Connect with us

Noticias

Settimana Internazionale Coppi e Bartali: Iván Ramiro Sosa séptimo en etapa, cuarto en general y mejor joven

El colombiano Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) en una gran presentación fue séptimo en la segunda etapa de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, la que fue ganada por el holandés Bauke Mollema (Trek-Segafredo), y el italiano Diego Rosa (Team Sky) es el nuevo líder. La jornada se transitó entre Riccione y Sogliano al Rubicone sobre 130 kilómetros.

Publicado

el

Bauke Mollema vencedor de segunda etapa de Coppi e Bartali

Bauke Mollema vencedor de segunda etapa de Coppi e Bartali

El colombiano Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) en una gran presentación fue séptimo en la segunda etapa de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, la que fue ganada por el holandés Bauke Mollema (Trek-Segafredo), y el italiano Diego Rosa (Team Sky) es el nuevo líder. La jornada se transitó entre Riccione y Sogliano al Rubicone sobre 130 kilómetros.

El cundinamarqués Iván Ramiro Sosa además de dominar la clasificación de los jóvenes estuvo en la pelea por la victoria final en la etapa reina, tras integrar el grupo de los siete corredores que llegaron a la disputa de la fracción, donde Bauke Mollema fue el más rápido. En la clasificación general Iván Sosa es cuarto a 33 segundos.

Brice Feillu (Fortuneo-Samsic), Patryk Stosz (CCC Sprandi Polkowice), Tyler Williams (Israel Academy), Marco Minnaard (Wanty Groupe Gobert), Sebastien Delfosse (WB Aqua Protect Varanclssic) y Calvin Watson (Aqua Blue Sport) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día.

Este sábado se realizará la tercera etapa con salida y llegada en Crevalcore sobre 171 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1       Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo  3:36:23

2       Diego Rosa (Ita) Team Sky   0:00:02

3       Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF           0:00:03

4       Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert     0:00:03

5       Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:03

6       Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:00:11

7       Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec         0:00:13

8       Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott        0:00:33

9       Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec        0:00:55

10     Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo       0:00:55

11     Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:01:00

12     Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM         0:01:00

13     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:01:02

14     Pavel Sivakov (Rus) Team Sky      0:01:02

15     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo      0:01:02

16     Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott  0:01:08

17     Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       0:01:10

18     Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:01:11

19     Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport      0:01:14

20     Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:01:16

21     Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia  0:01:16

22     Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:01:19

23     Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Prodir     0:01:20

24     Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert        0:01:20

25     Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:01:22

26     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport    0:01:22

27     Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:01:24

28     Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo    0:01:25

29     Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice       0:01:28

30     Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:01:29

31     Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM      0:03:15

32     Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF 0:03:23

33     Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic   0:03:23

34     Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF      0:03:28

35     Paolo Totò (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:03:28

36     Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic       0:03:28

37     Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic         0:03:28

38     Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF  0:03:28

39     Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic          0:03:28

40     Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia  0:03:28

41     Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert         0:03:32

42     Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:03:32

43     Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini       0:03:35

44     Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:03:35

45     Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport  0:03:35

46     Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini       0:03:42

47     Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team   0:03:45

48     Alberto Amici (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo         0:04:06

49     Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert     0:04:38

50     Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    0:04:38

51     German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix – Hemus 1896          0:04:38

52     Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice      0:04:38

53     Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:44

54     Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling    0:04:44

55     Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert      0:04:44

56     Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    0:05:32

57     Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy      0:05:32

58     Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA  0:05:34

59     Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec    0:05:48

60     Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:05:48

61     Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:07:24

62     Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert         0:09:04

63     Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo          0:09:04

64     Iuri Filosi (Ita) Delko – Marseille Provence KTM      0:09:15

65     Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:09:57

66     Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega   0:09:57

67     Enrico Logica (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:09:57

68     Enrico Salvador (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo      0:09:57

69     Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy      0:09:57

70     Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM         0:09:57

71     Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec    0:09:57

72     Federico Zurlo (Ita) MsTina – Focus         0:12:58

73     Michele Gazzara (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:14:30

74     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF    0:14:30

75     Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic   0:14:30

76     Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:14:30

77     Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott      0:14:30

78     Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA     0:14:30

79     Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:30

80     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:14:30

81     Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM   0:14:30

82     Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport     0:14:30

83     Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo – Samsic         0:14:30

84     Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice   0:14:30

85     Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia     0:14:30

86     Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:14:30

87     Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:14:30

88     Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:14:30

89     Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo   0:14:30

90     Alessandro Fedeli (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:14:30

91     Logan Owen (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale     0:14:44

92     William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:14:44

93     Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:14:44               

94     Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:14:44

95     Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling        0:14:44

96     Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert      0:14:44

97     Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo        0:14:44

98     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy         0:14:44

99     James Oram (NZl) ONE Pro Cycling        0:14:44

100   Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo     0:14:44

101   Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic      0:14:44

102   Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport     0:14:44

103   Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896    0:17:21

104   Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic  0:17:23

105   Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo  0:17:23

106   Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:23

107   Mirko Trosino (Ita) Amore & Vita – Prodir      0:17:23

108   Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix – Hemus 1896    0:17:23

109   Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo   0:17:23

110   Christopher Lawless (GBr) Team Sky      0:17:23

111   Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy        0:17:23

112   Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita – Prodir 0:17:23

113   Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling    0:17:23

114   Antonio Zullo (Ita) Amore & Vita – Prodir       0:17:23

115   Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:17:23

116   Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:17:23

117   Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic         0:17:23

118   Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo         0:17:23

119   Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo  0:17:23

120   Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:17:23

121   Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice    0:17:33

122   Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA          0:17:33

123   Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy        0:17:34

124   Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:17:35

125   Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:17:35

126   Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic     0:17:35

127   Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:17:35

128   Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix – Hemus 1896        0:17:35

129   Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport    0:17:35

130   Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini         0:17:35

131   Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina – Focus       0:17:42

132   Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF      0:17:42

133   Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott      0:17:46

134   Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo          0:17:46

135   Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini   0:17:46

136   Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport      0:27:08

137   Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita – Prodir  0:27:08

138   Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo – Samsic       0:27:08

139   Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita – Prodir      0:27:08

140   Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita – Prodir   0:27:08

141   Vlad-Nicolae Dobre (Rou) MsTina – Focus      0:27:08

142   Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix – Hemus 1896      0:27:08

143   Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling     0:27:08

144   Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM    0:27:08

145   Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy  0:27:08

146   Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling        0:27:08

147   Jake Kelly (GBr) ONE Pro Cycling  0:27:08

148   Niccolò Salvietti (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega  0:27:08

149   Mattia Marcelli (Ita) MsTina – Focus       0:27:08

150   Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo     0:27:08

151   Nicolas Marini (Ita) MsTina – Focus        0:27:08

152   Andrea Zanardini (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo   0:27:08

153   Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic  0:27:08

154   Emil Dima (Rou) MsTina – Focus   0:27:15

155   Luca Colnaghi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega      0:27:15

156   Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott         0:27:15

157   Attilio Viviani (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega      0:27:18

158   Michele Scartezzini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega      0:27:19

159   Simone Ravanelli (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo   0:27:23

160   Federico Orlandi (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo    0:27:23

161   Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo – Samsic     0:30:23

DNF  Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        

DNF  Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 

DNF  Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec      

DNF  Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo        

DNF  Bram Welten (Ned) Team Fortuneo – Samsic

DNF  Nicolò Gozzi (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 

DNF  Adrian Enrique Vargas Pinto (Col) Trevigiani Phonix – Hemus 1896        

Clasificación General Individual                      

1       Diego Rosa (Ita) Team Sky   6:04:53

2       Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo  0:00:07

3       Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:00:26

4       Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec         0:00:33

5       Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:00:36

6       Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:38

7       Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott        0:00:47

8       Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert     0:00:50

9       Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF           0:00:51

10     Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo       0:01:10

11     Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec        0:01:13

12     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:01:22

13     Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott  0:01:22

14     Pavel Sivakov (Rus) Team Sky      0:01:26

15     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo      0:01:30

16     Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:01:31

17     Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice       0:01:42

18     Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM         0:01:45

19     Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:01:46

20     Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia  0:01:50

21     Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo    0:01:53

22     Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport      0:01:53

23     Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:01:58

24     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport    0:02:01

25     Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert        0:02:07

26     Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:02:16

27     Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:02:17

28     Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:02:26

29     Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Prodir     0:02:36

30     Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       0:02:37

31     Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:04:00

32     Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM      0:04:00

33     Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia  0:04:02

34     Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:04:07

35     Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini       0:04:08

36     Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic   0:04:08

37     Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic       0:04:13

38     Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport  0:04:14

39     Paolo Totò (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:04:14

40     Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF 0:04:15

41     Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic          0:04:19

42     Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic         0:04:19

43     Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert         0:04:19

44     Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF  0:04:20

45     Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team   0:04:20

46     Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice      0:04:52

47     Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    0:05:11

48     Alberto Amici (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo         0:05:19

49     Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF      0:05:20

50     German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix – Hemus 1896          0:05:21

51     Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert      0:05:31

52     Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:41

53     Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert     0:06:00

54     Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec    0:06:16

55     Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:06:18

56     Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy      0:06:39

57     Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    0:07:47

58     Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA  0:07:53

59     Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:08:56

60     Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo          0:09:21

61     Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert         0:09:51

62     Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:10:14

63     Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini       0:10:34

64     Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM         0:10:42

65     Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega   0:10:43

66     Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec    0:10:53

67     Enrico Logica (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:11:10

68     Enrico Salvador (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo      0:13:24

69     Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling    0:13:41

70     Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo     0:13:46

71     Federico Zurlo (Ita) MsTina – Focus         0:14:41

72     Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo   0:14:45

73     Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:14:48

74     Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:14:48

75     Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:14:55

76     Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia     0:15:04

77     Logan Owen (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale     0:15:09

78     Alessandro Fedeli (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:15:13

79     Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM   0:15:15

80     Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic   0:15:15

81     Michele Gazzara (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:15:16

82     Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo – Samsic         0:15:21

83     Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:15:22

84     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF    0:15:22

85     Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport     0:15:23

86     James Oram (NZl) ONE Pro Cycling        0:15:27

87     Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling        0:15:27

88     Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA     0:15:27

89     William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:15:31

90     Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert      0:15:31

91     Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic      0:15:35

92     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy         0:15:51

93     Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice   0:16:15

94     Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott      0:16:25

95     Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:16:36

96     Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo        0:16:51

97     Iuri Filosi (Ita) Delko – Marseille Provence KTM      0:16:58

98     Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:16:59

99     Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:17:09

100   Christopher Lawless (GBr) Team Sky      0:17:27

101   Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice    0:17:47

102   Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:17:49

103   Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo         0:17:51

104   Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo  0:17:51

105   Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896    0:18:04

106   Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini         0:18:08

107   Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic  0:18:08

108   Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic         0:18:08

109   Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix – Hemus 1896        0:18:18

110   Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini   0:18:19

111   Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy        0:18:30

112   Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF      0:18:34

113   Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita – Prodir 0:18:39

114   Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic     0:18:48

115   Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:18:54

116   Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo  0:19:13

117   Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:19:18

118   Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina – Focus       0:19:25

119   Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy      0:19:41

120   Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:19:56

121   Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo   0:20:02

122   Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo          0:20:11

123   Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport    0:21:20

124   Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:22:21

125   Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport     0:22:29

126   Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:24:16

127   Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott      0:24:19

128   Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:24:40

129   Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA          0:24:49

130   Mirko Trosino (Ita) Amore & Vita – Prodir      0:24:58

131   Antonio Zullo (Ita) Amore & Vita – Prodir       0:25:55

132   Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix – Hemus 1896    0:25:55

133   Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:26:00

134   Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling    0:26:20

135   Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy        0:26:47

136   Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport      0:27:47

137   Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM    0:27:53

138   Niccolò Salvietti (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega  0:27:54

139   Luca Colnaghi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega      0:29:23

140   Emil Dima (Rou) MsTina – Focus   0:29:34

141   Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott         0:33:48

142   Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling     0:34:10

143   Jake Kelly (GBr) ONE Pro Cycling  0:34:10

144   Michele Scartezzini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega      0:34:27

145   Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy  0:34:34

146   Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic  0:34:40

147   Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita – Prodir  0:34:43

148   Simone Ravanelli (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo   0:34:55

149   Mattia Marcelli (Ita) MsTina – Focus       0:35:10

150   Andrea Zanardini (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo   0:35:17

151   Nicolas Marini (Ita) MsTina – Focus        0:35:30

152   Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita – Prodir   0:35:40

153   Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita – Prodir      0:35:40

154   Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix – Hemus 1896      0:35:40

155   Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling        0:35:42

156   Attilio Viviani (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega      0:35:45

157   Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo     0:35:52

158   Vlad-Nicolae Dobre (Rou) MsTina – Focus      0:36:35

159   Federico Orlandi (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo    0:36:39

160   Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo – Samsic       0:38:37

161   Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo – Samsic     0:38:43

Clasificación Jóvenes

1       Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec         6:05:26

2       Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott        0:00:14

3       Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo       0:00:37

4       Pavel Sivakov (Rus) Team Sky      0:00:53

5       Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo    0:01:20

6       Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport      0:01:20

7       Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:01:44

8       Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic       0:03:40

9       Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF  0:03:47

10     Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    0:04:38

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

5 × dos =

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.