Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: Janez Brajkovic gana una accidentada 3ª etapa. Albasini sigue de líder. Rigoberto Urán es puesto 14 en la general

El corredor Janez Brajkovic (Astana), ganó este miércoles la denominada etapa reina de la Vuelta a Cataluña que tuvo una jornada de retiros importantes debido a la difícil situación climatológica de la jornada, entre los cuales se encuentra el español Alejandro Valverde (Movistar Team), Bradley Wiggins y Richie Porte (Sky Procycling), Iván Basso (Liquigas-Cannondale), Andy Schleck (RadioShack-Nissan), entre otros.

Publicado

el

Difícil la situación climatológica el día de hoy en Cataluña

Difícil la situación climatológica el día de hoy en Cataluña

El corredor Janez Brajkovic (Astana), ganó este miércoles la denominada etapa reina de la Vuelta a Cataluña que tuvo una jornada de retiros importantes debido a la difícil situación climatológica de la jornada, entre los cuales se encuentra el español Alejandro Valverde (Movistar Team), Bradley Wiggins y Richie Porte (Sky Procycling), Iván Basso (Liquigas-Cannondale), Andy Schleck (RadioShack-Nissan), entre otros.

El esloveno se impuso en la tercera fracción de la competencia que estuvo marcada por la fuerte nieve que ha obligado a la organización a recortar en más de 50 kilómetros el recorrido, por lo que los jueces decidirán si dan por buenos los tiempos.

El polaco Michal Golas (Omega Pharma-Quick Step) y el francés Mickael Cherel (AG2R), han sido segundo y tercero, respectivamente. Si se da oficialidad a estos tiempos, Cherel sería el nuevo líder de la carrera.

«Ha sido el día más duro de mi carrera, seguro. Desde del segundo puerto era simplemente mantenerse vivo, definitivamente hacía mucho frío, con muy mal tiempo», ha declarado Brajkovic a los medios en el hotel del Astana en Rialp.

El vencedor de la etapa ha insistido en las condiciones extremas que han sufrido los corredores, e incluso ha señalado que si no llegan a reducir la etapa hubiera tenido que abandonar.

«Si hubiéramos hecho toda la etapa seguro que no habría acabado. Afortunadamente hemos acabado en la cima de este puerto y he sido capaz de dar todo lo que tenía y he tenido mucha suerte de ganar, porque nadie sabía dónde estaba la meta», ha afirmado.

El ciclista de 28 años ha manifestado que espera que se mantengan los tiempos obtenidos, pero ha admitido que no tiene ni idea de lo que va a suceder finalmente con la decisión de los jueces.

«Lo normal sería que dieran el tiempo con el que se ha acabado, por lo que nuestro grupo tendría ventaja. Pero por otro lado no es justo para los equipos que han estado trabajando todo el día en el pelotón», ha manifestado el corredor del conjunto kazako.

Brajkovic ha dicho que, ante la previsión meteorológica, los organizadores deberían haber acordado acortar la etapa antes de salir, porque ninguno de los corredores sabía dónde estaba la meta con la modificación.

Los organizadores de la ronda catalana se han visto obligados a variar el recorrido de la etapa, inicialmente de 210 kilómetros, por culpa de la nieve acumulada en el trayecto y que tenía que finalizar en la estación invernal de Port Ainé.

Este jueves se disputará la cuarta etapa de la Vuelta entre Tremp y Ascó «La vostra energia», y de 199 kilómetros, tiene todos los números para decidirse en una escapada. Las dos ascensiones finales a los altos de las Paumeres decidirán el ganador. En Ascó han ganado en los últimos años el francés Pierrick Fédrigo y el alemán Jens Voigt, dos corredores de características similares y de los más combativos en el pelotón internacional

Resultados:

Etapa 3:

1º 11 BRAJKOVIC, Janez SLO ASTANA PRO TEAM 0:00:01
2º 122 GOLAS, Michal POL OMEGA Pharma-QUICK S mt.
3º 171 CARRARA, Matteo ITA VACANSOLEIL-DCM mt.
4º 5 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE mt.
5º 164 SOERENSEN, Chris Anker DEN SAXO BANK mt.
6º 53 VANDEVELDE, Christian USA TEAM GARMIN-BARRACUD mt.
7º 144 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK-NISSAN mt.
8º 28 TSCHOPP, Johann SUI BMC RACING TEAM mt.
9º 133 KRUIJSWIJK, Steven NED RABOBANK mt.
10º 3 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE mt.
11º 75 KRITSKIY, Timofey RUS KATUSHA TEAM mt.
12º 74 IGNATENKO, Petr RUS KATUSHA TEAM mt.
13º 124 CATALDO, Dario ITA OMEGA Pharma-QUICK S mt.
14º 186 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA mt.
15º 65 IMPEY, Daryl RSA GREENEDGE CYCLING TE mt.
16º 121 LEIPHEIMER, Levi USA OMEGA Pharma-QUICK S mt.
17º 62 ALBASINI, Michael SUI GREENEDGE CYCLING TE mt.
18º 77 TROFIMOV, Yuriy RUS KATUSHA TEAM mt.
19º 101 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO-BELISOL mt.
20º 114 ARROYO, David ESP MOVISTAR mt.
21º 56 DANIELSON, Tom USA TEAM GARMIN-BARRACUD mt.
22º 147 FUGLSANG, Jakob DEN RADIOSHACK-NISSAN mt.
23º 24 MORABITO, Steve SUI BMC RACING TEAM mt.
24º 81 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-ISD mt.
25º 15 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM mt.
26º 76 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM mt.
27º 58 STETINA, Peter USA TEAM GARMIN-BARRACUD mt.
28º 125 PAUWELS, Serge BEL OMEGA Pharma-QUICK S mt.
29º 14 KISERLOVSKI, Robert CRO ASTANA PRO TEAM mt.
30º 137 TEN DAM, Laurens NED RABOBANK mt.
31º 204 DI GREGORIO, Remy FRA COFIDIS Le credit en mt.
32º 131 GESINK, Robert NED RABOBANK mt.
33º 192 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL mt.
34º 54 HESJEDAL, Ryder CAN TEAM GARMIN-BARRACUD mt.
35º 78 BELKOV, Maxim RUS KATUSHA TEAM mt.
36º 116 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR mt.
37º 196 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL mt.
38º 202 EDET, Nicolas FRA COFIDIS Le credit en mt.
39º 148 ZAUGG, Oliver SUI RADIOSHACK-NISSAN mt.
40º 134 KELDERMAN, Wilco NED RABOBANK mt.
41º 225 MEDEREL, Maxime FRA SAUR-SOJASUN mt.
42º 226 SIMON, Julien FRA SAUR-SOJASUN mt.
43º 198 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL mt.
44º 165 PIRES, Bruno POR SAXO BANK mt.
45º 157 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING mt.
46º 33 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
47º 123 DE WEERT, Kevin BEL OMEGA Pharma-QUICK S mt.
48º 146 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK-NISSAN mt.
49º 223 FEILLU, Brice FRA SAUR-SOJASUN mt.
50º 31 SANCHEZ, Samuel ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
51º 224 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SAUR-SOJASUN mt.
52º 117 SAMOLAU, Branislau BLR MOVISTAR mt.
53º 174 DENIFL, Stefan AUT VACANSOLEIL-DCM mt.
54º 98 SZMYD, Sylvester POL LIQUIGAS-CANNONDALE mt.
55º 145 DIDIER, Laurent LUX RADIOSHACK-NISSAN mt.
56º 17 DYACHENKO, Alexandr KAZ ASTANA PRO TEAM mt.
57º 51 MARTIN, Daniel IRL TEAM GARMIN-BARRACUD mt.
58º 44 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ -BIG MAT mt.
59º 41 CASAR, Sandy FRA FDJ -BIG MAT mt.
60º 57 PETERSON, Tom USA TEAM GARMIN-BARRACUD mt.
61º 115 PARDILLA, Sergio ESP MOVISTAR mt.
62º 194 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL mt.
63º 206 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS Le credit en mt.
64º 175 MARCZYNSKI, Tomasz POL VACANSOLEIL-DCM mt.
65º 182 SIMON, Jordi ESP ANDALUCIA mt.
66º 188 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA mt.
67º 158 ZANDIO, Xabier ESP SKY PROCYCLING mt.
68º 177 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DCM mt.
69º 162 NOVAL, Benjamin ESP SAXO BANK mt.
70º 176 MORAJKO, Jacek POL VACANSOLEIL-DCM mt.
71º 1 ROCHE, Nicolas IRL AG2R LA MONDIALE mt.
72º 34 AZANZA, Jorge ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
73º 96 PATERSKI, Maciej POL LIQUIGAS-CANNONDALE mt.
74º 127 VANDEWALLE, Kristof BEL OMEGA Pharma-QUICK S mt.
75º 102 DE GREEF, Francis BEL LOTTO-BELISOL mt.
76º 227 MARINO, Jean Marc FRA SAUR-SOJASUN mt.
77º 25 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM mt.
78º 178 RUIJGH, Rob NED VACANSOLEIL-DCM mt.
79º 45 PINEAU, Cedric FRA FDJ -BIG MAT mt.
80º 71 MENCHOV, Denis RUS KATUSHA TEAM mt.
81º 27 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC RACING TEAM mt.
82º 113 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR mt.
83º 118 BRUSEGHIN, Marzio ITA MOVISTAR mt.
84º 26 SANTAMBROGIO, Mauro ITA BMC RACING TEAM mt.
85º 191 DE LA FUENTE, David ESP CAJA RURAL mt.
86º 187 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA mt.
87º 211 HUGUET, Yann FRA PROJECT 1t4i mt.
88º 216 HUPOND, Thierry FRA PROJECT 1t4i mt.
89º 213 FRÖHLINGER, Johannes GER PROJECT 1t4i mt.
90º 93 SABATINI, Fabio ITA LIQUIGAS-CANNONDALE mt.
91º 181 CESAR, Gustavo ESP ANDALUCIA mt.
92º 37 VELASCO, Ivan ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
93º 92 LONGO, Paolo ITA LIQUIGAS-CANNONDALE mt.
94º 63 BEPPU, Fumiyuki JPN GREENEDGE CYCLING TE mt.
95º 18 RENEV, Sergey KAZ ASTANA PRO TEAM mt.
96º 2 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE mt.
97º 66 LANCASTER, Brett AUS GREENEDGE CYCLING TE mt.
98º 73 SMUKULIS, Gatis LAT KATUSHA TEAM mt.
99º 207 ZINGLE, Romain BEL COFIDIS Le credit en mt.
100º 67 MEIER, Christian CAN GREENEDGE CYCLING TE mt.
101º 212 SPRICK, Matthieu FRA PROJECT 1t4i mt.
102º 4 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE mt.
103º 84 KOSTYUK, Denys UKR LAMPRE-ISD mt.
104º 167 ROBERTS, Luke AUS SAXO BANK mt.
105º 193 SANCHEZ, Julian ESP CAJA RURAL mt.
106º 217 DOI, Yukihiro JPN PROJECT 1t4i mt.
107º 138 CLEMENT, Stef NED RABOBANK mt.
108º 32 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
109º 132 SANCHEZ, Luis Leon ESP RABOBANK mt.
110º 128 BANDIERA, Marco ITA OMEGA Pharma-QUICK S mt.
111º 163 HAEDO, Juan Jose ARG SAXO BANK mt.
112º 16 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM mt.
113º 155 APPOLONNIO, Davide ITA SKY PROCYCLING mt.
114º 107 VANENDERT, Dennis BEL LOTTO-BELISOL mt.
115º 35 CABEDO, Victor ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
116º 23 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM mt.
117º 183 CANO, Jose Luis ESP ANDALUCIA mt.
118º 43 MOUREY, Fracis FRA FDJ -BIG MAT mt.
119º 172 VAN HUMMEL, Kenny NED VACANSOLEIL-DCM mt.
120º 184 TORIBIO, Jose Vte. ESP ANDALUCIA mt.
121º 52 HOWES, Alex USA TEAM GARMIN-BARRACUD mt.
122º 197 GALDOS, Aitor ESP CAJA RURAL mt.
123º 83 BONO, Matteo ITA LAMPRE-ISD mt.
124º 201 MONCOUTIE, David FRA COFIDIS Le credit en mt.
125º 95 VANOTTI, Alessandro ITA LIQUIGAS-CANNONDALE mt.
126º 85 MORI, Manuele ITA LAMPRE-ISD mt.
127º 82 BERTAGNOLLI, Leonardo ITA LAMPRE-ISD mt.
128º 88 POSSONI, Morris ITA LAMPRE-ISD mt.
129º 205 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS Le credit en mt.
130º 13 KASHECHKIN, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM mt.
131º 86 MARZANO, Marco ITA LAMPRE-ISD mt.
132º 228 POULHIES, Stephane FRA SAUR-SOJASUN mt.
133º 185 CARRASCO, Sergio ESP ANDALUCIA mt.
134º 48 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ -BIG MAT mt.
135º 42 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ -BIG MAT mt.
136º 61 DAVIS, Allan AUS GREENEDGE CYCLING TE mt.

Clasificación General Individual:

1º 62 ALBASINI, Michael SUI GREENEDGE CYCLING TE 07:12:12
2º 54 HESJEDAL, Ryder CAN TEAM GARMIN-BARRACUD a 01:32
3º 5 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 01:32
4º 24 MORABITO, Steve SUI BMC RACING TEAM a 01:32
5º 44 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ -BIG MAT a 01:32
6º 51 MARTIN, Daniel IRL TEAM GARMIN-BARRACUD a 01:32
7º 101 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO-BELISOL a 01:32
8º 147 FUGLSANG, Jakob DEN RADIOSHACK-NISSAN a 01:32
9º 81 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-ISD a 01:32
10º 56 DANIELSON, Tom USA TEAM GARMIN-BARRACUD a 01:32
11º 165 PIRES, Bruno POR SAXO BANK a 01:32
12º 115 PARDILLA, Sergio ESP MOVISTAR a 01:32
13º 31 SANCHEZ, Samuel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 01:32
14º 157 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING a 01:32
15º 134 KELDERMAN, Wilco NED RABOBANK a 01:32
16º 14 KISERLOVSKI, Robert CRO ASTANA PRO TEAM a 01:32
17º 171 CARRARA, Matteo ITA VACANSOLEIL-DCM a 01:32
18º 204 DI GREGORIO, Remy FRA COFIDIS Le credit en a 01:32
19º 131 GESINK, Robert NED RABOBANK a 01:32
20º 124 CATALDO, Dario ITA OMEGA Pharma-QUICK S a 01:32
21º 71 MENCHOV, Denis RUS KATUSHA TEAM a 01:32
22º 137 TEN DAM, Laurens NED RABOBANK a 01:32
23º 121 LEIPHEIMER, Levi USA OMEGA Pharma-QUICK S a 01:32
24º 76 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM a 01:32
25º 17 DYACHENKO, Alexandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 01:32
26º 98 SZMYD, Sylvester POL LIQUIGAS-CANNONDALE a 01:32
27º 133 KRUIJSWIJK, Steven NED RABOBANK a 01:32
28º 58 STETINA, Peter USA TEAM GARMIN-BARRACUD a 01:32
29º 16 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 02:23
30º 65 IMPEY, Daryl RSA GREENEDGE CYCLING TE a 02:23
31º 3 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 02:23
32º 37 VELASCO, Ivan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 02:23
33º 132 SANCHEZ, Luis Leon ESP RABOBANK a 02:23
34º 33 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 02:23
35º 224 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SAUR-SOJASUN a 02:23
36º 144 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK-NISSAN a 02:23
37º 186 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA a 02:23
38º 11 BRAJKOVIC, Janez SLO ASTANA PRO TEAM a 02:23
39º 178 RUIJGH, Rob NED VACANSOLEIL-DCM a 02:23
40º 77 TROFIMOV, Yuriy RUS KATUSHA TEAM a 02:23
41º 74 IGNATENKO, Petr RUS KATUSHA TEAM a 02:23
42º 174 DENIFL, Stefan AUT VACANSOLEIL-DCM a 02:23
43º 223 FEILLU, Brice FRA SAUR-SOJASUN a 02:23
44º 164 SOERENSEN, Chris Anker DEN SAXO BANK a 02:23
45º 27 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC RACING TEAM a 02:23
46º 15 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 02:23
47º 57 PETERSON, Tom USA TEAM GARMIN-BARRACUD a 02:23
48º 206 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS Le credit en a 02:23
49º 85 MORI, Manuele ITA LAMPRE-ISD a 03:21
50º 196 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 03:21
51º 148 ZAUGG, Oliver SUI RADIOSHACK-NISSAN a 03:21
52º 96 PATERSKI, Maciej POL LIQUIGAS-CANNONDALE a 03:21
53º 45 PINEAU, Cedric FRA FDJ -BIG MAT a 03:21
54º 28 TSCHOPP, Johann SUI BMC RACING TEAM a 03:21
55º 202 EDET, Nicolas FRA COFIDIS Le credit en a 03:23
56º 93 SABATINI, Fabio ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 03:41
57º 61 DAVIS, Allan AUS GREENEDGE CYCLING TE a 03:41
58º 167 ROBERTS, Luke AUS SAXO BANK a 03:41
59º 67 MEIER, Christian CAN GREENEDGE CYCLING TE a 03:41
60º 63 BEPPU, Fumiyuki JPN GREENEDGE CYCLING TE a 03:41
61º 73 SMUKULIS, Gatis LAT KATUSHA TEAM a 03:41
62º 125 PAUWELS, Serge BEL OMEGA Pharma-QUICK S a 03:41
63º 1 ROCHE, Nicolas IRL AG2R LA MONDIALE a 03:41
64º 205 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS Le credit en a 03:41
65º 207 ZINGLE, Romain BEL COFIDIS Le credit en a 03:41
66º 187 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA a 03:41
67º 107 VANENDERT, Dennis BEL LOTTO-BELISOL a 03:41
68º 184 TORIBIO, Jose Vte. ESP ANDALUCIA a 03:41
69º 25 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM a 03:41
70º 52 HOWES, Alex USA TEAM GARMIN-BARRACUD a 03:41
71º 102 DE GREEF, Francis BEL LOTTO-BELISOL a 03:41
72º 114 ARROYO, David ESP MOVISTAR a 03:41
73º 198 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 03:41
74º 88 POSSONI, Morris ITA LAMPRE-ISD a 03:41
75º 211 HUGUET, Yann FRA PROJECT 1t4i a 03:41
76º 192 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL a 03:41
77º 175 MARCZYNSKI, Tomasz POL VACANSOLEIL-DCM a 03:41
78º 2 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE a 03:41
79º 191 DE LA FUENTE, David ESP CAJA RURAL a 03:41
80º 162 NOVAL, Benjamin ESP SAXO BANK a 03:41
81º 158 ZANDIO, Xabier ESP SKY PROCYCLING a 03:41
82º 86 MARZANO, Marco ITA LAMPRE-ISD a 03:41
83º 212 SPRICK, Matthieu FRA PROJECT 1t4i a 03:41
84º 217 DOI, Yukihiro JPN PROJECT 1t4i a 03:41
85º 42 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ -BIG MAT a 04:51
86º 172 VAN HUMMEL, Kenny NED VACANSOLEIL-DCM a 04:58
87º 92 LONGO, Paolo ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 04:58
88º 177 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DCM a 04:58
89º 82 BERTAGNOLLI, Leonardo ITA LAMPRE-ISD a 04:58
90º 84 KOSTYUK, Denys UKR LAMPRE-ISD a 04:58
91º 116 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 05:18
92º 23 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 07:07
93º 66 LANCASTER, Brett AUS GREENEDGE CYCLING TE a 07:07
94º 183 CANO, Jose Luis ESP ANDALUCIA a 08:23
95º 4 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 08:23
96º 75 KRITSKIY, Timofey RUS KATUSHA TEAM a 08:23
97º 122 GOLAS, Michal POL OMEGA Pharma-QUICK S a 08:23
98º 155 APPOLONNIO, Davide ITA SKY PROCYCLING a 08:23
99º 181 CESAR, Gustavo ESP ANDALUCIA a 08:23
100º 78 BELKOV, Maxim RUS KATUSHA TEAM a 08:23
101º 213 FRÖHLINGER, Johannes GER PROJECT 1t4i a 08:23
102º 123 DE WEERT, Kevin BEL OMEGA Pharma-QUICK S a 08:23
103º 146 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK-NISSAN a 08:23
104º 34 AZANZA, Jorge ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 08:23
105º 226 SIMON, Julien FRA SAUR-SOJASUN a 08:23
106º 53 VANDEVELDE, Christian USA TEAM GARMIN-BARRACUD a 08:23
107º 185 CARRASCO, Sergio ESP ANDALUCIA a 08:23
108º 41 CASAR, Sandy FRA FDJ -BIG MAT a 08:23
109º 138 CLEMENT, Stef NED RABOBANK a 08:23
110º 194 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 08:23
111º 188 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA a 08:23
112º 225 MEDEREL, Maxime FRA SAUR-SOJASUN a 08:23
113º 216 HUPOND, Thierry FRA PROJECT 1t4i a 08:23
114º 18 RENEV, Sergey KAZ ASTANA PRO TEAM a 08:23
115º 201 MONCOUTIE, David FRA COFIDIS Le credit en a 08:23
116º 83 BONO, Matteo ITA LAMPRE-ISD a 08:23
117º 43 MOUREY, Fracis FRA FDJ -BIG MAT a 08:23
118º 145 DIDIER, Laurent LUX RADIOSHACK-NISSAN a 10:29
119º 163 HAEDO, Juan Jose ARG SAXO BANK a 10:29
120º 117 SAMOLAU, Branislau BLR MOVISTAR a 10:49
121º 228 POULHIES, Stephane FRA SAUR-SOJASUN a 11:49
122º 182 SIMON, Jordi ESP ANDALUCIA a 11:49
123º 26 SANTAMBROGIO, Mauro ITA BMC RACING TEAM a 11:49
124º 227 MARINO, Jean Marc FRA SAUR-SOJASUN a 11:49
125º 32 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 11:49
126º 127 VANDEWALLE, Kristof BEL OMEGA Pharma-QUICK S a 11:49
127º 95 VANOTTI, Alessandro ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 11:49
128º 35 CABEDO, Victor ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 14:04
129º 13 KASHECHKIN, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 14:19
130º 128 BANDIERA, Marco ITA OMEGA Pharma-QUICK S a 14:44
131º 197 GALDOS, Aitor ESP CAJA RURAL a 14:44
132º 48 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ -BIG MAT a 14:44
133º 113 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR a 14:44
134º 176 MORAJKO, Jacek POL VACANSOLEIL-DCM a 14:44
135º 118 BRUSEGHIN, Marzio ITA MOVISTAR a 15:04
136º 193 SANCHEZ, Julian ESP CAJA RURAL a 17:16

GENERAL MONTAÑA

1º 164 SOERENSEN, Chris Anker DEN SAXO BANK 28 P.
2º 62 ALBASINI, Michael SUI GREENEDGE CYCLING TE 25 P.
3º 122 GOLAS, Michal POL OMEGA Pharma-QUICK S 20 P.
4º 4 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE 17 P.
5º 51 MARTIN, Daniel IRL TEAM GARMIN-BARRACUD 16 P.
6º 144 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK-NISSAN 16 P.
7º 133 KRUIJSWIJK, Steven NED RABOBANK 16 P.
8º 28 TSCHOPP, Johann SUI BMC RACING TEAM 12 P.
9º 171 CARRARA, Matteo ITA VACANSOLEIL-DCM 10 P.
10º 121 LEIPHEIMER, Levi USA OMEGA Pharma-QUICK S 10 P.
11º 202 EDET, Nicolas FRA COFIDIS Le credit en 10 P.

GENERAL INTERMEDIOS

1º 62 ALBASINI, Michael SUI GREENEDGE CYCLING TE 3 P.
2º 53 VANDEVELDE, Christian USA TEAM GARMIN-BARRACUD 3 P.
3º 193 SANCHEZ, Julian ESP CAJA RURAL 3 P.
4º 182 SIMON, Jordi ESP ANDALUCIA 3 P.
5º 164 SOERENSEN, Chris Anker DEN SAXO BANK 2 P.
6º 4 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE 2 P.
7º 11 BRAJKOVIC, Janez SLO ASTANA PRO TEAM 1 P.
8º 125 PAUWELS, Serge BEL OMEGA Pharma-QUICK S 1 P.

GENERAL EQUIPOS

1º SKY PROCYCLING SKY 021:41:12
2º TEAM GARMIN-BARRACUDA GRM 021:41:12
3º RABOBANK RAB 021:41:12
4º KATUSHA TEAM KAT 021:42:03
5º ASTANA PRO TEAM AST 021:42:03
6º GREENEDGE CYCLING TEAM GEC 021:42:40
7º RADIOSHACK-NISSAN RNT 021:42:54
8º VACANSOLEIL-DCM VCD 021:42:54
9º EUSKALTEL-EUSKADI EUS 021:42:54
10º SAXO BANK SAX 021:42:54
11º LIQUIGAS-CANNONDALE LIQ 021:43:01
12º OMEGA Pharma-QUICK Step OPQ 021:43:21
13º BMC RACING TEAM BMC 021:43:52
14º COFIDIS Le credit en lign COF 021:43:54
15º AG2R LA MONDIALE AG2 021:44:12
16º SAUR-SOJASUN SAU 021:44:13
17º FDJ -BIG MAT FDJ 021:45:10
18º LAMPRE-ISD LAM 021:45:10
19º MOVISTAR MOV 021:45:30
20º LOTTO-BELISOL LTB 021:45:30
21º ANDALUCIA ACG 021:46:21
22º CAJA RURAL CJR 021:47:19
23º PROJECT 1t4i PRO 021:47:39

GRAL CATALANES

1º 76 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM
2º 192 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL
3º 182 SIMON, Jordi ESP ANDALUCIA

Crédito Foto: Vía Twitter: @juditgami

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo