Connect with us

Noticias

Vuelta a Alemania: Matej Mohorič, campeón. Nils Politt cerró con victoria en Stuttgart. Sebastián Henao a 34 segundos en general

El local Nils Politt (Team Katusha – Alpecin) fue el triunfador este domingo de la última etapa de la 33ª edición de la Vuelta a Alemania que regresó después de un receso de 10 años y coronó como nuevo campeón al esloveno Matej Mohorič (Bahrain Merida Pro Cycling Team) en una jornada que tuvo un viaje entre Lorsch  ›  Stuttgart sobre  207.5 kilómetros.

Publicado

el

Nils Politt vencedor de úlitma etapa de Tour de Alemania (Foto Tour de Alemania)

Nils Politt vencedor de úlitma etapa de Tour de Alemania (Foto Tour de Alemania)

El local Nils Politt (Team Katusha – Alpecin) fue el triunfador este domingo de la última etapa de la 33ª edición de la Vuelta a Alemania que regresó después de un receso de 10 años y coronó como nuevo campeón al esloveno Matej Mohorič (Bahrain Merida Pro Cycling Team) en una jornada que tuvo un viaje entre Lorsch  ›  Stuttgart sobre  207.5 kilómetros.

El mejor de los colombianos que hicieron parte de la carrera germana fue Sebastián Henao (Sky), tras cruzar la raya de sentencia cerrando el lote de los 16 corredores que llegaron a definir la victoria. El antioqueño terminó 13 en la clasificación general final a 34 segundos.

Dayer Quintana (Movistar) arribó 49 a 2:30 y el velocista Álvaro José Hodeg ganador de la primera etapa y líder llegó 92 a 8:11.

Resultados

Etapa 4

1       Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin        4:49:20

2       Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida  0:00:00

3       Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:00:00

4       Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij         0:00:00

5       Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:00:00

6       Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00

7       Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

8       Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic        0:00:00

9       Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe         0:00:00

10     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:00

11     Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale   0:00:00

12     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00

13     Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert     0:00:00

14     Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     0:00:00

15     Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    0:00:00

16     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:00:00

17     Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe    0:00:16

18     Joshua Huppertz (GER) Team Lotto – Kern Haus     0:00:16

19     Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe   0:00:18

20     Robin Carpenter (USA) Rally Cycling     0:00:18

21     Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling          0:00:27

22     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:27

23     James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:00:27

24     Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling       0:00:27

25     Michal Golas (Pol) Team Sky        0:00:27

26     Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert     0:00:27

27     Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:27

28     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:27

29     Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy    0:00:27

30     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:00:27

31     Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:00:27

32     James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:00:46

33     Patrick Haller (GER) Heizomat – Rad-Net.de   0:00:55

34     Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida       0:00:55

35     Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:55

36     Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo        0:00:55

37     Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy         0:00:55

38     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:00:55

39     Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert     0:00:55

40     Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic        0:02:19

41     Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe  0:02:19

42     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   0:02:19

43     Louis Leinau (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany   0:02:30

44     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:02:30

45     Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:02:30

46     Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert         0:02:30

47     Juri Hollmann (GER) Heizomat – Rad-Net.de  0:02:30

48     Jan Hugger (GER) Team Lotto – Kern Haus     0:02:30

49     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:02:30

50     Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal        0:02:30

51     Colin Joyce (USA) Rally Cycling    0:02:30

52     Geraint Thomas (GBr) Team Sky  0:02:30

53     Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:02:30

54     Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha – Alpecin      0:02:30

55     Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        0:02:30

56     Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:02:30

57     Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:02:30

58     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert       0:03:42

59     Christian Knees (GER) Team Sky   0:04:06

60     Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:04:06

61     Robbert De Greef (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:04:46

62     Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij   0:04:46

63     Christopher Heider (GER) Team Dauner D&DQ – Akkon  0:06:19

64     Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal          0:06:19

65     Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert     0:06:19

66     Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:06:19

67     Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo       0:06:19

68     Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin       0:06:19

69     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:06:39

70     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:08:09

71     Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:08:11

72     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin       0:08:11

73     Julian Braun (GER) Team Dauner D&DQ – Akkon    0:08:11

74     Felix Intra (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany       0:08:11

75     Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling       0:08:11

76     Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:08:11

77     Frederik Dombrowski (GER) Team Dauner D&DQ – Akkon       0:08:11

78     Johannes Hodapp (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany   0:08:11

79     Florian Nowak (GER) Team Lotto – Kern Haus         0:08:11

80     Pascal Treubel (GER) Heizomat – Rad-Net.de 0:08:11

81     Tobias Knaup (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:08:11

82     Fabian Schormair (GER) Team Lotto – Kern Haus    0:08:11

83     Emerson Oronte (USA) Rally Cycling     0:08:11

84     Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal     0:08:11

85     Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe  0:08:11

86     Nuno Bico (Por) Movistar Team   0:08:11

87     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:08:11

88     Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:08:11

89     Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij   0:08:11

90     Philipp Mamos (GER) Team Dauner D&DQ – Akkon         0:08:11

91     Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic  0:08:11

92     Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:08:11

93     Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors  0:08:11

94     Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo – Samsic       0:08:11

95     Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic      0:08:11

96     Mario Spengler (SUI) Leopard Pro Cycling     0:08:11

97     Cees Bol (Ned) Team Sunweb       0:08:11

98     Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo        0:08:11

99     Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo    0:08:11

100   Omer Goldsteiin (Isr) Israel Cycling Academy         0:08:11

101   Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe        0:08:11

102   Jens Reynders (Bel) Leopard Pro Cycling        0:10:10

103   Aaron Grosser (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany          0:10:10

104   Per Christian Münstermann (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany         0:10:10

105   Dorian Lübbers (GER) Team Lotto – Kern Haus        0:10:10

106   Sven Reutter (GER) Heizomat – Rad-Net.de    0:10:10

107   Tobias Nolde (GER) Heizomat – Rad-Net.de   0:10:10

108   Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:10:10

109   Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling        0:10:10

110   Leon Rohde (GER) Heizomat – Rad-Net.de      0:15:30

111   Joann Leinau (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany  0:15:30

112   Maxim Pirard (Bel) Bahrain – Merida     0:15:48

DNF  Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 

DNF  John Mandrysch (GER) Team Dauner D&DQ – Akkon     

DNF  Simon Laib (GER) Team Dauner D&DQ – Akkon     

DNF  Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo        

DNF  Meiyin Wang (Chn) Bahrain – Merida   

DNF  Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida   

DNF  Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team    

DNF  Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal     

DNF  Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida        

DNS  André Greipel (GER) Lotto – Soudal        

Clasificación General Individual

 1      Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida  17:27:10

2       Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin        0:00:06

3       Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:12

4       Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     0:00:16

5       Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:00:26

6       Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic        0:00:28

7       Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:00:30

8       Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:31

9       Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert     0:00:33

10     Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij         0:00:34

11     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:34

12     Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale   0:00:34

13     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:00:34

14     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:34

15     Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe         0:00:34

16     Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    0:00:34

17     Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert     0:00:59

18     Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:01:19

19     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:01:21

20     Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling       0:01:21

21     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:01:21

22     Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:01:21

23     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:21

24     Michal Golas (Pol) Team Sky        0:02:00

25     Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy    0:02:20

26     Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy         0:02:28

27     Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo        0:02:28

28     Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:03:02

29     Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert         0:03:04

30     Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic        0:03:13

31     Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        0:03:24

32     Colin Joyce (USA) Rally Cycling    0:03:24

33     Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha – Alpecin      0:03:24

34     Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:03:24

35     Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert     0:03:41

36     Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida       0:04:05

37     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert       0:04:08

38     Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling          0:05:17

39     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:05:45

40     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   0:06:13

41     Geraint Thomas (GBr) Team Sky  0:07:14

42     Patrick Haller (GER) Heizomat – Rad-Net.de   0:07:36

43     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:08:04

44     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:08:32

45     Robin Carpenter (USA) Rally Cycling     0:09:37

46     Robbert De Greef (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:10:15

47     Jan Hugger (GER) Team Lotto – Kern Haus     0:10:20

48     James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:10:20

49     Louis Leinau (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany   0:10:20

50     Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal        0:10:20

51     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:10:35

52     James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:10:44

53     Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo        0:10:57

54     Joshua Huppertz (GER) Team Lotto – Kern Haus     0:11:19

55     Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij   0:11:52

56     Emerson Oronte (USA) Rally Cycling     0:11:52

57     Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:11:56

58     Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe  0:12:35

59     Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe    0:12:55

60     Christian Knees (GER) Team Sky   0:13:17

61     Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:13:23

62     Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij   0:13:57

63     Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert     0:14:08

64     Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal          0:14:09

65     Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe   0:15:34

66     Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:15:51

67     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin       0:16:01

68     Florian Nowak (GER) Team Lotto – Kern Haus         0:16:01

69     Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:17:21

70     Frederik Dombrowski (GER) Team Dauner D&DQ – Akkon       0:17:22

71     Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe        0:17:28

72     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:19:10

73     Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo    0:20:11

74     Juri Hollmann (GER) Heizomat – Rad-Net.de  0:20:42

75     Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin       0:20:57

76     Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:21:32

77     Felix Intra (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany       0:22:14

78     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:24:09

79     Omer Goldsteiin (Isr) Israel Cycling Academy         0:25:37

80     Cees Bol (Ned) Team Sunweb       0:26:23

81     Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic      0:26:23

82     Tobias Knaup (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:26:29

83     Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling        0:27:36

84     Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe  0:28:21

85     Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling       0:28:32

86     Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal     0:28:50

87     Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo – Samsic       0:30:24

88     Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:30:24

89     Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:31:49

90     Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors  0:32:17

91     Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:32:19

92     Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:33:37

93     Nuno Bico (Por) Movistar Team   0:33:47

94     Fabian Schormair (GER) Team Lotto – Kern Haus    0:33:47

95     Mario Spengler (SUI) Leopard Pro Cycling     0:33:47

96     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:35:00

97     Pascal Treubel (GER) Heizomat – Rad-Net.de 0:35:05

98     Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo       0:35:24

99     Jens Reynders (Bel) Leopard Pro Cycling        0:35:43

100   Joann Leinau (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany  0:35:45

101   Aaron Grosser (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany          0:35:46

102   Julian Braun (GER) Team Dauner D&DQ – Akkon    0:37:07

103   Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic  0:37:07

104   Christopher Heider (GER) Team Dauner D&DQ – Akkon  0:37:22

105   Johannes Hodapp (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany   0:37:56

106   Philipp Mamos (GER) Team Dauner D&DQ – Akkon         0:39:14

107   Per Christian Münstermann (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany         0:41:40

108   Dorian Lübbers (GER) Team Lotto – Kern Haus        0:41:40

109   Sven Reutter (GER) Heizomat – Rad-Net.de    0:44:33

110   Maxim Pirard (Bel) Bahrain – Merida     0:52:18

111   Tobias Nolde (GER) Heizomat – Rad-Net.de   0:55:37

112   Leon Rohde (GER) Heizomat – Rad-Net.de      1:00:31

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.