Connect with us

Noticias

Tour International La Provence: Rémy Di Grégorio, el vencedor. Alexander Geniez sostiene liderato. Wilson Peña cedió tiempo

Rémy Di Grégorio (Delko Marseille Provence KTM) fue el vencedor este sábado de la segunda etapa del Tour International La Provence y Alexander Geniez (AG2R La Mondiale) se mantuvo como el líder a falta de un día para el final. La jornada se transitó entre La Ciotat y Gémenos/Col de l’Espigoulier sobre 144.5 kilómetros con final en ascenso.

Publicado

el

Rémy Di Grégorio ganador de la segunda etapa de Tour La Provence

 Rémy Di Grégorio ganador de la segunda etapa de Tour La Provence

Rémy Di Grégorio (Delko Marseille Provence KTM) fue el vencedor este sábado de la segunda etapa del Tour International La Provence y Alexander Geniez (AG2R La Mondiale) se mantuvo como el líder a falta de un día para el final. La jornada se transitó entre La Ciotat y Gémenos/Col de l’Espigoulier sobre 144.5 kilómetros con final en ascenso.

El colombiano Wilson Estiben Peña Molano (Polartec-Kometa) llegó a la línea de meta en la casilla 48 a 6 minutos y 9 segundos. Ocho corredores, todos franceses, fueron los encargados de disputar la victoria en la que fue más rápido Rémy Di Grégorio.

Este domingo culminará la carrera gala, con el trayecto entre Aix en Provence y Marseille sobre 166.7 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1             Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM             3:46:05

2             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:00

3             Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

4             Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie      0:00:00

5             Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:00:00

6             Rudy Molard (Fra) FDJ  0:00:00

7             Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:00:00

8             David Gaudu (Fra) FDJ  0:00:00

9             Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:03

10           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:00:09

11           Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:20

12           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:00:20

13           Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club              0:00:23

14           Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93               0:00:23

15           Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93      0:00:45

16           Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita – Prodir                0:00:45

17           Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:00:46

18           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic     0:00:52

19           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:52

20           Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93            0:00:52

21           Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:52

22           Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec – Kometa         0:00:52

23           Michel Ries (Lux) Polartec – Kometa       0:00:52

24           Romain Seigle (Fra) FDJ                0:00:52

25           Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic           0:00:52

26           Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club          0:00:52

27           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:01:14

28           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:01:14

29           Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country – Murias        0:01:15

30           Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93                0:01:15

31           Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93       0:01:22

32           Davide Rebellin (Ita) Sovac – Natura4Ever           0:01:40

33           Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:01:40

34           Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM        0:01:55

35           Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic          0:01:55

36           Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            0:02:21

37           Nicolas Baldo (Fra) St Michel – Auber 93               0:02:23

38           Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic       0:02:58

39           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:02:58

40           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:03:00

41           Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club  0:03:20

42           Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie          0:03:50

43           Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits     0:06:09

44           Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec – Kometa   0:06:09

45           Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:06:09

46           Luca Henn (GER) Team Lotto – Kern Haus            0:06:09

47           Jérôme Mainard (Fra) Roubaix – Lille Métropole              0:06:09

48           Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec – Kometa  0:06:09

49           Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole      0:06:09

50           Lucas De Rossi (Fra) Delko – Marseille Provence KTM    0:06:09

51           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic         0:06:42

52           Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale            0:06:42

53           Bruno Armirail (Fra) FDJ               0:09:34

54           Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole           0:09:34

55           Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec – Kometa         0:09:34

56           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               0:10:12

57           Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM              0:10:18

58           Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic       0:10:18

59           Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:10:18

60           Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec – Kometa          0:13:36

61           Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic            0:14:50

62           Laurent Évrard (Bel) Sovac – Natura4Ever            0:15:13

63           Romain Feillu (Fra) St Michel – Auber 93               0:17:31

64           Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:17:31

65           Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini         0:17:31

66           Robert William Kessler (GER) Team Lotto – Kern Haus   0:17:31

67           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:17:31

68           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:17:31

69           Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias           0:17:31

70           Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM   0:17:31

71           Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect – Veranclassic            0:17:31

72           Tobias Knaup (GER) Team Lotto – Kern Haus      0:17:31

73           Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Prodir               0:17:31

74           Samuel Leroux (Fra) Roubaix – Lille Métropole  0:17:31

75           Florian Nowak (GER) Team Lotto – Kern Haus    0:17:31

76           Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto – Kern Haus     0:17:31

77           Joshua Huppertz (GER) Team Lotto – Kern Haus               0:17:31

78           Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:17:31

79           Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:17:31

80           Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club  0:17:31

81           Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic    0:17:31

82           Fabian Schormair (GER) Team Lotto – Kern Haus              0:17:31

83           Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club    0:17:31

84           Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie    0:17:31

85           Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM              0:17:31

86           Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ      0:17:31

87           Romain Cardis (Fra) Direct Energie          0:17:31

88           Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:17:31

89           Jérémy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole    0:17:31

90           Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale            0:22:01

91           Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita – Prodir  0:22:01

92           Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:01

93           Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita – Prodir   0:22:01

94           Jan-André Freuler (SUI) Amore & Vita – Prodir  0:22:01

95           Youcef Reguigui (Alg) Sovac – Natura4Ever         0:22:01

96           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:22:01

97           Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac – Natura4Ever             0:22:01

98           Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            0:22:01

99           Pierre Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole    0:22:57

100         Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:22:57

101         Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               0:23:12

102         Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini              0:23:12

103         Gaëtan Bille (Bel) Sovac – Natura4Ever  0:27:01

DNF       Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini              

DNF       Boualem Belmokhtar (Alg) Sovac – Natura4Ever              

DNF       Marco Zamparella (Ita) Sovac – Natura4Ever     

Clasificación General Individual

1             Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           7:57:38

2             Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:05

3             Rudy Molard (Fra) FDJ  0:00:07

4             Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:00:11

5             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:13

6             Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:00:14

7             Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:16

8             Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie      0:00:19

9             David Gaudu (Fra) FDJ  0:00:24

10           Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club              0:00:41

11           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:00:42

12           Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:42

13           Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM             0:00:52

14           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:01:02

15           Romain Seigle (Fra) FDJ                0:01:03

16           Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic           0:01:17

17           Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:01:19

18           Michel Ries (Lux) Polartec – Kometa       0:01:21

19           Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93                0:01:22

20           Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita – Prodir                0:01:22

21           Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93      0:01:23

22           Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club          0:01:28

23           Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:01:30

24           Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93            0:01:32

25           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic     0:01:34

26           Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93               0:01:37

27           Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec – Kometa         0:01:38

28           Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93       0:01:52

29           Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country – Murias        0:01:53

30           Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:01:54

31           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:01:55

32           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:01:57

33           Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic          0:02:21

34           Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM        0:02:24

35           Davide Rebellin (Ita) Sovac – Natura4Ever           0:02:25

36           Nicolas Baldo (Fra) St Michel – Auber 93               0:02:49

37           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:03:33

38           Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            0:03:36

39           Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic       0:03:36

40           Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club  0:03:48

41           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:04:05

42           Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie          0:04:35

43           Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:06:11

44           Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits     0:06:21

45           Luca Henn (GER) Team Lotto – Kern Haus            0:06:38

46           Jérôme Mainard (Fra) Roubaix – Lille Métropole              0:06:40

47           Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole      0:06:50

48           Lucas De Rossi (Fra) Delko – Marseille Provence KTM    0:06:51

49           Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec – Kometa  0:06:51

50           Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec – Kometa   0:07:00

51           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic         0:07:09

52           Bruno Armirail (Fra) FDJ               0:09:42

53           Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole           0:09:47

54           Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec – Kometa         0:09:55

55           Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale            0:10:09

56           Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:10:26

57           Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic       0:10:37

58           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               0:10:51

59           Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM              0:10:54

60           Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec – Kometa          0:14:02

61           Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic            0:16:07

62           Laurent Évrard (Bel) Sovac – Natura4Ever            0:16:19

63           Jérémy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole    0:17:38

64           Samuel Leroux (Fra) Roubaix – Lille Métropole  0:17:42

65           Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club    0:17:44

66           Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club  0:17:45

67           Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect – Veranclassic            0:17:48

68           Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie    0:17:52

69           Joshua Huppertz (GER) Team Lotto – Kern Haus               0:17:57

70           Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:18:00

71           Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:18:01

72           Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic    0:18:02

73           Romain Feillu (Fra) St Michel – Auber 93               0:18:02

74           Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:18:03

75           Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM   0:18:04

76           Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini         0:18:05

77           Robert William Kessler (GER) Team Lotto – Kern Haus   0:18:07

78           Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM              0:18:07

79           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:18:07

80           Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:18:09

81           Romain Cardis (Fra) Direct Energie          0:18:10

82           Florian Nowak (GER) Team Lotto – Kern Haus    0:18:12

83           Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Prodir               0:18:13

84           Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ      0:18:14

85           Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias           0:18:14

86           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:18:18

87           Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto – Kern Haus     0:18:21

88           Fabian Schormair (GER) Team Lotto – Kern Haus              0:18:22

89           Tobias Knaup (GER) Team Lotto – Kern Haus      0:18:33

90           Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale            0:22:20

91           Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:33

92           Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita – Prodir  0:22:48

93           Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            0:22:54

94           Youcef Reguigui (Alg) Sovac – Natura4Ever         0:23:07

95           Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:23:18

96           Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac – Natura4Ever             0:23:24

97           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:23:29

98           Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               0:23:32

99           Pierre Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole    0:23:41

100         Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini              0:24:09

101         Gaëtan Bille (Bel) Sovac – Natura4Ever  0:29:11

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio