Connect with us

Noticias

Vuelta a Andalucía: Víctor Campenaerts voló en la CRI. Valverde ganó duelo a Contador. Rigoberto Urán, octavo en general

Víctor Campenaerts (Team LottoNL-Jumbo) fue el triunfador este viernes de la tercera etapa de la Vuelta a Andalucía, que fue una CRI de 12 kilómetros y Alejandro Valverde (movistar) ganó el duelo a Alberto Contador (Trek-Segafredo) y es el nuevo líder de la carrera. La crono se disputó con salida y llegada en las localidades de Lucena y Córdoba.

Publicado

el

Rigoberto Urán, ahora es octavo en la general de Vuelta a Andalucía

Rigoberto Urán, ahora es octavo en la general de Vuelta a Andalucía   720

Víctor Campenaerts (Team LottoNL-Jumbo) fue el triunfador este viernes de la tercera etapa de la Vuelta a Andalucía, que fue una CRI de 12 kilómetros y Alejandro Valverde (movistar) ganó el duelo a Alberto Contador (Trek-Segafredo) y es el nuevo líder de la carrera. La crono se disputó con salida y llegada en las localidades de Lucena y Córdoba.

El belga, Víctor Campenaerts, paró los relojes en la raya de sentencia en 14 minutos y 55 segundos, venciendo por 1 segundo a Alejandro Valverde y por 6 a Alberto Contador. Por su parte el colombiano Rigoberto  Urán (Cannondale) quien quedó a 46 segundos del vencedor, ahora es octavo en la clasificación general a 1 minuto y 29 segundos.

La lucha en CRI fue de infarto entre los corredores interesados por la victoria de etapa y por la camiseta roja de líder. El belga, Víctor Campenaerts (Team LottoNL-Jumbo) durante vario tiempo como el mejor de la fracción con un tiempo de 14 minutos y  55 segundos. Ion Izaguirre (Bahrain Mérida), uno de los opcionados a la victoria  sorpresivamente se retiró.

Alejandro Valverde (Movistar) estuvo cerca de la victoria al parar los cronómetros en 14 minutos y 56 segundos. Perdió por un segundo con Víctor Campenaerts. Por su parte Alberto Contador (Trek-Segafredo), no pudo defender su camiseta roja al perder 6 segundos con el ganador de la crono y ceder el liderato a Alejandro Valverde.  

Este sábado se llevará a cabo la penúltima fracción y será entre las poblaciones de La Campana y Sevilla sobre un trazado de 179.3 kilómetros. La carrera española estará culminando el domingo con el recorrido entre Setenil de las Bodegas (Cádiz) y Coín (Málaga) sobre 151.5 kilómetros.   

Perfil

andalucia4

Resultados

Etapa 3

1    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    14:55

2    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    37    +1

3    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TFS    35    +7

4    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +9

5    Fabio FELLINE    ITA    TFS    27    +9

6    Wout POELS    NED    SKY    30    +16

7    Tim WELLENS    BEL    LTS    26    +20

8    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    36    +21

9    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +25

10    Matthias BRÄNDLE    AUT    TFS    28    +28

11    Chad HAGA    USA    SUN    29    +32

12    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +32

13    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +35

14    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +37

15    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +39

16    Johan LE BON    FRA    FDJ    27    +39

17    Javier MORENO BAZAN    ESP    TBM    33    +41

18    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +42

19    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +42

20    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +42

21    Georg PREIDLER    AUT    SUN    27    +43

22    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24    +43

23    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    24    +44

24    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +44

25    Rigoberto URAN URAN    COL    CDT    30    +46

26    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +46

27    Sam OOMEN    NED    SUN    22    +48

28    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +49

29    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +50

30    Anton VOROBYEV    RUS    GAZ    27    +50

31    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +51

32    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +55

33    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +56

34    Berden DE VRIES    NED    RNL    28    +56

35    Romain SICARD    FRA    DEN    29    +56

36    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    32    +57

37    Simon CLARKE    AUS    CDT    31    +57

38    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    40    +58

39    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +58

40    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +59

41    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +59

42    Michal SCHLEGEL    CZE    CCC    22    +1:01

43    Oscar RIESEBEEK    NED    RNL    25    +1:01

44    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +1:01

45    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +1:01

46    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    TLJ    34    +1:02

47    Warren BARGUIL    FRA    SUN    26    +1:02

48    Igor MERINO KORTAZAR    ESP    BBH    27    +1:03

49    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +1:04

50    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +1:10

51    Laurens TEN DAM    NED    SUN    37    +1:12

52    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    23    +1:12

53    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +1:12

54    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    22    +1:14

55    William BONNET    FRA    FDJ    35    +1:14

56    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +1:14

57    Jerome COUSIN    FRA    COF    28    +1:15

58    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +1:15

59    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +1:15

60    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +1:17

61    Mikel NIEVE ITURRALDE    ESP    SKY    33    +1:18

62    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +1:18

63    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34    +1:18

64    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +1:20

65    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +1:20

66    Stijn DEVOLDER    BEL    VWC    38    +1:21

67    Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL    ESP    EUS    28    +1:23

68    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    24    +1:24

69    Jorge ARCAS PEÑA    ESP    MOV    25    +1:24

70    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +1:24

71    David BELDA    ESP    BBH    34    +1:25

72    Floris DE TIER    BEL    TLJ    25    +1:26

73    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +1:26

74    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    27    +1:26

75    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS    27    +1:26

76    Antwan TOLHOEK    NED    TLJ    23    +1:27

77    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    24    +1:28

78    Krists NEILANDS    LAT    ICA    23    +1:28

79    Kevin DELTOMBE    BEL    SVB    23    +1:29

80    Christian KNEES    GER    SKY    36    +1:30

81    Domen NOVAK    SLO    TBM    22    +1:31

82    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    23    +1:32

83    Alexander ARANBURU DEVA    ESP    CJR    22    +1:32

84    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ    24    +1:33

85    Kirill SVESHNIKOV    RUS    GAZ    25    +1:33

86    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +1:36

87    Daniel TUREK    CZE    ICA    24    +1:36

88    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    25    +1:36

89    Huub DUYN    NED    VWC    33    +1:37

90    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    33    +1:37

91    Jens WALLAYS    BEL    SVB    25    +1:41

92    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +1:41

93    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +1:42

94    Diego RUBIO HERNANDEZ    ESP    CJR    26    +1:43

95    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    28    +1:43

96    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +1:43

97    Dennis VAN WINDEN    NED    ICA    30    +1:44

98    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +1:45

99    Ibai SALAS ZORROZUA    ESP    BBH    26    +1:46

100    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +1:46

101    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    27    +1:46

102    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    30    +1:48

103    Eduard PRADES REVERTER    ESP    CJR    30    +1:49

104    Sander CORDEEL    BEL    VWC    30    +1:51

105    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    30    +1:52

106    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    37    +1:52

107    André CARDOSO    POR    TFS    33    +1:53

108    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWC    25    +1:54

109    Yohann GENE    FRA    DEN    36    +1:58

110    Edward PLANCKAERT    BEL    SVB    22    +1:59

111    Marco MINNAARD    NED    WGG    28    +2:00

112    Winner Anacona Gómez   COL    MOV    29    +2:01

113    Ruben POLS    BEL    SVB    23    +2:01

114    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    36    +2:02

115    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +2:04

116    Jorge CUBERO GALVEZ    ESP    BBH    25    +2:05

117    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23    +2:05

118    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    27    +2:06

119    Daniel LOPEZ PARADA    ESP    BBH    23    +2:07

120    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +2:09

121    Jon IRISARRI RINCON    ESP    CJR    22    +2:09

122    Guillaume BONNAFOND    FRA    COF    30    +2:10

123    Beñat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    EUS    26    +2:15

124    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +2:26

125    Alvaro ROBREDO CRESPO    ESP    BBH    24    +2:27

126    Adrian GONZALEZ VELASCO    ESP    EUS    25    +2:27

127    Pello OLABERRIA ARRUABARRENA    ESP    EUS    23    +2:31

128    Aidis KRUOPIS    LTU    VWC    31    +2:31

129    Maxime FARAZIJN    BEL    SVB    23    +2:32

130    Antonio NIBALI    ITA    TBM    25    +2:33

131    Mihkel RÄIM    EST    ICA    24    +2:33

132    Hugo Hofstetter    FRA    COF    23    +2:34

133    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +2:37

134    Mark MCNALLY    GBR    WGG    28    +2:37

135    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    +2:46

136    Gotzon UDONDO SANTAMARIA    ESP    EUS    24    +2:48

137    Guy SAGIV    ISR    ICA    23    +3:02

138    José Manuel DÍAZ    ESP    ICA    22    +3:20

Clasificación General Individual     

1    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    37    9:01:34

2    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TFS    35    +1

3    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +6

4    Wout POELS    NED    SKY    30    +21

5    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +45

6    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +48

7    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +52

8    Rigoberto URAN URAN    COL    CDT    30    +1:29

9    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +1:48

10    Javier MORENO BAZAN    ESP    TBM    33    +1:50

11    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +1:57

12    Warren BARGUIL    FRA    SUN    26    +2:04

13    Mikel NIEVE ITURRALDE    ESP    SKY    33    +2:27

14    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    32    +3:46

15    Sam OOMEN    NED    SUN    22    +3:47

16    Floris DE TIER    BEL    TLJ    25    +3:53

17    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +3:57

18    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +4:13

19    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +4:29

20    Eduard PRADES REVERTER    ESP    CJR    30    +4:48

21    Laurens TEN DAM    NED    SUN    37    +4:59

22    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    24    +4:59

23    Michal SCHLEGEL    CZE    CCC    22    +5:12

24    Oscar RIESEBEEK    NED    RNL    25    +5:12

25    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    28    +5:25

26    André CARDOSO    POR    TFS    33    +5:29

27    David BELDA    ESP    BBH    34    +5:36

28    Marco MINNAARD    NED    WGG    28    +6:24

29    Antwan TOLHOEK    NED    TLJ    23    +8:04

30    Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL    ESP    EUS    28    +8:19

31    Romain SICARD    FRA    DEN    29    +8:23

32    Guillaume BONNAFOND    FRA    COF    30    +8:53

33    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24    +8:56

34    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +9:42

35    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +9:56

36    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +9:57

37    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    24    +10:09

38    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +10:12

39    Fabio FELLINE    ITA    TFS    27    +10:14

40    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +10:18

41    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    40    +10:38

42    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +10:39

43    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +11:26

44    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    27    +11:39

45    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +12:21

46    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +12:29

47    Krists NEILANDS    LAT    ICA    23    +12:38

48    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +12:42

49    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +13:46

50    Jerome COUSIN    FRA    COF    28    +13:57

51    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +13:57

52    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +14:34

53    Huub DUYN    NED    VWC    33    +14:47

54    Igor MERINO KORTAZAR    ESP    BBH    27    +15:09

55    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    27    +15:10

56    Alexander ARANBURU DEVA    ESP    CJR    22    +16:02

57    Chad HAGA    USA    SUN    29    +16:05

58    Kevin DELTOMBE    BEL    SVB    23    +17:02

59    Stijn DEVOLDER    BEL    VWC    38    +18:06

60    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    36    +18:28

61    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +18:29

62    Jon IRISARRI RINCON    ESP    CJR    22    +18:35

63    Anton VOROBYEV    RUS    GAZ    27    +18:38

64    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    TLJ    34    +19:59

65    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +20:43

66    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +21:10

67    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +21:15

68    Simon CLARKE    AUS    CDT    31    +21:21

69    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    36    +21:23

70    Beñat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    EUS    26    +21:26

71    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +21:44

72    Georg PREIDLER    AUT    SUN    27    +21:45

73    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +21:53

74    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +22:20

75    Tim WELLENS    BEL    LTS    26    +22:28

76    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +22:43

77    Ibai SALAS ZORROZUA    ESP    BBH    26    +23:11

78    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +23:23

79    Jorge CUBERO GALVEZ    ESP    BBH    25    +23:35

80    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +23:38

81    Domen NOVAK    SLO    TBM    22    +23:59

82    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    +24:16

83    Maxime FARAZIJN    BEL    SVB    23    +25:19

84    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    22    +25:40

85    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +25:41

86    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ    24    +26:27

87    Dennis VAN WINDEN    NED    ICA    30    +26:38

88    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    30    +26:42

89    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +26:45

90    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    30    +26:46

91    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +26:58

92    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    +26:58

93    Mihkel RÄIM    EST    ICA    24    +26:59

94    William BONNET    FRA    FDJ    35    +27:23

95    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +27:33

96    Jens WALLAYS    BEL    SVB    25    +27:40

97    Christian KNEES    GER    SKY    36    +28:00

98    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +28:07

99    Daniel TUREK    CZE    ICA    24    +28:17

100    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    23    +28:43

101    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +28:50

102    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    25    +29:05

103    José Manuel DÍAZ    ESP    ICA    22    +29:08

104    Yohann GENE    FRA    DEN    36    +29:14

105    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +29:39

106    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23    +29:39

107    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +29:44

108    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS    27    +30:35

109    Guy SAGIV    ISR    ICA    23    +30:43

110    Edward PLANCKAERT    BEL    SVB    22    +30:49

111    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    24    +30:53

112    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    23    +30:57

113    Antonio NIBALI    ITA    TBM    25    +31:44

114    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +32:00

115    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34    +32:25

116    Jorge ARCAS PEÑA    ESP    MOV    25    +32:41

117    Diego RUBIO HERNANDEZ    ESP    CJR    26    +33:00

118    Johan LE BON    FRA    FDJ    27    +33:09

119    Winner Anacona Gómez   COL    MOV    29    +33:36

120    Ruben POLS    BEL    SVB    23    +33:36

121    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    33    +34:00

122    Berden DE VRIES    NED    RNL    28    +34:29

123    Hugo Hofstetter    FRA    COF    23    +35:00

124    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    37    +35:02

125    Adrian GONZALEZ VELASCO    ESP    EUS    25    +35:07

126    Aidis KRUOPIS    LTU    VWC    31    +35:28

127    Mark MCNALLY    GBR    WGG    28    +35:31

128    Daniel LOPEZ PARADA    ESP    BBH    23    +35:48

129    Sander CORDEEL    BEL    VWC    30    +36:34

130    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +36:37

131    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +36:42

132    Pello OLABERRIA ARRUABARRENA    ESP    EUS    23    +38:07

133    Matthias BRÄNDLE    AUT    TFS    28    +38:49

134    Alvaro ROBREDO CRESPO    ESP    BBH    24    +38:53

135    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWC    25    +39:26

136    Gotzon UDONDO SANTAMARIA    ESP    EUS    24    +41:38

137    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    27    +41:55

138    Kirill SVESHNIKOV    RUS    GAZ    25    +43:40

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio