Connect with us

Noticias

Vuelta al Valle: Sebastián Molano gana primera etapa. Jairo Cano Salas, el líder (VIDEO)

El boyacense Juan Sebastián Molano (Manzana Postobón) fue el triunfador este martes de la primera etapa de la 63ª edición de la  Vuelta al Valle y Jairo Cano Salas (EPM) es el primer líder. La jornada se disputó entre las localidades de Palmira-Recta Cali-Palmira-Candelaria-Villarica (retorno)- Candelaria-Variante de Sucromiles-El Cerrito-Palmira sobre 136 kilómetros.

Publicado

el

Sebastián Molano ganador de primera etapa de Vuelta al Valle

Sebastián Molano ganador de primera etapa de Vuelta al Valle

El boyacense Juan Sebastián Molano (Manzana Postobón) fue el triunfador este martes de la primera etapa de la 63ª edición de la  Vuelta al Valle y Jairo Cano Salas (EPM) es el primer líder. La jornada se disputó entre las localidades de Palmira-Recta Cali-Palmira-Candelaria-Villarica (retorno)- Candelaria-Variante de Sucromiles-El Cerrito-Palmira sobre 136 kilómetros.

La emoción inicial del día apareció con la disputa de la primera meta volante en la que se impuso en apretado ramate y con lote compacto Jairo Cano Salas (EPM), seguido por Oscar Quiroz (Bicicletas-Strongman Coldeportes) y el ecuatoriano Cristian Pita (Movistar-Ecuador).      

En la segunda meta volante se impuso Jairo Cano Salas, con segundo lugar para Luis Carlos Chía (AV Villas) y tercero fue Cristian Carmona (EPM). Fueron varios los intentos de fuga, los que fueron controlados por los interesados en la victoria. La tercera y última meta volante del día fue ganada por Oscar Quiroz (Bicicletas Strongman Coldeportes), seguido por Juan Pablo Suárez y Diego Ochoa. Jairo Cano Salas es el líder de la modalidad con 10 puntos.

La etapa se definió en reñido embalaje donde Sebastián Molano fue el ganador tras vencer a Jairo Cano Salas y al ecuatoriano Cristian Pita (Movistar-Ecuador). Jairo Cano Salas es el líder de la carrera por las bonificaciones alcanzadas en las metas volantes. Oscar Sevilla (Team Medellín) fue uno de los damnificados por caída.

Este martes se realizará la segunda fracción entre Palmira-Recta Cali-Palmira-Candelaria-Villarica (retorno)- Candelaria-Variante de Sucromiles-El Cerrito-Palmira sobre 136 kilómetros.    

Resultados

Etapa 1

1 116 Sebastian MOLANO MZB Manzana Postobon B 2:41:58 10

2 29 Jairo CANO SALAS EPM EPM Scott 2:41:58 0:00 12

3 52 Cristian PITA MTE Movistar Team Ecuador 2:41:58 0:00 05

4 162 Luis Carlos CHIA Sb AVV AV Villas 2:41:58 0:00 02

5 3 Weimar ROLDAN MED Team Medellín 2:41:58 0:00

6 212 Cristihan TALERO GWC GW Shimano Envia Kixx 2:41:58 0:00

7 8 Robigzon OYOLA MED Team Medellín 2:41:58 0:00

8 227 Juan Jose RAMOS Sb LAN Liga de Antioquia 2:41:58 0:00

9 81 Brayan GOMEZ LMM Holowesko Citadel – Lo Mejor del Mar 2:41:58 0:00

10 37 Johan COLON Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:41:58 0:00

11 103 Alejandro RUIZ CAÑAS CCV Club Ciclo Valle 2:41:58 0:00

12 202 Jonathan CAÑAVERAL Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:41:58 0:00

13 63 Heiner PARRA GWS GW Shimano Chaoyang 2:41:58 0:00

14 61 José SERPA GWS GW Shimano Chaoyang 2:41:58 0:00

15 124 Javier GOMEZ BEV Boyacá es Para Vivirla 2:41:58 0:00

16 196 Edson CALDERON XBG Xtreme Bike Galibier 2:41:58 0:00

17 154 Daniel MUÑOZ Sb EPB EPM Scott B 2:41:58 0:00

18 1 Oscar SEVILLA MED Team Medellín 2:41:58 0:00

19 9 Jonathan CAICEDO MED Team Medellín 2:41:58 0:00

20 43 Diego CANO BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:41:58 0:00

21 13 Aldemar REYES O. MZN Manzana Postobon 2:41:58 0:00

22 2 Omar MENDOZA MED Team Medellín 2:41:58 0:00

23 26 Rodrigo CONTRERAS EPM EPM Scott 2:41:58 0:00

24 113 Jordan PARRA MZB Manzana Postobon B 2:41:58 0:00

25 165 Camilo A. CASTRO Sb AVV AV Villas 2:41:58 0:00

26 71 Felix BARON SUP Supergiros Liga Valle 2:41:58 0:00

27 155 Leandro ARANGO EPB EPM Scott B 2:41:58 0:00

28 21 Juan Pablo SUAREZ EPM EPM Scott 2:41:58 0:00 02

29 128 Yeison CHAPARRO BEV Boyacá es Para Vivirla 2:41:58 0:00

30 121 Cayetano SARMIENTO BEV Boyacá es Para Vivirla 2:41:58 0:00

31 106 Sebastian ARANA Sb CCV Club Ciclo Valle 2:41:58 0:00

32 224 Juan Diego ORLAS Sb LAN Liga de Antioquia 2:41:58 0:00

33 64 Juan Pablo RENDON GWS GW Shimano Chaoyang 2:41:58 0:00

34 83 Dennis RAMIREZ LMM Lo Mejor del Mar 2:41:58 0:00

35 136 Jose VEGA Sb STS Strong Team Serna 2:41:58 0:00

36 151 Edward BELTRAN EPB EPM Scott B 2:41:58 0:00

37 152 Luis Miguel MARTINEZ EPB EPM Scott B 2:41:58 0:00

38 73 Didier CHAPARRO SUP Supergiros Liga Valle 2:41:58 0:00

39 24 Camilo GOMEZ EPM EPM Scott 2:41:58 0:00

40 12 Hernán R. AGUIRRE MZN Manzana Postobon 2:41:58 0:00

41 42 Oscar QUIROZ BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:41:58 0:00 05

42 166 Juan Camilo MUÑOZ Sb AVV AV Villas 2:41:58 0:00

43 27 Edwin CARVAJAL EPM EPM Scott 2:41:58 0:00

44 62 Walter PEDRAZA GWS GW Shimano Chaoyang 2:41:58 0:00

45 23 #N/A EPM EPM Scott 2:41:58 0:00

46 231 Anderson NAVARRO PAY Orgullo Payma 2:41:58 0:00

47 117 Juan Pablo VILLEGAS MZB Manzana Postobon B 2:41:58 0:00

48 204 Heimarhanz ARIZA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:41:58 0:00

49 91 Luis Miguel ARIAS #N/A Risaralda 2:41:58 0:00

50 51 Bayron GUAMA #N/A Movistar Team Ecuador 2:41:58 0:00

51 182 Cristian CUBIDES Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:41:58 0:00

52 35 Germán CHAVES CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:41:58 0:00

53 38 Cristian MUÑOZ Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:41:58 0:00

54 99 Luis Felipe OLMOS RIS Risaralda 2:41:58 0:00

55 84 Alvaro ARIAS LMM Lo Mejor del Mar 2:41:58 0:00

56 171 Juan José LOPEZ Sb BAK Bakano 2:41:58 0:00

57 76 Heberth A. GUTIERREZ Sb SUP Supergiros Liga Valle 2:41:58 0:00

58 39 Daniel LARGO Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:41:58 0:00

59 88 Jose Edwin LANCHEROS LMM Lo Mejor del Mar 2:41:58 0:00

60 45 Wldy SANDOVAL BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:41:58 0:00

61 174 Richard PANTOJA Sb BAK Bakano 2:41:58 0:00

62 112 Bernardo SUAZA MZB Manzana Postobon B 2:41:58 0:00

63 203 Victor OCAMPO Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:41:58 0:00

64 75 Daniel OTALVARO Sb SUP Supergiros Liga Valle 2:41:58 0:00

65 31 Alex CANO CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:41:58 0:00

66 55 Jefferson CEPEDA H. Sb MTE Movistar Team Ecuador 2:41:58 0:00

67 15 Sergio Andres HIGUITA Sb MZN Manzana Postobon 2:41:58 0:00

68 244 Gerson PINTO Sb BKB Bakano B 2:41:58 0:00

69 18 Hernando BOHORQUEZ MZN Manzana Postobon 2:41:58 0:00

70 41 Aristóbulo CALA BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:41:58 0:00

71 216 Sergio Andres MARTINEZ GWC GW Shimano Envia Kixx 2:41:58 0:00

72 181 Johan Sebastian GUZMAN Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:41:58 0:00

73 95 Sebastian RODAS RIS Risaralda 2:41:58 0:00

74 7 Cesar PAREDES MED Team Medellín 2:41:58 0:00

75 163 Cristian RUIZ Sb AVV AV Villas 2:41:58 0:00

76 17 Jhojan GARCIA Sb MZN Manzana Postobon 2:41:58 0:00

77 97 Sebastian REINOSA RIS Risaralda 2:41:58 0:00

78 213 Carlos Mario RAMIREZ GWC GW Shimano Envia Kixx 2:41:58 0:00

79 232 Edwin SANDOVAL PAY Orgullo Payma 2:41:58 0:00

80 36 Luis Felipe LAVERDE CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:41:58 0:00

81 93 Juan Camilo BASANTE Sb RIS Risaralda 2:41:58 0:00

82 25 Diego OCHOA EPM EPM Scott 2:41:58 0:00 01

83 211 Yeison REYES Sb GWC GW Shimano Envia Kixx 2:41:58 0:00

84 134 Luis Ernesto GONZALEZ STS Strong Team Serna 2:41:58 0:00

85 54 Anderson PAREDES MTE Movistar Team Ecuador 2:41:58 0:00

86 14 Wilmar Andres PAREDES Sb MZN Manzana Postobon 2:41:58 0:00

87 242 David Andres INSUASTY Sb BKB Bakano B 2:41:58 0:00

88 32 Alexis CAMACHO CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:41:58 0:00

89 11 Ricardo VILELA MZN Manzana Postobon 2:41:58 0:00

90 156 Luis Fernando JIMENEZ Sb EPB EPM Scott B 2:41:58 0:00

91 98 Santiago RAMIREZ Sb RIS Risaralda 2:41:58 0:00

92 191 Cristian Camilo TOBAR Sb XBG Xtreme Bike Galibier 2:41:58 0:00

93 114 Yecid SIERRA MZB Manzana Postobon B 2:41:58 0:00

94 173 Duvan Camilo ATAPUMA Sb BAK Bakano 2:41:58 0:00

95 6 Walter VARGAS MED Team Medellín 2:41:58 0:00

96 108 Luis A. LULIGO Sb CCV Club Ciclo Valle 2:41:58 0:00

97 201 Ruben ACOSTA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:41:58 0:00

98 241 Sebastian GONZALEZ Z. Sb BKB Bakano B 2:41:58 0:00

99 192 Jhon Albert PASTAS Sb XBG Xtreme Bike Galibier 2:41:58 0:00

100 28 Nicolás CASTRO EPM EPM Scott 2:41:58 0:00

101 44 Jonathan MILLAN BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:41:58 0:00

102 48 Frank OSORIO BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:41:58 0:00

103 185 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:41:58 0:00

104 4 Robinson CHALAPUD MED Team Medellín 2:41:58 0:00

105 157 Chrystian CARMONA Sb EPM EPM Scott B 2:41:58 0:00

106 53 Wolfang BRANDL MTE Movistar Team Ecuador 2:41:58 0:00

107 122 Diego Germán MANCIPE BEV Boyacá es Para Vivirla 2:41:58 0:00

108 126 Marco Tulio SUESCA BEV Boyacá es Para Vivirla 2:41:58 0:00

109 245 Santiago DIAZ Sb BKB Bakano B 2:41:58 0:00

110 236 Diego German DUEÑAS PAY Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:41:58 0:00

111 215 Alejandro OSORIO Sb GWC GW Shimano Envia Kixx 2:41:58 0:00

112 82 Janier ACEVEDO LMM UHC – Lo Mejor del Mar 2:41:58 0:00

113 123 Juan Carlos CRUZ BEV Boyacá es Para Vivirla 2:41:58 0:00

114 184 Rafael PINEDA Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:41:58 0:00

115 131 Jefferson RUEDA STS Strong Team Serna 2:41:58 0:00

116 205 Camilo PEDROZA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:41:58 0:00

117 135 Jair Andres ASELAS Sb STS Strong Team Serna 2:41:58 0:00

118 118 Juan Jose AMADOR Sb MZB Manzana Postobon B 2:41:58 0:00

119 233 Remberto JARAMILLO PAY Orgullo Payma 2:41:58 0:00

120 193 Ruben URBANO XBG Xtreme Bike Galibier 2:41:58 0:00

121 164 Santiago BUITRAGO Sb AVV AV Villas 2:41:58 0:00

122 127 Oscar RIVERA BEV Boyacá es Para Vivirla 2:41:58 0:00

123 5 Cristhian MONTOYA MED Team Medellín 2:41:58 0:00

124 194 Edison Javier DIAZ XBG Xtreme Bike Galibier 2:41:58 0:00

125 58 Washington FUERTES Sb MTE Movistar Team Ecuador 2:41:58 0:00

126 16 Fabio DUARTE MZN Manzana Postobon 2:41:58 0:00

127 161 Kevin Jhoan CANO Sb AVV AV Villas 2:41:58 0:00

128 47 Eduardo ESTRADA BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:41:58 0:00

129 22 Fredy MONTAÑA EPM EPM Scott 2:41:58 0:00

130 46 William MUÑOZ BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:41:58 0:00

131 87 Santiago GARCIA Sb LMM Lo Mejor del Mar 2:41:58 0:00

132 77 Carlos JOSSA Sb SUP Supergiros Liga Valle 2:41:58 0:00

133 125 Ivan Dario BOTHIA BEV Boyacá es Para Vivirla 2:41:58 0:00

134 221 Jose Miguel CANO Sb LAN Liga de Antioquia 2:41:58 0:00

135 214 Christian TAMAYO GWC GW Shimano Envia Kixx 2:41:58 0:00

136 65 Wilson CARDONA GWS GW Shimano Chaoyang 2:41:58 0:00

137 96 Juan Camilo ARBELAEZ Sb RIS Risaralda 2:41:58 0:00

138 94 Sebastian MONTES Sb RIS Risaralda 2:41:58 0:00

139 33 Juan Martín MESA CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:41:58 0:00

140 86 Rubiel M. IZQUIERDO LMM Lo Mejor del Mar 2:41:58 0:00

141 105 Anderson BENITEZ CCV Club Ciclo Valle 2:41:58 0:00

142 144 Pedro Antonio JEREZ Sb YUM Club Elite Yumbo 2:41:58 0:00

143 223 Miguel A. SARMIENTO Sb LAN Liga de Antioquia 2:41:58 0:00

144 72 Salvador MORENO SUP Supergiros Liga Valle 2:41:58 0:00

145 138 Yeisson QUETAMA STS Strong Team Serna 2:41:58 0:00

146 56 Jefferson CEPEDA O. Sb MTE Movistar Team Ecuador 2:41:58 0:00

147 234 Lucas David RIVAS PAY Orgullo Payma 2:41:58 0:00

148 49 Jonathan TOUSSAINT BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:41:58 0:00

149 34 Dalivier OSPINA CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:41:58 0:00

150 74 Mauricio ORTEGA SUP Supergiros Liga Valle 2:41:58 0:00

151 183 Robinson ORTEGA Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:41:58 0:00

152 101 Yeferson VARGAS CCV Club Ciclo Valle 2:41:58 0:00

153 153 Harold TEJADA Sb EPB EPM Scott B 2:41:58 0:00

154 132 Juan Camilo MARTINEZ Sb STS Strong Team Serna 2:41:58 0:00

155 109 Jair APARICIO Sb CCV Club Ciclo Valle 2:41:58 0:00

156 146 Yosymar JEREZ YUM Club Elite Yumbo 2:41:58 0:00

157 92 Estiven ROMAN Sb RIS Risaralda 2:41:58 0:00

158 141 Jhon Emerson PERDOMO Sb YUM Club Elite Yumbo 2:41:58 0:00

159 176 Luis Felipe MORA Sb BAK Bakano 2:41:58 0:00

160 137 Jhan Carlos SIERRA Sb BOL Liga de Bolívar 2:41:58 0:00

161 133 Juan Gabriel GONZALEZ Sb STS Strong Team Serna 2:42:44 0:46

162 107 Diego NAVARRETE Sb CCV Club Ciclo Valle 2:42:44 0:46

163 148 Jarvi Doney ACEVEDO Sb YUM Club Elite Yumbo 2:42:44 0:46

164 142 Ulrich Santiago QUINTERO Sb YUM Club Elite Yumbo 2:42:44 0:46

165 111 Juan Felipe OSORIO MZB Manzana Postobon B 2:42:44 0:46

166 115 Fernando ORJUELA MZB Manzana Postobon B 2:42:44 0:46

167 143 Duban Camilo MUÑOZ Sb YUM Club Elite Yumbo 2:42:44 0:46

168 195 Favian Alberto CHAVES Sb XBG Xtreme Bike Galibier 2:42:56 0:58

169 102 Juan Pablo AGUILAR CCV Club Ciclo Valle 2:43:10 1:12

170 206 Wilmar MOLINA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:41:58 0:00

171 145 Juan Ramón QUIROZ Sb YUM Club Elite Yumbo 2:43:18 1:20

172 78 Zachary Ross MORRIS SUP Supergiros Liga Valle 2:41:58 0:00

173 172 Daniel AVELLANEDA Sb BAK Bakano 2:43:25 1:27

174 157 Chrystian CARMONA Sb EPM EPM Scott B 2:41:58 0:00 01

175 167 Juan Esteban GUERRERO Sb AVV AV Villas 2:44:25 2:27

176 186 Julian MOLANO Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:41:58 0:00

177 175 Sebastian GONZALEZ TORO Sb BAK Bakano 2:41:58 0:00

178 243 Juan Camilo PAREJA Sb BKB Bakano B 2:46:25 4:27

179 104 Luis Miguel GONZALEZ CCV Club Ciclo Valle 2:51:26 9:28

180 226 Mateo URIBE MAZO Sb LAN Liga de Antioquia 2:54:03 12:05

181 222 Luis F. BALLESTEROS LAN Liga de Antioquia 2:59:32 17:34

89 Carlos Germán OSORIO Sb LMM Lo Mejor del Mar DNF

139 Jose Martin ESPAÑA STS Strong Team Serna DNF

79 Juan Fernando CALLE Sb SUP Supergiros Liga Valle DNS

Clasificación General Individual

1 29 Jairo CANO SALAS EPM EPM Scott 2:41:46

2 116 Sebastian MOLANO MZB Manzana Postobon B 2:41:48 0:02

3 52 Cristian PITA MTE Movistar Team Ecuador 2:41:53 0:07

4 42 Oscar QUIROZ BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:41:53 0:07

5 162 Luis Carlos CHIA Sb AVV AV Villas 2:41:56 0:10

6 21 Juan Pablo SUAREZ EPM EPM Scott 2:41:56 0:10

7 25 Diego OCHOA EPM EPM Scott 2:41:57 0:11

8 3 Weimar ROLDAN MED Team Medellín 2:41:58 0:12

9 212 Cristihan TALERO GWC GW Shimano Envia Kixx 2:41:58 0:12

10 8 Robigzon OYOLA MED Team Medellín 2:41:58 0:12

11 227 Juan Jose RAMOS Sb LAN Liga de Antioquia 2:41:58 0:12

12 81 Brayan GOMEZ LMM Holowesko Citadel – Lo Mejor del Mar 2:41:58 0:12

13 37 Johan COLON Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:41:58 0:12

14 103 Alejandro RUIZ CAÑAS CCV Club Ciclo Valle 2:41:58 0:12

15 202 Jonathan CAÑAVERAL Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:41:58 0:12

16 63 Heiner PARRA GWS GW Shimano Chaoyang 2:41:58 0:12

17 61 José SERPA GWS GW Shimano Chaoyang 2:41:58 0:12

18 124 Javier GOMEZ BEV Boyacá es Para Vivirla 2:41:58 0:12

19 196 Edson CALDERON XBG Xtreme Bike Galibier 2:41:58 0:12

20 154 Daniel MUÑOZ Sb EPB EPM Scott B 2:41:58 0:12

21 1 Oscar SEVILLA MED Team Medellín 2:41:58 0:12

22 9 Jonathan CAICEDO MED Team Medellín 2:41:58 0:12

23 43 Diego CANO BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:41:58 0:12

24 13 Aldemar REYES O. MZN Manzana Postobon 2:41:58 0:12

25 2 Omar MENDOZA MED Team Medellín 2:41:58 0:12

26 26 Rodrigo CONTRERAS EPM EPM Scott 2:41:58 0:12

27 113 Jordan PARRA MZB Manzana Postobon B 2:41:58 0:12

28 165 Camilo A. CASTRO Sb AVV AV Villas 2:41:58 0:12

29 71 Felix BARON SUP Supergiros Liga Valle 2:41:58 0:12

30 155 Leandro ARANGO EPB EPM Scott B 2:41:58 0:12

31 128 Yeison CHAPARRO BEV Boyacá es Para Vivirla 2:41:58 0:12

32 121 Cayetano SARMIENTO BEV Boyacá es Para Vivirla 2:41:58 0:12

33 106 Sebastian ARANA Sb CCV Club Ciclo Valle 2:41:58 0:12

34 224 Juan Diego ORLAS Sb LAN Liga de Antioquia 2:41:58 0:12

35 64 Juan Pablo RENDON GWS GW Shimano Chaoyang 2:41:58 0:12

36 83 Dennis RAMIREZ LMM Lo Mejor del Mar 2:41:58 0:12

37 136 Jose VEGA Sb STS Strong Team Serna 2:41:58 0:12

38 151 Edward BELTRAN EPB EPM Scott B 2:41:58 0:12

39 152 Luis Miguel MARTINEZ EPB EPM Scott B 2:41:58 0:12

40 73 Didier CHAPARRO SUP Supergiros Liga Valle 2:41:58 0:12

41 24 Camilo GOMEZ EPM EPM Scott 2:41:58 0:12

42 12 Hernán R. AGUIRRE MZN Manzana Postobon 2:41:58 0:12

43 166 Juan Camilo MUÑOZ Sb AVV AV Villas 2:41:58 0:12

44 27 Edwin CARVAJAL EPM EPM Scott 2:41:58 0:12

45 62 Walter PEDRAZA GWS GW Shimano Chaoyang 2:41:58 0:12

46 23 Alexander GIL EPM EPM Scott 2:41:58 0:12

47 231 Anderson NAVARRO PAY Orgullo Payma 2:41:58 0:12

48 117 Juan Pablo VILLEGAS MZB Manzana Postobon B 2:41:58 0:12

49 204 Heimarhanz ARIZA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:41:58 0:12

50 91 Luis Miguel ARIAS RIS Risaralda 2:41:58 0:12

51 51 Bayron GUAMA MTE Movistar Team Ecuador 2:41:58 0:12

52 182 Cristian CUBIDES Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:41:58 0:12

53 35 Germán CHAVES CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:41:58 0:12

54 38 Cristian MUÑOZ Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:41:58 0:12

55 99 Luis Felipe OLMOS RIS Risaralda 2:41:58 0:12

56 84 Alvaro ARIAS LMM Lo Mejor del Mar 2:41:58 0:12

57 171 Juan José LOPEZ Sb BAK Bakano 2:41:58 0:12

58 76 Heberth A. GUTIERREZ Sb SUP Supergiros Liga Valle 2:41:58 0:12

59 39 Daniel LARGO Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:41:58 0:12

60 88 Jose Edwin LANCHEROS LMM Lo Mejor del Mar 2:41:58 0:12

61 45 Wldy SANDOVAL BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:41:58 0:12

62 174 Richard PANTOJA Sb BAK Bakano 2:41:58 0:12

63 112 Bernardo SUAZA MZB Manzana Postobon B 2:41:58 0:12

64 203 Victor OCAMPO Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:41:58 0:12

65 75 Daniel OTALVARO Sb SUP Supergiros Liga Valle 2:41:58 0:12

66 31 Alex CANO CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:41:58 0:12

67 55 Jefferson CEPEDA H. Sb MTE Movistar Team Ecuador 2:41:58 0:12

68 15 Sergio Andres HIGUITA Sb MZN Manzana Postobon 2:41:58 0:12

69 244 Gerson PINTO Sb BKB Bakano B 2:41:58 0:12

70 18 Hernando BOHORQUEZ MZN Manzana Postobon 2:41:58 0:12

71 41 Aristóbulo CALA BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:41:58 0:12

72 216 Sergio Andres MARTINEZ GWC GW Shimano Envia Kixx 2:41:58 0:12

73 181 Johan Sebastian GUZMAN Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:41:58 0:12

74 7 Cesar PAREDES MED Team Medellín 2:41:58 0:12

75 163 Cristian RUIZ Sb AVV AV Villas 2:41:58 0:12

76 17 Jhojan GARCIA Sb MZN Manzana Postobon 2:41:58 0:12

77 97 Sebastian REINOSA RIS Risaralda 2:41:58 0:12

78 213 Carlos Mario RAMIREZ GWC GW Shimano Envia Kixx 2:41:58 0:12

79 232 Edwin SANDOVAL PAY Orgullo Payma 2:41:58 0:12

80 36 Luis Felipe LAVERDE CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:41:58 0:12

81 93 Juan Camilo BASANTE Sb RIS Risaralda 2:41:58 0:12

82 211 Yeison REYES Sb GWC GW Shimano Envia Kixx 2:41:58 0:12

83 134 Luis Ernesto GONZALEZ STS Strong Team Serna 2:41:58 0:12

84 54 Anderson PAREDES MTE Movistar Team Ecuador 2:41:58 0:12

85 14 Wilmar Andres PAREDES Sb MZN Manzana Postobon 2:41:58 0:12

86 32 Alexis CAMACHO CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:41:58 0:12

87 11 Ricardo VILELA MZN Manzana Postobon 2:41:58 0:12

88 156 Luis Fernando JIMENEZ Sb EPB EPM Scott B 2:41:58 0:12

89 98 Santiago RAMIREZ Sb RIS Risaralda 2:41:58 0:12

90 191 Cristian Camilo TOBAR Sb XBG Xtreme Bike Galibier 2:41:58 0:12

91 114 Yecid SIERRA MZB Manzana Postobon B 2:41:58 0:12

92 173 Duvan Camilo ATAPUMA Sb BAK Bakano 2:41:58 0:12

93 6 Walter VARGAS MED Team Medellín 2:41:58 0:12

94 108 Luis A. LULIGO Sb CCV Club Ciclo Valle 2:41:58 0:12

95 201 Ruben ACOSTA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:41:58 0:12

96 241 Sebastian GONZALEZ Z. Sb BKB Bakano B 2:41:58 0:12

97 192 Jhon Albert PASTAS Sb XBG Xtreme Bike Galibier 2:41:58 0:12

98 28 Nicolás CASTRO EPM EPM Scott 2:41:58 0:12

99 44 Jonathan MILLAN BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:41:58 0:12

100 48 Frank OSORIO BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:41:58 0:12

101 185 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:41:58 0:12

102 4 Robinson CHALAPUD MED Team Medellín 2:41:58 0:12

103 157 Chrystian CARMONA Sb EPM EPM Scott B 2:41:58 0:12

104 53 Wolfang BRANDL MTE Movistar Team Ecuador 2:41:58 0:12

105 122 Diego Germán MANCIPE BEV Boyacá es Para Vivirla 2:41:58 0:12

106 126 Marco Tulio SUESCA BEV Boyacá es Para Vivirla 2:41:58 0:12

107 245 Santiago DIAZ Sb BKB Bakano B 2:41:58 0:12

108 236 Diego German DUEÑAS PAY Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:41:58 0:12               

109 215 Alejandro OSORIO Sb GWC GW Shimano Envia Ki

110 82 Janier ACEVEDO LMM UHC – Lo Mejor del Mar 2:41:58 0:12

111 123 Juan Carlos CRUZ BEV Boyacá es Para Vivirla 2:41:58 0:12

112 184 Rafael PINEDA Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:41:58 0:12

113 131 Jefferson RUEDA STS Strong Team Serna 2:41:58 0:12

114 205 Camilo PEDROZA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:41:58 0:12

115 135 Jair Andres ASELAS Sb STS Strong Team Serna 2:41:58 0:12

116 118 Juan Jose AMADOR Sb MZB Manzana Postobon B 2:41:58 0:12

117 233 Remberto JARAMILLO PAY Orgullo Payma 2:41:58 0:12

118 193 Ruben URBANO XBG Xtreme Bike Galibier 2:41:58 0:12

119 164 Santiago BUITRAGO Sb AVV AV Villas 2:41:58 0:12

120 127 Oscar RIVERA BEV Boyacá es Para Vivirla 2:41:58 0:12

121 5 Cristhian MONTOYA MED Team Medellín 2:41:58 0:12

122 194 Edison Javier DIAZ XBG Xtreme Bike Galibier 2:41:58 0:12

123 58 Washington FUERTES Sb MTE Movistar Team Ecuador 2:41:58 0:12

124 16 Fabio DUARTE MZN Manzana Postobon 2:41:58 0:12

125 161 Kevin Jhoan CANO Sb AVV AV Villas 2:41:58 0:12

126 47 Eduardo ESTRADA BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:41:58 0:12

127 22 Fredy MONTAÑA EPM EPM Scott 2:41:58 0:12

128 46 William MUÑOZ BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:41:58 0:12

129 87 Santiago GARCIA Sb LMM Lo Mejor del Mar 2:41:58 0:12

130 77 Carlos JOSSA Sb SUP Supergiros Liga Valle 2:41:58 0:12

131 125 Ivan Dario BOTHIA BEV Boyacá es Para Vivirla 2:41:58 0:12

132 221 Jose Miguel CANO Sb LAN Liga de Antioquia 2:41:58 0:12

133 214 Christian TAMAYO GWC GW Shimano Envia Kixx 2:41:58 0:12

134 65 Wilson CARDONA GWS GW Shimano Chaoyang 2:41:58 0:12

135 96 Juan Camilo ARBELAEZ Sb RIS Risaralda 2:41:58 0:12

136 94 Sebastian MONTES Sb RIS Risaralda 2:41:58 0:12

137 33 Juan Martín MESA CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:41:58 0:12

138 86 Rubiel M. IZQUIERDO LMM Lo Mejor del Mar 2:41:58 0:12

139 105 Anderson BENITEZ CCV Club Ciclo Valle 2:41:58 0:12

140 144 Pedro Antonio JEREZ Sb YUM Club Elite Yumbo 2:41:58 0:12

141 223 Miguel A. SARMIENTO Sb LAN Liga de Antioquia 2:41:58 0:12

142 72 Salvador MORENO SUP Supergiros Liga Valle 2:41:58 0:12

143 138 Yeisson QUETAMA STS Strong Team Serna 2:41:58 0:12

144 56 Jefferson CEPEDA O. Sb MTE Movistar Team Ecuador 2:41:58 0:12

145 234 Lucas David RIVAS PAY Orgullo Payma 2:41:58 0:12

146 49 Jonathan TOUSSAINT BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:41:58 0:12

147 34 Dalivier OSPINA CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:41:58 0:12

148 74 Mauricio ORTEGA SUP Supergiros Liga Valle 2:41:58 0:12

149 183 Robinson ORTEGA Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:41:58 0:12

150 101 Yeferson VARGAS CCV Club Ciclo Valle 2:41:58 0:12

151 153 Harold TEJADA Sb EPB EPM Scott B 2:41:58 0:12

152 132 Juan Camilo MARTINEZ Sb STS Strong Team Serna 2:41:58 0:12

153 109 Jair APARICIO Sb CCV Club Ciclo Valle 2:41:58 0:12

154 146 Yosymar JEREZ YUM Club Elite Yumbo 2:41:58 0:12

155 92 Estiven ROMAN Sb RIS Risaralda 2:41:58 0:12

156 141 Jhon Emerson PERDOMO Sb YUM Club Elite Yumbo 2:41:58 0:12

157 176 Luis Felipe MORA Sb BAK Bakano 2:41:58 0:12

158 137 Jhan Carlos SIERRA Sb BOL Liga de Bolívar 2:41:58 0:12

159 206 Wilmar MOLINA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:41:58 0:12

160 78 Zachary Ross MORRIS SUP Supergiros Liga Valle 2:41:58 0:12

161 157 Chrystian CARMONA Sb EPM EPM Scott B 2:41:58 0:12

162 186 Julian MOLANO Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:41:58 0:12

163 175 Sebastian GONZALEZ TORO Sb BAK Bakano 2:41:58 0:12

164 95 Sebastian RODAS RIS Risaralda 2:41:58 0:12

165 242 David Andres INSUASTY Sb BKB Bakano B 2:41:58 0:12

166 133 Juan Gabriel GONZALEZ Sb STS Strong Team Serna 2:42:44 0:58

167 107 Diego NAVARRETE Sb CCV Club Ciclo Valle 2:42:44 0:58

168 148 Jarvi Doney ACEVEDO Sb YUM Club Elite Yumbo 2:42:44 0:58

169 142 Ulrich Santiago QUINTERO Sb YUM Club Elite Yumbo 2:42:44 0:58

170 111 Juan Felipe OSORIO MZB Manzana Postobon B 2:42:44 0:58

171 115 Fernando ORJUELA MZB Manzana Postobon B 2:42:44 0:58

172 143 Duban Camilo MUÑOZ Sb YUM Club Elite Yumbo 2:42:44 0:58

173 195 Favian Alberto CHAVES Sb XBG Xtreme Bike Galibier 2:42:56 1:10

174 102 Juan Pablo AGUILAR CCV Club Ciclo Valle 2:43:10 1:24

175 145 Juan Ramón QUIROZ Sb YUM Club Elite Yumbo 2:43:18 1:32

176 172 Daniel AVELLANEDA Sb BAK Bakano 2:43:25 1:39

177 167 Juan Esteban GUERRERO Sb AVV AV Villas 2:44:25 2:39

178 243 Juan Camilo PAREJA Sb BKB Bakano B 2:46:25 4:39

179 104 Luis Miguel GONZALEZ CCV Club Ciclo Valle 2:51:26 9:40

180 226 Mateo URIBE MAZO Sb LAN Liga de Antioquia 2:54:03 12:17

181 222 Luis F. BALLESTEROS LAN Liga de Antioquia 2:59:32 17:46

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.