Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Comienza el festín del Sky. Chris Froome gana la etapa. Bradley Wiggins es el nuevo líder de la carrera

Empezó la montaña y con ella comenzaron a mostrarse los corredores que van a mandar en esta edición 99ª del Tour de Francia. El británico Chris Froome con un tiempo de 4:58:35 segundos se impuso este sábado en la séptima etapa de la ‘Grande Boucle’ que se disputó entre Tomblaine – La Planche des Belles Filles de 199 kilómetros y que ha dejado a su compañero de equipo Bradley Wiggins como nuevo líder de una competencia que este domingo tendrá su segunda aparición de montaña.

Publicado

el

Bradley Wiggins ya es líder en Francia

El británico Bradley Wiggins es el nuevo ‘patrón’ del Tour de Francia que este domingo tendrá su segunda fracción de montaña

Empezó la montaña y con ella comenzaron a mostrarse los corredores que van a mandar en esta edición 99ª del Tour de Francia. El británico Chris Froome con un tiempo de 4:58:35 segundos se impuso este sábado en la séptima etapa de la ‘Grande Boucle’ que se disputó entre Tomblaine – La Planche des Belles Filles de 199 kilómetros y que ha dejado a su compañero de equipo Bradley Wiggins como nuevo líder de una competencia que este domingo tendrá su segunda aparición de montaña.

La jornada, de 199 kilómetros por el macizo de Los Vosgos entre Tomblaine y La Planche des Belles Filles, puso al frente de la general a los dos favoritos, Wigging y el australiano Cadel Evans -a 10 segundos-, que llegaron juntos, a 2 segundos de Froome.

El suizo Fabián Cancellara entregó al británico el maillot amarillo de líder tras perder 1:52 en la meta, mientras que el español Alejandro Valverde cedió más de dos minutos, tras pinchar a pie del último puerto.

Transcurridos 20 kilómetros, siete corredores experimentados saltaron del pelotón: Luis León Sánchez -ganador de tres etapas en el Tour-, Cyril Gautier (EUC), Christophe Riblon (ALM), Chris Sorensen (STB), Dmitriy Fofonov (AST), Martin Velits (OPQ) y Michael Albasini (OGE).

En la penúltima cima del trayecto, a 48 kms de meta, los fugados tenían todavía casi cinco minutos de ventaja y opciones de culminar la escapada, pero el Sky de Bradley Wiggins y el BMC de Cadel Evans empezaron a tirar del grupo.

Alejandro Valverde, que perdió este viernes dos minutos en una montonera, pinchó justo cuando empezaba el último ascenso y el Sky tiraba a bloque del pelotón, que a 5 kms de la cima cazó al último fugado, Sorensen.

El equipo Sky impuso su ley en el último puerto, La Planche, de seis kilómetros con rampas de hasta un 13 por ciento y una media del 8. El líder, Fabian Cancellara, cedió a 3 kms de la raya de sentencia y el líder del Katusha, Denis Menchov, también lo hizo en el penúltimo kilómetro.

Al ritmo que marcaba su compañero Chris Froome, Wiggins y Cadel Evans llegaron a las inmediaciones de la meta, pero tuvieron que inclinarse ante el remate de Froome, pese a haber hecho todo el gasto en la subida.

Este domingo continuará la montaña en el Tour, con la realización de la 8ª fracción que se disputará entre Belfort – Porrentruy 157.5 kms.

Altimetría 8ª etapa del Tour de Francia:


Etapa 8ª del Tour de Francia, Media Montaña, Domingo 8 Julio, Belfort - Porrentruy 157.5 kms


Resultados:

Etapa 7

1. GBRFROOME Christopher SKY PROCYCLING 04h 58′ 35»
2. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00′ 02»
3. GBRWIGGINS Bradley SKY PROCYCLING + 00′ 02»
4. ITANIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 07»
5. ESTTAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 19»
6. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 44»
7. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00′ 46»
8. SLOBRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 00′ 46»
9. RUSMENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 00′ 50»
10. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 56»
11. IRLROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 01′ 06»
12. LUXSCHLECK Frank RADIOSHACK-NISSAN + 01′ 09»
13. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 01′ 14»
14. AUSROGERS Michael SKY PROCYCLING + 01′ 24»
15. FRAPINOT Thibaut FDJ-BIGMAT + 01′ 24»
16. ESPSANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 31»
17. IRLMARTIN Daniel GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 01′ 39»
18. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 39»
19. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN + 01′ 44»
20. SUICANCELLARA Fabian RADIOSHACK-NISSAN + 01′ 52»
21. BELVANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM + 01′ 52»
22. BELVAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 01′ 52»
23. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 01′ 52»
24. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 02′ 05»
25. ITASCARPONI Michele LAMPRE – ISD + 02′ 05»
26. KAZVINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 02′ 17»
27. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 02′ 19»
28. ESPVALLS FERRI Rafael VACANSOLEIL-DCM + 02′ 19»
29. NEDMOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 02′ 19»
30. USAHORNER Christopher RADIOSHACK-NISSAN + 02′ 19»
31. NEDWEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 02′ 19»
32. GERKLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN + 02′ 19»
33. FRACHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02′ 24»
34. BLRKIRYIENKA Vasili MOVISTAR TEAM + 02′ 32»
35. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02′ 50»
36. ITACARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM + 02′ 53»
37. NEDGESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 02′ 53»
38. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 02′ 53»
39. FRACASAR Sandy FDJ-BIGMAT + 02′ 53»
40. ITABASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 02′ 53»
41. NEDTEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 02′ 53»
42. CROKISERLOVSKI Robert ASTANA PRO TEAM + 02′ 53»
43. FRAFEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 03′ 03»
44. FRACOPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 03′ 03»
45. ITAMARZANO Marco LAMPRE – ISD + 03′ 03»
46. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 03′ 08»
47. KAZKASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 03′ 11»
48. USALEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03′ 11»
49. RUSGUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 03′ 11»
50. DENSORENSEN Chris Anker TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 03′ 41»
51. FRAMONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03′ 41»
52. FRAJEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 03′ 58»
53. FRACHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 04′ 07»
54. FRAPERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 04′ 07»
55. GERNERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 04′ 07»
56. SWEKESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 04′ 07»
57. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 04′ 07»
58. ESPMARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 04′ 12»
59. NEDKRUIJSWIJK Steven RABOBANK CYCLING TEAM + 04′ 20»
60. POLSZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 04′ 28»
61. FRAKERN Christophe TEAM EUROPCAR + 04′ 30»
62. ITAMARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 04′ 34»
63. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 04′ 59»
64. NEDWESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 04′ 59»
65. GERMARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 05′ 01»
66. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 05′ 08»
67. ESPAZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL – EUSKADI + 05′ 08»
68. FRAROY Jérémy FDJ-BIGMAT + 05′ 31»
69. FRABERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR + 05′ 47»
70. SVKVELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 05′ 55»
71. FRAROUX Anthony FDJ-BIGMAT + 05′ 58»
72. FRASPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO + 06′ 13»
73. FRADI GREGORIO Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 06′ 27»
74. FRAVICHOT Arthur FDJ-BIGMAT + 06′ 30»
75. UKRGRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 06′ 30»
76. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 06′ 35»
77. KAZFOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 06′ 35»
78. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 06′ 35»
79. FRALEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 07′ 05»
80. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 07′ 16»
81. FRABOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 07′ 22»
82. NORBOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 07′ 33»
83. ITACANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE + 07′ 33»
84. ITASTORTONI Simone LAMPRE – ISD + 07′ 33»
85. ESPCOBO ACEBO Juan Jose MOVISTAR TEAM + 07′ 58»
86. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 07′ 58»
87. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 08′ 00»
88. USAHINCAPIE George BMC RACING TEAM + 08′ 00»
89. SUISCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 08′ 00»
90. DENLUND Anders TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 08′ 28»
91. DENSORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 08′ 28»
92. GERKNEES Christian SKY PROCYCLING + 08′ 59»
93. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 08′ 59»
94. FRAJEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 08′ 59»
95. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 08′ 59»
96. ITAVANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 09′ 03»
97. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT + 09′ 03»
98. BELDE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 09′ 09»
99. BELDEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 09′ 09»
100. GBRCUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM + 09′ 16»
101. FRAMARINO Jean Marc SAUR-SOJASUN + 09′ 20»
102. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 09′ 42»
103. GERVOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN + 09′ 48»
104. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 10′ 07»
105. DENMORKOV Michael TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 10′ 15»
106. BELDE GREEF Francis LOTTO-BELISOL TEAM + 10′ 18»
107. GBRMILLAR David GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 10′ 18»
108. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 10′ 18»
109. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 10′ 18»
110. AUSLLOYD Matthew LAMPRE – ISD + 10′ 18»
111. GERGRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 10′ 36»
112. GERHONDO Danilo LAMPRE – ISD + 11′ 00»
113. ITAPETACCHI Alessandro LAMPRE – ISD + 11′ 00»
114. BELNUYENS Nick TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 11′ 00»
115. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 11′ 00»
116. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL TEAM + 11′ 00»
117. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 11′ 11»
118. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL TEAM + 11′ 16»
119. ITAOSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 12′ 01»
120. SVKSAGAN Peter LIQUIGAS-CANNONDALE + 12′ 01»
121. FRASIMON Julien SAUR-SOJASUN + 12′ 25»
122. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 12′ 25»
123. DENBAK Lars LOTTO-BELISOL TEAM + 12′ 25»
124. FRAPINEAU Cedric FDJ-BIGMAT + 12′ 25»
125. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12′ 25»
126. BELZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12′ 25»
127. FRAHUGUET Yann TEAM ARGOS-SHIMANO + 12′ 25»
128. SWELARSSON Gustav VACANSOLEIL-DCM + 12′ 25»
129. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 12′ 25»
130. FRAEDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12′ 25»
131. RUSKARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM + 12′ 25»
132. FRADUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12′ 25»
133. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 12′ 25»
134. FRAHINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 12′ 25»
135. KAZIGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 12′ 25»
136. UKRPOPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 12′ 36»
137. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 12′ 38»
138. ESPSANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 12′ 38»
139. USAVANDE VELDE Christian GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 13′ 17»
140. NEDRUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 13′ 17»
141. GERGRETSCH Patrick TEAM ARGOS-SHIMANO + 13′ 17»
142. USAZABRISKIE David GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 13′ 21»
143. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 13′ 30»
144. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 14′ 21»
145. AUSCOOKE Baden ORICA GREENEDGE + 14′ 21»
146. GBRCAVENDISH Mark SKY PROCYCLING + 14′ 21»
147. NEDLANGEVELD Sebastian ORICA GREENEDGE + 14′ 21»
148. AUSLANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 14′ 21»
149. ESPHORRACH Joan KATUSHA TEAM + 14′ 21»
150. SLOBOLE Grega LAMPRE – ISD + 14′ 21»
151. ARGHAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 14′ 21»
152. ESPURTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI + 14′ 21»
153. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 14′ 21»
154. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 14′ 59»
155. BELGHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 16′ 01»
156. UKRKRIVTSOV Yuriy LAMPRE – ISD + 16′ 30»
157. NEDTANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 17′ 34»
158. NEDVAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL-DCM + 17′ 34»
159. FRAFOUCHARD Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 17′ 34»
160. SLOBOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 17′ 34»
161. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL TEAM + 17′ 34»
162. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL TEAM + 17′ 34»
163. SLOKOREN Kristijan LIQUIGAS-CANNONDALE + 17′ 34»
164. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 17′ 34»
165. BLRHUTAROVICH Yauheni FDJ-BIGMAT + 17′ 34»
166. GERFRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 17′ 34»
167. AUTEISEL Bernhard SKY PROCYCLING + 17′ 34»
168. FRALADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 17′ 34»
169. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 17′ 34»
170. AUSRENSHAW Mark RABOBANK CYCLING TEAM + 17′ 34»
171. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 17′ 34»
172. AUSCANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 17′ 34»
173. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 17′ 34»
174. NEDVEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 17′ 34»
175. FRALEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 17′ 34»
176. FRAENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 17′ 34»
177. NEDKROON Karsten TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 17′ 41»
178. ITAPAOLINI Luca KATUSHA TEAM + 17′ 42»
179. BELVAN SUMMEREN Johan GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 17′ 49»
180. USAFARRAR Tyler GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 20′ 29»
181. ESPVERDUGO Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 20′ 29»

Clasificación General Individual:

1. GBR WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 34h 21′ 20»
2. AUS EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00′ 10»
3. ITA NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 16»
4. EST TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 32»
5. RUS MENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 00′ 54»
6. ESP ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 59»
7. BEL MONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN + 01′ 09»
8. IRL ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 01′ 22»
9. GBR FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 01′ 32»
10. AUS ROGERS Michael SKY PROCYCLING + 01′ 40»
11. SUI CANCELLARA Fabian RADIOSHACK-NISSAN + 01′ 43»
12. ESP SANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI + 02′ 02»
13. BEL VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 02′ 11»
14. FRA CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02′ 22»
15. POR COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 02′ 25»
16. GER KLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN + 02′ 29»
17. SLO BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 03′ 04»
18. USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 03′ 09»
19. FRA GALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN + 03′ 13»
20. ITA BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 03′ 13′
21. RUS VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 03′ 19»
22. RUS GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 03′ 26»
23. FRA ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 03′ 27»
24. USA HORNER Christopher RADIOSHACK-NISSAN + 03′ 39»
25. FRA COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 03′ 42»
26. LUX SCHLECK Frank RADIOSHACK-NISSAN + 03′ 43»
27. USA LEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03′ 47»
28. FRA PINOT Thibaut FDJ-BIGMAT + 04′ 07»
29. ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 04′ 10»
30. NED MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 04′ 36»
31. ITA SCARPONI Michele LAMPRE – ISD + 04′ 38»
32. BEL VANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM + 04′ 48»
33. ITA MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 04′ 48»
34. SVK VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 04′ 50»
35. ESP VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 04′ 50»
36. ESP VALLS FERRI Rafael VACANSOLEIL-DCM + 05′ 16»
37. ESP MARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 05′ 33»
38. FRA PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 06′ 26»
39. NED GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 06′ 57»
40. DEN SORENSEN Chris Anker TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 08′ 45»
41. NED KRUIJSWIJK Steven RABOBANK CYCLING TEAM + 08′ 51»
42. ITA MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 08′ 52»
43. FRA RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 09′ 02»
44. FRA DI GREGORIO Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 09′ 12»
45. NOR BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 09′ 40»
46. USA HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 10′ 18»
47. KAZ KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 10′ 24»
48. POL SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 10′ 39»
49. FRA CASAR Sandy FDJ-BIGMAT + 11′ 28»
50. SUI SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 11′ 41»
51. SVK SAGAN Peter LIQUIGAS-CANNONDALE + 12′ 11»
52. NED WEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 12′ 26»
53. FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 12′ 30»
54. GER BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 12′ 40»
55. BEL DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 12′ 44»
56. UKR GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 12′ 57»
57. BEL GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 12′ 57»
58. ESP AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL – EUSKADI + 13′ 27»
59. BEL NUYENS Nick TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 13′ 39»
60. ITA VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 14′ 21»
61. FRA VICHOT Arthur FDJ-BIGMAT + 14′ 26»
62. SVK VELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 14′ 56»
63. NZL HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL TEAM + 15′ 04»
64. ITA MARZANO Marco LAMPRE – ISD + 15′ 44»
65. FRA VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 16′ 13»
66. FRA BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR + 16′ 17»
67. BEL BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 16′ 19»
68. BEL DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 16′ 25»
69. FRA BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 16′ 26»
70. CRO KISERLOVSKI Robert ASTANA PRO TEAM + 16′ 46»
71. AUS COOKE Baden ORICA GREENEDGE + 16′ 58»
72. ESP PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 17′ 53»
73. NED TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 17′ 59»
74. FRA MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 18′ 07»
75. GER VOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN + 18′ 25»
76. FRA FEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT + 18′ 36»
77. RSA IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 18′ 38»
78. FRA JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 18′ 39»
79. POR PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 18′ 48»
80. SWE KESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 19′ 00»
81. ITA PETACCHI Alessandro LAMPRE – ISD + 19′ 34»
82. GER HONDO Danilo LAMPRE – ISD + 19′ 52»
83. SUI ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 19′ 54»
84. AUS O’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 19′ 57»
85. BEL ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 20′ 15»
86. IRL MARTIN Daniel GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 20′ 18»
87. KAZ VINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 20′ 52»
88. AUS PORTE Richie SKY PROCYCLING + 20′ 55»
89. DEN MORKOV Michael TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 20′ 59»
90. GER KNEES Christian SKY PROCYCLING + 21′ 11»
91. FRA HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 21′ 12»
92. AUS GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 21′ 13»
93. NED DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 21′ 16»
94. BLR KIRYIENKA Vasili MOVISTAR TEAM + 21′ 16»
95. GBR CUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM + 21′ 20»
96. GER GRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 21′ 20»
97. GER GREIPEL André LOTTO-BELISOL TEAM + 21′ 25»
98. FRA ROY Jérémy FDJ-BIGMAT + 21′ 29»
99. DEN BAK Lars LOTTO-BELISOL TEAM + 21′ 35»
100. FRA GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 21′ 42»
101. ESP COBO ACEBO Juan Jose MOVISTAR TEAM + 21′ 49»
102. FRA PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 21′ 55»
103. FRA MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 23′ 08»
104. FRA MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 23′ 21»
105. FRA DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 23′ 36»
106. BEL ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 23′ 48»
107. AUS GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 23′ 50»
108. ITA CANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE + 24′ 02»
109. ITA PAOLINI Luca KATUSHA TEAM + 24′ 23»
110. AUS HANSEN Adam LOTTO-BELISOL TEAM + 24′ 39»
111. GER MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 24′ 39»
112. ESP PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 24′ 45»
113. JPN ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 24′ 56»
114. FRA SIMON Julien SAUR-SOJASUN + 25′ 01»
115. UKR POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 25′ 08»
116. FRA JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 25′ 18»
117. GER NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 25′ 21»
118. ARG HAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 25′ 41»
119. DEN SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 25′ 49»
120. SLO KOREN Kristijan LIQUIGAS-CANNONDALE + 26′ 01»
121. NED WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 26′ 13»
122. AUT EISEL Bernhard SKY PROCYCLING + 26′ 24»
123. GER SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL TEAM + 26′ 30»
124. FRA EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 26′ 35»
125. ITA CARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM + 26′ 45»
126. AUS LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 27′ 06»
127. NED RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 27′ 21»
128. ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 27′ 27»
129. FRA KERN Christophe TEAM EUROPCAR + 27′ 28»
130. USA ZABRISKIE David GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 27′ 29»
131. FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 27′ 34»
132. AUS CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 27′ 35»
133. NED VAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL-DCM + 27′ 37»
134. ESP MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 27′ 58»
135. RUS TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 28′ 27»
136. KAZ FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 28′ 33»
137. FRA MARINO Jean Marc SAUR-SOJASUN + 28′ 38»
138. FRA LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 28′ 43»
139. NED HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 28′ 46»
140. ESP HORRACH Joan KATUSHA TEAM + 28′ 46»
141. ITA OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 28′ 47»
142. USA VANDE VELDE Christian GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 28′ 57»
143. NED CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 29′ 19»
144. KAZ IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 29′ 50»
145. BLR HUTAROVICH Yauheni FDJ-BIGMAT + 29′ 52»
146. GBR CAVENDISH Mark SKY PROCYCLING + 30′ 06»
147. AUS LLOYD Matthew LAMPRE – ISD + 30′ 41»
148. NED KROON Karsten TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 32′ 06»
149. DEN LUND Anders TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 32′ 15»
150. FRA ROUX Anthony FDJ-BIGMAT + 32′ 46»
151. FRA GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 32′ 59»
152. SLO BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 33′ 27»
153. NED TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 33′ 37»
154. AUS RENSHAW Mark RABOBANK CYCLING TEAM + 33′ 40»
155. FRA PINEAU Cedric FDJ-BIGMAT + 33′ 55»
156. SWE LARSSON Gustav VACANSOLEIL-DCM + 34′ 53»
157. GER GRETSCH Patrick TEAM ARGOS-SHIMANO + 34′ 54»
158. GER FRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 35′ 32»
159. GBR MILLAR David GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 35′ 40»
160. UKR KRIVTSOV Yuriy LAMPRE – ISD + 36′ 15»
161. FRA KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 36′ 31»
162. BEL GHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 37′ 27»
163. BLR KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 37′ 47»
164. NED VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 38′ 14»
165. RUS KARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM + 38′ 35»
166. FRA SPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO + 38′ 36»
167. ITA STORTONI Simone LAMPRE – ISD + 39′ 10»
168. SLO BOLE Grega LAMPRE – ISD + 39′ 31»
169. FRA HUGUET Yann TEAM ARGOS-SHIMANO + 39′ 55»
170. ESP SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 40′ 18»
171. FRA LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 40′ 35»
172. ESP URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI + 40′ 54»
173. FRA FOUCHARD Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 42′ 36»
174. BEL DE GREEF Francis LOTTO-BELISOL TEAM + 43′ 31»
175. FRA ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 45′ 18»
176. NED LANGEVELD Sebastian ORICA GREENEDGE + 45′ 40»
177. NED TIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 46′ 16»
178. USA FARRAR Tyler GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 46′ 32»
179. BEL VAN SUMMEREN Johan GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 47′ 01»
180. ESP VERDUGO Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 54′ 47»
181. FRA FEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 55′ 24»


Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

18 + diecisiete =

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.