Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Matthew Goss se estrena en la carrera rosa. Mark Cavendish sufrió una caída al final. Taylor Phinney sigue al frente de la general (VIDEO)

El corredor australiano Matthew Goss (GreenEDGE) se impuso al embalaje este lunes en la 3ª etapa del Giro de Italia que transcurrió sobre 190 kilómetros con salida y llegada en la localidad danesa de Horsens. El británico Mark Cavendish (Sky Procycling) tuvo una caída en la última parte de la fracción que le impidió disputar la carrera mano a mano con el vencedor de la Milano San Remo del año anterior. El norteamericano Taylor Phinney (BMC Racing) sigue vestido de rosa por tercera jornada consecutiva.

Publicado

el

Goss y su primer triunfo en el Giro

mc videoicon VIDEO ultimos kms caida de Cavendish y Phinney.

El corredor australiano Matthew Goss (GreenEDGE) se impuso al embalaje este lunes en la 3ª etapa del Giro de Italia que transcurrió sobre 190 kilómetros con salida y llegada en la localidad danesa de Horsens. El británico Mark Cavendish (Sky Procycling) tuvo una caída en la última parte de la fracción que le impidió disputar la carrera mano a mano con el vencedor de la Milano San Remo del año anterior. El norteamericano Taylor Phinney (BMC Racing) sigue vestido de rosa por tercera jornada consecutiva.

El campeón del mundo, vencedor de la segunda etapa, se lanzó desde la décima posición, pero se le cruzó el italiano Roberto Ferrari (Androni Giocattoli-Venezuela) y ambos se fueron al suelo en un accidente que también derribó al propio líder, Phinney, quien entró en meta en ambulancia, aunque más tarde subió al podio a enfundarse la camiseta rosa.

El ciclista del BMC terminó con diversas heridas en una pierna y un corte en un tobillo, por lo que fue trasladado a un hospital para ser examinado. Sus lesiones, en principio y a falta de las pruebas pertinentes, no parecían graves.

Juan José Haedo (Saxo Bank) y el estadounidense Tyler Farrar (Garmin) ocuparon la segunda y tercera plazas al final de la jornada, que se disputó en un circuito urbano al que los corredores dieron tres vueltas, y que servía como punto final al periplo danés, ya que la carrera vuela hacia territorio italiano.

La fracción tuvo su máxima emoción con la escapada que formaron en el kilómetro 12, 6 corredores, entre ellos el español Miguel Mínguez (Euskaltel) y Ramunas Navardauskas (Garmin), Reto Hollenstein (NetApp), Alfredo Balloni (Farnese), Martijn Keizer (Vacansoleil) y Mads Christensen (Saxo Bank), aventura que murió a 25 kilómetros de meta.

Los colombianos no tuvieron mayores complicaciones en la jornada y mantuvieron sus puestos en la general individual siendo Rigoberto Urán (Sky), el mejor escarabajo en la plaza 54 a 46 segundos, su compañero de equipo Sergio Luis Henao es puesto 109 con un retraso de 1:03 segundos.

Mientras que por el lado de los hombres del Androni Giocattoli-Venezuela, José Serpa (pese a la rotura del cuarto metacarpiano de la mano derecha), arrancó la jornada con toda normalidad y ocupa la casilla 114 a 1:04 y Miguel Ángel Rubiano es 139 a 1:14 de Phinney.

Este martes 8 de mayo, el grueso del pelotón tendrá su primera jornada de descanso de las dos pautadas. Ya el miércoles las emociones del Giro regresarán con la esperada contrarreloj por equipos de 33,2 kilómetros en Verona (Italia).

El corredor australiano Matthew Goss que ayer fue segundo detrás de Cavendish, tuvo hoy su recompensa en esta tercera etapa del Giro

Altimetría de la 4ª etapa del Giro de Italia (Miércoles):


Mayo 9, Etapa 4: Verona - Verona, 33,2 km. CRE

Resultados:

Etapa 3

1 GOSS Matthew Harley AUS OGE 4:20:53 0:00 20″
2 HAEDO Juan Jose’ ARG SAX 4:20:53 0:00 12″
3 FARRAR Tyler USA GRM 4:20:53 0:00 8″
4 DEMARE Arnaud FRA FDJ 4:20:53 0:00
5 RENSHAW Mark AUS RAB 4:20:53 0:00
6 HUSHOVD Thor NOR BMC 4:20:53 0:00
7 KRISTOFF Alexander NOR KAT 4:20:53 0:00
8 FEILLU Romain FRA VCD 4:20:53 0:00
9 BEPPU Fumiyuki JPN OGE 4:20:53 0:00
10 GUARDINI Andrea ITA FAR 4:20:53 0:00
11 RASMUSSEN Alex DEN GRM 4:20:53 0:00
12 SOUPE Geoffrey FRA FDJ 4:20:53 0:00
13 BAUER Jack NZL GRM 4:20:53 0:00
14 SCHORN Daniel AUT APP 4:20:53 0:00
15 NIZZOLO Giacomo ITA RNT 4:20:53 0:00
16 BELLETTI Manuel ITA ALM 4:20:53 0:00
17 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 4:20:53 0:00
18 HUNTER Robert RSA GRM 4:20:53 0:00
19 FAVILLI Elia ITA FAR 4:20:53 0:00
20 VAITKUS Tomas LTU OGE 4:20:53 0:00
21 CHICCHI Francesco ITA OPQ 4:20:53 0:00
22 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 4:20:53 0:00
23 MEIER Christian CAN OGE 4:20:53 0:00
24 LAGUTIN Sergey UZB VCD 4:20:53 0:00
25 BENNATI Daniele ITA RNT 4:20:53 0:00
26 LANCASTER Brett AUS OGE 4:20:53 0:00
27 BRANDLE Matthias AUT APP 4:20:53 0:00
28 SELLA Emanuele ITA AND 4:20:53 0:00
29 SABATINI Fabio ITA LIQ 4:20:53 0:00
30 ROBERTS Luke AUS SAX 4:20:53 0:00
31 BAKELANTS Jan BEL RNT 4:20:53 0:00
32 HAEDO Lucas Sebastian ARG SAX 4:20:53 0:00
33 KREUZIGER Roman CZE AST 4:20:53 0:00
34 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 4:20:53 0:00
35 CUNEGO Damiano ITA LAM 4:20:53 0:00
36 DE GREEF Francis BEL LTB 4:20:53 0:00
37 ROHREGGER Thomas AUT RNT 4:20:53 0:00
38 SCHLECK Frank LUX RNT 4:20:53 0:00
39 BRUSEGHIN Marzio ITA MOV 4:20:53 0:00
40 ZAUGG Oliver SUI RNT 4:20:53 0:00
41 BOARO Manuele ITA SAX 4:20:53 0:00
42 HESJEDAL Ryder CAN GRM 4:20:53 0:00
43 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 4:20:53 0:00
44 PAUWELS Serge BEL OPQ 4:20:53 0:00
45 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT 4:20:53 0:00
46 PINOTTI Marco ITA BMC 4:20:53 0:00
47 LEEZER Thomas NED RAB 4:20:53 0:00
48 SCARPONI Michele ITA LAM 4:20:53 0:00
49 GOLAS Michal POL OPQ 4:20:53 0:00
50 LARSSON Gustav Erik SWE VCD 4:20:53 0:00
51 CARRARA Matteo ITA VCD 4:20:53 0:00
52 HERRADA LOPEZ Jose’ ESP MOV 4:20:53 0:00
53 SZMYD Sylvester POL LIQ 4:20:53 0:00
54 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 4:20:53 0:00
55 BATTAGLIN Enrico ITA COG 4:20:53 0:00
56 SANTAMBROGIO Mauro ITA BMC 4:20:53 0:00
57 FELLINE Fabio ITA AND 4:20:53 0:00
58 IMPEY Daryl RSA OGE 4:20:53 0:00
59 TUFT Svein CAN OGE 4:20:53 0:00
60 SERGENT Jesse NZL RNT 4:20:53 0:00
61 DE GENDT Thomas BEL VCD 4:20:53 0:00
62 MARCZYNSKI Tomasz POL VCD 4:20:53 0:00
63 SELVAGGI Mirko ITA VCD 4:20:53 0:00
64 NIERMANN Grischa Jan GER RAB 4:20:53 0:00
65 SLAGTER Tom Jelte NED RAB 4:20:53 0:00
66 DUPONT Hubert FRA ALM 4:20:53 0:00
67 CAPECCHI Eros ITA LIQ 4:20:53 0:00
68 BRAMBILLA Gianluca ITA COG 4:20:53 0:00
69 ULISSI Diego ITA LAM 4:20:53 0:00
70 DE CLERCQ Bart BEL LTB 4:20:53 0:00
71 GARATE Juan Manuel ESP RAB 4:20:53 0:00
72 BARTA Jan CZE APP 4:20:53 0:00
73 TIRALONGO Paolo ITA AST 4:20:53 0:00
74 PONZI Simone ITA AST 4:20:53 0:00
75 GADRET John FRA ALM 4:20:53 0:00
76 LONGO BORGHINI Paolo ITA LIQ 4:20:53 0:00
77 OLIVEIRA Nelson POR RNT 4:20:53 0:00
78 POZZOVIVO Domenico ITA COG 4:20:53 0:00
79 PARDILLA BELLON Sergio ESP MOV 4:20:53 0:00
80 GAZVODA Gregor SLO ALM 4:20:53 0:00
81 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT 4:20:53 0:00
82 KANGERT Tanel EST AST 4:20:53 0:00
83 DIETZIKER Andreas SUI APP 4:20:53 0:00
84 VERMOTE Julien BEL OPQ 4:20:53 0:00
85 VELASCO MURILLO Ivan ESP EUS 4:20:53 0:00
86 CLEMENT Stef NED RAB 4:20:53 0:00
87 HANSEN Adam AUS LTB 4:20:53 0:00
88 VELITS Martin SVK OPQ 4:20:53 0:00
89 TXURRUKA Amets ESP EUS 4:20:53 0:00
90 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 4:20:53 0:00
91 CARUSO Damiano ITA LIQ 4:20:53 0:00
92 RABOTTINI Matteo ITA FAR 4:20:53 0:00
93 SAMOILAU Branislau BLR MOV 4:20:53 0:00
94 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR KAT 4:20:53 0:00
95 VISCONTI Giovanni ITA MOV 4:20:53 0:00
96 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT 4:20:53 0:00

97 COLBRELLI Sonny ITA COG 4:20:53 0:00
98 BRUTT Pavel RUS KAT 4:20:53 0:00
99 JORGENSEN Jonas Aaen DEN SAX 4:20:53 0:00
100 AGNOLI Valerio ITA LIQ 4:20:53 0:00
101 BASSO Ivan ITA LIQ 4:20:53 0:00
102 RUJANO GUILLEN Jose’ VEN AND 4:20:53 0:00

103 OROZ UGALDE Juan Jose ESP EUS 4:20:53 0:00
104 NIEVE ITURALDE Mikel ESP EUS 4:20:53 0:00
105 STETINA Peter USA GRM 4:20:53 0:00
106 BULGAC Brian NED LTB 4:20:53 0:00
107 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 4:20:53 0:00
108 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 4:20:53 0:00

109 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 4:20:53 0:00
110 TOSATTO Matteo ITA SAX 4:20:53 0:00
111 GASPAROTTO Enrico ITA AST 4:20:53 0:00
112 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC MOV 4:20:53 0:00
113 BODNAR Maciej POL LIQ 4:20:53 0:00
114 SMUKULIS Gatis LAT KAT 4:20:53 0:00
115 HOLLENSTEIN Reto SUI APP 4:20:53 0:00
116 ROSSELER Sebastien BEL GRM 4:20:53 0:00
117 BENEDETTI Cesare ITA APP 4:20:53 0:00
118 LUND Anders DEN SAX 4:20:53 0:00
119 ZEITS Andrey KAZ AST 4:20:53 0:00
120 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 4:20:53 0:00
121 CATALDO Dario ITA OPQ 4:20:53 0:00
122 SALERNO Cristiano ITA LIQ 4:20:53 0:00
123 VANDEVELDE Christian USA GRM 4:20:53 0:00
124 MAZZANTI Luca ITA FAR 4:20:53 0:00
125 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP EUS 4:20:53 0:00
126 SEELDRAYERS Kevin BEL AST 4:20:53 0:00
127 LOCATELLI Stefano ITA COG 4:20:53 0:00
128 HERMANS Ben BEL RNT 4:20:53 0:00
129 MODOLO Sacha ITA COG 4:20:53 0:00
130 GUSTOV Volodymir UKR SAX 4:20:53 0:00
131 POZZATO Filippo ITA FAR 4:20:53 0:00
132 FAILLI Francesco ITA FAR 4:20:53 0:00
133 BONO Matteo ITA LAM 4:20:53 0:00
134 RIGHI Daniele ITA LAM 4:20:53 0:00
135 OCHOA Carlos Jose’ VEN AND 4:20:53 0:00
136 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOV 4:20:53 0:00
137 PAGANI Angelo ITA COG 4:20:53 0:00
138 ROLLIN Dominique CAN FDJ 4:20:53 0:00
139 CASAR Sandy FRA FDJ 4:20:53 0:00
140 HUZARSKI Bartosz POL APP 4:20:53 0:00
141 SAEZ DE ARREGUI Adrian ESP EUS 4:22:22 1:29
142 CABEDO Victor ESP EUS 4:20:53 0:00
143 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT 4:20:53 0:00
144 KAISEN Olivier BEL LTB 4:20:53 0:00
145 SCHILLINGER Andreas GER APP 4:22:23 1:30
146 SEUBERT Timon GER APP 4:20:53 0:00
147 PETROV Evgeni RUS AST 4:20:53 0:00
148 VANENDERT Dennis BEL LTB 4:20:53 0:00
149 COLEDAN Marco ITA COG 4:20:53 0:00
150 URAN URAN Rigoberto COL SKY 4:20:53 0:00
151 GASTAUER Ben LUX ALM 4:20:53 0:00
152 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 4:20:53 0:00
153 BILLE Gaetan BEL LTB 4:20:53 0:00
154 CHRISTENSEN Mads DEN SAX 4:20:53 0:00
155 KENNAUGH Peter GBR SKY 4:20:53 0:00
156 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRM 4:20:53 0:00 4″
157 FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP SKY 4:20:53 0:00
158 DENIFL Stefan AUT VCD 4:20:53 0:00
159 MAES Nikolas BEL OPQ 4:20:53 0:00
160 BERARD Julien FRA ALM 4:20:53 0:00
161 PERGET Mathieu FRA ALM 4:20:53 0:00
162 THOMAS Geraint GBR SKY 4:20:53 0:00
163 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM 4:20:53 0:00
164 BAK Lars Ytting DEN LTB 4:20:53 0:00
165 MALORI Adriano ITA LAM 4:20:53 0:00
166 HUNT Jeremy GBR SKY 4:22:35 1:42
167 STANNARD Ian GBR SKY 4:20:53 0:00
168 IGNATYEV Mikhail RUS KAT 4:20:53 0:00
169 DE MARCHI Alessandro ITA AND 4:22:37 1:44
170 PIRAZZI Stefano ITA COG 4:20:53 0:00
171 GATTO Oscar ITA FAR 4:22:38 1:45
172 CAVENDISH Mark GBR SKY 4:20:53 0:00
173 DYACHENKO Alexsandr KAZ AST 4:22:44 1:51
174 BALLAN Alessandro ITA BMC 4:20:53 0:00
175 RASCH Gabriel NOR FDJ 4:20:53 0:00
176 SANTAROMITA Ivan ITA BMC 4:20:53 0:00
177 FRANK Mathias SUI BMC 4:20:53 0:00
178 WYSS Danilo SUI BMC 4:20:53 0:00
179 TSCHOPP Johann SUI BMC 4:20:53 0:00
180 DELAGE Mickael FRA FDJ 4:20:53 0:00
181 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 4:22:54 2:01
182 MOUREY Francis FRA FDJ 4:20:53 0:00
183 KWIATKOWSKI Michal POL OPQ 4:20:53 0:00
184 BANDIERA Marco ITA OPQ 4:23:12 2:19
185 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR 4:20:53 0:00
186 EISEL Bernhard AUT SKY 4:23:20 2:27
187 BROWN Graeme AUS RAB 4:23:21 2:28
188 BOS Theo NED RAB 4:23:21 2:28
189 BALLONI Alfredo ITA FAR 4:23:33 2:40
190 CAZAUX Pierre FRA EUS 4:23:39 2:46
191 BONNET William FRA FDJ 4:20:53 0:00
192 FERRARI Roberto ITA AND 4:20:53 0:00
193 BOBRIDGE Jack AUS OGE 4:23:53 3:00
194 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 4:25:36 4:43 2″
195 VAN WINDEN Dennis NED RAB 4:25:56 5:03
196 KEIZER Martijn NED VCD 4:25:56 5:03 6″
197 MEERSMAN Gianni BEL LTB 4:26:18 5:25
198 PHINNEY Taylor USA BMC 4:20:53 0:00

Clasificación General Individual:

1 PHINNEY Taylor BMC 9:24:00 seg
2 THOMAS Geraint SKY 0:09
3 RASMUSSEN Alex GRM 0:13
4 BOARO Manuele SAX 0:15
5 NAVARDAUSKAS Ramunas GRM 0:18
6 LARSSON Gustav Erik VCD 0:22
7 LANCASTER Brett OGE 0:23
8 GOSS Matthew Harley OGE 0:23
9 PINOTTI Marco BMC 0:24
10 SERGENT Jesse RNT 0:26
11 OLIVEIRA Nelson POR RNT 9:24:58 0:27
12 VAITKUS Tomas LTU OGE 9:24:58 0:27
13 CAVENDISH Mark GBR SKY 9:24:58 0:27
14 CLEMENT Stef NED RAB 9:24:59 0:28
15 FARRAR Tyler USA GRM 9:24:59 0:28
16 HUNTER Robert RSA GRM 9:24:59 0:28
17 BAUER Jack NZL GRM 9:24:59 0:28
18 BODNAR Maciej POL LIQ 9:25:00 0:29
19 GASPAROTTO Enrico ITA AST 9:25:00 0:29
20 HESJEDAL Ryder CAN GRM 9:25:00 0:29
21 KWIATKOWSKI Michal POL OPQ 9:25:00 0:29
22 CATALDO Dario ITA OPQ 9:25:02 0:31
23 POZZATO Filippo ITA FAR 9:25:03 0:32
24 NIZZOLO Giacomo ITA RNT 9:25:03 0:32
25 DE GENDT Thomas BEL VCD 9:25:03 0:32
26 TUFT Svein CAN OGE 9:25:04 0:33
27 VERMOTE Julien BEL OPQ 9:25:04 0:33
28 MALORI Adriano ITA LAM 9:25:04 0:33
29 SABATINI Fabio ITA LIQ 9:25:05 0:34
30 BARTA Jan CZE APP 9:25:05 0:34
31 KREUZIGER Roman CZE AST 9:25:07 0:36
32 KANGERT Tanel EST AST 9:25:07 0:36
33 SOUPE Geoffrey FRA FDJ 9:25:08 0:37
34 ROBERTS Luke AUS SAX 9:25:08 0:37
35 FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP SKY 9:25:08 0:37
36 BALLAN Alessandro ITA BMC 9:25:10 0:39
37 BASSO Ivan ITA LIQ 9:25:10 0:39
38 VISCONTI Giovanni ITA MOV 9:25:12 0:41
39 BAKELANTS Jan BEL RNT 9:25:12 0:41
40 VELITS Martin SVK OPQ 9:25:12 0:41
41 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 9:25:13 0:42
42 ROSSELER Sebastien BEL GRM 9:25:14 0:43
43 IMPEY Daryl RSA OGE 9:25:14 0:43
44 BRUSEGHIN Marzio ITA MOV 9:25:14 0:43
45 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT 9:25:14 0:43
46 ROHREGGER Thomas AUT RNT 9:25:14 0:43
47 STANNARD Ian GBR SKY 9:25:14 0:43
48 BRANDLE Matthias AUT APP 9:25:14 0:43
49 FELLINE Fabio ITA AND 9:25:15 0:44
50 VANDEVELDE Christian USA GRM 9:25:15 0:44
51 STETINA Peter USA GRM 9:25:16 0:45
52 DE GREEF Francis BEL LTB 9:25:17 0:46
53 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT 9:25:17 0:46
54 URAN URAN Rigoberto COL SKY 9:25:17 0:46
55 CASAR Sandy FRA FDJ 9:25:17 0:46
56 TIRALONGO Paolo ITA AST 9:25:18 0:47
57 HAEDO Juan Jose’ ARG SAX 9:25:18 0:47
58 CARUSO Damiano ITA LIQ 9:25:18 0:47
59 SAMOILAU Branislau BLR MOV 9:25:18 0:47
60 AGNOLI Valerio ITA LIQ 9:25:19 0:48
61 KRISTOFF Alexander NOR KAT 9:25:19 0:48
62 CAPECCHI Eros ITA LIQ 9:25:20 0:49
63 BENNATI Daniele ITA RNT 9:25:20 0:49
64 KENNAUGH Peter GBR SKY 9:25:20 0:49
65 HUSHOVD Thor NOR BMC 9:25:20 0:49
66 HUZARSKI Bartosz POL APP 9:25:20 0:49
67 HERRADA LOPEZ Jose’ ESP MOV 9:25:20 0:49
68 HOLLENSTEIN Reto SUI APP 9:25:21 0:50
69 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 9:25:21 0:50
70 SLAGTER Tom Jelte NED RAB 9:25:22 0:51
71 MEIER Christian CAN OGE 9:25:22 0:51
72 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT 9:25:22 0:51
73 GOLAS Michal POL OPQ 9:25:23 0:52
74 BULGAC Brian NED LTB 9:25:23 0:52
75 SCHORN Daniel AUT APP 9:25:23 0:52
76 RABOTTINI Matteo ITA FAR 9:25:23 0:52
77 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 9:25:24 0:53
78 DE CLERCQ Bart BEL LTB 9:25:24 0:53
79 BAK Lars Ytting DEN LTB 9:25:24 0:53
80 TOSATTO Matteo ITA SAX 9:25:24 0:53
81 NIERMANN Grischa Jan GER RAB 9:25:24 0:53
82 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC MOV 9:25:24 0:53
83 COLBRELLI Sonny ITA COG 9:25:25 0:54
84 POZZOVIVO Domenico ITA COG 9:25:26 0:55
85 BILLE Gaetan BEL LTB 9:25:26 0:55
86 HAEDO Lucas Sebastian ARG SAX 9:25:27 0:56
87 PAUWELS Serge BEL OPQ 9:25:27 0:56
88 FRANK Mathias SUI BMC 9:25:27 0:56
89 FAVILLI Elia ITA FAR 9:25:27 0:56
90 JORGENSEN Jonas Aaen DEN SAX 9:25:28 0:57
91 LAGUTIN Sergey UZB VCD 9:25:28 0:57
92 ULISSI Diego ITA LAM 9:25:28 0:57
93 DENIFL Stefan AUT VCD 9:25:29 0:58
94 SMUKULIS Gatis LAT KAT 9:25:29 0:58
95 SELVAGGI Mirko ITA VCD 9:25:29 0:58
96 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 9:25:29 0:58
97 OROZ UGALDE Juan Jose ESP EUS 9:25:29 0:58
98 SCHLECK Frank LUX RNT 9:25:30 0:59
99 SZMYD Sylvester POL LIQ 9:25:30 0:59
100 PAGANI Angelo ITA COG 9:25:30 0:59
101 SEUBERT Timon GER APP 9:25:30 0:59
102 SEELDRAYERS Kevin BEL AST 9:25:30 0:59
103 BRUTT Pavel RUS KAT 9:25:31 1:00
104 MARCZYNSKI Tomasz POL VCD 9:25:31 1:00
105 MODOLO Sacha ITA COG 9:25:32 1:01
106 DELAGE Mickael FRA FDJ 9:25:32 1:01
107 BATTAGLIN Enrico ITA COG 9:25:32 1:01
108 IGNATYEV Mikhail RUS KAT 9:25:33 1:02
109 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 9:25:34 1:03
110 MOUREY Francis FRA FDJ 9:25:34 1:03
111 MAES Nikolas BEL OPQ 9:25:34 1:03
112 CUNEGO Damiano ITA LAM 9:25:34 1:03
113 PETROV Evgeni RUS AST 9:25:34 1:03
114 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 9:25:35 1:04
115 RIGHI Daniele ITA LAM 9:25:35 1:04
116 TXURRUKA Amets ESP EUS 9:25:36 1:05
117 LOCATELLI Stefano ITA COG 9:25:36 1:05
118 PIRAZZI Stefano ITA COG 9:25:36 1:05
119 GARATE Juan Manuel ESP RAB 9:25:37 1:06
120 SCARPONI Michele ITA LAM 9:25:37 1:06
121 BONNET William FRA FDJ 9:25:37 1:06
122 ROLLIN Dominique CAN FDJ 9:25:37 1:06
123 PONZI Simone ITA AST 9:25:37 1:06
124 DIETZIKER Andreas SUI APP 9:25:38 1:07
125 HANSEN Adam AUS LTB 9:25:38 1:07
126 WYSS Danilo SUI BMC 9:25:38 1:07
127 RUJANO GUILLEN Jose’ VEN AND 9:25:38 1:07
128 BEPPU Fumiyuki JPN OGE 9:25:41 1:10
129 CARRARA Matteo ITA VCD 9:25:41 1:10
130 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR 9:25:41 1:10
131 GAZVODA Gregor SLO ALM 9:25:42 1:11
132 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT 9:25:42 1:11
133 PARDILLA BELLON Sergio ESP MOV 9:25:42 1:11
134 BENEDETTI Cesare ITA APP 9:25:43 1:12
135 DUPONT Hubert FRA ALM 9:25:43 1:12
136 GUSTOV Volodymir UKR SAX 9:25:44 1:13
137 SANTAMBROGIO Mauro ITA BMC 9:25:44 1:13
138 SELLA Emanuele ITA AND 9:25:45 1:14
139 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 9:25:45 1:14
140 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP EUS 9:25:45 1:14
141 PERGET Mathieu FRA ALM 9:25:45 1:14
142 FAILLI Francesco ITA FAR 9:25:46 1:15
143 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR KAT 9:25:47 1:16
144 GADRET John FRA ALM 9:25:47 1:16
145 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM 9:25:48 1:17
146 BERARD Julien FRA ALM 9:25:48 1:17
147 BONO Matteo ITA LAM 9:25:49 1:18
148 LONGO BORGHINI Paolo ITA LIQ 9:25:50 1:19
149 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 9:25:50 1:19
150 NIEVE ITURALDE Mikel ESP EUS 9:25:50 1:19
151 RASCH Gabriel NOR FDJ 9:25:50 1:19
152 TSCHOPP Johann SUI BMC 9:25:51 1:20
153 VANENDERT Dennis BEL LTB 9:25:51 1:20
154 RENSHAW Mark AUS RAB 9:25:51 1:20
155 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 9:25:52 1:21
156 CHICCHI Francesco ITA OPQ 9:25:52 1:21
157 DEMARE Arnaud FRA FDJ 9:25:53 1:22
158 LUND Anders DEN SAX 9:25:53 1:22
159 BELLETTI Manuel ITA ALM 9:25:54 1:23
160 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 9:25:56 1:25
161 ZAUGG Oliver SUI RNT 9:25:57 1:26
162 GUARDINI Andrea ITA FAR 9:25:58 1:27
163 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOV 9:25:58 1:27
164 SANTAROMITA Ivan ITA BMC 9:25:58 1:27
165 BRAMBILLA Gianluca ITA COG 9:25:59 1:28
166 CABEDO Victor ESP EUS 9:26:00 1:29
167 FEILLU Romain FRA VCD 9:26:01 1:30
168 CHRISTENSEN Mads DEN SAX 9:26:01 1:30
169 MAZZANTI Luca ITA FAR 9:26:03 1:32
170 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 9:26:03 1:32
171 ZEITS Andrey KAZ AST 9:26:04 1:33
172 SALERNO Cristiano ITA LIQ 9:26:05 1:34
173 OCHOA Carlos Jose’ VEN AND 9:26:10 1:39
174 FERRARI Roberto ITA AND 9:26:10 1:39
175 VELASCO MURILLO Ivan ESP EUS 9:26:15 1:44
176 SCHILLINGER Andreas GER APP 9:27:06 2:35
177 DE MARCHI Alessandro ITA AND 9:27:06 2:35
178 GASTAUER Ben LUX ALM 9:27:10 2:39
179 COLEDAN Marco ITA COG 9:27:11 2:40
180 DYACHENKO Alexsandr KAZ AST 9:27:16 2:45
181 SAEZ DE ARREGUI Adrian ESP EUS 9:27:20 2:49
182 LEEZER Thomas NED RAB 9:27:21 2:50
183 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 9:27:25 2:54
184 HUNT Jeremy GBR SKY 9:27:26 2:55
185 GATTO Oscar ITA FAR 9:27:35 3:04
186 EISEL Bernhard AUT SKY 9:27:44 3:13
187 BANDIERA Marco ITA OPQ 9:27:49 3:18
188 BROWN Graeme AUS RAB 9:27:52 3:21
189 BALLONI Alfredo ITA FAR 9:28:14 3:43
190 BOS Theo NED RAB 9:28:15 3:44
191 KAISEN Olivier BEL LTB 9:28:30 3:59
192 CAZAUX Pierre FRA EUS 9:28:55 4:24
193 KEIZER Martijn NED VCD 9:30:07 5:36
194 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 9:30:39 6:08
195 MEERSMAN Gianni BEL LTB 9:30:46 6:15
196 BOBRIDGE Jack AUS OGE 9:30:48 6:17
197 VAN WINDEN Dennis NED RAB 9:33:23 8:52
198 HERMANS Ben BEL RNT 9:35:26 10:55

 

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio