Connect with us

Ruta

Wilson Peña destroza a sus rivales en la CRI de la Vuelta a Boyacá; Jeisson Casallas refuerza liderato

Publicado

el

Wilson Peña ganó la CRI de la Vuelta a Boyacá en Sutatenza. (Foto © Macgiver Barón)

Una vez más, el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano volvió a dominar en la Vuelta a Boyacá 2021. Esta vez la victoria le correspondió a Wilson Peña, quien se impuso en la contrarreloj individual, entre Somondoco y Sutatenza sobre 18,9 kilómetros.

El corredor de Zipaquirá firmó el triunfo con un tiempo de 33:55, superando en el podio a su compañero de equipo Jeisson Casallas por 11 segundos y al cundinamarqués Óscar Fernández (Boyacá Avanza) por 27 segundos, quienes hicieron tiempos de 34:06 y 34:22, respectivamente.

En una gran presentación los del Colombia Tierra de Atletas Gw Shimano fueron los grandes dominadores de la exigente jornada contra el cronómetro haciendo el 1-2, en la que Jeisson Casallas reforzó el liderato en el giro boyacense.

La clasificación general mantuvo en la primera posición al pedalista boyacense, que ahora tiene a Wilson Peña (Colombia Tierra de Atletas GW Shimano) segundo a 1:10, mientras que Dany Osorio (Orgullo Paisa) es tercero a 4:43.

La Vuelta a Boyacá, que termina este domingo 10 de octubre, vivirá su última etapa entre Oicatá y Tunja con un recorrido total de 156 kilómetros.

Vuelta a Boyacá 2021 (2.1)
Resultados 3 Etapa Somondoco -Sutatenza | CRI (18,9 km)

1Wilson Peña Colombia Tierra de Atletas GW Shimano 0:33:55″
2Jeisson Casallas Colombia Tierra de Atletas GW Shimano 0:11
3Óscar Fernández Boyacá Avanza0:27
4Aldemar Reyes EPM-Scott 0:42
5Jhon Alexander Rodríguez EPM-Scott0:48
6Germán Chaves EPM-Scott 1:00
7Dany Osorio Orgullo Paisa1:04
8George Tibaquirá EBSA1:05
9Edgar PinzónColombia Tierra de Atletas GW Shimano 1:06
10Didier Merchán Colombia Tierra de Atletas GW Shimano 1:20

Clasificación General 3 Etapa

1Jeisson Casallas Colombia Tierra de Atletas GW Shimano 7:30:05″
2Wilson Peña Colombia Tierra de Atletas GW Shimano 1:10
3Dany Osorio Orgullo Paisa 4:43
4Rubén Darío Acosta Strongman Relojes G-Fort 6:00
5Marco Tulio Suesca Orgullo Paisa 6:18
6 Cristian Cubides Team Cómbita 6:32
7Germán Chaves EPM-Scott6:38
8 Jhon Darwin Atapuma Colombia Tierra de Atletas GW Shimano 6:46
9Óscar Fernández Boyacá Avanza6:47
10 Rafael Pineda Strongman Relojes G-Fort 7:01
Anuncio

Ruta

Movistar confirma plantilla femenina para 2022 con Paula Patiño incluida

Publicado

el

El equipo Movistar Team Femenino afrontara la temporada 2022 con 14 corredoras. (Foto © Movistar)

El equipo Movistar Team confirmó la composición de su plantilla femenina para la temporada 2022, la quinta campaña del equipo de Sebastián Unzué, tercera en la categoría UCI Women’s WorldTour, desde su fundación, en la elite del pelotón internacional.

Doce ciclistas de la actual nómina telefónica continuarán vistiendo los colores azules el año que viene: Katrine Aalerud (Noruega), Aude Biannic (Francia), Jelena Erić (Serbia), Alicia González (España), Barbara Guarischi (Italia), Sheyla Gutiérrez (España), Sara Martín (España), Emma Norsgaard (Dinamarca), Lourdes Oyarbide (España), Paula Patiño (Colombia), Gloria Rodríguez (España) y Annemiek van Vleuten (Países Bajos).

A ellas se unirán dos fichajes, Sarah Gigante (Australia) y Arlenis Sierra (Cuba). Asimismo, la escuadra española tendrá dos bajas, la de Alba Teruel, tras sus cuatro temporadas en las filas telefónicas, y Leah Thomas, integrante del cuadro ibérico en 2021.

Seguir leyendo

Ruta

SuperGiros Alcaldía de Manizales sufre dos bajas a menos de una semana del Clásico RCN Andina 2021

Publicado

el

El SuperGiros Alcaldía de Manizales es uno de los equipos animadores del calendario nacional. (Foto Archivo © RMC)

El equipo SuperGiros Alcaldía de Manizales sufrió dos bajas a una semana del Clásico RCN Andina 2021. La escuadra caldense contó con mala suerte en uno de sus entrenamientos, mientras se preparaba para el ‘Duelo de Titanes‘.

El conjunto de Manizales, que se encontraba concentrado en suelo antioqueño no podrá contar para el Clásico con Luis Miguel Martínez, medallista de plata en el Campeonato Nacional y Jordan Tabares, campeón de la Vuelta al Gran Santander. El Supergiros cuenta en su plantilla con Didier Chaparro, uno de los candidatos a ganar la carrera.

Didier Chaparro fue subcampeón de la Vuelta a Antioquia 2021.  (Foto © Prensa Vuelta a Antioquia)

En una de las jornadas de entrenamiento que realizaba el conjunto manizaleño, dos perros se le atravesaron al grupo, tumbando a dos de ellos, con un resultado desafortunado, los dos pedalistas mencionados anteriormente sufrieron fractura de clavícula.

«Íbamos para Marinilla y los dos perros se metieron en el medio del lote, cuatro corredores se cayeron, pero Luis Miguel y Jordan fueron los más damnificados», dijo el técnico del Supergiros, Luis Fernando Otálvaro.

Seguir leyendo

Ruta

Nicolás Paredes conquista el Alto de la Cuchilla y asume liderato en la Clásica de Aguazul

Publicado

el

César Nicolás Paredes, uno de los colombianos en Vuelta a Chile
Nicolás Paredes ganó la la primera etapa de la Clásica de Aguazul. (Foto Archivo © RMC)

En gran actuación Nicolás Paredes (JB Ropa Deportiva) se impuso en la primera etapa de la Clásica de Aguazul, disputada sobre 121 kilómetros con final en el Alto de la Cuchilla.

El experimentado corredor venció la fracción luego de 3 horas, 3 minutos y 29 segundos por delante de Jhon Soraca (Construcciones Zea El Faro Eléctrico IRDS) y de Ricardo Alfonso Rivera (Team Siachoque Droguería Alfa Sora).

El exlíder Camilo Torres (Cartel de la Bici) arribó en la casilla 40 y cedió la camisa de líder. Ahora la clasificación general la comanda Nicolás Paredes, que se adueño de la primera posición.

La ultima fracción de la Clásica de la Ciudad de Aguazul se disputará este lunes con un circuito, dentro de la capital Mundial del Arroz.

Clásica Nacional de Ciclismo Ciudad de Aguazul 2021
Resultados – 1 Etapa (121 km)

1 Nicolás ParedesJB Ropa Deportiva3:03:29
2 Jhon Soraca Construcciones Zea El Faro Eléctrico IRDS 0:08
3Ricardo Alfonso RiveraTeam Siachoque Droguería Alfa Sora 0:13
4Heiner ParraConstrucciones Zea El Faro Eléctrico IRDS 1:06
5Heimarhanz Ariza JaramilloTeam Recapi Llaneros 1:19
6José Elias TobaciaAlcaldía de Cerinza1:24
7Johan Fernando PorrasTeam Leistung Sciencefit Nutrici1:31
8Fabián Arciniegas GonzálezEl Cartel de la Bicia1:48
9Segundo Omar PiraIndeterminado1:53
10Wilmer RodríguezConstrucciones Zea El Faro Eléctrico IRDS 2:03
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio