Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Comienza el festín del Sky. Chris Froome gana la etapa. Bradley Wiggins es el nuevo líder de la carrera

Empezó la montaña y con ella comenzaron a mostrarse los corredores que van a mandar en esta edición 99ª del Tour de Francia. El británico Chris Froome con un tiempo de 4:58:35 segundos se impuso este sábado en la séptima etapa de la ‘Grande Boucle’ que se disputó entre Tomblaine – La Planche des Belles Filles de 199 kilómetros y que ha dejado a su compañero de equipo Bradley Wiggins como nuevo líder de una competencia que este domingo tendrá su segunda aparición de montaña.

Publicado

el

Bradley Wiggins ya es líder en Francia

El británico Bradley Wiggins es el nuevo ‘patrón’ del Tour de Francia que este domingo tendrá su segunda fracción de montaña

Empezó la montaña y con ella comenzaron a mostrarse los corredores que van a mandar en esta edición 99ª del Tour de Francia. El británico Chris Froome con un tiempo de 4:58:35 segundos se impuso este sábado en la séptima etapa de la ‘Grande Boucle’ que se disputó entre Tomblaine – La Planche des Belles Filles de 199 kilómetros y que ha dejado a su compañero de equipo Bradley Wiggins como nuevo líder de una competencia que este domingo tendrá su segunda aparición de montaña.

La jornada, de 199 kilómetros por el macizo de Los Vosgos entre Tomblaine y La Planche des Belles Filles, puso al frente de la general a los dos favoritos, Wigging y el australiano Cadel Evans -a 10 segundos-, que llegaron juntos, a 2 segundos de Froome.

El suizo Fabián Cancellara entregó al británico el maillot amarillo de líder tras perder 1:52 en la meta, mientras que el español Alejandro Valverde cedió más de dos minutos, tras pinchar a pie del último puerto.

Transcurridos 20 kilómetros, siete corredores experimentados saltaron del pelotón: Luis León Sánchez -ganador de tres etapas en el Tour-, Cyril Gautier (EUC), Christophe Riblon (ALM), Chris Sorensen (STB), Dmitriy Fofonov (AST), Martin Velits (OPQ) y Michael Albasini (OGE).

En la penúltima cima del trayecto, a 48 kms de meta, los fugados tenían todavía casi cinco minutos de ventaja y opciones de culminar la escapada, pero el Sky de Bradley Wiggins y el BMC de Cadel Evans empezaron a tirar del grupo.

Alejandro Valverde, que perdió este viernes dos minutos en una montonera, pinchó justo cuando empezaba el último ascenso y el Sky tiraba a bloque del pelotón, que a 5 kms de la cima cazó al último fugado, Sorensen.

El equipo Sky impuso su ley en el último puerto, La Planche, de seis kilómetros con rampas de hasta un 13 por ciento y una media del 8. El líder, Fabian Cancellara, cedió a 3 kms de la raya de sentencia y el líder del Katusha, Denis Menchov, también lo hizo en el penúltimo kilómetro.

Al ritmo que marcaba su compañero Chris Froome, Wiggins y Cadel Evans llegaron a las inmediaciones de la meta, pero tuvieron que inclinarse ante el remate de Froome, pese a haber hecho todo el gasto en la subida.

Este domingo continuará la montaña en el Tour, con la realización de la 8ª fracción que se disputará entre Belfort – Porrentruy 157.5 kms.

Altimetría 8ª etapa del Tour de Francia:


Etapa 8ª del Tour de Francia, Media Montaña, Domingo 8 Julio, Belfort - Porrentruy 157.5 kms


Resultados:

Etapa 7

1. GBRFROOME Christopher SKY PROCYCLING 04h 58′ 35»
2. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00′ 02»
3. GBRWIGGINS Bradley SKY PROCYCLING + 00′ 02»
4. ITANIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 07»
5. ESTTAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 19»
6. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 44»
7. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00′ 46»
8. SLOBRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 00′ 46»
9. RUSMENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 00′ 50»
10. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 56»
11. IRLROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 01′ 06»
12. LUXSCHLECK Frank RADIOSHACK-NISSAN + 01′ 09»
13. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 01′ 14»
14. AUSROGERS Michael SKY PROCYCLING + 01′ 24»
15. FRAPINOT Thibaut FDJ-BIGMAT + 01′ 24»
16. ESPSANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 31»
17. IRLMARTIN Daniel GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 01′ 39»
18. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 39»
19. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN + 01′ 44»
20. SUICANCELLARA Fabian RADIOSHACK-NISSAN + 01′ 52»
21. BELVANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM + 01′ 52»
22. BELVAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 01′ 52»
23. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 01′ 52»
24. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 02′ 05»
25. ITASCARPONI Michele LAMPRE – ISD + 02′ 05»
26. KAZVINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 02′ 17»
27. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 02′ 19»
28. ESPVALLS FERRI Rafael VACANSOLEIL-DCM + 02′ 19»
29. NEDMOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 02′ 19»
30. USAHORNER Christopher RADIOSHACK-NISSAN + 02′ 19»
31. NEDWEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 02′ 19»
32. GERKLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN + 02′ 19»
33. FRACHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02′ 24»
34. BLRKIRYIENKA Vasili MOVISTAR TEAM + 02′ 32»
35. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02′ 50»
36. ITACARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM + 02′ 53»
37. NEDGESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 02′ 53»
38. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 02′ 53»
39. FRACASAR Sandy FDJ-BIGMAT + 02′ 53»
40. ITABASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 02′ 53»
41. NEDTEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 02′ 53»
42. CROKISERLOVSKI Robert ASTANA PRO TEAM + 02′ 53»
43. FRAFEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 03′ 03»
44. FRACOPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 03′ 03»
45. ITAMARZANO Marco LAMPRE – ISD + 03′ 03»
46. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 03′ 08»
47. KAZKASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 03′ 11»
48. USALEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03′ 11»
49. RUSGUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 03′ 11»
50. DENSORENSEN Chris Anker TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 03′ 41»
51. FRAMONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03′ 41»
52. FRAJEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 03′ 58»
53. FRACHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 04′ 07»
54. FRAPERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 04′ 07»
55. GERNERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 04′ 07»
56. SWEKESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 04′ 07»
57. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 04′ 07»
58. ESPMARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 04′ 12»
59. NEDKRUIJSWIJK Steven RABOBANK CYCLING TEAM + 04′ 20»
60. POLSZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 04′ 28»
61. FRAKERN Christophe TEAM EUROPCAR + 04′ 30»
62. ITAMARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 04′ 34»
63. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 04′ 59»
64. NEDWESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 04′ 59»
65. GERMARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 05′ 01»
66. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 05′ 08»
67. ESPAZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL – EUSKADI + 05′ 08»
68. FRAROY Jérémy FDJ-BIGMAT + 05′ 31»
69. FRABERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR + 05′ 47»
70. SVKVELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 05′ 55»
71. FRAROUX Anthony FDJ-BIGMAT + 05′ 58»
72. FRASPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO + 06′ 13»
73. FRADI GREGORIO Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 06′ 27»
74. FRAVICHOT Arthur FDJ-BIGMAT + 06′ 30»
75. UKRGRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 06′ 30»
76. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 06′ 35»
77. KAZFOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 06′ 35»
78. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 06′ 35»
79. FRALEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 07′ 05»
80. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 07′ 16»
81. FRABOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 07′ 22»
82. NORBOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 07′ 33»
83. ITACANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE + 07′ 33»
84. ITASTORTONI Simone LAMPRE – ISD + 07′ 33»
85. ESPCOBO ACEBO Juan Jose MOVISTAR TEAM + 07′ 58»
86. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 07′ 58»
87. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 08′ 00»
88. USAHINCAPIE George BMC RACING TEAM + 08′ 00»
89. SUISCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 08′ 00»
90. DENLUND Anders TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 08′ 28»
91. DENSORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 08′ 28»
92. GERKNEES Christian SKY PROCYCLING + 08′ 59»
93. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 08′ 59»
94. FRAJEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 08′ 59»
95. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 08′ 59»
96. ITAVANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 09′ 03»
97. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT + 09′ 03»
98. BELDE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 09′ 09»
99. BELDEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 09′ 09»
100. GBRCUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM + 09′ 16»
101. FRAMARINO Jean Marc SAUR-SOJASUN + 09′ 20»
102. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 09′ 42»
103. GERVOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN + 09′ 48»
104. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 10′ 07»
105. DENMORKOV Michael TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 10′ 15»
106. BELDE GREEF Francis LOTTO-BELISOL TEAM + 10′ 18»
107. GBRMILLAR David GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 10′ 18»
108. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 10′ 18»
109. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 10′ 18»
110. AUSLLOYD Matthew LAMPRE – ISD + 10′ 18»
111. GERGRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 10′ 36»
112. GERHONDO Danilo LAMPRE – ISD + 11′ 00»
113. ITAPETACCHI Alessandro LAMPRE – ISD + 11′ 00»
114. BELNUYENS Nick TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 11′ 00»
115. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 11′ 00»
116. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL TEAM + 11′ 00»
117. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 11′ 11»
118. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL TEAM + 11′ 16»
119. ITAOSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 12′ 01»
120. SVKSAGAN Peter LIQUIGAS-CANNONDALE + 12′ 01»
121. FRASIMON Julien SAUR-SOJASUN + 12′ 25»
122. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 12′ 25»
123. DENBAK Lars LOTTO-BELISOL TEAM + 12′ 25»
124. FRAPINEAU Cedric FDJ-BIGMAT + 12′ 25»
125. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12′ 25»
126. BELZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12′ 25»
127. FRAHUGUET Yann TEAM ARGOS-SHIMANO + 12′ 25»
128. SWELARSSON Gustav VACANSOLEIL-DCM + 12′ 25»
129. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 12′ 25»
130. FRAEDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12′ 25»
131. RUSKARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM + 12′ 25»
132. FRADUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12′ 25»
133. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 12′ 25»
134. FRAHINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 12′ 25»
135. KAZIGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 12′ 25»
136. UKRPOPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 12′ 36»
137. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 12′ 38»
138. ESPSANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 12′ 38»
139. USAVANDE VELDE Christian GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 13′ 17»
140. NEDRUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 13′ 17»
141. GERGRETSCH Patrick TEAM ARGOS-SHIMANO + 13′ 17»
142. USAZABRISKIE David GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 13′ 21»
143. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 13′ 30»
144. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 14′ 21»
145. AUSCOOKE Baden ORICA GREENEDGE + 14′ 21»
146. GBRCAVENDISH Mark SKY PROCYCLING + 14′ 21»
147. NEDLANGEVELD Sebastian ORICA GREENEDGE + 14′ 21»
148. AUSLANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 14′ 21»
149. ESPHORRACH Joan KATUSHA TEAM + 14′ 21»
150. SLOBOLE Grega LAMPRE – ISD + 14′ 21»
151. ARGHAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 14′ 21»
152. ESPURTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI + 14′ 21»
153. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 14′ 21»
154. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 14′ 59»
155. BELGHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 16′ 01»
156. UKRKRIVTSOV Yuriy LAMPRE – ISD + 16′ 30»
157. NEDTANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 17′ 34»
158. NEDVAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL-DCM + 17′ 34»
159. FRAFOUCHARD Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 17′ 34»
160. SLOBOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 17′ 34»
161. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL TEAM + 17′ 34»
162. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL TEAM + 17′ 34»
163. SLOKOREN Kristijan LIQUIGAS-CANNONDALE + 17′ 34»
164. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 17′ 34»
165. BLRHUTAROVICH Yauheni FDJ-BIGMAT + 17′ 34»
166. GERFRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 17′ 34»
167. AUTEISEL Bernhard SKY PROCYCLING + 17′ 34»
168. FRALADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 17′ 34»
169. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 17′ 34»
170. AUSRENSHAW Mark RABOBANK CYCLING TEAM + 17′ 34»
171. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 17′ 34»
172. AUSCANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 17′ 34»
173. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 17′ 34»
174. NEDVEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 17′ 34»
175. FRALEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 17′ 34»
176. FRAENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 17′ 34»
177. NEDKROON Karsten TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 17′ 41»
178. ITAPAOLINI Luca KATUSHA TEAM + 17′ 42»
179. BELVAN SUMMEREN Johan GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 17′ 49»
180. USAFARRAR Tyler GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 20′ 29»
181. ESPVERDUGO Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 20′ 29»

Clasificación General Individual:

1. GBR WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 34h 21′ 20»
2. AUS EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00′ 10»
3. ITA NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 16»
4. EST TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 32»
5. RUS MENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 00′ 54»
6. ESP ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 59»
7. BEL MONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN + 01′ 09»
8. IRL ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 01′ 22»
9. GBR FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 01′ 32»
10. AUS ROGERS Michael SKY PROCYCLING + 01′ 40»
11. SUI CANCELLARA Fabian RADIOSHACK-NISSAN + 01′ 43»
12. ESP SANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI + 02′ 02»
13. BEL VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 02′ 11»
14. FRA CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02′ 22»
15. POR COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 02′ 25»
16. GER KLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN + 02′ 29»
17. SLO BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 03′ 04»
18. USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 03′ 09»
19. FRA GALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN + 03′ 13»
20. ITA BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 03′ 13′
21. RUS VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 03′ 19»
22. RUS GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 03′ 26»
23. FRA ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 03′ 27»
24. USA HORNER Christopher RADIOSHACK-NISSAN + 03′ 39»
25. FRA COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 03′ 42»
26. LUX SCHLECK Frank RADIOSHACK-NISSAN + 03′ 43»
27. USA LEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03′ 47»
28. FRA PINOT Thibaut FDJ-BIGMAT + 04′ 07»
29. ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 04′ 10»
30. NED MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 04′ 36»
31. ITA SCARPONI Michele LAMPRE – ISD + 04′ 38»
32. BEL VANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM + 04′ 48»
33. ITA MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 04′ 48»
34. SVK VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 04′ 50»
35. ESP VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 04′ 50»
36. ESP VALLS FERRI Rafael VACANSOLEIL-DCM + 05′ 16»
37. ESP MARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 05′ 33»
38. FRA PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 06′ 26»
39. NED GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 06′ 57»
40. DEN SORENSEN Chris Anker TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 08′ 45»
41. NED KRUIJSWIJK Steven RABOBANK CYCLING TEAM + 08′ 51»
42. ITA MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 08′ 52»
43. FRA RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 09′ 02»
44. FRA DI GREGORIO Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 09′ 12»
45. NOR BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 09′ 40»
46. USA HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 10′ 18»
47. KAZ KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 10′ 24»
48. POL SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 10′ 39»
49. FRA CASAR Sandy FDJ-BIGMAT + 11′ 28»
50. SUI SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 11′ 41»
51. SVK SAGAN Peter LIQUIGAS-CANNONDALE + 12′ 11»
52. NED WEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 12′ 26»
53. FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 12′ 30»
54. GER BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 12′ 40»
55. BEL DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 12′ 44»
56. UKR GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 12′ 57»
57. BEL GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 12′ 57»
58. ESP AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL – EUSKADI + 13′ 27»
59. BEL NUYENS Nick TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 13′ 39»
60. ITA VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 14′ 21»
61. FRA VICHOT Arthur FDJ-BIGMAT + 14′ 26»
62. SVK VELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 14′ 56»
63. NZL HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL TEAM + 15′ 04»
64. ITA MARZANO Marco LAMPRE – ISD + 15′ 44»
65. FRA VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 16′ 13»
66. FRA BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR + 16′ 17»
67. BEL BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 16′ 19»
68. BEL DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 16′ 25»
69. FRA BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 16′ 26»
70. CRO KISERLOVSKI Robert ASTANA PRO TEAM + 16′ 46»
71. AUS COOKE Baden ORICA GREENEDGE + 16′ 58»
72. ESP PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 17′ 53»
73. NED TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 17′ 59»
74. FRA MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 18′ 07»
75. GER VOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN + 18′ 25»
76. FRA FEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT + 18′ 36»
77. RSA IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 18′ 38»
78. FRA JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 18′ 39»
79. POR PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 18′ 48»
80. SWE KESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 19′ 00»
81. ITA PETACCHI Alessandro LAMPRE – ISD + 19′ 34»
82. GER HONDO Danilo LAMPRE – ISD + 19′ 52»
83. SUI ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 19′ 54»
84. AUS O’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 19′ 57»
85. BEL ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 20′ 15»
86. IRL MARTIN Daniel GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 20′ 18»
87. KAZ VINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 20′ 52»
88. AUS PORTE Richie SKY PROCYCLING + 20′ 55»
89. DEN MORKOV Michael TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 20′ 59»
90. GER KNEES Christian SKY PROCYCLING + 21′ 11»
91. FRA HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 21′ 12»
92. AUS GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 21′ 13»
93. NED DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 21′ 16»
94. BLR KIRYIENKA Vasili MOVISTAR TEAM + 21′ 16»
95. GBR CUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM + 21′ 20»
96. GER GRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 21′ 20»
97. GER GREIPEL André LOTTO-BELISOL TEAM + 21′ 25»
98. FRA ROY Jérémy FDJ-BIGMAT + 21′ 29»
99. DEN BAK Lars LOTTO-BELISOL TEAM + 21′ 35»
100. FRA GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 21′ 42»
101. ESP COBO ACEBO Juan Jose MOVISTAR TEAM + 21′ 49»
102. FRA PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 21′ 55»
103. FRA MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 23′ 08»
104. FRA MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 23′ 21»
105. FRA DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 23′ 36»
106. BEL ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 23′ 48»
107. AUS GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 23′ 50»
108. ITA CANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE + 24′ 02»
109. ITA PAOLINI Luca KATUSHA TEAM + 24′ 23»
110. AUS HANSEN Adam LOTTO-BELISOL TEAM + 24′ 39»
111. GER MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 24′ 39»
112. ESP PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 24′ 45»
113. JPN ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 24′ 56»
114. FRA SIMON Julien SAUR-SOJASUN + 25′ 01»
115. UKR POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 25′ 08»
116. FRA JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 25′ 18»
117. GER NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 25′ 21»
118. ARG HAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 25′ 41»
119. DEN SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 25′ 49»
120. SLO KOREN Kristijan LIQUIGAS-CANNONDALE + 26′ 01»
121. NED WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 26′ 13»
122. AUT EISEL Bernhard SKY PROCYCLING + 26′ 24»
123. GER SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL TEAM + 26′ 30»
124. FRA EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 26′ 35»
125. ITA CARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM + 26′ 45»
126. AUS LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 27′ 06»
127. NED RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 27′ 21»
128. ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 27′ 27»
129. FRA KERN Christophe TEAM EUROPCAR + 27′ 28»
130. USA ZABRISKIE David GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 27′ 29»
131. FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 27′ 34»
132. AUS CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 27′ 35»
133. NED VAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL-DCM + 27′ 37»
134. ESP MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 27′ 58»
135. RUS TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 28′ 27»
136. KAZ FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 28′ 33»
137. FRA MARINO Jean Marc SAUR-SOJASUN + 28′ 38»
138. FRA LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 28′ 43»
139. NED HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 28′ 46»
140. ESP HORRACH Joan KATUSHA TEAM + 28′ 46»
141. ITA OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 28′ 47»
142. USA VANDE VELDE Christian GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 28′ 57»
143. NED CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 29′ 19»
144. KAZ IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 29′ 50»
145. BLR HUTAROVICH Yauheni FDJ-BIGMAT + 29′ 52»
146. GBR CAVENDISH Mark SKY PROCYCLING + 30′ 06»
147. AUS LLOYD Matthew LAMPRE – ISD + 30′ 41»
148. NED KROON Karsten TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 32′ 06»
149. DEN LUND Anders TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 32′ 15»
150. FRA ROUX Anthony FDJ-BIGMAT + 32′ 46»
151. FRA GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 32′ 59»
152. SLO BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 33′ 27»
153. NED TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 33′ 37»
154. AUS RENSHAW Mark RABOBANK CYCLING TEAM + 33′ 40»
155. FRA PINEAU Cedric FDJ-BIGMAT + 33′ 55»
156. SWE LARSSON Gustav VACANSOLEIL-DCM + 34′ 53»
157. GER GRETSCH Patrick TEAM ARGOS-SHIMANO + 34′ 54»
158. GER FRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 35′ 32»
159. GBR MILLAR David GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 35′ 40»
160. UKR KRIVTSOV Yuriy LAMPRE – ISD + 36′ 15»
161. FRA KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 36′ 31»
162. BEL GHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 37′ 27»
163. BLR KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 37′ 47»
164. NED VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 38′ 14»
165. RUS KARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM + 38′ 35»
166. FRA SPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO + 38′ 36»
167. ITA STORTONI Simone LAMPRE – ISD + 39′ 10»
168. SLO BOLE Grega LAMPRE – ISD + 39′ 31»
169. FRA HUGUET Yann TEAM ARGOS-SHIMANO + 39′ 55»
170. ESP SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 40′ 18»
171. FRA LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 40′ 35»
172. ESP URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI + 40′ 54»
173. FRA FOUCHARD Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 42′ 36»
174. BEL DE GREEF Francis LOTTO-BELISOL TEAM + 43′ 31»
175. FRA ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 45′ 18»
176. NED LANGEVELD Sebastian ORICA GREENEDGE + 45′ 40»
177. NED TIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 46′ 16»
178. USA FARRAR Tyler GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 46′ 32»
179. BEL VAN SUMMEREN Johan GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 47′ 01»
180. ESP VERDUGO Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 54′ 47»
181. FRA FEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 55′ 24»


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio