Connect with us

Noticias

Tour de China II: Anthony Giacoppo, primer líder. Juan Felipe Osorio, el mejor de los colombianos en prólogo

Con un prólogo de 6,9 kilómetros arrancó este lunes el Tour de China II siendo el más rápido el australiano Anthony Giacoppo (Bennelong SwissWellness Cycling Team). La crono se disputó con salida y llegada en Xinning Langshan y el mejor de los colombianos fue  Juan Felipe Osorio (Manzana-Psotobón), quien fue 22 a 25 segundos.

Publicado

el

Sergio Higuita, uno de los colombianos en el Tour de China II

Sergio Higuita, uno de los colombianos en el Tour de China II

Con un prólogo de 6,9 kilómetros arrancó este lunes el Tour de China II siendo el más rápido el australiano Anthony Giacoppo (Bennelong SwissWellness Cycling Team). La crono se disputó con salida y llegada en Xinning Langshan y el mejor de los colombianos fue  Juan Felipe Osorio (Manzana-Psotobón), quien fue 22 a 25 segundos.

De la carrera hace parte la plantilla del equipo de Manzana Postobón que viene de barrer en el Tour de la China I, con el velocista Juan Sebastián Molano, que se coronó campeón de la clasificación general  y de la modalidad de los puntos. Igualmente Sergio Andrés Higuita fue el mejor escalador.

En la nueva carrera oriental Anthony Giacoppo fue más rápido que sus compatriotas Samuel Jenner (Mitchelton – BikeExchange) y que Kaden Groves (Mitchelton – BikeExchange), segundo y tercero respectivamente.

En lo que se refiere a los demás colombianos Sergio Higuita fue 25 a 27 segundos, Bernardo Suaza fue 39 a 32 segundos, Juan Sebastián Molano fue 46 a 36 segundos, Jordan Parra fue 49 a 37 segundos y Mauricio Ortega (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 62 a  45 segundos.

Este martes se llevará a cabo la primera etapa con salida y llegada en Yongzhou Ningyuan sobre 99.4 kilómetros donde Anthony Giacoppo hará su primera defensa de la camiseta de líder.

Resultados

Prólogo

1             Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team        0:08:30

2             Samuel Jenner (Aus) Mitchelton – BikeExchange             0:00:04

3             Kaden Groves (Aus) Mitchelton – BikeExchange              0:00:06

4             Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting – Tavira              0:00:07

5             Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team            0:00:08

6             Cameron Bayly (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team               0:00:11

7             Michael Freiberg (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team            0:00:12

8             Sindre Bjerkestrand Haugsvær (Nor) H&R Block Pro Cycling Team          0:00:15

9             Richard Banusch (GER) LKT Team Brandenburg                0:00:15

10           Seid Lizde (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec    0:00:15

11           Mykhaylo Kononenko (Ukr) Beijing XDS – Innova Cycling Team                0:00:16

12           David Galarreta Ugarte (Esp) H&R Block Pro Cycling Team           0:00:18

13           Brendon Davids (RSA) Bennelong – SwissWellness Cycling Team             0:00:19

14           Leo Appelt (GER) LKT Team Brandenburg           0:00:19

15           Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec    0:00:19

16           Zhihui Jiang (Chn) Mitchelton – BikeExchange   0:00:19

17           Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec  0:00:21

18           Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia       0:00:22

19           Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team           0:00:22

20           Muradjan Khalmuratov (Uzb) RTS Racing Team                0:00:23

21           Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro Cycling Team           0:00:23

22           Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:25

23           Jonas Bokeloh (GER) LKT Team Brandenburg    0:00:26

24           Nicola Toffali (Ita) Sporting – Tavira         0:00:27

25           Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team                0:00:27

26           Yikui Niu (Chn) Mitchelton – BikeExchange         0:00:27

27           Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix – Hemus 1896  0:00:27

28           Sam Crome (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team       0:00:27

29           Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896    0:00:28

30           Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk               0:00:28

31           Moritz Malcharek (GER) LKT Team Brandenburg             0:00:28

32           Jiankun Liu (Chn) Mitchelton – BikeExchange     0:00:28

33           Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong       0:00:29

34           Ilya Davidenok (Kaz) Beijing XDS – Innova Cycling Team                0:00:29

35           Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:29

36           Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:00:30

37           Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia      0:00:31

38           Filippo Zana (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896            0:00:31

39           Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team           0:00:32

40           Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team               0:00:32

41           Orluis Aular (Ven) Start – Team Gusto   0:00:32

42           Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting – Tavira               0:00:34

43           Oleksii Kasianov (Ukr) RTS Racing Team               0:00:34

44           Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team   0:00:35

45           Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               0:00:36

46           Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team     0:00:36

47           Moreno Marchetti (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia       0:00:36

48           Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team      0:00:36

49           Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana – Postobon Team          0:00:37

50           Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:00:38

51           Hayato Yoshida (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini              0:00:39

52           Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong        0:00:40

53           Aliaksei Shnyrko (Blr) RTS Racing Team 0:00:41

54           Federico Nicolas Vivas (Arg) Trevigiani Phonix – Hemus 1896      0:00:41

55           Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec        0:00:41

56           Artem Tesler (Ukr) RTS Racing Team      0:00:42

57           Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk             0:00:42

58           Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:00:43

59           Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:44

60           Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team            0:00:44

61           Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:00:45

62           Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team      0:00:45

63           Frederico Figueiredo (Por) Sporting – Tavira       0:00:45

64           Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club          0:00:46                     

65           Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli – Sidermec           0:00:46

66           Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club         0:00:46

67           Abderrahim Zahiri (Mar) Trevigiani Phonix – Hemus 1896             0:00:47

68           Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:47

69           Leonel Quintero (Ven) Start – Team Gusto         0:00:49

70           Válter Pereira (Por) Sporting – Tavira     0:00:50

71           Irwandie Lakasek (Mas) Terengganu Cycling Team         0:00:51

72           Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team              0:00:51

73           Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana – Postobon Team     0:00:53

74           Vasili Strokau (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:53

75           Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk               0:00:53

76           Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk              0:00:53

77           Peng Gao (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team       0:00:53

78           Edgar Nohales Nieto (Esp) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team  0:00:53

79           Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team             0:00:53

80           Burr Ho (HKg) Nationalmannschaft Hongkong   0:00:53

81           Andrii Kulyk (Ukr) Beijing XDS – Innova Cycling Team     0:00:54

82           Philip Weber (GER) LKT Team Brandenburg       0:00:54

83           Emanuel Mini (Arg) Team Novo Nordisk              0:00:54

84           Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong          0:00:54

85           Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini   0:00:56

86           Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team          0:00:58

87           Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team              0:00:59

88           Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:01:00

89           Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team          0:01:00

90           Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club                0:01:00

91           Jose Eduardo Autran Carrillo (Chi) Start – Team Gusto   0:01:01

92           Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:01:05

93           Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team      0:01:06

94           Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton – BikeExchange               0:01:08

95           Ruslan Karimov (Uzb) RTS Racing Team                0:01:08

96           Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia            0:01:08

97           Wan Hei Victor Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong           0:01:09

98           Jayson Valade (Fra) H&R Block Pro Cycling Team             0:01:10

99           Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            0:01:10

100         Daihou Li (Chn) Beijing XDS – Innova Cycling Team          0:01:11

101         Jan Dieteren (GER) LKT Team Brandenburg        0:01:11

102         Hiu Fung Choy (HKg) Nationalmannschaft Hongkong     0:01:11

103         Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team   0:01:11

104         David Livramento (Por) Sporting – Tavira              0:01:12

105         Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team      0:01:13

106         Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix – Hemus 1896               0:01:14

107         Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:01:15

108         Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec     0:01:16

109         Steele Von Hoff (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team             0:01:17

110         Shuai Li (Chn) Beijing XDS – Innova Cycling Team              0:01:18

111         Jinde Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:01:23

112         Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team              0:01:24

113         Ignacio Alejandro Espinoza Ibarra (Chi) Start – Team Gusto         0:01:25

114         Oscar Bazan Claveles (Arg) Start – Team Gusto  0:01:40

115         Nikolai Shumov (Blr) Minsk Cycling Club               0:01:46

116         Lizhen Wang (Chn) Beijing XDS – Innova Cycling Team   0:01:52

Clasificación General Individual  

1             Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team        0:08:30

2             Samuel Jenner (Aus) Mitchelton – BikeExchange             0:00:04

3             Kaden Groves (Aus) Mitchelton – BikeExchange              0:00:06

4             Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting – Tavira              0:00:07

5             Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team            0:00:08

6             Cameron Bayly (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team               0:00:11

7             Michael Freiberg (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team            0:00:12

8             Sindre Bjerkestrand Haugsvær (Nor) H&R Block Pro Cycling Team          0:00:15

9             Richard Banusch (GER) LKT Team Brandenburg                0:00:15

10           Seid Lizde (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec    0:00:15

11           Mykhaylo Kononenko (Ukr) Beijing XDS – Innova Cycling Team                0:00:16

12           David Galarreta Ugarte (Esp) H&R Block Pro Cycling Team           0:00:18

13           Brendon Davids (RSA) Bennelong – SwissWellness Cycling Team             0:00:19

14           Leo Appelt (GER) LKT Team Brandenburg           0:00:19

15           Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec    0:00:19

16           Zhihui Jiang (Chn) Mitchelton – BikeExchange   0:00:19

17           Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec  0:00:21

18           Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia       0:00:22

19           Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team           0:00:22

20           Muradjan Khalmuratov (Uzb) RTS Racing Team                0:00:23

21           Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro Cycling Team           0:00:23

22           Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:25

23           Jonas Bokeloh (GER) LKT Team Brandenburg    0:00:26

24           Nicola Toffali (Ita) Sporting – Tavira         0:00:27

25           Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team                0:00:27

26           Yikui Niu (Chn) Mitchelton – BikeExchange         0:00:27

27           Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix – Hemus 1896  0:00:27

28           Sam Crome (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team       0:00:27

29           Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896    0:00:28

30           Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk               0:00:28

31           Moritz Malcharek (GER) LKT Team Brandenburg             0:00:28

32           Jiankun Liu (Chn) Mitchelton – BikeExchange     0:00:28

33           Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong       0:00:29

34           Ilya Davidenok (Kaz) Beijing XDS – Innova Cycling Team                0:00:29

35           Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:29

36           Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:00:30

37           Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia      0:00:31

38           Filippo Zana (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896            0:00:31

39           Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team           0:00:32

40           Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team               0:00:32

41           Orluis Aular (Ven) Start – Team Gusto    0:00:32                 

42           Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting – Tavira               0:00:34

43           Oleksii Kasianov (Ukr) RTS Racing Team               0:00:34

44           Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team   0:00:35

45           Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               0:00:36

46           Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team     0:00:36

47           Moreno Marchetti (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia       0:00:36

48           Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team      0:00:36

49           Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana – Postobon Team          0:00:37

50           Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:00:38

51           Hayato Yoshida (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini              0:00:39

52           Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong        0:00:40

53           Aliaksei Shnyrko (Blr) RTS Racing Team 0:00:41

54           Federico Nicolas Vivas (Arg) Trevigiani Phonix – Hemus 1896      0:00:41

55           Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec        0:00:41

56           Artem Tesler (Ukr) RTS Racing Team      0:00:42

57           Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk             0:00:42

58           Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:00:43

59           Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:44

60           Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team            0:00:44

61           Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:00:45

62           Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team      0:00:45

63           Frederico Figueiredo (Por) Sporting – Tavira       0:00:45

64           Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club          0:00:46

65           Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli – Sidermec           0:00:46

66           Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club         0:00:46

67           Abderrahim Zahiri (Mar) Trevigiani Phonix – Hemus 1896             0:00:47

68           Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:47

69           Leonel Quintero (Ven) Start – Team Gusto         0:00:49

70           Válter Pereira (Por) Sporting – Tavira     0:00:50

71           Irwandie Lakasek (Mas) Terengganu Cycling Team         0:00:51

72           Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team              0:00:51

73           Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana – Postobon Team     0:00:53

74           Vasili Strokau (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:53

75           Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk               0:00:53

76           Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk              0:00:53

77           Peng Gao (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team       0:00:53

78           Edgar Nohales Nieto (Esp) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team  0:00:53

79           Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team             0:00:53

80           Burr Ho (HKg) Nationalmannschaft Hongkong   0:00:53

81           Andrii Kulyk (Ukr) Beijing XDS – Innova Cycling Team     0:00:54

82           Philip Weber (GER) LKT Team Brandenburg       0:00:54

83           Emanuel Mini (Arg) Team Novo Nordisk              0:00:54

84           Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong          0:00:54

85           Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini   0:00:56

86           Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team          0:00:58

87           Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team              0:00:59

88           Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:01:00

89           Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team          0:01:00

90           Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club                0:01:00

91           Jose Eduardo Autran Carrillo (Chi) Start – Team Gusto   0:01:01

92           Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:01:05

93           Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team      0:01:06

94           Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton – BikeExchange               0:01:08

95           Ruslan Karimov (Uzb) RTS Racing Team                0:01:08

96           Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia            0:01:08

97           Wan Hei Victor Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong           0:01:09

98           Jayson Valade (Fra) H&R Block Pro Cycling Team             0:01:10

99           Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            0:01:10

100         Daihou Li (Chn) Beijing XDS – Innova Cycling Team          0:01:11

101         Jan Dieteren (GER) LKT Team Brandenburg        0:01:11

102         Hiu Fung Choy (HKg) Nationalmannschaft Hongkong     0:01:11

103         Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team   0:01:11

104         David Livramento (Por) Sporting – Tavira              0:01:12

105         Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team      0:01:13

106         Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix – Hemus 1896               0:01:14

107         Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:01:15

108         Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec     0:01:16

109         Steele Von Hoff (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team             0:01:17

110         Shuai Li (Chn) Beijing XDS – Innova Cycling Team              0:01:18

111         Jinde Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:01:23

112         Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team              0:01:24

113         Ignacio Alejandro Espinoza Ibarra (Chi) Start – Team Gusto         0:01:25

114         Oscar Bazan Claveles (Arg) Start – Team Gusto  0:01:40

115         Nikolai Shumov (Blr) Minsk Cycling Club               0:01:46

116         Lizhen Wang (Chn) Beijing XDS – Innova Cycling Team   0:01:52

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo