Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Aru gana en Montecampione. Fabio Duarte fue segundo. Quintana descuenta. Urán aumenta diferencias frente a Evans (FOTOS-RESULTADOS)

El joven corredor Fabio Aru (Astana), ganó este domingo la decimoquinta etapa de la edición 97 del Giro de Italia, jornada montañosa de 217 kilómetros entre Valdengo y Montecampione (puerto de primera categoría). El cundinamarqués Fabio Duarte (Team Colombia) se lució entrando en segundo lugar, mientras el antioqueño Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) aumentó su diferencia en 31 segundos en la general individual frente a su más cercano persecutor, el australiano Cadel Evans (BMC-Racing).

Publicado

el

Aru y su primera victoria en una ‘grande’

Duarte (segundo), y Quintana (tercero), engalanaron el podio italiano en Montecampione

El joven corredor Fabio Aru (Astana), ganó este domingo la decimoquinta etapa de la edición 97 del Giro de Italia, jornada montañosa de 217 kilómetros entre Valdengo y Montecampione (puerto de primera categoría). El cundinamarqués Fabio Duarte (Team Colombia) se lució entrando en segundo lugar, mientras el antioqueño Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) aumentó su diferencia en 31 segundos en la general individual frente a su más cercano persecutor, el australiano Cadel Evans (BMC-Racing).

El italiano venció con un tiempo de 5 horas, 33 minutos, 5 segundos, a un Duarte y un Nairo Quintana (Movistar Team) que cruzaron línea de meta 21 y 23 segundos después, mientras el puntero de Urrao (Antioquia), fue quinto a 42 segundos del vencedor.

Fue una jornada en la que el vestido de rosa y sus compañeros de la escuadra belga, controlaron la situación al principio, pero en la parte final, en la subida a Montecampione, el propio Urán se encontró sólo ante el peligro ante los ataques, especialmente de su compatriota Quintana, pues el italiano Domenico Pozzovivo (Ag2r La Mondiale), uno de los corredores más activos de los últimos días se dio un descanso y Cadel Evans no tuvo su mejor día, entrando a un minuto, 13 segundos de Aru.

La fuga del día la protagonizaron Maxime Bouet (Ag2r La Mondiale), Daniele Ratto (Cannondale), Johan Le Bon (Fdr.fr), Andre Fernando Cardoso (Garmin Sharp), Damiano Cunego (Lampre-Merida), Adam Hansen (Lotto-Belisol), Simon Geschke (Giant Shiamo), Luca Paolini (Katusha) y Fabio Felline (Trek Factory Racing).

Una escapada que hizo trabajar más de la cuenta a los componentes de Omega Pharma, pues Cunego, que se encontraba en la general a siete minutos y medio, llegó a las primeras rampas de Montacampione con una ventaja de cinco minutos sobre el líder Urán, pero fue cazado ante el potente accionar del pelotón.

La subida al Montecampione fue espectacular. Muchos intentos de escapada. Primero con Zardini, luego con el antioqueño Julián Arredondo (Trek Factory Racing), -quien de paso sigue al frente de la ‘maglia’ azurra de mejor escalador-, que encontró como compañero a Cardoso y durante algunos kilómetros fueron cabeza de carrera. Más tarde el irlandés Deignan y luego el vencedor de la etapa Fabio Aru, mostraron los dientes y dejaron ver sus intenciones claras de triunfo.

Escapadas que obligaron a acelerar el ritmo de Urán, al que sólo pudieron seguir, entre los favoritos, Quintana, Evans, Basso y Hesjedal, quienes por algunos momentos se fueron tras su estela, pero a medida que se acercaba la meta tuvieron que conformarse con ver, desde muy lejos, el dorsal número 141.

El guión en la subida a Montecampione no sufrió modificaciones. Estaba previsto el control de Omega del líder ‘Rigo’ y el ataque del Movistar Team que lidera el boyacense Nairo Quintana, que fue el primero en descubrir sus armas.

El actual subcampeón del Tour de Francia que parece estar recuperándose de a pocos de su infección pulmonar, no dudó en sacar su arsenal y poner en fila de a uno al resto de los que ocupan los primeros puestos en la general individual. El líder Urán se quedó sólo ante el peligro; mientras que Evans, Pozzovivo y Majka se marcaron un ritmo cómodo mirando el cronómetro para no perder demasiado tiempo.

Quintana arañó 19 segundos y subió al quinto lugar de la clasificación individual, pero todo queda prácticamente igual, a pesar de que Evans, Pozzovivo y Majka se dejaron segundos con respecto a Urán, que se lo vio muy tranquilo en la ascensión final del puerto de primera.

Urán ya acumula un tiempo de 63 horas, 26 minutos, 39 segundos, seguido por Cadel Evans a 1:03 y el polaco Rafal Majka (Tinkoff-Saxo) a 1:50, quien de paso encabeza la tabla de los jóvenes. Cuarto es Aru a 2:24 y quinto Quintana a 2:40. Fabio Duarte ascendió al puesto 19 a una diferencia de 14:46 de su amigo Rigoberto.

Este lunes se cumplirá la última jornada de descanso y la prueba se reanudará el próximo martes  27 de mayo con una fracción de altísima montaña que comenzará en Ponte di Legno y terminará en el alto de Val Martello con los míticos puertos del Gavia y Stelvio por medio.

Altimetría 16ª Etapa Giro de Italia:


Martes 27 mayo. Etapa 16: Ponte di Legno - Val Martello, 139 kms Alta Montaña - Final en Alto

Km. 23,3 Passo Gavia
Km. 70,3 Stelvio (Cima Coppi)
Meta Val Martello

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/et15Aru{/gallery}

Resultados:

15ª Etapa:

1 Fabio ARU ITA AST 5:33:05
2 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +21
3 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +23

4 Pierre ROLLAND FRA EUC +23
5 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +42
6 Rafal MAJKA POL TCS +57
7 Franco PELLIZOTTI ITA AND +1:08
8 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +1:08
9 Ryder HESJEDAL CAN GRS +1:13
10 Cadel EVANS AUS BMC +1:13
11 Wilco KELDERMAN NED BEL +1:13
12 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +1:13
13 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +1:13
14 Philip DEIGNAN IRL SKY +1:13
15 Ivan BASSO ITA CAN +2:17
16 Steve MORABITO SUI BMC +2:17
17 Wouter POELS NED OPQ +3:13
18 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +3:13
19 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +3:19
20 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +3:19
21 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +3:30
22 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +3:39
23 Adam HANSEN AUS LTB +4:46
24 Maxime MONFORT BEL LTB +4:46
25 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +5:04
26 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +5:15
27 Paolo TIRALONGO ITA AST +5:17
28 Michele SCARPONI ITA AST +5:20
29 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +5:20
30 Matteo RABOTTINI ITA NRI +5:59
31 Edoardo ZARDINI ITA BAR +5:59
32 Marc GOOS NED BEL +6:56
33 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +7:05
34 Nicolas ROCHE IRL TCS +7:09
35 Michael ROGERS AUS TCS +7:09
36 Emanuele SELLA ITA AND +7:43
37 Brent BOOKWALTER USA BMC +7:50
38 Eduard VORGANOV RUS KAT +9:00
39 Sander ARMEE BEL LTB +9:08
40 Evgeny PETROV RUS TCS +9:16
41 Ivan ROVNY RUS TCS +9:16
42 Hubert DUPONT FRA ALM +9:37
43 Stefano PIRAZZI ITA BAR +9:42
44 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +9:57
45 Damiano CUNEGO ITA LAM +9:57
46 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY +9:57
47 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +10:35
48 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR +10:57
49 Georg PREIDLER AUT GIA +11:06
50 Vladimir GUSEV RUS KAT +11:08
51 Riccardo ZOIDL AUT TFR +11:37
52 Maxime BOUET FRA ALM +11:47
53 Mikel LANDA MEANA ESP AST +12:16
54 Ben HERMANS BEL BMC +13:45
55 Francis MOUREY FRA FDJ +15:09
56 Fabio FELLINE ITA TFR +15:58
57 Julien BERARD FRA ALM +16:47
58 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +17:01
59 Romain SICARD FRA EUC +17:15
60 Daniele RATTO ITA CAN +18:40
61 Enrico BARBIN ITA BAR +18:40
62 Simone PONZI ITA NRI +19:18
63 Marco FRAPPORTI ITA AND +19:18
64 Valerio AGNOLI ITA AST +19:18
65 Andrey ZEITS KAZ AST +19:18
66 Luca PAOLINI ITA KAT +19:18
67 Jay MCCARTHY AUS TCS +19:18
68 Jonathan MONSALVE VEN NRI +19:18
69 Thomas DEKKER NED GRS +19:18
70 Lars Ytting BAK DEN LTB +19:18
71 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +19:18
72 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +19:18
73 Jan POLANC SLO LAM +19:18
74 Pawel POLJANSKI POL TCS +19:18
75 Dario CATALDO ITA SKY +19:18
76 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +19:18
77 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +19:18
78 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +19:18
79 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +19:18
80 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +19:18
81 Jarlinson PANTANO COL COL +19:18
82 Axel DOMONT FRA ALM +19:18
83 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +19:18
84 Patrick GRETSCH GER ALM +19:18
85 Pieter SERRY BEL OPQ +19:18
86 Maarten TJALLINGII NED BEL +19:18
87 Martijn KEIZER NED BEL +19:18
88 Davide MALACARNE ITA EUC +19:18
89 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +19:18
90 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +19:18
91 Yonder GODOY VEN AND +19:18
92 Serge PAUWELS BEL OPQ +19:18
93 Bjorn THURAU GER EUC +19:18
94 Mattia CATTANEO ITA LAM +19:18
95 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +19:18
96 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +19:18
97 Sonny COLBRELLI ITA BAR +19:18
98 Maxim BELKOV RUS KAT +19:18
99 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +19:18
100 Diego ULISSI ITA LAM +19:41
101 Matteo BONO ITA LAM +19:41
102 Simon GESCHKE GER GIA +19:56
103 Manuele MORI ITA LAM +20:22
104 Enrico GASPAROTTO ITA AST +21:20
105 Nathan HAAS AUS GRS +21:41
106 Thomas DE GENDT BEL OPQ +22:08
107 Danilo WYSS SUI BMC +22:08
108 Borut BOZIC SLO AST +22:24
109 Danilo HONDO GER TFR +22:32
110 Johnny HOOGERLAND NED AND +24:17
111 Johan LE BON FRA FDJ +24:31
112 Gert DOCKX BEL LTB +27:42
113 Tim WELLENS BEL LTB +27:42
114 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +28:16
115 Eros CAPECCHI ITA MOV +28:16
116 Mauro FINETTO ITA NRI +28:16
117 Tom STAMSNIJDER NED GIA +28:28
118 David TANNER AUS BEL +28:28
119 Tyler FARRAR USA GRS +28:28
120 Kenny DE HAES BEL LTB +28:28
121 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +28:28
122 Jos VAN EMDEN NED BEL +28:28
123 Adriano MALORI ITA MOV +28:28
124 Ben SWIFT GBR SKY +28:28
125 Rick FLENS NED BEL +28:28
126 Salvatore PUCCIO ITA SKY +28:28
127 Albert TIMMER NED GIA +28:28
128 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +28:28
129 Christopher SUTTON AUS SKY +28:28
130 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +28:28
131 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +28:28
132 Angelo TULIK FRA EUC +28:28
133 Tony HUREL FRA EUC +28:28
134 Bernhard EISEL AUT SKY +28:28
135 Alessandro PETACCHI ITA OPQ +28:28
136 Tom VEELERS NED GIA +28:42
137 Michael HEPBURN AUS OGE +29:08
138 Svein TUFT CAN OGE +29:08
139 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +29:08
140 Diego ROSA ITA AND +29:43
141 Daniele COLLI ITA NRI +29:52
142 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +29:54
143 Laurent PICHON FRA FDJ +29:54
144 Julien VERMOTE BEL OPQ +29:59
145 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +29:59
146 Carlos Julián QUINTERO COL COL +29:59
147 Marco BANDIERA ITA AND +29:59
148 Oscar GATTO ITA CAN +29:59
149 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +29:59
150 Manuel QUINZIATO ITA BMC +29:59
151 Elia VIVIANI ITA CAN +29:59
152 Moreno MOSER ITA CAN +29:59
153 Alan MARANGONI ITA CAN +29:59
154 Nicola BOEM ITA BAR +29:59
155 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +29:59
156 Daniel OSS ITA BMC +29:59
157 Marco CANOLA ITA BAR +29:59
158 Roberto FERRARI ITA LAM +29:59
159 Boy VAN POPPEL NED TFR +29:59
160 Jetse BOL NED BEL +29:59
161 Bert DE BACKER BEL GIA +29:59
162 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +31:11
163 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +31:11
164 Michel KOCH GER CAN +31:11
DNF Mitchell DOCKER AUS OGE
DNS Dylan VAN BAARLE NED GRS
165 Eugenio ALAFACI ITA TFR +31:11
166 Iljo KEISSE BEL OPQ +31:11
167 Andrea FEDI ITA NRI +31:11
168 Luka MEZGEC SLO GIA +31:23

Clasificación General Individual:

1 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 63:26:39
2 Cadel EVANS AUS BMC +1:03
3 Rafal MAJKA POL TCS +1:50
4 Fabio ARU ITA AST +2:24
5 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +2:40
6 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +2:42
7 Wilco KELDERMAN NED BEL +3:04
8 Pierre ROLLAND FRA EUC +4:47
9 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +5:44
10 Wouter POELS NED OPQ +6:32
11 Ryder HESJEDAL CAN GRS +6:44
12 Ivan BASSO ITA CAN +7:42
13 Steve MORABITO SUI BMC +8:28
14 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +10:45
15 Franco PELLIZOTTI ITA AND +11:02
16 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +13:08
17 Maxime MONFORT BEL LTB +13:37
18 Matteo RABOTTINI ITA NRI +14:25
19 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +14:46
20 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +14:59
21 Damiano CUNEGO ITA LAM +19:45
22 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +19:53
23 Hubert DUPONT FRA ALM +20:19
24 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +26:05
25 Michael ROGERS AUS TCS +26:15
26 Diego ULISSI ITA LAM +26:19
27 Georg PREIDLER AUT GIA +28:14
28 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +30:24
29 Nicolas ROCHE IRL TCS +39:44
30 Davide MALACARNE ITA EUC +43:07
31 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY +43:14
32 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +47:12
33 Paolo TIRALONGO ITA AST +48:04
34 Jarlinson PANTANO COL COL +48:06
35 Jan POLANC SLO LAM +48:22
36 Bjorn THURAU GER EUC +49:06
37 Serge PAUWELS BEL OPQ +49:24
38 Mikel LANDA MEANA ESP AST +49:50
39 Maxime BOUET FRA ALM +51:01
40 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +51:58
41 Francis MOUREY FRA FDJ +52:07
42 Marc GOOS NED BEL +53:59
43 Dario CATALDO ITA SKY +55:24
44 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +56:38
45 Sander ARMEE BEL LTB +57:52
46 Pawel POLJANSKI POL TCS +58:45
47 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:00:00
48 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +1:00:11
49 Riccardo ZOIDL AUT TFR +1:01:21
50 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:03:10
51 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +1:06:04
52 Ivan ROVNY RUS TCS +1:07:01
53 Evgeny PETROV RUS TCS +1:07:15
54 Michele SCARPONI ITA AST +1:07:35
55 Philip DEIGNAN IRL SKY +1:11:39
56 Julien BERARD FRA ALM +1:13:25
57 Eduard VORGANOV RUS KAT +1:14:35
58 Mauro FINETTO ITA NRI +1:15:21
59 Valerio AGNOLI ITA AST +1:18:55
60 Jonathan MONSALVE VEN NRI +1:21:07
61 Vladimir GUSEV RUS KAT +1:21:43
62 Romain SICARD FRA EUC +1:21:46
63 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR +1:22:45
64 Axel DOMONT FRA ALM +1:23:25
65 Lars Ytting BAK DEN LTB +1:23:27
66 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +1:25:00
67 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +1:25:40
68 Ben HERMANS BEL BMC +1:27:24
69 Emanuele SELLA ITA AND +1:28:55
70 Martijn KEIZER NED BEL +1:30:43
71 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:30:54
72 Mattia CATTANEO ITA LAM +1:31:00
73 Adam HANSEN AUS LTB +1:31:03
74 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +1:32:30
75 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +1:35:02
76 Matteo BONO ITA LAM +1:37:23
77 Pieter SERRY BEL OPQ +1:37:41
78 Edoardo ZARDINI ITA BAR +1:38:11
79 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +1:38:56
80 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +1:39:57
81 Tim WELLENS BEL LTB +1:40:16
82 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +1:40:24
83 Simon GESCHKE GER GIA +1:41:52
84 Diego ROSA ITA AND +1:42:16
85 Brent BOOKWALTER USA BMC +1:43:33
86 Yonder GODOY VEN AND +1:43:41
87 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:45:11
88 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:45:47
89 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +1:46:34
90 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +1:46:36
91 Albert TIMMER NED GIA +1:48:43
92 Julien VERMOTE BEL OPQ +1:49:30
93 Johan LE BON FRA FDJ +1:49:58
94 Danilo WYSS SUI BMC +1:50:54
95 Stefano PIRAZZI ITA BAR +1:53:42
96 Maarten TJALLINGII NED BEL +1:55:58
97 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +1:56:49
98 Salvatore PUCCIO ITA SKY +1:56:53
99 Sonny COLBRELLI ITA BAR +1:57:16
100 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +1:57:58
101 Thomas DE GENDT BEL OPQ +1:59:50
102 Patrick GRETSCH GER ALM +2:02:55
103 Fabio FELLINE ITA TFR +2:04:28
104 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +2:05:55
105 Maxim BELKOV RUS KAT +2:07:43
106 Jay MCCARTHY AUS TCS +2:08:05
107 Enrico GASPAROTTO ITA AST +2:08:07
108 Danilo HONDO GER TFR +2:08:09
109 Johnny HOOGERLAND NED AND +2:10:12
110 Carlos Julián QUINTERO COL COL +2:10:34
111 Andrey ZEITS KAZ AST +2:11:36
112 Luca PAOLINI ITA KAT +2:11:52
113 Marco FRAPPORTI ITA AND +2:13:05
114 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +2:13:20
115 Simone PONZI ITA NRI +2:13:59
116 Thomas DEKKER NED GRS +2:16:29
117 Enrico BARBIN ITA BAR +2:18:02
118 Adriano MALORI ITA MOV +2:18:20
119 Nathan HAAS AUS GRS +2:18:34
120 Manuel QUINZIATO ITA BMC +2:19:11
121 Manuele MORI ITA LAM +2:19:50
122 Oscar GATTO ITA CAN +2:20:43
123 Moreno MOSER ITA CAN +2:21:31
124 Alessandro PETACCHI ITA OPQ +2:24:07
125 Daniel OSS ITA BMC +2:26:08
126 Angelo TULIK FRA EUC +2:26:13
127 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +2:26:38
128 Borut BOZIC SLO AST +2:26:38
129 David TANNER AUS BEL +2:26:49
130 Marco CANOLA ITA BAR +2:27:38
131 Jos VAN EMDEN NED BEL +2:27:56
132 Daniele RATTO ITA CAN +2:28:19
133 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +2:28:32
134 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +2:30:26
135 Gert DOCKX BEL LTB +2:31:06
136 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +2:33:25
137 Nicola BOEM ITA BAR +2:39:04
138 Bert DE BACKER BEL GIA +2:39:26
139 Boy VAN POPPEL NED TFR +2:39:40
140 Laurent PICHON FRA FDJ +2:40:48
141 Tony HUREL FRA EUC +2:41:27
142 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +2:43:03
143 Ben SWIFT GBR SKY +2:44:17
144 Rick FLENS NED BEL +2:44:25
145 Alan MARANGONI ITA CAN +2:44:50
146 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +2:46:31
147 Tom VEELERS NED GIA +2:46:45
148 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +2:46:56
149 Roberto FERRARI ITA LAM +2:47:30
150 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +2:49:31
151 Iljo KEISSE BEL OPQ +2:49:45
152 Daniele COLLI ITA NRI +2:50:53
153 Elia VIVIANI ITA CAN +2:50:59
154 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +2:51:24
155 Tyler FARRAR USA GRS +2:51:30
156 Bernhard EISEL AUT SKY +2:53:32
157 Marco BANDIERA ITA AND +2:53:39
158 Luka MEZGEC SLO GIA +2:55:44
159 Andrea FEDI ITA NRI +2:57:07
160 Eugenio ALAFACI ITA TFR +2:58:50
161 Michel KOCH GER CAN +3:03:19
162 Tom STAMSNIJDER NED GIA +3:07:03
163 Christopher SUTTON AUS SKY +3:07:54
164 Kenny DE HAES BEL LTB +3:13:59
165 Michael HEPBURN AUS OGE +3:15:42
166 Svein TUFT CAN OGE +3:20:01
167 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +3:25:38
168 Jetse BOL NED BEL +3:26:01

Urán sigue respondiendo y con credenciales al favoritismo con el partió en el Giro 2014

Aru consigue a sus escasos 23 años, la primera victoria en una de las tres ‘grandes’ del ciclismo mundial

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.