Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: Cristian Muñoz ganó en Bodega Palermo. Sergio Martínez firme en el liderato a un día del final (VIDEO)

El boyacense Cristian Muñoz (Coldeportes-Zenú) fue este sábado el vencedor de la sexta y penúltima etapa de la Vuelta de la Juventud 50 Años, recorrido de 104.8 kilómetros entre Sogamoso y puerto de primera categoría en Bodega Palermo. La jornada resultó en un espectacular duelo en los últimos 10 kilómetros de escalada entre la parte alta de la general que se dirimió a favor de Muñoz pero que vio una sensacional respuesta del líder Sergio Martínez (Sogamoso) que quedó a un paso del título de la ronda nacional para la categoría Sub 23.

Publicado

el

Cristian Muñoz ganó la sexta etapa de la Vuelta de la Juventud en PM (1a) d

Cristian Muñoz ganó la sexta etapa de la Vuelta de la Juventud en PM (1a) de Bodega Palermo

El boyacense Cristian Muñoz (Coldeportes-Zenú) fue este sábado el vencedor de la sexta y penúltima etapa de la Vuelta de la Juventud 50 Años, recorrido de 104.8 kilómetros entre Sogamoso y puerto de primera categoría en Bodega Palermo. La jornada resultó en un espectacular duelo en los últimos 10 kilómetros de escalada entre la parte alta de la general que se dirimió a favor de Muñoz pero que vio una sensacional respuesta del líder Sergio Martínez (Sogamoso) que quedó a un paso del título de la ronda nacional para la categoría Sub 23. 

Espectacular jornada en la ronda juvenil que vio un nuevo duelo por la camiseta de campeón entre cinco nombres que con seguridad seguirán resonando en el ciclismo colombiano y mundial en los años a venir. El líder Sergio Martínez (Sogamoso), Wildy Sandoval (Lotería de Boyacá), Luis Fernando Jiménez (Primero Villa de Leyva) y los dos hombres del Coldeportes-Zenú, Cristian Muñoz y Germán Chaves.

Los kilómetros iniciales se vivieron con un circuito de siete vueltas en Sogamoso donde se vivió intensamente el duelo por la camiseta de las Metas Volantes entre Steven Cuesta (Seguridad Vial) y Christian Carmona (Orgullo Paisa). Desde allí se tomó el camino a Paipa donde aguardaban ocho kilómetros de escalada al cerro de la Bodega.

El líder general de la montaña, Luis Fernando Jiménez fue el primero en abrir fuegos pero la respuesta inmediata de los inquilinos de los puestos de honor en la general no se hizo esperar. Wldy Sandoval, Sergio Martínez, Cristian Muñoz y Germán Chaves se trenzaron en un duelo que dentro de una década puede estarse replicando en las mas grandes carreras a nivel mundial.

Chaves fue el primero en ceder alguno metros mientras que Muñoz, Martínez y Sandoval mantuvieron la batalla hasta la misma línea de meta donde alzó los brazos el corredor del Coldeportes-Zenú.

Este domingo final de la Vuelta de la Juventud 50 Años con etapa de 98.7 kilómetros en Tunja en el circuito de los Campeonatos Nacionales de 2016. 

Resultados

Etapa 6

 1 63 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:18:32 -10

 2 18 SANDOVAL,Wldy Enriqu SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:18:32 mt.-06

 3 51 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:18:32 mt.-04

 4 180 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 02:18:35 3 seg.

 5 64 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:18:35 3 seg.

 6 147 CAMARGO,Diego Andres SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:18:52 20 seg.

 7 44 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:19:07 35 seg.

 8 16 MUÑOZ,Edison SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:19:40 1:08 min.

 9 27 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:19:41 1:09 min.

 10 158 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 02:19:44 1:12 min.

 11 42 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:19:49 1:17 min.

 12 17 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:19:49 1:17 min.

 13 29 OSORIO,Alejandro SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:20:06 1:34 min.

 14 28 GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:20:06 1:34 min.

 15 34 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 02:20:06 1:34 min.

 16 15 OSORIO,Edison Estefa SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:20:13 1:41 min.

 17 138 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 02:20:24 1:52 min.

 18 65 LARGO,Daniel Alejand SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:20:24 1:52 min.

 19 21 BUITRAGO,Franklin Al SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:20:27 1:55 min.

 20 93 VELOSA,Michel Johane SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 02:20:28 1:56 min.

 21 196 CASTAÑO,Sebastian Al SUB23 EPM 02:20:44 2:12 min.

 22 199 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 EPM 02:20:45 2:13 min.

 23 47 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:20:45 2:13 min.

 24 197 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM 02:20:53 2:21 min.

 25 43 ESTRADA,Eduardo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:20:53 2:21 min.

 26 22 EUGENIO,Yonathan Mig SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:20:53 2:21 min.

 27 198 MUÑOZ,Daniel SUB23 EPM 02:21:02 2:30 min.

 28 103 BONILLA,David SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 02:21:14 2:42 min.

 29 140 CARRERO,Juan Jose De SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 02:21:14 2:42 min.

 30 41 CARDONA,Julian SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:21:14 2:42 min.

 31 26 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:21:14 2:42 min.

 32 67 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:21:14 2:42 min.

 33 9 HERNANDEZ,Brayan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:21:14 2:42 min.

 34 45 GARCIA,Mateo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:21:38 3:06 min.

 35 129 SOLER,Carlos Herney SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:21:47 3:15 min.

 36 58 COVILI,Luca SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 02:21:51 3:19 min.

 37 36 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 BAKANO 02:21:51 3:19 min.

 38 182 REYES,Andres Guiller SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 02:21:56 3:24 min.

 39 49 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:21:58 3:26 min.

 40 150 ZAMBRANO,Luis Fernan SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:22:06 3:34 min.

 41 105 HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA 02:22:09 3:37 min.

 42 148 CAMARGO,Yon Alejandr SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:22:14 3:42 min.

 43 94 ALVAREZ,Nelson Augus SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 02:22:18 3:46 min.

 44 7 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 02:22:21 3:49 min.

 45 6 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 02:22:21 3:49 min.

 46 13 QUICENO,Luis Hernan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:22:21 3:49 min.

 47 76 JAMAICA,Javier SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 02:22:21 3:49 min.

 48 130 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:22:31 3:59 min.

 49 50 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:22:44 4:12 min.

 50 53 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:22:44 4:12 min.

 51 114 GONZALEZ,Adrian Dani SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 02:22:56 4:24 min.

 52 102 CAMARGO,Oscar Javier SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 02:23:09 4:37 min.

 53 137 BEJARANO,Anderson Ca SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 02:23:09 4:37 min.

 54 54 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:23:09 4:37 min.

 55 124 ARDILA,Danilo SUB23 CICLO VALLE 02:23:16 10 Vts

 56 202 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 EPM 02:23:24 4:52 min.

 57 203 POSADA,Edison Alejan SUB23 EPM 02:23:25 4:53 min.

 58 46 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:23:30 4:58 min.

 59 84 CASTELLANOS,Oscar Ju SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 02:23:30 4:58 min.

 60 110 GONZALEZ,Heinner And SUB23 IMRD CHIA 02:23:40 5:08 min.

 61 23 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:23:40 5:08 min.

 62 80 PACHECO,Fredy Alexan SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 02:24:05 5:33 min.

 63 128 ORTEGA,Jhonnatan Est SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:24:09 5:37 min.

 64 14 CARMONA,Chrystian Da SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:24:09 5:37 min.-03

 65 75 CARDENAS,Yeison Hebe SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 02:24:09 5:37 min.

 66 141 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 02:24:09 5:37 min.

 67 48 GUERRERO,Juan Diego SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:24:17 5:45 min.-01

 68 151 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:24:20 5:48 min.

 69 96 ROMERO,Jhon Andersso SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 02:24:20 5:48 min.

 70 73 CADENA,Juan Carlos SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 02:24:30 5:58 min.

 71 83 CANO,Jairo Andres SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 02:24:37 6:05 min.

 72 179 ROMAN,Estiven Leandr SUB23 GOBERNACION DE RISARALDA 02:24:43 6:11 min.

 73 37 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 02:24:46 6:14 min.

 74 146 MEDINA,Yefer Stiven SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:24:46 6:14 min.

 75 121 CAMPO,Duban SUB23 CICLO VALLE 02:24:46 6:14 min.

 76 24 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:24:46 6:14 min.

 77 30 TABARES,Andres Felip SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:24:51 6:19 min.

 78 132 GUERRA,Romulo SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:25:02 6:30 min.

 79 191 RESTREPO,Jaime Andre SUB23 TEAM DHOLLANDIA COLOMBIA 02:25:02 6:30 min.

 80 108 CAMARGO,Nicolas SUB23 IMRD CHIA 02:25:15 6:43 min.

 81 200 CHAVES,Brayan SUB23 EPM 02:25:15 6:43 min.

 82 201 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 EPM 02:25:15 6:43 min.

 83 11 VILLADA,Juan Esteban SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:25:48 7:16 min.

 84 81 MONSALVE,Raul Fernan SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 02:25:48 7:16 min.

 85 139 PEREZ,Jackson Andrey SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 02:25:48 7:16 min.

 86 117 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 02:25:48 7:16 min.

 87 165 IBAÑEZ,Edison Javier SUB23 MISION FARES 02:26:05 7:33 min.

 88 104 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 02:26:05 7:33 min.

 89 71 MACIAS,Miguel Angel SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 02:26:09 7:37 min.

 90 143 GUZMAN,Juan Felipe SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 02:26:11 7:39 min.

 91 57 BRANCHINI,Giulio SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 02:26:11 7:39 min.

 92 113 RINCON,Yeison Alejan SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 02:26:13 7:41 min.

 93 186 VARGAS,Adrian Enriqu SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 02:26:16 7:44 min.

 94 8 PEDROZA,Andres Camil SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 02:26:16 7:44 min.

 95 127 BURGOS,Eli Saul SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:26:26 7:54 min.

 96 184 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 02:26:28 7:56 min.

 97 61 NEGRENTE,Marco SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 02:26:30 7:58 min.

 98 131 SANDOVAL,German Dani SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:26:33 8:01 min.

 99 97 ROA,Jhon Erik SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 02:26:33 8:01 min.

 100 68 VEGA,Jose SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:26:33 8:01 min.

 101 118 BASANTE,Juan Camilo SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 02:26:57 8:25 min.

 102 144 SUAREZ,Luis Alfonso SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 02:27:08 8:36 min.

 103 60 LUCCA,Riccardo SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 02:27:19 8:47 min.

 104 62 SCARONI,Cristian SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 02:27:19 8:47 min.

 105 3 MOLINA,Wilmar SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 02:27:19 8:47 min.

 106 149 RODRIGUEZ,Hernan Jav SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:27:25 8:53 min.

 107 126 APARICIO,Jair Antoni SUB23 CICLO VALLE 02:27:33 9:01 min.

 108 69 MONTES,Sebastian SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:27:33 9:01 min.

 109 188 CARDONA,Duban SUB23 TEAM DHOLLANDIA COLOMBIA 02:28:02 9:30 min.

 110 12 MORENO,Johan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:28:55 10:23 min.

 111 2 ALAYON,Andres SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 02:28:55 10:23 min.

 112 32 RODRIGUEZ,Jose Fabia SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:28:55 10:23 min.

 113 52 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:28:55 10:23 min.

 114 39 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 02:28:55 10:23 min.

 115 109 LOPEZ,Juan Diego SUB23 IMRD CHIA 02:28:55 10:23 min.

 116 79 RODRIGUEZ,Albert Jul SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 02:28:55 10:23 min.

 117 136 BELTRAN,Joan Sneyder SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 02:28:55 10:23 min.

 118 40 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO 02:28:56 10:24 min.

 119 134 LOMBANA,Carlos Andre SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:28:56 10:24 min.

 120 145 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 02:28:57 10:25 min.

 121 38 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 02:28:57 10:25 min.

 122 95 VARGAS,Marlon Camilo SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 02:28:57 10:25 min.

 123 10 TOBON,Carlos Andres SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:28:57 10:25 min.-02

 124 82 ASELAS,Jair Andres SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 02:28:57 10:25 min.

 125 25 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:28:57 10:25 min.

 126 106 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 IMRD CHIA 02:29:11 10:39 min.

 127 101 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 02:29:38 11:06 min.

 128 31 VARGAS,Carlos Andres SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:30:01 11:29 min.

 129 56 HURTADO,Nelson SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:30:01 11:29 min.

 130 163 JAIMES,Martin E. SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 02:31:23 12:51 min.

 131 20 ALBA,Juan Diego SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:31:58 13:26 min.

 132 122 ROSAS,Gerson SUB23 CICLO VALLE 02:32:48 14:16 min.

 133 115 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 02:34:58 16:26 min.

 134 Fc 159 NIÑO,Cristian Jair SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 02:47:27 28:55 min.

 Corredores clasificados : 134

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 1ª : LA BODEGA SITIO DE LLEGADA

 63 MUÑOZ Cristian Camil COLDEPORTES ZENU 10 pts

 18 SANDOVAL Wldy Enriqu LOTERIA DE BOYACA 8 pts

 51 MARTINEZ Sergio Andr SOGAMOSO INC COSE 6 pts

 180 JIMENEZ Luis Fernand PRIMERO VILLA DE 4 pts

 64 CHAVES German Enriqu COLDEPORTES ZENU 2 pts

 147 CAMARGO Diego Andres WILDER IVAN SUESC 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : VUELTA 2

 38 GONZALEZ Sebastian BAKANO 5 pts

 141 CUESTA Steven Manuel AG SEG VIAL 4WD R 3 pts

 14 CARMONA Chrystian Da AG-ANT-IDEA-INDE- 2 pts

 Meta Volante de : VUELTA 4 BONIF

 14 CARMONA Chrystian Da AG-ANT-IDEA-INDE- 3 pts

 10 TOBON Carlos Andres AG-ANT-IDEA-INDE- 3 pts

 48 GUERRERO Juan Diego MEDELLIN EXITO BA 2 pts

 Meta Volante de : POSTOBON DUITMA

 30 TABARES Andres Felip GW SHIMANO CHAO E 5 pts

 45 GARCIA Mateo MEDELLIN EXITO BA 3 pts

 113 RINCON Yeison Alejan ALCALDIA DE MANIZ 2 pts

 Clasificación General Individual

 1.- 51 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 15:57:11-054

 2.- 63 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 15:58:13-118 a 1:02

 3.- 64 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 15:58:44-051 a 1:33

 4.- 18 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 15:59:23-062 a 2:12

 5.- 44 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 16:00:32-069 a 3:21

 6.- 16 MUÑOZ,Edison SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 16:00:37-124 a 3:26

 7.- 27 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 16:01:25-120 a 4:14

 8.- 196 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB23 EPM 16:01:44-106 a 4:33

 9.- 65 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 16:02:00-086 a 4:49

 10.- 197 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM 16:02:32-140 a 5:21

 11.- 34 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 16:02:38-105 a 5:27

 12.- 17 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 16:03:03-069 a 5:52

 13.- 158 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 16:03:09-081 a 5:58

 14.- 43 ESTRADA,Eduardo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 16:03:39-127 a 6:28

 15.- 180 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 16:03:41-091 a 6:30

 16.- 140 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 16:04:13-123 a 7:02

 17.- 15 OSORIO,Edison Estefan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 16:04:29-144 a 7:18

 18.- 198 MUÑOZ,Daniel SUB23 EPM 16:05:18-129 a 8:07

 19.- 26 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 16:05:46-107 a 8:35

 20.- 45 GARCIA,Mateo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 16:06:13-084 a 9:02

 21.- 28 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 16:06:32-086 a 9:21

 22.- 7 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 16:06:32-099 a 9:21

 23.- 21 BUITRAGO,Franklin Albe SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 16:06:47-036 a 9:36

 24.- 36 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 BAKANO 16:06:56-050 a 9:45

 25.- 114 GONZALEZ,Adrian Danilo SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 16:07:35-017 a 10:24

 26.- 9 HERNANDEZ,Brayan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 16:09:06-150 a 11:55

 27.- 58 COVILI,Luca SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 16:09:26-093 a 12:15

 28.- 13 QUICENO,Luis Hernan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 16:10:04-118 a 12:53

 29.- 41 CARDONA,Julian SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 16:10:17-084 a 13:06

 30.- 67 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 16:12:02-073 a 14:51

 31.- 47 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 16:12:27-049 a 15:16

 32.- 49 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 16:13:16-059 a 16:05

 33.- 24 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 16:13:17-090 a 16:06

 34.- 50 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 16:15:47-109 a 18:36

 35.- 29 OSORIO,Alejandro SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 16:16:15-088 a 19:04

 36.- 14 CARMONA,Chrystian Davi SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 16:16:22-060 a 19:11

 37.- 20 ALBA,Juan Diego SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 16:16:29-081 a 19:18

 38.- 22 EUGENIO,Yonathan Migue SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 16:17:54-037 a 20:43

 39.- 23 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 16:18:07-056 a 20:56

 40.- 147 CAMARGO,Diego Andres SUB23 WILDER IVAN SUESCA 16:19:12-152 a 22:01

 41.- 6 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 16:21:26-152 a 24:15

 42.- 42 MONTOYA,Javier Ignacio SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 16:22:26-134 a 25:15

 43.- 53 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 16:23:37-077 a 26:26

 44.- 11 VILLADA,Juan Esteban SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 16:26:07-085 a 28:56

 45.- 191 RESTREPO,Jaime Andres SUB23 TEAM DHOLLANDIA COLOMBIA 16:26:53-066 a 29:42

 46.- 202 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 EPM 16:27:30-063 a 30:19

 47.- 104 PALMAR,Elkin Sebastián SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 16:27:48-124 a 30:37

 48.- 54 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 16:28:03-148 a 30:52

 49.- 110 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 IMRD CHIA 16:28:20-113 a 31:09

 50.- 203 POSADA,Edison Alejandr SUB23 EPM 16:28:25-097 a 31:14

 51.- 93 VELOSA,Michel Johanes SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 16:28:52-122 a 31:41

 52.- 102 CAMARGO,Oscar Javier SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 16:31:13-132 a 34:02

 53.- 25 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 16:31:24-121 a 34:13

 54.- 105 HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA 16:31:34-176 a 34:23

 55.- 76 JAMAICA,Javier SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 16:32:43-092 a 35:32

 56.- 200 CHAVES,Brayan SUB23 EPM 16:32:49-061 a 35:38

 57.- 61 NEGRENTE,Marco SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 16:33:08-088 a 35:57

 58.- 117 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 16:33:50-043 a 36:39

 59.- 199 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 EPM 16:34:47-083 a 37:36

 60.- 84 CASTELLANOS,Oscar Juli SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 16:35:10-094 a 37:59

 61.- 103 BONILLA,David SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 16:35:38-089 a 38:27

 62.- 48 GUERRERO,Juan Diego SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 16:35:56-108 a 38:45

 63.- 138 BOBADILLA,Duban Camilo SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 16:36:23-130 a 39:12

 64.- 46 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 16:37:34-033 a 40:23

 65.- 201 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 EPM 16:37:38-076 a 40:27

 66.- 52 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 16:38:52-174 a 41:41

 67.- 188 CARDONA,Duban SUB23 TEAM DHOLLANDIA COLOMBIA 16:39:08-122 a 41:57

 68.- 94 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 16:39:45-153 a 42:34

 69.- 62 SCARONI,Cristian SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 16:39:45-185 a 42:34

 70.- 150 ZAMBRANO,Luis Fernando SUB23 WILDER IVAN SUESCA 16:39:47-056 a 42:36

 71.- 12 MORENO,Johan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 16:40:32-078 a 43:21

 72.- 30 TABARES,Andres Felipe SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 16:40:38-062 a 43:27

 73.- 137 BEJARANO,Anderson Cami SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 16:40:39-131 a 43:28

 74.- 32 RODRIGUEZ,Jose Fabian SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 16:41:59-095 a 44:48

 75.- 37 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 16:42:12-055 a 45:01

 76.- 113 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 16:43:39-095 a 46:28

 77.- 143 GUZMAN,Juan Felipe SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 16:43:53-064 a 46:42

 78.- 108 CAMARGO,Nicolas SUB23 IMRD CHIA 16:44:22-060 a 47:11

 79.- 57 BRANCHINI,Giulio SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 16:46:03-159 a 48:52

 80.- 3 MOLINA,Wilmar SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 16:47:25-143 a 50:14

 81.- 101 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 16:47:41-024 a 50:30

 82.- 127 BURGOS,Eli Saul SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 16:48:24-014 a 51:13

 83.- 130 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 16:49:25-098 a 52:14

 84.- 129 SOLER,Carlos Herney SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 16:49:29-120 a 52:18

 85.- 56 HURTADO,Nelson SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 16:50:01-095 a 52:50

 86.- 60 LUCCA,Riccardo SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 16:51:28-080 a 54:17

 87.- 145 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 16:51:40-044 a 54:29

 88.- 95 VARGAS,Marlon Camilo SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 16:51:47-097 a 54:36

 89.- 109 LOPEZ,Juan Diego SUB23 IMRD CHIA 16:52:00-117 a 54:49

 90.- 68 VEGA,Jose SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 16:52:28-118 a 55:17

 91.- 182 REYES,Andres Guillermo SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 16:52:54-171 a 55:43

 92.- 141 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 16:53:31-130 a 56:20

 93.- 139 PEREZ,Jackson Andrey SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 16:55:50-176 a 58:39

 94.- 148 CAMARGO,Yon Alejandro SUB23 WILDER IVAN SUESCA 16:55:57-092 a 58:46

 95.- 146 MEDINA,Yefer Stiven SUB23 WILDER IVAN SUESCA 16:56:16-075 a 59:05

 96.- 128 ORTEGA,Jhonnatan Esteb SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 16:56:28-112 a 59:17

 97.- 126 APARICIO,Jair Antonio SUB23 CICLO VALLE 16:56:56-090 a 59:45

 98.- 106 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 IMRD CHIA 16:56:57-134 a 59:46

 99.- 184 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 16:57:05-075 a 59:54

 100.- 163 JAIMES,Martin E. SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 16:58:05-039 a 1:00:54

 101.- 40 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 BAKANO 16:58:11-097 a 1:01:00

 102.- 132 GUERRA,Romulo SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 17:00:31-119 a 1:03:20

 103.- 115 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 17:01:11-082 a 1:04:00

 104.- 39 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 17:01:26-060 a 1:04:15

 105.- 10 TOBON,Carlos Andres SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 17:02:08-140 a 1:04:57

 106.- 121 CAMPO,Duban SUB23 CICLO VALLE 17:02:17-104 a 1:05:06

 107.- 69 MONTES,Sebastian SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 17:02:46-065 a 1:05:35

 108.- 8 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 17:04:03-138 a 1:06:52

 109.- 80 PACHECO,Fredy Alexande SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 17:05:27-116 a 1:08:16

 110.- 81 MONSALVE,Raul Fernando SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 17:06:20-095 a 1:09:09

 111.- 97 ROA,Jhon Erik SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 17:07:29-163 a 1:10:18

 112.- 83 CANO,Jairo Andres SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 17:07:38-138 a 1:10:27

 113.- 71 MACIAS,Miguel Angel SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 17:08:03-071 a 1:10:52

 114.- 75 CARDENAS,Yeison Hebert SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 17:08:12-128 a 1:11:01

 115.- 38 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 17:09:53-059 a 1:12:42

 116.- 31 VARGAS,Carlos Andres SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 17:10:09-114 a 1:12:58

 117.- 136 BELTRAN,Joan Sneyder SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 17:10:21-040 a 1:13:10

 118.- 118 BASANTE,Juan Camilo SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 17:11:00-055 a 1:13:49

 119.- 73 CADENA,Juan Carlos SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 17:11:27-163 a 1:14:16

 120.- 151 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 WILDER IVAN SUESCA 17:13:50-156 a 1:16:39

 121.- 2 ALAYON,Andres SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 17:14:46-017 a 1:17:35

 122.- 122 ROSAS,Gerson SUB23 CICLO VALLE 17:15:08-042 a 1:17:57

 123.- 186 VARGAS,Adrian Enrique SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 17:15:15-038 a 1:18:04

 124.- 179 ROMAN,Estiven Leandro SUB23 GOBERNACION DE RISARALDA 17:15:57-099 a 1:18:46

 125.- 124 ARDILA,Danilo SUB23 CICLO VALLE 17:18:14-084 a 1:21:03

 126.- 79 RODRIGUEZ,Albert Julia SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 17:24:03-182 a 1:26:52

 127.- 131 SANDOVAL,German Danilo SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 17:24:56-074 a 1:27:45

 128.- 144 SUAREZ,Luis Alfonso SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 17:26:41-100 a 1:29:30

 129.- 134 LOMBANA,Carlos Andres SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 17:27:09-093 a 1:29:58

 130.- 82 ASELAS,Jair Andres SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 17:27:33-069 a 1:30:22

 131.- 165 IBAÑEZ,Edison Javier SUB23 MISION FARES 17:29:30-107 a 1:32:19

 132.- 149 RODRIGUEZ,Hernan Javie SUB23 WILDER IVAN SUESCA 17:37:02-097 a 1:39:51

 133.- 96 ROMERO,Jhon Andersson SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 17:42:28-110 a 1:45:17

Clasificación General por Equipos

 1.- COLDEPORTES ZENU CLARO 47:33:00

 2.- MEDELLIN EXITO BAVARIA 47:38:18 a 5:18

 3.- LOTERIA DE BOYACA BRC 47:40:08 a 7:08

 4.- AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 47:43:09 a 10:09

 5.- EPM 47:43:16 a 10:16

 6.- GW SHIMANO CHAO ENV PX K 47:43:33 a 10:33

 7.- SOGAMOSO INC COSERV IRDS 47:59:30 a 26:30

 8.- BAKANO 48:09:36 a 36:36

 9.- STRONGMAN CAMPAGNOLO 48:28:49 a 55:49

 10.- ALCALDIA DE MANIZALES 48:34:50 a 1:01:50

 11.- SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 48:51:50 a 1:18:50

 12.- LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 48:51:59 a 1:18:59

 13.- AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 48:58:06 a 1:25:06

 14.- WILDER IVAN SUESCA 49:03:21 a 1:30:21

 15.- PRIMERO VILLA DE LEYVA 49:06:25 a 1:33:25

 16.- IMRD CHIA 49:06:56 a 1:33:56

 17.- IDERMETA LICICLISMO META 49:19:30 a 1:46:30

 18.- RAMIRIQUI SOMOS TODOS 49:40:26 a 2:07:26

 19.- MER CASH MULTIRE BOSA JB 49:41:18 a 2:08:18

 20.- DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 49:58:35 a 2:25:35

 21.- CLUB DEPORTIVO DMB 50:03:56 a 2:30:56

 22.- CICLO VALLE 50:24:59 a 2:51:59

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 63 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 49 Pts

 2 51 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 39 Pts

 3 64 CHAVES,German Enrique SUB23 36 Pts

 4 43 ESTRADA,Eduardo SUB23 25 Pts

 5 18 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 25 Pts

 6 180 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 23 Pts

 7 141 CUESTA,Steven Manuel SUB23 22 Pts

 8 45 GARCIA,Mateo SUB23 18 Pts

 9 67 MOLANO,Julian David SUB23 15 Pts

 10 34 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 15 Pts

 11 140 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 15 Pts

 12 44 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 14 Pts

 13 196 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB23 14 Pts

 14 197 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 14 Pts

 15 65 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 11 Pts

 16 147 CAMARGO,Diego Andres SUB23 11 Pts

 17 8 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 11 Pts

 18 158 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 10 Pts

 19 61 NEGRENTE,Marco SUB23 10 Pts

 20 10 TOBON,Carlos Andres SUB23 10 Pts

 21 15 OSORIO,Edison Estefan SUB23 9 Pts

 22 14 CARMONA,Chrystian Davi SUB23 9 Pts

 23 47 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 8 Pts

 24 30 TABARES,Andres Felipe SUB23 8 Pts

 25 16 MUÑOZ,Edison SUB23 6 Pts

 26 198 MUÑOZ,Daniel SUB23 6 Pts

 27 7 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 6 Pts

 28 27 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 5 Pts

 29 202 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 4 Pts

 30 199 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 4 Pts

 31 113 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 4 Pts

 32 26 REYES,Yeison Sebastian SUB23 3 Pts

 33 24 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 3 Pts

 34 117 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 3 Pts

 35 145 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 3 Pts

 36 38 GONZALEZ,Sebastian SUB23 3 Pts

 37 20 ALBA,Juan Diego SUB23 2 Pts

 38 150 ZAMBRANO,Luis Fernando SUB23 2 Pts

 39 106 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 2 Pts

 40 22 EUGENIO,Yonathan Migue SUB23 1 Pts

 41 48 GUERRERO,Juan Diego SUB23 1 Pts

 42 46 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 180 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 34 Pts

 2 51 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 32 Pts

 3 63 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 32 Pts

 4 64 CHAVES,German Enrique SUB23 23 Pts

 5 18 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 16 Pts

 6 196 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB23 8 Pts

 7 30 TABARES,Andres Felipe SUB23 6 Pts

 8 20 ALBA,Juan Diego SUB23 4 Pts

 9 113 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 4 Pts

 10 145 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 4 Pts

 11 65 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 4 Pts

 12 34 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 4 Pts

 13 13 QUICENO,Luis Hernan SUB23 4 Pts

 14 158 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 3 Pts

 15 140 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 3 Pts

 16 147 CAMARGO,Diego Andres SUB23 3 Pts

 17 197 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 2 Pts

 18 28 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 2 Pts

 19 23 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 2 Pts

 20 199 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 2 Pts

 21 8 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 2 Pts

 22 44 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 1 Pts

 23 49 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 1 Pts

 24 106 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 141 CUESTA,Steven Manuel SUB23 24 Pts

 2 8 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 18 Pts

 3 14 CARMONA,Chrystian Davi SUB23 14 Pts

 4 30 TABARES,Andres Felipe SUB23 10 Pts

 5 113 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 7 Pts

 6 145 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 5 Pts

 7 38 GONZALEZ,Sebastian SUB23 5 Pts

 8 106 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 4 Pts

 9 65 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 3 Pts

 10 45 GARCIA,Mateo SUB23 3 Pts

 11 20 ALBA,Juan Diego SUB23 3 Pts

 12 150 ZAMBRANO,Luis Fernando SUB23 3 Pts

 13 10 TOBON,Carlos Andres SUB23 3 Pts

 14 22 EUGENIO,Yonathan Migue SUB23 2 Pts

 15 48 GUERRERO,Juan Diego SUB23 2 Pts

 16 46 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 2 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio