Connect with us

Noticias

Vuelta a San Juan: Jelle Wallays, el vencedor. Robigzon Oyola fue segundo en etapa. Oscar Sevilla sigue segundo a un día del final

Gonzalo Najar (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) a un día del final se mantuvo como el líder de la 36ª edición de la Vuelta a San Juan. La penúltima etapa que se transitó con salida y llegada en San Juan sobre 152.6 kilómetros fue ganada por el belga Jelle Wallays (Lotto-Soudal), quien estuvo en la escapada del día.

Publicado

el

Robigzon Oyola completó este sábado el podio de la 6ta etapa de la Vuelta a San Juan

Jelle Wallays ganador de sexta etapa de Vuelta a San Juan (Fotos Vuelta a San-Juan)

Gonzalo Najar (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) a un día del final se mantuvo como el líder de la 36ª edición de la Vuelta a San Juan. La penúltima etapa que se transitó con salida y llegada en San Juan sobre 152.6 kilómetros fue ganada por el belga Jelle Wallays (Lotto-Soudal), quien estuvo en la escapada del día.

Robigzon Oyola (Medellín-Inder) fue segundo en la fracción a 2 segundos y Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Zenú) fue sexto a 2 segundos. Oscar Sevilla (Medellín-Inder) siguió segundo y ahora está a 51 segundos y Rodolfo Torres (Androni-Sidermec), tercero a 1 minuto y 41 segundos en la clasificación general.

El primer sprint intermedio fue ganado por Andrian Richeze (Asociacion Civil Agrupación Virgen De Fatima), con segundo lugar para Gerardo Tivani (Municipalidad de Pocito) y el colombiano Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare) fue tercero. Luego en la cola del pelotón principal se presentó una caída en la que se vieron involucrados el italiano Ryan Mullen (Trek-Segafredo) y Francisco Montes (Asociacion Civil Mardan) entre otros.

 17 corredores fueron los  encargados de protagonizar la escapada del día entre los que estaban Robingzon Oyola, Miguel Rubiano, Alexis Camacho y Carlos Eduardo Alzate, quienes alcanzaron a sacar al lote mayoritario más de 2 minutos.

Gerardo Tivani fue el vencedor del puerto de montaña de tercera seguido por Eduardo Sepúlveda (Team Movistar) y Robigzon Oyola (Medellín-Inder). En el segundo puerto montañoso el ganador fue Gerardo Tivani con segundo y tercer lugar para los colombianos Robigzon Oyola (Medellín-Inder) y Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Zenú). En el último sprint intermedio del día se impuso Alan Matias Presa (Uruguay), seguido por Adrián Richeze, quien se afianza en el liderato de la modalidad.         

A 20 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia de los escapados sobre el gran pelotón era de 1 minuto y 17 segundos. Robigzon Oyola atacó restando 13 kilómetros, pero fue neutralizado. A 6 kilómetros de la llegada los fugitivos eran 11 entre los que estaban Oyola, Camacho y Rubiano, Jelle Wallays e Iljo Keisse. Jelle Wallays atacó a 4 kilómetros e imponiendo un gran paso fue el vencedor con escasos 2 segundos de diferencia sobre Robigzon Oyola, quien fue segundo.              

Este domingo culminará la Vuelta a San Juan con un circuito en San Juan sobre 141.3 kilómetros.

Resultados

Etapa 6

1             Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             3:15:28

2             Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin L             0:00:02

3             Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:00:02

4             Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:00:02

5             Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:00:02

6             Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo       0:00:02

7             Gerardo Matias Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito            0:00:02

8             Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo   0:00:02

9             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec      0:00:02

10           Mattia Bais (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:00:08

11           Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe         0:00:12

12           Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:00:12

13           Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal            0:00:12

14           Rafael Andriato (Bra) Nationalmannschaft Brasilien       0:00:12

15           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          0:00:12

16           Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:00:12

17           Filippo Calderaro (Ita) Nationalmannschaft Italien          0:00:12

18           Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:12

19           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo            0:00:12

20           Duilio Alfredo Ramos (Arg) Nationalmannschaft Argentinien     0:00:12

21           Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia               0:00:12

22           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:00:12

23           Julio Alexis Camacho Bernal (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo           0:00:12

24           German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix – Hemus 1896         0:00:12

25           Attilio Viviani (Ita) Nationalmannschaft Italien  0:00:12

26           Hector Maximiliano Lucero (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito  0:00:12

27           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:00:12

28           Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo          0:00:12

29           Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin       0:00:12

30           Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:00:12

31           Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal       0:00:12

32           Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates                0:00:12

33           Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   0:00:12

34           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:00:12

35           Anderson Maldonado (Uru) Nationalmannschaft Uruguay         0:00:12

36           Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain – Merida          0:00:12

37           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec    0:00:12

38           Felix Nodarse Fernandez (Cub) Nationalmannschaft Kuba         0:00:12

39           Eric Marcotte (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team             0:00:12

40           Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates            0:00:12

41           Alejandro Antonio Duran (Arg) Nationalmannschaft Argentinien            0:00:12

42           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:00:12

43           Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors        0:00:12

44           Enzo Moyano (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito             0:00:12

45           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:00:12

46           Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia             0:00:12

47           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:12

48           Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo           0:00:12

49           Emiliano Contreras (Arg) Asociacion Civil Mardan            0:00:12

50           Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin   0:00:12

51           Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:12

52           Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Medellin            0:00:12

53           Gonzalo Joaquin Najar (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan        0:00:23

54           Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates     0:00:23

55           German Enrique Chaves Torres (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo     0:00:23

56           Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin         0:00:23

57           Rubén Rojas (Arg) Nationalmannschaft Argentinien      0:00:23

58           Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal          0:00:23

59           Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo    0:00:23

60           Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia            0:00:23

61           Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix – Hemus 1896    0:00:23

62           Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo                0:00:23

63           Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe                0:00:23

64           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:00:23

65           Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel’s – Specialized        0:00:23

66           Pedro Portuondo Torres (Cub) Nationalmannschaft Kuba          0:00:23

67           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:00:23

68           Leonardo Franco Rodriguez (Arg) Asociacion Civil Mardan F       0:00:23

69           Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA     0:00:23

70           Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates     0:00:23

71           Francisco Cesar Monte (Arg) Asociacion Civil Mardan    0:00:23

72           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:00:23

73           Daniel Zamora (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima          0:00:23

74           Juan Pablo Dotti (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan     0:00:23

75           Atíllio Pinno Fetter (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:00:23

76           Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA          0:00:23

77           Leandro Marcos Vidueiro (Cub) Nationalmannschaft Kuba         0:00:23

78           Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix – Hemus 1896             0:00:29

79           Nicolas Javier Naranjo Sanchez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima        0:00:29

80           Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia               0:00:35

81           Filippo Rocchetti (Ita) Nationalmannschaft Italien           0:00:35

82           Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Medellin              0:00:43

83           Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel’s – Specialized             0:00:53

84           Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy    0:00:53

85           Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe      0:00:56

86           Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:00:56

87           Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida               0:00:58

88           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              0:01:04

89           Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo                0:01:04

90           Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida     0:01:26

91           Leonardo Fedrigo (Ita) Nationalmannschaft Italien         0:01:35

92           Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy            0:00:12

93           Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe               0:01:35

94           Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural – Seguros RGA     0:00:12

95           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:00:12

96           Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe       0:04:01

97           Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team                0:04:31

98           Adrian Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima         0:04:31

99           Jeovane Junior De Oliveira (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:09:35

100         Rodrigo Nascimento (Bra) Nationalmannschaft Brasilien             0:09:35

101         Alan Valencio Maniezzo (Bra) Nationalmannschaft Brasilien      0:10:01

102         Daniel Omar Juárez (Arg) Asociacion Civil Mardan           0:10:01

103         Jorge Antonio Pi (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:10:01

104         Sebastian Alejandro Reyes Jofre (Chi) Nationalmannschaft Chile            0:10:01

105         Andres Dario Paez (Arg) Municipalidad de Rawson         0:10:01

106         Pedro Gordillo (Arg) Municipalidad de Rawson 0:10:01

107         Adrian Alvarado Teneb (Chi) Nationalmannschaft Chile               0:10:01

108         Jose Luis Rodriguez Aguilar (Chi) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan                0:10:01

109         Mauricio Muller (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan      0:10:01

110         Victor Ariel Olivares Dominguez (Chi) Nationalmannschaft Chile              0:10:01

111         Sergio Javier Aguirre Maldonado (Arg) Municipalidad de Rawson           0:10:01

112         Nicolas Alejandro Cabrera Fredes (Chi) Nationalmannschaft Chile          0:10:01

113         Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia       0:10:01

114         Mauricio Bielinski Knapp (Bra) Nationalmannschaft Brasilien     0:10:01

115         Federico Burchio (Ita) Nationalmannschaft Italien          0:10:01

116         Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec   0:10:01

117         Pablo Anchieri (Uru) Nationalmannschaft Uruguay        0:10:01

118         Ezequiel Edgardo Falon Avila (Arg) Municipalidad de Rawson    0:10:01

119         Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team          0:10:01

120         Cristián Pérez Trujillo (Cub) Nationalmannschaft Kuba  0:10:01

121         Luciano Montivero (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:10:01

122         Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team               0:10:01

123         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia              0:10:01

124         Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson   0:10:01

125         Gaston Emiliano Javier (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan        0:10:01

126         Juan Javier Melivillo (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:10:01

127         Emiliano Ibarra (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan        0:10:01

128         Gonzalo Savas Miranda Figueroa (Chi) Equipo Continental Municipalidad de Pocito       0:10:01

129         Marco Antonio Arriagada Quinchel (Chi) Equipo Continental Municipalidad de Pocito   0:10:01

130         Marcos Omar Mendez (Arg) Nationalmannschaft Argentinien  0:10:01

131         José Rodolfo Astiasarán (Arg) Asociacion Civil Mardan  0:10:01

132         Ignacio Antonio Moyano Salazar (Chi) Nationalmannschaft Chile             0:10:01

133         Daniel Diaz (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan                0:10:01

134         Mauro Abel Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima              0:10:01

135         Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:01

136         Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix – Hemus 1896               0:10:01

137         Patricio Javier Almonacid Gonzalez (Chi) Nationalmannschaft Chile        0:10:01

138         Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel’s – Specialized  0:10:01

139         Zahiri Abderrahim (Mar) Trevigiani Phonix – Hemus 1896             0:10:01

140         Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:10:01

141         Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel’s – Specialized              0:10:01

142         Franco German Lopez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima          0:10:01

143         Ignacio Maldonado (Uru) Nationalmannschaft Uruguay              0:10:01

144         Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix – Hemus 1896  0:10:01

145         Efren Santos Moreno (Mex) Canel’s – Specialized           0:10:01

146         Hidalgo Vera Hernandez (Cub) Nationalmannschaft Kuba           0:10:01

147         Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy        0:10:01

148         Richard Mascarañas (Uru) Nationalmannschaft Uruguay             0:10:01

149         Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy  0:10:01

150         Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:10:01

151         Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo              0:10:01

152         Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel’s – Specialized        0:10:01

153         Roderick Asconeguy (Uru) Nationalmannschaft Uruguay            0:10:01

154         Alan Presa (Uru) Nationalmannschaft Uruguay                0:10:01

155         Pedro Cristian Gonzalez (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito        0:10:01

156         Facundo Matias Cattapan Carrion (Arg) Municipalidad de Rawson          0:13:55

157         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                0:13:55

DNF       Jose Luciano Martinez Ronconi (Arg) Nationalmannschaft Argentinien

Clasificación General Indvidual

1             Gonzalo Joaquin Najar (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan        19:03:43

2             Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin       0:00:51

3             Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates                0:01:11

4             Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec    0:01:41

5             Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:02:00

6             Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:02:01

7             Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Medellin            0:02:11

8             Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:02:58

9             Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain – Merida          0:03:19

10           Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   0:03:26

11           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo            0:03:32

12           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec      0:03:44

13           Anderson Maldonado (Uru) Nationalmannschaft Uruguay         0:03:47

14           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:04:16

15           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:04:42

16           Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors        0:05:07

17           Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:40

18           Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin L             0:06:11

19           Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe                0:06:11

20           Juan Pablo Dotti (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan     0:06:36

21           German Enrique Chaves Torres (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo     0:06:57

22           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:07:43

23           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:08:55

24           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:09:16

25           Alejandro Antonio Duran (Arg) Nationalmannschaft Argentinien            0:09:17

26           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:09:36

27           Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo                0:10:13

28           Rubén Rojas (Arg) Nationalmannschaft Argentinien      0:10:38

29           Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia               0:10:56

30           Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia            0:10:58

31           Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo    0:10:59

32           Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel’s – Specialized        0:11:10

33           Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin         0:11:13

34           Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal            0:11:39

35           Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix – Hemus 1896             0:11:46

36           Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA          0:12:16

37           Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida               0:12:30

38           Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo       0:12:33

39           Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA     0:12:34

40           German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix – Hemus 1896         0:12:48

41           Emiliano Contreras (Arg) Asociacion Civil Mardan            0:13:17

42           Pedro Portuondo Torres (Cub) Nationalmannschaft Kuba          0:13:41

43           Daniel Zamora (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima          0:14:02

44           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              0:16:32

45           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:17:01

46           Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates     0:17:03

47           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:17:04

48           Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal       0:17:15

49           Daniel Diaz (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan                0:17:17

50           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:17:23

51           Atíllio Pinno Fetter (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:17:51

52           Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo           0:18:07

53           Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel’s – Specialized              0:18:08

54           Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy  0:18:29

55           Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:19:02

56           Julio Alexis Camacho Bernal (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo           0:19:44

57           Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy            0:19:57

58           Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Medellin              0:20:07

59           Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin   0:20:28

60           Filippo Rocchetti (Ita) Nationalmannschaft Italien           0:20:39

61           Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             0:21:02

62           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:21:05

63           Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe      0:21:07

64           Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:21:18

65           Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe       0:21:59

66           Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team               0:22:01

67           Marco Antonio Arriagada Quinchel (Chi) Equipo Continental Municipalidad de Pocito   0:22:13

68           Zahiri Abderrahim (Mar) Trevigiani Phonix – Hemus 1896             0:22:30

69           Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo          0:22:53

70           Attilio Viviani (Ita) Nationalmannschaft Italien  0:23:17

71           Mattia Bais (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:23:27

72           Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe         0:24:55

73           Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:24:59

74           Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates            0:25:43

75           Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:26:00

76           Enzo Moyano (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito             0:26:28

77           Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:26:46

78           Rafael Andriato (Bra) Nationalmannschaft Brasilien       0:27:00

79           Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo   0:27:12

80           Leonardo Franco Rodriguez (Arg) Asociacion Civil Mardan F       0:27:12

81           Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo              0:27:26

82           Eric Marcotte (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team             0:27:43

83           Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:28:53

84           Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix – Hemus 1896    0:29:04

85           Efren Santos Moreno (Mex) Canel’s – Specialized           0:29:05

86           Jose Luis Rodriguez Aguilar (Chi) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan                0:29:15

87           Ignacio Maldonado (Uru) Nationalmannschaft Uruguay              0:29:44

88           Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy    0:30:14

89           Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida     0:30:31

90           Alan Valencio Maniezzo (Bra) Nationalmannschaft Brasilien      0:31:13

91           Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe               0:31:32

92           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          0:31:59

93           Luciano Montivero (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:32:01

94           Sebastian Alejandro Reyes Jofre (Chi) Nationalmannschaft Chile            0:32:04

95           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec   0:32:04

96           Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia             0:32:13

97           Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia               0:32:22

98           Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix – Hemus 1896  0:32:34

99           Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates     0:32:37

100         Francisco Cesar Monte (Arg) Asociacion Civil Mardan    0:32:58

101         Filippo Calderaro (Ita) Nationalmannschaft Italien          0:33:34

102         Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural – Seguros RGA     0:34:18

103         Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo                0:35:12

104         Facundo Matias Cattapan Carrion (Arg) Municipalidad de Rawson          0:35:30

105         Gaston Emiliano Javier (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan        0:35:39

106         Sergio Javier Aguirre Maldonado (Arg) Municipalidad de Rawson           0:35:43

107         Emiliano Ibarra (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan        0:35:45

108         Felix Nodarse Fernandez (Cub) Nationalmannschaft Kuba         0:35:55

109         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                0:36:23

110         Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team                0:36:29

111         Jeovane Junior De Oliveira (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:36:33

112         Nicolas Alejandro Cabrera Fredes (Chi) Nationalmannschaft Chile          0:36:47

113         Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:37:02

114         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia              0:37:10

115         Mauricio Muller (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan      0:37:12

116         Mauro Abel Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima              0:37:59

117         Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel’s – Specialized             0:38:25

118         Juan Javier Melivillo (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:38:27

119         Hector Maximiliano Lucero (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito  0:38:27

120         Leonardo Fedrigo (Ita) Nationalmannschaft Italien         0:38:43

121         Duilio Alfredo Ramos (Arg) Nationalmannschaft Argentinien     0:38:53

122         Daniel Omar Juárez (Arg) Asociacion Civil Mardan           0:39:04

123         Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel’s – Specialized  0:39:04

124         Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team          0:40:07

125         Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia       0:41:50

126         Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy        0:41:59

127         Ignacio Antonio Moyano Salazar (Chi) Nationalmannschaft Chile             0:42:15

128         Jorge Antonio Pi (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:43:15

129         Victor Ariel Olivares Dominguez (Chi) Nationalmannschaft Chile              0:43:53

130         Mauricio Bielinski Knapp (Bra) Nationalmannschaft Brasilien     0:44:03

131         Nicolas Javier Naranjo Sanchez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima        0:44:04

132         Adrian Alvarado Teneb (Chi) Nationalmannschaft Chile               0:44:11

133         Franco German Lopez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima          0:44:40

134         Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson   0:44:49

135         Richard Mascarañas (Uru) Nationalmannschaft Uruguay             0:44:52

136         Rodrigo Nascimento (Bra) Nationalmannschaft Brasilien             0:44:54

137         Cristián Pérez Trujillo (Cub) Nationalmannschaft Kuba  0:45:53

138         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:46:03

139         Leandro Marcos Vidueiro (Cub) Nationalmannschaft Kuba         0:46:21

140         Federico Burchio (Ita) Nationalmannschaft Italien          0:46:56

141         Gerardo Matias Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito            0:46:59

142         Adrian Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima         0:47:03

143         Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal          0:47:15

144         Marcos Omar Mendez (Arg) Nationalmannschaft Argentinien  0:47:41

145         Alan Presa (Uru) Nationalmannschaft Uruguay                0:47:56

146         Roderick Asconeguy (Uru) Nationalmannschaft Uruguay            0:50:12

147         José Rodolfo Astiasarán (Arg) Asociacion Civil Mardan  0:53:19

148         Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix – Hemus 1896               0:54:49

149         Gonzalo Savas Miranda Figueroa (Chi) Equipo Continental Municipalidad de Pocito       0:55:21

150         Hidalgo Vera Hernandez (Cub) Nationalmannschaft Kuba           0:55:28

151         Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel’s – Specialized        0:57:09

152         Pablo Anchieri (Uru) Nationalmannschaft Uruguay        0:59:57

153         Patricio Javier Almonacid Gonzalez (Chi) Nationalmannschaft Chile        1:01:49

154         Pedro Gordillo (Arg) Municipalidad de Rawson 1:02:35

155         Ezequiel Edgardo Falon Avila (Arg) Municipalidad de Rawson    1:03:26

156         Pedro Cristian Gonzalez (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito        1:11:11

Clasificación de Montaña

1             Daniel Omar Juárez (Arg) Asociacion Civil Mardan           29 Punkte

2             Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo              28

3             Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel’s – Specialized  22

4             Gerardo Matias Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito            16

5             Gonzalo Joaquin Najar (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan        10

6             Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team               10

7             Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel’s – Specialized             9

8             Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin       8

9             Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec    6

10           Alan Presa (Uru) Nationalmannschaft Uruguay                6

11           Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel’s – Specialized              4

12           Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team          4

13           Roderick Asconeguy (Uru) Nationalmannschaft Uruguay            3

14           Pablo Anchieri (Uru) Nationalmannschaft Uruguay        3

15           Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin L             3

Clasificación Sprint intermedios

1             Adrian Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima         17 Punkte

2             Daniel Omar Juárez (Arg) Asociacion Civil Mardan           8

3             Gerardo Matias Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito            8

4             Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team          7

5             Mauro Abel Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima              4

6             Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel’s – Specialized  3

7             Alan Presa (Uru) Nationalmannschaft Uruguay                3

8             Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team               2

9             Facundo Matias Cattapan Carrion (Arg) Municipalidad de Rawson          2

10           Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel’s – Specialized             2

11           Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         1

Clasificación General Equipos

1             Medellin            57:17:49

2             Androni Giocattoli – Sidermec   0:02:23

3             Bora – Hansgrohe            0:12:48

4             Movistar Team 0:13:12

5             Quick Step Floors            0:17:22

6             Sindicato de Empleados Publicos de San Juan   0:17:23

7             Lotto – Soudal   0:18:18

8             Trek – Segafredo             0:19:25

9             UAE Team Emirates       0:20:36

10           Coldeportes Zenu – Sello Rojo  0:21:30

11           Caja Rural – Seguros RGA             0:21:55

12           UnitedHealthcare Pro Cycling Team       0:24:05

13           Trevigiani Phonix – Hemus 1896                0:30:46

14           Bahrain – Merida             0:34:24

15           Israel Cycling Academy 0:38:37

16           Wilier Triestina – Selle Italia         0:41:06

17           Canel’s – Specialized       0:41:13

18           Nationalmannschaft Argentinien            0:44:51

19           Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima    0:53:47

20           Equipo Continental Municipalidad de Pocito      0:58:12

21           Nationalmannschaft Italien        0:59:12

22           Asociacion Civil Mardan               0:59:35

23           Nationalmannschaft Brasilien    1:00:54

24           Nationalmannschaft Uruguay   1:10:49

25           Nationalmannschaft Kuba          1:18:51

26           Nationalmannschaft Chile           1:39:35

27           Municipalidad de Rawson           1

26     

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio