Connect with us

Noticias

Critérium Dauphiné: Tony Martin mandó en la CRI. Chris Froome muy cerca del liderato que comanda ahora Rohan Dennis

El corredor alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) no encontró rival este miércoles en la cuarta etapa del Critérium Dauphiné, una contrarreloj individual de 32,5 kilómetros que transcurrió entre Villars-les-Dombes y Parc des Oiseaux y en la que el ciclista australiano Rohan Dennis (Garmin-Sharp) se convirtió en el nuevo líder de la ronda francesa, seguido muy de cerca por el británico Chris Froome (Team Sky) a 5 segundos.

Publicado

el

Froome quedó a 5 segundos de asumir el liderato del Dauphiné

 El británico Froome se sigue preparando para el próximo Tour y quedó a 5 segundos de asumir el liderato del Dauphiné

El corredor alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) no encontró rival este miércoles en la cuarta etapa del Critérium Dauphiné, una contrarreloj individual de 32,5 kilómetros que transcurrió entre Villars-les-Dombes y Parc des Oiseaux y en la que el ciclista australiano Rohan Dennis (Garmin-Sharp) se convirtió en el nuevo líder de la ronda francesa, seguido muy de cerca por el británico Chris Froome (Team Sky) a 5 segundos.

Martin que literalmente voló sobre su bicicleta, registró un tiempo de 36 minutos, 55 segundos y a una velocidad media de 52,8 km/h, venció en línea de meta por 47 segundos al joven Dennis, de 23 años y en 52 a un Froome que mostró un buen nivel.

De la armada española que decepcionó por completo, se destacó Jonathan Castroviejo (Movistar Team), quien finalizó cuarto, a 1.08 del ganador. De los colombianos en carrera, el sucreño José Serpa (Lampre-Mérida) fue el mejor al ubicarse en la casilla 111 a más de 4 minutos del vigente bicampeón mundial de la contrarreloj.

Cumplidas las 4 primeras jornadas y a la espera de la alta montaña, Froome despejó dudas muy pronto. Ya es el candidato número uno por derecho al próximo Tour de Francia, esa es la gran lectura que iba a dejar esta contrarreloj ya que tres de sus principales rivales para la ‘Grande Boucle’, Alejandro Valverde (Movistar Team), Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) y Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha Team), estuvieron muy por debajo de lo esperado.

Estos 3 verdaderos ‘monstruos’ del ciclismo mundial, no tuvieron una buena jornada en lo que era su primer test serio de cara a su rendimiento en la ronda gala y dejaron más de tres minutos, algo más grave en el caso del madrileño, que se mueve mejor que su compatriota Valverde en esta faceta.

Valverde terminó en el puesto 53 a 3:29 del ‘huracán’ Martin e incluso fue mejor que Contador, que perdió ocho segundos más, y de ‘Purito’ que lo aventajó en 19, aunque de cara a la general y lo que resta de carrera la diferencia, sobre todo con Chris Froome (Sky), no es muy abultada, aunque sí preocupante, de más de dos minutos y medio.

“Creo que fue obvio para todos que Alberto no estuvo a su nivel normal. Sintió falta de energía y parece como si tuviera un mal día y un tiempo desafortunado, lo que es significativamente crucial en una crono como esta. Ahora, parece más difícil en términos de lograr un gran resultado en la general, pero continuaremos con nuestros preparativos para el Tour. Naturalmente, esperamos que retorne a su mejor nivel mañana”, señaló Philippe Mauduit, director deportivo del Saxo Bank-Tinkoff.

Ahora, tras esta primera selección, los favoritos librarán este jueves una nueva batalla, esta vez en la alta montaña con la etapa de 139 kilómetros que saldrá de Grésy-sur-Aix y finalizará en la ascensión a Valmorel, un puerto de categoría especial de casi 13 kilómetros con un porcentaje medio del siete por ciento.

Altimetría 5ª etapa Critérium Dauphiné:

Etapa 5: Jueves 6 de junio-Grésy-sur-Aix - Valmorel, 139 kms

Côte de Trévignin (3ª) (608 m, 4,4 km à 6,6%)
Col du Frêne (4ª), (950 m, 1,9 km à 6%)
Côte de la Croix (4ª), (487 m, 2,3 km à 4,1%)
Valmorel (HC), 1386 m, 12,7 km à 7%).

Resultados:

Etapa 4:

1. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:36:55
2.
DENNIS Rohan GARMIN – SHARP 0:00:47
3. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 0:00:52

4. CASTROVIEJO Nicolas Jonathan MOVISTAR TEAM 0:01:08
5. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:13
6. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING 0:01:19
7. PORTE Richie SKY PROCYCLING 0:01:20
8. BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:36
9. PINOTTI Marco BMC RACING TEAM 0:01:38
10. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING 0:01:42
11. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM 0:01:46
12. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:58
13. CLEMENT Stef BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:01
14. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:17
15. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:20
16. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM 0:02:25
17. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM 0:02:27
18. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:28
19. TAARAMAE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:32
20. TERUEL ROVIRA Eloy MOVISTAR TEAM 0:02:34
21. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD 0:02:36
22. VICHOT Arthur FDJ 0:02:38
23. BAUER Jack GARMIN – SHARP 0:02:38
24. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD 0:02:39
25. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 0:02:43
26. CLARKE William TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:44
27. IRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD 0:02:47
28. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 0:02:47
29. GENIEZ Alexandre FDJ 0:02:52
30. HERMANS Ben RADIOSHACK LEOPARD 0:02:52
31. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 0:02:55
32. KOREN Kristijan CANNONDALE 0:03:00
33. MEYER Travis ORICA GREENEDGE 0:03:00
34. NERZ Dominik BMC RACING TEAM 0:03:00
35. CHERNETSKIY Sergey KATUSHA TEAM 0:03:01
36. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM 0:03:05
37. TALANSKY Andrew GARMIN – SHARP 0:03:06
38. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM 0:03:08
39. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM 0:03:15
40. MADRAZO Angel MOVISTAR TEAM 0:03:15
41. TEKLEHAIMANOT Daniel ORICA GREENEDGE 0:03:18
42. VANDBORG Brian CANNONDALE 0:03:19
43. KRITSKIY Timofey KATUSHA TEAM 0:03:19
44. COPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:20
45. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI 0:03:22
46. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 0:03:23

47. WETTERHALL Alexander TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:24
48. SERRY Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:25
49. VAN DE WALLE Jurgen LOTTO-BELISOL 0:03:26
50. PIMENTA COSTA MENDES José TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:28
51. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE 0:03:29
52. CAPECCHI Eros MOVISTAR TEAM 0:03:29
53. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 0:03:29
54. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL 0:03:30
55. TEN DAM Laurens BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:32
56. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE 0:03:32
57. DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:33
58. LAENGEN Vegard Stake BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:03:33
59. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:33
60. POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM 0:03:34
61. CONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:37
62. SORENSEN Nicki TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:38
63. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM 0:03:40
64. WAGNER Robert BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:40
65. DOCKER Mitchell ORICA GREENEDGE 0:03:40
66. DURET Sebastien BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:03:42
67. LADAGNOUS Matthieu FDJ 0:03:43
68. GOOS Marc BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:44
69. BODNAR Maciej CANNONDALE 0:03:45
70. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM 0:03:48
71. SEELDRAYERS Kevin ASTANA PRO TEAM 0:03:49
72. KIRYIENKA Vasili SKY PROCYCLING 0:03:49
73. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL 0:03:50
74. SEPULVEDA Eduardo BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:03:51
75. BAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM 0:03:51
76. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR 0:03:53
77. CANUTI Federico CANNONDALE 0:03:53
78. GERARD Arnaud BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:03:54
79. FAIRLY Caleb GARMIN – SHARP 0:03:57
80. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM 0:03:57
81. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM 0:03:58
82. CUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA 0:03:58
83. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:00
84. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING 0:04:01
85. BARGUIL WARREN TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:02
86. HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM 0:04:05
87. FEDRIGO Pierrick FDJ 0:04:06
88. KING Benjamin RADIOSHACK LEOPARD 0:04:07
89. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM 0:04:09
90. RABON Frantisek OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:11
91. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM 0:04:13
92. KREDER Michel GARMIN – SHARP 0:04:13
93. MEERSMAN Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:14
94. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 0:04:14
95. HUGUET Yann TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:15
96. WELLENS Tim LOTTO-BELISOL 0:04:15
97. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:20
98. ELISSONDE KENNY FDJ 0:04:21
99. SULZBERGER Wesley ORICA GREENEDGE 0:04:23
100. GUILLOU Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:04:24
101. SLAGTER Tom Jelte BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:04:25
102. PATERSKI Maciej CANNONDALE 0:04:27
103. SZMYD Sylvester MOVISTAR TEAM 0:04:27
104. PARISIEN Francois TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:27
105. FAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA 0:04:31
106. IGNATENKO Petr KATUSHA TEAM 0:04:32
107. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:32
108. SICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:32
109. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 0:04:33
110. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM 0:04:33
111. SERPA José LAMPRE – MERIDA 0:04:33
112. LOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING 0:04:34
113. BUSCHE Matthew RADIOSHACK LEOPARD 0:04:34
114. SILIN Egor ASTANA PRO TEAM 0:04:34
115. DIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD 0:04:38
116. SOUPE GEOFFREY FDJ 0:04:40
117. VELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:40
118. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR 0:04:42
119. ROHREGGER Thomas RADIOSHACK LEOPARD 0:04:44
120. NOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO-TINKOFF 0:04:45
121. VACHON Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:04:50
122. CORDEEL Sander LOTTO-BELISOL 0:04:51
123. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 0:04:52
124. BONO Matteo LAMPRE – MERIDA 0:04:53
125. TANKINK Bram BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:04:55
126. BAGOT Yoann COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:58
127. BILBAO Peio EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:58
128. STANNARD Ian SKY PROCYCLING 0:05:00
129. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:08
130. JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:11
131. MURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 0:05:12
132. GARATE Juan Manuel BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:05:13
133. NIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 0:05:13
134. VIVIANI Elia CANNONDALE 0:05:17
135. SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA 0:05:17
136. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM 0:05:17
137. FERNANDEZ Koldo GARMIN – SHARP 0:05:24
138. BEPPU Fumiyuki ORICA GREENEDGE 0:05:30
139. FLORENCIO CABRE Xavier KATUSHA TEAM 0:05:31
140. DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA 0:05:31
141. MATTHEWS Michael ORICA GREENEDGE 0:05:31
142. BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:05:32
143. LE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:33
144. DAMUSEAU Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:35
145. GESLIN Anthony FDJ 0:05:37
146. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE 0:05:42
147. BERHANE Natnael TEAM EUROPCAR 0:05:43
148. RICHEZE Ariel Maximiliano LAMPRE – MERIDA 0:05:47
149. MAES Nikolas OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:49
150. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR 0:05:49
151. WARBASSE Lawrence BMC RACING TEAM 0:05:49
152. HOWES Alex GARMIN – SHARP 0:05:50
153. ARNDT Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:50
154. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:55
155. REZA Kévin TEAM EUROPCAR 0:05:57
156. HUSHOVD Thor BMC RACING TEAM 0:06:00
157. PALINI Andrea Francesco LAMPRE – MERIDA 0:06:02
158. VALENTIN Tristan COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:05
159. FONSECA Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:06:17
160. GARCIA AMBROA Ricardo EUSKALTEL – EUSKADI 0:06:18
161. DUGGAN Timothy TEAM SAXO-TINKOFF 0:06:23
162. HUZARSKI Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA 0:06:23
163. VANENDERT DENNIS LOTTO-BELISOL 0:06:32
164. VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA 0:06:35
165. GRAZIATO Massimo LAMPRE – MERIDA 0:06:36
166. LINDEMAN Bert Jan VACANSOLEIL-DCM 0:06:39
167. TANNER David BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:06:45
168. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CANNONDALE 0:06:51
169. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF 0:07:01
170. BOUHANNI Nacer FDJ 0:07:10
171. RATHE Jacob GARMIN – SHARP 0:07:26

Clasificación General Individual:

1 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 12:40:00
2 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:05
3 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:26
4 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:00:32
5 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:33
6 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:00:55
7 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:01:09
8 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:11
9 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:14
10 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:01:26
11 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:30
12 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:33
13 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:01:40
14 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:41
15 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:45
16 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:01:49
17 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:01:52
18 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:56
19 Alexandre GENIEZ FDJ 0:02:05
20 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 0:02:05
21 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:02:13
22 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:02:13
23 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:02:28
24 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:02:28
25 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:33
26 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:35
27 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:02:36

28 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:02:42
29 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:02:42
30 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:02:43
31 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:45
32 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:46
33 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:46
34 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:50
35 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:02:53
36 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:02:58
37 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:03:01
38 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:03:02
39 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:03:03
40 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:03:14
41 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:15
42 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:03:18
43 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:03:22
44 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:03:26
45 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:26
46 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:03:27
47 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:03:33
48 Kenny ELISSONDE FDJ 0:03:34
49 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:03:36
50 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:03:37
51 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:03:45
52 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:03:46
53 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:03:47
54 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:03:47
55 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:03:47
56 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:03:52
57 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 0:03:57
58 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:11
59 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:04:15
60 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 0:04:26
61 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:46
62 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:48
63 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:53
64 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:04:54
65 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:09
66 Anthony GESLIN FDJ 0:05:17
67 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:05:20
68 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:05:24
69 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:05:24
70 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:28
71 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:05:38
72 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:05:45
73 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:05:52
74 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:06:15
75 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:06:20
76 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:06:30
77 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:06:31
78 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:15
79 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:08:05
80 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:08:38
81 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:08:39
82 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:09:12
83 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:09:20
84 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:09:38
85 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:10:11
86 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:10:39
87 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:10:43
88 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:10:50
89 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:11:01
90 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:11:35
91 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:12:34
92 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:12:59
93 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:13:13
94 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:13:21
95 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:13:27
96 Arthur VICHOT FDJ 0:13:32
97 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:13:59
98 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:14:15
99 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:14:32
100 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:14:42
101 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:53
102 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:14:57
103 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:16:03
104 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:16:17
105 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:16:33
106 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:16:58
107 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:17:01
108 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:17:25
109 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:17:31
110 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:17:33
111 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:17:44
112 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:17:51
113 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:18:09
114 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:18:19
115 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:18:25
116 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:18:39
117 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:18:45
118 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:18:54
119 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:19:25
120 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:20:05
121 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:20:10
122 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:20:25
123 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:35
124 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:59
125 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:21:10
126 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:21:11
127 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:21:16
128 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:21:31
129 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:21:42
130 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:22:02
131 Nacer BOUHANNI FDJ 0:22:13
132 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:22:42
133 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 0:22:52
134 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:23:06
135 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:24:02
136 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:24:15
137 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:24:20
138 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:25:17
139 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:25:27
140 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:25:42
141 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:25:46
142 Federico CANUTI CANNONDALE 0:26:16
143 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:26:34
144 Geoffrey SOUPE FDJ 0:26:57
145 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:27:13
146 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:27:46
147 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:27:57
148 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:28:27
149 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:28:28
150 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:28:48
151 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:28:54
152 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:29:00
153 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:29:01
154 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:29:21
155 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:30:03
156 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 0:30:19
157 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:30:36
158 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:30:37
159 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:30:39
160 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:31:21
161 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:31:43
162 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:31:51
163 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:31:59
164 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:32:00
165 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:32:18
166 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:32:23
167 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:33:05
168 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:34:48
169 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:35:00
170 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 0:35:01
171 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:38:19
172 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:40:34

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.