Connect with us

Noticias

Dauphiné Liberé: Nairo Quintana ganó la etapa reina. Sarmiento el mejor escalador y Wiggins sigue de líder

En una brillante jornada, el ciclismo colombiano ha mostrado -una vez más- su inmenso poderío y protagonismo en el ciclismo mundial, al imponerse con el joven Nairo Quintana del equipo español Movistar en la etapa reina y penúltima del famoso Dauphiné Liberé en la cual compiten todos los aspirantes al título del próximo Tour de Francia como Cadel Evans, Andy Schleck, Bradley Wiggins y Vicenzo Nibali, entre otros.

Publicado

el

Nairo Quintana ganó en Morzine

mc video VIDEO 1: de la magnífica victoria de Nairo Quintana en el Dauphine

En una brillante jornada, el ciclismo colombiano ha mostrado -una vez más- su inmenso poderío y protagonismo en el ciclismo mundial, al imponerse con el joven Nairo Quintana del equipo español Movistar en la etapa reina y penúltima del famoso Dauphiné Liberé en la cual compiten todos los aspirantes al título del próximo Tour de Francia como Cadel Evans, Andy Schleck, Bradley Wiggins y Vicenzo Nibali, entre otros.

La victoria de Quintana se vio redondeada con el liderato como mejor escalador, de su compatriota Cayetano Sarmiento  del equipo italiano Liquigas  mientras el inglés Bradley Wiggins, del equipo SKY al cual pertenecen los también colombianos Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao mantuvo su camiseta de líder de la carrera a una jornada del final.

Quintana superó en la meta de Morzine, al actual campeón del Tour de Francia, Cadel Evans por 16 segundos mientras el lote líder llegaba 8 segundos más tarde compuesto por 9 unidades. El colombiano labró su victoria en la última escalada de la Joux Plane con 12 kilómetros de escalada y 12 descendiendo hacia Morzine.

Quintana, quien hacía parte del grupo principal, esperó pacientemente y atacó a ocho kilómetros de la cumbre, alcanzando al fugitivo del día, el francés Feuilleu para irse en solitario con escasos 15 segundos de diferencia sobre el lote de los grandes astros, manteniendo y aumentado su diferencia en el rápido descenso y soportando la presión del campeón del Tour, que también atacó a su rival Wiggins y arriesgó al máximo en la bajada para dar alcance al menudo Quintana, lo que finalmente no consiguió.

La jornada reina de la carrera tuvo 167 kilómetros y 6 premios de montaña, incluidos La Colombiere y la Joux Plane, ganados respectivamente por Cayetano Sarmiento y Nairo Quintana.

De este modo, el ciclista boyacense mantuvo vigente la historia escrita en esa gran carrera por Martín Ramírez y Luis Herrera, campeones de la prueba, Henry Cárdenas y Santiago Botero subcampeones, además de lo escrito en ese lugar por hombres como Alfonso Flores, Álvaro Mejía, Oliverio Rincón y otros grandes corredores nacionales que se han cubierto de gloria en los Alpes Franceses.

La carrera termina este domingo con una etapa de 126 kilómetros entre Morzine y  Chatel, con algunas dificultades montañosas pero que no parecieran permitir grandes cambios en las clasificaciones conseguidas hasta este sábado.

mc video VIDEO 2: (no tiene audio) de la magnífica victoria de Nairo Quintana en el Dauphine

Nairo Quintana ganó en Morzine reeditando los grandes triunfos de Colombia en los años 80

Resultados:

Etapa 6

1. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM 4h 46′ 12″
2. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00′ 16″
3. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 00′ 24″
4. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING + 00′ 24″
5. WEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 00′ 24″
6. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 00′ 24″
7. KIRYIENKA Vasil MOVISTAR TEAM + 00′ 24″
8. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 00′ 24″
9. ROGERS Michael SKY PROCYCLING + 00′ 24″
10. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 24″
11. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 00′ 34″
12. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 00′ 44″
13. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 01′ 12″
14. MACHADO Tiago RADIOSHACK-NISSAN + 01′ 30″
15. GENIEZ Alexandre TEAM ARGOS-SHIMANO + 02′ 05″
16. KELDERMAN Wilco RABOBANK CYCLING TEAM + 02′ 05″
17. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 02′ 08″
18. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 02′ 08″
19. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 02′ 08″
20. PIRES Bruno TEAM SAXO BANK + 02′ 15″
21. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 02′ 29″
22. NAVARRO Daniel TEAM SAXO BANK + 02′ 29″
23. CARRARA Matteo VACANSOLEIL-DCM + 02′ 29″
24. SILIN Egor ASTANA PRO TEAM + 02′ 53″
25. MEDEREL Maxime SAUR-SOJASUN + 02′ 53″
26. LE MEVEL Christophe GARMIN – BARRACUDA + 03′ 57″
27. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 03′ 58″
28. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 04′ 01″
29. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 04′ 01″
30. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 04′ 01″
31. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 04′ 03″
32. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 04′ 03″
33. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO BANK + 04′ 03″
34. IGNATENKO Petr KATUSHA TEAM + 04′ 03″
35. FEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 04′ 03″
36. EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 04′ 45″
37. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 04′ 45″
38. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 04′ 45″
39. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 05′ 10″
40. VOGONDY Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05′ 10″
41. MILLAR David GARMIN – BARRACUDA + 05′ 14″
42. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 05′ 28″
43. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 05′ 28″
44. MARZANO Marco LAMPRE – ISD + 05′ 28″
45. PAURIOL Rémi FDJ-BIGMAT + 05′ 28″
46. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 05′ 28″
47. KERN Christophe TEAM EUROPCAR + 06′ 23″
48. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 07′ 19″
49. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 07′ 19″
50. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 07′ 19″
51. DI GREGORIO Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 08′ 13″
52. BAGOT Yoann COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 08′ 13″
53. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 08′ 13″
54. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 08′ 13″
55. HUPOND Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 08′ 13″
56. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 08′ 13″
57. AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL – EUSKADI + 08′ 13″
58. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 08′ 13″
59. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 08′ 13″
60. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 09′ 03″
61. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 09′ 14″
62. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 09′ 14″
63. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 09′ 14″
64. MARTIN Daniel GARMIN – BARRACUDA + 09′ 14″
65. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 09′ 14″
66. BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR + 10′ 36″
67. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 10′ 36″
68. VANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM + 10′ 36″
69. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 10′ 36″
70. ROULSTON Hayden RADIOSHACK-NISSAN + 10′ 36″
71. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 10′ 36″
72. IRIZAR Markel RADIOSHACK-NISSAN + 10′ 36″
73. TEKLEHAIMANOT Daniel ORICA GREENEDGE + 10′ 36″
74. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 10′ 36″
75. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 10′ 36″
76. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José LIQUIGAS-CANNONDALE + 10′ 36″
77. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 11′ 49″
78. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 11′ 49″
79. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 11′ 49″
80. VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 13′ 34″
81. LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 13′ 34″
82. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 13′ 34″
83. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 13′ 34″
84. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 13′ 34″
85. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 13′ 34″
86. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 13′ 34″
87. PIETROPOLLI Daniele LAMPRE – ISD + 13′ 34″
88. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 13′ 34″
89. VINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 13′ 34″
90. LINDEMAN Bert Jan VACANSOLEIL-DCM + 13′ 34″
91. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 13′ 34″
92. KOSTYUK Denys LAMPRE – ISD + 13′ 34″
93. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 13′ 34″
94. MARTENS Paul RABOBANK CYCLING TEAM + 13′ 34″
95. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 13′ 34″
96. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 13′ 34″
97. GALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN + 13′ 34″
98. FRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 13′ 34″
99. GRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 13′ 34″
100. VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM + 13′ 34″
101. VAN DE WALLE Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 13′ 34″
102. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK + 13′ 34″
103. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 13′ 34″
104. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 13′ 34″
105. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 13′ 34″
106. ROUX Anthony FDJ-BIGMAT + 13′ 34″
107. KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper TEAM SAXO BANK + 13′ 34″
108. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 13′ 34″
109. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 13′ 34″
110. LANDA MEANA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 13′ 54″
111. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI + 13′ 54″
112. LOPEZ GARCIA David MOVISTAR TEAM + 13′ 54″
113. STORTONI Simone LAMPRE – ISD + 13′ 54″
114. MEYER Travis ORICA GREENEDGE + 13′ 54″
115. DOI Yukihiro TEAM ARGOS-SHIMANO + 13′ 54″
116. CANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE + 13′ 54″
117. KVACHUK Oleksandr LAMPRE – ISD + 13′ 54″
118. KRIVTSOV Yuriy LAMPRE – ISD + 13′ 54″
119. BELKOV Maxim KATUSHA TEAM + 13′ 54″
120. KREDER Michel GARMIN – BARRACUDA + 13′ 54″
121. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 13′ 54″
122. VICHOT Arthur FDJ-BIGMAT + 14′ 07″
123. LLOYD Matthew LAMPRE – ISD + 16′ 22″
124. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 16′ 24″
125. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 16′ 31″
126. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 16′ 31″
127. NEYENS Maarten LOTTO-BELISOL TEAM + 16′ 31″
128. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 16′ 31″
129. LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 16′ 31″
130. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 16′ 31″
131. SIMON Julien SAUR-SOJASUN + 16′ 31″
132. DOCKX Gert LOTTO-BELISOL TEAM + 16′ 31″
133. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 16′ 31″
134. TANNER David TEAM SAXO BANK + 16′ 31″
135. VERDUGO Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 16′ 31″
136. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK + 16′ 31″
137. FISCHER Murilo Antoniobil GARMIN – BARRACUDA + 16′ 31″
138. BILBAO Peio EUSKALTEL – EUSKADI + 16′ 31″
139. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 16′ 31″
140. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL TEAM + 20′ 44″
141. DE HAES Kenny LOTTO-BELISOL TEAM + 20′ 44″
142. VAN DER SANDE Tosh LOTTO-BELISOL TEAM + 20′ 44″
143. RATTO Daniele LIQUIGAS-CANNONDALE + 20′ 44″
144. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 20′ 44″
145. MATTHEWS Michael RABOBANK CYCLING TEAM + 20′ 44″
146. CIOLEK Gerald OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 20′ 44″
147. CIMOLAI Davide LAMPRE – ISD + 20′ 44″
148. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 20′ 44″
149. SULZBERGER Wesley ORICA GREENEDGE + 20′ 44″
150. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 20′ 44″
151. PATE Danny SKY PROCYCLING + 20′ 44″
152. HOWARD Leigh ORICA GREENEDGE + 20′ 44″
153. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL – EUSKADI + 25′ 33″
154. KLUGE Roger TEAM ARGOS-SHIMANO + 25′ 57″
155. VAN EMDEN Jos RABOBANK CYCLING TEAM + 28′ 15″  

Clasificación General Individual:

1. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING
2. ROGERS Michael SKY PROCYCLING + 01′ 20″
3. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 01′ 36″
4. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 01′ 48″
5. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 02′ 22″

6. KIRYIENKA Vasil MOVISTAR TEAM + 02′ 58″
7. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 03′ 07″
8. KELDERMAN Wilco RABOBANK CYCLING TEAM + 03′ 26″
9. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 03′ 44″
10. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 03′ 51″
11. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 03′ 53″
12. WEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 04′ 05″
13. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 04′ 07″
14. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 04′ 15″
15. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 04′ 39″
16. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 04′ 44″
17. PIRES Bruno TEAM SAXO BANK + 05′ 08″
18. NAVARRO Daniel TEAM SAXO BANK + 05′ 39″
19. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 06′ 30″
20. MACHADO Tiago RADIOSHACK-NISSAN + 06′ 39″
21. SILIN Egor ASTANA PRO TEAM + 09′ 04″
22. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 09′ 16″
23. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 09′ 31″
24. MEDEREL Maxime SAUR-SOJASUN + 09′ 47″
25. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 10′ 02″
26. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 10′ 39″
27. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 11′ 00″
28. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 11′ 21″
29. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 11′ 49″
30. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 11′ 52″
31. PAURIOL Rémi FDJ-BIGMAT + 12′ 13″
32. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 12′ 29″
33. FEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 13′ 04″
34. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 13′ 12″
35. CARRARA Matteo VACANSOLEIL-DCM + 13′ 21″
36. GENIEZ Alexandre TEAM ARGOS-SHIMANO + 13′ 21″
37. LE MEVEL Christophe GARMIN – BARRACUDA + 13′ 26″
38. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 14′ 31″
39. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 15′ 21″
40. DI GREGORIO Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 15′ 27″
41. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 15′ 27″
42. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 16′ 15″
43. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 16′ 28″
44. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 16′ 31″
45. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 16′ 32″
46. GALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN + 16′ 34″
47. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 16′ 37″
48. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 17′ 02″
49. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 17′ 23″
50. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 18′ 56″
51. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 19′ 30″
52. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 19′ 48″
53. BAGOT Yoann COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 20′ 20″
54. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 20′ 54″
55. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 21′ 04″
56. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 21′ 11″
57. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 21′ 20″
58. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José LIQUIGAS-CANNONDALE + 21′ 45″
59. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO BANK + 21′ 52″
60. VICHOT Arthur FDJ-BIGMAT + 21′ 57″
61. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 22′ 18″
62. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 22′ 24″
63. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 22′ 42″
64. MILLAR David GARMIN – BARRACUDA + 22′ 47″
65. LANDA MEANA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 23′ 11″
66. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 23′ 32″
67. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 24′ 01″
68. IGNATENKO Petr KATUSHA TEAM + 24′ 10″
69. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 24′ 18″
70. AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL – EUSKADI + 25′ 04″
71. KERN Christophe TEAM EUROPCAR + 25′ 34″
72. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK + 25′ 47″
73. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 26′ 49″
74. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 26′ 56″
75. LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 27′ 01″
76. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 27′ 01″
77. IRIZAR Markel RADIOSHACK-NISSAN + 27′ 05″
78. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 27′ 16″
79. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 27′ 17″
80. STORTONI Simone LAMPRE – ISD + 28′ 58″
81. MARZANO Marco LAMPRE – ISD + 29′ 17″
82. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 29′ 59″
83. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 30′ 39″
84. EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 31′ 01″
85. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 31′ 07″
86. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 31′ 18″
87. MARTENS Paul RABOBANK CYCLING TEAM + 32′ 08″
88. VANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM + 32′ 42″
89. TEKLEHAIMANOT Daniel ORICA GREENEDGE + 32′ 53″
90. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 32′ 56″
91. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 33′ 30″
92. BELKOV Maxim KATUSHA TEAM + 33′ 32″
93. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 33′ 46″
94. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 33′ 51″
95. FRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 34′ 13″
96. VOGONDY Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 34′ 15″
97. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 34′ 23″
98. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 35′ 03″
99. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 35′ 04″
100. CANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE + 35′ 10″
101. CIOLEK Gerald OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 35′ 20″
102. VERDUGO Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 35′ 20″
103. ROULSTON Hayden RADIOSHACK-NISSAN + 35′ 22″
104. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 36′ 07″
105. HUPOND Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 37′ 42″
106. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 38′ 40″
107. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 38′ 51″
108. LOPEZ GARCIA David MOVISTAR TEAM + 39′ 12″
109. VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM + 39′ 24″
110. KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper TEAM SAXO BANK + 39′ 44″
111. ROUX Anthony FDJ-BIGMAT + 39′ 47″
112. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 39′ 55″
113. VINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 40′ 22″
114. VAN DE WALLE Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 40′ 35″
115. LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 40′ 48″
116. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 40′ 50″
117. LLOYD Matthew LAMPRE – ISD + 40′ 52″
118. SIMON Julien SAUR-SOJASUN + 41′ 13″
119. GRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 41′ 33″
120. PIETROPOLLI Daniele LAMPRE – ISD + 41′ 37″
121. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 41′ 50″
122. VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 42′ 06″
123. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 42′ 11″
124. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 42′ 47″
125. KOSTYUK Denys LAMPRE – ISD + 43′ 49″
126. DOCKX Gert LOTTO-BELISOL TEAM + 44′ 06″
127. FISCHER Murilo Antoniobil GARMIN – BARRACUDA + 44′ 49″
128. RATTO Daniele LIQUIGAS-CANNONDALE + 45′ 22″
129. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 45′ 22″
130. KREDER Michel GARMIN – BARRACUDA + 46′ 12″
131. MARTIN Daniel GARMIN – BARRACUDA + 47′ 03″
132. TANNER David TEAM SAXO BANK + 48′ 15″
133. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 48′ 15″
134. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 48′ 16″
135. KRIVTSOV Yuriy LAMPRE – ISD + 50′ 40″
136. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI + 50′ 55″
137. DOI Yukihiro TEAM ARGOS-SHIMANO + 52′ 21″
138. MATTHEWS Michael RABOBANK CYCLING TEAM + 53′ 14″
139. MEYER Travis ORICA GREENEDGE + 53′ 57″
140. KVACHUK Oleksandr LAMPRE – ISD + 54′ 54″
141. BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR + 55′ 42″
142. LINDEMAN Bert Jan VACANSOLEIL-DCM + 55′ 54″
143. CIMOLAI Davide LAMPRE – ISD + 56′ 37″
144. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK + 57′ 26″
145. SULZBERGER Wesley ORICA GREENEDGE + 58′ 42″
146. PATE Danny SKY PROCYCLING + 58′ 53″
147. NEYENS Maarten LOTTO-BELISOL TEAM + 1h 02′ 09″
148. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL TEAM + 1h 03′ 40″
149. VAN DER SANDE Tosh LOTTO-BELISOL TEAM + 1h 03′ 54″
150. BILBAO Peio EUSKALTEL – EUSKADI + 1h 06′ 38″
151. VAN EMDEN Jos RABOBANK CYCLING TEAM + 1h 09′ 23″
152. DE HAES Kenny LOTTO-BELISOL TEAM + 1h 09′ 25″
153. HOWARD Leigh ORICA GREENEDGE + 1h 11′ 59″
154. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL – EUSKADI + 1h 12′ 24″
155. KLUGE Roger TEAM ARGOS-SHIMANO + 1h 13′ 27″

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio