Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Pinot pone a celebrar a los franceses. “Wigo” sigue líder (VIDEO)

El corredor más joven del Tour de Francia Thibaut Pinot (22 años) se impuso este domingo en la octava etapa del Tour de Francia, un recorrido de 157 kilómetros entre Belfort y Porrentruy. El británico Bradley Wiggins (Sky) se mantuvo líder a la espera de afrontar el lunes la contrarreloj individual de 41.5 kilómetros en Besançon.

Publicado

el

Thibaut Pinot y la victoria local en el Tour

El corredor más joven del Tour de Francia Thibaut Pinot (22 años) se impuso este domingo en la octava etapa del Tour de Francia, un recorrido de 157 kilómetros entre Belfort y Porrentruy. El británico Bradley Wiggins (Sky) se mantuvo líder a la espera de afrontar el lunes la contrarreloj individual de 41.5 kilómetros en Besançon.

La etapa dejó a la ronda francesa sin uno de sus grandes animadores de los últimos años, el español Samuel Sánchez(Euskaltel-Euskadi) que debió abandonar tras una fuerte caída que le dejó como saldo una fractura en la mano derecha y una fuerte contusión en la clavícula izquierda.

La etapa que entró a territorio suizo, con siete altos puntuables, resultó espectacular desde el ataque inicial del alemán Jens Voigt, el más veterano de todo el pelotón con 40 años. Evans y Nibali han tratado de sorprender en vano al líder Wiggins en el descenso hacia la meta, incluso el australiano del BMC lo ha intentado en el último kilómetro junto con Van den Broeckpero de nuevo sin suerte. Menchov y cuatro corredores del RadioShack, Zubeldia, Frank Schleck, Gallopin y Horner, han completado ese grupo de favoritos.

La etapa comenzó movida con constantes ataques y siempre con un gran protagonista, el incansable Voigt, siempre en vanguardia. Sin embargo el Astana echó abajo las fugas. Después, Roy ha tomado la alternativa con un grupo de 20 perseguidores y ha sido en la Côte de Saignelégie, a falta de 80 kilómetros, cuando Kessiakoff ha llegado a cabeza de carrera.

En el pelotón, Sky trataba de poner orden hasta que se ha formado un grupo de contraataque de otros 15 ciclistas. Kessiakoff se ha quedado solo en la ascensión al duro Salcy, a 60 de meta, pero no ha podido culminar su hazaña ya que Pinot, primero en compañía de Gallopin, ha saltado del grupo perseguidor y ha alcanzado al sueco del Astana poco antes de coronar la Croix. El francés no ha desaprovechado la ocasión y se ha presentado en solitario en la meta de Porrentruy para festejar un gran triunfo que presagia un gran futuro para él.

Liquigas ha tomado el relevo del Sky en el pelotón aunque no ha rebajado la diferencia lo suficiente y ha sido Van den Broeck quien ha roto el grupo y solo los elegidos, Evans, Wiggins, Froome, Nibali, Menchov y el RadioShack –comandado por  el español Zubeldia- han seguido su ritmo. Todos han llegado juntos a la meta, pese a los intentos del líder del BMC por sorprender al líder.

Wiggins afrontará de amarillo la crono de este lunes con diez segundos sobre Evans, 16 respecto a Nibali, Menchov a 54 y Zubeldia a 59.

Altimetría 9ª etapa del Tour de Francia:


Etapa 9ª del Tour de Francia, CRI, Lunes 9 Julio, Arc-et-Senans - Besançon 41.5 kms

Resultados:

Etapa 8

1 Thibaut PINOT FRA FDJ 3:56:10
2 Cadel EVANS AUS BMC 26
3 Tony GALLOPIN FRA RNT 26
4 Bradley WIGGINS GBR SKY 26
5 Vincenzo NIBALI ITA LIQ 26
6 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB 26
7 Christopher FROOME GBR SKY 26
8 Denis MENCHOV RUS KAT 26
9 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RNT 26
10 Frank SCHLECK LUX RNT 30
11 Christopher HORNER USA RNT 30
12 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST 47
13 Nicolas ROCHE IRL ALM +1:25
14 Chris Anker SÖRENSEN DEN STB +1:25
15 Maxime MONFORT BEL RNT +1:25
16 Pierre ROLLAND FRA EUC +1:25
17 Michele SCARPONI ITA LAM +1:25
18 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +1:25
19 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV +1:25
20 Levi LEIPHEIMER USA OPQ +1:25
21 Janez BRAJKOVIC SLO AST +1:25
22 Christian VANDEVELDE USA GRS +1:25
23 Jelle VANENDERT BEL LTB +1:25
24 Ivan BASSO ITA LIQ +1:25
25 Rémy DI GREGORIO FRA COF +2:21
26 Rein TAARAMAE EST COF +2:21
27 Laurens TEN DAM NED RAB +2:21
28 Peter VELITS SVK OPQ +2:21
29 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +2:21
30 Andreas KLÖDEN GER RNT +2:21
31 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +2:21
32 David MONCOUTIE FRA COF +2:21
33 Biel KADRI FRA ALM +2:21
34 Jerome COPPEL FRA SAU +2:21
35 Giampaolo CARUSO ITA KAT +2:21
36 Dmitriy FOFONOV KAZ AST +2:21
37 Alexandr VINOKUROV KAZ AST +2:21
38 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +2:21
39 Robert KISERLOVSKI CRO AST +2:21
40 Arthur VICHOT FRA FDJ +4:58
41 Davide MALACARNE ITA EUC +4:58
42 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ +4:58
43 Guillaume LEVARLET FRA SAU +4:58
44 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +4:58
45 Stuart O’GRADY AUS OGE +4:58
46 Andrey KASHECHKIN KAZ AST +4:58
47 Richie PORTE AUS SKY +4:58
48 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +4:58
49 Dominik NERZ GER LIQ +4:58
50 Kevin DE WEERT BEL OPQ +4:58
51 Simon GERRANS AUS OGE +4:58
52 Sandy CASAR FRA FDJ +4:58
53 Cyril GAUTIER FRA EUC +4:58
54 Thomas VOECKLER FRA EUC +4:58
55 Peter SAGAN SVK LIQ +4:58
56 Simone STORTONI ITA LAM +4:58
57 Yury TROFIMOV RUS KAT +4:58
58 Michael ROGERS AUS SKY +4:58
59 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR STB +4:58
60 Johnny HOOGERLAND NED VCD +4:58
61 Eduard VORGANOV RUS KAT +4:58
62 Christophe KERN FRA EUC +4:58
63 Marco MARCATO ITA VCD +7:25
64 Daniel MARTIN IRL GRS +7:25
65 Danilo HONDO GER LAM +7:25
66 Sébastien MINARD FRA ALM +7:25
67 Maxime BOUET FRA ALM +7:25
68 Vladimir KARPETS RUS MOV +7:25
69 Anders LUND DEN STB +7:25
70 Yaroslav POPOVYCH UKR RNT +7:25
71 Sylvester SZMYD POL LIQ +7:25
72 Michael ALBASINI SUI OGE +9:07
73 Federico CANUTI ITA LIQ +10:17
74 George HINCAPIE USA BMC +10:17
75 Michael SCHÄR SUI BMC +10:17
76 Bauke MOLLEMA NED RAB +10:17
77 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +10:17
78 Kristijan KOREN SLO LIQ +10:17
79 Jens VOIGT GER RNT +12:19
80 Baden COOKE AUS OGE +12:19
81 Michael MORKOV DEN STB +12:19
82 Manuel QUINZIATO ITA BMC +12:19
83 Luca PAOLINI ITA KAT +12:19
84 Romain ZINGLE BEL COF +12:19
85 Koen DE KORT NED ARG +12:19
86 Fabrice JEANDESBOZ FRA SAU +12:19
87 Tony MARTIN GER OPQ +12:19
88 David MILLAR GBR GRS +12:19
89 Lars Ytting BAK DEN LTB +12:19
90 Fabian CANCELLARA SUI RNT +12:19
91 Rob RUIJGH NED VCD +12:19
92 David ZABRISKIE USA GRS +12:19
93 Mikael CHEREL FRA ALM +12:19
94 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +12:19
95 Jérémy ROY FRA FDJ +12:19
96 Amaël MOINARD FRA BMC +12:19
97 Christian KNEES GER SKY +12:19
98 Sebastian LANGEVELD NED OGE +12:19
99 Steven KRUIJSWIJK NED RAB +12:19
100 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +13:57
101 Vasil KIRYIENKA BLR MOV +13:57
102 Alessandro VANOTTI ITA LIQ +13:57
103 Grega BOLE SLO LAM +16:30
104 Marco MARZANO ITA LAM +16:30
105 Pieter WEENING NED OGE +16:30
106 Andriy GRIVKO UKR AST +16:41
107 Patrick GRETSCH GER ARG +16:41
108 Marcel SIEBERG GER LTB +16:41
109 Giovanni BERNAUDEAU FRA EUC +16:41
110 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +16:41
111 Nicki SÖRENSEN DEN STB +16:41
112 Francis DE GREEF BEL LTB +16:41
113 Nick NUYENS BEL STB +16:41
114 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +16:41
115 Daryl IMPEY RSA OGE +16:41
116 Robert GESINK NED RAB +16:41
117 Alessandro PETACCHI ITA LAM +16:41
118 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +16:41
119 Nicolas EDET FRA COF +16:41
120 Adam HANSEN AUS LTB +16:41
121 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +16:41
122 Matthieu SPRICK FRA ARG +16:41
123 Christophe RIBLON FRA ALM +16:41
124 Stephen CUMMINGS GBR BMC +16:41
125 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +16:41
126 Juan HORRACH RIPPOLL ESP KAT +16:41
127 Cédric PINEAU FRA FDJ +16:41
128 Julien FOUCHARD FRA COF +16:41
129 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +16:41
130 Cyril LEMOINE FRA SAU +16:41
131 Matthew Harley GOSS AUS OGE +16:41
132 Bert GRABSCH GER OPQ +16:41
133 Greg HENDERSON NZL LTB +16:41
134 Martin VELITS SVK OPQ +16:41
135 Dries DEVENYNS BEL OPQ +16:41
136 Marcus BURGHARDT GER BMC +16:41
137 Philippe GILBERT BEL BMC +16:41
138 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP RAB +16:41
139 Yohann GENE FRA EUC +16:41
140 Brett LANCASTER AUS OGE +16:41
141 Jérôme PINEAU FRA OPQ +16:41
142 Kris BOECKMANS BEL VCD +16:41
143 Brice FEILLU FRA SAU +16:41
144 Jean Marc MARINO FRA SAU +16:41
145 Anthony ROUX FRA FDJ +19:31
146 Daniel OSS ITA LIQ +21:56
147 Sébastien HINAULT FRA ALM +22:19
148 Mark CAVENDISH GBR SKY +22:19
149 Bernhard EISEL AUT SKY +22:19
150 Matthew LLOYD AUS LAM +22:19
151 Jonathan CANTWELL AUS STB +22:19
152 Lieuwe WESTRA NED VCD +22:19
153 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +22:19
154 Roy CURVERS NED ARG +22:19
155 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +22:19
156 Borut BOZIC SLO AST +22:19
157 Albert TIMMER NED ARG +22:19
158 Juan José HAEDO ARG STB +22:19
159 Yann HUGUET FRA ARG +22:19
160 Karsten KROON NED STB +22:19
161 Yauheni HUTAROVICH BLR FDJ +23:31
162 Kenny Robert VAN HUMMEL NED VCD +23:31
163 Maxim IGLINSKY KAZ AST +23:31
164 Yuriy KRIVTSOV FRA LAM +23:31
165 Tyler FARRAR USA GRS +23:31
166 Julien SIMON FRA SAU +23:31
167 André GREIPEL GER LTB +23:31
168 Bram TANKINK NED RAB +23:31
169 Gustav LARSSON SWE VCD +23:31
170 Jan GHYSELINCK BEL COF +23:31
171 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +23:31
172 Tom VEELERS NED ARG +23:31
173 Jimmy ENGOULVENT FRA SAU +23:31
174 Mark RENSHAW AUS RAB +23:31
175 Samuel DUMOULIN FRA COF +23:31
176 Vincent JEROME FRA EUC +23:31
177 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +23:31
178 Vladimir GUSEV RUS KAT +23:31
DNF Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS
DNF Gorka VERDUGO MARCOTEGI ESP EUS
DNS Johannes FRÖHLINGER GER ARG

Clasificación General Individual:

1 Bradley WIGGINS Great Britain SKY 38:17:56
2 Cadel EVANS Australia BMC 10
3 Vincenzo NIBALI Italy LIQ 16
4 Denis MENCHOV Russia KAT 54
5 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain RNT 59
6 Christopher FROOME Great Britain SKY +1:32
7 Maxime MONFORT Belgium RNT +2:08
8 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium LTB +2:11
9 Nicolas ROCHE Ireland ALM +2:21
10 Rein TAARAMAE Estonia COF +2:27
11 Tony GALLOPIN France RNT +3:13
12 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal MOV +3:24
13 Thibaut PINOT France FDJ +3:41
14 Christopher HORNER United States RNT +3:43
15 Frank SCHLECK Luxembourg RNT +3:47
16 Janez BRAJKOVIC Slovenia AST +4:03
17 Tejay VAN GARDEREN United States BMC +4:08
18 Ivan BASSO Italy LIQ +4:12
19 Andreas KLÖDEN Germany RNT +4:24
20 Pierre ROLLAND France EUC +4:26
21 Levi LEIPHEIMER United States OPQ +4:46
22 Michele SCARPONI Italy LAM +5:37
23 Jerome COPPEL France SAU +5:37
24 Jelle VANENDERT Belgium LTB +5:47
25 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS +6:05
26 Michael ROGERS Australia SKY +6:12
27 Peter VELITS Slovakia OPQ +6:45
28 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +6:45
29 Sylvain CHAVANEL France OPQ +6:54
30 Eduard VORGANOV Russia KAT +7:51
31 Chris Anker SÖRENSEN Denmark STB +9:44
32 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Spain EUS +10:05
33 Rémy DI GREGORIO France COF +11:07
34 Marco MARCATO Italy VCD +11:47
35 Davide MALACARNE Italy EUC +13:24
36 Fabian CANCELLARA Switzerland RNT +13:36
37 Bauke MOLLEMA Netherlands RAB +14:27
38 Andrey KASHECHKIN Kazakhstan AST +14:56
39 Sandy CASAR France FDJ +16:00
40 Peter SAGAN Slovakia LIQ +16:43
41 Kevin DE WEERT Belgium OPQ +17:16
42 Sylvester SZMYD Poland LIQ +17:38
43 Jean-Christophe PERAUD France ALM +18:19
44 Robert KISERLOVSKI Croatia AST +18:41
45 Rafael VALLS FERRI Spain VCD +18:47
46 Arthur VICHOT France FDJ +18:58
47 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF Sweden AST +19:21
48 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY +19:31
49 Laurens TEN DAM Netherlands RAB +19:54
50 George HINCAPIE United States BMC +20:09
51 Steven KRUIJSWIJK Netherlands RAB +20:44
52 Thomas VOECKLER France EUC +20:45
53 Michael SCHÄR Switzerland BMC +21:32
54 Alexandr VINOKUROV Kazakhstan AST +22:47
55 Pierrick FEDRIGO France FDJ +23:08
56 Robert GESINK Netherlands RAB +23:12
57 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal STB +23:20
58 Maxime BOUET France ALM +23:25
59 Juan Jose COBO ACEBO Spain MOV +23:44
60 Mikael CHEREL France ALM +24:23
61 Stuart O’GRADY Australia OGE +24:29
62 David MONCOUTIE France COF +25:03
63 Christophe RIBLON France ALM +25:17
64 Richie PORTE Australia SKY +25:27
65 Simon GERRANS Australia OGE +25:45
66 Cyril GAUTIER France EUC +26:14
67 Vladimir GUSEV Russia KAT +26:31
68 Danilo HONDO Germany LAM +26:51
69 Daniel MARTIN Ireland GRS +27:17
70 Alessandro VANOTTI Italy LIQ +27:52
71 Pieter WEENING Netherlands OGE +28:30
72 Michael ALBASINI Switzerland OGE +28:35
73 Giampaolo CARUSO Italy KAT +28:40
74 Baden COOKE Australia OGE +28:51
75 Marcus BURGHARDT Germany BMC +28:55
76 Andriy GRIVKO Ukraine AST +29:12
77 Philippe GILBERT Belgium BMC +29:12
78 Jorge AZANZA SOTO Spain EUS +29:42
79 Dominik NERZ Germany LIQ +29:53
80 Nick NUYENS Belgium STB +29:54
81 Christian VANDEVELDE United States GRS +29:56
82 Amaël MOINARD France BMC +30:00
83 Jens VOIGT Germany RNT +30:18
84 Sébastien MINARD France ALM +30:20
85 Dmitriy FOFONOV Kazakhstan AST +30:28
86 Fabrice JEANDESBOZ France SAU +30:32
87 Martin VELITS Slovakia OPQ +31:11
88 Greg HENDERSON New Zealand LTB +31:19
89 Marco MARZANO Italy LAM +31:48
90 Christophe KERN France EUC +32:00
91 Yaroslav POPOVYCH Ukraine RNT +32:07
92 Giovanni BERNAUDEAU France EUC +32:32
93 Kris BOECKMANS Belgium VCD +32:34
94 Dries DEVENYNS Belgium OPQ +32:40
95 Michael MORKOV Denmark STB +32:52
96 Yury TROFIMOV Russia KAT +32:59
97 Christian KNEES Germany SKY +33:04
98 Koen DE KORT Netherlands ARG +33:09
99 Guillaume LEVARLET France SAU +33:15
100 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD +33:18
101 Jérémy ROY France FDJ +33:22
102 Lars Ytting BAK Denmark LTB +33:28
103 Federico CANUTI Italy LIQ +33:53
104 Ruben PEREZ MORENO Spain EUS +34:08
105 Vasil KIRYIENKA Belarus MOV +34:47
106 Daryl IMPEY South Africa OGE +34:53
107 Romain ZINGLE Belgium COF +35:41
108 Alessandro PETACCHI Italy LAM +35:49
109 Kristijan KOREN Slovenia LIQ +35:52
110 Luca PAOLINI Italy KAT +36:16
111 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB +36:30
112 Tony MARTIN Germany OPQ +36:32
113 Stephen CUMMINGS Great Britain BMC +37:35
114 Bert GRABSCH Germany OPQ +37:35
115 Jérôme PINEAU France OPQ +38:10
116 Biel KADRI France ALM +38:26
117 Anders LUND Denmark STB +39:14
118 Rob RUIJGH Netherlands VCD +39:14
119 Manuel QUINZIATO Italy BMC +39:20
120 David ZABRISKIE United States GRS +39:22
121 Matthew Harley GOSS Australia OGE +40:05
122 Adam HANSEN Australia LTB +40:54
123 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +41:11
124 Nicki SÖRENSEN Denmark STB +42:04
125 Marcel SIEBERG Germany LTB +42:45
126 Nicolas EDET France COF +42:50
127 Sébastien HINAULT France ALM +43:05
128 Brett LANCASTER Australia OGE +43:21
129 Simone STORTONI Italy LAM +43:42
130 André GREIPEL Germany LTB +44:30
131 Jean Marc MARINO France SAU +44:53
132 Juan HORRACH RIPPOLL Spain KAT +45:01
133 Vladimir KARPETS Russia MOV +45:34
134 Samuel DUMOULIN France COF +46:41
135 David MILLAR Great Britain GRS +47:33
136 Juan José HAEDO Argentina STB +47:34
137 Ruben PLAZA MOLINA Spain MOV +47:50
138 Julien SIMON France SAU +48:06
139 Lieuwe WESTRA Netherlands VCD +48:06
140 Bernhard EISEL Austria SKY +48:17
141 Vincent JEROME France EUC +48:23
142 Yohann GENE France EUC +49:14
143 Jonathan CANTWELL Australia STB +49:28
144 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +49:51
145 Cédric PINEAU France FDJ +50:10
146 Daniel OSS Italy LIQ +50:17
147 Matthieu LADAGNOUS France FDJ +50:39
148 Kenny Robert VAN HUMMEL Netherlands VCD +50:42
149 Patrick GRETSCH Germany ARG +51:09
150 Roy CURVERS Netherlands ARG +51:12
151 Anthony ROUX France FDJ +51:51
152 Mark CAVENDISH Great Britain SKY +51:59
153 Matthew LLOYD Australia LAM +52:34
154 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST +52:55
155 Yauheni HUTAROVICH Belarus FDJ +52:57
156 Karsten KROON Netherlands STB +53:59
157 Matthieu SPRICK France ARG +54:51
158 Borut BOZIC Slovenia AST +55:20
159 Grega BOLE Slovenia LAM +55:35
160 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain RAB +56:33
161 Bram TANKINK Netherlands RAB +56:42
162 Mark RENSHAW Australia RAB +56:45
163 Cyril LEMOINE France SAU +56:50
164 Pablo URTASUN PEREZ Spain EUS +57:09
165 Sebastian LANGEVELD Netherlands OGE +57:33
166 Gustav LARSSON Sweden VCD +57:58
167 Julien FOUCHARD France COF +58:51
168 Yuriy KRIVTSOV France LAM +59:20
169 Aliaksandr KUCHYNSKI Belarus KAT +59:40
170 Francis DE GREEF Belgium LTB +59:46
171 Jan GHYSELINCK Belgium COF +1:00:32
172 Tom VEELERS Netherlands ARG +1:01:19
173 Yann HUGUET France ARG +1:01:48
174 Johan VAN SUMMEREN Belgium GRS +1:03:16
175 Albert TIMMER Netherlands ARG +1:08:09
176 Jimmy ENGOULVENT France SAU +1:08:23
177 Tyler FARRAR United States GRS +1:09:37
178 Brice FEILLU France SAU +1:11:39

Thibaut Pinot consiguió la primera victoria local en lo corrido del Tour de Francia 2012

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.