Connect with us

Ruta

Lina Hernández se coronó CAMPEONA PANAMERICANA de CRI en la categoría Sub 23

Publicado

el

Lina Hernández en el podio como Campeona Panamericana de CRI Sub 23 2021 (Photo©FCC)

La bicampeona Nacional Lina Hernández ratificó su favoritismo y se llevó una gran victoria este viernes en la prueba de contrarreloj individual para la categoría Sub 23, que abrió la senda competitiva del seleccionado nacional en el Campeonato Panamericano que se disputa en República Dominicana.

Para los 20 kilómetros que componían esta prueba a cronometro, la antioqueña empleó un registro de 28 minutos 10 segundos, registro que resultó suficiente para quedarse con el título Panamericano, al superar por 2 minutos 3 segundos a la boliviana Abigail Sarabia que fue segunda y a la mexicana Romina Hinojosa que a 2 minutos 36 segundos fue tercera en el podio.

Podio final de la CRI Sub 23 del Campeonato Panamericano de Ruta 2021 (Photo©FCC)

Estoy muy contenta. Ha sido una excelente temporada. Este año he conseguido títulos muy importantes tanto en la pista como en la ruta, y para eso es que trabajamos. Quiero agradecer a la Federación Colombiana de Ciclismo y a mi equipo de Colombia Tierra de Atletas – GW Shimano por permitirme estar acá representado con gallardía a mi país. Esta es la sensación más linda que puede tener una deportista y ahora vamos por más”, manifestó Lina Marcela Hernández al término de la prueba en territorito caribeño.

En la categoría élite, la carta colombiana en esta prueba fue Sérika Gulumá, que ocupó la cuarta posición, quedando a tan solo siete segundos del podio. La vencedora en esta categoría fue la cubana Marlen Mejias que registró un tiempo de 27 minutos 36 segundos.

La segunda casilla fue para la chilena Aranza Villalón que se vio superada por 40 segundos y la tercera posición fue para la ecuatoriana Miryam Núñez que culminó a 1 minuto 20 segundos.

Resultados Finales (Sub 23 Damas)

1 COL Lina Marcela Hernández 28:10

2 BOL Abigail Sarabia Ricaldez 2:03

3 MEX Romina Hinojosa Cruz 2:36

4 BRA Ana Vitoria Gouveia Vieira 3:13

5 BRA Yana Camargo 3:35

6 CHI Savka Hernandez Levican 3:53

7 CRC Sharon Ramirez Moya 4:19

8 CRC Angie Paola Bogantes Ruiz 4:28

9 PER Romina Medrano Ilizarbe   4:36

10 BOL Micaela Sarabia Ricaldez 4:48

11 DOM Karen Mercedes Concepcion Valdez 9:35

Resultados Finales (Élite Damas)

1 CUB Marlies Mejias García 27:38

2 CHI Aranza Valentina Villalon Sánchez 0:40

3 ECU Miryam Núñez 1:20

4 COL Serika Mitchell Gulumá Ortiz 1:27

5 BRA Tamires Fanny Radatz 1:44

6 PAN Cristina Michelle Mata Pitti 2:30

7 CHI Paula Villalon 2:39

8 CRC Milagro Mena Solano 2:40

9 DOM Maria Teresa Mirabal Cruz 4:49

Anuncio

Ruta

Clasificación general del Giro de Italia: Daniel Martínez defendió el podio y Einer Rubio recuperó un puesto

Publicado

el

Daniel Felipe Martínez y Einer Rubio, en el top 10 del Giro de Italia 2024. (Foto Bora-Hansgrohe © Sprint Cycling)

La edición 107 del Giro de Italia, que cuenta con la participación de seis colombianos, vivió su penúltima etapa, un parcial montañoso de 184 kilómetros que se llevó a cabo entre Alpago y Bassano del Grappa que fue ganado por Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).

Transcurridas veinte fracciones de la ronda italiana, Daniel Felipe Martínez (Bora-Hansgohe) se mantuvo en el podio como el mejor colombiano, en el 2° puesto a 9:56 del virtual campeón, el esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la Corsa Rosa, tras 20 exigentes jornadas.

Giro de Italia 2024 – Clasificación General de los Colombianos tras la Etapa 20

22Daniel Felipe MartínezBORA – hansgrohe9:56
78▲1Einer RubioMovistar Team15:52
1918▼1Nairo QuintanaMovistar Team54:37
3533▼2Esteban ChavesEF Education – EasyPost2:04:22
126126Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates5:25:08
137137Fernando GaviriaMovistar Team5:42:54
Seguir leyendo

Ruta

El emperador Tadej Pogacar gana la penúltima etapa del Giro de Italia 2024 con Daniel Felipe Martínez 3° y Einer Rubio 5°

Publicado

el

El esloveno Tadej Pogacar ganó la etapa 20 del Giro de Italia 2024. (Foto © Giro d'Italia)

En una gran actuación, Tadej Pogacar ganó la penúltima etapa del Giro de Italia 2024 y se aseguró su primer título en la ‘Corsa Rosa’. La jornada que partió de Alpago y culminó en Bassano del Grappa, recorrió 184 kilómetros con dos grandes dificultades montañosas, donde el colombiano Daniel Felipe Martínez (Bora-Hansgrohe) logró un meritorio tercer puesto y Einer Rubio (Movistar Team) finalizo 5°.

La victoria se definió en favor del esloveno, que atacó al grupo de los favoritos en el Monte Grappa y finalmente el líder fue más fuerte que todos sus rivales, adjudicándose su sexto triunfo en la ronda italiana luego de 4 horas 58 minutos 23 segundos.

La fuga del día la animaron el belga Jimmy Janssens (Alpecin – Deceuninck), el español Pelayo Sánchez (Movistar Team) y los italianos del VF Group – Bardiani CSF – Faizanè: Alessandro Tonelli y Giulio Pellizzari, pero en el último ascenso fueron neutralizados por los favoritos.


Primera subida del Monte Grappa en la etapa 20 del Giro de Italia 2024. (Foto © Giro d’Italia)

En la primera subida al Monte Grappa (18,1km à 8,1%) el italiano Giulio Pellizzari (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) fue el primero en pasar, mientras que en la segunda vez que se hizo el exigente ascenso Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) coronó en primer lugar.

La edición 107 de la ronda italiana finalizará este domingo 26 de mayo con la etapa 21, una fracción corta de 125 kilómetros, en un circuito en Roma.

Giro d’Italia 2024 (2.UWT)
Resultados etapa 20 | Alpago – Bassano del Grappa (184 km)

1 Tadej PogačarUAE Team Emirates4:58:23
2 Valentin Paret-PeintreDecathlon AG2R La Mondiale Team2:07
3 Daniel Felipe MartínezBORA – hansgrohe,,
4 Antonio TiberiBahrain – Victorious,,
5 Einer RubioMovistar Team,,
6 Giulio PellizzariVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
7 Geraint ThomasINEOS Grenadiers,,
8 Ben O’ConnorDecathlon AG2R La Mondiale Team,,
9 Michael StorerTudor Pro Cycling Team2:31
10 Rafał MajkaUAE Team Emirates3:08
17Nairo QuintanaMovistar Team9:32
59Esteban ChavesEF Education – EasyPost36:25
129Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates43:48
142Fernando GaviriaMovistar Team,,


Tadej Pogačar, campeón virtual del Giro de Italia 2024. (Foto © Giro d’Italia)

Clasificación General Individual

1 Tadej PogačarUAE Team Emirates76:22:13
2 Daniel Felipe MartínezBORA – hansgrohe9:56
3 Geraint ThomasINEOS Grenadiers10:24
4 Ben O’ConnorDecathlon AG2R La Mondiale Team12:07
5 Antonio TiberiBahrain – Victorious12:49
6 Thymen ArensmanINEOS Grenadiers14:31
7 Einer RubioMovistar Team15:52
8 Jan HirtSoudal Quick-Step18:05
9 Romain BardetTeam dsm-firmenich PostNL20:32
10 Michael StorerTudor Pro Cycling Team21:11
19Nairo QuintanaMovistar Team54:37
35Esteban ChavesEF Education – EasyPost2:04:22
126Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates5:25:08
137Fernando GaviriaMovistar Team5:42:54
Seguir leyendo

Ruta

Alastair Mackellar triunfa en la cuarta etapa de los Alpes Isère Tour 2024; Camilo Gómez el mejor escarabajo

Publicado

el

El australiano Alastair Mackellar ganó la cuarta etapa del Alpes Isère Tour 2024. (Foto Melchior Philip © Alpes Isère Tour)

En un final muy rápido, Alastair Mackellar (Hagens Berman Jayco) se llevó la victoria en la cuarta etapa del Alpes Isère Tour 2024, luego de recorrer 149,4 kilómetros entre las localidades francesas de Saint-Maurice-l’Exil y Roussillon. El francés Killian Verschuren (Decathlon AG2R La Mondiale Development Team) defendió el liderato en la carrera francesa.

El pedalista australiano fue el más rápido en el sprint de tres y doblegó a sus rivales, entrando por delante del chileno Vicente Rojas (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) y del belga Robbe Dhondt (Development Team dsm-firmenich PostNL), segundo y tercero respectivamente.

En cuanto a los tres colombianos en competencia, Camilo Andrés Gómez (Trinity Racing) fue el mejor escarabajo de la jornada en el puesto 36° a 23 segundos del ganador. Mientras que, Nicolás Sáenz (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) entró 44° y Hugo Rodríguez (Trinity Racing) llegó 78°.

Con relación a la clasificación general, el corredor galo Killian Verschuren (Decathlon AG2R La Mondiale Development Team) conservó el liderato tras concluir en el puesto 35° en la jornada. Al corredor de Francia lo escolta el belga Jarno Widar (Lotto Dstny Development Team) a un segundo.

El Alpes Isère Tour (UCI 2.2) finalizará este domingo en territorio francés con una fracción montañosa de 172,7 kilómetros entre Saint-Pierre de Chartreuse y Le Bourg d’Oisans, donde conoceremos al sucesor del belga Lennert Van Eetvelt, campeón del año pasado.

https://twitter.com/HBAxeon/status/1794366008322585082

Alpes Isère Tour (2.2)
Resultados Etapa 4 | Saint-Maurice-l’Exil – Roussillon (149,4 km)

1Alastair MackellarHagens Berman Jayco3:25:44
2Vicente Rojas *ChileVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
3Robbe DhondtDevelopment Team dsm-firmenich PostNL,,
4Mathis LebeauCharvieu Chavagneux Isère Cyclisme0:05
5Victor JeanVC Villefranche Beaujolais,,
6Vincent BodetDevelopment Team dsm-firmenich PostNL,,
7Markus PajurEC Saint-Etienne Loire0:23
8Lorenzo ConfortiVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
9Théo ThomasVC Villefranche Beaujolais,,
10Carlos Alfonso García *MéxicoA.R. Monex Pro CyclingTeam,,

36Camilo Andrés GómezTrinity Racing0:23
44Nicolás SaénzTavfer-Ovos Matinados-Mortágua,,
78Hugo RodríguezTrinity Racing1:58


Killian Verschuren, líder del Alpes Isère Tour 2024 a un día del final. (Foto Melchior Philip © Alpes Isère Tour)

Clasificación General Individual

1Killian VerschurenDecathlon AG2R La Mondiale Development Team12:59:19
2Jarno WidarLotto Dstny Development Team0:01
3Victor GuernalecBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:05
4Martin TjottaArkéa – B&B Hôtels Continentale0:08
5Embret SvestadArkéa – B&B Hôtels Continentale0:09
6Tom DonnenwirthDecathlon AG2R La Mondiale Development Team0:11
7Noa IsidoreDecathlon AG2R La Mondiale Development Team0:20
8Alastair MackellarHagens Berman Jayco0:27
9Robbe DhondtDevelopment Team dsm-firmenich PostNL0:35
10Jordan HabetsMetec – SOLARWATT p/b Mantel0:36
37Camilo Andrés GómezTrinity Racing1:05
64Nicolás SáenzTavfer-Ovos Matinados-Mortágua3:48
95Hugo RodríguezTrinity Racing13:44
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio