Connect with us

Noticias

Critérium Dauphiné: Tony Martin mandó en la CRI. Chris Froome muy cerca del liderato que comanda ahora Rohan Dennis

El corredor alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) no encontró rival este miércoles en la cuarta etapa del Critérium Dauphiné, una contrarreloj individual de 32,5 kilómetros que transcurrió entre Villars-les-Dombes y Parc des Oiseaux y en la que el ciclista australiano Rohan Dennis (Garmin-Sharp) se convirtió en el nuevo líder de la ronda francesa, seguido muy de cerca por el británico Chris Froome (Team Sky) a 5 segundos.

Publicado

el

Froome quedó a 5 segundos de asumir el liderato del Dauphiné

 El británico Froome se sigue preparando para el próximo Tour y quedó a 5 segundos de asumir el liderato del Dauphiné

El corredor alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) no encontró rival este miércoles en la cuarta etapa del Critérium Dauphiné, una contrarreloj individual de 32,5 kilómetros que transcurrió entre Villars-les-Dombes y Parc des Oiseaux y en la que el ciclista australiano Rohan Dennis (Garmin-Sharp) se convirtió en el nuevo líder de la ronda francesa, seguido muy de cerca por el británico Chris Froome (Team Sky) a 5 segundos.

Martin que literalmente voló sobre su bicicleta, registró un tiempo de 36 minutos, 55 segundos y a una velocidad media de 52,8 km/h, venció en línea de meta por 47 segundos al joven Dennis, de 23 años y en 52 a un Froome que mostró un buen nivel.

De la armada española que decepcionó por completo, se destacó Jonathan Castroviejo (Movistar Team), quien finalizó cuarto, a 1.08 del ganador. De los colombianos en carrera, el sucreño José Serpa (Lampre-Mérida) fue el mejor al ubicarse en la casilla 111 a más de 4 minutos del vigente bicampeón mundial de la contrarreloj.

Cumplidas las 4 primeras jornadas y a la espera de la alta montaña, Froome despejó dudas muy pronto. Ya es el candidato número uno por derecho al próximo Tour de Francia, esa es la gran lectura que iba a dejar esta contrarreloj ya que tres de sus principales rivales para la ‘Grande Boucle’, Alejandro Valverde (Movistar Team), Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) y Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha Team), estuvieron muy por debajo de lo esperado.

Estos 3 verdaderos ‘monstruos’ del ciclismo mundial, no tuvieron una buena jornada en lo que era su primer test serio de cara a su rendimiento en la ronda gala y dejaron más de tres minutos, algo más grave en el caso del madrileño, que se mueve mejor que su compatriota Valverde en esta faceta.

Valverde terminó en el puesto 53 a 3:29 del ‘huracán’ Martin e incluso fue mejor que Contador, que perdió ocho segundos más, y de ‘Purito’ que lo aventajó en 19, aunque de cara a la general y lo que resta de carrera la diferencia, sobre todo con Chris Froome (Sky), no es muy abultada, aunque sí preocupante, de más de dos minutos y medio.

“Creo que fue obvio para todos que Alberto no estuvo a su nivel normal. Sintió falta de energía y parece como si tuviera un mal día y un tiempo desafortunado, lo que es significativamente crucial en una crono como esta. Ahora, parece más difícil en términos de lograr un gran resultado en la general, pero continuaremos con nuestros preparativos para el Tour. Naturalmente, esperamos que retorne a su mejor nivel mañana”, señaló Philippe Mauduit, director deportivo del Saxo Bank-Tinkoff.

Ahora, tras esta primera selección, los favoritos librarán este jueves una nueva batalla, esta vez en la alta montaña con la etapa de 139 kilómetros que saldrá de Grésy-sur-Aix y finalizará en la ascensión a Valmorel, un puerto de categoría especial de casi 13 kilómetros con un porcentaje medio del siete por ciento.

Altimetría 5ª etapa Critérium Dauphiné:

Etapa 5: Jueves 6 de junio-Grésy-sur-Aix - Valmorel, 139 kms

Côte de Trévignin (3ª) (608 m, 4,4 km à 6,6%)
Col du Frêne (4ª), (950 m, 1,9 km à 6%)
Côte de la Croix (4ª), (487 m, 2,3 km à 4,1%)
Valmorel (HC), 1386 m, 12,7 km à 7%).

Resultados:

Etapa 4:

1. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:36:55
2.
DENNIS Rohan GARMIN – SHARP 0:00:47
3. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 0:00:52

4. CASTROVIEJO Nicolas Jonathan MOVISTAR TEAM 0:01:08
5. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:13
6. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING 0:01:19
7. PORTE Richie SKY PROCYCLING 0:01:20
8. BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:36
9. PINOTTI Marco BMC RACING TEAM 0:01:38
10. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING 0:01:42
11. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM 0:01:46
12. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:58
13. CLEMENT Stef BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:01
14. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:17
15. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:20
16. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM 0:02:25
17. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM 0:02:27
18. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:28
19. TAARAMAE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:32
20. TERUEL ROVIRA Eloy MOVISTAR TEAM 0:02:34
21. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD 0:02:36
22. VICHOT Arthur FDJ 0:02:38
23. BAUER Jack GARMIN – SHARP 0:02:38
24. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD 0:02:39
25. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 0:02:43
26. CLARKE William TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:44
27. IRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD 0:02:47
28. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 0:02:47
29. GENIEZ Alexandre FDJ 0:02:52
30. HERMANS Ben RADIOSHACK LEOPARD 0:02:52
31. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 0:02:55
32. KOREN Kristijan CANNONDALE 0:03:00
33. MEYER Travis ORICA GREENEDGE 0:03:00
34. NERZ Dominik BMC RACING TEAM 0:03:00
35. CHERNETSKIY Sergey KATUSHA TEAM 0:03:01
36. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM 0:03:05
37. TALANSKY Andrew GARMIN – SHARP 0:03:06
38. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM 0:03:08
39. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM 0:03:15
40. MADRAZO Angel MOVISTAR TEAM 0:03:15
41. TEKLEHAIMANOT Daniel ORICA GREENEDGE 0:03:18
42. VANDBORG Brian CANNONDALE 0:03:19
43. KRITSKIY Timofey KATUSHA TEAM 0:03:19
44. COPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:20
45. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI 0:03:22
46. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 0:03:23

47. WETTERHALL Alexander TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:24
48. SERRY Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:25
49. VAN DE WALLE Jurgen LOTTO-BELISOL 0:03:26
50. PIMENTA COSTA MENDES José TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:28
51. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE 0:03:29
52. CAPECCHI Eros MOVISTAR TEAM 0:03:29
53. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 0:03:29
54. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL 0:03:30
55. TEN DAM Laurens BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:32
56. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE 0:03:32
57. DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:33
58. LAENGEN Vegard Stake BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:03:33
59. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:33
60. POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM 0:03:34
61. CONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:37
62. SORENSEN Nicki TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:38
63. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM 0:03:40
64. WAGNER Robert BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:40
65. DOCKER Mitchell ORICA GREENEDGE 0:03:40
66. DURET Sebastien BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:03:42
67. LADAGNOUS Matthieu FDJ 0:03:43
68. GOOS Marc BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:44
69. BODNAR Maciej CANNONDALE 0:03:45
70. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM 0:03:48
71. SEELDRAYERS Kevin ASTANA PRO TEAM 0:03:49
72. KIRYIENKA Vasili SKY PROCYCLING 0:03:49
73. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL 0:03:50
74. SEPULVEDA Eduardo BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:03:51
75. BAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM 0:03:51
76. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR 0:03:53
77. CANUTI Federico CANNONDALE 0:03:53
78. GERARD Arnaud BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:03:54
79. FAIRLY Caleb GARMIN – SHARP 0:03:57
80. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM 0:03:57
81. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM 0:03:58
82. CUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA 0:03:58
83. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:00
84. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING 0:04:01
85. BARGUIL WARREN TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:02
86. HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM 0:04:05
87. FEDRIGO Pierrick FDJ 0:04:06
88. KING Benjamin RADIOSHACK LEOPARD 0:04:07
89. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM 0:04:09
90. RABON Frantisek OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:11
91. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM 0:04:13
92. KREDER Michel GARMIN – SHARP 0:04:13
93. MEERSMAN Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:14
94. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 0:04:14
95. HUGUET Yann TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:15
96. WELLENS Tim LOTTO-BELISOL 0:04:15
97. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:20
98. ELISSONDE KENNY FDJ 0:04:21
99. SULZBERGER Wesley ORICA GREENEDGE 0:04:23
100. GUILLOU Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:04:24
101. SLAGTER Tom Jelte BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:04:25
102. PATERSKI Maciej CANNONDALE 0:04:27
103. SZMYD Sylvester MOVISTAR TEAM 0:04:27
104. PARISIEN Francois TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:27
105. FAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA 0:04:31
106. IGNATENKO Petr KATUSHA TEAM 0:04:32
107. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:32
108. SICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:32
109. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 0:04:33
110. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM 0:04:33
111. SERPA José LAMPRE – MERIDA 0:04:33
112. LOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING 0:04:34
113. BUSCHE Matthew RADIOSHACK LEOPARD 0:04:34
114. SILIN Egor ASTANA PRO TEAM 0:04:34
115. DIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD 0:04:38
116. SOUPE GEOFFREY FDJ 0:04:40
117. VELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:40
118. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR 0:04:42
119. ROHREGGER Thomas RADIOSHACK LEOPARD 0:04:44
120. NOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO-TINKOFF 0:04:45
121. VACHON Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:04:50
122. CORDEEL Sander LOTTO-BELISOL 0:04:51
123. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 0:04:52
124. BONO Matteo LAMPRE – MERIDA 0:04:53
125. TANKINK Bram BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:04:55
126. BAGOT Yoann COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:58
127. BILBAO Peio EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:58
128. STANNARD Ian SKY PROCYCLING 0:05:00
129. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:08
130. JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:11
131. MURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 0:05:12
132. GARATE Juan Manuel BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:05:13
133. NIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 0:05:13
134. VIVIANI Elia CANNONDALE 0:05:17
135. SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA 0:05:17
136. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM 0:05:17
137. FERNANDEZ Koldo GARMIN – SHARP 0:05:24
138. BEPPU Fumiyuki ORICA GREENEDGE 0:05:30
139. FLORENCIO CABRE Xavier KATUSHA TEAM 0:05:31
140. DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA 0:05:31
141. MATTHEWS Michael ORICA GREENEDGE 0:05:31
142. BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:05:32
143. LE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:33
144. DAMUSEAU Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:35
145. GESLIN Anthony FDJ 0:05:37
146. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE 0:05:42
147. BERHANE Natnael TEAM EUROPCAR 0:05:43
148. RICHEZE Ariel Maximiliano LAMPRE – MERIDA 0:05:47
149. MAES Nikolas OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:49
150. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR 0:05:49
151. WARBASSE Lawrence BMC RACING TEAM 0:05:49
152. HOWES Alex GARMIN – SHARP 0:05:50
153. ARNDT Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:50
154. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:55
155. REZA Kévin TEAM EUROPCAR 0:05:57
156. HUSHOVD Thor BMC RACING TEAM 0:06:00
157. PALINI Andrea Francesco LAMPRE – MERIDA 0:06:02
158. VALENTIN Tristan COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:05
159. FONSECA Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:06:17
160. GARCIA AMBROA Ricardo EUSKALTEL – EUSKADI 0:06:18
161. DUGGAN Timothy TEAM SAXO-TINKOFF 0:06:23
162. HUZARSKI Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA 0:06:23
163. VANENDERT DENNIS LOTTO-BELISOL 0:06:32
164. VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA 0:06:35
165. GRAZIATO Massimo LAMPRE – MERIDA 0:06:36
166. LINDEMAN Bert Jan VACANSOLEIL-DCM 0:06:39
167. TANNER David BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:06:45
168. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CANNONDALE 0:06:51
169. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF 0:07:01
170. BOUHANNI Nacer FDJ 0:07:10
171. RATHE Jacob GARMIN – SHARP 0:07:26

Clasificación General Individual:

1 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 12:40:00
2 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:05
3 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:26
4 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:00:32
5 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:33
6 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:00:55
7 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:01:09
8 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:11
9 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:14
10 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:01:26
11 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:30
12 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:33
13 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:01:40
14 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:41
15 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:45
16 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:01:49
17 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:01:52
18 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:56
19 Alexandre GENIEZ FDJ 0:02:05
20 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 0:02:05
21 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:02:13
22 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:02:13
23 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:02:28
24 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:02:28
25 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:33
26 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:35
27 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:02:36

28 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:02:42
29 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:02:42
30 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:02:43
31 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:45
32 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:46
33 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:46
34 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:50
35 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:02:53
36 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:02:58
37 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:03:01
38 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:03:02
39 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:03:03
40 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:03:14
41 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:15
42 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:03:18
43 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:03:22
44 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:03:26
45 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:26
46 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:03:27
47 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:03:33
48 Kenny ELISSONDE FDJ 0:03:34
49 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:03:36
50 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:03:37
51 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:03:45
52 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:03:46
53 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:03:47
54 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:03:47
55 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:03:47
56 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:03:52
57 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 0:03:57
58 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:11
59 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:04:15
60 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 0:04:26
61 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:46
62 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:48
63 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:53
64 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:04:54
65 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:09
66 Anthony GESLIN FDJ 0:05:17
67 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:05:20
68 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:05:24
69 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:05:24
70 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:28
71 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:05:38
72 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:05:45
73 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:05:52
74 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:06:15
75 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:06:20
76 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:06:30
77 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:06:31
78 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:15
79 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:08:05
80 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:08:38
81 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:08:39
82 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:09:12
83 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:09:20
84 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:09:38
85 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:10:11
86 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:10:39
87 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:10:43
88 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:10:50
89 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:11:01
90 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:11:35
91 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:12:34
92 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:12:59
93 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:13:13
94 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:13:21
95 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:13:27
96 Arthur VICHOT FDJ 0:13:32
97 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:13:59
98 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:14:15
99 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:14:32
100 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:14:42
101 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:53
102 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:14:57
103 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:16:03
104 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:16:17
105 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:16:33
106 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:16:58
107 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:17:01
108 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:17:25
109 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:17:31
110 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:17:33
111 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:17:44
112 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:17:51
113 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:18:09
114 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:18:19
115 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:18:25
116 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:18:39
117 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:18:45
118 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:18:54
119 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:19:25
120 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:20:05
121 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:20:10
122 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:20:25
123 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:35
124 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:59
125 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:21:10
126 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:21:11
127 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:21:16
128 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:21:31
129 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:21:42
130 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:22:02
131 Nacer BOUHANNI FDJ 0:22:13
132 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:22:42
133 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 0:22:52
134 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:23:06
135 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:24:02
136 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:24:15
137 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:24:20
138 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:25:17
139 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:25:27
140 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:25:42
141 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:25:46
142 Federico CANUTI CANNONDALE 0:26:16
143 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:26:34
144 Geoffrey SOUPE FDJ 0:26:57
145 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:27:13
146 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:27:46
147 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:27:57
148 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:28:27
149 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:28:28
150 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:28:48
151 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:28:54
152 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:29:00
153 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:29:01
154 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:29:21
155 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:30:03
156 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 0:30:19
157 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:30:36
158 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:30:37
159 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:30:39
160 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:31:21
161 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:31:43
162 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:31:51
163 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:31:59
164 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:32:00
165 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:32:18
166 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:32:23
167 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:33:05
168 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:34:48
169 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:35:00
170 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 0:35:01
171 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:38:19
172 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:40:34

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo