Connect with us

Noticias

Vuelta al Tolima: Juan Pablo Suárez vencedor en Fresno. Rodrigo Contreras se mantiene líder (VIDEO)

Juan Pablo Suárez (EPM) se adjudicó este viernes la etapa reina de la Vuelta al Tolima y su compañero de equipo Rodrigo Contreras se mantiene vestido de líder. La exigente jornada se disputó entre Ibagué y Fresno sobre 141 kilómetros.

Publicado

el

Juan Pablo Suárez ganador de tercera etapa de Vuelta al Tolima

Juan Pablo Suárez ganador de tercera etapa de Vuelta al Tolima

Juan Pablo Suárez (EPM) se adjudicó este viernes la etapa reina de la Vuelta al Tolima y su compañero de equipo Rodrigo Contreras se mantiene vestido de líder. La exigente jornada se disputó entre Ibagué y Fresno sobre 141 kilómetros.

Nueve corredores fueron los encargados de integrar la escapada del día en la que estaban Carlos Becerra (EBSA), Daniel Sánchez (Carnaval del Pollo), Nicolás García (Liga de Ciclismo de Bolívar), Cristian Torres (JB Ropa Deportiva), Luis Carlos Chía (Av Villas), Andrés Ardila (EPM) y Santiago Buitrago (Ave Villas), quienes alcanzaron a tener una renta de más dos minutos.

Luego Andrés Ardila (EPM) estuvo en solitario durante un gran trayecto de la carrera, sin embargo en el ascenso al Alto de Palenque fue alcanzado por Jefferson Vargas  y Álvaro Gómez (Deprisa). Vargas fue el ganador del puerto de segunda categoría, el lote del líder Rodrigo Contreras pasó a 50 segundos.

Sobre los últimos metros la tripleta de fugados fueron alcanzados y Juan Pablo Suárez (EPM) se proclamó como el vencedor a falta de dos días para el cierre de la competencia. Este sábado se llevará a cabo la cuarta fracción con un circuito de 80 kilómetros en Honda.

“Quiero agradecer a mi equipo, quienes realizaron una labor muy buena y los pude respaldar con la victoria. Hoy tenía una motivación especial, ya que mi esposa está de cumpleaños, dedicarle este triunfo es muy bonito para mí. La idea era en la subida no desesperarnos y por fortuna estuvimos atentos a los hombres peligrosos y al final se logró la etapa. Fue una subida muy dura y de mucho calor. Mañana es un circuito bastante fuerte el que no conozco. En Colombia hasta los circuitos son peligroso”, comentó Juan Pablo Suárez, el actual campeón del Clásico RCN. 

Resultados

Etapa 3     

1 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 03:10:49 -10

 2 127 SERNA,Alejandro ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 03:10:50 1 seg.-06

 3 23 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 03:10:50 1 seg.-04

 4 3 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM 03:10:50 1 seg.

 5 180 CARRERO,Juan Jose De SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 03:10:50 1 seg.

 6 73 CEPEDA,Jefferson SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 03:10:50 1 seg.

 7 158 PACHON,Oscar Maurici ELITE MIXTO 1 03:10:50 1 seg.

 8 9 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM 03:10:50 1 seg.

 9 10 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM 03:10:50 1 seg.-01

 10 128 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 03:10:50 1 seg.

 11 6 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM 03:10:50 1 seg.

 12 43 SASTOQUE,Didier Alex ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 03:10:50 1 seg.

 13 14 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:10:50 1 seg.

 14 125 PEREZ,Jeferson Eduar ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 03:10:52 3 seg.

 15 174 CARO,Sebastian Orlan ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 03:10:52 3 seg.

 16 22 CARDONA,Julian Ferna ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 03:10:52 3 seg.

 17 85 SORACA,Diego Armando ELITE IRDS SOGAMOSO 03:10:52 3 seg.

 18 5 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 03:10:52 3 seg.

 19 4 GOMEZ,Camilo Andres ELITE EPM 03:10:52 3 seg.

 20 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 03:10:52 3 seg.

 21 11 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:10:52 3 seg.

 22 154 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MIXTO 1 03:10:52 3 seg.

 23 84 RODRIGUEZ,Adrian Fel SUB23 IRDS SOGAMOSO 03:10:52 3 seg.

 24 53 RUIZ,Alejandro ELITE RISARALDA 03:11:18 29 seg.

 25 176 QUETAMA,Yeisson Ubar ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 03:11:18 29 seg.

 26 24 URREGO,Jefferson Nic ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 03:11:46 57 seg.

 27 2 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 03:11:51 1:02 min.

 28 44 BAEZ,Esneider Arley SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 03:12:28 1:39 min.

 29 15 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:13:16 2:27 min.

 30 67 QUINTERO,Diego Ferna ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 03:13:16 2:27 min.

 31 17 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:13:16 2:27 min.

 32 83 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 IRDS SOGAMOSO 03:13:20 2:31 min.

 33 103 RUIZ,Diego Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:14:56 4:07 min.

 34 104 MATEUS,Ivan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:14:56 4:07 min.

 35 7 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM 03:15:15 4:26 min.

 36 179 QUINTERO,Cristian Fe SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 03:15:15 4:26 min.

 37 178 HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 03:17:11 6:22 min.

 38 133 CERQUERA,William Ant ELITE TALENTO CARIBE 03:17:11 6:22 min.

 39 111 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 LUNA SPORT 03:17:11 6:22 min.

 40 21 CHACON,Fidel Jeobany ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 03:17:11 6:22 min.

 41 61 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 03:17:11 6:22 min.

 42 86 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 IRDS SOGAMOSO 03:17:11 6:22 min.

 43 77 HARO,Steven SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 03:17:11 6:22 min.

 44 118 HERNANDEZ,Jorge Enri SUB23 LUNA SPORT 03:17:11 6:22 min.

 45 114 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 LUNA SPORT 03:17:11 6:22 min.

 46 8 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 03:17:11 6:22 min.

 47 66 VARGAS,Juan David ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 03:17:11 6:22 min.

 48 79 FUERTES,Joel SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 03:17:11 6:22 min.

 49 18 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:17:11 6:22 min.

 50 30 TOBAR,Cristian Camil SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 03:17:11 6:22 min.

 51 81 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 IRDS SOGAMOSO 03:17:11 6:22 min.

 52 31 REYES,Miguel Angel ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 03:17:11 6:22 min.

 53 63 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 03:17:11 6:22 min

54 123 GARCIA,Brayan Stiben SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 03:17:11 6:22 min.

 55 124 BASANTE,Juan Camilo SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 03:17:11 6:22 min.

 56 157 MENDOZA,Miguel Andre ELITE MIXTO 1 03:17:11 6:22 min.

 57 64 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 03:17:27 6:38 min.

 58 102 PICO,John Alexander ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:17:36 6:47 min.

 59 71 GUAMA,Bayron ELITE MOVISTAR TEAM ECUADOR 03:18:19 7:30 min.

 60 75 CEPEDA,Alexander SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 03:18:19 7:30 min.

 61 36 BEJARANO,Anderson Ca SUB23 DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 03:19:48 8:59 min.

 62 164 ORTIZ,Agustin SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 03:19:48 8:59 min.

 63 141 RESTREPO,Ferney De J ELITE LICICLISMO BOLIVAR 03:19:48 8:59 min.

 64 182 HERRERA,Stiven Alexa SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 03:20:00 9:11 min.

 65 106 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:20:23 9:34 min.

 66 117 CASTELLANOS,Oscar Ju SUB23 LUNA SPORT 03:20:35 9:46 min.

 67 165 FUENTES,Fabian Camil SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 03:20:49 10:00 min.

 68 45 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 03:20:49 10:00 min.

 69 155 HENAO,Michael David ELITE MIXTO 1 03:21:01 10:12 min.

 70 144 YEPEZ,Eduard Rafael SUB23 LICICLISMO BOLIVAR 03:21:12 10:23 min.

 71 122 VARGAS,Dinael SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 03:21:56 11:07 min.

 72 52 ARBELAEZ,Juan Camilo SUB23 RISARALDA 03:21:56 11:07 min.

 73 173 OSPITIA,Julian David SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 03:21:56 11:07 min.

 74 55 RAMIREZ,Santiago SUB23 RISARALDA 03:22:14 11:25 min.

 75 181 FORERO,Juan Sebastia SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 03:22:14 11:25 min.

 76 121 BOCANEGRA,Jeysson An ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 03:22:31 11:42 min.

 77 54 MONTENEGRO,Jorge ELITE RISARALDA 03:22:39 11:50 min.

 78 129 DIAZ,Manuel Alejandr SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 03:24:09 13:20 min.

 79 26 JARAMILLO,Duvan SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 03:24:22 13:33 min.

 80 175 GONZALEZ,Heinner And SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 03:24:25 13:36 min.

 81 116 URIBE,Santiago SUB23 LUNA SPORT 03:25:14 14:25 min.

 82 41 BAEZ,Brayan Alberto ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 03:25:14 14:25 min.

 83 142 GARCIA,Nicolas David ELITE LICICLISMO BOLIVAR 03:25:14 14:25 min.

 84 152 NAVARRO,Anderson Fer ELITE MIXTO 1 03:25:14 14:25 min.

 85 51 ROMAN,Estiven Leandr SUB23 RISARALDA 03:25:23 14:34 min.

 86 37 FANDIÑO,Michael Alfo SUB23 DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 03:25:47 14:58 min.

 87 112 ZAMORA,Harold David SUB23 LUNA SPORT 03:25:47 14:58 min.

 88 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 03:25:50 15:01 min.

 89 38 PUIN,Marcos Giovany SUB23 DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 03:25:50 15:01 min.

 90 143 JIMENEZ,Manuel Enriq ELITE LICICLISMO BOLIVAR 03:25:50 15:01 min.

 91 171 CASTRO,Wilmar Andres ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 03:26:39 15:50 min.

 92 62 BECERRA,Carlos Andre ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 03:26:39 15:50 min.

 93 156 TORRES,Camilo Antoni SUB23 MIXTO 1 03:26:39 15:50 min.

 94 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 03:26:39 15:50 min.

 95 177 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 03:26:39 15:50 min.

 96 27 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 03:26:39 15:50 min.

 97 115 LEON,Johann Sebastia SUB23 LUNA SPORT 03:27:22 16:33 min.

 98 42 MORA,Daniel Arturo ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 03:28:09 17:20 min.

 99 163 BUITRAGO,Santiago SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 03:28:54 18:05 min.

100 65 DIAGAMA,Roller Camil ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 03:28:54 18:05 min.

101 78 HUERA,Richard SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 03:28:54 18:05 min.

102 166 CHIA,Luis Carlos SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 03:28:54 18:05 min.-03

103 46 RUIZ,Sebastian Camil SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 03:28:54 18:05 min.

104 131 SIERRA,Jhan Carlos ELITE TALENTO CARIBE 03:29:12 18:23 min.

105 74 PITA,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM ECUADOR 03:29:35 18:46 min.

106 16 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:29:35 18:46 min.

107 147 ACEVEDO,Santiago SUB23 LICICLISMO BOLIVAR 03:29:35 18:46 min.

108 105 RINCON,Johan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:29:35 18:46 min.

109 76 QUINTERO,Benjamin SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 03:29:35 18:46 min.

110 12 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:29:35 18:46 min.

111 25 SANCHEZ,Daniel Aleja SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 03:31:19 20:30 min.

112 101 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:31:46 20:57 min.

113 107 TORRES,Cristian Cami ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:31:46 20:57 min.-02

114 35 TIBAQUIRA,George Bra ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 03:31:46 20:57 min.

115 28 ESPAÑA,Jose Martin SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 03:33:11 22:22 min.

116 172 RODRIGUEZ,Carlos And SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 03:33:11 22:22 min.

117 183 RODRIGUEZ,Nicolas SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 03:33:11 22:22 min.

118 113 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 LUNA SPORT 03:33:11 22:22 min.

119 153 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 MIXTO 1 03:33:11 22:22 min.

120 184 RIOS,Martin Alejandr SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 03:33:35 22:46 min.

Clasificación General Individual                    

1.- 3 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM 08:10:41-041

 2.- 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 08:12:06-017 a 1:25

 3.- 5 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 08:12:53-045 a 2:12

 4.- 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM 08:13:06-089 a 2:25

 5.- 128 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 08:13:22-062 a 2:41

 6.- 4 GOMEZ,Camilo Andres ELITE EPM 08:13:32-069 a 2:51

 7.- 174 CARO,Sebastian Orlando ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 08:13:48-076 a 3:07

 8.- 9 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM 08:14:14-020 a 3:33

 9.- 154 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE MIXTO 1 08:14:21-073 a 3:40

 10.- 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 08:14:29-018 a 3:48

 11.- 73 CEPEDA,Jefferson SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 08:14:42-078 a 4:01

 12.- 22 CARDONA,Julian Fernand ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 08:14:59-040 a 4:18

 13.- 10 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM 08:14:59-049 a 4:18

 14.- 23 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 08:15:04-054 a 4:23

 15.- 158 PACHON,Oscar Mauricio ELITE MIXTO 1 08:15:25-054 a 4:44

 16.- 180 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 08:15:25-085 a 4:44

 17.- 125 PEREZ,Jeferson Eduardo ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 08:16:14-093 a 5:33

 18.- 43 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 08:16:15-062 a 5:34

 19.- 14 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 08:16:20-061 a 5:39

 20.- 24 URREGO,Jefferson Nicol ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 08:17:00-068 a 6:19

 21.- 53 RUIZ,Alejandro ELITE RISARALDA 08:17:36-079 a 6:55

 22.- 11 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 08:17:46-091 a 7:05

 23.- 67 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 08:18:29-005 a 7:48

 24.- 176 QUETAMA,Yeisson Ubarle ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 08:18:39-034 a 7:58

 25.- 2 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 08:18:50-017 a 8:09

 26.- 84 RODRIGUEZ,Adrian Felip SUB23 IRDS SOGAMOSO 08:18:59-051 a 8:18

 27.- 127 SERNA,Alejandro ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 08:19:01-027 a 8:20

 28.- 17 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 08:19:01-091 a 8:20

 29.- 44 BAEZ,Esneider Arley SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 08:19:42-033 a 9:01

 30.- 85 SORACA,Diego Armando ELITE IRDS SOGAMOSO 08:20:35-036 a 9:54

 31.- 21 CHACON,Fidel Jeobany ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 08:21:22-011 a 10:41

 32.- 104 MATEUS,Ivan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 08:21:34-013 a 10:53

 33.- 63 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 08:21:35-073 a 10:54

 34.- 61 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 08:22:01-036 a 11:20

 35.- 15 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 08:22:08-060 a 11:27

 36.- 178 HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 08:23:07-027 a 12:26

 37.- 64 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 08:23:07-036 a 12:26

 38.- 81 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 IRDS SOGAMOSO 08:23:13-032 a 12:32

 39.- 123 GARCIA,Brayan Stiben SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 08:23:17-067 a 12:36

 40.- 179 QUINTERO,Cristian Feli SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 08:23:28-015 a 12:47

 41.- 133 CERQUERA,William Anton ELITE TALENTO CARIBE 08:23:57-044 a 13:16

 42.- 7 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM 08:24:33-047 a 13:52

 43.- 71 GUAMA,Bayron ELITE MOVISTAR TEAM ECUADOR 08:25:24-089 a 14:43

 44.- 79 FUERTES,Joel SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 08:25:27-010 a 14:46

 45.- 30 TOBAR,Cristian Camilo SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 08:25:38-080 a 14:57

 46.- 77 HARO,Steven SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 08:25:39-077 a 14:58

 47.- 75 CEPEDA,Alexander SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 08:25:48-005 a 15:07

 48.- 124 BASANTE,Juan Camilo SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 08:27:27-069 a 16:46

 49.- 31 REYES,Miguel Angel ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 08:27:29-081 a 16:48

 50.- 18 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 08:28:09-064 a 17:28

 51.- 141 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE LICICLISMO BOLIVAR 08:29:18-014 a 18:37

 52.- 54 MONTENEGRO,Jorge ELITE RISARALDA 08:29:24-015 a 18:43

53.- 8 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 08:29:45-045 a 19:04

 54.- 117 CASTELLANOS,Oscar Juli SUB23 LUNA SPORT 08:29:58-028 a 19:17

 55.- 83 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 IRDS SOGAMOSO 08:31:09-010 a 20:28

 56.- 102 PICO,John Alexander ELITE JB ROPA DEPORTIVA 08:31:22-071 a 20:41

 57.- 155 HENAO,Michael David ELITE MIXTO 1 08:31:30-046 a 20:49

 58.- 164 ORTIZ,Agustin SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 08:31:51-036 a 21:10

 59.- 114 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 LUNA SPORT 08:32:37-019 a 21:56

 60.- 121 BOCANEGRA,Jeysson Andr ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 08:32:56-004 a 22:15

 61.- 182 HERRERA,Stiven Alexand SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 08:32:59-082 a 22:18

 62.- 66 VARGAS,Juan David ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 08:33:44-004 a 23:03

 63.- 51 ROMAN,Estiven Leandro SUB23 RISARALDA 08:33:47-012 a 23:06

 64.- 55 RAMIREZ,Santiago SUB23 RISARALDA 08:33:47-021 a 23:06

 65.- 122 VARGAS,Dinael SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 08:34:31-004 a 23:50

 66.- 142 GARCIA,Nicolas David ELITE LICICLISMO BOLIVAR 08:35:14-011 a 24:33

 67.- 118 HERNANDEZ,Jorge Enriqu SUB23 LUNA SPORT 08:35:23-082 a 24:42

 68.- 173 OSPITIA,Julian David SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 08:35:24-001 a 24:43

 69.- 157 MENDOZA,Miguel Andres ELITE MIXTO 1 08:35:36-035 a 24:55

 70.- 27 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 08:36:00-096 a 25:19

 71.- 52 ARBELAEZ,Juan Camilo SUB23 RISARALDA 08:36:44-027 a 26:03

 72.- 103 RUIZ,Diego Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 08:37:29-050 a 26:48

 73.- 62 BECERRA,Carlos Andres ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 08:37:36-073 a 26:55

 74.- 36 BEJARANO,Anderson Cami SUB23 DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 08:38:33-012 a 27:52

 75.- 86 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 IRDS SOGAMOSO 08:38:51-088 a 28:10

 76.- 115 LEON,Johann Sebastian SUB23 LUNA SPORT 08:39:08-033 a 28:27

 77.- 111 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 LUNA SPORT 08:39:19-009 a 28:38

 78.- 171 CASTRO,Wilmar Andres ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 08:39:25-076 a 28:44

 79.- 116 URIBE,Santiago SUB23 LUNA SPORT 08:39:55-037 a 29:14

 80.- 143 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE LICICLISMO BOLIVAR 08:40:50-048 a 30:09

 81.- 129 DIAZ,Manuel Alejandro SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 08:41:56-058 a 31:15

 82.- 166 CHIA,Luis Carlos SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 08:42:01-044 a 31:20

 83.- 41 BAEZ,Brayan Alberto ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 08:42:25-084 a 31:44

 84.- 163 BUITRAGO,Santiago SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 08:42:39-058 a 31:58

 85.- 152 NAVARRO,Anderson Ferna ELITE MIXTO 1 08:42:39-074 a 31:58

 86.- 45 BOBADILLA,Duban Camilo SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 08:42:42-065 a 32:01

 87.- 175 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 08:43:50-056 a 33:09

 88.- 181 FORERO,Juan Sebastian SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 08:44:19-087 a 33:38

 89.- 12 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 08:44:47-083 a 34:06

 90.- 177 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 08:44:54-020 a 34:13

 91.- 46 RUIZ,Sebastian Camilo SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 08:45:03-028 a 34:22

 92.- 76 QUINTERO,Benjamin SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 08:45:40-058 a 34:59

 93.- 65 DIAGAMA,Roller Camilo ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 08:46:31-023 a 35:50

 94.- 144 YEPEZ,Eduard Rafael SUB23 LICICLISMO BOLIVAR 08:46:33-078 a 35:52

 95.- 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 08:46:42-078 a 36:01

 96.- 26 JARAMILLO,Duvan SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 08:47:05-091 a 36:24

 97.- 101 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB ROPA DEPORTIVA 08:48:30-021 a 37:49

 98.- 105 RINCON,Johan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 08:48:45-015 a 38:04

 99.- 106 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA 08:49:32-038 a 38:51

 100.- 156 TORRES,Camilo Antonio SUB23 MIXTO 1 08:49:53-016 a 39:12

 101.- 42 MORA,Daniel Arturo ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 08:50:53-094 a 40:12

 102.- 165 FUENTES,Fabian Camilo SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 08:50:58-000 a 40:17

 103.- 112 ZAMORA,Harold David SUB23 LUNA SPORT 08:51:38-008 a 40:57

 104.- 35 TIBAQUIRA,George Brand ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 08:52:46-004 a 42:05

 105.- 38 PUIN,Marcos Giovany SUB23 DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 08:53:35-077 a 42:54

106.- 74 PITA,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM ECUADOR 08:54:42-044 a 44:01

 107.- 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 08:55:30-035 a 44:49

 108.- 113 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 LUNA SPORT 09:02:14-037 a 51:33

 109.- 78 HUERA,Richard SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 09:02:53-017 a 52:12

 110.- 131 SIERRA,Jhan Carlos ELITE TALENTO CARIBE 09:04:00-096 a 53:19

 111.- 25 SANCHEZ,Daniel Alejand SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 09:04:22-013 a 53:41

 112.- 172 RODRIGUEZ,Carlos Andre SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 09:06:35-005 a 55:54

 113.- 16 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 09:07:56-026 a 57:15

 114.- 153 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 MIXTO 1 09:08:12-074 a 57:31

 115.- 107 TORRES,Cristian Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 09:10:40-075 a 59:59

 116.- 37 FANDIÑO,Michael Alfons SUB23 DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 09:11:50-089 a 1:01:09

 117.- 184 RIOS,Martin Alejandro SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 09:12:02-067 a 1:01:21

 118.- 28 ESPAÑA,Jose Martin SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 09:13:20-092 a 1:02:39

 119.- 183 RODRIGUEZ,Nicolas SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 09:16:59-068 a 1:06:18

 120.- 147 ACEVEDO,Santiago SUB23 LICICLISMO BOLIVAR 09:17:25-043 a 1:06:44

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- EPM 24:35:55

 2.- TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 24:45:35 a 9:40

 3.- LIGA-INDEPORTES TOLIMA 24:46:13 a 10:18

 4.- IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 24:46:27 a 10:32

 5.- SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 24:52:41 a 16:46

 6.- MIXTO 1 24:57:26 a 21:31

 7.- IRDS SOGAMOSO 24:58:56 a 23:01

 8.- EBSA EMP ENERGIA BOYACA 25:01:47 a 25:52

 9.- MOVISTAR TEAM ECUADOR 25:02:39 a 26:44

 10.- MULTIREPUESTOS BOSA 25:09:17 a 33:22

 11.- RISARALDA 25:16:55 a 41:00

 12.- DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 25:19:13 a 43:18

 13.- LUNA SPORT 25:23:58 a 48:03

 14.- JB ROPA DEPORTIVA 25:24:10 a 48:15

 15.- LICICLISMO BOLIVAR 25:36:39 a 1:00:44

 16.- FUND E.CHAVES-AV VILLAS 25:48:29 a 1:12:34

 17.- ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 26:27:31 a 1:51:36

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

1 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 34 Pts

 2 5 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 22 Pts

 3 3 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 18 Pts

 4 128 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE 12 Pts

 5 73 CEPEDA,Jefferson SUB23 12 Pts

 6 127 SERNA,Alejandro ELITE 12 Pts

 7 23 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 10 Pts

 8 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 8 Pts

 9 158 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 8 Pts

 10 180 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 7 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 12 Pts

 2 23 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 11 Pts

 3 75 CEPEDA,Alexander SUB23 8 Pts

 4 158 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 8 Pts

 5 127 SERNA,Alejandro ELITE 8 Pts

 6 3 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 4 Pts         

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 166 CHIA,Luis Carlos SUB23 16 Pts

 2 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE 15 Pts

 3 107 TORRES,Cristian Camilo ELITE 11 Pts

 4 74 PITA,Cristian ELITE 7 Pts

 5 153 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 5 Pts

 6 10 ARDILA,Andres Camilo SUB23 2 Pts


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.