:53
128 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +16:53
129 Alan MARANGONI ITA CAN +16:53
130 Daniel OSS ITA BMC +16:53
131 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +16:53
132 Mattia CATTANEO ITA LAM +16:53
133 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +16:53
134 Luka MEZGEC SLO ARG +16:53
135 Filippo POZZATO ITA LAM +16:53
136 Valerio AGNOLI ITA AST +16:53
137 Paul MARTENS GER BLA +16:53
138 Bert DE BACKER BEL ARG +16:53
139 Albert TIMMER NED ARG +16:53
140 Johan LE BON FRA FDJ +16:53
141 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +16:53
142 John DEGENKOLB GER ARG +16:53
143 Willem WAUTERS BEL VCD +16:53
144 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +16:53
145 Frederik WILLEMS BEL LTB +16:53
146 Maarten WYNANTS BEL BLA +16:53
147 Klaas LODEWYCK BEL BMC +16:53
148 Grega BOLE SLO VCD +16:53
149 Gert DOCKX BEL LTB +16:53
150 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +16:53
151 Jérôme PINEAU FRA OPQ +16:53
152 Lars Ytting BAK DEN LTB +16:53
153 Nathan HAAS AUS GRS +16:53
154 Vladimir GUSEV RUS KAT +16:53
155 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +16:53
156 Matthew Harley GOSS AUS OGE +16:53
157 Luke DURBRIDGE AUS OGE +16:53
158 Brett LANCASTER AUS OGE +16:53
159 Jack BOBRIDGE AUS BLA +16:53
160 Mark CAVENDISH GBR OPQ +16:53
161 Julien VERMOTE BEL OPQ +16:53
162 Iljo KEISSE BEL OPQ +16:53
163 Adam BLYTHE GBR BMC +16:53
164 Sonny COLBRELLI ITA BAR +16:53
165 Maurits LAMMERTINK NED VCD +16:53
166 Jens MOURIS NED OGE +16:53
167 Daniele BENNATI ITA TST +16:53
168 Sacha MODOLO ITA BAR +16:53
169 Matteo TRENTIN ITA OPQ +16:53
170 Oscar GATTO ITA VIN +16:53
171 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +16:53
172 Danny PATE USA SKY +16:53
173 Hayden ROULSTON NZL RLT +16:53
174 Stephen CUMMINGS GBR BMC +16:53
175 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +16:53
176 Nicola BOEM ITA BAR +16:53
177 Anthony ROUX FRA FDJ +16:53
178 Pavel BRUTT RUS KAT +16:53
179 Elia VIVIANI ITA CAN +16:53
180 Cheng JI CHN ARG +17:10
181 Giairo ERMETI ITA AND +17:10
182 Marco CANOLA ITA BAR +17:10
183 Roberto FERRARI ITA LAM +17:19
184 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +17:19
185 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +17:19
186 Karsten KROON NED TST +17:19
187 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +17:19
188 Laurent PICHON FRA FDJ +17:31
189 Leigh HOWARD AUS OGE +19:06
190 Alex DOWSETT GBR MOV +19:06
191 Eros CAPECCHI ITA MOV +19:06
192 Gert STEEGMANS BEL OPQ +19:06
193 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +22:55
194 Francesco CHICCHI ITA VIN +22:55
195 Fabio TABORRE ITA VIN +22:55
196 Julien BERARD FRA ALM +22:55
197 Ricardo MESTRE POR EUS +22:55
198 Rafael ANDRIATO BRA VIN +22:55
199 Alessandro PRONI ITA VIN +22:55
200 Davide APPOLLONIO ITA ALM +22:55
201 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +25:44
202 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +25:44
203 Maxim BELKOV RUS KAT +25:44
204 Pim LIGTHART NED VCD +25:44
205 Mattia GAVAZZI ITA AND +25:49
DNS Sandy CASAR FRA FDJ

Clasificación General Individual:

1 Luca PAOLINI ITA KAT 15:18:51
2 Rigoberto URAN URAN COL SKY  a 17 segundos
3 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 26
4 Vincenzo NIBALI ITA AST 31
5 Ryder HESJEDAL CAN GRS 34
6 Bradley WIGGINS GBR SKY 34
7 Giampaolo CARUSO ITA KAT 36
8 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 37
9 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 39
10 Cadel EVANS AUS BMC 42
11 Thomas DANIELSON USA GRS 42
12 Robert GESINK NED BLA 45
13 Yury TROFIMOV RUS KAT 46
14 Giovanni VISCONTI ITA MOV 52
15 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 54
16 Pieter WEENING NED OGE 55
17 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +1:00
18 Fabio ARU ITA AST +1:15
19 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +1:18
20 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +1:19
21SCARPONI MicheleITALAM15:20:141:23
22NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM15:20:141:23
23VALLS FERRI RafaelESPVCD15:20:161:25
24MAJKA RafalPOLTST15:20:251:34
25PELLIZOTTI FrancoITAAND15:20:281:37
26GOLAS MichalPOLOPQ15:20:301:39
27BETANCUR GOMEZ Carlos A.COLALM15:20:32   1:41
28POZZOVIVO DomenicoITAALM15:20:321:41
29MORABITO SteveSUIBMC15:20:401:49
30AZANZA SOTO JorgeESPEUS15:20:431:52
31DI LUCA DaniloITAVIN15:21:062:15
32STETINA PeterUSAGRS15:21:092:18
33KELDERMAN WilcoNEDBLA15:21:122:21
34ROSA DiegoITAAND15:21:152:24
35SERPA PEREZ Jose RodolfoCOLLAM15:21:23   2:32
36CARUSO DamianoITACAN15:21:292:38
37RUBIANO CHAVEZ Miguel AngelCOLAND15:21:30   2:39
38GARATE Juan ManuelESPBLA15:21:332:42
39PETROV EvgeniRUSTST15:21:372:46
40JEANNESSON ArnoldFRAFDJ15:21:392:48
41MACHADO TiagoPORRLT15:21:442:53
42BONGIORNO Francesco ManuelITABAR15:21:462:55
43SUTHERLAND RoryAUSTST15:21:482:57
44ATAPUMA HURTADO DarwinCOLCOL15:21:50   2:59
45DE GREEF FrancisBELLTB15:21:543:03
46SARMIENTO TUNARROSA CayetanoCOLCAN15:21:55   3:04
47PIRAZZI StefanoITABAR15:21:573:06
48DUARTE AREVALO Fabio AndresCOLCOL15:21:57   3:06
49BATTAGLIN EnricoITABAR15:21:583:07
50MOUREY FrancisFRAFDJ15:22:003:09
51IGNATENKO PetrRUSKAT15:22:093:18
52KANGERT TanelESTAST15:22:113:20
53KARPETS VladimirRUSMOV15:22:273:36
54FELLINE FabioITAAND15:23:084:17
55ZEITS AndreyKAZAST15:23:194:28
56STORTONI SimoneITALAM15:24:155:24
57VENTOSO ALBERDI Francisco J.ESPMOV15:25:306:39
58SELLA EmanueleITAAND15:25:436:52
59PIRES BrunoPORTST15:26:267:35
60HONDO DaniloGERRLT15:26:287:37
61SIUTSOU KanstantsinBLRSKY15:26:457:54
62LONGO BORGHINI PaoloITACAN15:27:418:50
63RABOTTINI MatteoITAVIN15:27:478:56
64MARTINEZ DE ESTEBAN EgoiESPEUS15:27:599:08
65LOCATELLI StefanoITABAR15:28:009:09
66ZARDINI EdoardoITABAR15:28:109:19
67CHALAPUD GOMEZ Robinson EduaCOLCOL15:28:15   9:24
68GASTAUER BenLUXALM15:28:199:28
69DUPONT HubertFRAALM15:28:309:39
70PAUWELS SergeBELOPQ15:29:0210:11
71PANTANO JarlinsonCOLCOL15:29:17   10:26
72SALERNO CristianoITACAN15:30:2611:35
73OLIVIERA Nelson FilipePORRLT15:30:5612:05
74VICIOSO ARCOS AngelESPKAT15:31:2812:37
75DURASEK KristijanCROLAM15:31:4712:56
76VEUCHELEN FrederikBELVCD15:31:5913:08
77MARCATO MarcoITAVCD15:32:0513:14
78CHRISTENSEN MadsDENTST15:32:0813:17
79VERDUGO MARCOTEGUI GorkaESPEUS15:32:1013:19
80DUQUE Leonardo FabioCOLCOL15:32:21   13:30
81WYSS DaniloSUIBMC15:32:4813:57
82PUCCIO SalvatoreITASKY15:33:2714:36
83KEUKELEIRE JensBELOGE15:33:3014:39
84RUIJGH RobNEDVCD15:33:3614:45
85OSPINA NAVARRO DalivierCOLCOL15:33:42   14:51
86HANSEN AdamAUSLTB15:34:0215:11
87HERRADA LOPEZ JoséESPMOV15:34:5816:07
88BENNETT GeorgeNZLRLT15:35:3216:41
89GEORGES SylvainFRAALM15:35:3516:44
90RODRIGUEZ JacksonVENAND15:36:0617:15
91AGNOLI ValerioITAAST15:36:1517:24
92REYNES MIMO VicenteESPLTB15:36:4217:51
93GARZELLI StefanoITAVIN15:37:5919:08
94BOLE GregaSLOVCD15:38:1119:20
95ROLLIN DominiqueCANFDJ15:38:3619:45
96CLEMENT StefNEDBLA15:38:3719:46
97KNEES ChristianGERSKY15:38:4019:49
98BRAMBILLA GianlucaITAOPQ15:38:5120:00
99VANDEVELDE ChristianUSAGRS15:39:1120:20
100DE KORT KoenNEDARG15:39:3720:46
101BRESCHEL MattiDENTST15:39:5321:02
102VANOTTI AlessandroITAAST15:39:5821:07
103LASTRAS GARCIA PabloESPMOV15:40:0821:17
104TIRALONGO PaoloITAAST15:40:1021:19
105BONNAFOND GuillaumeFRAALM15:40:2721:36
106GUSEV VladimirRUSKAT15:40:2821:37
107LUDVIGSSON TobiasSWEARG15:40:3621:45
108NAVARDAUSKAS RamunasLTUGRS15:41:0422:13
109GRETSCH PatrickGERARG15:41:3522:44
110QUINTERO Carlos JulianCOLCOL15:41:38  22:47
111KEIZER MartijnNEDVCD15:41:4022:49
112WURF CameronAUSCAN15:43:1124:20
113COBO ACEBO Juan JoseESPMOV15:43:2724:36
114MEIER ChristianCANOGE15:44:0225:11
115KESSIAKOFF Fredrik Carl W.SWEAST15:44:2625:35
116CATTANEO MattiaITALAM15:44:3425:43
117VIVIANI EliaITACAN15:44:3525:44
118CAVENDISH MarkGBROPQ15:44:4025:49
119DURBRIDGE LukeAUSOGE15:44:4025:49
120WAUTERS WillemBELVCD15:44:4025:49
121MARTENS PaulGERBLA15:44:4025:49
122SABATINI FabioITACAN15:44:4725:56
123MARANGONI AlanITACAN15:44:4725:56
124DALL’ANTONIA TizianoITACAN15:44:4725:56
125BOEM NicolaITABAR15:44:5326:02
126TRENTIN MatteoITAOPQ15:45:0026:09
127BELLEMAKERS DirkNEDLTB15:45:1226:21
128BAK Lars YttingDENLTB15:45:1226:21
129COLBRELLI SonnyITABAR15:45:1626:25
130FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ15:45:2026:29
131DEGENKOLB JohnGERARG15:45:2526:34
132DAMUSEAU ThomasFRAARG15:45:2526:34
133VRECER RobertSLOEUS15:45:3226:41
134PRONI AlessandroITAVIN15:45:3426:43
135KROON KarstenNEDTST15:46:0227:11
136BENNATI DanieleITATST15:46:2127:30
137PIETROPOLLI DanieleITALAM15:46:3327:42
138DOWSETT AlexGBRMOV15:46:3427:43
139LANCASTER BrettAUSOGE15:46:3927:48
140TIMMER AlbertNEDARG15:46:4127:50
141MODOLO SachaITABAR15:46:4827:57
142POZZATO FilippoITALAM15:46:5128:00
143CANOLA MarcoITABAR15:46:5728:06
144TUFT SveinCANOGE15:47:0328:12
145DEKKER ThomasNEDGRS15:47:3028:39
146DOCKX GertBELLTB15:47:3328:42
147PINEAU JéromeFRAOPQ15:47:3428:43
148WYNANTS MaartenBELBLA15:47:4328:52
149BOARO ManueleITATST15:47:5429:03
150VERMOTE JulienBELOPQ15:48:0529:14
151KOZONTCHUK DmitryRUSKAT15:48:0529:14
152LAMMERTINK MauritsNEDVCD15:49:2830:37
153LE BON JohanFRAFDJ15:49:3330:42
154HAAS NathanAUSGRS15:50:2731:36
155GOSS Matthew HarleyAUSOGE15:50:3031:39
156PHINNEY TaylorUSABMC15:50:3931:48
157OSS DanielITABMC15:50:3931:48
158CUMMINGS StephenGBRBMC15:50:3931:48
159NIZZOLO GiacomoITARLT15:50:4531:54
160ROULSTON HaydenNZLRLT15:50:4531:54
161KEISSE IljoBELOPQ15:50:5031:59
162ROUX AnthonyFRAFDJ15:50:5732:06
163WILLEMS FrederikBELLTB15:51:0232:11
164BRUTT PavelRUSKAT15:51:0532:14
165ERMETI GiairoITAAND15:51:0532:14
166MESTRE RicardoPOREUS15:51:1532:24
167MEZGEC LukaSLOARG15:51:1532:24
168ZANDIO ECHAIDE XabierESPSKY15:51:1532:24
169PATE DannyUSASKY15:51:1532:24
170BERARD JulienFRAALM15:51:3132:40
171TJALLINGII MaartenNEDBLA15:51:4732:56
172GATTO OscarITAVIN15:51:4732:56
173HUNTER RobertRSAGRS15:52:0333:12
174GRUZDEV DmitriyKAZAST15:52:1633:25
175CAPECCHI ErosITAMOV15:52:2433:33
176MOURIS JensNEDOGE15:52:2933:38
177GIL MARTINEZ Tomas AurelioVENAND15:52:3833:47
178AVILA VANEGAS Edwin AlcibiadCOLCOL15:52:52    34:01
179FERRARI RobertoITALAM15:53:4034:49
180DE BACKER BertBELARG15:53:4934:58
181MILLAR DavidGBRGRS15:53:5034:59
182HOWARD LeighAUSOGE15:53:5535:04
183STEEGMANS GertBELOPQ15:53:5835:07
184BULGAC BrianNEDLTB15:54:0535:14
185POPOVYCH YaroslavUKRRLT15:55:0336:12
186BLYTHE AdamGBRBMC15:55:5036:59
187LODEWYCK KlaasBELBMC15:55:5036:59
188SERGENT JesseNZLRLT15:55:5937:08
189MARENTES TORRES Wilson Alex.COLCOL15:56:24    37:33
190TABORRE FabioITAVIN15:56:3037:39
191TAMOURIDIS IoannisGREEUS15:57:2438:33
192BELLETTI ManuelITAALM15:57:5939:08
193JI ChengCHNARG15:59:2440:33
194PICHON LaurentFRAFDJ15:59:2740:36
195ANDRIATO RafaelBRAVIN15:59:3140:40
196CHICCHI FrancescoITAVIN15:59:3140:40
197DEHAES KennyBELLTB15:59:3440:43
198APPOLLONIO DavideITAALM15:59:4440:53
199BOUHANNI NacerFRAFDJ16:00:4441:53
200BOBRIDGE JackAUSBLA16:01:2542:34
201BELKOV MaximRUSKAT16:02:3543:44
202LIGTHART PimNEDVCD16:04:2445:33
203MINGUEZ AYALA MiguelESPEUS16:06:3847:47
204CATALDO DarioITASKY16:06:4347:52
205GAVAZZI MattiaITAAND16:06:5248:01
206URTASUN PEREZ PabloESPEUS16:12:3053:39

Enrico Battaglin festeja su primer triunfo en una grande

 

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.