Connect with us

Noticias

Campeonato Mundial de Ruta Élite: Espacio en el podio solo para gigantes de la ruta (Dorsales Oficiales)

El 4 de septiembre de 1983, un rubio norteamericano de apenas 22 años de edad (Greg Lemond) se encargó de romper la hegemonía europea en los Campeonatos Mundiales de Ruta al ganar la medalla de oro y la camiseta Arco Iris en Altenrhein (Suiza) y 26 años después, en Mendrisio (Suiza) un corredor australiano (Cadel Evans) se alzó con el título de Campeón Mundial, para hacerle recordar al mundo del ciclismo que este deporte ha dejado de ser exclusivamente dominio del Viejo Continente y que muchos más países y pedalistas se han venido acercando –y subiendo a los podios- no solo del Mundial sino igualmente de los Olímpicos y de las más importantes carreras del calendario en el mundo.

Publicado

el

Los favoritos para el Mundial 2013

Algunos de los favoritos al título mundial en Toscana (Italia)

El 4 de septiembre de 1983, un rubio norteamericano de apenas 22 años de edad (Greg Lemond) se encargó de romper la hegemonía europea en los Campeonatos Mundiales de Ruta al ganar la medalla de oro y la camiseta Arco Iris en Altenrhein (Suiza) y 26 años después, en Mendrisio (Suiza) un corredor australiano (Cadel Evans) se alzó con el título de Campeón Mundial, para hacerle recordar al mundo del ciclismo que este deporte ha dejado de ser exclusivamente dominio del Viejo Continente y que muchos más países y pedalistas se han venido acercando –y subiendo a los podios- no solo del Mundial sino igualmente de los Olímpicos y de las más importantes carreras del calendario en el mundo.

Lo anterior, para señalar que el circuito mundialista del próximo domingo en Firenze, será una confrontación orbital en la que las miradas de millones de personas no estarán fijas en tal o cual nombre iluminado del ciclismo o en tal o cual bandera de un país como sucedía antes. Ahora, es posible fijar la atención en esos nombres pero emergen muchos otros que por razones del progreso y la mundialización cuentan para la victoria final.

Australianos, asiáticos, norte y suramericanos saben que se encuentran al mismo nivel que sus antagonistas europeos y buscarán afanosamente los puestos de honor de la próxima cita del mundial, para lo cual cuentan con un perfecto conocimiento de todas las circunstancias que rodean al ciclismo y a este compromiso. Todos, europeos y extra continentales, saben igualmente que algunos de ellos están con méritos más que suficientes, en la lista de los favoritos a esos puestos de honor y harán hasta lo imposible para honrar esa distinción y ese reconocimiento. Conocidos los pormenores del circuito, analizadas las naciones inscritas, se hace necesario reseñar nombres y opiniones de quienes serán los grandes protagonistas de ese mundial, desde diversos ángulos pero dando prioridad a los artistas del pedal, que son los que finalmente se jugarán el pellejo con las camisetas de sus países.

Campeonato Abierto

A pesar de las dificultades altimétricas del recorrido, este mundial no está limitado a pocos nombres como ha sucedido en otras oportunidades y más bien, se trata de un campeonato totalmente abierto a las ambiciones de corredores con diversas características, principalmente clasicómanos y grandes fondistas de las carreras por etapas, admitiendo que los velocistas puros están esta vez, “Fuori Giocco” (Fuera de Juego), así tomen la partida. Ejemplo, el británico Mark Cavendish. Veamos entonces algunos de esos nombres que serán el epicentro de las casi 7 horas de carrera de este domingo:

Fabián Cancellara: Un clasicómano por antonomasia, un irreductible “Espartaco” del ciclismo quien viene de ser medalla de plata en la CRI del pasado miércoles y saltó el Tour para correr la Vuelta como preparación hacia este mundial, donde espera subirse al podio de la prueba del domingo más que la misma contra reloj. 3 París-Roubaix, 2 Tour de Flandes, una Milán San Remo, lo muestran como hombre con todas las condiciones para disputar el Mundial, que es una obsesión para el suizo. Fue cuarto en el 2011 en Copenhague, detrás de Cavendish, Goss y Greipel en una llegada masiva y lamenta no haber sido podio en “su” mundial del 2009 en Mendrisio donde ganó Cadel Evans. Esta vez, a sus 32 años Cancellara cree que su oportunidad ha llegado pues “he preparado este mundial como nunca antes lo hice”.

Philippe Gilbert: Viene de ser el Campeón Mundial en Valkenburg el año pasado y muchos creen que puede repetir la historia, si bien este mundial será mucho más duro que el de 2013. El belga es un corredor de altibajos pero encuentra respeto y apoyo en su equipo tanto a nivel de país como de temporada, el BMC-Racing. Es un corredor de clásicas de un día por excelencia y confía en continuar vestido de Arco Iris también en el 2014.

Peter Sagan: Es un joven eslovaco de apenas 23 años pero ya se ha convertido en una de las nuevas “maravillas” del ciclismo mundial por sus ejecutorias deportivas y sus gestos personales. Sagan, está dotado de condiciones ciclísticas especiales y un talento que le permiten estar con solvencia en todas las fases de una carrera, así en algunos casos “desaparezca” en momentos claves pero ello no le ha impedido cosechar grandísimas victorias parciales o totales y mirando el mundial, emerge como uno de los más serios pretendientes para lo cual, después del Tour de Francia se fue a los Estados Unidos y Canadá donde afinó su preparación pensando en la camiseta Arco Iris.

Chris Froome: Será el capitán de la ‘Armada Inglesa’ y estuvo revisando personalmente y en bicicleta, el recorrido que debe afrontar el próximo domingo, sobre el cual dijo que “Es un recorrido que tiene diversos escenarios y por lo tanto habrá que contar con corredores que tratarán de aprovechar cada uno el suyo, como Sagan o Gilbert buscando una llegada en grupo o Nibali, ‘Purito’ Rodríguez, y otros como yo queriendo hacer la selección para que esto no suceda”.

Alejandro Valverde, Joaquim ‘Purito’ Rodríguez y Alberto Contador: Integran una temible tripleta española para optar por el título que no ganan desde  hace 10 años, cuando Oscar Freire en Verona obtuvo por última vez para España el Campeonato Mundial. Los tres pueden romper en mil pedazos la carrera pero nadie sabe para cuál de ellos se trabajará en el equipo que dirige Javier Mínguez, quien de todos modos se adelantó a decir que “el capitán español es Alejandro Valverde”. Amanecerá y veremos.

Vincenzo Nibali: Con la responsabilidad de un país que lo idolatra luego de su sensacional victoria en el Giro de este año, estará rodeado de un fuerte escuadrón cuidadosamente escogido por Paolo Bettini e intentará hacer un doblete histórico al mejor estilo de los grandes campeones: Giro-Mundial. Especialistas en clásicas como San Remo, Roubaix, Lombardía, etc, etc, los italianos han hecho de este tipo de carreras una religión y pasan todo un año celebrando la victoria o sintiendo la derrota. Por alguna razón, el mundial es cuestión de honor para ellos y esta vez tiene un doble significado: es en su país y quieren que lo gane el niño adorado de Italia, para lo cual Bettini ha construido un equipo que va a girar en torno a Nibali con Scarponi, Pozzato, Ulissi, Visconti, Paolini, Santoromita, Vanotti, Nocentini, todos dispuestos a que la “Squadra Azzurra” suba al podio por la medalla de oro y la camiseta Arco Baleno (Arco Iris).

Y…son más, incluidos australianos, kazakos, norteamericanos, canadienses, holandeses, franceses, entre otros, pero la atención se la roban los anteriormente descritos, junto a los colombianos: Betancur-Urán-Quintana y Henao, ya visitantes del podio olímpico de Londres, la Flecha Walona y demás competencias que emergen también por sus propios méritos en la lista de candidatos.

Ellos y sus rivales, saben que eso habrá que ratificarlo mañana domingo 29 de septiembre, cuando sabremos hasta donde fueron todas estas ilusiones que viajan hoy y viajarán tras el tesoro que se encuentra al final del Arco Iris.

Dorsales Oficiales:

1 GILBERT Philippe BELGIUM
2 BAKELANTS Jan BELGIUM
3 LEUKEMANS Bjorn BELGIUM
4 MONFORT Maxime BELGIUM
5 PAUWELS Serge BELGIUM
6 VAN AVERMAET Greg BELGIUM
7 VAN SUMMEREN Johan BELGIUM

8 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan SPAIN
9 CONTADOR VELASCO Alberto SPAIN
10 HERRADA LOPEZ Jose SPAIN
11 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi SPAIN
12 MORENO FERNANDEZ Daniel SPAIN
13 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin SPAIN
14 SANCHEZ GIL Luis Leon SPAIN
15 SANCHEZ GONZALEZ Samuel SPAIN
16 VALVERDE BELMONTE Alejandro SPAIN

17 NIBALI Vincenzo ITALY
18 NOCENTINI Rinaldo ITALY
19 PAOLINI Luca ITALY
20 POZZATO Filippo ITALY
21 SANTAROMITA Ivan ITALY
22 SCARPONI Michele ITALY
23 ULISSI Diego ITALY
24 VANOTTI Alessandro ITALY
25 VISCONTI Giovanni ITALY

26 ACEVEDO CALLE Janier COLOMBIA
27 ANACONA GOMEZ Winner COLOMBIA
28 ATAPUMA HURTADO Darwin COLOMBIA
29 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto COLOMBIA
30 HENAO MONTOYA Sergio Luis COLOMBIA
31 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander COLOMBIA
32 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COLOMBIA
33 SARMIENTO TUNAROSA Jose Cayetano COLOMBIA
34 URAN URAN Rigoberto COLOMBIA

35 CAVENDISH Mark GREAT BRITAIN
36 CUMMINGS Stephen GREAT BRITAIN
37 EDMONDSON Joshua GREAT BRITAIN
38 FROOME Christopher GREAT BRITAIN
39 ROWE Luke GREAT BRITAIN
40 STANNARD Ian GREAT BRITAIN
41 THOMAS Geraint GREAT BRITAIN
42 WIGGINS Bradley GREAT BRITAIN

43 DUMOULIN Tom NETHERLANDS
44 GESINK Robert NETHERLANDS
45 HOOGERLAND Johnny NETHERLANDS
46 KELDERMAN Wilco NETHERLANDS
47 LANGEVELD Sebastian NETHERLANDS
48 MOLLEMA Bauke NETHERLANDS
49 SLAGTER Tom Jelte NETHERLANDS
50 TEN DAM Laurens NETHERLANDS
51 WEENING Pieter NETHERLANDS

52 BARDET Romain FRANCE
53 BARGUIL Warren FRANCE
54 GAUTIER Cyril FRANCE
55 MOINARD Amael FRANCE
56 PINOT Thibaut FRANCE
57 RIBLON Christophe FRANCE
58 ROUX Anthony FRANCE
59 VICHOT Arthur FRANCE
60 VOECKLER Thomas FRANCE

61 CLARKE Simon AUSTRALIA
62 DENNIS Rohan AUSTRALIA
63 EVANS Cadel AUSTRALIA
64 HAYMAN Mathew AUSTRALIA
65 MATTHEWS Michael AUSTRALIA
66 MEYER Cameron AUSTRALIA
67 PORTE Richie AUSTRALIA
68 SUTHERLAND Rory AUSTRALIA
69 TANNER David AUSTRALIA

70 BUSCHE Matthew UNITED STATES OF AMERICA
71 HORNER Christopher UNITED STATES OF AMERICA
72 HOWES Alex UNITED STATES OF AMERICA
73 PHINNEY Taylor UNITED STATES OF AMERICA
74 STETINA Peter UNITED STATES OF AMERICA
75 TALANSKY Andrew UNITED STATES OF AMERICA
76 VAN GARDEREN Tejay UNITED STATES OF AMERICA

77 JURCO Matej SLOVAKIA
78 SAGAN Juraj SLOVAKIA
79 SAGAN Peter SLOVAKIA
80 TYBOR Patrik SLOVAKIA
81 VELITS Martin SLOVAKIA
82 VELITS Peter SLOVAKIA

83 BARTA Jan CZECH REPUBLIC
84 HUNAL Martin CZECH REPUBLIC
85 KOZUBEK Stanislav CZECH REPUBLIC
86 NOVAK Jakub CZECH REPUBLIC
87 RABON Frantisek CZECH REPUBLIC
88 STYBAR Zdenek CZECH REPUBLIC

89 ALBASINI Michael SWITZERLAND
90 CANCELLARA Fabian SWITZERLAND
91 ELMIGER Martin SWITZERLAND
92 FRANK Mathias SWITZERLAND
93 RAST Gregory SWITZERLAND
94 REICHENBACH Sebastien SWITZERLAND
95 SCHAR Michael SWITZERLAND
96 WYSS Danilo SWITZERLAND
97 ZAUGG Oliver SWITZERLAND

98 BODNAR Maciej POLAND
99 GOLAS Michal POLAND
100 HUZARSKI Bartosz POLAND
101 KWIATKOWSKI Michal POLAND
102 MAJKA Rafal POLAND
103 MARCZYNSKI Tomasz POLAND
104 NIEMIEC Przemyslaw POLAND
105 PATERSKI Maciej POLAND
106 SYLWESTER Szmyd POLAND

107 BURGHARDT Marcus GERMANY
108 DEGENKOLB John GERMANY
109 GESCHKE Simon GERMANY
110 MARTENS Paul GERMANY
111 NERZ Dominik GERMANY
112 WEGMANN Fabian GERMANY

113 BENNETT Sam IRELAND
114 BRAMMEIER Matt IRELAND
115 MARTIN Daniel IRELAND
116 ROCHE Nicolas IRELAND

117 BUTS Vitaliy UKRAINE
118 GRECHYN Sergiy UKRAINE
119 GRIVKO Andriy UKRAINE
120 KHRIPTA Andriy UKRAINE
121 KONONENKO Mykhaylo UKRAINE
122 POPOVYCH Yaroslav UKRAINE

123 BOLE Grega SLOVENIA
124 BOZIC Borut SLOVENIA
125 BRAJKOVIC Janez SLOVENIA
126 KOREN Kristijan SLOVENIA
127 MATEJ Mugerli SLOVENIA
128 POLANC Jan SLOVENIA

129 BRANDLE Matthias AUSTRIA
130 DENIFL Stefan AUSTRIA
131 EIBEGGER Markus AUSTRIA
132 EISEL Bernhard AUSTRIA
133 PREIDLER Georg AUSTRIA
134 ZOIDL Riccardo AUSTRIA

135 CHERNETSKI Sergei RUSSIAN FEDERATION
136 KOLOBNEV Alexandr RUSSIAN FEDERATION
137 TROFIMOV Yury RUSSIAN FEDERATION

138 AADEL Reda MOROCCO
139 ABELOUACHE Essaid MOROCCO
140 AYOUNE Ismail MOROCCO
141 JELLOUL Adil MOROCCO
142 SABER Lahcen MOROCCO

143 BRESCHEL Matti DENMARK
144 FUGLSANG Jakob DENMARK
145 SORENSEN Chris Anker DENMARK

146 RUSSOM Meron ERITREA
147 TEKLEHAYMANOT Daniel ERITREA
148 TEWELDE WELDEGABIR Jani ERITREA

149 CARDOSO André Fernando PORTUGAL
150 FARIA DA COSTA Rui Alberto PORTUGAL
151 MACHADO Tiago Jose Pinto PORTUGAL

152 IGLINSKIY Maxim KAZAKHSTAN
153 LUTSENKO Alexey KAZAKHSTAN
154 ZEITS Andrey KAZAKHSTAN

155 GODOY Yonder VENEZUELA
156 MONSALVE Yonathan VENEZUELA
157 OCHOA Carlos José VENEZUELA
158 RODRIGUEZ Jackson VENEZUELA
159 SEQUERA Pedro VENEZUELA
160 VARGAS Freddy VENEZUELA

161 CHEUNG King Lok HONG KONG, CHINA
162 KWOK Ho Ting HONG KONG, CHINA

163 KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm SWEDEN
164 LOVKVIST Thomas SWEDEN
165 LUDVIGSSON Tobias SWEDEN

166 LOH Sea Keong MALAYSIA
167 REGUIGUI Youcef ALGERIA
168 ANDRIATO Rafael BRAZIL
169 FISCHER Murilo Antonio BRAZIL

170 BOASSON HAGEN Edvald NORWAY
171 HUSHOVD Thor NORWAY
172 NORDHAUG Lars Petter NORWAY

173 DURASEK Kristijan CROATIA
174 KVASINA Matija CROATIA
175 ROGINA Radoslav CROATIA

176 LUKSEVICS Viesturs LATVIA
177 SARAMOTINS Aleksejs LATVIA
178 SMIRNOVS Andris LATVIA

179 IMPEY Daryl SOUTH AFRICA
180 JANSE VAN RENSBURG Reinardt SOUTH AFRICA

181 JAKIN Alo EST19861114 ESTONIA
182 JOEAAR Gert EST19870709 ESTONIA
183 KANGERT Tanel EST19870311 ESTONIA

184 MAGALLANES ARANDA Juan Pablo MEXICO
185 MARTINS Uri MEXICO
186 RANGEL Hector Hugo MEX19800829 MEXICO

187 MEIER Christian CANADA
188 PARISIEN Francois CANADA

189 BAUER Jack NEW ZEALAND
190 BENNETT George NEW ZEALAND
191 BEWLEY Sam NEW ZEALAND

192 MOYANO Enzo ARGENTINA
193 KUSZTOR Peter HUNGARY
194 SIUTSOU Kanstantsin BELARUS

195 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey COSTA RICA
196 OBANDO BRENES Gregory COSTA RICA

197 CHTIOUI Rafaa TUNISIA
198 GYUROV Spas BULGARIA
199 RAGONESSI José ECUADOR
200 STEVIC Ivan SERBIA
201 TVETCOV Serghei REPUBLIC OF MOLDOVA

202 BAGDONAS Gediminas LITHUANIA
203 KONOVALOVAS Ignatas LITHUANIA
204 NAVARDAUSKAS Ramunas LITHUANIA

205 NECHITA Andrei ROMANIA
206 JUNGELS Bob LUXEMBOURG
207 TAMOURIDIS Ioannis GREECE
208 VEIKKANEN Jussi FINLAND

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio