Connect with us

Noticias

Vuelta a México: Alex Cano gana la etapa reina. Oscar Sevilla continúa con el liderato

El ciclista colombiano del equipo Orgullo Antioqueño, Alex Cano ganó brillantemente la cuarta etapa de la Vuelta a México que se disputó entre Pachuca y La Malinche, sobre 195 kilómetros y considerada por todos como la etapa reina de la carrera.

Publicado

el

Alex Cano victorioso en México

Alex Cano y su primer gran triunfo con el equipo colombiano en tierras mexicanas

El ciclista colombiano del equipo Orgullo Antioqueño, Alex Cano ganó brillantemente la cuarta etapa de la Vuelta a México que se disputó entre Pachuca y La Malinche, sobre 195 kilómetros y considerada por todos como la etapa reina de la carrera.

El español Oscar Sevilla (Empacadora San Marcos), consiguió mantener su condición de líder un día más. Este jueves se corre la quinta jornada, un circuito en Puebla sobre 80,3 kilómetros.

{gallery}galerias2012/VmexTelmex/Et4_reina_alexca{/gallery}

Resultados:

Etapa 4

1 103 COL CANO,Alex ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA 05:13:36
2 102 COL ACEVEDO,Javier ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA 1:17
3 175 MEX PULIDO,Luis ELITE ARENAS TLAX-MEX 1:24
4 108 COL JARAMILLO,Daniel SUB23 GOBERNACION DE ANTIOQUIA 1:24
5 1 COL SEVILLA,Oscar ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 1:24
6 125 COL ORTIZ,Edwar Stiber ELITE SELECCION COLOMBIA 1:24
7 104 COL RODAS,Julian ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA 1:24
8 105 COL RAMIREZ,Alejandro ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA 1:24
9 101 COL MONTIEL,Rafael ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA 1:24
10 126 COL PEREZ,Marlon ELITE SELECCION COLOMBIA 1:34
11 71 MEX LOPEZ,Carlos ELITE CANEL´S TURBO 1:34
12 127 COL CASTANEDA,Jaime ELITE SELECCION COLOMBIA 2:28
13 52 USA JENKINS,Maxim ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN 2:46
14 73 MEX RAMOS,Florencio ELITE CANEL´S TURBO 2:46
15 25 BUL YOVCHEV,Youvcho SUB23 AMORE & VITA 2:50
16 174 MEX COLEX,Leonardo SUB23 ARENAS TLAX-MEX 2:52
17 31 GBR HOLOHAN,Liam ELITE TEAM RALEIGH – GAC 2:56
18 186 MEX FRAYRE,Eder SUB23 MUTUA LEVANTE – CAFEMAX 2:59
19 81 CUB ALCOLEA,Arnold ELITE CUBA 3:01
20 11 DEN RASMUSSEN,Michel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE 3:03
21 151 MEX RANGEL,Hector Hugo ELITE SELECCION MEXICO 3:07
22 72 ESP GARCIA,Victor Manuel ELITE CANEL´S TURBO 3:27
23 112 MEX PORTILLO,Angel Andy SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL 3:27
24 35 AUS SULZBERGER,Bernard ELITE TEAM RALEIGH – GAC 3:46
25 27 MEX MARTINS,Uri SUB23 AMORE & VITA 3:54
26 44 NED VAN,Peter ELITE JAMIS SUTTER HOME 4:20
27 172 MEX COLEX,Bernardo ELITE ARENAS TLAX-MEX 4:20
28 106 COL ALVAREZ,Oscar ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA 4:26
29 66 BRA NASCIMENTO,Antonio ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA 4:29
30 43 USA MILLER,Carson ELITE JAMIS SUTTER HOME 4:56
31 75 MEX AGUIRRE,Juan Antonio ELITE CANEL´S TURBO 5:07
32 141 USA HARTRICH,Coulton ELITE WONDERFUL PISTACHIOS 5:07
33 41 USA WREN,Tyler ELITE JAMIS SUTTER HOME 5:07
34 131 GUA TORRES,Alder SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 5:16
35 83 CUB MARTINEZ,Yasmani ELITE CUBA 5:16
36 107 COL VALENCIA,William ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA 5:21
37 74 MEX AGUIRRE,Jose Ramon ELITE CANEL´S TURBO 5:21
38 2 MEX ROBLEDO,Jose Edmundo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 5:30
39 114 MEX BENITEZ,Julio Cesar SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL 6:01
40 95 ARG LOPEZ,Gustavo ELITE S C T ATACAMA FLOERY D 6:56
41 33 GBR OLIPHANT,Evan ELITE TEAM RALEIGH – GAC 7:05
42 123 COL ROLDAN,Weimar ELITE SELECCION COLOMBIA 7:08
43 156 MEX ALDAPA,Juan Enrique SUB23 SELECCION MEXICO 7:08
44 152 MEX JUAREZ,Juan Ramon ELITE SELECCION MEXICO 7:08
45 121 COL ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA 7:08
46 54 USA HOUSE,Cole ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN 8:06
47 53 COL GRAJALES,Cesar ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN 8:28
48 82 CUB LOPEZ,Yennier ELITE CUBA 8:38
49 147 PUR ORTEGA,Efren ELITE WONDERFUL PISTACHIOS 8:49
50 45 USA MOONEY,Philip ELITE JAMIS SUTTER HOME 9:01
51 183 ESP BENITEZ,Javier ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX 9:09
52 56 USA WILLIAMS,David ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN 9:09
53 111 MEX VAQUERA,Cesar Salvad ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL 9:09
54 21 ITA PALANDRI,Marino ELITE AMORE & VITA 9:47
55 133 GUA ESCOBAR,Walter Filad SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 10:19
56 132 GUA RODAS,Manuel Oseas ELITE SELECCION DE GUATEMALA 11:49
57 168 MEX ZAMUDIO,Sergio SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM 12:11
58 171 MEX MATAMOROS,Francisco ELITE ARENAS TLAX-MEX 12:13
59 173 MEX GARCIA,Arturo ELITE ARENAS TLAX-MEX 12:13
60 193 MEX GONZALEZ,Jose De Jes ELITE ORVEN – ZACATECAS 12:20
61 192 MEX FERNANDEZ,Rodolfo ELITE ORVEN – ZACATECAS 12:22
62 87 CUB GONZALEZ,Alayn SUB23 CUBA 12:52
63 86 CUB PORTUONDO,Pedro ELITE CUBA 12:52
64 14 DEN FODER,Daniel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE 13:11
65 26 LAT LUKSEVICS,Viesturs ELITE AMORE & VITA 13:11
66 135 GUA AJPACAJA,Santos Cris SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 13:22
67 65 BRA MOI,Douglas ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA 13:55
68 124 COL CASTRO,Arles Antonio ELITE SELECCION COLOMBIA 14:40
69 187 MEX AMAYA,Cesar ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX 16:27
70 85 CUB SIBILA,Pedro ELITE CUBA 16:35
71 122 COL AVILA,Edwin ELITE SELECCION COLOMBIA 17:23
72 24 ISR LIBNER,Niv ELITE AMORE & VITA 19:40
73 13 GER SCHUMACHER,Stefan ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE 19:40
74 18 DEN LIND,Martin SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE 19:40
75 84 CUB MOJICA,Jose A ELITE CUBA 19:40
76 184 ESP SANCHEZ,Andres ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX 19:40
77 181 ESP FERRER,Guillermo ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX 19:40
78 3 MEX ALVAREZ,Miguel Luis ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 19:40
79 178 MEX LIZARDI,Ivan SUB23 ARENAS TLAX-MEX 19:40
80 196 MEX MARQUEZ,Cesar Ricard SUB23 ORVEN – ZACATECAS 19:40
81 76 MEX GUERRERO,Abundio ELITE CANEL´S TURBO 19:40
82 138 GUA GONZALEZ,Francisco O SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 19:40
83 157 MEX VON NACHER,Fabrizio SUB23 SELECCION MEXICO 19:40
84 176 MEX GARCIA,Omar ELITE ARENAS TLAX-MEX 19:40
85 113 MEX REYES,Jose Luis ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL 19:40
86 136 GUA MUNOZ,Miguel Angel SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 19:40
87 191 MEX GONZALEZ,Domingo ELITE ORVEN – ZACATECAS 19:40
88 153 MEX CARBAJAL,Ivan De Jes SUB23 SELECCION MEXICO 19:40
89 7 MEX CHAVEZ,Uriel ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 19:40
90 46 ARG ANTOGNA,Jose ELITE JAMIS SUTTER HOME 19:40
91 198 MEX BACA,Antonio SUB23 ORVEN – ZACATECAS 19:40
92 115 MEX MARTINEZ,Abraham Isa ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL 19:40
93 137 GUA MONTERROSO,Dorian Ja SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 19:40
94 194 MEX ACUNA,Luis Josafat ELITE ORVEN – ZACATECAS 19:40
95 22 POL DABROWSKI,Jarosiav ELITE AMORE & VITA 19:40
96 177 MEX ARELLANES,Jose ELITE ARENAS TLAX-MEX 19:40
97 142 USA JASINSKI,Michael Fra ELITE WONDERFUL PISTACHIOS 19:40
98 15 DEN REIMS,Michael ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE 19:40
99 5 MEX PANCOATL,Jorge ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 19:40
100 185 MEX GOMEZ,Jose De Jesus ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX 19:40
101 197 ESP ADRIANO,Sergio Thoma ELITE ORVEN – ZACATECAS 19:40
102 17 DEN SORENSEN,Jimmi SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE 19:40
103 116 MEX VILLA,Eduardo SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL 19:40
104 34 USA HOLLOWAY,Daniel ELITE TEAM RALEIGH – GAC 19:40
105 37 GBR HAMPTON,Russell ELITE TEAM RALEIGH – GAC 19:40
106 6 MEX LUGO,Edgardo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 19:40
107 88 CUB MARTINEZ,Agustin ELITE CUBA 19:40
108 12 ITA FURLAN,Angelo ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE 19:40
109 165 USA PARRETT,Christian ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM 19:40
110 51 AUS GRENFELL,Philip ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN 19:40
111 55 NED RABOU,Thomas ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN 19:40
112 8 MEX AGUILAR,Irving ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 20:21
113 118 MEX DIAZ,Eduardo Abraham ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL 20:29
114 38 GBR HORTON,Tobyn ELITE TEAM RALEIGH – GAC 20:56
115 162 USA GERALD,Tucker SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM 21:16
116 117 MEX ZAMUDIO,David ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL 21:22
117 155 MEX CASTILLO,Ulises Alfr SUB23 SELECCION MEXICO 22:35
118 134 GUA PADILLA,Julio SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 23:28
119 164 USA FRENCH,Kris ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM 23:41
120 161 MEX AYALA,Victor ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM 24:37
121 144 USA PRESS,Stuart Morris ELITE WONDERFUL PISTACHIOS 24:37
122 16 NOR WILMANN,Frederik ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE 24:37
123 146 USA IL KWON,Edward Hyuch ELITE WONDERFUL PISTACHIOS 25:21
124 154 MEX CORELLA,Rene Guiller SUB23 SELECCION MEXICO 25:31
125 166 USA KOBLE,Adam ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM 26:04
126 78 MEX RIAUCHO,Juan Manuel ELITE CANEL´S TURBO 26:53
127 145 USA MASTERS,Adam Khomson ELITE WONDERFUL PISTACHIOS 27:35

Clasificación General Individual:

1.- 1 COL SEVILLA,Oscar ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 14:38:31
2.- 104 COL RODAS,Julian ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 3:04
3.- 102 COL ACEVEDO,Javier ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 3:56
4.- 108 COL JARAMILLO,Daniel SUB23 GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 4:03
5.- 125 COL ORTIZ,Edwar Stiber ELITE SELECCION COLOMBIA a 4:10
6.- 101 COL MONTIEL,Rafael ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 4:21
7.- 71 MEX LOPEZ,Carlos ELITE CANEL´S TURBO a 4:29
8.- 73 MEX RAMOS,Florencio ELITE CANEL´S TURBO a 5:25
9.- 52 USA JENKINS,Maxim ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 5:38
10.- 81 CUB ALCOLEA,Arnold ELITE CUBA a 5:40
11.- 103 COL CANO,Alex ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 6:42
12.- 2 MEX ROBLEDO,Jose Edmundo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 8:16
13.- 175 MEX PULIDO,Luis ELITE ARENAS TLAX-MEX a 8:32
14.- 105 COL RAMIREZ,Alejandro ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 8:45
15.- 127 COL CASTANEDA,Jaime ELITE SELECCION COLOMBIA a 9:49
16.- 31 GBR HOLOHAN,Liam ELITE TEAM RALEIGH – GAC a 10:11
17.- 25 BUL YOVCHEV,Youvcho SUB23 AMORE & VITA a 10:16
18.- 126 COL PEREZ,Marlon ELITE SELECCION COLOMBIA a 10:17
19.- 106 COL ALVAREZ,Oscar ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 10:24
20.- 72 ESP GARCIA,Victor Manuel ELITE CANEL´S TURBO a 10:42
21.- 174 MEX COLEX,Leonardo SUB23 ARENAS TLAX-MEX a 11:17
22.- 107 COL VALENCIA,William ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 11:19
23.- 151 MEX RANGEL,Hector Hugo ELITE SELECCION MEXICO a 11:32
24.- 186 MEX FRAYRE,Eder SUB23 MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 11:42
25.- 172 MEX COLEX,Bernardo ELITE ARENAS TLAX-MEX a 11:45
26.- 11 DEN RASMUSSEN,Michel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 11:46
27.- 41 USA WREN,Tyler ELITE JAMIS SUTTER HOME a 12:28
28.- 83 CUB MARTINEZ,Yasmani ELITE CUBA a 13:41
29.- 131 GUA TORRES,Alder SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 13:41
30.- 141 USA HARTRICH,Coulton ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 13:45
31.- 43 USA MILLER,Carson ELITE JAMIS SUTTER HOME a 14:34
32.- 33 GBR OLIPHANT,Evan ELITE TEAM RALEIGH – GAC a 15:04
33.- 112 MEX PORTILLO,Angel Andy SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 15:22
34.- 82 CUB LOPEZ,Yennier ELITE CUBA a 17:16
35.- 133 GUA ESCOBAR,Walter Filadelf SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 18:57
36.- 171 MEX MATAMOROS,Francisco ELITE ARENAS TLAX-MEX a 19:39
37.- 114 MEX BENITEZ,Julio Cesar SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 20:10
38.- 132 GUA RODAS,Manuel Oseas ELITE SELECCION DE GUATEMALA a 20:27
39.- 53 COL GRAJALES,Cesar ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 20:43
40.- 183 ESP BENITEZ,Javier ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 20:51
41.- 74 MEX AGUIRRE,Jose Ramon ELITE CANEL´S TURBO a 21:22
42.- 26 LAT LUKSEVICS,Viesturs ELITE AMORE & VITA a 21:49
43.- 123 COL ROLDAN,Weimar ELITE SELECCION COLOMBIA a 22:48
44.- 121 COL ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA a 22:48
45.- 156 MEX ALDAPA,Juan Enrique SUB23 SELECCION MEXICO a 23:01
46.- 13 GER SCHUMACHER,Stefan ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 26:48
47.- 75 MEX AGUIRRE,Juan Antonio ELITE CANEL´S TURBO a 27:06
48.- 44 NED VAN,Peter ELITE JAMIS SUTTER HOME a 28:01
49.- 22 POL DABROWSKI,Jarosiav ELITE AMORE & VITA a 28:18
50.- 181 ESP FERRER,Guillermo ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 28:23
51.- 124 COL CASTRO,Arles Antonio ELITE SELECCION COLOMBIA a 30:38
52.- 122 COL AVILA,Edwin ELITE SELECCION COLOMBIA a 30:45
53.- 136 GUA MUNOZ,Miguel Angel SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 32:06
54.- 35 AUS SULZBERGER,Bernard ELITE TEAM RALEIGH – GAC a 32:34
55.- 193 MEX GONZALEZ,Jose De Jesus ELITE ORVEN – ZACATECAS a 33:32
56.- 66 BRA NASCIMENTO,Antonio ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA a 33:35
57.- 95 ARG LOPEZ,Gustavo ELITE S C T ATACAMA FLOERY D a 33:37
58.- 168 MEX ZAMUDIO,Sergio SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 34:16
59.- 45 USA MOONEY,Philip ELITE JAMIS SUTTER HOME a 34:34
60.- 192 MEX FERNANDEZ,Rodolfo ELITE ORVEN – ZACATECAS a 34:38
61.- 14 DEN FODER,Daniel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 35:27
62.- 6 MEX LUGO,Edgardo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 35:41
63.- 7 MEX CHAVEZ,Uriel ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 36:29
64.- 54 USA HOUSE,Cole ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 37:17
65.- 21 ITA PALANDRI,Marino ELITE AMORE & VITA a 39:18
66.- 27 MEX MARTINS,Uri SUB23 AMORE & VITA a 40:31
67.- 84 CUB MOJICA,Jose A ELITE CUBA a 41:50
68.- 137 GUA MONTERROSO,Dorian Javie SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 41:56
69.- 135 GUA AJPACAJA,Santos Crispin SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 41:57
70.- 185 MEX GOMEZ,Jose De Jesus ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 42:04
71.- 176 MEX GARCIA,Omar ELITE ARENAS TLAX-MEX a 42:45
72.- 152 MEX JUAREZ,Juan Ramon ELITE SELECCION MEXICO a 42:51
73.- 5 MEX PANCOATL,Jorge ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 43:10
74.- 86 CUB PORTUONDO,Pedro ELITE CUBA a 44:53
75.- 3 MEX ALVAREZ,Miguel Luis ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 46:02
76.- 85 CUB SIBILA,Pedro ELITE CUBA a 46:06
77.- 55 NED RABOU,Thomas ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 48:02
78.- 138 GUA GONZALEZ,Francisco Oswe SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 48:21
79.- 191 MEX GONZALEZ,Domingo ELITE ORVEN – ZACATECAS a 48:28
80.- 46 ARG ANTOGNA,Jose ELITE JAMIS SUTTER HOME a 48:51
81.- 173 MEX GARCIA,Arturo ELITE ARENAS TLAX-MEX a 49:10
82.- 65 BRA MOI,Douglas ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA a 49:38
83.- 147 PUR ORTEGA,Efren ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 51:28
84.- 56 USA WILLIAMS,David ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 51:48
85.- 111 MEX VAQUERA,Cesar Salvador ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 53:34
86.- 153 MEX CARBAJAL,Ivan De Jesus SUB23 SELECCION MEXICO a 56:17
87.- 38 GBR HORTON,Tobyn ELITE TEAM RALEIGH – GAC a 56:39
88.- 87 CUB GONZALEZ,Alayn SUB23 CUBA a 56:45
89.- 8 MEX AGUILAR,Irving ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 57:55
90.- 155 MEX CASTILLO,Ulises Alfredo SUB23 SELECCION MEXICO a 59:24
91.- 178 MEX LIZARDI,Ivan SUB23 ARENAS TLAX-MEX a 1:02:04
92.- 198 MEX BACA,Antonio SUB23 ORVEN – ZACATECAS a 1:02:19
93.- 15 DEN REIMS,Michael ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:02:19
94.- 18 DEN LIND,Martin SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:02:19
95.- 113 MEX REYES,Jose Luis ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:02:19
96.- 184 ESP SANCHEZ,Andres ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 1:02:19
97.- 17 DEN SORENSEN,Jimmi SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:02:19
98.- 165 USA PARRETT,Christian ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:02:19
99.- 37 GBR HAMPTON,Russell ELITE TEAM RALEIGH – GAC a 1:02:19
100.- 12 ITA FURLAN,Angelo ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:02:19
101.- 88 CUB MARTINEZ,Agustin ELITE CUBA a 1:02:35
102.- 196 MEX MARQUEZ,Cesar Ricardo SUB23 ORVEN – ZACATECAS a 1:03:17
103.- 24 ISR LIBNER,Niv ELITE AMORE & VITA a 1:03:33
104.- 197 ESP ADRIANO,Sergio Thomas ELITE ORVEN – ZACATECAS a 1:03:33
105.- 116 MEX VILLA,Eduardo SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:03:33
106.- 177 MEX ARELLANES,Jose ELITE ARENAS TLAX-MEX a 1:03:33
107.- 194 MEX ACUNA,Luis Josafat ELITE ORVEN – ZACATECAS a 1:04:36
108.- 16 NOR WILMANN,Frederik ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:09:42
109.- 142 USA JASINSKI,Michael Franci ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 1:10:01
110.- 154 MEX CORELLA,Rene Guillermo SUB23 SELECCION MEXICO a 1:10:30
111.- 76 MEX GUERRERO,Abundio ELITE CANEL´S TURBO a 1:10:31
112.- 118 MEX DIAZ,Eduardo Abraham ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:10:50
113.- 187 MEX AMAYA,Cesar ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 1:13:45
114.- 115 MEX MARTINEZ,Abraham Isaias ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:17:01
115.- 157 MEX VON NACHER,Fabrizio SUB23 SELECCION MEXICO a 1:17:01
116.- 162 USA GERALD,Tucker SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:17:52
117.- 134 GUA PADILLA,Julio SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 1:18:50
118.- 161 MEX AYALA,Victor ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:21:13
119.- 166 USA KOBLE,Adam ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:23:03
120.- 117 MEX ZAMUDIO,David ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:23:32
121.- 34 USA HOLLOWAY,Daniel ELITE TEAM RALEIGH – GAC a 1:23:43
122.- 164 USA FRENCH,Kris ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:27:05
123.- 51 AUS GRENFELL,Philip ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 1:31:08
124.- 78 MEX RIAUCHO,Juan Manuel ELITE CANEL´S TURBO a 1:38:27
125.- 144 USA PRESS,Stuart Morris ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 1:40:11
126.- 146 USA IL KWON,Edward Hyuch ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 1:40:12
127.- 145 USA MASTERS,Adam Khomson ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 1:50:15

Crédito Foto: Comisión Nacional del deporte de México

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.