Connect with us

Noticias

Abu Dhabi Tour: En tremenda definición Phil Bauhaus, el vencedor. Miguel Ángel López, el mejor de los colombianos (VIDEO)

En tremenda definición el alemán Phil Bauhaus (Team Sunweb) fue el vencedor al sprint este viernes de la tercera etapa del Abu Dhabi Tour y el italiano Elia Viviani (Quick-Step) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre Nation Towers y Big Flag sobre 133 kilómetros en la antesala de la esperada CRI. Miguel Ángel López (Astana) fue 78 con el mismo tiempo del ganador.

Publicado

el

Phil Bauhaus, en apretado final se queda con el triunfo

Phil Bauhaus, en apretado final se queda con el triunfo

En tremenda definición el alemán Phil Bauhaus (Team Sunweb) fue el vencedor al sprint este viernes de la tercera etapa del Abu Dhabi Tour y el italiano Elia Viviani (Quick-Step) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre Nation Towers y Big Flag sobre 133 kilómetros en la antesala de la esperada CRI. Miguel Ángel López (Astana) fue 78 con el mismo tiempo del ganador.

En un hermoso y apretado final Phil Bauhaus fue más rápido que sus compatriotas Marcel Kittel (Team Katusha – Alpecin) y que Pascal Ackermann (BORA – hansgrohe), segundo y tercero respectivamente. Elia Viviani, por su parte fue cuarto en el final de la fiesta para los embaladores.

Restan dos etapas donde la general sufrirá cambios. Mañana la cita del pelotón será con el reloj y el domingo en un cierre de infarto con la montaña. Marco Maronese (BRD), Sergey Firsanov (GAZ), Sam Brand (TNN) y Pierre Rolland (EFD) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, quienes fueron neutralizados a 55 kilómetros de la raya  de sentencia.

Este sábado se realizará la cuarta fracción y será la tan esperada CRI con salida y llegada en Al Maryah Island sobre 12.6 kilómetros.

Perfil

Etapa4-Abu

Resultados

Etapa 3

1       Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb         3:02:55

2       Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin  0:00:00

3       Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe    0:00:00

4       Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         0:00:00

5       Caleb Ewan (Aus) Mitchelton – Scott     0:00:00

6       André Greipel (GER) Lotto – Soudal       0:00:00

7       Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

8       Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00

9       Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:00:00

10     Andrea Guardini (Ita) Bardiani – CSF      0:00:00

11     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:00:00

12     Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida         0:00:00

13     Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky     0:00:00

14     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:00:00

15     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:00

16     Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo         0:00:00

17     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:00:00

18     Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:00:00

19     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:00:00

20     Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott   0:00:00

21     Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo   0:00:00

22     Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida  0:00:00

23     Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:00

24     Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team   0:00:00

25     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida       0:00:00

26     Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida   0:00:00

27     Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF          0:00:00

28     Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida    0:00:00

29     Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     0:00:00

30     Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team       0:00:00

31     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:00:00

32     Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00

33     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo         0:00:00

34     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:00

35     Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal    0:00:00

36     Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo        0:00:00

37     Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk        0:00:00

38     Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:00:00

39     Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe       0:00:00

40     Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00

41     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:00:00

42     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:00

43     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:00:00

44     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:00:00

45     Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo      0:00:00

46     Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

47     Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo  0:00:00

48     Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo       0:00:00

49     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:00

50     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin    0:00:00

51     Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott     0:00:00

52     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:00

53     Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal        0:00:00

54     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00

55     Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:00:00

56     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo      0:00:00

57     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo         0:00:00

58     Roger Kluge (GER) Mitchelton – Scott    0:00:00

59     Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:00

60     Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:00:00

61     Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00

62     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF         0:00:00

63     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

64     Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin  0:00:00

65     Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida   0:00:00

66     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:00

67     Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:00:00

68     Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:00:00

69     Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00

70     Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:00:00

71     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo       0:00:00

72     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:00:00

73     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:00:00

74     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF   0:00:00

75     Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF  0:00:00

76     Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF     0:00:00

77     Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team  0:00:00

78     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:00

79     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:00

80     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:00:00

81     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:00:00

82     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:00

83     Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo     0:00:00

84     Michael Bresciani (Ita) Bardiani – CSF    0:00:00

85     Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:00:00

86     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo       0:00:00

87     Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo         0:00:00

88     Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe         0:00:00

89     Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott       0:00:00

90     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:00:00

91     Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida      0:00:00

92     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin      0:00:00

93     Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom – RusVelo    0:00:00

94     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin  0:00:00

95     Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00

96     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:00

97     Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal  0:00:00

98     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:00

99     Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk     0:00:00

100   Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:00:00

101   Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

102   Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:00:00

103   Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00

104   Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:00:00

105   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:00:00

106   Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:00:00

107   Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:00:00

108   Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:00:00

109   G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:00:00

110   Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo       0:00:00

111   Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:00:00

112   Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       0:00:00

113   Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          0:00:00

114   Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:00:00

115   Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal     0:00:00

116   Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:00

117   Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:00:19

118   Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:00:19

119   Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo   0:00:19

120   Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:00:26

121   Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:00:32

122   Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      0:00:32

123   Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:00:32

124   Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal       0:00:32

125   Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott       0:00:32

126   Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:32

127   Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo    0:00:32

128   Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin       0:00:32

129   Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:00:32

130   William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:00:32

131   Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   0:00:32

132   James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:00:36

133   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:36

134   Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:00:39

135   Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:01:15

136   Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo       0:03:30

DNS  Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 

Clasificación General Individual

1       Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         11:06:36

2       Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:03

3       Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb         0:00:03

4       Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe    0:00:05

5       Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:00:07

6       Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin  0:00:07

7       Caleb Ewan (Aus) Mitchelton – Scott     0:00:09

8       Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team       0:00:10

9       Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo      0:00:10

10     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF   0:00:10

11     Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida         0:00:11

12     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:00:11

13     Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:12

14     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:00:12

15     André Greipel (GER) Lotto – Soudal       0:00:13

16     Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky     0:00:13

17     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:00:13

18     Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo         0:00:13

19     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:13

20     Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team   0:00:13

21     Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:13

22     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:00:13

23     Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida  0:00:13

24     Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo        0:00:13

25     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:00:13

26     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:00:13

27     Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida    0:00:13

28     Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     0:00:13

29     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:13

30     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin    0:00:13

31     Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:13

32     Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida   0:00:13

33     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida       0:00:13

34     Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe       0:00:13

35     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:13

36     Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott     0:00:13

37     Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF          0:00:13

38     Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:13

39     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:00:13

40     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo       0:00:13

41     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:13

42     Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo       0:00:13

43     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:00:13

44     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:00:13

45     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:13

46     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo         0:00:13

47     Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:00:13

48     Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:00:13

49     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF         0:00:13

50     Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:00:13

51     Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:00:13

52     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:00:13

53     Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:13

54     Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal        0:00:13

55     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:13

56     Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida   0:00:13

57     Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:13

58     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:13

59     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:13

60     Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott   0:00:13

61     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:13

62     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:13

63     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:00:13

64     Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin  0:00:13

65     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:13

66     Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:13

67     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:13

68     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo         0:00:13

69     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo       0:00:13

70     Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:13

71     Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:00:13

72     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:13

73     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:13

74     Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo     0:00:13

75     Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team  0:00:13

76     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin      0:00:13

77     Andrea Guardini (Ita) Bardiani – CSF      0:00:27

78     Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       0:00:28

79     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:00:32

80     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:00:33

81     Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:00:33

82     Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:00:34

83     Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe         0:00:36

84     Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo         0:00:37

85     Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:00:39

86     Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:45

87     Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      0:00:45

88     Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin       0:00:45

89     Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott       0:00:45

90     Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:00:48

91     Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:00:52

92     Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal     0:00:52

93     Roger Kluge (GER) Mitchelton – Scott    0:00:57

94     Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott       0:01:03

95     Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          0:01:03

96     Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida      0:01:13

97     Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal       0:01:35

98     Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:09

99     Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal  0:02:10

100   Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:02:23

101   Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin  0:02:39

102   James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:02:49

103   Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo       0:04:16

104   Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF  0:04:16

105   Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF     0:04:17

106   Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo   0:04:18

107   Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo      0:04:18

108   Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:04:19

109   Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:04:20

110   Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal    0:04:20

111   Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:04:20

112   Michael Bresciani (Ita) Bardiani – CSF    0:04:20

113   Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk        0:04:20

114   Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo  0:04:20

115   Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom – RusVelo    0:04:20

116   Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:04:20

117   Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:04:20

118   Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:04:20

119   Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:04:20

120   G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:04:20

121   Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:04:20

122   Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:04:20

123   Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:04:20

124   Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:04:20

125   Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:04:20

126   Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk     0:04:20

127   Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:04:38

128   Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo   0:04:39

129   William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:04:52

130   Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:04:52

131   Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   0:04:52

132   Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo    0:04:52

133   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:04:56

134   Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo       0:04:57

135   Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:04:58

136   Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:06:04

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo