Connect with us

Noticias

Vuelta a Asturias: Etapa reina y liderato para Richard Carapaz. Robinson Chalapud el mejor colombiano

Con una gran exhibición como escalador, el ecuatoriano Richard Carapaz (Movistar Team) se convirtió en el flamante vencedor de la etapa reina de la Vuelta a Asturias, corrida sobre 171 kilómetros con final en PM de primera categoría, en el Santuario de Acebo, puerto tradicional del ciclismo español donde Carapaz apareció en solitario luego de superar la lluvia, frío y neblina que se hicieron presentes en gran parte de la jornada, obteniendo el triunfo que le valió no solo la victoria de etapa sino también el liderato de la prueba.

Publicado

el

Richard Carapaz mandó en el Acebo y se puso líder de la Vuelta a Asturias 2018

Richard Carapaz mandó en el Acebo y se puso líder de la Vuelta a Asturias 2018

Con una gran exhibición como escalador, el ecuatoriano Richard Carapaz (Movistar Team) se convirtió en el flamante vencedor de la etapa reina de la Vuelta a Asturias, corrida sobre 171 kilómetros con final en PM de primera categoría, en el Santuario de Acebo, puerto tradicional del ciclismo español donde Carapaz apareció en solitario luego de superar la lluvia, frío y neblina que se hicieron presentes en gran parte de la jornada, obteniendo el triunfo que le valió no solo la victoria de etapa sino también el liderato de la prueba.

Los colombianos Fabio Duarte y Hernán Aguirre (Team Manzana Postobón) fueron los protagonistas de la fuga del día, saliendo desde los primeros kilómetros para ser alcanzados cuando restababan solo 30 para la meta, dando paso entonces a la batalla final por la victoria en la escalada.

El Movistar se adueñó del comando del gran lote en cuanto comenzó la subida y faltando ocho kilómetros para la llegada en el santuario del Acebo, Carapaz se va en solitario para hacerse inalcanzable mientras sus rivales luchaban por los puestos de privilegio, siendo sobresaliente la presencia del Team Medellín que siempre tuvo a Jonathan Caicedo y Robinson Chalapud en los puestos de avanzada.

El pedalista meridional mantuvo su paso de vencedor hasta la línea de sentencia y a su espalda llegaron a poco mas de cuarenta segundos su compatriota Caicedo, Rubén Fernández (Movistar) y Chalapud, así como Pedrero, Pardilla y el resto de gladiadores que soportaron estoicamente las difíciles condiciones climáticas.

“Estoy muy contento porque ha sido un triunfo muy trabajado. En esto momentos siento mucho orgullo porque he trabajado muy duro para conseguir esta victoria. Ahora toca disfrutarla al máximo. Ha sido una etapa complicada, especialmente por la lluvia, que ha hecho que el terreno estuviera peligroso y provocara varias caídas, pero el equipo ha controlado muy bien todo el día y al final todo ha salido de maravilla. Hemos conseguido una diferencia muy buena en la general y aunque mañana será complicado, creo que podemos manejar esa ventaja y controlar la etapa con este equipo tan bueno que tenemos” afirmó Carapaz al final de la jornada. 

La Vuelta a Asturias termina este domingo con etapa de 118 kilómetros entre Cangas de Narceo y Oviedo con puerto de montaña de segunda categoría situado a ocho kilómetros de la capital asturiana.

Resultados

Etapa 2

1    3    CARAPAZ    Richard    ECU    MOVISTAR TEAM    25    4:24:14
2    81    CAICEDO    Jonathan    ECU    MEDELLIN    25    4:24:56
3    6    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    27    4:25:04
4    82    CHALAPUD GOMEZ    Robinson Eduardo    COL    MEDELLIN    34    4:25:04
5    7    PEDRERO    Antonio    ESP    MOVISTAR TEAM    27    4:25:19
6    74    EARLE    Nathan    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30    4:25:21
7    23    PARDILLA BELLON    Sergio    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    34    4:25:39
8        MESTRE    Ricardo    POR    W52/FC PORTO        4:25:48
9    21    SILVA    Joaquim    POR    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    26    4:25:48
10    103    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    LOKOSPHINX    23    4:25:48
11    104    EVTUSHENKO    Alexander    RUS    LOKOSPHINX    25    4:26:01
12    15    VINHAS    Rui    POR    W52/FC PORTO    32    4:26:01
13    17    FONTE    César    POR    W52/FC PORTO    32    4:26:04
14    51    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    29    4:26:14
15    53    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    31    4:26:33
16    73    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23    4:26:46
17    35    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    TEAM EUSKADI    23    4:26:46
18    32    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    TEAM EUSKADI    22    4:26:46
19    86    PAREDES AVELLANEDA    Cesar Nicolas    COL    MEDELLIN    26    4:26:46
20    92    RUBIANO CHAVEZ    Miguel Angel    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    34    4:26:46
21    42    CABEDO CARDA    Oscar    ESP    BURGOS – BH    24    4:26:46
22    65    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    20    4:27:01
23    24    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    23    4:27:08
24    62    BOHORQUEZ SANCHEZ    Hernando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    26    4:27:08
25    115    QUIROZ AYALA    Oscar Adalberto    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    24    4:27:18
26    134    GONÇALVES    Domingos    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    29    4:27:27
27    107    VDOVIN    Alexander    RUS    LOKOSPHINX    25    4:27:45
28    93    CAMACHO BERNAL    Julio Alexis    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    28    4:27:55
29    52    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    29    4:27:55
30    133    GOMES    Luís    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    24    4:28:27
31    131    BENTA    João    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    32    4:28:27
32    101    SOKOLOV    Dmitrii    RUS    LOKOSPHINX    30    4:28:30
33    44    MERINO KORTAZAR    Igor    ESP    BURGOS – BH    28    4:28:56
34    26    ZABALA LOPEZ    Josu    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    25    4:29:07
35    116    CAÑAVERAL VARGAS    Johnatan    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    22    4:29:10
36    33    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    TEAM EUSKADI    22    4:29:12
37    41    SIMON CASULLERAS    Jordi    ESP    BURGOS – BH    28    4:29:20
38    137    RODRIGUES    David    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    27    4:29:20
39    61    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    21    4:29:31
40    125    DE MAAR    Marc    NED    TEAM UKYO    34    4:29:57
41    84    MONTOYA GIRALDO    Cristhian    COL    MEDELLIN    29    4:30:05
42    85    OYOLA OYOLA    Robigzon Leandro    COL    MEDELLIN    30    4:30:29

43    123    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    35    4:30:42
44    34    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    TEAM EUSKADI    24    4:31:00
45    45    SESSLER    Nicolas    BRA    BURGOS – BH    24    4:31:08
46    76    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25    4:31:19
47    111    CALA CALA    Aristobulo    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    28    4:31:58
48    141    FERNANDES    Luís    POR    AVILUDO – LOULETANO – ULI    31    4:32:24
49    102    SAMOLENKOV    Artem    RUS    LOKOSPHINX    25    4:32:56
50    96    CHAVES TORRES    German Enrique    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    23    4:32:56
51    55    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    22    4:34:02
52    5    DE LA PARTE    Victor    ESP    MOVISTAR TEAM    32    4:34:19
53    142    BARBOSA    Márcio    POR    AVILUDO – LOULETANO – ULI    32    4:34:19
54    16    FERNANDES    José    POR    W52/FC PORTO    23    4:34:39
55    112    CALDERON PORRAS    Steven    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    25    4:34:41
56    27    MOLINA CANET    Antonio    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    27    4:34:58
57    63    VILLEGAS CARDONA    Juan Pablo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    31    4:34:58
58    22    RODRIGUEZ MARTIN    Cristian    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    23    4:34:58
59    13    RODRIGUES    João    POR    W52/FC PORTO    24    4:34:58
60    37    FERNANDEZ AYARZAGUENA    Egoitz    ESP    TEAM EUSKADI    26    4:35:25
61    124    ARAQUE LORENTE    Rodrigo    ESP    TEAM UKYO    27    4:37:04
62    36    BUADES FERRIOL    Marc    ESP    TEAM EUSKADI    22    4:37:32
63    31    INSAUSTI    Jon Ander    ESP    TEAM EUSKADI    26    4:37:32
64    47    CUBERO GALVEZ    Jorge    ESP    BURGOS – BH    26    4:37:44
65    87    ROLDAN ORTIZ    Weimar Alfonso    COL    MEDELLIN    33    4:38:09
66    1    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27    4:39:03
67    4    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    22    4:39:03
68    145    HERNANDEZ MARTINEZ    Oscar    ESP    AVILUDO – LOULETANO – ULI    26    4:39:03
69    146    DE LA FUENTE RASILLA    David    ESP    AVILUDO – LOULETANO – ULI    37    4:39:03
70    72    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29    4:39:03
71    56    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    25    4:39:03
72    57    RODRIGUEZ RECHE    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    26    4:39:03
73    2    MATOS    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    24    4:39:03
74    64    DUARTE AREVALO    Fabio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    32    4:39:03
75    54    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    23    4:39:03
76    91    CANO ARDILA    Alex Norberto    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    35    4:39:03
77    147    GARCIA DE MATEOS RUBIO    Vicente    ESP    AVILUDO – LOULETANO – ULI    30    4:39:03
78    122    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    29    4:39:53
79    71    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    4:40:15
80    95    LAVERDE JIMENEZ    Luis Felipe    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    39    4:42:14
81    46    MITRI    James    GBR    BURGOS – BH    19    4:42:34
82    117    ESTRADA CELIS    Eduardo    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    23    4:43:06
83    66    ORJUELA GUTIERREZ    Fernando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    27    4:43:06
84    83    MENDOZA CARDONA    Omar Alberto    COL    MEDELLIN    29    4:43:06
85    114    OCAMPO GIRALDO    Victor Alejandro    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    19    4:43:06

86    75    LEMUS DAVILA    Luis Enrique    MEX    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    4:44:07
87    132    CARDOSO    Filipe    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    34    4:44:07
88    136    PELEGRI FERRANDIS    Oscar    ESP    RADIO POPULAR – BOAVISTA    24    4:44:07
89    135    MOREIRA    Francisco    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    19    4:44:07
90    77    YECHEZKEL    Aviv    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    4:44:07
91    94    COLON BUELVAS    Johan Antonio    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    23    4:44:13
92    113    PEDROZA CACERES    Andres Camilo    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    22    4:44:36
93    67    AGUIRRE CAIPA    Hernan Ricardo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    23    4:45:04

94        PEREZ    Juan    ESP    AVILUDO – LOULETANO – ULI        4:45:10
95    144    EVANGELISTA    André    POR    AVILUDO – LOULETANO – ULI    22    4:45:38
    25    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    25    DNF
    43    MAMYKIN    Matvey    RUS    BURGOS – BH    24    DNF
    11    SANCHEZ REBOLLIDO    Angel Lorenzo    ESP    W52/FC PORTO    25    DNF
    106    SVESHNIKOV    Kirill    RUS    LOKOSPHINX    26    DNF
    14    FERREIRA    José    POR    W52/FC PORTO    24    DNF
    126    PUJOL MUÑOZ    Oscar    ESP    TEAM UKYO    35    DNF

Clasificación General Individual

1    3    CARAPAZ    Richard    ECU    MOVISTAR TEAM    25    8:41:10
2    81    CAICEDO    Jonathan    ECU    MEDELLIN    25    8:41:50
3    82    CHALAPUD GOMEZ    Robinson Eduardo    COL    MEDELLIN    34    8:42:10
4    6    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    27    8:42:15
5    74    EARLE    Nathan    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30    8:42:27
6    7    PEDRERO    Antonio    ESP    MOVISTAR TEAM    27    8:42:40
7    103    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    LOKOSPHINX    23    8:42:44
8    23    PARDILLA BELLON    Sergio    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    34    8:42:45
9    21    SILVA    Joaquim    POR    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    26    8:42:54
10        MESTRE    Ricardo    POR    W52/FC PORTO        8:42:54
11    15    VINHAS    Rui    POR    W52/FC PORTO    32    8:43:07
12    17    FONTE    César    POR    W52/FC PORTO    32    8:43:10
13    51    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    29    8:43:20
14    53    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    31    8:43:39
15    32    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    TEAM EUSKADI    22    8:43:52
16    92    RUBIANO CHAVEZ    Miguel Angel    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    34    8:43:59
17    73    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23    8:44:01
18    86    PAREDES AVELLANEDA    Cesar Nicolas    COL    MEDELLIN    26    8:44:01
19    65    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    20    8:44:07
20    62    BOHORQUEZ SANCHEZ    Hernando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    26    8:44:19

21    42    CABEDO CARDA    Oscar    ESP    BURGOS – BH    24    8:44:22
22    24    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    23    8:44:23
23    134    GONÇALVES    Domingos    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    29    8:44:33
24    115    QUIROZ AYALA    Oscar Adalberto    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    24    8:44:39
25    52    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    29    8:45:30
26    107    VDOVIN    Alexander    RUS    LOKOSPHINX    25    8:45:34
27    104    EVTUSHENKO    Alexander    RUS    LOKOSPHINX    25    8:45:38
28    93    CAMACHO BERNAL    Julio Alexis    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    28    8:45:44
29    101    SOKOLOV    Dmitrii    RUS    LOKOSPHINX    30    8:45:45
30    131    BENTA    João    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    32    8:46:16
31    116    CAÑAVERAL VARGAS    Johnatan    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    22    8:46:25
32    44    MERINO KORTAZAR    Igor    ESP    BURGOS – BH    28    8:46:28
33    61    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    21    8:46:33
34    133    GOMES    Luís    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    24    8:46:42
35    41    SIMON CASULLERAS    Jordi    ESP    BURGOS – BH    28    8:46:48
36    137    RODRIGUES    David    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    27    8:46:52
37    84    MONTOYA GIRALDO    Cristhian    COL    MEDELLIN    29    8:47:11
38    33    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    TEAM EUSKADI    22    8:47:39
39    125    DE MAAR    Marc    NED    TEAM UKYO    34    8:47:46
40    123    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    35    8:47:48
41    85    OYOLA OYOLA    Robigzon Leandro    COL    MEDELLIN    30    8:48:01
42    111    CALA CALA    Aristobulo    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    28    8:49:19

43    34    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    TEAM EUSKADI    24    8:49:27
44    76    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25    8:50:02
45    141    FERNANDES    Luís    POR    AVILUDO – LOULETANO – ULI    31    8:50:13
46    96    CHAVES TORRES    German Enrique    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    23    8:50:14
47    35    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    TEAM EUSKADI    23    8:50:24
48    102    SAMOLENKOV    Artem    RUS    LOKOSPHINX    25    8:51:39
49    26    ZABALA LOPEZ    Josu    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    25    8:52:45
50    27    MOLINA CANET    Antonio    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    27    8:52:47
51    16    FERNANDES    José    POR    W52/FC PORTO    23    8:52:54
52    112    CALDERON PORRAS    Steven    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    25    8:53:08
53    55    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    22    8:53:20
54    13    RODRIGUES    João    POR    W52/FC PORTO    24    8:54:08
55    63    VILLEGAS CARDONA    Juan Pablo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    31    8:54:16
56    22    RODRIGUEZ MARTIN    Cristian    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    23    8:54:16
57    37    FERNANDEZ AYARZAGUENA    Egoitz    ESP    TEAM EUSKADI    26    8:54:29
58    45    SESSLER    Nicolas    BRA    BURGOS – BH    24    8:54:46
59    142    BARBOSA    Márcio    POR    AVILUDO – LOULETANO – ULI    32    8:55:45
60    5    DE LA PARTE    Victor    ESP    MOVISTAR TEAM    32    8:55:46
61    1    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27    8:56:28
62    91    CANO ARDILA    Alex Norberto    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    35    8:56:44
63    146    DE LA FUENTE RASILLA    David    ESP    AVILUDO – LOULETANO – ULI    37    8:56:51
64    87    ROLDAN ORTIZ    Weimar Alfonso    COL    MEDELLIN    33    8:56:52
65    64    DUARTE AREVALO    Fabio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    32    8:57:14
66    72    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29    8:57:30

67    124    ARAQUE LORENTE    Rodrigo    ESP    TEAM UKYO    27    8:57:35
68    145    HERNANDEZ MARTINEZ    Oscar    ESP    AVILUDO – LOULETANO – ULI    26    8:58:21
69    36    BUADES FERRIOL    Marc    ESP    TEAM EUSKADI    22    8:58:59
70    31    INSAUSTI    Jon Ander    ESP    TEAM EUSKADI    26    8:58:59
71    47    CUBERO GALVEZ    Jorge    ESP    BURGOS – BH    26    8:59:11
72    95    LAVERDE JIMENEZ    Luis Felipe    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    39    8:59:46
73    71    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    9:00:09
74    122    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    29    9:00:24
75    2    MATOS    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    24    9:00:30
76    147    GARCIA DE MATEOS RUBIO    Vicente    ESP    AVILUDO – LOULETANO – ULI    30    9:00:30
77    83    MENDOZA CARDONA    Omar Alberto    COL    MEDELLIN    29    9:00:34
78    94    COLON BUELVAS    Johan Antonio    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    23    9:01:28

79    46    MITRI    James    GBR    BURGOS – BH    19    9:01:37
80    4    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    22    9:02:41
81    56    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    25    9:02:41
82    54    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    23    9:02:41
83    57    RODRIGUEZ RECHE    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    26    9:02:41
84    67    AGUIRRE CAIPA    Hernan Ricardo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    23    9:02:47
85    136    PELEGRI FERRANDIS    Oscar    ESP    RADIO POPULAR – BOAVISTA    24    9:02:50
86    117    ESTRADA CELIS    Eduardo    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    23    9:03:26
87    113    PEDROZA CACERES    Andres Camilo    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    22    9:04:00″
88        PEREZ    Juan    ESP    AVILUDO – LOULETANO – ULI        9:04:28
89    114    OCAMPO GIRALDO    Victor Alejandro    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    19    9:04:50
90    132    CARDOSO    Filipe    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    34    9:05:34
91    135    MOREIRA    Francisco    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    19    9:05:34
92    66    ORJUELA GUTIERREZ    Fernando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    27    9:06:42
93    75    LEMUS DAVILA    Luis Enrique    MEX    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    9:07:45
94    77    YECHEZKEL    Aviv    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    9:07:45
95    144    EVANGELISTA    André    POR    AVILUDO – LOULETANO – ULI    22    9:20:23

Con Prensa Movistar Team
Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

quince − 5 =

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.