Connect with us

Noticias

Vuelta a Andalucía: Víctor Campenaerts voló en la CRI. Valverde ganó duelo a Contador. Rigoberto Urán, octavo en general

Víctor Campenaerts (Team LottoNL-Jumbo) fue el triunfador este viernes de la tercera etapa de la Vuelta a Andalucía, que fue una CRI de 12 kilómetros y Alejandro Valverde (movistar) ganó el duelo a Alberto Contador (Trek-Segafredo) y es el nuevo líder de la carrera. La crono se disputó con salida y llegada en las localidades de Lucena y Córdoba.

Publicado

el

Rigoberto Urán, ahora es octavo en la general de Vuelta a Andalucía

Rigoberto Urán, ahora es octavo en la general de Vuelta a Andalucía   720

Víctor Campenaerts (Team LottoNL-Jumbo) fue el triunfador este viernes de la tercera etapa de la Vuelta a Andalucía, que fue una CRI de 12 kilómetros y Alejandro Valverde (movistar) ganó el duelo a Alberto Contador (Trek-Segafredo) y es el nuevo líder de la carrera. La crono se disputó con salida y llegada en las localidades de Lucena y Córdoba.

El belga, Víctor Campenaerts, paró los relojes en la raya de sentencia en 14 minutos y 55 segundos, venciendo por 1 segundo a Alejandro Valverde y por 6 a Alberto Contador. Por su parte el colombiano Rigoberto  Urán (Cannondale) quien quedó a 46 segundos del vencedor, ahora es octavo en la clasificación general a 1 minuto y 29 segundos.

La lucha en CRI fue de infarto entre los corredores interesados por la victoria de etapa y por la camiseta roja de líder. El belga, Víctor Campenaerts (Team LottoNL-Jumbo) durante vario tiempo como el mejor de la fracción con un tiempo de 14 minutos y  55 segundos. Ion Izaguirre (Bahrain Mérida), uno de los opcionados a la victoria  sorpresivamente se retiró.

Alejandro Valverde (Movistar) estuvo cerca de la victoria al parar los cronómetros en 14 minutos y 56 segundos. Perdió por un segundo con Víctor Campenaerts. Por su parte Alberto Contador (Trek-Segafredo), no pudo defender su camiseta roja al perder 6 segundos con el ganador de la crono y ceder el liderato a Alejandro Valverde.  

Este sábado se llevará a cabo la penúltima fracción y será entre las poblaciones de La Campana y Sevilla sobre un trazado de 179.3 kilómetros. La carrera española estará culminando el domingo con el recorrido entre Setenil de las Bodegas (Cádiz) y Coín (Málaga) sobre 151.5 kilómetros.   

Perfil

andalucia4

Resultados

Etapa 3

1    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    14:55

2    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    37    +1

3    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TFS    35    +7

4    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +9

5    Fabio FELLINE    ITA    TFS    27    +9

6    Wout POELS    NED    SKY    30    +16

7    Tim WELLENS    BEL    LTS    26    +20

8    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    36    +21

9    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +25

10    Matthias BRÄNDLE    AUT    TFS    28    +28

11    Chad HAGA    USA    SUN    29    +32

12    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +32

13    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +35

14    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +37

15    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +39

16    Johan LE BON    FRA    FDJ    27    +39

17    Javier MORENO BAZAN    ESP    TBM    33    +41

18    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +42

19    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +42

20    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +42

21    Georg PREIDLER    AUT    SUN    27    +43

22    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24    +43

23    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    24    +44

24    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +44

25    Rigoberto URAN URAN    COL    CDT    30    +46

26    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +46

27    Sam OOMEN    NED    SUN    22    +48

28    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +49

29    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +50

30    Anton VOROBYEV    RUS    GAZ    27    +50

31    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +51

32    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +55

33    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +56

34    Berden DE VRIES    NED    RNL    28    +56

35    Romain SICARD    FRA    DEN    29    +56

36    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    32    +57

37    Simon CLARKE    AUS    CDT    31    +57

38    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    40    +58

39    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +58

40    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +59

41    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +59

42    Michal SCHLEGEL    CZE    CCC    22    +1:01

43    Oscar RIESEBEEK    NED    RNL    25    +1:01

44    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +1:01

45    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +1:01

46    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    TLJ    34    +1:02

47    Warren BARGUIL    FRA    SUN    26    +1:02

48    Igor MERINO KORTAZAR    ESP    BBH    27    +1:03

49    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +1:04

50    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +1:10

51    Laurens TEN DAM    NED    SUN    37    +1:12

52    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    23    +1:12

53    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +1:12

54    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    22    +1:14

55    William BONNET    FRA    FDJ    35    +1:14

56    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +1:14

57    Jerome COUSIN    FRA    COF    28    +1:15

58    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +1:15

59    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +1:15

60    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +1:17

61    Mikel NIEVE ITURRALDE    ESP    SKY    33    +1:18

62    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +1:18

63    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34    +1:18

64    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +1:20

65    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +1:20

66    Stijn DEVOLDER    BEL    VWC    38    +1:21

67    Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL    ESP    EUS    28    +1:23

68    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    24    +1:24

69    Jorge ARCAS PEÑA    ESP    MOV    25    +1:24

70    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +1:24

71    David BELDA    ESP    BBH    34    +1:25

72    Floris DE TIER    BEL    TLJ    25    +1:26

73    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +1:26

74    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    27    +1:26

75    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS    27    +1:26

76    Antwan TOLHOEK    NED    TLJ    23    +1:27

77    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    24    +1:28

78    Krists NEILANDS    LAT    ICA    23    +1:28

79    Kevin DELTOMBE    BEL    SVB    23    +1:29

80    Christian KNEES    GER    SKY    36    +1:30

81    Domen NOVAK    SLO    TBM    22    +1:31

82    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    23    +1:32

83    Alexander ARANBURU DEVA    ESP    CJR    22    +1:32

84    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ    24    +1:33

85    Kirill SVESHNIKOV    RUS    GAZ    25    +1:33

86    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +1:36

87    Daniel TUREK    CZE    ICA    24    +1:36

88    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    25    +1:36

89    Huub DUYN    NED    VWC    33    +1:37

90    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    33    +1:37

91    Jens WALLAYS    BEL    SVB    25    +1:41

92    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +1:41

93    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +1:42

94    Diego RUBIO HERNANDEZ    ESP    CJR    26    +1:43

95    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    28    +1:43

96    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +1:43

97    Dennis VAN WINDEN    NED    ICA    30    +1:44

98    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +1:45

99    Ibai SALAS ZORROZUA    ESP    BBH    26    +1:46

100    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +1:46

101    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    27    +1:46

102    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    30    +1:48

103    Eduard PRADES REVERTER    ESP    CJR    30    +1:49

104    Sander CORDEEL    BEL    VWC    30    +1:51

105    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    30    +1:52

106    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    37    +1:52

107    André CARDOSO    POR    TFS    33    +1:53

108    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWC    25    +1:54

109    Yohann GENE    FRA    DEN    36    +1:58

110    Edward PLANCKAERT    BEL    SVB    22    +1:59

111    Marco MINNAARD    NED    WGG    28    +2:00

112    Winner Anacona Gómez   COL    MOV    29    +2:01

113    Ruben POLS    BEL    SVB    23    +2:01

114    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    36    +2:02

115    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +2:04

116    Jorge CUBERO GALVEZ    ESP    BBH    25    +2:05

117    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23    +2:05

118    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    27    +2:06

119    Daniel LOPEZ PARADA    ESP    BBH    23    +2:07

120    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +2:09

121    Jon IRISARRI RINCON    ESP    CJR    22    +2:09

122    Guillaume BONNAFOND    FRA    COF    30    +2:10

123    Beñat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    EUS    26    +2:15

124    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +2:26

125    Alvaro ROBREDO CRESPO    ESP    BBH    24    +2:27

126    Adrian GONZALEZ VELASCO    ESP    EUS    25    +2:27

127    Pello OLABERRIA ARRUABARRENA    ESP    EUS    23    +2:31

128    Aidis KRUOPIS    LTU    VWC    31    +2:31

129    Maxime FARAZIJN    BEL    SVB    23    +2:32

130    Antonio NIBALI    ITA    TBM    25    +2:33

131    Mihkel RÄIM    EST    ICA    24    +2:33

132    Hugo Hofstetter    FRA    COF    23    +2:34

133    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +2:37

134    Mark MCNALLY    GBR    WGG    28    +2:37

135    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    +2:46

136    Gotzon UDONDO SANTAMARIA    ESP    EUS    24    +2:48

137    Guy SAGIV    ISR    ICA    23    +3:02

138    José Manuel DÍAZ    ESP    ICA    22    +3:20

Clasificación General Individual     

1    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    37    9:01:34

2    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TFS    35    +1

3    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +6

4    Wout POELS    NED    SKY    30    +21

5    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +45

6    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +48

7    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +52

8    Rigoberto URAN URAN    COL    CDT    30    +1:29

9    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +1:48

10    Javier MORENO BAZAN    ESP    TBM    33    +1:50

11    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +1:57

12    Warren BARGUIL    FRA    SUN    26    +2:04

13    Mikel NIEVE ITURRALDE    ESP    SKY    33    +2:27

14    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    32    +3:46

15    Sam OOMEN    NED    SUN    22    +3:47

16    Floris DE TIER    BEL    TLJ    25    +3:53

17    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +3:57

18    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +4:13

19    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +4:29

20    Eduard PRADES REVERTER    ESP    CJR    30    +4:48

21    Laurens TEN DAM    NED    SUN    37    +4:59

22    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    24    +4:59

23    Michal SCHLEGEL    CZE    CCC    22    +5:12

24    Oscar RIESEBEEK    NED    RNL    25    +5:12

25    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    28    +5:25

26    André CARDOSO    POR    TFS    33    +5:29

27    David BELDA    ESP    BBH    34    +5:36

28    Marco MINNAARD    NED    WGG    28    +6:24

29    Antwan TOLHOEK    NED    TLJ    23    +8:04

30    Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL    ESP    EUS    28    +8:19

31    Romain SICARD    FRA    DEN    29    +8:23

32    Guillaume BONNAFOND    FRA    COF    30    +8:53

33    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24    +8:56

34    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +9:42

35    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +9:56

36    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +9:57

37    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    24    +10:09

38    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +10:12

39    Fabio FELLINE    ITA    TFS    27    +10:14

40    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +10:18

41    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    40    +10:38

42    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +10:39

43    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +11:26

44    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    27    +11:39

45    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +12:21

46    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +12:29

47    Krists NEILANDS    LAT    ICA    23    +12:38

48    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +12:42

49    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +13:46

50    Jerome COUSIN    FRA    COF    28    +13:57

51    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +13:57

52    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +14:34

53    Huub DUYN    NED    VWC    33    +14:47

54    Igor MERINO KORTAZAR    ESP    BBH    27    +15:09

55    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    27    +15:10

56    Alexander ARANBURU DEVA    ESP    CJR    22    +16:02

57    Chad HAGA    USA    SUN    29    +16:05

58    Kevin DELTOMBE    BEL    SVB    23    +17:02

59    Stijn DEVOLDER    BEL    VWC    38    +18:06

60    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    36    +18:28

61    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +18:29

62    Jon IRISARRI RINCON    ESP    CJR    22    +18:35

63    Anton VOROBYEV    RUS    GAZ    27    +18:38

64    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    TLJ    34    +19:59

65    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +20:43

66    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +21:10

67    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +21:15

68    Simon CLARKE    AUS    CDT    31    +21:21

69    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    36    +21:23

70    Beñat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    EUS    26    +21:26

71    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +21:44

72    Georg PREIDLER    AUT    SUN    27    +21:45

73    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +21:53

74    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +22:20

75    Tim WELLENS    BEL    LTS    26    +22:28

76    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +22:43

77    Ibai SALAS ZORROZUA    ESP    BBH    26    +23:11

78    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +23:23

79    Jorge CUBERO GALVEZ    ESP    BBH    25    +23:35

80    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +23:38

81    Domen NOVAK    SLO    TBM    22    +23:59

82    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    +24:16

83    Maxime FARAZIJN    BEL    SVB    23    +25:19

84    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    22    +25:40

85    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +25:41

86    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ    24    +26:27

87    Dennis VAN WINDEN    NED    ICA    30    +26:38

88    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    30    +26:42

89    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +26:45

90    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    30    +26:46

91    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +26:58

92    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    +26:58

93    Mihkel RÄIM    EST    ICA    24    +26:59

94    William BONNET    FRA    FDJ    35    +27:23

95    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +27:33

96    Jens WALLAYS    BEL    SVB    25    +27:40

97    Christian KNEES    GER    SKY    36    +28:00

98    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +28:07

99    Daniel TUREK    CZE    ICA    24    +28:17

100    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    23    +28:43

101    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +28:50

102    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    25    +29:05

103    José Manuel DÍAZ    ESP    ICA    22    +29:08

104    Yohann GENE    FRA    DEN    36    +29:14

105    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +29:39

106    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23    +29:39

107    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +29:44

108    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS    27    +30:35

109    Guy SAGIV    ISR    ICA    23    +30:43

110    Edward PLANCKAERT    BEL    SVB    22    +30:49

111    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    24    +30:53

112    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    23    +30:57

113    Antonio NIBALI    ITA    TBM    25    +31:44

114    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +32:00

115    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34    +32:25

116    Jorge ARCAS PEÑA    ESP    MOV    25    +32:41

117    Diego RUBIO HERNANDEZ    ESP    CJR    26    +33:00

118    Johan LE BON    FRA    FDJ    27    +33:09

119    Winner Anacona Gómez   COL    MOV    29    +33:36

120    Ruben POLS    BEL    SVB    23    +33:36

121    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    33    +34:00

122    Berden DE VRIES    NED    RNL    28    +34:29

123    Hugo Hofstetter    FRA    COF    23    +35:00

124    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    37    +35:02

125    Adrian GONZALEZ VELASCO    ESP    EUS    25    +35:07

126    Aidis KRUOPIS    LTU    VWC    31    +35:28

127    Mark MCNALLY    GBR    WGG    28    +35:31

128    Daniel LOPEZ PARADA    ESP    BBH    23    +35:48

129    Sander CORDEEL    BEL    VWC    30    +36:34

130    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +36:37

131    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +36:42

132    Pello OLABERRIA ARRUABARRENA    ESP    EUS    23    +38:07

133    Matthias BRÄNDLE    AUT    TFS    28    +38:49

134    Alvaro ROBREDO CRESPO    ESP    BBH    24    +38:53

135    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWC    25    +39:26

136    Gotzon UDONDO SANTAMARIA    ESP    EUS    24    +41:38

137    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    27    +41:55

138    Kirill SVESHNIKOV    RUS    GAZ    25    +43:40

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo