Connect with us

Noticias

Coppi e Bartali: Team NetApp se queda con la CRE. Cesare Benedetti es el nuevo líder. José Serpa el mejor colombiano

El Team NetApp se ha adjudicado este miércoles la segunda semi-etapa del día en la carrera de la Semana Coppi e Bartali, una contrarreloj por equipos de 14,9 kilómetros que se disputó en la localidad de Gatteo y que deja a Cesare Benedetti como nuevo líder de la prueba.

Publicado

el

El Androni y su tercer puesto en la crono

El conjunto del Androni con Serpa y Rubiano en competencia, ocupó la tercera plaza de la crono a 15 segundos del Team NetApp

El Team NetApp se ha adjudicado este miércoles la segunda semi-etapa del día en la carrera de la Semana Coppi e Bartali, una contrarreloj por equipos de 14,9 kilómetros que se disputó en la localidad de Gatteo y que deja a Cesare Benedetti como nuevo líder de la prueba.

El conjunto alemán supero por 8 segundos a la escuadra del Endura Racing y por 15 al conjunto italiano del Androni Giocattoli-Venezuela dirigido por Gianni Savio y que cuenta con dos colombianos en competencia, Miguel Ángel Rubiano y José Serpa.

El Acqua&Sapone de Carlos Betancur ocupó la cuarta plaza cediendo solo 16 segundos, mientras que el Liquigas-Cannondale de Cayetano Sarmiento, fue quinto a 24.

El cuadro de Claudio Corti (Colombia-Coldeportes), no estuvo hoy en su día, terminando en la última posición de la prueba ante el cronometro con una desventaja de 1:11 segundos frente a los alemanes.

Este jueves se correrá la tercera etapa entre Fiorano Modenese-Levizzano Rangone de 151 kilómetros.

Fracción muy nerviosa, con salida en Fiorano y se dirige a Maranello, la casa del caballo rampante más veloz del mundo. Transitando por el sitio de llegada se inicia un circuito de 46,8 kilómetros para repetirse en dos oportunidades con la subida de Puianello. Terminadas las dos vueltas se encuentra un nuevo circuito, esta vez de 11 kilómetros para repetirlo 4 veces. El anillo presenta columpios a repetición y pequeñas subidas concluyendo con una rampa de 400 metros al 9% que lleva hasta la meta en Levizzano Rangone.

Resultados:

Etapa 2: 2ª Semi-etapa

1. Team NetApp 16:28
2. Endura Racing 16:36
3. Androni-Giocattoli 16:43
4. Acqua&Sapone 16:44
5. Liquigas-Cannondale 16:52
6. Utensilnord Named 16:53
7. Colnago CSf Bardini 16:55
8. Lampre-ISD 16:55
9. Astana 16:55
10. Itera-Katusha 16:57
11. Team Idea 17:01
12. Farnese Vini-Selle Italia 17:07
13. Unitedhealthcare 17:12
14. Spidertech Powered By C10 17:15
15. Adria Mobil 17:16
16. Topsport Vlaanderen 17:19
17. Team Nippo 17:20
18. Team Oster-Hus Rideley 17:39
19. Colombia Coldeportes 17:54

Clasificación General Individual:

1 BENEDETTI CESARE TEAM NETAPP 5:54’01 
2 SCHORN DANIEL TEAM NETAPP 6 
3 BARTA JAN TEAM NETAPP 6 
4 BRANDLE MATTHIAS TEAM NETAPP 6 
5 HUZARSKI BARTOSZ TEAM NETAPP 6 
6 DIETZIKER ANDREAS TEAM NETAPP 6 
7 MANDRI RENE ENDURA RACING 14 
8 CAMANO ORTUZAR IKER ENDURA RACING 14 
9 VOSS PAUL ENDURA RACING 14 
10 TIERNAN-LOCKE JONATHAN ENDURA RACING 14 
11 FELLINE FABIO ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 21 
12 RODRIGUEZ JACKSON ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 21 
13 SERPA PEREZ JOSE RODOLFO ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 21 
14 SELLA EMANUELE ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 21 
15 RUJANO GUILLEN JOSÉ ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 21 
16 RUBIANO CHAVEZ MIGUEL ANGEL ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 21 
17 DE MARCHI ALESSANDRO ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 21 
18 OCHOA CARLOS JOSÉ ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 21 
19 GARZELLI STEFANO ACQUA & SAPONE 22 
20 REDA FRANCESCO ACQUA & SAPONE 22 
21 CODOL MASSIMO ACQUA & SAPONE 22 
22 DI LUCA DANILO ACQUA & SAPONE 22 
23 BETANCUR GOMEZ CARLOS ALBERTO ACQUA & SAPONE 22 
24 VIVIANI ELIA LIQUIGAS – CANNONDALE 24 
25 PALINI ANDREA TEAM IDEA 29 
26 CARUSO DAMIANO LIQUIGAS – CANNONDALE 30 
27 MOSER MORENO LIQUIGAS – CANNONDALE 30 
28 AGOSTINI STEFANO LIQUIGAS – CANNONDALE 30 
29 CANUTI FEDERICO LIQUIGAS – CANNONDALE 30 
30 BATTAGLIN ENRICO COLNAGO – CSF INOX 31 
31 BAILETTI PAOLO UTENSILNORD NAMED 31 
32 VILA ERRANDONEA PATXI JAVIER UTENSILNORD NAMED 31
33 BRAMBILLA GIANLUCA COLNAGO – CSF INOX 33 
34 LOCATELLI STEFANO COLNAGO – CSF INOX 33 
35 PAGANI ANGELO COLNAGO – CSF INOX 33 
36 POZZOVIVO DOMENICO COLNAGO – CSF INOX 33 
37 MALORI ADRIANO LAMPRE – ISD 33 
38 ULISSI DIEGO LAMPRE – ISD 33 
39 RIGHI DANIELE LAMPRE – ISD 33 
40 ZEITS ANDREY ASTANA PRO TEAM 33 
41 SEELDRAEYERS KEVIN ASTANA PRO TEAM 33 
42 KANGERT TANEL ASTANA PRO TEAM 33 
43 PONZI SIMONE ASTANA PRO TEAM 33 
44 KESSIAKOFF FREDRIK CARL WILHELM ASTANA PRO TEAM 33 
45 VINOKUROV ALEXANDR ASTANA PRO TEAM 33 
46 ZAKARIN ILNUR ITERA – KATUSHA 35 
47 KOCHETKOV PAVEL ITERA – KATUSHA 35 
48 COMINELLI CRISTIAN TEAM IDEA 39 
49 FRAPPORTI MARCO TEAM IDEA 39 
50 BARLA LUCA TEAM IDEA 39 
51 BISOLTI ALESSANDRO TEAM IDEA 39 
52 FAILLI FRANCESCO FARNESE VINI SELLE ITALIA 45 
53 RABOTTINI MATTEO FARNESE VINI SELLE ITALIA 45 
54 SUTHERLAND RORY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 50 
55 DE MAAR MARC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 50 
56 DEIGNAN PHILIP UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 50 
57 JONES CHRISTOPHER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 50 
58 SERRY PIETER TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 53 
59 EUSER LUCAS SPIDERTECH POWERED BY C10 53 
60 NOSE TOMAZ ADRIA MOBIL 54 
61 DURASEK KRISTIJAN ADRIA MOBIL 54 
62 ROGINA RADOSLAV ADRIA MOBIL 54 
63 RICHEZE ARIEL MAXIMILIANO TEAM NIPPO 54 
64 LOUDER JEFF UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 55 
65 VAN OVERBERGHE ARTHUR TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 57 
66 ARREDONDO MORENO JULIA DAVID TEAM NIPPO 58 
67 DE MARIA GIUSEPPE TEAM IDEA 59 
68 RODRIGUEZ GALINDO MICHAEL COLOMBIA – COLDEPORTES 1’32 
69 OSPINA NAVARRO DALIVIER COLOMBIA – COLDEPORTES 1’32 
70 CHALAPUD GOMEZ ROBINSON EDUARDO COLOMBIA – COLDEPORTES 1’32 
71 GONZALEZ BARRERA JAVIER COLOMBIA – COLDEPORTES 1’32 
72 RATTO DANIELE LIQUIGAS – CANNONDALE 1’36 
73 FRUSTO HENRY TEAM NIPPO 2’27 
74 WYSS MARCEL TEAM NETAPP 5’16 
75 WETTERHALL ALEXANDER ENDURA RACING 5’24 
76 DEMPSTER ZAKKARI ENDURA RACING 5’24 
77 BOSISIO GABRIELE UTENSILNORD NAMED 5’41 
78 BERDOS OLEG UTENSILNORD NAMED 5’41 
79 LOMBARDI OMAR COLNAGO – CSF INOX 5’43 
80 KVACHUK OLEKSANDR LAMPRE – ISD 5’43 
81 NEPOMNYACHSHIY YEVGENIY ASTANA PRO TEAM 5’43 
82 FOFONOV DMITRIY ASTANA PRO TEAM 5’43 
83 RYBAKOV ALEXANDER ITERA – KATUSHA 5’45 
84 RUDASKOV SERGEI ITERA – KATUSHA 5’45 
85 SARMIENTO TUNARROSA CAYETANO JOSÉ LIQUIGAS – CANNONDALE 5’46 
86 AUGUSTYN JOHN-LEE UTENSILNORD NAMED 5’53 
87 GUARDINI ANDREA FARNESE VINI SELLE ITALIA 5’55 
88 BENENATI CRISTIAN FARNESE VINI SELLE ITALIA 5’55 
89 CLARKE JONATHAN UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 6’00 
90 FAIRLY CALEB SPIDERTECH POWERED BY C10 6’03 
91 BOILY DAVID SPIDERTECH POWERED BY C10 6’03 
92 ROTH RYAN SPIDERTECH POWERED BY C10 6’03 
93 GNEZDA MATEJ ADRIA MOBIL 6’04 
94 FAJT KRISTJAN ADRIA MOBIL 6’04 
95 ARMEE SANDER TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 6’07 
96 DECLERCQ TIM TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 6’07 
97 GAROFALO VINCENZO TEAM NIPPO 6’08 
98 CIAVATTA PAOLO ACQUA & SAPONE 6’22 
99 BYSTROM SVEN ERIK TEAM OSTER HUS – RIDLEY 6’27 
100 EIDSHEIM FILIP TEAM OSTER HUS – RIDLEY 6’27 
101 BLIKRA HAAVARD TEAM OSTER HUS – RIDLEY 6’27 
102 GALTA FREDRIK S TEAM OSTER HUS – RIDLEY 6’27 
103 SUAREZ SUAREZ JUAN PABLO COLOMBIA – COLDEPORTES 6’42 
104 DAY BENJAMIN UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 6’52 
105 MOKROV DMITRIY ITERA – KATUSHA 6’58 
106 CORIONI CLAUDIO ACQUA & SAPONE 7’11 
107 DELLE STELLE CHRISTIAN COLNAGO – CSF INOX 7’16 
108 SELANDER BJORN SPIDERTECH POWERED BY C10 7’22 
109 DONATI ALESSANDRO ACQUA & SAPONE 7’35 
110 ZHDANOV ALEXANDER TEAM NIPPO 7’37 
111 FORERO CARRENO JUAN PABLO COLOMBIA – COLDEPORTES 8’13 
112 DOWNING RUSSELL ENDURA RACING 8’41 
113 KUREK ADRIAN UTENSILNORD NAMED 8’58 
114 KRIVTSOV DMYTRO LAMPRE – ISD 9’00 
115 SHEYDYK OLEKSANDR LAMPRE – ISD 9’00 
116 BARANOV KIRILL ITERA – KATUSHA 9’02 
117 KARIMOV RUSLAN TEAM IDEA 9’06 
118 BOIFAVA SIMONE TEAM IDEA 9’06 
119 OSORIO FRANCK COLOMBIA – COLDEPORTES 9’16 
120 FEDI MATTEO UTENSILNORD NAMED 9’18 
121 ROUTLEY WILL SPIDERTECH POWERED BY C10 9’20 
122 PAVLIN SIMON ADRIA MOBIL 9’21 
123 MERTENS TIM TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 9’24 
124 RICHEZE MAURO ABEL TEAM NIPPO 9’25 
125 UCIHMA KOHEI TEAM NIPPO 9’25 
126 WINDSOR DEAN ENDURA RACING 9’38 
127 BAGGIO FILIPPO UTENSILNORD NAMED 9’39 
128 SPEZIALETTI ALESSANDRO LAMPRE – ISD 10’02 
129 SALOMEIN JARL TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 10’28 
130 DE JONGHE KEVIN TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 10’33 
131 FÖRSTER ROBERT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 10’38 
132 DE LUNA FLAVIO SPIDERTECH POWERED BY C10 10’47 
133 SAGAN JURAJ LIQUIGAS – CANNONDALE 11’05 
134 OLMHEIM OLE MARTIN TEAM OSTER HUS – RIDLEY 11’59 
135 KONIG LEOPOLD TEAM NETAPP 12’33 
136 ZIESLER JOHAN TEAM OSTER HUS – RIDLEY 13’06 
137 BALLONI ALFREDO FARNESE VINI SELLE ITALIA 13’35 
138 RICCI BITTI DAVIDE FARNESE VINI SELLE ITALIA 13’35 
139 GIORDANI LEONARDO FARNESE VINI SELLE ITALIA 14’23 
140 MARKASKARD FRANS-LEONARD TEAM OSTER HUS – RIDLEY 15’25 
141 DYRNES KRISTIAN TEAM OSTER HUS – RIDLEY 17’24 
142 DE PATRE ROBERTO FARNESE VINI SELLE ITALIA 18’51 
143 KUNZLI RAYMOND SPIDERTECH POWERED BY C10 29’18 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo