Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Scott Sunderland ganador de etapa y primer líder

Scott Sunderland (Isowey Sports Swisswellness) fue el vencedor este miércoles de la primera etapa del Tour de Langkawi y se convirtió en el primer líder de la carrera de Malasia. La jornada se disputó entre las localidades de Kuala Berang y Kuala Terengganu sobre una distancia de 124.8 kilómetros.

Publicado

el

Scott Sunderland ganador de primera etapa y líder del Tour de Langkawi

Scott Sunderland ganador de primera etapa y líder del Tour de Langkawi

Scott Sunderland (Isowey Sports Swisswellness) fue el vencedor este miércoles de la primera etapa del Tour de Langkawi y se convirtió en el primer líder de la carrera de Malasia. La jornada se disputó entre las localidades de Kuala Berang y Kuala Terengganu sobre una distancia de 124.8 kilómetros.

El mejor de los ‘escarabajos’ que hacen parte de la competencia fue Sergio Andrés Higuita (Manzana Postobón), quien cruzó la raya de sentencia decimosegundo a 4 segundos del australiano Scott Sunderland, quien paró los cronómetros 2 horas, 54 minutos y 45 segundos, tras vencer a Ryan Gibbons (Dimensión Data) y a Nicolás Marinni (Nippo) segundo y tercero respectivamente.

En lo que se refiere a otros ‘escarabajos’ Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 17, Egan Bernal (Androni-Sidermec) fue 18 e Iván Ramiro Sossa fue 30 todos a 4 segundos. En la clasificación general Andrés Higuita es 12 a 14 segundos.

 La segunda etapa se llevará a cabo este jueves y será entre las localidades de Jerteh y Gerik sobre un trayecto de 208 kilómetros.  

Resultados

Etapa 1

1 73 10004596871 AUS Sunderland, Scott IWS Isowhey Sports Swisswellness 2h, 55m, 45s

 2 2 10008673804 RSA Gibbons, Ryan DDD Team Dimension Data 2h 54m 45s

 3 62 10008685322 ITA Marini, Nicolas NIP Nippo – Vini Fantini 2h 54m 45s

 4 31 10008972884 ITA Mareczko, Jakub WIL Team Wilier Triestina 2h 54m 45s

 5 16 10008856888 USA McCabe, Travis UHC UnitedHealthCare Pro Cycling Team 2h 54m 45s

 6 52 10004509268 ITA Benfatto, Marco ANS Androni Giocattoli 2h 54m 45s

 7 114 10006886980 JPN Kuroeda, Shiki AIS Aisan Racing Team 2h 54m 45s

 8 91 10009816077 KAZ Gidich, Yevgeniy VAM Vino Astana Motors 2h 54m  45s

 9 141 10006079153 THA Saiudomsin, Phuchong TCC Thailand Continental Cycling Team 2h 54m 49ss

 10 21 10006467860 ITA Barbin, Enrico BRD Bardiani CSF 2h 54m 49s

 11 5 10003226141 RSA Van Rensburg, Jacques DDD Team Dimension Data 2h 54m 49s

 12 45 10010985535 COL Higuita, Sergio MZN Manzana Postobon Team 2h 54m 49s

 13 72 10010996043 AUS Harper, Chris IWS Isowhey Sports Swisswellness 2h 54m 49s

 14 76 10006445834 AUS Hucker, Robbie IWS Isowhey Sports Swisswellness 2h 54m 49s

 15 33 10004658812 BRA Andriato, Rafael WIL Team Wilier Triestina 2h 54m 49s

 16 66 10007947516 JPN Nakane, Hideto NIP Nippo – Vini Fantini 2h 54m 49s

 17 15 10006481095 COL Jaramillo Diez, Daniel A UHC UnitedHealthCare Pro Cycling Team 2h 54m 49s

 18 51 10009584489 COL Bernal Gomez, Egan Arley ANS Androni Giocattoli 2h 54m 49s

 19 63 10008854868 ITA Stacchiotti, Riccardo NIP Nippo – Vini Fantini 2h 54m 49s

 20 41 10008656323 COL Orjuela, Fernando MZN Manzana Postobon Team 2h 54m 49s

 21 43 10009143040 COL Suaza Arango, Bernado A MZN Manzana Postobon Team 2h 54m 49s

 22 32 10001661108 ITA Pozzato, Filippo WIL Team Wilier Triestina 2h 54m 49s

 23 74 10007621958 AUS Giacoppo, Anthony IWS Isowhey Sports Swisswellness 2h 54m 49s

 24 75 10006189186 AUS Roe, Timothy IWS Isowhey Sports Swisswellness 2h 54m 49s

 25 112 10007574872 JPN Hayakawa, Tomohiro AIS Aisan Racing Team 2h 54m 49s

 26 25 10006904057 ITA Simion, Paolo BRD Bardiani CSF 2h 54m 49s

 27 93 10007988942 KAZ Lukyanov, Dmitriy VAM Vino Astana Motors 2h 54m 49s

 28 17 10007957014 USA Putt, Tanner UHC UnitedHealthCare Pro Cycling Team 2h 54m 49s

 29 56 10008912563 ITA Masnada, Fausto ANS Androni Giocattoli 2h 54m 49s

 30 53 10016277792 COL Sosa Cuervo, Ivan Ramiro ANS Androni Giocattoli 2h 54m 49s 

 31 71 10007946910 AUS Bayly, Cameron IWS Isowhey Sports Swisswellness 2h 54m 49s

 32 95 10009385540 KAZ Vlassenko, Sergey VAM Vino Astana Motors 2h 54m 49s

 33 36 10006003876 ITA Cecchin, Alberto WIL Team Wilier Triestina 2h 54m 49s

 34 4 10009780513 AUS O’Connor, Ben DDD Team Dimension Data 2h 54m 49s

 35 92 10009385742 KAZ Astafyev, Stepan VAM Vino Astana Motors 2h 54m 49s

 36 34 10008896601 ITA Fonzi, Giuseppe WIL Team Wilier Triestina 2h 54m 49s

 37 35 10007733914 ITA Mosca, Jacopo WIL Team Wilier Triestina 2h 55m 00s

 38 3 10005834431 RWA Niyonshuti, Adrien DDD Team Dimension Data 2h 55m 00s

 39 6 10007864155 ERI Debesay, Mekseb DDD Team Dimension Data 2h 55m 03s

 40 14 10001643627 NZL Henderson, Greg UHC UnitedHealthCare Pro Cycling Team 2h 55m 05s 0s

 41 111 10006494940 JPN Komori, Ryohei AIS Aisan Racing Team 2h 55m 08s @ 23s

 42 11 10003011529 COL Alzate Escobar, Carlos E UHC UnitedHealthCare Pro Cycling Team 2h 55m

 43 124 10007827981 KOR Kang, Sukho KSP KSPO Bianchi Asia Procycling 2h 55m 10s

 44 116 10009087365 JPN Watanabe, Shotaro AIS Aisan Racing Team 2h 55m 10s

 45 94 10007219713 KAZ Voropayev, Taras VAM Vino Astana Motors 2h 55m 12s

 46 1 10008897712 RSA Dougall, Nick DDD Team Dimension Data 2h 55m 12s

 47 61 10007518490 ITA Berlato, Giacomo NIP Nippo – Vini Fantini 2h 55m 21s

 48 85 10004127231 MAS Saleh, Mohd Zamri TSG Terengganu Cycling Team 2h 55m 22s

 49 24 10009393523 ITA Rota, Lorenzo BRD Bardiani CSF 2h 55m 22s

 50 166 10001140136 COL Nino Corredor, Victor TSC Sapura Cycling Team 2h 55m 45s

 51 165 10007587404 COL Perez Munoz, Wilmar Jahir TSC Sapura Cycling Team 2h 55m 48s

 52 83 10007130086 INA Suryadi, Dadi TSG Terengganu Cycling Team 2h 55m 48s

 53 151 10008846481 PHI Felipe, Marcelo 7RP 7 Eleven Roadbike Philippine 2h 55m 48s

 54 126 10009815976 KOR Cho, Haesung KSP KSPO Bianchi Asia Procycling 2h 55m 54s

 55 86 10006137858 MAS Mat Amin, Mohd Shahrul TSG Terengganu Cycling Team 2h 55m 54s

 56 121 10003046487 KOR Park, Sungbaek KSP KSPO Bianchi Asia Procycling 2h 55m 54s

 57 185 10009013304 MAS Lakasek, Irwandie MAS Malaysia National Team 2h 56m 02s

58 164 10009060285 INA Cahyadi, Aiman TSC Sapura Cycling Team 2h 56m 02s

 59 134 10051374416 CHN Yang, Siyu KYL Keyi Look Cycling Team 2h 56m 02s

 60 152 10008846582 PHI Martin, Nelson 7RP 7 Eleven Roadbike Philippine 2h 56m 02s 

 61 122 10004872313 KOR Seo, Joonyong KSP KSPO Bianchi Asia Procycling 2h 56m 02s

 62 123 10007004188 KOR Choi, Seungwoo KSP KSPO Bianchi Asia Procycling 2h 56m 02s

 63 96 10010741015 KAZ Zhukenov, Aspan VAM Vino Astana Motors 2h 56m 02s

 64 172 10050282659 CHN Deng, Penghai MSS Giant Cycling Team 2h 56m 02s

 65 153 10050937512 AUS Ewart, Jesse James 7RP 7 Eleven Roadbike Philippine 2h 56m 02s

 66 181 10013902609 MAS Ahmad Kamal, M. Ameen MAS Malaysia National Team 2h 56m 02s

 67 125 10014551600 KOR Kim, Daeyeon KSP KSPO Bianchi Asia Procycling 2h 56m 02s

 68 143 10052265604 THA Liphongyu, Navuti TCC Thailand Continental Cycling Team 2h 56m 02s

  69 155 10009407869 PHI Perez, Dominic 7RP 7 Eleven Roadbike Philippine 2h 56m 02s

 70 104 10011098703 THA Nonthichan, Khunakorn IAC Infinite AIS Cycling Team 2h 56m 02s

 71 183 10049093195 MAS Zulkiflie, Nik Mohd Azwan MAS Malaysia National Team 2h 56m 02s

 72 23 10008688756 ITA Pacinotti, Niccolo BRD Bardiani CSF 2h 56m 02s

 73 113 10007801107 JPN Sumiyoshi, Kota AIS Aisan Racing Team 2h 56m 02s

 74 101 10036116316 DEN Ebsen, John Kronborg IAC Infinite AIS Cycling Team 2h 56m 02s

 75 106 10009154760 MAS Othman, M. Afiq Huznie IAC Infinite AIS Cycling Team 2h 56m 02s

 76 103 10009318953 THA Changpad, Kritsada IAC Infinite AIS Cycling Team 2h 56m 02s

 77 44 10010985939 COL Sierra, Yecid MZN Manzana Postobon Team 2h 56m 02s

 78 132 10051373507 CHN Wang, Xin KYL Keyi Look Cycling Team 2h 56m 02s

 79 115 10009252871 JPN Harada, Hiroaki AIS Aisan Racing Team 2h 56m 02s

 80 136 10006877987 KAZ Ayazbayev, Maxat KYL Keyi Look Cycling Team 2h 56m 02s

 81 84 10050091992 MAS Mazuki, Nur Amirull Fakhruddin TSG Terengganu Cycling Team 2h 56m 02s

 82 102 10027990847 HKG Yeung, Ying Hon Ronald IAC Infinite AIS Cycling Team 2h 56m 02s

 83 142 10052018050 THA Boonratanathanakorn, T TCC Thailand Continental Cycling Team 2h 56m 02s

 84 184 10014871801 MAS Mohd Zariff, M. Nur Aiman MAS Malaysia National Team 2h 56m 02s

  85 46 10009690987 COL Paredes, Wilmar MZN Manzana Postobon Team 2h 56m 02s

 86 12 10007161513 USA Hegyvary, Adrian UHC UnitedHealthCare Pro Cycling Team 2h 56m 15s

 87 174 10050285891 CHN Shi, Hang MSS Giant Cycling Team 2h 56m 42s

 88 144 10007733308 THA Sanikwathi, Thanawut TCC Thailand Continental Cycling Team 2h 57m 28s

 89 133 10051373911 CHN Zhang, Shijin KYL Keyi Look Cycling Team 2h 57m 38s

 90 154 10009809411 AUS Berry, Josh 7RP 7 Eleven Roadbike Philippine 2h 57m 55s

 91 105 10011237533 THA Seanaumnuayphon, Tanaphon IAC Infinite AIS Cycling Team 2h 57m 55s

 92 162 10009147282 MAS Zakaria, Akmal Hakim TSC Sapura Cycling Team 2h 58m 32s

 93 176 10051248720 CHN Liu, Haiwang MSS Giant Cycling Team 2h 58m 32s

 94 182 10010208525 MAS Ahmad Kamal, M Ameer MAS Malaysia National Team 2h 58m 51s

 95 186 10010647146 MAS Mohd Zamri, Eiman Firdaus MAS Malaysia National Team 2h 58m 51s

 96 65 10011232984 JPN Kobayashi, Marino NIP Nippo – Vini Fantini 2h 58m 51s

 97 22 10010084344 ITA Maronese, Marco BRD Bardiani CSF 2h 58m 51s

 98 175 10011215305 CHN Li, Xiang Yuan MSS Giant Cycling Team 2h 58m 51s

 99 131 10051373709 CHN Huang, En KYL Keyi Look Cycling Team 2h 58m 51s

 100 145 10052265095 THA Sirironnachai, Sarawut TCC Thailand Continental Cycling Team 2h 58m 51s 

 101 64 10005480783 JPN Ito, Masakazu NIP Nippo – Vini Fantini 2h 58m 51s

 102 171 10050281851 CHN Chen, Zhiwen MSS Giant Cycling Team 2h 59m 55s

 103 135 10051373810 CHN Shi, Yahui KYL Keyi Look Cycling Team 2h 59m 55s

 104 173 10010915312 CHN Gu, Tianhao MSS Giant Cycling Team 2h 59m 55s

 105 161 10007732500 MAS Mohd Bakri, Sofian Nabil TSC Sapura Cycling Team 3h 00m 15s

 106 146 10004842001 MAS Loh, Sea Keong TCC Thailand Continental Cycling Team 3h 00m 15s

 107 42 10006837571 COL Villegas, Juan MZN Manzana Postobon Team 3h 00m 58s

108 55 10005656801 ITA Palini, Andrea ANS Androni Giocattoli 3h 01m 46s

 109 82 10004874232 MAS Saleh, Mohd Harrif TSG Terengganu Cycling Team 3h 01m 46s

 110 156 10014862707 PHI Martin, Bonjoe 7RP 7 Eleven Roadbike Philippine 3h 02m 02s

 111 163 10009154457 MAS Abd Halil, M. Izzat Hilmi TSC Sapura Cycling Team 3h 03m 10s

 112 54 10007744624 ITA Pacioni, Luca ANS Androni Giocattoli 3h 03m 28s

 113 81 10004527759 MAS Manan, Anuar TSG Terengganu Cycling Team 3h 03m 40s

 114 26 10008018850 ITA Velasco, Simone BRD Bardiani CSF 3h 08m 11s 

Clasificación General Individual  

1 73 10004596871 AUS Sunderland, Scott IWS Isowhey Sports Swisswellness 2h 54m 35s

2 2 10008673804 RSA Gibbons, Ryan DDD Team Dimension Data 2h 54m 39s @ 4s

 3 62 10008685322 ITA Marini, Nicolas NIP Nippo – Vini Fantini 2h 54m 41s @ 6s

 4 31 10008972884 ITA Mareczko, Jakub WIL Team Wilier Triestina 2h 54m 45s @ 10s

 5 16 10008856888 USA McCabe, Travis UHC UnitedHealthCare Pro Cycling Team 2h 54m 45s @ s/t

 6 52 10004509268 ITA Benfatto, Marco ANS Androni Giocattoli 2h 54m 45s @ s/t

 7 114 10006886980 JPN Kuroeda, Shiki AIS Aisan Racing Team 2h 54m 45s @ s/t

 8 91 10009816077 KAZ Gidich, Yevgeniy VAM Vino Astana Motors 2h 54m 45s @ s/t

 9 141 10006079153 THA Saiudomsin, Phuchong TCC Thailand Continental Cycling Team 2h 54m 49s @ 14s

 10 21 10006467860 ITA Barbin, Enrico BRD Bardiani CSF 2h 54m 49s @s/t

 11 5 10003226141 RSA Van Rensburg, Jacques DDD Team Dimension Data 2h 54m 49s @ s/t

 12 45 10010985535 COL Higuita, Sergio MZN Manzana Postobon Team 2h 54m 49s @ s/t

 13 72 10010996043 AUS Harper, Chris IWS Isowhey Sports Swisswellness 2h 54m 49s @ s/t

 14 76 10006445834 AUS Hucker, Robbie IWS Isowhey Sports Swisswellness 2h 54m 49s @ s/t

 15 33 10004658812 BRA Andriato, Rafael WIL Team Wilier Triestina 2h 54m 49s @ s/t

16 66 10007947516 JPN Nakane, Hideto NIP Nippo – Vini Fantini 2h 54m 49s @ s/t

 17 15 10006481095 COL Jaramillo Diez, Daniel A UHC UnitedHealthCare Pro Cycling Team 2h 54m 49s @ s/t

 18 51 10009584489 COL Bernal Gomez, Egan Arley ANS Androni Giocattoli 2h 54m 49s @ s/t

 19 63 10008854868 ITA Stacchiotti, Riccardo NIP Nippo – Vini Fantini 2h 54m 49s @ s/t

 20 41 10008656323 COL Orjuela, Fernando MZN Manzana Postobon Team 2h 54m49s @ s/t

 21 43 10009143040 COL Suaza Arango, Bernado A MZN Manzana Postobon Team 2h 54m 49s @ s/t

 22 32 10001661108 ITA Pozzato, Filippo WIL Team Wilier Triestina 2h 54m 49s @ s/t

 23 74 10007621958 AUS Giacoppo, Anthony IWS Isowhey Sports Swisswellness 2h 54m 49s @ s/t

 24 75 10006189186 AUS Roe, Timothy IWS Isowhey Sports Swisswellness 2h 54m 49s @ s/t

 25 112 10007574872 JPN Hayakawa, Tomohiro AIS Aisan Racing Team 2h 54m 49s @ s/t


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo