Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Urán sigue al frente. Quintana es sexto en la general. Se vienen los finales en alto de Oropa y Montecampione (FOTOS-RESULTADOS)

En una jornada considerada de transición pero que se disputó a una muy alta velocidad, el colombiano Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), mantuvo el liderato de la edición 97 del Giro de Italia que presentó este viernes su etapa número 13, transcurrida entre Fossano-Rivarolo Canavese sobre un recorrido de 157 kilómetros y que fue ganada por Marco Canola (Bardiani-CSF).

Publicado

el

Para Canola es el triunfo más importante de su carrera

Urán subió este viernes nuevamente a lo más alto del podio del Giro de Italia

En una jornada considerada de transición pero que se disputó a una muy alta velocidad, el colombiano Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), mantuvo el liderato de la edición 97 del Giro de Italia que presentó este viernes su etapa número 13, transcurrida entre Fossano-Rivarolo Canavese sobre un recorrido de 157 kilómetros y que fue ganada por Marco Canola (Bardiani-CSF).

El italiano fue el más rápido en un embalaje de tres y con un tiempo de 3 horas, 37 minutos, 20 segundos, venció en plena línea de meta al venezolano Jackson Rodríguez (Androni Giocattoli-Venezuela) y al francés Angelo Tulik (Team Europcar), segundo y tercero respectivamente. El mejor escarabajo fue el vallecaucano Leonardo Duque (Team Colombia), quien se clasificó en el puesto 14 a 11 segundos del vencedor.

El boyacense Jeffry Romero (Team Colombia), hizo parte de la fuga del día en compañía de los propios Tulik, Canola y Rodríguez, pero sus aspiraciones de una nueva victoria para nuestro país se desvanecieron a falta de 10 kilómetros para el cierre, cuando junto a Gert Dockx (Lotto-Belisol) y Maxim Belkov (Team Katusha), fueron cazados por un pelotón que no quería espacios para las sorpresas, pero que no fue liderado por nadie con intención real de echar abajo dicha intención.

Al final fueron once los segundos de diferencia entre los tres primeros y el grupeto en el que venían los ‘gallos’ de la carrera, encabezados por Urán, Evans, Majka, Quintana, Kelderman y demás. Una vez vieron que la ventaja les valía para disputarse el honor de ganar, se empezaron a cuidar entre ellos.

Y es que con la fuga ya dividida, y solo tres corredores liderando la etapa, el FDJ se cansó de tirar en la cabeza del pelotón en solitario, como había ido haciendo la mayor parte de la jornada. Este hecho provocó que una diferencia que era de un minuto escaso volviera a doblarse hasta casi los dos minutos, demasiada para que se echara abajo en 14 kilómetros y sin entendimiento.

Lo probaron los Omega Pharma Quick Step, los Trek Factory Racing, los Giant-Shimano, los Lotto-Belisol, pero nadie cogiendo las riendas en serio. Entonces, el tres veces ganador de etapa en este Giro de Italia, el galo Nacer Bouhanni pidió a sus compañeros del FDJ que volvieran a tirar, pero no sucedió esto y tampoco nadie de otras escuadras con sprinters rápidos se dio por aludido, en un día en que no llovió en carrera pero en que el piso estaba muy mojado.

Así, la fuga formada tras el banderazo inicial –tres kilómetros-, llegó a buen puerto cuando Canola le ganó con un espectacular remate calculador al venezolano Jackson Rodríguez –pupilo de Gianni Savio, que sigue honrando la carrera como desde el mismo momento que se dio la partida en Belfast (Irlanda del Norte)-.

En la clasificación individual, ‘Rigo’ ya acumula un tiempo de 53 horas, 15 minutos, 6 segundos, seguido por el australiano Cadel Evans (BMC-Racing) a 37 segundos y el polaco Rafal Majka (Tinkoff-Saxo) a 1:52.

El boyacense Nairo Quintana (Movistar Team), y quien viene recuperándose de un fuerte resfriado sigue sexto a 3 minutos, 29 segundos, mientras el cundinamarqués Fabio Duarte (Team Colombia) es puesto 26 a más de trece minutos de su compatriota.

Este sábado se disputará la primera de seis jornadas de alta montaña que le faltan a la ‘Corsa Rosa’ 2014, cuando se esté cumpliendo la fracción decimocuarta y que se correrá entre Agliè y Oropa, con un recorrido de 164 kilómetros.

Será una jornada en que los candidatos a la general se pondrán a prueba al superar cuatro puertos de montaña, uno de 3ª categoría, otro de 2ª y dos de 1ª, incluido el de la subida final a Oropa, una ascensión de 11,75 kilómetros con unas rampas máximas del 13% y un desnivel de 733 metros.

Altimetría 14ª Etapa Giro de Italia:


Sábado 24 mayo. Etapa 14: Agliè - Oropa, 164 kms Alta Montaña - Final en Alto

Km. 30,3 La Serra (3ª categoría)
Km. 93 Alpe Noveis (1ª categoría)
Km. 120,7 Bielmonte (2ª categoría)
Meta Oropa (1ª categoría)

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/et13canola{/gallery}


Resultados:

13ª Etapa:

1 CANOLA Marco ITA BAR 3:37:20 0:00 12″
2 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 3:37:20 0:00 9″
3 TULIK Angelo FRA EUC 3:37:20 0:00 5″
4 BOUHANNI Nacer FRA FDJ 3:37:31 0:11
5 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 3:37:31 0:11
6 VIVIANI Elia ITA CAN 3:37:31 0:11
7 MEZGEC Luka SLO GIA 3:37:31 0:11
8 SWIFT Ben GBR SKY 3:37:31 0:11
9 FARRAR Tyler USA GRS 3:37:31 0:11
10 BOZIC Borut SLO AST 3:37:31 0:11
11 BATTAGLIN EnricoITABAR3:37:310:11
12 COLLI DanieleITANRI3:37:310:11
13 VAN DER SANDE ToshBELLTB3:37:310:11
14 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 3:37:31 a 11
15 EVANS CadelAUSBMC3:37:310:11
16 FERRARI RobertoITALAM3:37:310:11
17 FEDI AndreaITANRI3:37:310:11
18 KELDERMAN WilcoNEDBEL3:37:310:11
19 VAN EMDEN JosNEDBEL3:37:310:11
20 FRAPPORTI MarcoITAAND3:37:310:11
21 PETACCHI AlessandroITAOPQ3:37:310:11
22 GUSEV VladimirRUSKAT3:37:310:11
23 HUREL TonyFRAEUC3:37:310:11
24 URAN URAN Rigoberto COL OPQ 3:37:31 a 11
25 POLANC JanSLOLAM3:37:310:11
26 COLBRELLI SonnyITABAR3:37:310:11
27 MAJKA RafalPOLTCS3:37:310:11
28 VORGANOV EduardRUSKAT3:37:310:11
29 TJALLINGII MaartenNEDBEL3:37:310:11
30 MORABITO SteveSUIBMC3:37:310:11
31 ROGERS MichaelAUSTCS3:37:310:11
32 QUINTANA Nairo COL MOV 3:37:31 a 11
33 CHAVANEL SebastienFRAFDJ3:37:310:11
34 DEKKER ThomasNEDGRS3:37:310:11
35 SIUTSOU KanstantsinBLRSKY3:37:310:11
36 PREIDLER GeorgAUTGIA3:37:310:11
37 BEPPU FumiyukiJPNTFR3:37:310:11
38 KISERLOVSKI RobertCROTFR3:37:310:11
39 ROLLAND PierreFRAEUC3:37:310:11
40 BELLETTI ManuelITAAND3:37:310:11
41 MALACARNE DavideITAEUC3:37:310:11
42 BRAMBILLA GianlucaITAOPQ3:37:310:11
43 SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPBMC3:37:310:11
44 ULISSI DiegoITALAM3:37:310:11
45 VENTOSO FranciscoESPMOV3:37:310:11
46 KEISSE IljoBELOPQ3:37:310:11
47 GRETSCH PatrickGERALM3:37:310:11
48 POELS WouterNEDOPQ3:37:310:11
49 RABOTTINI MatteoITANRI3:37:310:11
50 HESJEDAL RyderCANGRS3:37:310:11
51 ARU FabioITAAST3:37:310:11
52 POZZOVIVO DomenicoITAALM3:37:310:11
53 TIRALONGO PaoloITAAST3:37:310:11
54 CATALDO DarioITASKY3:37:310:11
55 BOASSON HAGEN EdvaldNORSKY3:37:310:11
56 VUILLERMOZ AlexisFRAALM3:37:310:11
57 MONFORT MaximeBELLTB3:37:310:11
58 PAUWELS SergeBELOPQ3:37:310:11
59 BOUET MaximeFRAALM3:37:310:11
60 CARDOSO Andre Fernando SPORGRS3:37:310:11
61 TANNER DavidAUSBEL3:37:310:11
62 WELLENS TimBELLTB3:37:310:11
63 GASPAROTTO EnricoITAAST3:37:310:11
64 PELLIZOTTI FrancoITAAND3:37:310:11
65 LONGO BORGHINI PaoloITACAN3:37:310:11
66 DUPONT HubertFRAALM3:37:310:11
67 BAK Lars YttingDENLTB3:37:310:11
68 MONTAGUTI MatteoITAALM3:37:310:11
69 BASSO IvanITACAN3:37:310:11
70 THURAU BjornGEREUC3:37:310:11
71 CUNEGO DamianoITALAM3:37:310:11
72 BERARD JulienFRAALM3:37:310:11
73 DOMONT AxelFRAALM3:37:310:11
74 ANTON IgorESPMOV3:37:310:11
75 MONSALVE JonathanVENNRI3:37:310:11
76 ARMEE SanderBELLTB3:37:310:11
77 HONDO DaniloGERTFR3:37:310:11
78 AMADOR AndreyCRCMOV3:37:310:11
79 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL COL 3:37:31 a 11
80 GENIEZ AlexandreFRAFDJ3:37:310:11
81 MCCARTHY JayAUSTCS3:37:310:11
82 HERRADA Jose’ESPMOV3:37:310:11
83 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL COL 3:37:31 a 11
84 POLJANSKI PawelPOLTCS3:37:310:11
85 ROVNY IvanRUSTCS3:37:310:11
86 ZEITS AndreyKAZAST3:37:310:11
87 SUTTON ChristopherAUSSKY3:37:310:11
88 KEIZER MartijnNEDBEL3:37:310:11
89 PETROV EvgenyRUSTCS3:37:310:11
90 GOOS MarcNEDBEL3:37:310:11
91 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL COL 3:37:31 a 11
92 BONO MatteoITALAM3:37:310:11
93 HENAO GOMEZ Sebastián COL SKY 3:37:31 a 11

94 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL COL 3:37:31 a 11
95 WYSS DaniloSUIBMC3:37:310:11
96 FINETTO MauroITANRI3:37:310:11
97 TUFT SveinCANOGE3:37:310:11
98 GATTO OscarITACAN3:37:310:11
99 RATTO DanieleITACAN3:37:510:31
100 FLENS RickNEDBEL3:37:530:33
101 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL COL 3:37:58  a 38
102 VERMOTE JulienBELOPQ3:37:580:38
103 ROCHE NicholasIRLTCS3:38:010:41
104 ARASHIRO YukiyaJPNEUC3:38:010:41
105 MARANGONI AlanITACAN3:38:100:50
106 BOOKWALTER BrentUSABMC3:38:100:50
107 DEIGNAN PhilipIRLSKY3:38:100:50
108 FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ3:38:140:54
109 OSS DanielITABMC3:38:140:54
110 LE BON JohanFRAFDJ3:38:140:54
111 VEELERS TomNEDGIA3:38:170:57
112 DOCKX GertBELLTB3:38:321:12
113 FELLINE FabioITATFR3:38:321:12
114 VAN POPPEL BoyNEDTFR3:38:321:12
115 PUCCIO SalvatoreITASKY3:38:361:16
116 GESCHKE SimonGERGIA3:38:451:25
117 TIMMER AlbertNEDGIA3:38:471:27
118 VAN BAARLE DylanNEDGRS3:38:491:29
119 HAAS NathanAUSGRS3:38:491:29
120 DE BACKER BertBELGIA3:38:491:29
121 DE HAES KennyBELLTB3:38:491:29
122 GODOY YonderVENAND3:38:491:29
123 PONZI SimoneITANRI3:38:491:29
124 EISEL BernhardAUTSKY3:38:491:29
125 AGNOLI ValerioITAAST3:38:491:29
126 QUEMENEUR PerrigFRAEUC3:38:491:29
127 ANACONA GOMEZ Winner COL LAM 3:38:49 a 1:29
128HEPBURN MichaelAUSOGE3:38:561:36
129 BOEM NicolaITABAR3:38:581:38
130 HANSEN AdamAUSLTB3:38:581:38
131 MOUREY FrancisFRAFDJ3:39:081:48
132 ZARDINI EdoardoITABAR3:39:081:48
133 SICARD RomainFRAEUC3:39:081:48
134 PAOLINI LucaITAKAT3:39:081:48
135 MALORI AdrianoITAMOV3:39:081:48
136 CAPECCHI ErosITAMOV3:39:081:48
137 IZAGUIRRE GorkaESPMOV3:39:121:52
138 CASTROVIEJO JonathanESPMOV3:39:121:52
139 LOSADA ALGUACIL AlbertoESPKAT3:39:121:52
140 WEENING PieterNEDOGE3:39:121:52
141 HOOGERLAND JohnnyNEDAND3:39:151:55
142 NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM3:39:332:13
143 SANTAROMITA IvanITAOGE3:39:332:13
144 CATTANEO MattiaITALAM3:39:332:13
145 KOCH MichelGERCAN3:39:332:13
146 BELKOV MaximRUSKAT3:39:332:13
147 BONGIORNO Francesco ManuelITABAR3:39:332:13
148 VEIKKANEN JussiFINFDJ3:39:332:13
149 QUINTERO NORENA Carlos Julián COL COL 3:39:42 a 2:22
150 HERMANS BenBELBMC3:39:422:22
151QUINZIATO ManuelITABMC3:39:422:22
152 ALAFACI EugenioITATFR3:39:422:22
153 SERRY PieterBELOPQ3:39:452:25
154 JUUL JENSEN ChristopherDENTCS3:39:542:34
155 BANDIERA MarcoITAAND3:41:053:45
156 ROSA DiegoITAAND3:41:053:45
157 DE GENDT ThomasBELOPQ3:41:173:57
158 PICHON LaurentFRAFDJ3:42:014:41
159 MORENO FERNANDEZ DanielESPKAT3:42:385:18
160 COURTEILLE ArnaudFRAFDJ3:42:385:18
161 ZOIDL RiccardoAUTTFR3:42:385:18
162 BARBIN EnricoITABAR3:43:516:31
163 PIRAZZI StefanoITABAR3:43:516:31
164 LANDA MEANA MikelESPAST3:43:516:31
165 MORI ManueleITALAM3:43:576:37
166 SCARPONI MicheleITAAST3:43:576:37
167 MOSER MorenoITACAN3:43:576:37
168 SELLA EmanueleITAAND3:43:576:37
169 ARREDONDO MORENO Julián David COL TFR 3:43:57 a 6:37
170 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL COL 3:43:57 a 6:37

171 STAMSNIJDER TomNEDGIA3:44:006:40
172 BOL JetseNEDBEL3:44:006:40
173 VANENDERT DennisBELLTB3:44:006:40
174 DOCKER MitchellAUSOGE3:44:217:01

Clasificación General Individual:

1 URAN URAN Rigoberto COL OPQ 53:15:06 0:00
2 EVANS Cadel AUS BMC 53:15:43 0:37
3 MAJKA Rafal POL TCS 53:16:58 1:52
4 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 53:17:38 2:32
5 KELDERMAN Wilco NED BEL 53:17:56 2:50
6 QUINTANA Nairo COL MOV 53:18:35 a 3:29
7 ARU Fabio ITA AST 53:18:43 3:37
8 POELS Wouter NED OPQ 53:19:12 4:06
9 MORABITO Steve SUI BMC 53:19:26 4:20
10 KISERLOVSKI Robert CRO TFR 53:19:47 4:41
11 BASSO IvanITACAN53:20:155:09
12 ROLLAND PierreFRAEUC53:20:515:45
13 BRAMBILLA GianlucaITAOPQ53:21:035:57
14 ULISSI DiegoITALAM53:21:306:24
15 RABOTTINI MatteoITANRI53:21:546:48
16 HESJEDAL RyderCANGRS53:22:016:55
17 MONFORT MaximeBELLTB53:22:077:01
18 SIUTSOU KanstantsinBLRSKY53:22:377:31
19 VUILLERMOZ AlexisFRAALM53:22:427:36
20 CUNEGO DamianoITALAM53:23:488:42
21 GENIEZ AlexandreFRAFDJ53:24:149:08
22 PELLIZOTTI FrancoITAAND53:24:449:38
23 DUPONT HubertFRAALM53:25:1910:13
24 HERRADA Jose’ESPMOV53:25:2710:21
25 SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPBMC53:26:0510:59
26 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL COL 53:28:29 a 13:23
27 PREIDLER GeorgAUTGIA53:29:2314:17
28 ROGERS MichaelAUSTCS53:29:3514:29
29 MALACARNE DavideITAEUC53:31:0415:58
30 PAUWELS SergeBELOPQ53:35:3920:33
31 THURAU BjornGEREUC53:39:3124:25
32 CARDOSO Andre Fernando SPORGRS53:41:0926:03
33 FINETTO MauroITANRI53:44:0028:54
34 MOUREY FrancisFRAFDJ53:44:1329:07
35 POLJANSKI PawelPOLTCS53:45:0930:03
36 BOUET MaximeFRAALM53:47:0031:54
37 HENAO GOMEZ Sebastián COL SKY 53:47:16 a 32:10
38 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL COL 53:47:38 a 32:32

39 POLANC JanSLOLAM53:47:4032:34
40 NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM53:49:3434:28
41 SANTAROMITA IvanITAOGE53:50:3935:33
42 ROCHE NicholasIRLTCS53:51:0636:00
43 TIRALONGO PaoloITAAST53:52:3237:26
44 LANDA MEANA MikelESPAST53:52:5137:45
45 CATALDO DarioITASKY53:55:0539:59
46 MORENO FERNANDEZ DanielESPKAT53:56:3241:26
47 MONTAGUTI MatteoITAALM53:56:4941:43
48 ARMEE SanderBELLTB53:59:1344:07
49 GOOS MarcNEDBEL53:59:1844:12
50 BATTAGLIN EnricoITABAR53:59:5844:52
51 LOSADA ALGUACIL AlbertoESPKAT54:01:5546:49
52 PETROV EvgenyRUSTCS54:03:4148:35
53 BERARD JulienFRAALM54:04:2449:18
54 ZOIDL RiccardoAUTTFR54:04:4449:38
55 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 54:05:45 a 50:39
56 SCARPONI MicheleITAAST54:07:2152:15
57 ROVNY IvanRUSTCS54:08:1453:08
58 WEENING PieterNEDOGE54:10:4255:36
59 SICARD RomainFRAEUC54:12:0156:55
60 ROSA DiegoITAAND54:12:0256:56
61 RODRIGUEZ JacksonVENAND54:12:1557:09
62BAK Lars YttingDENLTB54:13:4158:35
63A GNOLI ValerioITAAST54:14:5459:48
64 VORGANOV EduardRUSKAT54:15:071:00:01
65 BONGIORNO Francesco ManuelITABAR54:16:111:01:05
66 ANTON IgorESPMOV54:16:151:01:09
67 BONO MatteoITALAM54:17:111:02:05
68 GUSEV VladimirRUSKAT54:18:441:03:38
69 SERRY PieterBELOPQ54:18:491:03:43
70 MONSALVE JonathanVENNRI54:18:561:03:50
71 ARREDONDO MORENO Julián David COL TFR 54:18:57 a 1:03:51
72 BOASSON HAGEN EdvaldNORSKY54:19:331:04:27
73 DOMONT AxelFRAALM54:19:561:04:50
74 LE BON JohanFRAFDJ54:20:071:05:01
75 VANENDERT DennisBELLTB54:23:111:08:05
76 HERMANS BenBELBMC54:23:111:08:05
77 GODOY YonderVENAND54:23:461:08:40
78 CAPECCHI ErosITAMOV54:24:101:09:04
79 BEPPU FumiyukiJPNTFR54:24:111:09:05
80 CASTROVIEJO JonathanESPMOV54:24:221:09:16
81 DEIGNAN PhilipIRLSKY54:24:241:09:18
82 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL COL 54:24:34 a 1:09:28
83 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL COL 54:25:40 a 1:10:34

84 GESCHKE SimonGERGIA54:27:381:12:32
85 PUCCIO SalvatoreITASKY54:27:541:12:48
86 KEIZER MartijnNEDBEL54:29:011:13:55
87 CATTANEO MattiaITALAM54:30:021:14:56
88 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL COL 54:30:07 a 1:15:01
89 WELLENS TimBELLTB54:30:481:15:42
90 IZAGUIRRE GorkaESPMOV54:32:381:17:32
91 VAN BAARLE DylanNEDGRS54:33:191:18:13
92 VERMOTE JulienBELOPQ54:34:191:19:13
93 WYSS DaniloSUIBMC54:34:281:19:22
94 COLBRELLI SonnyITABAR54:34:481:19:42
95 FELLINE FabioITATFR54:35:191:20:13
96 VAN DER SANDE ToshBELLTB54:35:351:20:29
97 TJALLINGII MaartenNEDBEL54:36:091:21:03
98 HANSEN AdamAUSLTB54:36:461:21:40
99 QUEMENEUR PerrigFRAEUC54:36:551:21:49
100 LONGO BORGHINI PaoloITACAN54:36:591:21:53
101 DE GENDT ThomasBELOPQ54:37:111:22:05
102 ZARDINI EdoardoITABAR54:37:541:22:48
103 VEIKKANEN JussiFINFDJ54:38:011:22:55
104 TIMMER AlbertNEDGIA54:38:421:23:36
105 SELLA EmanueleITAAND54:39:371:24:31
106 QUINTERO NORENA Carlos Julián COL COL 54:39:58 a 1:24:52
107 GATTO OscarITACAN54:42:201:27:14
108 PETACCHI AlessandroITAOPQ54:42:281:27:22
109 HOOGERLAND JohnnyNEDAND54:42:501:27:44
110 MOSER MorenoITACAN54:43:081:28:02
111 ANACONA GOMEZ Winner COL LAM 54:43:13 a 1:28:07
112 PAOLINI LucaITAKAT54:44:101:29:04
113 PIRAZZI StefanoITABAR54:45:051:29:59
114 BOOKWALTER BrentUSABMC54:45:151:30:09
115 GRETSCH PatrickGERALM54:46:531:31:47
116 OSS DanielITABMC54:47:451:32:39
117 BELKOV MaximRUSKAT54:47:541:32:48
118 MCCARTHY JayAUSTCS54:48:161:33:10
119 DEKKER ThomasNEDGRS54:48:471:33:41
120 ZEITS AndreyKAZAST54:49:131:34:07
121 CANOLA MarcoITABAR54:49:151:34:09
122 TULIK AngeloFRAEUC54:49:211:34:15
123 MALORI AdrianoITAMOV54:49:211:34:15
124 TANNER DavidAUSBEL54:49:571:34:51
125 HONDO DaniloGERTFR54:50:371:35:31
126 BARBIN EnricoITABAR54:51:001:35:54
127 VAN EMDEN JosNEDBEL54:51:041:35:58
128 ARASHIRO YukiyaJPNEUC54:51:061:36:00
129 GASPAROTTO EnricoITAAST54:51:271:36:21
130 PONZI SimoneITANRI54:51:361:36:30
131 BOZIC BorutSLOAST54:55:021:39:56
132 MORI ManueleITALAM54:55:301:40:24
133 VENTOSO FranciscoESPMOV54:57:331:42:27
134 QUINZIATO ManuelITABMC54:57:521:42:46
135 FRAPPORTI MarcoITAAND54:58:541:43:48
136 DOCKX GertBELLTB55:00:191:45:13
137 DE BACKER BertBELGIA55:01:031:45:57
138 VAN POPPEL BoyNEDTFR55:01:171:46:11
139 AMADOR AndreyCRCMOV55:01:271:46:21
140 MARANGONI AlanITACAN55:01:401:46:34
141 PICHON LaurentFRAFDJ55:02:301:47:24
142 FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ55:03:541:48:48
143 HUREL TonyFRAEUC55:04:351:49:29
144 VEELERS TomNEDGIA55:04:521:49:46
145 KEISSE IljoBELOPQ55:05:231:50:17
146 NIZZOLO GiacomoITATFR55:06:241:51:18
147 HAAS NathanAUSGRS55:06:251:51:19
148 SWIFT BenGBRSKY55:07:251:52:19
149 FLENS RickNEDBEL55:07:331:52:27
150 VIVIANI EliaITACAN55:07:491:52:43
151 COLLI DanieleITANRI55:07:501:52:44
152 FERRARI RobertoITALAM55:08:151:53:09
153 BOEM NicolaITABAR55:08:231:53:17
154 JUUL JENSEN ChristopherDENTCS55:08:431:53:37
155 RATTO DanieleITACAN55:08:561:53:50
156 FARRAR TylerUSAGRS55:09:511:54:45
157 BELLETTI ManuelITAAND55:10:321:55:26
158 CHAVANEL SebastienFRAFDJ55:11:031:55:57
159 BOUHANNI NacerFRAFDJ55:11:171:56:11
160 EISEL BernhardAUTSKY55:11:531:56:47
161 ALAFACI EugenioITATFR55:14:281:59:22
162 BANDIERA MarcoITAAND55:15:082:00:02
163 MEZGEC LukaSLOGIA55:15:092:00:03
164 DOCKER MitchellAUSOGE55:16:172:01:11
165 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL COL 55:17:02 a 2:01:56
166 FEDI AndreaITANRI55:17:322:02:26
167 KOCH MichelGERCAN55:18:572:03:51
168 STAMSNIJDER TomNEDGIA55:30:112:15:05
169 SUTTON ChristopherAUSSKY55:31:022:15:56
170 DE HAES KennyBELLTB55:32:202:17:14
171 HEPBURN MichaelAUSOGE55:33:232:18:17
172 TUFT SveinCANOGE55:37:422:22:36
173 COURTEILLE ArnaudFRAFDJ55:42:282:27:22
174 BOL JetseNEDBEL55:43:062:28:00

Sin lugar a dudas para Canola de 26 años, este es el triunfo más importante de su carrera

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio