Connect with us

Noticias

Tour International La Provence: Rémy Di Grégorio, el vencedor. Alexander Geniez sostiene liderato. Wilson Peña cedió tiempo

Rémy Di Grégorio (Delko Marseille Provence KTM) fue el vencedor este sábado de la segunda etapa del Tour International La Provence y Alexander Geniez (AG2R La Mondiale) se mantuvo como el líder a falta de un día para el final. La jornada se transitó entre La Ciotat y Gémenos/Col de l’Espigoulier sobre 144.5 kilómetros con final en ascenso.

Publicado

el

Rémy Di Grégorio ganador de la segunda etapa de Tour La Provence

 Rémy Di Grégorio ganador de la segunda etapa de Tour La Provence

Rémy Di Grégorio (Delko Marseille Provence KTM) fue el vencedor este sábado de la segunda etapa del Tour International La Provence y Alexander Geniez (AG2R La Mondiale) se mantuvo como el líder a falta de un día para el final. La jornada se transitó entre La Ciotat y Gémenos/Col de l’Espigoulier sobre 144.5 kilómetros con final en ascenso.

El colombiano Wilson Estiben Peña Molano (Polartec-Kometa) llegó a la línea de meta en la casilla 48 a 6 minutos y 9 segundos. Ocho corredores, todos franceses, fueron los encargados de disputar la victoria en la que fue más rápido Rémy Di Grégorio.

Este domingo culminará la carrera gala, con el trayecto entre Aix en Provence y Marseille sobre 166.7 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1             Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM             3:46:05

2             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:00

3             Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

4             Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie      0:00:00

5             Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:00:00

6             Rudy Molard (Fra) FDJ  0:00:00

7             Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:00:00

8             David Gaudu (Fra) FDJ  0:00:00

9             Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:03

10           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:00:09

11           Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:20

12           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:00:20

13           Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club              0:00:23

14           Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93               0:00:23

15           Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93      0:00:45

16           Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita – Prodir                0:00:45

17           Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:00:46

18           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic     0:00:52

19           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:52

20           Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93            0:00:52

21           Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:52

22           Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec – Kometa         0:00:52

23           Michel Ries (Lux) Polartec – Kometa       0:00:52

24           Romain Seigle (Fra) FDJ                0:00:52

25           Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic           0:00:52

26           Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club          0:00:52

27           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:01:14

28           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:01:14

29           Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country – Murias        0:01:15

30           Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93                0:01:15

31           Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93       0:01:22

32           Davide Rebellin (Ita) Sovac – Natura4Ever           0:01:40

33           Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:01:40

34           Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM        0:01:55

35           Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic          0:01:55

36           Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            0:02:21

37           Nicolas Baldo (Fra) St Michel – Auber 93               0:02:23

38           Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic       0:02:58

39           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:02:58

40           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:03:00

41           Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club  0:03:20

42           Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie          0:03:50

43           Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits     0:06:09

44           Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec – Kometa   0:06:09

45           Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:06:09

46           Luca Henn (GER) Team Lotto – Kern Haus            0:06:09

47           Jérôme Mainard (Fra) Roubaix – Lille Métropole              0:06:09

48           Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec – Kometa  0:06:09

49           Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole      0:06:09

50           Lucas De Rossi (Fra) Delko – Marseille Provence KTM    0:06:09

51           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic         0:06:42

52           Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale            0:06:42

53           Bruno Armirail (Fra) FDJ               0:09:34

54           Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole           0:09:34

55           Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec – Kometa         0:09:34

56           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               0:10:12

57           Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM              0:10:18

58           Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic       0:10:18

59           Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:10:18

60           Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec – Kometa          0:13:36

61           Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic            0:14:50

62           Laurent Évrard (Bel) Sovac – Natura4Ever            0:15:13

63           Romain Feillu (Fra) St Michel – Auber 93               0:17:31

64           Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:17:31

65           Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini         0:17:31

66           Robert William Kessler (GER) Team Lotto – Kern Haus   0:17:31

67           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:17:31

68           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:17:31

69           Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias           0:17:31

70           Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM   0:17:31

71           Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect – Veranclassic            0:17:31

72           Tobias Knaup (GER) Team Lotto – Kern Haus      0:17:31

73           Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Prodir               0:17:31

74           Samuel Leroux (Fra) Roubaix – Lille Métropole  0:17:31

75           Florian Nowak (GER) Team Lotto – Kern Haus    0:17:31

76           Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto – Kern Haus     0:17:31

77           Joshua Huppertz (GER) Team Lotto – Kern Haus               0:17:31

78           Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:17:31

79           Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:17:31

80           Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club  0:17:31

81           Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic    0:17:31

82           Fabian Schormair (GER) Team Lotto – Kern Haus              0:17:31

83           Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club    0:17:31

84           Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie    0:17:31

85           Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM              0:17:31

86           Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ      0:17:31

87           Romain Cardis (Fra) Direct Energie          0:17:31

88           Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:17:31

89           Jérémy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole    0:17:31

90           Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale            0:22:01

91           Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita – Prodir  0:22:01

92           Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:01

93           Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita – Prodir   0:22:01

94           Jan-André Freuler (SUI) Amore & Vita – Prodir  0:22:01

95           Youcef Reguigui (Alg) Sovac – Natura4Ever         0:22:01

96           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:22:01

97           Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac – Natura4Ever             0:22:01

98           Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            0:22:01

99           Pierre Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole    0:22:57

100         Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:22:57

101         Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               0:23:12

102         Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini              0:23:12

103         Gaëtan Bille (Bel) Sovac – Natura4Ever  0:27:01

DNF       Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini              

DNF       Boualem Belmokhtar (Alg) Sovac – Natura4Ever              

DNF       Marco Zamparella (Ita) Sovac – Natura4Ever     

Clasificación General Individual

1             Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           7:57:38

2             Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:05

3             Rudy Molard (Fra) FDJ  0:00:07

4             Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:00:11

5             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:13

6             Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:00:14

7             Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:16

8             Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie      0:00:19

9             David Gaudu (Fra) FDJ  0:00:24

10           Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club              0:00:41

11           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:00:42

12           Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:42

13           Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM             0:00:52

14           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:01:02

15           Romain Seigle (Fra) FDJ                0:01:03

16           Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic           0:01:17

17           Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:01:19

18           Michel Ries (Lux) Polartec – Kometa       0:01:21

19           Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93                0:01:22

20           Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita – Prodir                0:01:22

21           Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93      0:01:23

22           Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club          0:01:28

23           Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:01:30

24           Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93            0:01:32

25           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic     0:01:34

26           Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93               0:01:37

27           Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec – Kometa         0:01:38

28           Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93       0:01:52

29           Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country – Murias        0:01:53

30           Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:01:54

31           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:01:55

32           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:01:57

33           Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic          0:02:21

34           Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM        0:02:24

35           Davide Rebellin (Ita) Sovac – Natura4Ever           0:02:25

36           Nicolas Baldo (Fra) St Michel – Auber 93               0:02:49

37           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:03:33

38           Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            0:03:36

39           Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic       0:03:36

40           Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club  0:03:48

41           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:04:05

42           Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie          0:04:35

43           Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:06:11

44           Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits     0:06:21

45           Luca Henn (GER) Team Lotto – Kern Haus            0:06:38

46           Jérôme Mainard (Fra) Roubaix – Lille Métropole              0:06:40

47           Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole      0:06:50

48           Lucas De Rossi (Fra) Delko – Marseille Provence KTM    0:06:51

49           Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec – Kometa  0:06:51

50           Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec – Kometa   0:07:00

51           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic         0:07:09

52           Bruno Armirail (Fra) FDJ               0:09:42

53           Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole           0:09:47

54           Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec – Kometa         0:09:55

55           Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale            0:10:09

56           Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:10:26

57           Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic       0:10:37

58           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               0:10:51

59           Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM              0:10:54

60           Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec – Kometa          0:14:02

61           Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic            0:16:07

62           Laurent Évrard (Bel) Sovac – Natura4Ever            0:16:19

63           Jérémy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole    0:17:38

64           Samuel Leroux (Fra) Roubaix – Lille Métropole  0:17:42

65           Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club    0:17:44

66           Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club  0:17:45

67           Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect – Veranclassic            0:17:48

68           Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie    0:17:52

69           Joshua Huppertz (GER) Team Lotto – Kern Haus               0:17:57

70           Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:18:00

71           Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:18:01

72           Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic    0:18:02

73           Romain Feillu (Fra) St Michel – Auber 93               0:18:02

74           Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:18:03

75           Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM   0:18:04

76           Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini         0:18:05

77           Robert William Kessler (GER) Team Lotto – Kern Haus   0:18:07

78           Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM              0:18:07

79           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:18:07

80           Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:18:09

81           Romain Cardis (Fra) Direct Energie          0:18:10

82           Florian Nowak (GER) Team Lotto – Kern Haus    0:18:12

83           Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Prodir               0:18:13

84           Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ      0:18:14

85           Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias           0:18:14

86           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:18:18

87           Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto – Kern Haus     0:18:21

88           Fabian Schormair (GER) Team Lotto – Kern Haus              0:18:22

89           Tobias Knaup (GER) Team Lotto – Kern Haus      0:18:33

90           Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale            0:22:20

91           Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:33

92           Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita – Prodir  0:22:48

93           Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            0:22:54

94           Youcef Reguigui (Alg) Sovac – Natura4Ever         0:23:07

95           Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:23:18

96           Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac – Natura4Ever             0:23:24

97           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:23:29

98           Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               0:23:32

99           Pierre Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole    0:23:41

100         Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini              0:24:09

101         Gaëtan Bille (Bel) Sovac – Natura4Ever  0:29:11

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio