Connect with us

Noticias

Clásica de Rionegro: Sergio Higuita ganó última etapa. Robinson Chalapud, el campeón (VIDEO)

Sergio Higuita (Manzana-Postobón) fue el ganador este sábado de la última etapa de la Clásica de Rionegro y el nariñense Robinson Chalapud (Medellín-Inder) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó sobre el ya tradicional Circuito Autolarte de 100 kilómetros.

Publicado

el

Sergio Higuita vencedor de última etapa de Clásica de Rionegro

Sergio Higuita vencedor de última etapa de Clásica de Rionegro

Sergio Higuita (Manzana-Postobón) fue el ganador este sábado de la última etapa de la Clásica de Rionegro y el nariñense Robinson Chalapud (Medellín-Inder) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó sobre el ya tradicional Circuito Autolarte de 100 kilómetros.

Resultados

Etapa 4

1 109 HIGUITA, Sergio S America – Manzana Postobon 1:56:54

2 68 OCHOA, Diego EPM – A 1:56:54 0:00:00

3 45 HERNANDEZ, Jose Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 1:56:54 0:00:00

4 50 CASTAÑEDA, Jaime Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 1:56:59 0:00:05

5 69 CANO, Jairo EPM – A 1:56:59 0:00:05

6 74 TOBON, Carlos Antioquia – Indoorwatts 1:56:59 0:00:05

7 124 MUÑOZ, Daniel S EPM – B 1:56:59 0:00:05

8 92 CANO, Diego Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 1:56:59 0:00:05

9 3 MESA, Juan Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 1:56:59 0:00:05

10 112 CAÑAVERAL, Jonathan S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 1:56:59 0:00:05

11 91 QUIROZ, Oscar Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 1:56:59 0:00:05

12 44 QUINTERO, Carlos Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 1:56:59 0:00:05

13 14 RENDON, Juan GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 1:56:59 0:00:05

14 95 ESTRADA, Eduardo Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 1:56:59 0:00:05

15 9 COLON, Johan Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 1:56:59 0:00:05

16 33 OSORIO, Alejandro S GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – B 1:56:59 0:00:05

17 81 CHALAPUD, Robinson Med.Col. – Medellin Team 1:56:59 0:00:05

18 101 SUAZA, Bernardo America – Manzana Postobon 1:56:59 0:00:05

19 53 CARDONA, Nulver S Envigado – El Carmen territorio de vida y paz 1:56:59 0:00:05

20 94 SANDOVAL, Wildy Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 1:56:59 0:00:05

21 31 REYES, Yeison S GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – B 1:56:59 0:00:05

22 61 SUAREZ, Juan EPM – A 1:56:59 0:00:05

23 146 CASTAÑO, Sebastian S Team Dhollandia – Pastas el dorado 1:56:59 0:00:05

24 63 GIL, Alexander EPM – A 1:56:59 0:00:05

25 12 PEDRAZA, Walter GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 1:56:59 0:00:05

26 116 OCAMPO, Victor S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 1:56:59 0:00:05

27 48 MUÑOZ, Edison Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 1:56:59 0:00:05

28 65 CONTRERAS, Rodrigo EPM – A 1:56:59 0:00:05

29 1 MARTINEZ, John Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 1:56:59 0:00:05

30 113 HERNANDEZ, Brayan S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 1:56:59 0:00:05

31 79 OROZCO, Alejandro S Antioquia – Cico Rionegro 1:56:59 0:00:05

32 121 MARTINEZ, Luis EPM – B 1:56:59 0:00:05

33 43 SERNA, Alejandro Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 1:56:59 0:00:05

34 2 OSPINA, Dalivier Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 1:56:59 0:00:05

35 139 AMAYA, Camilo Paisa – Club Rigoberto Uran 1:56:59 0:00:05

36 13 PARRA, Heiner GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 1:56:59 0:00:05

37 67 GOMEZ, Camilo EPM – A 1:56:59 0:00:05

38 47 ORTIZ, Steven Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 1:56:59 0:00:05

39 70 CASTRO, Nicolas EPM – A 1:56:59 0:00:05

 40 123 TEJADA, Harold S EPM – B 1:56:59 0:00:05

41 142 GARCIA, Nicolas Team Dhollandia – Pastas el dorado 1:56:59 0:00:05

42 42 MONTIEL, Rafael Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 1:56:59 0:00:05

43 4 LARGO, Daniel S Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 1:56:59 0:00:05

44 136 VEGA, Jose S Paisa – Amigos del ciclismo 1:56:59 0:00:05

45 6 ALBA, Juan S Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 1:56:59 0:00:05

46 147 JARAMILLO, Mateo S Team Dhollandia – Pastas el dorado 1:56:59 0:00:05

47 41 OSORIO, Dany Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 1:56:59 0:00:05

48 26 PANTOJA, Richard S Bakano 1:56:59 0:00:05

49 54 OSORIO, Frank Envigado – El Carmen territorio de vida y paz 1:56:59 0:00:05

50 23 ATAPUMA, Duvan S Bakano 1:56:59 0:00:05

51 32 CARDONA, Wilson GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – B 1:56:59 0:00:05

52 46 MONTOYA, Arley Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 1:56:59 0:00:05

53 11 SERPA, Jose GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 1:56:59 0:00:05

54 111 ACOSTA, Ruben S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 1:56:59 0:00:05

55 114 ARIZA, Heimar S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 1:56:59 0:00:05

56 62 MONTAÑA, Fredy EPM – A 1:56:59 0:00:05

57 66 BELTRAN, Eduard EPM – A 1:56:59 0:00:05

58 103 PELLAUD, Simon America – Team Iluminate 1:57:12 0:00:18

59 7 CAMARGO, Diego S Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 1:57:12 0:00:18

60 148 POSADA, Edison S Team Dhollandia – Pastas el dorado 1:57:12 0:00:18

61 96 TOUSSAINT, Jonathan Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 1:57:14 0:00:20

62 82 MONTOYA, Cristian Med.Col. – Medellin Team 1:57:17 0:00:23

63 83 CAICEDO, Jonathan Med.Col. – Medellin Team 1:57:21 0:00:27

64 93 MILLAN, Jonathan Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 1:57:44 0:00:50

65 104 CASTIBLANCO, Camilo America – Team Iluminate 1:58:32 0:01:38

Clasificación General Individual

1 81 CHALAPUD, Robinson Med.Col. – Medellin Team 8:48:00

2 45 HERNANDEZ, Jose Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 8:48:03 0:00:03

3 68 OCHOA, Diego EPM – A 8:48:07 0:00:07

4 65 CONTRERAS, Rodrigo EPM – A 8:48:08 0:00:08

5 44 QUINTERO, Carlos Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 8:48:09 0:00:09

6 123 TEJADA, Harold S EPM – B 8:48:21 0:00:21

7 95 ESTRADA, Eduardo Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 8:48:33 0:00:33

8 109 HIGUITA, Sergio S America – Manzana Postobon 8:48:36 0:00:36

9 12 PEDRAZA, Walter GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 8:48:37 0:00:37

10 101 SUAZA, Bernardo America – Manzana Postobon 8:48:38 0:00:38

11 63 GIL, Alexander EPM – A 8:48:41 0:00:41

12 41 OSORIO, Dany Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 8:48:41 0:00:41

13 61 SUAREZ, Juan EPM – A 8:48:42 0:00:42

14 4 LARGO, Daniel S Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 8:48:48 0:00:48

15 43 SERNA, Alejandro Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 8:48:53 0:00:53

16 13 PARRA, Heiner GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 8:48:57 0:00:57

17 66 BELTRAN, Eduard EPM – A 8:48:58 0:00:58

18 62 MONTAÑA, Fredy EPM – A 8:49:07 0:01:07

19 32 CARDONA, Wilson GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – B 8:49:09 0:01:09

20 91 QUIROZ, Oscar Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 8:49:14 0:01:14

21 1 MARTINEZ, John Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 8:49:16 0:01:16

22 124 MUÑOZ, Daniel S EPM – B 8:53:08 0:05:08

23 48 MUÑOZ, Edison Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 8:56:01 0:08:01

24 111 ACOSTA, Ruben S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 8:57:39 0:09:39

25 112 CAÑAVERAL, Jonathan S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 9:01:35 0:13:35

26 14 RENDON, Juan GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 9:02:33 0:14:33

27 6 ALBA, Juan S Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 9:02:51 0:14:51

28 42 MONTIEL, Rafael Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 9:02:54 0:14:54

29 70 CASTRO, Nicolas EPM – A 9:03:00 0:15:00

30 9 COLON, Johan Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 9:03:02 0:15:02

31 83 CAICEDO, Jonathan Med.Col. – Medellin Team 9:03:05 0:15:05

32 31 REYES, Yeison S GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – B 9:03:08 0:15:08

33 121 MARTINEZ, Luis EPM – B 9:03:16 0:15:16

34 67 GOMEZ, Camilo EPM – A 9:03:23 0:15:23

35 92 CANO, Diego Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 9:03:23 0:15:23

36 94 SANDOVAL, Wildy Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 9:03:25 0:15:25

37 46 MONTOYA, Arley Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 9:03:28 0:15:28

38 82 MONTOYA, Cristian Med.Col. – Medellin Team 9:03:48 0:15:48

39 93 MILLAN, Jonathan Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 9:04:06 0:16:06

40 79 OROZCO, Alejandro S Antioquia – Cico Rionegro 9:04:06 0:16:06

41 147 JARAMILLO, Mateo S Team Dhollandia – Pastas el dorado 9:04:14 0:16:14

42 104 CASTIBLANCO, Camilo America – Team Iluminate 9:04:45 0:16:45

43 3 MESA, Juan Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 9:05:46 0:17:46

44 11 SERPA, Jose GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 9:05:48 0:17:48

45 33 OSORIO, Alejandro S GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – B 9:05:59 0:17:59

46 50 CASTAÑEDA, Jaime Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 9:06:15 0:18:15

47 47 ORTIZ, Steven Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 9:06:18 0:18:18

48 69 CANO, Jairo EPM – A 9:06:25 0:18:25

49 2 OSPINA, Dalivier Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 9:08:35 0:20:35

50 26 PANTOJA, Richard S Bakano 9:08:41 0:20:41

51 139 AMAYA, Camilo Paisa – Club Rigoberto Uran 9:08:47 0:20:47

52 74 TOBON, Carlos Antioquia – Indoorwatts 9:08:51 0:20:51

53 103 PELLAUD, Simon America – Team Iluminate 9:09:06 0:21:06

54 148 POSADA, Edison S Team Dhollandia – Pastas el dorado 9:09:45 0:21:45

55 146 CASTAÑO, Sebastian S Team Dhollandia – Pastas el dorado 9:09:52 0:21:52

56 142 GARCIA, Nicolas Team Dhollandia – Pastas el dorado 9:10:09 0:22:09

57 7 CAMARGO, Diego S Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 9:12:43 0:24:43

58 116 OCAMPO, Victor S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 9:12:48 0:24:48

59 113 HERNANDEZ, Brayan S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 9:12:53 0:24:53

60 54 OSORIO, Frank Envigado – El Carmen territorio de vida y paz 9:12:57 0:24:57

61 96 TOUSSAINT, Jonathan Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 9:13:31 0:25:31

62 23 ATAPUMA, Duvan S Bakano 9:13:44 0:25:44

63 136 VEGA, Jose S Paisa – Amigos del ciclismo 9:14:07 0:26:07

64 53 CARDONA, Nulver S Envigado – El Carmen territorio de vida y paz 9:18:34 0:30:34

65 114 ARIZA, Heimar S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 9:18:50 0:30:50

Clasificación General Metas Volantes

1 9 COLON, Johan Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 11

2 121 MARTINEZ, Luis EPM – B 11

3 50 CASTAÑEDA, Jaime Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 10

4 3 MESA, Juan Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 8

5 81 CHALAPUD, Robinson Med.Col. – Medellin Team 5

6 68 OCHOA, Diego EPM – A 5

7 109 HIGUITA, Sergio S America – Manzana Postobon 3

8 66 BELTRAN, Eduard EPM – A 3

9 124 MUÑOZ, Daniel S EPM – B 3

10 111 ACOSTA, Ruben S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 3

11 83 CAICEDO, Jonathan Med.Col. – Medellin Team 3

12 45 HERNANDEZ, Jose Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 2

13 48 MUÑOZ, Edison Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 2

14 92 CANO, Diego Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 2

15 94 SANDOVAL, Wildy Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 2

16 47 ORTIZ, Steven Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 2

Clasificación General Montaña

1 81 CHALAPUD, Robinson Med.Col. – Medellin Team 30

2 12 PEDRAZA, Walter GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 28

3 123 TEJADA, Harold S EPM – B 18

4 109 HIGUITA, Sergio S America – Manzana Postobon 12

5 66 BELTRAN, Eduard EPM – A 9

6 93 MILLAN, Jonathan Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 8

7 68 OCHOA, Diego EPM – A 8

8 91 QUIROZ, Oscar Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 8

9 101 SUAZA, Bernardo America – Manzana Postobon 6

10 62 MONTAÑA, Fredy EPM – A 5

11 41 OSORIO, Dany Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 5

12 9 COLON, Johan Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 4

13 82 MONTOYA, Cristian Med.Col. – Medellin Team 3

14 48 MUÑOZ, Edison Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 3

15 32 CARDONA, Wilson GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – B 3

16 92 CANO, Diego Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 3

17 1 MARTINEZ, John Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 2

18 26 PANTOJA, Richard S Bakano 2

19 13 PARRA, Heiner GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 1

20 23 ATAPUMA, Duvan S Bakano 1

21 108 OSORIO, Juan America – Manzana Postobon 1

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo