Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: En impresionante remate Julián David Molano, el vencedor. Alejandro Osorio sigue líder (FOTOS-VIDEO)

Julián David Molano (Boyacá Raza de Campeones) fue el triunfador al sprint este lunes de la primera etapa de la 51ª edición de la Vuelta de la Juventud y Alejandro Osorio (Avinal GW Carmen Viboral) se mantuvo como líder. La jornada se disputó entre Florencia – Morelia – Belén – San José de Fragua – Florencia sobre 123.7 kilómetros.

Publicado

el

El boyacense Julián David Molano fue el vencedor de la primera etapa de la Vuelta de la Juventud

El boyacense Julián David Molano fue el vencedor de la primera etapa

Julián David Molano (Boyacá Raza de Campeones) fue el triunfador al sprint este lunes de la primera etapa de la 51ª edición de la Vuelta de la Juventud y Alejandro Osorio (Avinal GW Carmen Viboral) se mantuvo como líder. La jornada se disputó entre Florencia – Morelia – Belén – San José de Fragua – Florencia sobre 123.7 kilómetros.

La carrera se caracterizó por ser rápida. 14 corredores fueron los encargados de protagonizar la escapada del día entre los que se encontraban Didier Merchan, Iván Romero, Davide Gómez, Santiago Buitrago, Mateo Uribe, Sebastián González y Juan Diego Hoyos, entre otros, quienes fueron neutralizados a 23 kilómetros de la raya de sentencia.

Santiago Mesa (Aguardiente-Antioaqueño) fue el vencedor del primer sprint intrermedio seguido por Luis Carlos Chía (AV Villas). En el segundo sprint se impuso Cristian Ruíz (AV Villas) con segundo lugar para Luis Alfonso Barajas (Chía). En el último sprint el vencedor fue el internacional Rubén Acosta (Bicicletas-Strongman), seguido por el líder Alejandro Osorio y Cristian Ruíz.

El paipano Julián David Molano (Boyacá Raza de Campeones) siguiendo los pasos de su hermano Sebastián, en un gran remate se quedó con la victoria. Este martes se cumplirá la segunda fracción entre Florencia – Suaza – Altamira – Garzón – Gigante sobre 151.3 kilómetros.

“Muy contento por la victoria. No me lo puedo creer, durante toda la etapa tuve unas sensaciones muy raras, pero gracias a Dios se me dieron las cosas para rematar de la mejor manera. Le he aprendido mucho a mi hermano Sebastián Molano, él es una gran motivación para mí, espero algún día ser como él, estoy trabajando para eso”, expresó Julián David Molano.

Perfil

juve 2


Fotos

{gallery}/fotos_18/galerias_18/VJuventud18_Et2{/gallery}  

Resultados

Etapa 1

1 44 MOLANO,Julian David SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:40:07 -10

 2 12 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV VILLAS 02:40:07 mt.-08

 3 31 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 02:40:07 mt.-04

 4 126 SARMIENTO,Miguel Ang SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 02:40:07 mt.

 5 232 RAMOS,Juan Jose SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 02:40:07 mt.

 6 281 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:40:07 mt.

 7 23 URIBE,Mateo SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 02:40:07 mt.

 8 6 OROZCO,Mauricio SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 02:40:07 mt.

 9 82 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO 02:40:07 mt.

 10 7 MONTES,Sebastian SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 02:40:07 mt.

 11 45 IGUAVITA,Jhon Ricard SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:40:07 mt.

 12 136 MOLINA,Wilmar SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 02:40:07 mt.

 13 32 ARIZA,Heimarhanz SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 02:40:07 mt.

 14 53 GUTIERREZ,Heberth Al SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 02:40:07 mt.

 15 238 OSORIO,Alejandro SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 02:40:07 mt.-02

 16 221 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 02:40:07 mt.

 17 283 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:40:07 mt.

 18 38 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 02:40:07 mt.

 19 288 MENDIGAÑO,Jefry Nico SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:40:07 mt.-02

 20 234 JARAMILLO,Mateo SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 02:40:07 mt.

 21 95 MONTOYA,Jaiver Santi SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 02:40:07 mt.

 22 237 GARCIA,Mateo SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 02:40:07 mt.

 23 3 JARAMILLO,Diego Alej SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 02:40:07 mt.

 24 61 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM-SCOTT 02:40:07 mt.

 25 96 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 02:40:07 mt.

 26 203 RAMIREZ,Santiago SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 02:40:07 mt.

 27 235 RUIZ,Esteban SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 02:40:07 mt.

 28 1 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 02:40:07 mt.

 29 108 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:40:07 mt.

 30 127 ORLAS,Juan Diego SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 02:40:07 mt.

 31 62 MUÑOZ,Daniel SUB23 EPM-SCOTT 02:40:07 mt.

 32 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:40:07 mt.

 33 56 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 02:40:07 mt.

 34 101 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:40:07 mt.

 35 65 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 EPM-SCOTT 02:40:07 mt.

 36 52 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 02:40:07 mt.

 37 8 CALLE,Juan Fernando SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 02:40:07 mt.

 38 106 HOYOS,Juan Diego SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:40:07 mt.

 39 275 GARZON,Yeison Julian SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:40:07 mt.

 40 47 GUZMAN,Johan Sebasti SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:40:07 mt.

 41 145 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 LIGA DE BOYACA 02:40:07 mt.

 42 284 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:40:07 mt.

 43 4 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 02:40:07 mt.

 44 164 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 02:40:07 mt.-02

 45 17 GUERRERO,Juan Esteba SUB23 AV VILLAS 02:40:07 mt.

 46 48 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:40:07 mt.

 47 77 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 02:40:07 mt.

 48 236 MARTINEZ,Juan Esteba SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 02:40:07 mt.

 49 102 SANCHEZ,German David SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:40:07 mt.

50 37 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 02:40:07 mt.

 51 66 OROZCO,Alejandro SUB23 EPM-SCOTT 02:40:07 mt.

 52 143 ORTEGA,Jhonatan SUB23 LIGA DE BOYACA 02:40:07 mt.

 53 27 RESTREPO,Jaime Andre SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 02:40:07 mt.

 54 244 BURGOS,Eli Saul SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 02:40:07 mt.

 55 28 CASTAÑEDA,Tomas SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 02:40:07 mt.

 56 14 BUITRAGO,Santiago SUB23 AV VILLAS 02:40:07 mt.

 57 111 CASTELLANOS,Oscar Ju SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 02:40:07 mt.

 58 192 JAIMES,Martin Emilio SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 02:40:07 mt.

 59 11 CANO,Kevin Jhoan SUB23 AV VILLAS 02:40:07 mt.

 60 205 BASANTE,Juan Camilo SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 02:40:07 mt.

 61 33 PEDROZA,Andres Camil SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 02:40:07 mt.

 62 34 HERNANDEZ,Brayan SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 02:40:07 mt.

 63 46 EUGENIO,Yonathan Mig SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:40:07 mt.

 64 2 LARGO,Daniel Alejand SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 02:40:07 mt.

 65 191 FLOREZ,Fabio Enrique SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 02:40:07 mt.

 66 58 MACA,Leison Damian SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 02:40:07 mt.

 67 68 VEGA,Jose SUB23 EPM-SCOTT 02:40:07 mt.

 68 83 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 02:40:07 mt.

 69 242 PUIN,Marcos Giovany SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 02:40:07 mt.

 70 125 AREIZA,Jhojan David SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 02:40:07 mt.

 71 222 TOBAR,Cristian Camil SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 02:40:07 mt.

 72 147 VELANDIA,Carlos Andr SUB23 LIGA DE BOYACA 02:40:07 mt.

 73 103 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:40:07 mt.

 74 137 GARZON,Marlon David SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 02:40:07 mt.

 75 148 CASTILLO,Edwin Fabia SUB23 LIGA DE BOYACA 02:40:07 mt.

 76 24 VILLADA,Juan Esteban SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 02:40:07 mt.

 77 287 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:40:07 mt.

 78 26 MESA,Santiago SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 02:40:07 mt.-03

 79 63 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 EPM-SCOTT 02:40:07 mt.

 80 116 LEON,Johann Sebastia SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 02:40:07 mt.

 81 141 MORENO,Elkin Eliecer SUB23 LIGA DE BOYACA 02:40:07 mt.

 82 51 ZAMUDIO,Carlos SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 02:40:07 mt.

 83 15 CASTRO,Camilo Andres SUB23 AV VILLAS 02:40:07 mt.

 84 251 FORERO,Juan Sebastia SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 02:40:07 mt.

 85 282 RODRIGUEZ,Adrian Fel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:40:07 mt.

 86 22 MORENO,Johan SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 02:40:07 mt.

 87 43 RUIZ,Pedro Antonio SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:40:07 mt.

 88 208 TABARES,Jordan Felip SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 02:40:07 mt.

 89 85 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 02:40:07 mt.

 90 91 BAEZ,Esneider Arley SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 02:40:07 mt.

 91 241 PABON,Jose Fabian SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 02:40:07 mt.

 92 262 ANTONIO,Edwar Giovan SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 02:40:07 mt.

 93 21 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 02:40:07 mt.

 94 36 MERCHAN,Didier Norbe SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 02:40:07 mt.

 95 76 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 02:40:07 mt.

 96 165 GONZALEZ,Heinner And SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 02:40:07 mt.

 97 41 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:40:07 mt.

 98 171 CHAVES,Favian Albert SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 02:40:07 mt.

 99 178 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 02:40:07 mt.

100 5 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 02:40:07 mt.

101 64 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM-SCOTT 02:40:07 mt.

102 115 URIBE,Santiago SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 02:40:07 mt.

103 144 SOLER,Carlos Herney SUB23 LIGA DE BOYACA 02:40:07 mt.

104 162 ORTIZ,Agustin SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 02:40:07 mt.

105 166 HERNANDEZ,Rafael SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 02:40:07 mt.

106 233 GALVIS,Juan Camilo SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 02:40:07 mt.

107 88 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 02:40:07 mt.

108 173 CABRERA,Dylber Denyl SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 02:40:07 mt.

109 13 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV VILLAS 02:40:07 mt.-04

110 142 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 LIGA DE BOYACA 02:40:07 mt.

111 186 BAQUERO,Marcos Felip SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 02:40:07 mt.

112 285 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:40:07 mt.

113 113 ZAMORA,Harold David SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 02:40:07 mt.

114 193 NIÑO,Cristian Yair SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 02:40:07 mt.

115 213 DIAZ,Carlos Andres SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 02:40:32 25 seg.

116 67 RODRIGUEZ,Edwin SUB23 EPM-SCOTT 02:40:34 27 seg.

117 86 PINTO,Gerson Sebasti SUB23 BAKANO 02:40:34 27 seg.

118 138 BORDA,Brayan Yesid SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 02:40:41 34 seg.

119 194 CORDERO,Deimer Mauri SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 02:40:41 34 seg.

120 55 JOSA,Carlos Estiven SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 02:40:41 34 seg.

121 196 COCUNUBO,Jhon Arnold SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 02:40:41 34 seg.

122 93 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 02:40:41 34 seg.

123 105 GUZMAN,Alejandro SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:40:41 34 seg.

124 174 ERAZO,Jhon Carlos SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 02:40:48 41 seg.

125 231 POSADA,Edison Alejan SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 02:40:48 41 seg.

126 131 AMAZO,Sebastian SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 02:40:48 41 seg.

127 266 NAVARRETE,Edwin Alde SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 02:40:48 41 seg.

128 35 OCAMPO,Victor Alejan SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 02:40:48 41 seg.

129 187 HERNANDEZ,Alvaro Seb SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 02:40:48 41 seg.

130 81 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 02:40:48 41 seg.

131 181 NAVARRETE,Jorge Snei SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 02:40:48 41 seg.

132 185 RIVERA,Hector Sebast SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 02:40:48 41 seg.

133 274 LOPEZ,Yonatan Andres SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:40:48 41 seg.

134 133 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 02:40:58 51 seg.

135 216 BENITEZ,Fabian Andre SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 02:40:58 51 seg.

136 215 PEÑA,Franklin Yeffre SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 02:40:58 51 seg.

137 224 VARGAS,Dinael SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 02:40:58 51 seg.

138 226 IBAÑEZ,Edison Javier SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 02:40:58 51 seg.

139 132 GUERRERO,Juan Diego SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 02:40:58 51 seg.

140 207 MEJIA,Juan Camilo SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 02:41:06 59 seg.

141 121 CARDONA,Duban SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 02:41:06 59 seg.

142 227 CANO,Jairo Andres SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 02:41:06 59 seg.

143 175 HERNANDEZ,Jorge Luis SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 02:41:06 59 seg.

144 54 ZAMUDIO,Ruben SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 02:41:06 59 seg.

145 97 MARTINEZ,Juan Camilo SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 02:41:06 59 seg.

146 176 BURBANO,Roberth Dari SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 02:40:07 mt.

147 163 QUINTERO,Cristian Fe SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 02:41:09 1:02 min.

148 271 APARICIO,Jair Antoni SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:41:09 1:02 min.

149 167 VELANDIA,Miguel Ange SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 02:41:09 1:02 min.

150 128 RAMIREZ,Juan Diego SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 02:41:09 1:02 min.

151 146 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 LIGA DE BOYACA 02:41:09 1:02 min.

152 245 FANDIÑO,Michael Alfo SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 02:41:09 1:02 min.

153 112 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 02:40:07 mt.

154 188 CELIS,Edinson Fabric SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 02:41:17 1:10 min.

155 25 GOMEZ,David Santiago SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 02:40:07 mt.

156 92 RUIZ,Sebastian Camil SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 02:41:17 1:10 min.

157 84 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 02:41:35 1:28 min.

158 94 ASELAS,Jair Andres SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 02:41:35 1:28 min.

159 264 DUARTE,Jose David SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 02:41:38 1:31 min.

160 184 SUAREZ,Roberth Herna SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 02:41:38 1:31 min.

161 263 CORDOBA,Fabian Andre SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 02:41:38 1:31 min.

162 135 FUENTES,Fabian Camil SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 02:40:07 mt.

163 72 MACIAS,Miguel Angel SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 02:42:06 1:59 min.

164 98 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 02:42:06 1:59 min.-03

165 168 TINJACA,Johan Sebast SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 02:42:09 2:02 min.

166 104 AVELLA,Edwin Steven SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:42:23 2:16 min.

167 272 GUTIERREZ,Juan Pablo SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:42:35 2:28 min.

168 195 JAIMES,Johan Sebasti SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 02:42:46 2:39 min.

169 71 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 02:40:07 mt.

170 16 MUÑOZ,Juan Camilo SUB23 AV VILLAS 02:42:59 2:52 min.

171 211 VARGAS,Carlos Andres SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 02:43:02 2:55 min.

172 228 PERDOMO,Jhon Emerson SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 02:43:25 3:18 min.

173 172 PASTAS,Jhon Albert SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 02:43:30 3:23 min.

174 214 SALAZAR,Benjamin Alb SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 02:43:55 3:48 min.

175 286 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:44:13 4:06 min.

176 212 CABALLERO,Kevin Sati SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 02:44:43 4:36 min.

177 107 CAMPO,Duban SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:44:58 4:51 min.

178 243 BEJARANO,Anderson Ca SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 02:44:58 4:51 min.

179 122 PEMBERTY,Randy Stive SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 02:46:12 6:05 min.

180 253 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 02:46:30 6:23 min.

181 276 DIAZ,Santiago SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:46:43 6:36 min.

182 261 GONZALEZ,Jonathan Al SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 02:46:54 6:47 min.

183 254 ALBARRACIN,Javier He SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 02:48:14 8:07 min.

184 123 CANO,Jose Miguel SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 02:48:14 8:07 min.

185 161 RODRIGUEZ,Carlos And SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 02:48:40 8:33 min.

186 114 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 02:49:12 9:05 min.

187 75 VELASCO,Nicolas Fabi SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 02:49:12 9:05 min.

188 268 GUEVARA,Juan Pablo SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 02:49:12 9:05 min.

189 134 AVILA,Carlos Javier SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 02:49:12 9:05 min.

190 202 TORO,Nicolas Javier SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 02:49:15 9:08 min.

191 225 ESPAÑA,Jose Martin SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 02:49:55 9:48 min.

192 223 JARAMILLO,Duvan SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 02:49:55 9:48 min.

193 252 HERRERA,Stiven Alexa SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 02:50:05 9:58 min.

194 204 ARBELAEZ,Juan Camilo SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 02:50:15 10:08 min.

195 265 ACUÑA,Fabian Alejand SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 02:50:18 10:11 min.

196 177 SOLARTE,Jose Luis SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 02:51:03 10:56 min.

197 273 SANCHEZ,Wilson David SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:52:16 12:09 min.

198 267 SUAREZ,Cesar Alberto SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 02:52:16 12:09 min.

199 117 PULIDO,Juan Felipe SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 02:53:32 13:25 min.

200 256 RODRIGUEZ,Nicolas SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 02:54:50 14:43 min.

201 73 TORRES,Camilo Antoni SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 02:59:05 18:58 min.

202 118 SUAREZ,Esteban SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 02:59:05 18:58 min.

203 183 ROMERO,Nestor Felipe SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 02:59:05 18:58 min.

204 246 GUATIBONZA,Jimmy Alb SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 02:59:05 18:58 min.

205 78 OCAMPO,Nicolas Enriq SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 02:59:05 18:58 min.

206 57 QUINTERO,Ulrich Sant SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 02:59:05 18:58 min.

207 74 QUESADA,Ivan Ricardo SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 02:59:05 18:58 min.

208 Fc 197 MANTILLA,Yeferson Fe SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 03:03:45 23:38 min.

209 Fc 278 SANCHEZ,Holman Yesid SUB23 CLUB CICLO VALLE 03:04:14 24:07 min.

210 Fc 255 RIOS,Martin Alejandr SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 03:14:37 34:30 min

Clasificación General Individual

1.- 238 OSORIO,Alejandro SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 02:50:14-084

 2.- 64 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM-SCOTT 02:50:18-099 a 4

 3.- 62 MUÑOZ,Daniel SUB23 EPM-SCOTT 02:50:35-057 a 21

 4.- 44 MOLANO,Julian David SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:50:38-054 a 24

 5.- 61 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM-SCOTT 02:50:39-030 a 25

 6.- 1 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 02:50:43-032 a 29

 7.- 31 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 02:50:50-019 a 36

 8.- 237 GARCIA,Mateo SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 02:50:52-035 a 38

 9.- 15 CASTRO,Camilo Andres SUB23 AV VILLAS 02:50:55-017 a 41

 10.- 52 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 02:50:58-007 a 44

 11.- 12 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV VILLAS 02:50:58-073 a 44

 12.- 32 ARIZA,Heimarhanz SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 02:50:59-043 a 45

 13.- 82 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 BAKANO 02:51:01-012 a 47

 14.- 63 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 EPM-SCOTT 02:51:01-014 a 47

 15.- 51 ZAMUDIO,Carlos SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 02:51:02-038 a 48

 16.- 14 BUITRAGO,Santiago SUB23 AV VILLAS 02:51:03-008 a 49

 17.- 56 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 02:51:03-019 a 49

 18.- 65 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 EPM-SCOTT 02:51:04-084 a 50

 19.- 26 MESA,Santiago SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 02:51:07-026 a 53

 20.- 36 MERCHAN,Didier Norbert SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 02:51:09-008 a 55

 21.- 242 PUIN,Marcos Giovany SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 02:51:09-071 a 55

 22.- 108 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:51:10-083 a 56

 23.- 34 HERNANDEZ,Brayan SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 02:51:10-083 a 56

 24.- 37 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 02:51:11-025 a 57

 25.- 38 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 02:51:12-011 a 58

 26.- 3 JARAMILLO,Diego Alejan SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 02:51:14-070 a 1:00

 27.- 5 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 02:51:15-041 a 1:01

 28.- 6 OROZCO,Mauricio SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 02:51:15-046 a 1:01

 29.- 85 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 02:51:16-025 a 1:02

 30.- 234 JARAMILLO,Mateo SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 02:51:16-032 a 1:02

 31.- 23 URIBE,Mateo SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 02:51:16-047 a 1:02

 32.- 288 MENDIGAÑO,Jefry Nicola SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:51:16-050 a 1:02

 33.- 13 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV VILLAS 02:51:19-053 a 1:05

 34.- 236 MARTINEZ,Juan Esteban SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 02:51:19-070 a 1:05

 35.- 25 GOMEZ,David Santiago SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 02:51:20-019 a 1:06

 36.- 287 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:51:22-010 a 1:08

 37.- 58 MACA,Leison Damian SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 02:51:22-025 a 1:08

 38.- 22 MORENO,Johan SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 02:51:22-028 a 1:08

 39.- 232 RAMOS,Juan Jose SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 02:51:22-052 a 1:08

 40.- 24 VILLADA,Juan Esteban SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 02:51:23-011 a 1:09

 41.- 136 MOLINA,Wilmar SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 02:51:23-016 a 1:09

 42.- 162 ORTIZ,Agustin SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 02:51:23-029 a 1:09

 43.- 71 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 02:51:23-072 a 1:09

 44.- 46 EUGENIO,Yonathan Migue SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:51:24-028 a 1:10

 45.- 48 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:51:25-093 a 1:11

 46.- 281 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:51:27-005 a 1:13

 47.- 91 BAEZ,Esneider Arley SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 02:51:27-056 a 1:13

 48.- 282 RODRIGUEZ,Adrian Felip SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:51:27-063 a 1:13

 49.- 11 CANO,Kevin Jhoan SUB23 AV VILLAS 02:51:28-012 a 1:14

 50.- 4 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 02:51:28-025 a 1:14

 51.- 8 CALLE,Juan Fernando SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 02:51:29-050 a 1:15

52.- 66 OROZCO,Alejandro SUB23 EPM-SCOTT 02:51:29-078 a 1:15

 53.- 76 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 02:51:30-012 a 1:16

 54.- 53 GUTIERREZ,Heberth Alej SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 02:51:31-015 a 1:17

 55.- 164 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 02:51:31-036 a 1:17

 56.- 106 HOYOS,Juan Diego SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:51:32-059 a 1:18

 57.- 262 ANTONIO,Edwar Giovanny SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 02:51:33-060 a 1:19

 58.- 284 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:51:34-031 a 1:20

 59.- 35 OCAMPO,Victor Alejandr SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 02:51:34-035 a 1:20

 60.- 33 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 02:51:34-066 a 1:20

 61.- 101 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:51:35-058 a 1:21

 62.- 285 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:51:35-061 a 1:21

 63.- 68 VEGA,Jose SUB23 EPM-SCOTT 02:51:36-025 a 1:22

 64.- 111 CASTELLANOS,Oscar Juli SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 02:51:37-098 a 1:23

 65.- 147 VELANDIA,Carlos Andres SUB23 LIGA DE BOYACA 02:51:38-073 a 1:24

 66.- 83 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO 02:51:39-001 a 1:25

 67.- 2 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 02:51:41-063 a 1:27

 68.- 222 TOBAR,Cristian Camilo SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 02:51:42-044 a 1:28

 69.- 203 RAMIREZ,Santiago SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 02:51:42-073 a 1:28

 70.- 283 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:51:43-086 a 1:29

 71.- 137 GARZON,Marlon David SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 02:51:44-024 a 1:30

 72.- 221 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 02:51:44-049 a 1:30

 73.- 103 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:51:45-004 a 1:31

 74.- 41 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:51:45-012 a 1:31

 75.- 7 MONTES,Sebastian SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 02:51:45-075 a 1:31

 76.- 275 GARZON,Yeison Julian SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:51:46-010 a 1:32

 77.- 233 GALVIS,Juan Camilo SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 02:51:46-019 a 1:32

 78.- 166 HERNANDEZ,Rafael SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 02:51:46-075 a 1:32

 79.- 95 MONTOYA,Jaiver Santiag SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 02:51:47-051 a 1:33

 80.- 126 SARMIENTO,Miguel Angel SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 02:51:50-068 a 1:36

 81.- 251 FORERO,Juan Sebastian SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 02:51:52-004 a 1:38

 82.- 191 FLOREZ,Fabio Enrique SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 02:51:52-038 a 1:38

 83.- 144 SOLER,Carlos Herney SUB23 LIGA DE BOYACA 02:51:52-094 a 1:38

 84.- 112 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 02:51:52-099 a 1:38

 85.- 208 TABARES,Jordan Felipe SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 02:51:53-073 a 1:39

 86.- 241 PABON,Jose Fabian SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 02:51:55-002 a 1:41

 87.- 141 MORENO,Elkin Eliecer SUB23 LIGA DE BOYACA 02:51:55-055 a 1:41

 88.- 135 FUENTES,Fabian Camilo SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 02:51:55-094 a 1:41

 89.- 148 CASTILLO,Edwin Fabian SUB23 LIGA DE BOYACA 02:51:56-019 a 1:42

 90.- 205 BASANTE,Juan Camilo SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 02:51:56-090 a 1:42

 91.- 186 BAQUERO,Marcos Felipe SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 02:51:57-022 a 1:43

 92.- 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:51:58-013 a 1:44

 93.- 178 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 02:51:58-025 a 1:44

 94.- 45 IGUAVITA,Jhon Ricardo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:51:58-051 a 1:44

 95.- 96 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 02:51:58-053 a 1:44

 96.- 47 GUZMAN,Johan Sebastian SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:51:58-064 a 1:44

 97.- 142 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 LIGA DE BOYACA 02:51:58-082 a 1:44

 98.- 235 RUIZ,Esteban SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 02:51:59-057 a 1:45

 99.- 173 CABRERA,Dylber Denylso SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 02:52:00-017 a 1:46

 100.- 145 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 LIGA DE BOYACA 02:52:01-052 a 1:47

 101.- 244 BURGOS,Eli Saul SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 02:52:06-013 a 1:52

 102.- 27 RESTREPO,Jaime Andres SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 02:52:07-039 a 1:53

103.- 171 CHAVES,Favian Alberto SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 02:52:08-028 a 1:54

 104.- 165 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 02:52:08-068 a 1:54

 105.- 113 ZAMORA,Harold David SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 02:52:08-075 a 1:54

 106.- 143 ORTEGA,Jhonatan SUB23 LIGA DE BOYACA 02:52:09-057 a 1:55

 107.- 192 JAIMES,Martin Emilio SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 02:52:09-085 a 1:55

 108.- 21 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 02:52:09-090 a 1:55

 109.- 138 BORDA,Brayan Yesid SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 02:52:11-015 a 1:57

 110.- 127 ORLAS,Juan Diego SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 02:52:13-031 a 1:59

 111.- 116 LEON,Johann Sebastian SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 02:52:13-053 a 1:59

 112.- 17 GUERRERO,Juan Esteban SUB23 AV VILLAS 02:52:13-058 a 1:59

 113.- 231 POSADA,Edison Alejandr SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 02:52:14-094 a 2:00

 114.- 187 HERNANDEZ,Alvaro Sebas SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 02:52:15-040 a 2:01

 115.- 274 LOPEZ,Yonatan Andres SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:52:15-088 a 2:01

 116.- 81 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 02:52:16-055 a 2:02

 117.- 86 PINTO,Gerson Sebastian SUB23 BAKANO 02:52:17-037 a 2:03

 118.- 224 VARGAS,Dinael SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 02:52:18-087 a 2:04

 119.- 43 RUIZ,Pedro Antonio SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:52:18-089 a 2:04

 120.- 67 RODRIGUEZ,Edwin SUB23 EPM-SCOTT 02:52:19-034 a 2:05

 121.- 55 JOSA,Carlos Estiven SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 02:52:20-077 a 2:06

 122.- 28 CASTAÑEDA,Tomas SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 02:52:22-047 a 2:08

 123.- 176 BURBANO,Roberth Dario SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 02:52:27-022 a 2:13

 124.- 132 GUERRERO,Juan Diego SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 02:52:27-099 a 2:13

 125.- 193 NIÑO,Cristian Yair SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 02:52:28-014 a 2:14

 126.- 167 VELANDIA,Miguel Angel SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 02:52:28-015 a 2:14

 127.- 102 SANCHEZ,German David SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:52:28-082 a 2:14

 128.- 88 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 02:52:29-067 a 2:15

 129.- 181 NAVARRETE,Jorge Sneide SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 02:52:32-051 a 2:18

 130.- 77 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 02:52:32-096 a 2:18

 131.- 125 AREIZA,Jhojan David SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 02:52:35-075 a 2:21

 132.- 105 GUZMAN,Alejandro SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:52:36-029 a 2:22

 133.- 163 QUINTERO,Cristian Feli SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 02:52:36-093 a 2:22

 134.- 93 BOBADILLA,Duban Camilo SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 02:52:38-056 a 2:24

 135.- 266 NAVARRETE,Edwin Aldema SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 02:52:39-010 a 2:25

 136.- 133 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 02:52:41-015 a 2:27

 137.- 174 ERAZO,Jhon Carlos SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 02:52:41-017 a 2:27

 138.- 194 CORDERO,Deimer Maurici SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 02:52:47-043 a 2:33

 139.- 213 DIAZ,Carlos Andres SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 02:52:49-087 a 2:35

 140.- 185 RIVERA,Hector Sebastia SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 02:52:52-019 a 2:38

 141.- 54 ZAMUDIO,Ruben SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 02:52:53-096 a 2:39

 142.- 245 FANDIÑO,Michael Alfons SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 02:52:55-070 a 2:41

 143.- 271 APARICIO,Jair Antonio SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:52:57-016 a 2:43

 144.- 196 COCUNUBO,Jhon Arnold SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 02:52:57-017 a 2:43

 145.- 128 RAMIREZ,Juan Diego SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 02:52:57-029 a 2:43

 146.- 84 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 02:53:03-036 a 2:49

 147.- 92 RUIZ,Sebastian Camilo SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 02:53:05-078 a 2:51

 148.- 146 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 LIGA DE BOYACA 02:53:05-084 a 2:51

 149.- 216 BENITEZ,Fabian Andres SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 02:53:08-050 a 2:54

 150.- 227 CANO,Jairo Andres SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 02:53:15-076 a 3:01

 151.- 207 MEJIA,Juan Camilo SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 02:53:19-093 a 3:05

 152.- 131 AMAZO,Sebastian SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 02:53:27-016 a 3:13

 153.- 97 MARTINEZ,Juan Camilo SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 02:53:30-031 a 3:16

154.- 121 CARDONA,Duban SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 02:53:34-009 a 3:20

 155.- 226 IBAÑEZ,Edison Javier SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 02:53:38-099 a 3:24

 156.- 72 MACIAS,Miguel Angel SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 02:53:41-036 a 3:27

 157.- 264 DUARTE,Jose David SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 02:53:42-028 a 3:28

 158.- 215 PEÑA,Franklin Yeffrey SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 02:53:43-092 a 3:29

 159.- 188 CELIS,Edinson Fabricio SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 02:53:47-061 a 3:33

 160.- 168 TINJACA,Johan Sebastia SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 02:53:52-009 a 3:38

 161.- 115 URIBE,Santiago SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 02:53:53-000 a 3:39

 162.- 16 MUÑOZ,Juan Camilo SUB23 AV VILLAS 02:54:03-084 a 3:49

 163.- 175 HERNANDEZ,Jorge Luis SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 02:54:05-029 a 3:51

 164.- 263 CORDOBA,Fabian Andres SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 02:54:12-053 a 3:58

 165.- 98 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 02:54:17-020 a 4:03

 166.- 94 ASELAS,Jair Andres SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 02:54:25-064 a 4:11

 167.- 104 AVELLA,Edwin Steven SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:54:28-052 a 4:14

 168.- 184 SUAREZ,Roberth Hernand SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 02:54:33-085 a 4:19

 169.- 272 GUTIERREZ,Juan Pablo SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:55:07-049 a 4:53

 170.- 195 JAIMES,Johan Sebastian SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 02:55:13-008 a 4:59

 171.- 211 VARGAS,Carlos Andres SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 02:55:15-073 a 5:01

 172.- 228 PERDOMO,Jhon Emerson SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 02:55:33-068 a 5:19

 173.- 172 PASTAS,Jhon Albert SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 02:55:36-007 a 5:22

 174.- 286 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:55:58-029 a 5:44

 175.- 243 BEJARANO,Anderson Cami SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 02:56:23-083 a 6:09

 176.- 214 SALAZAR,Benjamin Alber SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 02:56:27-070 a 6:13

 177.- 212 CABALLERO,Kevin Satiag SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 02:56:29-074 a 6:15

 178.- 107 CAMPO,Duban SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:57:09-004 a 6:55

 179.- 122 PEMBERTY,Randy Stivens SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 02:57:48-093 a 7:34

 180.- 253 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 02:58:18-032 a 8:04

 181.- 276 DIAZ,Santiago SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:58:55-088 a 8:41

 182.- 261 GONZALEZ,Jonathan Alej SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 02:59:27-042 a 9:13

 183.- 123 CANO,Jose Miguel SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 02:59:48-061 a 9:34

 184.- 254 ALBARRACIN,Javier Hern SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 03:00:27-092 a 10:13

 185.- 134 AVILA,Carlos Javier SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 03:00:56-097 a 10:42

 186.- 114 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 03:01:06-096 a 10:52

 187.- 161 RODRIGUEZ,Carlos Andre SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 03:01:13-044 a 10:59

 188.- 202 TORO,Nicolas Javier SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 03:01:21-024 a 11:07

 189.- 75 VELASCO,Nicolas Fabian SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 03:01:38-073 a 11:24

 190.- 252 HERRERA,Stiven Alexand SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 03:01:57-083 a 11:43

 191.- 223 JARAMILLO,Duvan SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 03:02:17-036 a 12:03

 192.- 268 GUEVARA,Juan Pablo SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 03:02:24-012 a 12:10

 193.- 204 ARBELAEZ,Juan Camilo SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 03:02:50-050 a 12:36

 194.- 225 ESPAÑA,Jose Martin SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 03:02:57-001 a 12:43

 195.- 177 SOLARTE,Jose Luis SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 03:03:03-009 a 12:49

 196.- 267 SUAREZ,Cesar Alberto SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 03:04:09-053 a 13:55

 197.- 273 SANCHEZ,Wilson David SUB23 CLUB CICLO VALLE 03:05:06-006 a 14:52

 198.- 117 PULIDO,Juan Felipe SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 03:06:48-027 a 16:34

 199.- 256 RODRIGUEZ,Nicolas SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 03:07:12-019 a 16:58

 200.- 73 TORRES,Camilo Antonio SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 03:10:36-085 a 20:22

 201.- 74 QUESADA,Ivan Ricardo SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 03:10:51-012 a 20:37

 202.- 246 GUATIBONZA,Jimmy Alber SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 03:11:01-092 a 20:47

 203.- 118 SUAREZ,Esteban SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 03:11:09-080 a 20:55

 204.- 183 ROMERO,Nestor Felipe SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 03:11:19-049 a 21:05

205.- 57 QUINTERO,Ulrich Santia SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 03:11:48-090 a 21:34

 206.- 78 OCAMPO,Nicolas Enrique SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 03:12:36-009 a 22:22

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 08:00:21

 2 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 08:00:21 a mt.

 3 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 08:00:21 a mt.

 4 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 08:00:21 a mt.

 5 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 08:00:21 a mt.

 6 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 08:00:21 a mt.

 7 EPM-SCOTT 08:00:21 a mt.

 8 SUNDARK ARAWAK 08:00:21 a mt.

 9 AV VILLAS 08:00:21 a mt.

 10 PASTA EL DORADO-SMARTEX 08:00:21 a mt.

 11 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 08:00:21 a mt.

 12 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 08:00:21 a mt.

 13 LIGA DE BOYACA 08:00:21 a mt.

 14 BAKANO 08:00:21 a mt.

 15 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 08:00:21 a mt.

 16 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 08:00:21 a mt.

 17 INDENORTE-CALZADO POWER 08:00:21 a mt.

 18 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 08:00:21 a mt.

 19 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 08:00:21 a mt.

 20 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 08:00:21 a mt.

 21 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 08:00:21 a mt.

 22 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 08:00:21 a mt.

 23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 08:01:12 a 51

 24 META-HACIENDA TEQUENDAMA 08:01:43 a 1:22

 25 CLUB CICLO VALLE 08:02:04 a 1:43

 26 LIGA SANTANDER-DMB 08:02:28 a 2:07

 27 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 08:02:33 a 2:12

 28 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 08:14:51 a 14:30

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 44 MOLANO,Julian David SUB23 15 Pts

 2 12 CHIA,Luis Carlos SUB23 14 Pts

 3 31 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 10 Pts

 4 126 SARMIENTO,Miguel Angel SUB23 8 Pts

 5 232 RAMOS,Juan Jose SUB23 7 Pts

 6 281 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 6 Pts

 7 23 URIBE,Mateo SUB23 5 Pts

 8 6 OROZCO,Mauricio SUB23 4 Pts

 9 13 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 4 Pts

 10 82 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 3 Pts

 11 26 MESA,Santiago SUB23 3 Pts

 12 98 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 3 Pts

 13 238 OSORIO,Alejandro SUB23 2 Pts

 14 288 MENDIGAÑO,Jefry Nicola SUB23 2 Pts

 15 164 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 2 Pts

 16 7 MONTES,Sebastian SUB23 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LOS ESPRINTS ESPECIALES

1 13 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 7 Pts

 2 26 MESA,Santiago SUB23 5 Pts

 3 98 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 5 Pts

 4 288 MENDIGAÑO,Jefry Nicola SUB23 4 Pts

 5 238 OSORIO,Alejandro SUB23 3 Pts

 6 12 CHIA,Luis Carlos SUB23 3 Pts

 7 164 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 3 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo