Connect with us

Noticias

Tour de L’Avenir: Iván Ramiro Sosa, quinto en última etapa. Colombia campeón de la Montaña con Alejandro Osorio y por Equipos

Con un  quinto lugar de Iván Ramiro Sosa en la última etapa cerró su participación este domingo la Selección Colombia en la 55ª edición del Tour de L’Avenir, que dejó como vencedor a Gino Mader (Suiza) y coronó como nuevo campeón a Tadej Pogačar (Eslovenia). La jornada se disputó entre Val d’Isère y Saint-Colomban-des-Villards Col du Glandon sobre 112 kilómetros.

Publicado

el

Alejandro Osorio, se quedó con el título de la montaña del Tour de L'Avenir 2018

Alejandro Osorio, se quedó con el título de la montaña del Tour de L'Avenir 2018

Con un  quinto lugar de Iván Ramiro Sosa en la última etapa cerró su participación este domingo la Selección Colombia en la 55ª edición del Tour de L’Avenir, que dejó como vencedor a Gino Mader (Suiza) y coronó como nuevo campeón a Tadej Pogačar (Eslovenia). La jornada se disputó entre Val d’Isère y Saint-Colomban-des-Villards Col du Glandon sobre 112 kilómetros.

Colombia en esta oportunidad cumplió una vez más un desacado papel al obtener el título de la montaña con Alejandro Osorio y el de equipos. Aunque al técnico Carlos Mario Jaramillo y a sus pupilos les quedó el amargo sabor de no haber podido revalidar el título obtenido el año pasado con Egan Bernal, hoy en la poderosa escuadra del sky.

Sin embargo los integrantes de la escuadra nacional fueron animadores en las etapas de montaña donde se logró en la séptima alcanzar la victoria con Iván Ramiro Sosa, quien era la carta fuerte pero no estuvo bien de salud sobre el final de la carrera francesa, la más importante de los sub-23. El capo de Colombia terminó sexto en la clasificación general.

En la octava fracción el joven Iván Ramiro Sosa, oriundo de Pasca, Cundinamarca y quien a partir del año que viene  defenderá los colores del Trek-Segafredo fue segundo.

En la etapa de cierre en la que fue cancelado el último premio de montaña y recortada 35 kilómetros por mal tiempo el suizo Gino Mader alcanzó su segunda victoria.

Alejandro Osorio, se quedó con el título de la montaña del Tour de L'Avenir 2018 (Foto FCC)

Resultados

Etapa 10

1       Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz     2:54:19

2       Edward Dunbar (Irl) Nationalmannschaft Irland     0:00:00

3       Clément Champoussin (Fra) Nationalmannschaft Frankreich  0:00:00

4       Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland    0:00:00

5       Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien     0:00:00

6       Tadej Pogacar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien       0:00:00

7       João Almeida (Por) Nationalmannschaft Portugal  0:00:08

8       Thymen Arensman (Ned) Nationalmannschaft Niederlande    0:00:11

9       Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nationalmannschaft Kolumbien     0:00:45

10     Tobias Svendsen Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen   0:01:11

11     Marc Hirschi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz    0:02:48

12     Georg Zimmermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:02:48

13     Mark Donovan (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien      0:02:53

14     Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:02:53

15     Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:02:53

16     Michel Ries (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:03:18

17     Felix Gall (AUT) Nationalmannschaft Österreich    0:03:41

18     Barnabás Peák (Hun) Centre Mondial du Cyclisme 0:03:50

19     Marcel Neuhauser (AUT) Nationalmannschaft Österreich       0:03:50

20     Torjus Sleen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen         0:03:50

21     Rémy Rochas (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes    0:03:50

22     Nikolai Cherkasov (Rus) Nationalmannschaft Russland  0:03:50

23     Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Nationalmannschaft Kolumbien    0:03:50

24     Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien     0:03:50

25     Samuel Mugisha (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda      0:03:50

26     Franklin Archibold (Pan) Centre Mondial du Cyclisme    0:03:50

27     Kévin Geniets (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg      0:04:18

28     Brent Van Moer (Bel) Nationalmannschaft Belgien         0:04:20

29     Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark  0:04:20

30     Fernando Barcelo Aragon (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:04:20

31     Mikkel Bjerg (Den) Nationalmannschaft Dänemark        0:05:17

32     Hafetab Weldu (Eth) Centre Mondial du Cyclisme 0:05:27

33     Gotzon Martin Sanz (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:06:00

34     Magnus Bak Klaris (Den) Nationalmannschaft Dänemark        0:06:09

35     Ian Garrison (USA) Nationalmannschaft USA          0:06:09

36     Simon Guglielmi (Fra) Nationalmannschaft Frankreich   0:06:09

37     Marlon Gaillard (Fra) Nationalmannschaft Frankreich    0:06:09

38     Jonas Vingegaard (Den) Nationalmannschaft Dänemark         0:06:09

39     Andrea Bagioli (Ita) Nationalmannschaft Italien     0:06:44

40     Thomas Champion (Fra) Pays de la Loire       0:07:05

41     Wilson Haro (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador    0:07:10

42     Stepan Kuriyanov (Rus) Nationalmannschaft Russland   0:07:38

43     Ide Schelling (Ned) Nationalmannschaft Niederlande     0:07:55

44     Thomas Vereecken (Bel) Nationalmannschaft Belgien    0:07:58

45     Andreas Leknessund (Nor) Nationalmannschaft Norwegen     0:07:58

46     Filip Maciejuk (Pol) Nationalmannschaft Polen      0:07:58

47     Pit Leyder (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg   0:07:58

48     Marcelo Salvador (Por) Nationalmannschaft Portugal    0:07:58

49     Piotr Pekala (Pol) Nationalmannschaft Polen         0:07:58

50     Clément Didier (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:07:58

51     Callum Scotson (Aus) Nationalmannschaft Australien    0:07:58

52     Denis Nekrasov (Rus) Nationalmannschaft Russland       0:07:58

53     Kevin Inkelaar (Ned) Nationalmannschaft Niederlande  0:07:58

54     Mikkel Frølich Honoré (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:09:29

55     Tyler Stites (USA) Nationalmannschaft USA  0:09:35

56     Jens Van Den Dool (Ned) Nationalmannschaft Niederlande    0:09:37

57     Santiago Montenegro (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador       0:09:37

58     Cameron Beard (USA) Nationalmannschaft USA    0:10:05

59     Daire Feeley (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:10:05

60     Alan Riou (Fra) Nationalmannschaft Frankreich     0:11:38

61     Pierre Idjouadiene (Fra) Nationalmannschaft Frankreich         0:11:38

62     Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich      0:11:38

63     Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:11:38

64     Luc Wirtgen (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg         0:11:38

65     Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland          0:11:38

66     Joseph Areruya (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda        0:11:38

67     Daniel Muñoz Giraldo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien   0:11:38

68     Jefferson Cepeda (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador     0:11:38

69     Rui Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal     0:11:38

70     Joris Vincent (Fra) Pays de la Loire        0:12:07

71     Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Nationalmannschaft Spanien     0:12:55

72     Andreas Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark  0:12:57

73     Antonio Barac (Cro) Centre Mondial du Cyclisme   0:12:57

74     David Villareal (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador          0:12:57

75     Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA         0:13:46

76     Matthew Teggart (Irl) Nationalmannschaft Irland  0:14:10

77     Jordan Antony Cardenas Villavicencio (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador         0:14:20

78     Sven Burger (Ned) Nationalmannschaft Niederlande      0:14:36

79     Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Nationalmannschaft Spanien    0:15:43

80     Alessandro Covi (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:15:43

81     Samuele Battistella (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:15:43

82     Emilien Jeanniere (Fra) Pays de la Loire         0:15:43

83     Léo Boileau (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes       0:15:43

84     Jaka Primožic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien        0:15:43

85     Jonas Rutsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland    0:15:43

86     Anton Popov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:15:43

87     Dmitrii Markov (Rus) Nationalmannschaft Russland       0:15:43

88     Benjamin Brkic (AUT) Nationalmannschaft Österreich    0:15:43

89     Markus Wildauer (AUT) Nationalmannschaft Österreich         0:15:43

90     Kakeru Omae (Jpn) Nationalmannschaft Japan      0:15:43

91     André Ramalho (Por) Nationalmannschaft Portugal        0:15:43

92     Tiago Antunes (Por) Nationalmannschaft Portugal          0:15:43

93     Valentin Bricaud (Fra) Pays de la Loire  0:15:43

94     Mark Downey (Irl) Nationalmannschaft Irland       0:15:43

95     Julian Mertens (Bel) Nationalmannschaft Belgien  0:15:43

96     Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien      0:15:43

97     Darragh O’Mahony (Irl) Nationalmannschaft Irland        0:15:43

98     Max Kanter (GER) Nationalmannschaft Deutschland      0:15:57

99     Jake Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien          0:16:33

100   Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien        0:16:33

101   Szymon Sajnok (Pol) Nationalmannschaft Polen    0:18:54

102   Alberto Dainese (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:18:54

103   Romain Guillot (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:18:54

104   Szymon Tracz (Pol) Nationalmannschaft Polen      0:18:54

105   Gerben Thijssen (Bel) Nationalmannschaft Belgien         0:18:54

106   Rasmus Fossum Tiller (Nor) Nationalmannschaft Norwegen   0:18:54

107   Michael O’Loughlin (Irl) Nationalmannschaft Irland        0:18:54

108   Antoine Debons (SUI) Nationalmannschaft Schweiz       0:18:54

109   Lars Saugstad (Nor) Nationalmannschaft Norwegen       0:18:54

110   Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:18:54

111   Zeke Mostov (USA) Nationalmannschaft USA        0:18:54

112   Masaki Yamamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan       0:18:54

113   Harm Vanhoucke (Bel) Nationalmannschaft Belgien       0:18:54

114   Stephen Williams (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:18:54

115   Edoardo Affini (Ita) Nationalmannschaft Italien     0:18:54

116   Jaime Castrillo Zapater (Esp) Nationalmannschaft Spanien     0:19:35

117   Ayumu Watanabe (Jpn) Nationalmannschaft Japan        0:20:20

118   Ivo Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal     0:20:20

119   Matthew Gibson (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien   0:23:23

120   Žiga Horvat (Slo) Nationalmannschaft Slowenien  0:23:28

121   Nik Cemažar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:23:28

122   Kaden Groves (Aus) Nationalmannschaft Australien       0:28:29

123   Emile Brenans (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes   0:28:29

124   Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien   0:28:29

DNS  Viktor Verschaeve (Bel) Nationalmannschaft Belgien     

Clasificación General Individual

1       Tadej Pogacar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien       26:28:53

2       Thymen Arensman (Ned) Nationalmannschaft Niederlande    0:01:28

3       Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz     0:01:35

4       Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland    0:01:36

5       Clément Champoussin (Fra) Nationalmannschaft Frankreich  0:01:56

6       Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien     0:02:16

7       João Almeida (Por) Nationalmannschaft Portugal  0:02:35

8       Edward Dunbar (Irl) Nationalmannschaft Irland     0:02:47

9       Tobias Svendsen Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen   0:03:28

10     Michel Ries (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:04:25

11     Mark Donovan (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien      0:05:36

12     Fernando Barcelo Aragon (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:05:43

13     Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark  0:06:05

14     Felix Gall (AUT) Nationalmannschaft Österreich    0:06:12

15     Franklin Archibold (Pan) Centre Mondial du Cyclisme    0:07:16

16     Georg Zimmermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:07:33

17     Torjus Sleen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen         0:08:10

18     Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:08:18

19     Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:08:52

20     Andrea Bagioli (Ita) Nationalmannschaft Italien     0:09:08

21     Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien     0:09:08

22     Mikkel Bjerg (Den) Nationalmannschaft Dänemark        0:09:38

23     Hafetab Weldu (Eth) Centre Mondial du Cyclisme 0:12:44

24     Marc Hirschi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz    0:12:49

25     Nikolai Cherkasov (Rus) Nationalmannschaft Russland  0:13:36

26     Marcel Neuhauser (AUT) Nationalmannschaft Österreich       0:13:52

27     Brent Van Moer (Bel) Nationalmannschaft Belgien         0:16:02

28     Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nationalmannschaft Kolumbien     0:16:10

29     Simon Guglielmi (Fra) Nationalmannschaft Frankreich   0:17:35

30     Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA         0:18:36

31     Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Nationalmannschaft Kolumbien    0:19:04

32     Callum Scotson (Aus) Nationalmannschaft Australien    0:22:56

33     Ide Schelling (Ned) Nationalmannschaft Niederlande     0:24:05

34     Jens Van Den Dool (Ned) Nationalmannschaft Niederlande    0:24:24

35     Andreas Leknessund (Nor) Nationalmannschaft Norwegen     0:24:53

36     Gotzon Martin Sanz (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:26:22

37     Kévin Geniets (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg      0:26:25

38     Rémy Rochas (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes    0:26:26

39     Samuele Battistella (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:27:19

40     Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:28:06

41     Jefferson Cepeda (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador     0:28:10

42     Ian Garrison (USA) Nationalmannschaft USA          0:28:15

43     Wilson Haro (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador    0:29:45

44     Luc Wirtgen (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg         0:30:48

45     Barnabás Peák (Hun) Centre Mondial du Cyclisme 0:30:52

46     Marcelo Salvador (Por) Nationalmannschaft Portugal    0:30:59

47     Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien   0:31:04

48     Piotr Pekala (Pol) Nationalmannschaft Polen         0:31:57

49     Denis Nekrasov (Rus) Nationalmannschaft Russland       0:32:37

50     Kevin Inkelaar (Ned) Nationalmannschaft Niederlande  0:33:34

51     Alessandro Covi (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:34:19

52     Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich      0:34:56

53     Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Nationalmannschaft Spanien     0:35:19

54     Mikkel Frølich Honoré (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:35:36

55     Marlon Gaillard (Fra) Nationalmannschaft Frankreich    0:35:49

56     Magnus Bak Klaris (Den) Nationalmannschaft Dänemark        0:36:01

57     Filip Maciejuk (Pol) Nationalmannschaft Polen      0:36:02

58     Harm Vanhoucke (Bel) Nationalmannschaft Belgien       0:36:51

59     Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland          0:37:37

60     Pit Leyder (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg   0:37:53

61     Tiago Antunes (Por) Nationalmannschaft Portugal          0:37:57

62     Antonio Barac (Cro) Centre Mondial du Cyclisme   0:38:44

63     Santiago Montenegro (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador       0:39:00

64     Benjamin Brkic (AUT) Nationalmannschaft Österreich    0:39:54

65     Jaka Primožic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien        0:40:53

66     Cameron Beard (USA) Nationalmannschaft USA    0:41:12

67     Jonas Vingegaard (Den) Nationalmannschaft Dänemark         0:41:34

68     Stepan Kuriyanov (Rus) Nationalmannschaft Russland   0:41:37

69     Jake Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien          0:41:42

70     Max Kanter (GER) Nationalmannschaft Deutschland      0:41:45

71     Markus Wildauer (AUT) Nationalmannschaft Österreich         0:41:47

72     Andreas Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark  0:42:03

73     Joseph Areruya (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda        0:42:35

74     Daire Feeley (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:42:38

75     Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Nationalmannschaft Spanien    0:42:52

76     Samuel Mugisha (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda      0:42:52

77     Daniel Muñoz Giraldo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien  0:43:06

78     Alan Riou (Fra) Nationalmannschaft Frankreich     0:43:15

79     Julian Mertens (Bel) Nationalmannschaft Belgien  0:43:20

80     Stephen Williams (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:43:45

81     Thomas Vereecken (Bel) Nationalmannschaft Belgien    0:44:17

82     Thomas Champion (Fra) Pays de la Loire       0:46:35

83     Sven Burger (Ned) Nationalmannschaft Niederlande      0:47:20

84     Matthew Teggart (Irl) Nationalmannschaft Irland  0:48:02

85     Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien      0:48:11

86     Clément Didier (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:49:03

87     Rui Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal     0:49:34

88     Gerben Thijssen (Bel) Nationalmannschaft Belgien         0:49:36

89     Mark Downey (Irl) Nationalmannschaft Irland       0:49:45

90     Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:50:02

91     Tyler Stites (USA) Nationalmannschaft USA  0:52:01

92     Edoardo Affini (Ita) Nationalmannschaft Italien     0:52:45

93     Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien        0:54:00

94     Jonas Rutsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland    0:55:14

95     Pierre Idjouadiene (Fra) Nationalmannschaft Frankreich         0:55:23

96     André Ramalho (Por) Nationalmannschaft Portugal        0:56:18

97     Zeke Mostov (USA) Nationalmannschaft USA        0:57:46

98     Jaime Castrillo Zapater (Esp) Nationalmannschaft Spanien     0:58:34

99     Masaki Yamamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan       1:00:20

100   Michael O’Loughlin (Irl) Nationalmannschaft Irland        1:02:20

101   Szymon Sajnok (Pol) Nationalmannschaft Polen    1:02:50

102   Alberto Dainese (Ita) Nationalmannschaft Italien   1:03:17

103   Emilien Jeanniere (Fra) Pays de la Loire         1:04:21

104   Léo Boileau (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes       1:05:01

105   David Villareal (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador          1:06:23

106   Darragh O’Mahony (Irl) Nationalmannschaft Irland        1:06:55

107   Kakeru Omae (Jpn) Nationalmannschaft Japan      1:08:04

108   Ivo Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal     1:10:10

109   Szymon Tracz (Pol) Nationalmannschaft Polen      1:10:11

110   Rasmus Fossum Tiller (Nor) Nationalmannschaft Norwegen   1:10:22

111   Dmitrii Markov (Rus) Nationalmannschaft Russland       1:11:01

112   Romain Guillot (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 1:11:52

113   Antoine Debons (SUI) Nationalmannschaft Schweiz       1:12:36

114   Valentin Bricaud (Fra) Pays de la Loire  1:13:02

115   Lars Saugstad (Nor) Nationalmannschaft Norwegen       1:13:20

116   Anton Popov (Rus) Nationalmannschaft Russland 1:16:40

117   Žiga Horvat (Slo) Nationalmannschaft Slowenien  1:20:36

118   Matthew Gibson (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien   1:21:19

119   Joris Vincent (Fra) Pays de la Loire        1:21:23

120   Kaden Groves (Aus) Nationalmannschaft Australien       1:22:26

121   Emile Brenans (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes   1:28:57

122   Ayumu Watanabe (Jpn) Nationalmannschaft Japan        1:29:05

123   Nik Cemažar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 1:45:44

124   Jordan Antony Cardenas Villavicencio (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador         1:47:59

Clasificación General de la Montaña

1       Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nationalmannschaft Kolumbien     72 Punkte

2       Tadej Pogacar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien       70

3       Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien     69

4       Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz     51

5       Clément Champoussin (Fra) Nationalmannschaft Frankreich  47

6       Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland    43

7       Edward Dunbar (Irl) Nationalmannschaft Irland     38

8       Fernando Barcelo Aragon (Esp) Nationalmannschaft Spanien 35

9       Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA         29

10     Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 28

11     Ide Schelling (Ned) Nationalmannschaft Niederlande     27

12     Mark Donovan (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien      26

13     Thymen Arensman (Ned) Nationalmannschaft Niederlande    21

14     Michel Ries (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 19

15     Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien   17

16     Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark  13

17     João Almeida (Por) Nationalmannschaft Portugal  12

18     Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Nationalmannschaft Kolumbien    11

19     Rémy Rochas (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes    9

20     Felix Gall (AUT) Nationalmannschaft Österreich    8

Clasificación General Equipos

1       Nationalmannschaft Colombia    78:55:41

2       Nationalmannschaft Schweiz       0:08:11

3       Nationalmannschaft Norwegen   0:20:20

4       Nationalmannschaft Italien 0:21:26

5       Centre Mondial du Cyclisme         0:21:53

6       Nationalmannschaft Frankreich   0:28:29

7       Nationalmannschaft Niederlande         0:30:27

8       Nationalmannschaft Dänemark   0:32:15

9       Nationalmannschaft Russland      0:32:53

10     Nationalmannschaft Österreich   0:35:43

11     Nationalmannschaft Luxemburg  0:42:01     

12     Nationalmannschaft Spanien       0:45:49

13     Nationalmannschaft Portugal      0:49:55

14     Nationalmannschaft Belgien        0:59:18

15     Nationalmannschaft USA    1:05:23

16     Nationalmannschaft Deutschland         1:06:58

17     Nationalmannschaft Großbritannien    1:11:35

18     Nationalmannschaft Irland  1:14:11

19     Nationalmannschaft Ecuador       1:19:31

20     Nationalmannschaft Australien    1:21:56

21     Nationalmannschaft Slowenien   1:30:24

22     Auvergne-Rhône-Alpes        1:33:59

23     Nationalmannschaft Polen  1:47:44

24     Pays de la Loire  2:14:28

25     Nationalmannschaft Japan  3:15:19

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.