Connect with us

Noticias

Vuelta a San Juan: Jelle Wallays, el vencedor. Robigzon Oyola fue segundo en etapa. Oscar Sevilla sigue segundo a un día del final

Gonzalo Najar (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) a un día del final se mantuvo como el líder de la 36ª edición de la Vuelta a San Juan. La penúltima etapa que se transitó con salida y llegada en San Juan sobre 152.6 kilómetros fue ganada por el belga Jelle Wallays (Lotto-Soudal), quien estuvo en la escapada del día.

Publicado

el

Robigzon Oyola completó este sábado el podio de la 6ta etapa de la Vuelta a San Juan

Jelle Wallays ganador de sexta etapa de Vuelta a San Juan (Fotos Vuelta a San-Juan)

Gonzalo Najar (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) a un día del final se mantuvo como el líder de la 36ª edición de la Vuelta a San Juan. La penúltima etapa que se transitó con salida y llegada en San Juan sobre 152.6 kilómetros fue ganada por el belga Jelle Wallays (Lotto-Soudal), quien estuvo en la escapada del día.

Robigzon Oyola (Medellín-Inder) fue segundo en la fracción a 2 segundos y Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Zenú) fue sexto a 2 segundos. Oscar Sevilla (Medellín-Inder) siguió segundo y ahora está a 51 segundos y Rodolfo Torres (Androni-Sidermec), tercero a 1 minuto y 41 segundos en la clasificación general.

El primer sprint intermedio fue ganado por Andrian Richeze (Asociacion Civil Agrupación Virgen De Fatima), con segundo lugar para Gerardo Tivani (Municipalidad de Pocito) y el colombiano Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare) fue tercero. Luego en la cola del pelotón principal se presentó una caída en la que se vieron involucrados el italiano Ryan Mullen (Trek-Segafredo) y Francisco Montes (Asociacion Civil Mardan) entre otros.

 17 corredores fueron los  encargados de protagonizar la escapada del día entre los que estaban Robingzon Oyola, Miguel Rubiano, Alexis Camacho y Carlos Eduardo Alzate, quienes alcanzaron a sacar al lote mayoritario más de 2 minutos.

Gerardo Tivani fue el vencedor del puerto de montaña de tercera seguido por Eduardo Sepúlveda (Team Movistar) y Robigzon Oyola (Medellín-Inder). En el segundo puerto montañoso el ganador fue Gerardo Tivani con segundo y tercer lugar para los colombianos Robigzon Oyola (Medellín-Inder) y Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Zenú). En el último sprint intermedio del día se impuso Alan Matias Presa (Uruguay), seguido por Adrián Richeze, quien se afianza en el liderato de la modalidad.         

A 20 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia de los escapados sobre el gran pelotón era de 1 minuto y 17 segundos. Robigzon Oyola atacó restando 13 kilómetros, pero fue neutralizado. A 6 kilómetros de la llegada los fugitivos eran 11 entre los que estaban Oyola, Camacho y Rubiano, Jelle Wallays e Iljo Keisse. Jelle Wallays atacó a 4 kilómetros e imponiendo un gran paso fue el vencedor con escasos 2 segundos de diferencia sobre Robigzon Oyola, quien fue segundo.              

Este domingo culminará la Vuelta a San Juan con un circuito en San Juan sobre 141.3 kilómetros.

Resultados

Etapa 6

1             Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             3:15:28

2             Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin L             0:00:02

3             Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:00:02

4             Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:00:02

5             Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:00:02

6             Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo       0:00:02

7             Gerardo Matias Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito            0:00:02

8             Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo   0:00:02

9             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec      0:00:02

10           Mattia Bais (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:00:08

11           Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe         0:00:12

12           Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:00:12

13           Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal            0:00:12

14           Rafael Andriato (Bra) Nationalmannschaft Brasilien       0:00:12

15           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          0:00:12

16           Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:00:12

17           Filippo Calderaro (Ita) Nationalmannschaft Italien          0:00:12

18           Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:12

19           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo            0:00:12

20           Duilio Alfredo Ramos (Arg) Nationalmannschaft Argentinien     0:00:12

21           Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia               0:00:12

22           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:00:12

23           Julio Alexis Camacho Bernal (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo           0:00:12

24           German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix – Hemus 1896         0:00:12

25           Attilio Viviani (Ita) Nationalmannschaft Italien  0:00:12

26           Hector Maximiliano Lucero (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito  0:00:12

27           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:00:12

28           Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo          0:00:12

29           Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin       0:00:12

30           Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:00:12

31           Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal       0:00:12

32           Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates                0:00:12

33           Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   0:00:12

34           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:00:12

35           Anderson Maldonado (Uru) Nationalmannschaft Uruguay         0:00:12

36           Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain – Merida          0:00:12

37           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec    0:00:12

38           Felix Nodarse Fernandez (Cub) Nationalmannschaft Kuba         0:00:12

39           Eric Marcotte (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team             0:00:12

40           Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates            0:00:12

41           Alejandro Antonio Duran (Arg) Nationalmannschaft Argentinien            0:00:12

42           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:00:12

43           Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors        0:00:12

44           Enzo Moyano (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito             0:00:12

45           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:00:12

46           Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia             0:00:12

47           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:12

48           Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo           0:00:12

49           Emiliano Contreras (Arg) Asociacion Civil Mardan            0:00:12

50           Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin   0:00:12

51           Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:12

52           Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Medellin            0:00:12

53           Gonzalo Joaquin Najar (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan        0:00:23

54           Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates     0:00:23

55           German Enrique Chaves Torres (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo     0:00:23

56           Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin         0:00:23

57           Rubén Rojas (Arg) Nationalmannschaft Argentinien      0:00:23

58           Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal          0:00:23

59           Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo    0:00:23

60           Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia            0:00:23

61           Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix – Hemus 1896    0:00:23

62           Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo                0:00:23

63           Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe                0:00:23

64           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:00:23

65           Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel’s – Specialized        0:00:23

66           Pedro Portuondo Torres (Cub) Nationalmannschaft Kuba          0:00:23

67           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:00:23

68           Leonardo Franco Rodriguez (Arg) Asociacion Civil Mardan F       0:00:23

69           Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA     0:00:23

70           Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates     0:00:23

71           Francisco Cesar Monte (Arg) Asociacion Civil Mardan    0:00:23

72           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:00:23

73           Daniel Zamora (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima          0:00:23

74           Juan Pablo Dotti (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan     0:00:23

75           Atíllio Pinno Fetter (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:00:23

76           Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA          0:00:23

77           Leandro Marcos Vidueiro (Cub) Nationalmannschaft Kuba         0:00:23

78           Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix – Hemus 1896             0:00:29

79           Nicolas Javier Naranjo Sanchez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima        0:00:29

80           Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia               0:00:35

81           Filippo Rocchetti (Ita) Nationalmannschaft Italien           0:00:35

82           Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Medellin              0:00:43

83           Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel’s – Specialized             0:00:53

84           Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy    0:00:53

85           Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe      0:00:56

86           Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:00:56

87           Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida               0:00:58

88           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              0:01:04

89           Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo                0:01:04

90           Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida     0:01:26

91           Leonardo Fedrigo (Ita) Nationalmannschaft Italien         0:01:35

92           Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy            0:00:12

93           Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe               0:01:35

94           Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural – Seguros RGA     0:00:12

95           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:00:12

96           Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe       0:04:01

97           Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team                0:04:31

98           Adrian Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima         0:04:31

99           Jeovane Junior De Oliveira (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:09:35

100         Rodrigo Nascimento (Bra) Nationalmannschaft Brasilien             0:09:35

101         Alan Valencio Maniezzo (Bra) Nationalmannschaft Brasilien      0:10:01

102         Daniel Omar Juárez (Arg) Asociacion Civil Mardan           0:10:01

103         Jorge Antonio Pi (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:10:01

104         Sebastian Alejandro Reyes Jofre (Chi) Nationalmannschaft Chile            0:10:01

105         Andres Dario Paez (Arg) Municipalidad de Rawson         0:10:01

106         Pedro Gordillo (Arg) Municipalidad de Rawson 0:10:01

107         Adrian Alvarado Teneb (Chi) Nationalmannschaft Chile               0:10:01

108         Jose Luis Rodriguez Aguilar (Chi) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan                0:10:01

109         Mauricio Muller (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan      0:10:01

110         Victor Ariel Olivares Dominguez (Chi) Nationalmannschaft Chile              0:10:01

111         Sergio Javier Aguirre Maldonado (Arg) Municipalidad de Rawson           0:10:01

112         Nicolas Alejandro Cabrera Fredes (Chi) Nationalmannschaft Chile          0:10:01

113         Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia       0:10:01

114         Mauricio Bielinski Knapp (Bra) Nationalmannschaft Brasilien     0:10:01

115         Federico Burchio (Ita) Nationalmannschaft Italien          0:10:01

116         Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec   0:10:01

117         Pablo Anchieri (Uru) Nationalmannschaft Uruguay        0:10:01

118         Ezequiel Edgardo Falon Avila (Arg) Municipalidad de Rawson    0:10:01

119         Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team          0:10:01

120         Cristián Pérez Trujillo (Cub) Nationalmannschaft Kuba  0:10:01

121         Luciano Montivero (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:10:01

122         Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team               0:10:01

123         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia              0:10:01

124         Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson   0:10:01

125         Gaston Emiliano Javier (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan        0:10:01

126         Juan Javier Melivillo (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:10:01

127         Emiliano Ibarra (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan        0:10:01

128         Gonzalo Savas Miranda Figueroa (Chi) Equipo Continental Municipalidad de Pocito       0:10:01

129         Marco Antonio Arriagada Quinchel (Chi) Equipo Continental Municipalidad de Pocito   0:10:01

130         Marcos Omar Mendez (Arg) Nationalmannschaft Argentinien  0:10:01

131         José Rodolfo Astiasarán (Arg) Asociacion Civil Mardan  0:10:01

132         Ignacio Antonio Moyano Salazar (Chi) Nationalmannschaft Chile             0:10:01

133         Daniel Diaz (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan                0:10:01

134         Mauro Abel Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima              0:10:01

135         Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:01

136         Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix – Hemus 1896               0:10:01

137         Patricio Javier Almonacid Gonzalez (Chi) Nationalmannschaft Chile        0:10:01

138         Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel’s – Specialized  0:10:01

139         Zahiri Abderrahim (Mar) Trevigiani Phonix – Hemus 1896             0:10:01

140         Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:10:01

141         Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel’s – Specialized              0:10:01

142         Franco German Lopez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima          0:10:01

143         Ignacio Maldonado (Uru) Nationalmannschaft Uruguay              0:10:01

144         Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix – Hemus 1896  0:10:01

145         Efren Santos Moreno (Mex) Canel’s – Specialized           0:10:01

146         Hidalgo Vera Hernandez (Cub) Nationalmannschaft Kuba           0:10:01

147         Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy        0:10:01

148         Richard Mascarañas (Uru) Nationalmannschaft Uruguay             0:10:01

149         Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy  0:10:01

150         Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:10:01

151         Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo              0:10:01

152         Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel’s – Specialized        0:10:01

153         Roderick Asconeguy (Uru) Nationalmannschaft Uruguay            0:10:01

154         Alan Presa (Uru) Nationalmannschaft Uruguay                0:10:01

155         Pedro Cristian Gonzalez (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito        0:10:01

156         Facundo Matias Cattapan Carrion (Arg) Municipalidad de Rawson          0:13:55

157         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                0:13:55

DNF       Jose Luciano Martinez Ronconi (Arg) Nationalmannschaft Argentinien

Clasificación General Indvidual

1             Gonzalo Joaquin Najar (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan        19:03:43

2             Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin       0:00:51

3             Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates                0:01:11

4             Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec    0:01:41

5             Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:02:00

6             Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:02:01

7             Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Medellin            0:02:11

8             Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:02:58

9             Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain – Merida          0:03:19

10           Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   0:03:26

11           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo            0:03:32

12           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec      0:03:44

13           Anderson Maldonado (Uru) Nationalmannschaft Uruguay         0:03:47

14           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:04:16

15           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:04:42

16           Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors        0:05:07

17           Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:40

18           Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin L             0:06:11

19           Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe                0:06:11

20           Juan Pablo Dotti (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan     0:06:36

21           German Enrique Chaves Torres (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo     0:06:57

22           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:07:43

23           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:08:55

24           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:09:16

25           Alejandro Antonio Duran (Arg) Nationalmannschaft Argentinien            0:09:17

26           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:09:36

27           Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo                0:10:13

28           Rubén Rojas (Arg) Nationalmannschaft Argentinien      0:10:38

29           Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia               0:10:56

30           Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia            0:10:58

31           Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo    0:10:59

32           Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel’s – Specialized        0:11:10

33           Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin         0:11:13

34           Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal            0:11:39

35           Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix – Hemus 1896             0:11:46

36           Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA          0:12:16

37           Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida               0:12:30

38           Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo       0:12:33

39           Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA     0:12:34

40           German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix – Hemus 1896         0:12:48

41           Emiliano Contreras (Arg) Asociacion Civil Mardan            0:13:17

42           Pedro Portuondo Torres (Cub) Nationalmannschaft Kuba          0:13:41

43           Daniel Zamora (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima          0:14:02

44           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              0:16:32

45           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:17:01

46           Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates     0:17:03

47           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:17:04

48           Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal       0:17:15

49           Daniel Diaz (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan                0:17:17

50           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:17:23

51           Atíllio Pinno Fetter (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:17:51

52           Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo           0:18:07

53           Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel’s – Specialized              0:18:08

54           Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy  0:18:29

55           Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:19:02

56           Julio Alexis Camacho Bernal (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo           0:19:44

57           Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy            0:19:57

58           Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Medellin              0:20:07

59           Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin   0:20:28

60           Filippo Rocchetti (Ita) Nationalmannschaft Italien           0:20:39

61           Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             0:21:02

62           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:21:05

63           Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe      0:21:07

64           Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:21:18

65           Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe       0:21:59

66           Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team               0:22:01

67           Marco Antonio Arriagada Quinchel (Chi) Equipo Continental Municipalidad de Pocito   0:22:13

68           Zahiri Abderrahim (Mar) Trevigiani Phonix – Hemus 1896             0:22:30

69           Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo          0:22:53

70           Attilio Viviani (Ita) Nationalmannschaft Italien  0:23:17

71           Mattia Bais (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:23:27

72           Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe         0:24:55

73           Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:24:59

74           Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates            0:25:43

75           Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:26:00

76           Enzo Moyano (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito             0:26:28

77           Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:26:46

78           Rafael Andriato (Bra) Nationalmannschaft Brasilien       0:27:00

79           Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo   0:27:12

80           Leonardo Franco Rodriguez (Arg) Asociacion Civil Mardan F       0:27:12

81           Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo              0:27:26

82           Eric Marcotte (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team             0:27:43

83           Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:28:53

84           Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix – Hemus 1896    0:29:04

85           Efren Santos Moreno (Mex) Canel’s – Specialized           0:29:05

86           Jose Luis Rodriguez Aguilar (Chi) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan                0:29:15

87           Ignacio Maldonado (Uru) Nationalmannschaft Uruguay              0:29:44

88           Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy    0:30:14

89           Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida     0:30:31

90           Alan Valencio Maniezzo (Bra) Nationalmannschaft Brasilien      0:31:13

91           Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe               0:31:32

92           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          0:31:59

93           Luciano Montivero (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:32:01

94           Sebastian Alejandro Reyes Jofre (Chi) Nationalmannschaft Chile            0:32:04

95           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec   0:32:04

96           Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia             0:32:13

97           Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia               0:32:22

98           Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix – Hemus 1896  0:32:34

99           Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates     0:32:37

100         Francisco Cesar Monte (Arg) Asociacion Civil Mardan    0:32:58

101         Filippo Calderaro (Ita) Nationalmannschaft Italien          0:33:34

102         Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural – Seguros RGA     0:34:18

103         Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo                0:35:12

104         Facundo Matias Cattapan Carrion (Arg) Municipalidad de Rawson          0:35:30

105         Gaston Emiliano Javier (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan        0:35:39

106         Sergio Javier Aguirre Maldonado (Arg) Municipalidad de Rawson           0:35:43

107         Emiliano Ibarra (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan        0:35:45

108         Felix Nodarse Fernandez (Cub) Nationalmannschaft Kuba         0:35:55

109         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                0:36:23

110         Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team                0:36:29

111         Jeovane Junior De Oliveira (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:36:33

112         Nicolas Alejandro Cabrera Fredes (Chi) Nationalmannschaft Chile          0:36:47

113         Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:37:02

114         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia              0:37:10

115         Mauricio Muller (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan      0:37:12

116         Mauro Abel Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima              0:37:59

117         Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel’s – Specialized             0:38:25

118         Juan Javier Melivillo (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:38:27

119         Hector Maximiliano Lucero (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito  0:38:27

120         Leonardo Fedrigo (Ita) Nationalmannschaft Italien         0:38:43

121         Duilio Alfredo Ramos (Arg) Nationalmannschaft Argentinien     0:38:53

122         Daniel Omar Juárez (Arg) Asociacion Civil Mardan           0:39:04

123         Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel’s – Specialized  0:39:04

124         Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team          0:40:07

125         Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia       0:41:50

126         Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy        0:41:59

127         Ignacio Antonio Moyano Salazar (Chi) Nationalmannschaft Chile             0:42:15

128         Jorge Antonio Pi (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:43:15

129         Victor Ariel Olivares Dominguez (Chi) Nationalmannschaft Chile              0:43:53

130         Mauricio Bielinski Knapp (Bra) Nationalmannschaft Brasilien     0:44:03

131         Nicolas Javier Naranjo Sanchez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima        0:44:04

132         Adrian Alvarado Teneb (Chi) Nationalmannschaft Chile               0:44:11

133         Franco German Lopez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima          0:44:40

134         Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson   0:44:49

135         Richard Mascarañas (Uru) Nationalmannschaft Uruguay             0:44:52

136         Rodrigo Nascimento (Bra) Nationalmannschaft Brasilien             0:44:54

137         Cristián Pérez Trujillo (Cub) Nationalmannschaft Kuba  0:45:53

138         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:46:03

139         Leandro Marcos Vidueiro (Cub) Nationalmannschaft Kuba         0:46:21

140         Federico Burchio (Ita) Nationalmannschaft Italien          0:46:56

141         Gerardo Matias Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito            0:46:59

142         Adrian Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima         0:47:03

143         Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal          0:47:15

144         Marcos Omar Mendez (Arg) Nationalmannschaft Argentinien  0:47:41

145         Alan Presa (Uru) Nationalmannschaft Uruguay                0:47:56

146         Roderick Asconeguy (Uru) Nationalmannschaft Uruguay            0:50:12

147         José Rodolfo Astiasarán (Arg) Asociacion Civil Mardan  0:53:19

148         Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix – Hemus 1896               0:54:49

149         Gonzalo Savas Miranda Figueroa (Chi) Equipo Continental Municipalidad de Pocito       0:55:21

150         Hidalgo Vera Hernandez (Cub) Nationalmannschaft Kuba           0:55:28

151         Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel’s – Specialized        0:57:09

152         Pablo Anchieri (Uru) Nationalmannschaft Uruguay        0:59:57

153         Patricio Javier Almonacid Gonzalez (Chi) Nationalmannschaft Chile        1:01:49

154         Pedro Gordillo (Arg) Municipalidad de Rawson 1:02:35

155         Ezequiel Edgardo Falon Avila (Arg) Municipalidad de Rawson    1:03:26

156         Pedro Cristian Gonzalez (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito        1:11:11

Clasificación de Montaña

1             Daniel Omar Juárez (Arg) Asociacion Civil Mardan           29 Punkte

2             Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo              28

3             Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel’s – Specialized  22

4             Gerardo Matias Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito            16

5             Gonzalo Joaquin Najar (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan        10

6             Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team               10

7             Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel’s – Specialized             9

8             Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin       8

9             Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec    6

10           Alan Presa (Uru) Nationalmannschaft Uruguay                6

11           Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel’s – Specialized              4

12           Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team          4

13           Roderick Asconeguy (Uru) Nationalmannschaft Uruguay            3

14           Pablo Anchieri (Uru) Nationalmannschaft Uruguay        3

15           Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin L             3

Clasificación Sprint intermedios

1             Adrian Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima         17 Punkte

2             Daniel Omar Juárez (Arg) Asociacion Civil Mardan           8

3             Gerardo Matias Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito            8

4             Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team          7

5             Mauro Abel Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima              4

6             Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel’s – Specialized  3

7             Alan Presa (Uru) Nationalmannschaft Uruguay                3

8             Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team               2

9             Facundo Matias Cattapan Carrion (Arg) Municipalidad de Rawson          2

10           Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel’s – Specialized             2

11           Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         1

Clasificación General Equipos

1             Medellin            57:17:49

2             Androni Giocattoli – Sidermec   0:02:23

3             Bora – Hansgrohe            0:12:48

4             Movistar Team 0:13:12

5             Quick Step Floors            0:17:22

6             Sindicato de Empleados Publicos de San Juan   0:17:23

7             Lotto – Soudal   0:18:18

8             Trek – Segafredo             0:19:25

9             UAE Team Emirates       0:20:36

10           Coldeportes Zenu – Sello Rojo  0:21:30

11           Caja Rural – Seguros RGA             0:21:55

12           UnitedHealthcare Pro Cycling Team       0:24:05

13           Trevigiani Phonix – Hemus 1896                0:30:46

14           Bahrain – Merida             0:34:24

15           Israel Cycling Academy 0:38:37

16           Wilier Triestina – Selle Italia         0:41:06

17           Canel’s – Specialized       0:41:13

18           Nationalmannschaft Argentinien            0:44:51

19           Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima    0:53:47

20           Equipo Continental Municipalidad de Pocito      0:58:12

21           Nationalmannschaft Italien        0:59:12

22           Asociacion Civil Mardan               0:59:35

23           Nationalmannschaft Brasilien    1:00:54

24           Nationalmannschaft Uruguay   1:10:49

25           Nationalmannschaft Kuba          1:18:51

26           Nationalmannschaft Chile           1:39:35

27           Municipalidad de Rawson           1

26     

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo