Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Aru gana en Montecampione. Fabio Duarte fue segundo. Quintana descuenta. Urán aumenta diferencias frente a Evans (FOTOS-RESULTADOS)

El joven corredor Fabio Aru (Astana), ganó este domingo la decimoquinta etapa de la edición 97 del Giro de Italia, jornada montañosa de 217 kilómetros entre Valdengo y Montecampione (puerto de primera categoría). El cundinamarqués Fabio Duarte (Team Colombia) se lució entrando en segundo lugar, mientras el antioqueño Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) aumentó su diferencia en 31 segundos en la general individual frente a su más cercano persecutor, el australiano Cadel Evans (BMC-Racing).

Publicado

el

Aru y su primera victoria en una ‘grande’

Duarte (segundo), y Quintana (tercero), engalanaron el podio italiano en Montecampione

El joven corredor Fabio Aru (Astana), ganó este domingo la decimoquinta etapa de la edición 97 del Giro de Italia, jornada montañosa de 217 kilómetros entre Valdengo y Montecampione (puerto de primera categoría). El cundinamarqués Fabio Duarte (Team Colombia) se lució entrando en segundo lugar, mientras el antioqueño Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) aumentó su diferencia en 31 segundos en la general individual frente a su más cercano persecutor, el australiano Cadel Evans (BMC-Racing).

El italiano venció con un tiempo de 5 horas, 33 minutos, 5 segundos, a un Duarte y un Nairo Quintana (Movistar Team) que cruzaron línea de meta 21 y 23 segundos después, mientras el puntero de Urrao (Antioquia), fue quinto a 42 segundos del vencedor.

Fue una jornada en la que el vestido de rosa y sus compañeros de la escuadra belga, controlaron la situación al principio, pero en la parte final, en la subida a Montecampione, el propio Urán se encontró sólo ante el peligro ante los ataques, especialmente de su compatriota Quintana, pues el italiano Domenico Pozzovivo (Ag2r La Mondiale), uno de los corredores más activos de los últimos días se dio un descanso y Cadel Evans no tuvo su mejor día, entrando a un minuto, 13 segundos de Aru.

La fuga del día la protagonizaron Maxime Bouet (Ag2r La Mondiale), Daniele Ratto (Cannondale), Johan Le Bon (Fdr.fr), Andre Fernando Cardoso (Garmin Sharp), Damiano Cunego (Lampre-Merida), Adam Hansen (Lotto-Belisol), Simon Geschke (Giant Shiamo), Luca Paolini (Katusha) y Fabio Felline (Trek Factory Racing).

Una escapada que hizo trabajar más de la cuenta a los componentes de Omega Pharma, pues Cunego, que se encontraba en la general a siete minutos y medio, llegó a las primeras rampas de Montacampione con una ventaja de cinco minutos sobre el líder Urán, pero fue cazado ante el potente accionar del pelotón.

La subida al Montecampione fue espectacular. Muchos intentos de escapada. Primero con Zardini, luego con el antioqueño Julián Arredondo (Trek Factory Racing), -quien de paso sigue al frente de la ‘maglia’ azurra de mejor escalador-, que encontró como compañero a Cardoso y durante algunos kilómetros fueron cabeza de carrera. Más tarde el irlandés Deignan y luego el vencedor de la etapa Fabio Aru, mostraron los dientes y dejaron ver sus intenciones claras de triunfo.

Escapadas que obligaron a acelerar el ritmo de Urán, al que sólo pudieron seguir, entre los favoritos, Quintana, Evans, Basso y Hesjedal, quienes por algunos momentos se fueron tras su estela, pero a medida que se acercaba la meta tuvieron que conformarse con ver, desde muy lejos, el dorsal número 141.

El guión en la subida a Montecampione no sufrió modificaciones. Estaba previsto el control de Omega del líder ‘Rigo’ y el ataque del Movistar Team que lidera el boyacense Nairo Quintana, que fue el primero en descubrir sus armas.

El actual subcampeón del Tour de Francia que parece estar recuperándose de a pocos de su infección pulmonar, no dudó en sacar su arsenal y poner en fila de a uno al resto de los que ocupan los primeros puestos en la general individual. El líder Urán se quedó sólo ante el peligro; mientras que Evans, Pozzovivo y Majka se marcaron un ritmo cómodo mirando el cronómetro para no perder demasiado tiempo.

Quintana arañó 19 segundos y subió al quinto lugar de la clasificación individual, pero todo queda prácticamente igual, a pesar de que Evans, Pozzovivo y Majka se dejaron segundos con respecto a Urán, que se lo vio muy tranquilo en la ascensión final del puerto de primera.

Urán ya acumula un tiempo de 63 horas, 26 minutos, 39 segundos, seguido por Cadel Evans a 1:03 y el polaco Rafal Majka (Tinkoff-Saxo) a 1:50, quien de paso encabeza la tabla de los jóvenes. Cuarto es Aru a 2:24 y quinto Quintana a 2:40. Fabio Duarte ascendió al puesto 19 a una diferencia de 14:46 de su amigo Rigoberto.

Este lunes se cumplirá la última jornada de descanso y la prueba se reanudará el próximo martes  27 de mayo con una fracción de altísima montaña que comenzará en Ponte di Legno y terminará en el alto de Val Martello con los míticos puertos del Gavia y Stelvio por medio.

Altimetría 16ª Etapa Giro de Italia:


Martes 27 mayo. Etapa 16: Ponte di Legno - Val Martello, 139 kms Alta Montaña - Final en Alto

Km. 23,3 Passo Gavia
Km. 70,3 Stelvio (Cima Coppi)
Meta Val Martello

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/et15Aru{/gallery}

Resultados:

15ª Etapa:

1 Fabio ARU ITA AST 5:33:05
2 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +21
3 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +23

4 Pierre ROLLAND FRA EUC +23
5 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +42
6 Rafal MAJKA POL TCS +57
7 Franco PELLIZOTTI ITA AND +1:08
8 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +1:08
9 Ryder HESJEDAL CAN GRS +1:13
10 Cadel EVANS AUS BMC +1:13
11 Wilco KELDERMAN NED BEL +1:13
12 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +1:13
13 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +1:13
14 Philip DEIGNAN IRL SKY +1:13
15 Ivan BASSO ITA CAN +2:17
16 Steve MORABITO SUI BMC +2:17
17 Wouter POELS NED OPQ +3:13
18 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +3:13
19 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +3:19
20 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +3:19
21 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +3:30
22 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +3:39
23 Adam HANSEN AUS LTB +4:46
24 Maxime MONFORT BEL LTB +4:46
25 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +5:04
26 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +5:15
27 Paolo TIRALONGO ITA AST +5:17
28 Michele SCARPONI ITA AST +5:20
29 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +5:20
30 Matteo RABOTTINI ITA NRI +5:59
31 Edoardo ZARDINI ITA BAR +5:59
32 Marc GOOS NED BEL +6:56
33 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +7:05
34 Nicolas ROCHE IRL TCS +7:09
35 Michael ROGERS AUS TCS +7:09
36 Emanuele SELLA ITA AND +7:43
37 Brent BOOKWALTER USA BMC +7:50
38 Eduard VORGANOV RUS KAT +9:00
39 Sander ARMEE BEL LTB +9:08
40 Evgeny PETROV RUS TCS +9:16
41 Ivan ROVNY RUS TCS +9:16
42 Hubert DUPONT FRA ALM +9:37
43 Stefano PIRAZZI ITA BAR +9:42
44 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +9:57
45 Damiano CUNEGO ITA LAM +9:57
46 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY +9:57
47 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +10:35
48 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR +10:57
49 Georg PREIDLER AUT GIA +11:06
50 Vladimir GUSEV RUS KAT +11:08
51 Riccardo ZOIDL AUT TFR +11:37
52 Maxime BOUET FRA ALM +11:47
53 Mikel LANDA MEANA ESP AST +12:16
54 Ben HERMANS BEL BMC +13:45
55 Francis MOUREY FRA FDJ +15:09
56 Fabio FELLINE ITA TFR +15:58
57 Julien BERARD FRA ALM +16:47
58 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +17:01
59 Romain SICARD FRA EUC +17:15
60 Daniele RATTO ITA CAN +18:40
61 Enrico BARBIN ITA BAR +18:40
62 Simone PONZI ITA NRI +19:18
63 Marco FRAPPORTI ITA AND +19:18
64 Valerio AGNOLI ITA AST +19:18
65 Andrey ZEITS KAZ AST +19:18
66 Luca PAOLINI ITA KAT +19:18
67 Jay MCCARTHY AUS TCS +19:18
68 Jonathan MONSALVE VEN NRI +19:18
69 Thomas DEKKER NED GRS +19:18
70 Lars Ytting BAK DEN LTB +19:18
71 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +19:18
72 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +19:18
73 Jan POLANC SLO LAM +19:18
74 Pawel POLJANSKI POL TCS +19:18
75 Dario CATALDO ITA SKY +19:18
76 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +19:18
77 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +19:18
78 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +19:18
79 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +19:18
80 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +19:18
81 Jarlinson PANTANO COL COL +19:18
82 Axel DOMONT FRA ALM +19:18
83 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +19:18
84 Patrick GRETSCH GER ALM +19:18
85 Pieter SERRY BEL OPQ +19:18
86 Maarten TJALLINGII NED BEL +19:18
87 Martijn KEIZER NED BEL +19:18
88 Davide MALACARNE ITA EUC +19:18
89 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +19:18
90 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +19:18
91 Yonder GODOY VEN AND +19:18
92 Serge PAUWELS BEL OPQ +19:18
93 Bjorn THURAU GER EUC +19:18
94 Mattia CATTANEO ITA LAM +19:18
95 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +19:18
96 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +19:18
97 Sonny COLBRELLI ITA BAR +19:18
98 Maxim BELKOV RUS KAT +19:18
99 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +19:18
100 Diego ULISSI ITA LAM +19:41
101 Matteo BONO ITA LAM +19:41
102 Simon GESCHKE GER GIA +19:56
103 Manuele MORI ITA LAM +20:22
104 Enrico GASPAROTTO ITA AST +21:20
105 Nathan HAAS AUS GRS +21:41
106 Thomas DE GENDT BEL OPQ +22:08
107 Danilo WYSS SUI BMC +22:08
108 Borut BOZIC SLO AST +22:24
109 Danilo HONDO GER TFR +22:32
110 Johnny HOOGERLAND NED AND +24:17
111 Johan LE BON FRA FDJ +24:31
112 Gert DOCKX BEL LTB +27:42
113 Tim WELLENS BEL LTB +27:42
114 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +28:16
115 Eros CAPECCHI ITA MOV +28:16
116 Mauro FINETTO ITA NRI +28:16
117 Tom STAMSNIJDER NED GIA +28:28
118 David TANNER AUS BEL +28:28
119 Tyler FARRAR USA GRS +28:28
120 Kenny DE HAES BEL LTB +28:28
121 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +28:28
122 Jos VAN EMDEN NED BEL +28:28
123 Adriano MALORI ITA MOV +28:28
124 Ben SWIFT GBR SKY +28:28
125 Rick FLENS NED BEL +28:28
126 Salvatore PUCCIO ITA SKY +28:28
127 Albert TIMMER NED GIA +28:28
128 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +28:28
129 Christopher SUTTON AUS SKY +28:28
130 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +28:28
131 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +28:28
132 Angelo TULIK FRA EUC +28:28
133 Tony HUREL FRA EUC +28:28
134 Bernhard EISEL AUT SKY +28:28
135 Alessandro PETACCHI ITA OPQ +28:28
136 Tom VEELERS NED GIA +28:42
137 Michael HEPBURN AUS OGE +29:08
138 Svein TUFT CAN OGE +29:08
139 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +29:08
140 Diego ROSA ITA AND +29:43
141 Daniele COLLI ITA NRI +29:52
142 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +29:54
143 Laurent PICHON FRA FDJ +29:54
144 Julien VERMOTE BEL OPQ +29:59
145 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +29:59
146 Carlos Julián QUINTERO COL COL +29:59
147 Marco BANDIERA ITA AND +29:59
148 Oscar GATTO ITA CAN +29:59
149 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +29:59
150 Manuel QUINZIATO ITA BMC +29:59
151 Elia VIVIANI ITA CAN +29:59
152 Moreno MOSER ITA CAN +29:59
153 Alan MARANGONI ITA CAN +29:59
154 Nicola BOEM ITA BAR +29:59
155 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +29:59
156 Daniel OSS ITA BMC +29:59
157 Marco CANOLA ITA BAR +29:59
158 Roberto FERRARI ITA LAM +29:59
159 Boy VAN POPPEL NED TFR +29:59
160 Jetse BOL NED BEL +29:59
161 Bert DE BACKER BEL GIA +29:59
162 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +31:11
163 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +31:11
164 Michel KOCH GER CAN +31:11
DNF Mitchell DOCKER AUS OGE
DNS Dylan VAN BAARLE NED GRS
165 Eugenio ALAFACI ITA TFR +31:11
166 Iljo KEISSE BEL OPQ +31:11
167 Andrea FEDI ITA NRI +31:11
168 Luka MEZGEC SLO GIA +31:23

Clasificación General Individual:

1 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 63:26:39
2 Cadel EVANS AUS BMC +1:03
3 Rafal MAJKA POL TCS +1:50
4 Fabio ARU ITA AST +2:24
5 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +2:40
6 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +2:42
7 Wilco KELDERMAN NED BEL +3:04
8 Pierre ROLLAND FRA EUC +4:47
9 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +5:44
10 Wouter POELS NED OPQ +6:32
11 Ryder HESJEDAL CAN GRS +6:44
12 Ivan BASSO ITA CAN +7:42
13 Steve MORABITO SUI BMC +8:28
14 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +10:45
15 Franco PELLIZOTTI ITA AND +11:02
16 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +13:08
17 Maxime MONFORT BEL LTB +13:37
18 Matteo RABOTTINI ITA NRI +14:25
19 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +14:46
20 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +14:59
21 Damiano CUNEGO ITA LAM +19:45
22 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +19:53
23 Hubert DUPONT FRA ALM +20:19
24 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +26:05
25 Michael ROGERS AUS TCS +26:15
26 Diego ULISSI ITA LAM +26:19
27 Georg PREIDLER AUT GIA +28:14
28 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +30:24
29 Nicolas ROCHE IRL TCS +39:44
30 Davide MALACARNE ITA EUC +43:07
31 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY +43:14
32 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +47:12
33 Paolo TIRALONGO ITA AST +48:04
34 Jarlinson PANTANO COL COL +48:06
35 Jan POLANC SLO LAM +48:22
36 Bjorn THURAU GER EUC +49:06
37 Serge PAUWELS BEL OPQ +49:24
38 Mikel LANDA MEANA ESP AST +49:50
39 Maxime BOUET FRA ALM +51:01
40 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +51:58
41 Francis MOUREY FRA FDJ +52:07
42 Marc GOOS NED BEL +53:59
43 Dario CATALDO ITA SKY +55:24
44 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +56:38
45 Sander ARMEE BEL LTB +57:52
46 Pawel POLJANSKI POL TCS +58:45
47 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:00:00
48 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +1:00:11
49 Riccardo ZOIDL AUT TFR +1:01:21
50 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:03:10
51 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +1:06:04
52 Ivan ROVNY RUS TCS +1:07:01
53 Evgeny PETROV RUS TCS +1:07:15
54 Michele SCARPONI ITA AST +1:07:35
55 Philip DEIGNAN IRL SKY +1:11:39
56 Julien BERARD FRA ALM +1:13:25
57 Eduard VORGANOV RUS KAT +1:14:35
58 Mauro FINETTO ITA NRI +1:15:21
59 Valerio AGNOLI ITA AST +1:18:55
60 Jonathan MONSALVE VEN NRI +1:21:07
61 Vladimir GUSEV RUS KAT +1:21:43
62 Romain SICARD FRA EUC +1:21:46
63 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR +1:22:45
64 Axel DOMONT FRA ALM +1:23:25
65 Lars Ytting BAK DEN LTB +1:23:27
66 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +1:25:00
67 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +1:25:40
68 Ben HERMANS BEL BMC +1:27:24
69 Emanuele SELLA ITA AND +1:28:55
70 Martijn KEIZER NED BEL +1:30:43
71 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:30:54
72 Mattia CATTANEO ITA LAM +1:31:00
73 Adam HANSEN AUS LTB +1:31:03
74 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +1:32:30
75 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +1:35:02
76 Matteo BONO ITA LAM +1:37:23
77 Pieter SERRY BEL OPQ +1:37:41
78 Edoardo ZARDINI ITA BAR +1:38:11
79 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +1:38:56
80 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +1:39:57
81 Tim WELLENS BEL LTB +1:40:16
82 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +1:40:24
83 Simon GESCHKE GER GIA +1:41:52
84 Diego ROSA ITA AND +1:42:16
85 Brent BOOKWALTER USA BMC +1:43:33
86 Yonder GODOY VEN AND +1:43:41
87 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:45:11
88 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:45:47
89 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +1:46:34
90 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +1:46:36
91 Albert TIMMER NED GIA +1:48:43
92 Julien VERMOTE BEL OPQ +1:49:30
93 Johan LE BON FRA FDJ +1:49:58
94 Danilo WYSS SUI BMC +1:50:54
95 Stefano PIRAZZI ITA BAR +1:53:42
96 Maarten TJALLINGII NED BEL +1:55:58
97 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +1:56:49
98 Salvatore PUCCIO ITA SKY +1:56:53
99 Sonny COLBRELLI ITA BAR +1:57:16
100 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +1:57:58
101 Thomas DE GENDT BEL OPQ +1:59:50
102 Patrick GRETSCH GER ALM +2:02:55
103 Fabio FELLINE ITA TFR +2:04:28
104 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +2:05:55
105 Maxim BELKOV RUS KAT +2:07:43
106 Jay MCCARTHY AUS TCS +2:08:05
107 Enrico GASPAROTTO ITA AST +2:08:07
108 Danilo HONDO GER TFR +2:08:09
109 Johnny HOOGERLAND NED AND +2:10:12
110 Carlos Julián QUINTERO COL COL +2:10:34
111 Andrey ZEITS KAZ AST +2:11:36
112 Luca PAOLINI ITA KAT +2:11:52
113 Marco FRAPPORTI ITA AND +2:13:05
114 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +2:13:20
115 Simone PONZI ITA NRI +2:13:59
116 Thomas DEKKER NED GRS +2:16:29
117 Enrico BARBIN ITA BAR +2:18:02
118 Adriano MALORI ITA MOV +2:18:20
119 Nathan HAAS AUS GRS +2:18:34
120 Manuel QUINZIATO ITA BMC +2:19:11
121 Manuele MORI ITA LAM +2:19:50
122 Oscar GATTO ITA CAN +2:20:43
123 Moreno MOSER ITA CAN +2:21:31
124 Alessandro PETACCHI ITA OPQ +2:24:07
125 Daniel OSS ITA BMC +2:26:08
126 Angelo TULIK FRA EUC +2:26:13
127 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +2:26:38
128 Borut BOZIC SLO AST +2:26:38
129 David TANNER AUS BEL +2:26:49
130 Marco CANOLA ITA BAR +2:27:38
131 Jos VAN EMDEN NED BEL +2:27:56
132 Daniele RATTO ITA CAN +2:28:19
133 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +2:28:32
134 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +2:30:26
135 Gert DOCKX BEL LTB +2:31:06
136 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +2:33:25
137 Nicola BOEM ITA BAR +2:39:04
138 Bert DE BACKER BEL GIA +2:39:26
139 Boy VAN POPPEL NED TFR +2:39:40
140 Laurent PICHON FRA FDJ +2:40:48
141 Tony HUREL FRA EUC +2:41:27
142 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +2:43:03
143 Ben SWIFT GBR SKY +2:44:17
144 Rick FLENS NED BEL +2:44:25
145 Alan MARANGONI ITA CAN +2:44:50
146 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +2:46:31
147 Tom VEELERS NED GIA +2:46:45
148 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +2:46:56
149 Roberto FERRARI ITA LAM +2:47:30
150 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +2:49:31
151 Iljo KEISSE BEL OPQ +2:49:45
152 Daniele COLLI ITA NRI +2:50:53
153 Elia VIVIANI ITA CAN +2:50:59
154 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +2:51:24
155 Tyler FARRAR USA GRS +2:51:30
156 Bernhard EISEL AUT SKY +2:53:32
157 Marco BANDIERA ITA AND +2:53:39
158 Luka MEZGEC SLO GIA +2:55:44
159 Andrea FEDI ITA NRI +2:57:07
160 Eugenio ALAFACI ITA TFR +2:58:50
161 Michel KOCH GER CAN +3:03:19
162 Tom STAMSNIJDER NED GIA +3:07:03
163 Christopher SUTTON AUS SKY +3:07:54
164 Kenny DE HAES BEL LTB +3:13:59
165 Michael HEPBURN AUS OGE +3:15:42
166 Svein TUFT CAN OGE +3:20:01
167 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +3:25:38
168 Jetse BOL NED BEL +3:26:01

Urán sigue respondiendo y con credenciales al favoritismo con el partió en el Giro 2014

Aru consigue a sus escasos 23 años, la primera victoria en una de las tres ‘grandes’ del ciclismo mundial

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio