Connect with us

Noticias

Tour International La Provence: Rémy Di Grégorio, el vencedor. Alexander Geniez sostiene liderato. Wilson Peña cedió tiempo

Rémy Di Grégorio (Delko Marseille Provence KTM) fue el vencedor este sábado de la segunda etapa del Tour International La Provence y Alexander Geniez (AG2R La Mondiale) se mantuvo como el líder a falta de un día para el final. La jornada se transitó entre La Ciotat y Gémenos/Col de l’Espigoulier sobre 144.5 kilómetros con final en ascenso.

Publicado

el

Rémy Di Grégorio ganador de la segunda etapa de Tour La Provence

 Rémy Di Grégorio ganador de la segunda etapa de Tour La Provence

Rémy Di Grégorio (Delko Marseille Provence KTM) fue el vencedor este sábado de la segunda etapa del Tour International La Provence y Alexander Geniez (AG2R La Mondiale) se mantuvo como el líder a falta de un día para el final. La jornada se transitó entre La Ciotat y Gémenos/Col de l’Espigoulier sobre 144.5 kilómetros con final en ascenso.

El colombiano Wilson Estiben Peña Molano (Polartec-Kometa) llegó a la línea de meta en la casilla 48 a 6 minutos y 9 segundos. Ocho corredores, todos franceses, fueron los encargados de disputar la victoria en la que fue más rápido Rémy Di Grégorio.

Este domingo culminará la carrera gala, con el trayecto entre Aix en Provence y Marseille sobre 166.7 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1             Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM             3:46:05

2             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:00

3             Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

4             Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie      0:00:00

5             Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:00:00

6             Rudy Molard (Fra) FDJ  0:00:00

7             Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:00:00

8             David Gaudu (Fra) FDJ  0:00:00

9             Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:03

10           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:00:09

11           Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:20

12           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:00:20

13           Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club              0:00:23

14           Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93               0:00:23

15           Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93      0:00:45

16           Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita – Prodir                0:00:45

17           Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:00:46

18           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic     0:00:52

19           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:52

20           Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93            0:00:52

21           Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:52

22           Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec – Kometa         0:00:52

23           Michel Ries (Lux) Polartec – Kometa       0:00:52

24           Romain Seigle (Fra) FDJ                0:00:52

25           Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic           0:00:52

26           Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club          0:00:52

27           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:01:14

28           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:01:14

29           Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country – Murias        0:01:15

30           Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93                0:01:15

31           Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93       0:01:22

32           Davide Rebellin (Ita) Sovac – Natura4Ever           0:01:40

33           Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:01:40

34           Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM        0:01:55

35           Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic          0:01:55

36           Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            0:02:21

37           Nicolas Baldo (Fra) St Michel – Auber 93               0:02:23

38           Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic       0:02:58

39           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:02:58

40           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:03:00

41           Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club  0:03:20

42           Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie          0:03:50

43           Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits     0:06:09

44           Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec – Kometa   0:06:09

45           Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:06:09

46           Luca Henn (GER) Team Lotto – Kern Haus            0:06:09

47           Jérôme Mainard (Fra) Roubaix – Lille Métropole              0:06:09

48           Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec – Kometa  0:06:09

49           Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole      0:06:09

50           Lucas De Rossi (Fra) Delko – Marseille Provence KTM    0:06:09

51           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic         0:06:42

52           Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale            0:06:42

53           Bruno Armirail (Fra) FDJ               0:09:34

54           Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole           0:09:34

55           Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec – Kometa         0:09:34

56           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               0:10:12

57           Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM              0:10:18

58           Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic       0:10:18

59           Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:10:18

60           Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec – Kometa          0:13:36

61           Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic            0:14:50

62           Laurent Évrard (Bel) Sovac – Natura4Ever            0:15:13

63           Romain Feillu (Fra) St Michel – Auber 93               0:17:31

64           Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:17:31

65           Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini         0:17:31

66           Robert William Kessler (GER) Team Lotto – Kern Haus   0:17:31

67           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:17:31

68           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:17:31

69           Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias           0:17:31

70           Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM   0:17:31

71           Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect – Veranclassic            0:17:31

72           Tobias Knaup (GER) Team Lotto – Kern Haus      0:17:31

73           Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Prodir               0:17:31

74           Samuel Leroux (Fra) Roubaix – Lille Métropole  0:17:31

75           Florian Nowak (GER) Team Lotto – Kern Haus    0:17:31

76           Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto – Kern Haus     0:17:31

77           Joshua Huppertz (GER) Team Lotto – Kern Haus               0:17:31

78           Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:17:31

79           Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:17:31

80           Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club  0:17:31

81           Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic    0:17:31

82           Fabian Schormair (GER) Team Lotto – Kern Haus              0:17:31

83           Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club    0:17:31

84           Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie    0:17:31

85           Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM              0:17:31

86           Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ      0:17:31

87           Romain Cardis (Fra) Direct Energie          0:17:31

88           Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:17:31

89           Jérémy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole    0:17:31

90           Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale            0:22:01

91           Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita – Prodir  0:22:01

92           Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:01

93           Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita – Prodir   0:22:01

94           Jan-André Freuler (SUI) Amore & Vita – Prodir  0:22:01

95           Youcef Reguigui (Alg) Sovac – Natura4Ever         0:22:01

96           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:22:01

97           Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac – Natura4Ever             0:22:01

98           Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            0:22:01

99           Pierre Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole    0:22:57

100         Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:22:57

101         Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               0:23:12

102         Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini              0:23:12

103         Gaëtan Bille (Bel) Sovac – Natura4Ever  0:27:01

DNF       Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini              

DNF       Boualem Belmokhtar (Alg) Sovac – Natura4Ever              

DNF       Marco Zamparella (Ita) Sovac – Natura4Ever     

Clasificación General Individual

1             Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           7:57:38

2             Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:05

3             Rudy Molard (Fra) FDJ  0:00:07

4             Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:00:11

5             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:13

6             Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:00:14

7             Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:16

8             Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie      0:00:19

9             David Gaudu (Fra) FDJ  0:00:24

10           Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club              0:00:41

11           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:00:42

12           Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:42

13           Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM             0:00:52

14           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:01:02

15           Romain Seigle (Fra) FDJ                0:01:03

16           Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic           0:01:17

17           Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:01:19

18           Michel Ries (Lux) Polartec – Kometa       0:01:21

19           Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93                0:01:22

20           Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita – Prodir                0:01:22

21           Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93      0:01:23

22           Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club          0:01:28

23           Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:01:30

24           Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93            0:01:32

25           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic     0:01:34

26           Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93               0:01:37

27           Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec – Kometa         0:01:38

28           Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93       0:01:52

29           Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country – Murias        0:01:53

30           Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:01:54

31           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:01:55

32           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:01:57

33           Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic          0:02:21

34           Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM        0:02:24

35           Davide Rebellin (Ita) Sovac – Natura4Ever           0:02:25

36           Nicolas Baldo (Fra) St Michel – Auber 93               0:02:49

37           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:03:33

38           Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            0:03:36

39           Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic       0:03:36

40           Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club  0:03:48

41           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:04:05

42           Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie          0:04:35

43           Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:06:11

44           Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits     0:06:21

45           Luca Henn (GER) Team Lotto – Kern Haus            0:06:38

46           Jérôme Mainard (Fra) Roubaix – Lille Métropole              0:06:40

47           Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole      0:06:50

48           Lucas De Rossi (Fra) Delko – Marseille Provence KTM    0:06:51

49           Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec – Kometa  0:06:51

50           Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec – Kometa   0:07:00

51           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic         0:07:09

52           Bruno Armirail (Fra) FDJ               0:09:42

53           Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole           0:09:47

54           Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec – Kometa         0:09:55

55           Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale            0:10:09

56           Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:10:26

57           Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic       0:10:37

58           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               0:10:51

59           Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM              0:10:54

60           Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec – Kometa          0:14:02

61           Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic            0:16:07

62           Laurent Évrard (Bel) Sovac – Natura4Ever            0:16:19

63           Jérémy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole    0:17:38

64           Samuel Leroux (Fra) Roubaix – Lille Métropole  0:17:42

65           Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club    0:17:44

66           Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club  0:17:45

67           Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect – Veranclassic            0:17:48

68           Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie    0:17:52

69           Joshua Huppertz (GER) Team Lotto – Kern Haus               0:17:57

70           Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:18:00

71           Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:18:01

72           Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic    0:18:02

73           Romain Feillu (Fra) St Michel – Auber 93               0:18:02

74           Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:18:03

75           Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM   0:18:04

76           Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini         0:18:05

77           Robert William Kessler (GER) Team Lotto – Kern Haus   0:18:07

78           Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM              0:18:07

79           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:18:07

80           Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:18:09

81           Romain Cardis (Fra) Direct Energie          0:18:10

82           Florian Nowak (GER) Team Lotto – Kern Haus    0:18:12

83           Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Prodir               0:18:13

84           Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ      0:18:14

85           Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias           0:18:14

86           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:18:18

87           Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto – Kern Haus     0:18:21

88           Fabian Schormair (GER) Team Lotto – Kern Haus              0:18:22

89           Tobias Knaup (GER) Team Lotto – Kern Haus      0:18:33

90           Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale            0:22:20

91           Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:33

92           Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita – Prodir  0:22:48

93           Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            0:22:54

94           Youcef Reguigui (Alg) Sovac – Natura4Ever         0:23:07

95           Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:23:18

96           Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac – Natura4Ever             0:23:24

97           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:23:29

98           Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               0:23:32

99           Pierre Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole    0:23:41

100         Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini              0:24:09

101         Gaëtan Bille (Bel) Sovac – Natura4Ever  0:29:11

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo