Connect with us

Ruta

Tour Colombia 2019: El Deceuninck-QuickStep de Julian Alaphilippe y Álvaro Hodeg ya rueda por las carreteras de Antioquia

Publicado

el

El Deceuninck ya completa dos días de entrenamientos y reconocimientos de las etapas del Tour Colombia 2019

En un cumulo de estrellas del ciclismo mundial se ha convertido en las últimas horas el departamento de Antioquia, por cuenta del Tour Colombia UCI 2.1. A la llegada del Team Sky encabezado por Chris Froome y del Movistar Team con Nairo Quintana, se suma el Deceuninck-QuickStep con sus estrellas Julian Alaphilippe, Bob Jungels y el embalador colombiano Álvaro Hodeg.

A seis días para que rueden las emociones por las vías del Departamento de Antioquia, siguen llegando los protagonistas de la “carrera grande” para el ciclismo de Colombia, y con ellas las principales figuras y equipos que engalanaran este espectáculo sin igual que se vivirá entre el 12 y el 17 de febrero. 

El equipo superganador del UCI World Tour 2018, pisó suelo paisa el lunes en la noche proveniente de la Vuelta a San Juan y ha empleado martes y miercoles para el acondicionamiento de su nómina confirmada, encabezada por el colombiano Álvaro Hodeg, el checo Petr Vakoc, el belga Iljo Keisse, el argentino Maximiliano Richeze y sus grandes figuras que desde ya hacen parte del ramillete de favoritos al triunfo final, el luxemburgués Bob Jungels y el francés Julian Alaphilippe. La escuadra será dirigida por el italiano Davide Bramati.

En las próximas horas, se espera la llegada de equipos Pro Continentales que se sumarán a los World Tour y Continentales nacionales que ya hacen reconocimiento a cada una de las etapas por las que transitará esta competencia.

Ruta

Dayer Quintana 10° en el inicio de Tour de los Alpes. Tao Geoghegan Hart primer líder

Publicado

el

Tao Geoghegan Hart, triunfador en la primera etapa y líder del Tour de los Alpes (Foto © BettiniPhoto)

En un reducido y veloz sprint, el británico Tao Geoghegan Hart (Team Sky), se alzó con la victoria en la primera etapa del Tour de los Alpes y es el primer líder de la competencia que partió y arribó a Kufstein, luego de recorrer 144 kilómetros. Dayer Quintana (Neri Sottoli Selle Italia) finalizó en la décima posición.

Con el ataque de Vincenzo Nibali (Bahrain Mérida) a 14 kilómetros de meta, seguido por Rafal Majka (Bora Hansgrohe), Pavel Sivakov y Tao Geoghegan Hart (Team Sky), el grupo principal llegaría con pocas unidades a los últimos metros para disputar la victoria.

Geoghegan Hart, que había respondido al ataque de Nibali se mostró fortalecido y consiguió el triunfo luego de 3 horas 30 minutos 48 segundos. Dejando en segunda posición al español Aranburu Deba (Caja Rural) y en tercera al suizo Roland Thalmann (Team Voralberg).

Cumpliendo una notable labor y demostrando que su estado de forma es ideal, el colombiano Dayer Quintana (Neri Sottoli Selle Italia) fue décimo en el remate final. Miguel Florez (Androni Sidermec) igualmente cumplió con una destacada actuación, finalizando en la casilla 14 y ocupando la segunda posición en la clasificación de los jóvenes con el mismo tiempo de Sivakov. El también colombiano Daniel Muñoz (Androni Sidermec) tuvo una infortunada caída y se vio obligado al retiro.

El grupo de escapados en esta jornada, estuvo conformado por 4 hombres; Emil Dima (Giotti Victoria), Matthias Krizek (Team Felbermayr), Patrik Gamper (Tirol KTM Cycling Team) y Maximilian Kuen (Team Vorarlberg Santic). Corredores que alcanzaron en su favor una diferencia superior a los 5 minutos y fueron alcanzados por el grupo a 14 kilómetros de meta, por cuenta del trabajo de persecución ejercido por Astana Pro Team, Bahrain Mérida y el Team Sky.

La gran cima, aparecerá este martes cuando el Tour de los Alpes aborde su segunda jornada partiendo de Reith im Alpbachtal y arribando a Schenna/Scena, luego de recorrer 178 kilómetros y atravesar dos puertos montañosos, uno de tercera y otro de primera categoría con 18 kilómetros de extensión a 40 kilómetros de meta, que también tiende al ascenso.

Resultados

Etapa 1

1 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 3:30:48

2 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA m.t

3 THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic m.t

4 BILBAO Pello Astana Pro Team m.t

5 STALNOV Nikita Astana Pro Team m.t

6 FROOME Chris Team Sky m.t

7 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo m.t

8 MAJKA Rafał BORA – Hansgrohe m.t

9 CARBONI Giovanni Bardiani CSF m.t

10 QUINTANA Dayer Neri Sottoli Selle Italia KTM m.t

14 FLÓREZ Miguel Androni Giocattoli

25 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 1:18

28 QUINTERO Carlos Manzana Postobon 1:18

42 REYES Aldemar Manzana Postobon 1:18                             

50 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon 1:18

74 SUAZA Bernardo  Manzana Postobon 5:34

77 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 5:34

86 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 5:34

107 AMADOR Juan José Manzana Postobon 8:08

123 JARAMILLO Daniel Manzana Postobon 11:58

RET MUÑOZ Daniel  Androni Giocattoli

Clasificación General Individual

1 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 3:30:38

2 THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic 0:06

3 BILBAO Pello Astana Pro Team 0:10

4 STALNOV Nikita Astana Pro Team 0:10

5 FROOME Chris Team Sky 0:10

6 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 0:10

7 MAJKA Rafał BORA Hansgrohe 0:10

8 CARBONI Giovanni Bardiani CSF 0:10

9 QUINTANA Dayer Neri Sottoli Selle Italia KTM 0:10

10 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli 0:10

13 FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli 0:10

25 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 1:28

28 QUINTERO Carlos Manzana Postobon 1:28

42 REYES Aldemar Manzana Postobon 1:28                            

50 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon 1:28

74 SUAZA Bernardo  Manzana Postobon 5:44

77 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 5:44

86 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 5:44

107 AMADOR Juan José Manzana Postobon 8:18

123 JARAMILLO Daniel Manzana Postobon 12:08

Seguir leyendo

Ruta

Einer Rubio sexto en el Giro del Belvedere

Publicado

el

El colombiano Einer Rubio fue sexto en Giro del Belvedere (Foto © Annalisa Cacciamani)

El colombiano Einer Rubio (Vejus) fue sexto en el Giro del Belvedere, competencia para corredores de la categoría Sub 23 que se cumplió este lunes en Villa di Villa-Italia, sobre 163 kilómetros y fue ganado por Samuele Battistella (Dimension Data for Qhubeka).

Battistella, venció en un apretado final al sprint a su compatriota Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli), luego de 3 horas 45 minutos 54 segundos. Posteriormente ingresaría un grupo de 5 corredores a diferencia de 1 minuto 32 segundos, en el que Einer Rubio (Vejus) se clasificó sexto.

Entre los 9 colombianos participantes Rubio fue el mejor ubicado, seguido por Daniel Largo en la 39 a 1 minuto 43 segundos y Brayan Hernández (Coldeportes Bicicletas Strongman) en la 46 a 1 minuto 43 segundos.

Resultados

Clasificación Final

1 BATTISTELLA Samuele Dimension Data for Qhubeka 3:45:54

2 ALEOTTI Giovanni Cycling Team Friuli m.t

3 SOBRERO Matteo Dimension Data for Qhubeka 1:32

4 PRODHOMME Nicolas 1:32

5 SMARZARO Daniel 1:32

6 RUBIO Einer Augusto 1:32

7 DEBONS Antoine IAM Excelsior 1:32

8 PICCOT Michel Biesse Carrera 1:32

9 CASAROTTO Davide 1:40

10 BAIS Davide Cycling Team Friuli 1:43

39 LARGO Daniel Alejando 1:43

46 HERNANDEZ Brayan Coldeportes Bicicletas Strongman 1:43

53 MONTOYA Javier Team Beltrami Tsa Hopplà 1:43

74 MORENO Johan Coldeportes Bicicletas Strongman 4:13

97 PEÑA Wilson Estiben Team Beltrami Tsa 5:16

RET PEÑA JIMENEZ Jesus David Coldeportes Bicicletas Strongman

RET OCAMPO Victor Coldeportes Bicicletas Strongman

RET JARAMILLO Diego Alejandro Coldeportes Bicicletas Strongman

Seguir leyendo

Ruta

Andrea Vendrame triunfó en Tro-Bro Léon, Edwin Ávila y Julián Cardona no finalizaron

Publicado

el

Andrea Vendrame le dio el triunfó al Androni Giocattoli en Tro-Bro Léon (Foto © BettiniPhoto)

El pedalista italiano Andrea Vendrame (Androni Giocattoli) se adjudicó la victoria al embalaje en Tro-Bro Léon. Competencia que contó con presencia colombiana y se cumplió este lunes en territorio francés.

La definición de la prueba se dio al sprint, allí Vendrame venció con superioridad al belga Baptiste Planckaert (Wallonie-Bruxelles) y al danés Emil Vinjebo (Riwal Readynez Cycling Team), empleando un tiempo de 5 horas 20 segundos para recorrer los 205 kilómetros de recorrido que comprendía esta prueba que se disputó entre las localidades de Plouguerneau y Lannilis.

Los colombianos Edwin Ávila (Israel Cycling Academy) y Julián Cardona (Androni Giocattoli) no culminaron su participación en esta dificultosa competencia en la que tomaron la largada 140 corredores, pertenecientes a 20 formaciones y finalizaron únicamente 88.

Resultado

Clasificación Final

1 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli 5:00:20

2 PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles m.t

3 VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team m.t

4 HARDY Romain Team Arkéa Samsic m.t

5 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie m.t

6 SARREAU Marc Groupama FDJ m.t

7 DELAGE Mickaël Groupama FDJ m.t

8 LE CUNFF Kévin St Michel Auber93 m.t

9 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic  m.t

10 BACKAERT Frederik Wanty Gobert Cycling Team 0:03

Seguir leyendo