Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Alexander Kristoff sumó segundo triunfo. Ben Hermans sigue líder. Janier Acevedo, el mejor de los ‘escarabajos’

Alexander Kristoff (Katusha), alcanzó este viernes su segundo triunfo en el Tour de Omán al imponerse al sprint en el cumplimiento de la cuarta etapa del Tour de Omán. El belga, Ben Hermans (BMC) se mantuvo al frente de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de  Yiti (Al Sifah) y Ministry of Tourism   sobre un trazado de 118 kilómetros.

Publicado

el

Alexander Kristoff se impuso en cuarta etapa de Tour de Omán

Alexander Kristoff se impuso en cuarta etapa de Tour de Omán

Alexander Kristoff (Katusha), alcanzó este viernes su segundo triunfo en el Tour de Omán al imponerse al sprint en el cumplimiento de la cuarta etapa del Tour de Omán. El belga, Ben Hermans (BMC) se mantuvo al frente de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de  Yiti (Al Sifah) y Ministry of Tourism   sobre un trazado de 118 kilómetros.

El noruego, Alexander Kristoff, ganador de la primera fracción en esta oportunidad marcó un tiempo de 2 horas, 50 minutos y 29 segundos, al ser más rápido que Sonny Colbrelli (Barhain Merida) y del campeón olímpico Greg van Avermaet (BMC).

Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), quien estará en el Campeonato Nacional de Ruta de Bogotá, a disputarse del 22 al 26 de este mes  fue el mejor de los colombianos que hacen parte de la carrera al cruzar la raya de sentencia en el puesto 43 con el mismo tiempo del vencedor. El juvenil Anderson Rodríguez (Delko) fue 57 a 2 minutos y 18 segundos y Julián Arredondo (Nippo) fue 135 a 12 minutos y 52 segundos.

En la clasificación general Janier Acevedo es 11 a 28 segundos, Anderson Rodríguez es 38 a 3 minutos y 49 segundos y Julián Arredondo es 89 a 17 minutos y 26 segundos.

15 corredores fueron los encargados de protagonizar la escapada del día entre los que estaban el líder, Ben Hermans (BMC Racing), Rui Costa (UAE Abu Dhabi), Romain Bardet (AG2R-La Mondiale) y  Fabio Aru (Astana), quienes fueron  neutralizados a 15 kilómetros de la raya de sentencia.

Este sábado se llevará a cabo la quinta etapa y será entre las localidades de Samail y Jebel Akhdar (Green Mountain)  sobre 152.5 kilómetros, con final en ascenso. La competencia estará bajando su telón el próximo domingo con el desarrollo de la sexta etapa entre las localidades de The Wave  y Muttrah Corniche con 130.5 kilómetros de recorrido.   

Perfil   

Etapa 5: Samail y Jebel Akhdar (Green Mountain)  sobre 152.5 kilómetros.

tour oman5

Resultados

Etapa 4

1    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30    2:50:29

2    Sonny COLBRELLI    ITA    TBM    27    +0

3    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    32    +0

4    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +0

5    Marko KUMP    SLO    UAD    29    +0

6    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +0

7    Benjamin DECLERCQ    BEL    SVB    23    +0

8    Oliver NAESEN    BEL    ALM    27    +0

9    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +0

10    Marco CANOLA    ITA    NIP    29    +0

11    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +0

12    Daniel OSS    ITA    BMC    30    +0

13    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    SUN    23    +0

14    Romain BARDET    FRA    ALM    27    +0

15    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD    26    +0

16    Niki TERPSTRA    NED    QST    33    +0

17    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    25    +0

18    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    35    +0

19    Fabio ARU    ITA    AST    27    +0

20    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +0

21    Christopher JONES    USA    UHC    38    +0

22    Laurens DE PLUS    BEL    QST    22    +0

23    Tanel KANGERT    EST    AST    30    +0

24    Reto HOLLENSTEIN    SUI    KAT    32    +0

25    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    23    +0

26    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    31    +0

27    Axel DOMONT    FRA    ALM    27    +0

28    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +0

29    Ben HERMANS    BEL    BMC    31    +0

30    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    UAD    31    +0

31    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    26    +0

32    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    32    +0

33    Mathias FRANK    SUI    ALM    31    +0

34    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    QST    28    +0

35    Ivan SANTAROMITA    ITA    NIP    33    +0

36    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    24    +0

37    Lachlan NORRIS    AUS    UHC    30    +0

38    Daniel PEARSON    GBR    ABS    23    +0

39    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +0

40    Lachlan MORTON    AUS    DDD    25    +0

41    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31    +0

42    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +0

43    Javier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    UHC    32    +0

44    Stefan KÜNG    SUI    BMC    24    +0

45    Rein TAARAMÄE    EST    KAT    30    +0

46    Michael SCHÄR    SUI    BMC    31    +12

47    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    32    +12

48    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +25

49    Valerio AGNOLI    ITA    TBM    32    +27

50    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +57

51    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    29    +57

52    Grega BOLE    SLO    TBM    32    +58

53    Marco HALLER    AUT    KAT    26    +1:15

54    Anass AIT EL ABDIA    MAR    UAD    24    +1:35

55    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +1:35

56    Stefan DENIFL    AUT    ABS    30    +1:40

57    JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR    COL    DMP    21    +2:18

58    Olivier PARDINI    BEL    WVA    32    +2:49

59    Jakub KACZMAREK    POL    CCC    24    +2:49

60    Simone ANTONINI    ITA    WGG    26    +4:29

61    Christophe Noppe    BEL    SVB    23    +4:29

62    Patryk STOSZ    POL    CCC    23    +4:29

63    Guillaume LEVARLET    FRA    WGG    32    +4:29

64    Nikita STALNOV    KAZ    AST    26    +4:29

65    Alexander CATAFORD    CAN    UHC    24    +4:29

66    Jacopo MOSCA    ITA    WIL    24    +4:29

67    Lasse Norman HANSEN    DEN    ABS    25    +5:26

68    Tom BOONEN    BEL    QST    37    +5:26

69    Thierry HUPOND    FRA    DMP    33    +5:26

70    Asbjørn KRAGH ANDERSEN    DEN    DMP    25    +5:26

71    Mike TEUNISSEN    NED    SUN    25    +5:26

72    Mark CHRISTIAN    GBR    ABS    27    +5:26

73    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +5:26

74    Kilian FRANKINY    SUI    BMC    23    +5:26

75    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    27    +5:26

76    Daniel DIAZ    ARG    DMP    28    +5:26

77    Nicola BAGIOLI    ITA    NIP    22    +5:26

78    Ramon SINKELDAM    NED    SUN    28    +5:26

79    Nils POLITT    GER    KAT    23    +5:26

80    Gavin MANION    USA    UHC    26    +5:26

81    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    36    +8:10

82    Jonathan CLARKE    AUS    UHC    33    +8:10

83    Hugo HOULE    CAN    ALM    27    +8:10

84    Michael MORKOV    DEN    KAT    32    +8:10

85    Fabien DOUBEY    FRA    WGG    24    +8:10

86    Daniel EATON    USA    UHC    24    +8:10

87    Aime DE GENDT    BEL    SVB    23    +8:10

88    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    28    +8:10

89    Roy JANS    BEL    WVA    27    +8:17

90    Bert VAN LERBERGHE    BEL    SVB    25    +8:17

91    Stijn STEELS    BEL    SVB    28    +8:17

92    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +8:17

93    Lukas SPENGLER    SUI    WVA    23    +8:17

94    Piet ALLEGAERT    BEL    SVB    22    +8:17

95    Wesley KREDER    NED    WGG    27    +8:17

96    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23    +8:17

97    Adrian KUREK    POL    CCC    29    +8:17

98    FrantišEk SISR    CZE    CCC    24    +8:17

99    Alberto CECCHIN    ITA    WIL    28    +8:17

100    Bert DE BACKER    BEL    SUN    33    +8:17

101    Borut BOZIC    SLO    TBM    37    +8:17

102    Roy CURVERS    NED    SUN    38    +8:17

103    Kohei UCHIMA    JPN    NIP    29    +8:17

104    Manuel BELLETTI    ITA    WIL    32    +8:17

105    Alan MARANGONI    ITA    NIP    33    +8:17

106    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    +8:17

107    Yousef MIRZA BANIHAMMAD    UAE    UAD    29    +8:17

108    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    24    +8:17

109    Adam BLYTHE    GBR    ABS    28    +8:17

110    Jenthe BIERMANS    BEL    KAT    22    +8:17

111    Iljo KEISSE    BEL    QST    35    +8:17

112    Meiyin WANG    CHN    TBM    29    +8:17

113    Michal PALUTA    POL    CCC    22    +8:17

114    Daniil FOMINYKH    KAZ    AST    26    +8:17

115    Lucas Sebastian HAEDO    ARG    UHC    34    +8:17

116    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    25    +8:27

117    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    31    +10:04

118    Bob JUNGELS    LUX    QST    25    +10:04

119    Martin ELMIGER    SUI    BMC    39    +10:04

120    Roberto FERRARI    ITA    UAD    34    +10:04

121    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    32    +10:04

122    Chun Kai FENG    TPE    TBM    29    +10:04

123    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +10:04

124    Zico WAEYTENS    BEL    SUN    26    +10:04

125    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    31    +10:04

126    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +10:04

127    Matthew BRAMMEIER    IRL    ABS    32    +10:04

128    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +10:04

129    Julien STASSEN    BEL    WVA    29    +10:04

130    Thomas DERUETTE    BEL    WVA    22    +10:04

131    Andrew FENN    GBR    ABS    27    +11:32

132    Christophe MASSON    FRA    WVA    32    +11:32

133    Martin LAAS    EST    DMP    24    +11:32

134    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    31    +12:52

135    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    NIP    29    +12:52

136    Robin STENUIT    BEL    WGG    27    +12:52

137    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35    +12:52

138    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    25    +12:52

139    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +12:52

140    Kenny DEHAES    BEL    WGG    33    +12:52

DNF    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    23    

Clasificación General Individual

1    Ben HERMANS    BEL    BMC    31    13:50:41

2    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    UAD    31    +5

3    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    32    +13

4    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    23    +21

5    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    QST    28    +22

6    Romain BARDET    FRA    ALM    27    +23

7    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    32    +24

8    Laurens DE PLUS    BEL    QST    22    +24

9    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    SUN    23    +24

10    Fabio ARU    ITA    AST    27    +28

11    Javier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    UHC    32    +28

12    Mathias FRANK    SUI    ALM    31    +28

13    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +28

14    Lachlan MORTON    AUS    DDD    25    +33

15    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +44

16    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    26    +46

17    Lachlan NORRIS    AUS    UHC    30    +46

18    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    31    +52

19    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD    26    +53

20    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    25    +56

21    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +56

22    Reto HOLLENSTEIN    SUI    KAT    32    +1:02

23    Daniel PEARSON    GBR    ABS    23    +1:05

24    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    24    +1:06

25    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +1:15

26    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +1:19

27    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +1:20

28    Daniel OSS    ITA    BMC    30    +1:22

29    Rein TAARAMÄE    EST    KAT    30    +1:30

30    Oliver NAESEN    BEL    ALM    27    +1:34

31    Ivan SANTAROMITA    ITA    NIP    33    +2:19

32    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +2:21

33    Tanel KANGERT    EST    AST    30    +2:28

34    Sonny COLBRELLI    ITA    TBM    27    +2:34

35    Anass AIT EL ABDIA    MAR    UAD    24    +2:37

36    Stefan DENIFL    AUT    ABS    30    +3:20

37    Axel DOMONT    FRA    ALM    27    +3:32

38    JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR    COL    DMP    21    +3:49

39    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31    +4:25

40    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30    +4:55

41    Michael SCHÄR    SUI    BMC    31    +5:47

42    Benjamin DECLERCQ    BEL    SVB    23    +5:48

43    Stefan KÜNG    SUI    BMC    24    +6:28

44    Jakub KACZMAREK    POL    CCC    24    +6:33

45    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    29    +6:37

46    Valerio AGNOLI    ITA    TBM    32    +7:08

47    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +7:09

48    Marko KUMP    SLO    UAD    29    +7:36

49    Niki TERPSTRA    NED    QST    33    +7:39

50    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    27    +7:53

51    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +8:10

52    Guillaume LEVARLET    FRA    WGG    32    +8:34

53    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    32    +8:43

54    Patryk STOSZ    POL    CCC    23    +8:46

55    Mike TEUNISSEN    NED    SUN    25    +9:12

56    Tom BOONEN    BEL    QST    37    +9:14

57    Fabien DOUBEY    FRA    WGG    24    +9:29

58    Nicola BAGIOLI    ITA    NIP    22    +9:52

59    Lasse Norman HANSEN    DEN    ABS    25    +10:03

60    Christopher JONES    USA    UHC    38    +10:07

61    Jacopo MOSCA    ITA    WIL    24    +10:32

62    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +11:06

63    Olivier PARDINI    BEL    WVA    32    +11:43

64    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    35    +11:44

65    Kilian FRANKINY    SUI    BMC    23    +11:56

66    Bob JUNGELS    LUX    QST    25    +12:00

67    Nils POLITT    GER    KAT    23    +12:06

68    Gavin MANION    USA    UHC    26    +12:34

69    Stijn STEELS    BEL    SVB    28    +12:36

70    Alexander CATAFORD    CAN    UHC    24    +12:36

71    Nikita STALNOV    KAZ    AST    26    +13:09

72    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23    +13:13

73    Thierry HUPOND    FRA    DMP    33    +13:19

74    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +13:22

75    Piet ALLEGAERT    BEL    SVB    22    +13:24

76    Marco CANOLA    ITA    NIP    29    +13:52

77    Ramon SINKELDAM    NED    SUN    28    +13:57

78    Manuel BELLETTI    ITA    WIL    32    +14:10

79    Michal PALUTA    POL    CCC    22    +14:43

80    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +14:46

81    Christophe Noppe    BEL    SVB    23    +15:52

82    Simone ANTONINI    ITA    WGG    26    +16:05

83    Adrian KUREK    POL    CCC    29    +16:08

84    Lukas SPENGLER    SUI    WVA    23    +16:17

85    Roy CURVERS    NED    SUN    38    +16:17

86    Martin ELMIGER    SUI    BMC    39    +16:34

87    Jonathan CLARKE    AUS    UHC    33    +17:00

88    Marco HALLER    AUT    KAT    26    +17:22

89    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    NIP    29    +17:26

90    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +17:28

91    Hugo HOULE    CAN    ALM    27    +18:03

92    Zico WAEYTENS    BEL    SUN    26    +18:18

93    Alberto CECCHIN    ITA    WIL    28    +18:23

94    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    25    +18:34

95    Grega BOLE    SLO    TBM    32    +18:50

96    Asbjørn KRAGH ANDERSEN    DEN    DMP    25    +18:59

97    Mark CHRISTIAN    GBR    ABS    27    +19:38

98    Daniel DIAZ    ARG    DMP    28    +20:22

99    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +20:31

100    Yousef MIRZA BANIHAMMAD    UAE    UAD    29    +20:44

101    Jenthe BIERMANS    BEL    KAT    22    +20:44

102    Daniil FOMINYKH    KAZ    AST    26    +20:57

103    Julien STASSEN    BEL    WVA    29    +20:58

104    Meiyin WANG    CHN    TBM    29    +21:07

105    Thomas DERUETTE    BEL    WVA    22    +21:08

106    Iljo KEISSE    BEL    QST    35    +21:24

107    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    24    +21:38

108    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35    +22:03

109    Alan MARANGONI    ITA    NIP    33    +22:03

110    Adam BLYTHE    GBR    ABS    28    +22:31

111    Daniel EATON    USA    UHC    24    +22:38

112    Bert VAN LERBERGHE    BEL    SVB    25    +22:58

113    Roy JANS    BEL    WVA    27    +23:03

114    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    +23:03

115    Bert DE BACKER    BEL    SUN    33    +23:03

116    Lucas Sebastian HAEDO    ARG    UHC    34    +23:16

117    Kohei UCHIMA    JPN    NIP    29    +23:17

118    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    32    +23:21

119    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    28    +23:28

120    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    31    +23:35

121    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    31    +23:52

122    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +23:54

123    Michael MORKOV    DEN    KAT    32    +24:17

124    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    25    +24:45

125    FrantišEk SISR    CZE    CCC    24    +25:12

126    Wesley KREDER    NED    WGG    27    +25:16

127    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +25:20

128    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    36    +25:34

129    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +26:01

130    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    31    +26:02

131    Roberto FERRARI    ITA    UAD    34    +27:09

132    Robin STENUIT    BEL    WGG    27    +27:38

133    Martin LAAS    EST    DMP    24    +27:45

134    Christophe MASSON    FRA    WVA    32    +28:03

135    Chun Kai FENG    TPE    TBM    29    +30:14

136    Aime DE GENDT    BEL    SVB    23    +31:36

137    Borut BOZIC    SLO    TBM    37    +33:46

138    Matthew BRAMMEIER    IRL    ABS    32    +35:07

139    Andrew FENN    GBR    ABS    27    +35:38

140    Kenny DEHAES    BEL    WGG    33    +38:37

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio