Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Urán sigue al frente. Quintana es sexto en la general. Se vienen los finales en alto de Oropa y Montecampione (FOTOS-RESULTADOS)

En una jornada considerada de transición pero que se disputó a una muy alta velocidad, el colombiano Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), mantuvo el liderato de la edición 97 del Giro de Italia que presentó este viernes su etapa número 13, transcurrida entre Fossano-Rivarolo Canavese sobre un recorrido de 157 kilómetros y que fue ganada por Marco Canola (Bardiani-CSF).

Publicado

el

Para Canola es el triunfo más importante de su carrera

Urán subió este viernes nuevamente a lo más alto del podio del Giro de Italia

En una jornada considerada de transición pero que se disputó a una muy alta velocidad, el colombiano Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), mantuvo el liderato de la edición 97 del Giro de Italia que presentó este viernes su etapa número 13, transcurrida entre Fossano-Rivarolo Canavese sobre un recorrido de 157 kilómetros y que fue ganada por Marco Canola (Bardiani-CSF).

El italiano fue el más rápido en un embalaje de tres y con un tiempo de 3 horas, 37 minutos, 20 segundos, venció en plena línea de meta al venezolano Jackson Rodríguez (Androni Giocattoli-Venezuela) y al francés Angelo Tulik (Team Europcar), segundo y tercero respectivamente. El mejor escarabajo fue el vallecaucano Leonardo Duque (Team Colombia), quien se clasificó en el puesto 14 a 11 segundos del vencedor.

El boyacense Jeffry Romero (Team Colombia), hizo parte de la fuga del día en compañía de los propios Tulik, Canola y Rodríguez, pero sus aspiraciones de una nueva victoria para nuestro país se desvanecieron a falta de 10 kilómetros para el cierre, cuando junto a Gert Dockx (Lotto-Belisol) y Maxim Belkov (Team Katusha), fueron cazados por un pelotón que no quería espacios para las sorpresas, pero que no fue liderado por nadie con intención real de echar abajo dicha intención.

Al final fueron once los segundos de diferencia entre los tres primeros y el grupeto en el que venían los ‘gallos’ de la carrera, encabezados por Urán, Evans, Majka, Quintana, Kelderman y demás. Una vez vieron que la ventaja les valía para disputarse el honor de ganar, se empezaron a cuidar entre ellos.

Y es que con la fuga ya dividida, y solo tres corredores liderando la etapa, el FDJ se cansó de tirar en la cabeza del pelotón en solitario, como había ido haciendo la mayor parte de la jornada. Este hecho provocó que una diferencia que era de un minuto escaso volviera a doblarse hasta casi los dos minutos, demasiada para que se echara abajo en 14 kilómetros y sin entendimiento.

Lo probaron los Omega Pharma Quick Step, los Trek Factory Racing, los Giant-Shimano, los Lotto-Belisol, pero nadie cogiendo las riendas en serio. Entonces, el tres veces ganador de etapa en este Giro de Italia, el galo Nacer Bouhanni pidió a sus compañeros del FDJ que volvieran a tirar, pero no sucedió esto y tampoco nadie de otras escuadras con sprinters rápidos se dio por aludido, en un día en que no llovió en carrera pero en que el piso estaba muy mojado.

Así, la fuga formada tras el banderazo inicial –tres kilómetros-, llegó a buen puerto cuando Canola le ganó con un espectacular remate calculador al venezolano Jackson Rodríguez –pupilo de Gianni Savio, que sigue honrando la carrera como desde el mismo momento que se dio la partida en Belfast (Irlanda del Norte)-.

En la clasificación individual, ‘Rigo’ ya acumula un tiempo de 53 horas, 15 minutos, 6 segundos, seguido por el australiano Cadel Evans (BMC-Racing) a 37 segundos y el polaco Rafal Majka (Tinkoff-Saxo) a 1:52.

El boyacense Nairo Quintana (Movistar Team), y quien viene recuperándose de un fuerte resfriado sigue sexto a 3 minutos, 29 segundos, mientras el cundinamarqués Fabio Duarte (Team Colombia) es puesto 26 a más de trece minutos de su compatriota.

Este sábado se disputará la primera de seis jornadas de alta montaña que le faltan a la ‘Corsa Rosa’ 2014, cuando se esté cumpliendo la fracción decimocuarta y que se correrá entre Agliè y Oropa, con un recorrido de 164 kilómetros.

Será una jornada en que los candidatos a la general se pondrán a prueba al superar cuatro puertos de montaña, uno de 3ª categoría, otro de 2ª y dos de 1ª, incluido el de la subida final a Oropa, una ascensión de 11,75 kilómetros con unas rampas máximas del 13% y un desnivel de 733 metros.

Altimetría 14ª Etapa Giro de Italia:


Sábado 24 mayo. Etapa 14: Agliè - Oropa, 164 kms Alta Montaña - Final en Alto

Km. 30,3 La Serra (3ª categoría)
Km. 93 Alpe Noveis (1ª categoría)
Km. 120,7 Bielmonte (2ª categoría)
Meta Oropa (1ª categoría)

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/et13canola{/gallery}


Resultados:

13ª Etapa:

1 CANOLA Marco ITA BAR 3:37:20 0:00 12″
2 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 3:37:20 0:00 9″
3 TULIK Angelo FRA EUC 3:37:20 0:00 5″
4 BOUHANNI Nacer FRA FDJ 3:37:31 0:11
5 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 3:37:31 0:11
6 VIVIANI Elia ITA CAN 3:37:31 0:11
7 MEZGEC Luka SLO GIA 3:37:31 0:11
8 SWIFT Ben GBR SKY 3:37:31 0:11
9 FARRAR Tyler USA GRS 3:37:31 0:11
10 BOZIC Borut SLO AST 3:37:31 0:11
11 BATTAGLIN EnricoITABAR3:37:310:11
12 COLLI DanieleITANRI3:37:310:11
13 VAN DER SANDE ToshBELLTB3:37:310:11
14 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 3:37:31 a 11
15 EVANS CadelAUSBMC3:37:310:11
16 FERRARI RobertoITALAM3:37:310:11
17 FEDI AndreaITANRI3:37:310:11
18 KELDERMAN WilcoNEDBEL3:37:310:11
19 VAN EMDEN JosNEDBEL3:37:310:11
20 FRAPPORTI MarcoITAAND3:37:310:11
21 PETACCHI AlessandroITAOPQ3:37:310:11
22 GUSEV VladimirRUSKAT3:37:310:11
23 HUREL TonyFRAEUC3:37:310:11
24 URAN URAN Rigoberto COL OPQ 3:37:31 a 11
25 POLANC JanSLOLAM3:37:310:11
26 COLBRELLI SonnyITABAR3:37:310:11
27 MAJKA RafalPOLTCS3:37:310:11
28 VORGANOV EduardRUSKAT3:37:310:11
29 TJALLINGII MaartenNEDBEL3:37:310:11
30 MORABITO SteveSUIBMC3:37:310:11
31 ROGERS MichaelAUSTCS3:37:310:11
32 QUINTANA Nairo COL MOV 3:37:31 a 11
33 CHAVANEL SebastienFRAFDJ3:37:310:11
34 DEKKER ThomasNEDGRS3:37:310:11
35 SIUTSOU KanstantsinBLRSKY3:37:310:11
36 PREIDLER GeorgAUTGIA3:37:310:11
37 BEPPU FumiyukiJPNTFR3:37:310:11
38 KISERLOVSKI RobertCROTFR3:37:310:11
39 ROLLAND PierreFRAEUC3:37:310:11
40 BELLETTI ManuelITAAND3:37:310:11
41 MALACARNE DavideITAEUC3:37:310:11
42 BRAMBILLA GianlucaITAOPQ3:37:310:11
43 SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPBMC3:37:310:11
44 ULISSI DiegoITALAM3:37:310:11
45 VENTOSO FranciscoESPMOV3:37:310:11
46 KEISSE IljoBELOPQ3:37:310:11
47 GRETSCH PatrickGERALM3:37:310:11
48 POELS WouterNEDOPQ3:37:310:11
49 RABOTTINI MatteoITANRI3:37:310:11
50 HESJEDAL RyderCANGRS3:37:310:11
51 ARU FabioITAAST3:37:310:11
52 POZZOVIVO DomenicoITAALM3:37:310:11
53 TIRALONGO PaoloITAAST3:37:310:11
54 CATALDO DarioITASKY3:37:310:11
55 BOASSON HAGEN EdvaldNORSKY3:37:310:11
56 VUILLERMOZ AlexisFRAALM3:37:310:11
57 MONFORT MaximeBELLTB3:37:310:11
58 PAUWELS SergeBELOPQ3:37:310:11
59 BOUET MaximeFRAALM3:37:310:11
60 CARDOSO Andre Fernando SPORGRS3:37:310:11
61 TANNER DavidAUSBEL3:37:310:11
62 WELLENS TimBELLTB3:37:310:11
63 GASPAROTTO EnricoITAAST3:37:310:11
64 PELLIZOTTI FrancoITAAND3:37:310:11
65 LONGO BORGHINI PaoloITACAN3:37:310:11
66 DUPONT HubertFRAALM3:37:310:11
67 BAK Lars YttingDENLTB3:37:310:11
68 MONTAGUTI MatteoITAALM3:37:310:11
69 BASSO IvanITACAN3:37:310:11
70 THURAU BjornGEREUC3:37:310:11
71 CUNEGO DamianoITALAM3:37:310:11
72 BERARD JulienFRAALM3:37:310:11
73 DOMONT AxelFRAALM3:37:310:11
74 ANTON IgorESPMOV3:37:310:11
75 MONSALVE JonathanVENNRI3:37:310:11
76 ARMEE SanderBELLTB3:37:310:11
77 HONDO DaniloGERTFR3:37:310:11
78 AMADOR AndreyCRCMOV3:37:310:11
79 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL COL 3:37:31 a 11
80 GENIEZ AlexandreFRAFDJ3:37:310:11
81 MCCARTHY JayAUSTCS3:37:310:11
82 HERRADA Jose’ESPMOV3:37:310:11
83 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL COL 3:37:31 a 11
84 POLJANSKI PawelPOLTCS3:37:310:11
85 ROVNY IvanRUSTCS3:37:310:11
86 ZEITS AndreyKAZAST3:37:310:11
87 SUTTON ChristopherAUSSKY3:37:310:11
88 KEIZER MartijnNEDBEL3:37:310:11
89 PETROV EvgenyRUSTCS3:37:310:11
90 GOOS MarcNEDBEL3:37:310:11
91 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL COL 3:37:31 a 11
92 BONO MatteoITALAM3:37:310:11
93 HENAO GOMEZ Sebastián COL SKY 3:37:31 a 11

94 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL COL 3:37:31 a 11
95 WYSS DaniloSUIBMC3:37:310:11
96 FINETTO MauroITANRI3:37:310:11
97 TUFT SveinCANOGE3:37:310:11
98 GATTO OscarITACAN3:37:310:11
99 RATTO DanieleITACAN3:37:510:31
100 FLENS RickNEDBEL3:37:530:33
101 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL COL 3:37:58  a 38
102 VERMOTE JulienBELOPQ3:37:580:38
103 ROCHE NicholasIRLTCS3:38:010:41
104 ARASHIRO YukiyaJPNEUC3:38:010:41
105 MARANGONI AlanITACAN3:38:100:50
106 BOOKWALTER BrentUSABMC3:38:100:50
107 DEIGNAN PhilipIRLSKY3:38:100:50
108 FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ3:38:140:54
109 OSS DanielITABMC3:38:140:54
110 LE BON JohanFRAFDJ3:38:140:54
111 VEELERS TomNEDGIA3:38:170:57
112 DOCKX GertBELLTB3:38:321:12
113 FELLINE FabioITATFR3:38:321:12
114 VAN POPPEL BoyNEDTFR3:38:321:12
115 PUCCIO SalvatoreITASKY3:38:361:16
116 GESCHKE SimonGERGIA3:38:451:25
117 TIMMER AlbertNEDGIA3:38:471:27
118 VAN BAARLE DylanNEDGRS3:38:491:29
119 HAAS NathanAUSGRS3:38:491:29
120 DE BACKER BertBELGIA3:38:491:29
121 DE HAES KennyBELLTB3:38:491:29
122 GODOY YonderVENAND3:38:491:29
123 PONZI SimoneITANRI3:38:491:29
124 EISEL BernhardAUTSKY3:38:491:29
125 AGNOLI ValerioITAAST3:38:491:29
126 QUEMENEUR PerrigFRAEUC3:38:491:29
127 ANACONA GOMEZ Winner COL LAM 3:38:49 a 1:29
128HEPBURN MichaelAUSOGE3:38:561:36
129 BOEM NicolaITABAR3:38:581:38
130 HANSEN AdamAUSLTB3:38:581:38
131 MOUREY FrancisFRAFDJ3:39:081:48
132 ZARDINI EdoardoITABAR3:39:081:48
133 SICARD RomainFRAEUC3:39:081:48
134 PAOLINI LucaITAKAT3:39:081:48
135 MALORI AdrianoITAMOV3:39:081:48
136 CAPECCHI ErosITAMOV3:39:081:48
137 IZAGUIRRE GorkaESPMOV3:39:121:52
138 CASTROVIEJO JonathanESPMOV3:39:121:52
139 LOSADA ALGUACIL AlbertoESPKAT3:39:121:52
140 WEENING PieterNEDOGE3:39:121:52
141 HOOGERLAND JohnnyNEDAND3:39:151:55
142 NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM3:39:332:13
143 SANTAROMITA IvanITAOGE3:39:332:13
144 CATTANEO MattiaITALAM3:39:332:13
145 KOCH MichelGERCAN3:39:332:13
146 BELKOV MaximRUSKAT3:39:332:13
147 BONGIORNO Francesco ManuelITABAR3:39:332:13
148 VEIKKANEN JussiFINFDJ3:39:332:13
149 QUINTERO NORENA Carlos Julián COL COL 3:39:42 a 2:22
150 HERMANS BenBELBMC3:39:422:22
151QUINZIATO ManuelITABMC3:39:422:22
152 ALAFACI EugenioITATFR3:39:422:22
153 SERRY PieterBELOPQ3:39:452:25
154 JUUL JENSEN ChristopherDENTCS3:39:542:34
155 BANDIERA MarcoITAAND3:41:053:45
156 ROSA DiegoITAAND3:41:053:45
157 DE GENDT ThomasBELOPQ3:41:173:57
158 PICHON LaurentFRAFDJ3:42:014:41
159 MORENO FERNANDEZ DanielESPKAT3:42:385:18
160 COURTEILLE ArnaudFRAFDJ3:42:385:18
161 ZOIDL RiccardoAUTTFR3:42:385:18
162 BARBIN EnricoITABAR3:43:516:31
163 PIRAZZI StefanoITABAR3:43:516:31
164 LANDA MEANA MikelESPAST3:43:516:31
165 MORI ManueleITALAM3:43:576:37
166 SCARPONI MicheleITAAST3:43:576:37
167 MOSER MorenoITACAN3:43:576:37
168 SELLA EmanueleITAAND3:43:576:37
169 ARREDONDO MORENO Julián David COL TFR 3:43:57 a 6:37
170 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL COL 3:43:57 a 6:37

171 STAMSNIJDER TomNEDGIA3:44:006:40
172 BOL JetseNEDBEL3:44:006:40
173 VANENDERT DennisBELLTB3:44:006:40
174 DOCKER MitchellAUSOGE3:44:217:01

Clasificación General Individual:

1 URAN URAN Rigoberto COL OPQ 53:15:06 0:00
2 EVANS Cadel AUS BMC 53:15:43 0:37
3 MAJKA Rafal POL TCS 53:16:58 1:52
4 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 53:17:38 2:32
5 KELDERMAN Wilco NED BEL 53:17:56 2:50
6 QUINTANA Nairo COL MOV 53:18:35 a 3:29
7 ARU Fabio ITA AST 53:18:43 3:37
8 POELS Wouter NED OPQ 53:19:12 4:06
9 MORABITO Steve SUI BMC 53:19:26 4:20
10 KISERLOVSKI Robert CRO TFR 53:19:47 4:41
11 BASSO IvanITACAN53:20:155:09
12 ROLLAND PierreFRAEUC53:20:515:45
13 BRAMBILLA GianlucaITAOPQ53:21:035:57
14 ULISSI DiegoITALAM53:21:306:24
15 RABOTTINI MatteoITANRI53:21:546:48
16 HESJEDAL RyderCANGRS53:22:016:55
17 MONFORT MaximeBELLTB53:22:077:01
18 SIUTSOU KanstantsinBLRSKY53:22:377:31
19 VUILLERMOZ AlexisFRAALM53:22:427:36
20 CUNEGO DamianoITALAM53:23:488:42
21 GENIEZ AlexandreFRAFDJ53:24:149:08
22 PELLIZOTTI FrancoITAAND53:24:449:38
23 DUPONT HubertFRAALM53:25:1910:13
24 HERRADA Jose’ESPMOV53:25:2710:21
25 SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPBMC53:26:0510:59
26 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL COL 53:28:29 a 13:23
27 PREIDLER GeorgAUTGIA53:29:2314:17
28 ROGERS MichaelAUSTCS53:29:3514:29
29 MALACARNE DavideITAEUC53:31:0415:58
30 PAUWELS SergeBELOPQ53:35:3920:33
31 THURAU BjornGEREUC53:39:3124:25
32 CARDOSO Andre Fernando SPORGRS53:41:0926:03
33 FINETTO MauroITANRI53:44:0028:54
34 MOUREY FrancisFRAFDJ53:44:1329:07
35 POLJANSKI PawelPOLTCS53:45:0930:03
36 BOUET MaximeFRAALM53:47:0031:54
37 HENAO GOMEZ Sebastián COL SKY 53:47:16 a 32:10
38 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL COL 53:47:38 a 32:32

39 POLANC JanSLOLAM53:47:4032:34
40 NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM53:49:3434:28
41 SANTAROMITA IvanITAOGE53:50:3935:33
42 ROCHE NicholasIRLTCS53:51:0636:00
43 TIRALONGO PaoloITAAST53:52:3237:26
44 LANDA MEANA MikelESPAST53:52:5137:45
45 CATALDO DarioITASKY53:55:0539:59
46 MORENO FERNANDEZ DanielESPKAT53:56:3241:26
47 MONTAGUTI MatteoITAALM53:56:4941:43
48 ARMEE SanderBELLTB53:59:1344:07
49 GOOS MarcNEDBEL53:59:1844:12
50 BATTAGLIN EnricoITABAR53:59:5844:52
51 LOSADA ALGUACIL AlbertoESPKAT54:01:5546:49
52 PETROV EvgenyRUSTCS54:03:4148:35
53 BERARD JulienFRAALM54:04:2449:18
54 ZOIDL RiccardoAUTTFR54:04:4449:38
55 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 54:05:45 a 50:39
56 SCARPONI MicheleITAAST54:07:2152:15
57 ROVNY IvanRUSTCS54:08:1453:08
58 WEENING PieterNEDOGE54:10:4255:36
59 SICARD RomainFRAEUC54:12:0156:55
60 ROSA DiegoITAAND54:12:0256:56
61 RODRIGUEZ JacksonVENAND54:12:1557:09
62BAK Lars YttingDENLTB54:13:4158:35
63A GNOLI ValerioITAAST54:14:5459:48
64 VORGANOV EduardRUSKAT54:15:071:00:01
65 BONGIORNO Francesco ManuelITABAR54:16:111:01:05
66 ANTON IgorESPMOV54:16:151:01:09
67 BONO MatteoITALAM54:17:111:02:05
68 GUSEV VladimirRUSKAT54:18:441:03:38
69 SERRY PieterBELOPQ54:18:491:03:43
70 MONSALVE JonathanVENNRI54:18:561:03:50
71 ARREDONDO MORENO Julián David COL TFR 54:18:57 a 1:03:51
72 BOASSON HAGEN EdvaldNORSKY54:19:331:04:27
73 DOMONT AxelFRAALM54:19:561:04:50
74 LE BON JohanFRAFDJ54:20:071:05:01
75 VANENDERT DennisBELLTB54:23:111:08:05
76 HERMANS BenBELBMC54:23:111:08:05
77 GODOY YonderVENAND54:23:461:08:40
78 CAPECCHI ErosITAMOV54:24:101:09:04
79 BEPPU FumiyukiJPNTFR54:24:111:09:05
80 CASTROVIEJO JonathanESPMOV54:24:221:09:16
81 DEIGNAN PhilipIRLSKY54:24:241:09:18
82 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL COL 54:24:34 a 1:09:28
83 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL COL 54:25:40 a 1:10:34

84 GESCHKE SimonGERGIA54:27:381:12:32
85 PUCCIO SalvatoreITASKY54:27:541:12:48
86 KEIZER MartijnNEDBEL54:29:011:13:55
87 CATTANEO MattiaITALAM54:30:021:14:56
88 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL COL 54:30:07 a 1:15:01
89 WELLENS TimBELLTB54:30:481:15:42
90 IZAGUIRRE GorkaESPMOV54:32:381:17:32
91 VAN BAARLE DylanNEDGRS54:33:191:18:13
92 VERMOTE JulienBELOPQ54:34:191:19:13
93 WYSS DaniloSUIBMC54:34:281:19:22
94 COLBRELLI SonnyITABAR54:34:481:19:42
95 FELLINE FabioITATFR54:35:191:20:13
96 VAN DER SANDE ToshBELLTB54:35:351:20:29
97 TJALLINGII MaartenNEDBEL54:36:091:21:03
98 HANSEN AdamAUSLTB54:36:461:21:40
99 QUEMENEUR PerrigFRAEUC54:36:551:21:49
100 LONGO BORGHINI PaoloITACAN54:36:591:21:53
101 DE GENDT ThomasBELOPQ54:37:111:22:05
102 ZARDINI EdoardoITABAR54:37:541:22:48
103 VEIKKANEN JussiFINFDJ54:38:011:22:55
104 TIMMER AlbertNEDGIA54:38:421:23:36
105 SELLA EmanueleITAAND54:39:371:24:31
106 QUINTERO NORENA Carlos Julián COL COL 54:39:58 a 1:24:52
107 GATTO OscarITACAN54:42:201:27:14
108 PETACCHI AlessandroITAOPQ54:42:281:27:22
109 HOOGERLAND JohnnyNEDAND54:42:501:27:44
110 MOSER MorenoITACAN54:43:081:28:02
111 ANACONA GOMEZ Winner COL LAM 54:43:13 a 1:28:07
112 PAOLINI LucaITAKAT54:44:101:29:04
113 PIRAZZI StefanoITABAR54:45:051:29:59
114 BOOKWALTER BrentUSABMC54:45:151:30:09
115 GRETSCH PatrickGERALM54:46:531:31:47
116 OSS DanielITABMC54:47:451:32:39
117 BELKOV MaximRUSKAT54:47:541:32:48
118 MCCARTHY JayAUSTCS54:48:161:33:10
119 DEKKER ThomasNEDGRS54:48:471:33:41
120 ZEITS AndreyKAZAST54:49:131:34:07
121 CANOLA MarcoITABAR54:49:151:34:09
122 TULIK AngeloFRAEUC54:49:211:34:15
123 MALORI AdrianoITAMOV54:49:211:34:15
124 TANNER DavidAUSBEL54:49:571:34:51
125 HONDO DaniloGERTFR54:50:371:35:31
126 BARBIN EnricoITABAR54:51:001:35:54
127 VAN EMDEN JosNEDBEL54:51:041:35:58
128 ARASHIRO YukiyaJPNEUC54:51:061:36:00
129 GASPAROTTO EnricoITAAST54:51:271:36:21
130 PONZI SimoneITANRI54:51:361:36:30
131 BOZIC BorutSLOAST54:55:021:39:56
132 MORI ManueleITALAM54:55:301:40:24
133 VENTOSO FranciscoESPMOV54:57:331:42:27
134 QUINZIATO ManuelITABMC54:57:521:42:46
135 FRAPPORTI MarcoITAAND54:58:541:43:48
136 DOCKX GertBELLTB55:00:191:45:13
137 DE BACKER BertBELGIA55:01:031:45:57
138 VAN POPPEL BoyNEDTFR55:01:171:46:11
139 AMADOR AndreyCRCMOV55:01:271:46:21
140 MARANGONI AlanITACAN55:01:401:46:34
141 PICHON LaurentFRAFDJ55:02:301:47:24
142 FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ55:03:541:48:48
143 HUREL TonyFRAEUC55:04:351:49:29
144 VEELERS TomNEDGIA55:04:521:49:46
145 KEISSE IljoBELOPQ55:05:231:50:17
146 NIZZOLO GiacomoITATFR55:06:241:51:18
147 HAAS NathanAUSGRS55:06:251:51:19
148 SWIFT BenGBRSKY55:07:251:52:19
149 FLENS RickNEDBEL55:07:331:52:27
150 VIVIANI EliaITACAN55:07:491:52:43
151 COLLI DanieleITANRI55:07:501:52:44
152 FERRARI RobertoITALAM55:08:151:53:09
153 BOEM NicolaITABAR55:08:231:53:17
154 JUUL JENSEN ChristopherDENTCS55:08:431:53:37
155 RATTO DanieleITACAN55:08:561:53:50
156 FARRAR TylerUSAGRS55:09:511:54:45
157 BELLETTI ManuelITAAND55:10:321:55:26
158 CHAVANEL SebastienFRAFDJ55:11:031:55:57
159 BOUHANNI NacerFRAFDJ55:11:171:56:11
160 EISEL BernhardAUTSKY55:11:531:56:47
161 ALAFACI EugenioITATFR55:14:281:59:22
162 BANDIERA MarcoITAAND55:15:082:00:02
163 MEZGEC LukaSLOGIA55:15:092:00:03
164 DOCKER MitchellAUSOGE55:16:172:01:11
165 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL COL 55:17:02 a 2:01:56
166 FEDI AndreaITANRI55:17:322:02:26
167 KOCH MichelGERCAN55:18:572:03:51
168 STAMSNIJDER TomNEDGIA55:30:112:15:05
169 SUTTON ChristopherAUSSKY55:31:022:15:56
170 DE HAES KennyBELLTB55:32:202:17:14
171 HEPBURN MichaelAUSOGE55:33:232:18:17
172 TUFT SveinCANOGE55:37:422:22:36
173 COURTEILLE ArnaudFRAFDJ55:42:282:27:22
174 BOL JetseNEDBEL55:43:062:28:00

Sin lugar a dudas para Canola de 26 años, este es el triunfo más importante de su carrera

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.