Noticias
Tour de Gila: Eric Young ganador en Fort Bayard. Matteo Dal-Cin sigue líder. Daniel Jaramillo, tercero en la general
Eric Young (Rally Cycling) se impuso este jueves en la segunda etapa del Tour de Gila y el canadiense Matteo Dal-Cin (Rally Cycling) se mantuvo como el líder, en una jornada disputada con salida y llegada en Fort Bayard (New México) sobre 120,7 kilómetros. En la clasificación general Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), ahora es tercero a 10 segundos.
Eric Young (Rally Cycling) se impuso este jueves en la segunda etapa del Tour de Gila y el canadiense Matteo Dal-Cin (Rally Cycling) se mantuvo como el líder, en una jornada disputada con salida y llegada en Fort Bayard (New México) sobre 120,7 kilómetros. En la clasificación general Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), ahora es tercero a 10 segundos.
Eric Young de los Estados Unidos, marcó un tiempo de 2 horas, 57 minutos y 56 segundos, tras vencer al sprint a su compatriota Travis MCCABE (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) y a José Alfredo Aguirre (Canels Specialized), segundo y tercero respectivamente. En lo que se refiere a los colombianos Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), segundo en la etapa de ayer en esta oportunidad arribó 36, Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 41, Dennis Ramírez fue 52, Cristian Avila fue 53, Miguel Andrés Díaz (Cylance Cycling) fue 65 todos con el mismo tiempo del vencedor. Bryan Gómez no terminó la fracción.
La primera emoción del día llegó con la disputa del primer sprint intermedio en el que se impuso Nick Torraco (Elevate-KHS). El ecuatoriano Byron Guamá (Movistar) fue protagonista al obtener la victoria en dos de los premios de montaña. Francisco Mancebo (Bicicletas Canyon), Lachlan Norris (UnitedHealthcare), Stephen Bassett (Silber Pro Cycling) y Michael Rice (Axeon Hagens Berman) protagonizaron una de las escapadas del día. Stephen Bassett fue el ganador del segundo sprint intermedio seguido por Lachlan Norris y Francisco Mancebo.
Luego quedó como único puntero Lachlan Norris, quien alcanzó a tener una renta a favor de 1 minuto y 35 segundos a falta de 25 kilómetros para la línea de meta. El esfuerzo del fugitivo no le alcanzó para buscar el triunfo siendo neutralizado a 10 kilómetros de la meta. Finalmente Eric Young ((Rally Cycling) se quedó con el triunfo dando la segunda victoria a su equipo, mientras Matteo Dan-Cil ganador ayer se mantuvo en el liderato.
Resultados
Etapa 2
1 Eric Young (USA) Rally Cycling 2:57:56
2 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
3 Jose Alfredo Aguirre Infante (Mex) Canel’s Specialized
4 Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman
5 Michael Hernandez (USA) Aevolo
6 Francsico Mancebo (Spa) Canyon Bicycles
7 Robin Carpenter (USA) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear
8 Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling
9 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis
10 Robert Squire (USA) Canyon Bicycles
11 Adam De Vos (Can) Rally Cycling
12 Eric Marcotte (USA) Cylance Cycling
13 Taylor Warren (USA) 303 Project
14 Chad Beyer (USA) Canyon Bicycles
15 Pier-André Côté (Can) Silber Pro Cycling
16 Serghei Tvetcov (Rom) Jelly Belly p/b Maxxis
17 George Simpson (USA) Gateway Harley Davidson-Trek
18 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling
19 Robert Britton (Can) Rally Cycling
20 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
21 Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling
22 Pablo Andrs Alarcon Cares (Mex) Canel’s Specialized
23 Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman
24 Tony Baca (USA) Storck-CCN Development Team
25 Chad Young (USA) Axeon Hagens Berman
26 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate – KHS Pro Cycling
27 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling
28 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
29 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate – KHS Pro Cycling
30 Jack Burke (Can) Aevolo
31 Lance Haidet (USA) Aevolo
32 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo
33 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear
34 Jokin Etxabe Leturia (Spa) Aevolo
35 Scott Bradburn (USA) Mobius Future Racing
36 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
37 Jules Goguely (USA) Storck-CCN Development Team
38 Evan Huffman (USA) Rally Cycling
39 Wilson Haro (Ecu) Team Ecuador
40 Tyler Stites (USA) Aevolo
41 Janier Acevedo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
42 Laurent Gervais (Can) Aevolo
43 James Piccoli (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team
44 Jonathan Freter (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching
45 Samuel Burston (USA) Mobius Future Racing
46 Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman
47 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear
48 Connor Brown (USA) Elevate – KHS Pro Cycling
49 Flavio De Luna (USA) Storck-CCN Development Team
50 Santiago Montenegro (Ecu) Team Ecuador
51 Bayron Patricio Guama De La Cruz (Ecu) Team Ecuador
52 Dennis Ramirez (USA) Gateway Harley Davidson-Trek
53 Cristhian David Ravelo Avila (USA) 303 Project
54 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
55 Stephen Bassett (USA) Silber Pro Cycling
56 Joshua Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
57 Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
58 Cortlan Brown (USA) Canyon Bicycles
59 Victor Manuel Garcia Estevez (Mex) Canel’s Specialized
60 Kaler Marshall (USA) Canyon Bicycles
61 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
62 Michael Burleigh (USA) Canyon Bicycles
63 Gage Hecht (USA) Aevolo
64 Isaiah Newkirk (USA) 303 Project
65 Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Cycling
66 Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman
67 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling
68 Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel’s Specialized
69 Barry Miller (USA) CRCA Foundation
70 Efren Santos Moreno (Mex) Canel’s Specialized
71 Justin Mauch (USA) Trek-Landis
72 Christopher Winn (USA) Canyon Bicycles
73 Ruben Companioni (Cub) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear
74 Ben Carman (USA) Mobius Future Racing
75 Coulton Hartrich (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching
76 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
77 Cormac McGeough (USA) Trek-Landis
78 Alex Hoehn (USA) Elevate – KHS Pro Cycling
79 Ethan Berends (USA) Mobius Future Racing
80 Jhonatan Casillas Carmona (Mex) Canel’s Specialized
81 Jefferson Cepeda (Ecu) Team Ecuador
82 Steve Fisher (USA) Canyon Bicycles
83 Conor O’Brien (Can) H&R Block Pro Cycling Team
84 Andrew Clemence (USA) Trek-Landis
85 Danny Pate (USA) Rally Cycling
86 Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling
87 Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling
88 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team
89 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
90 Philip Lavery (USA) Storck-CCN Development Team 0:00:19
91 Karl Menzies (Aus) Cylance Cycling
92 Austin Stephens (USA) 303 Project 0:00:27
93 Sean Gardner (USA) Gateway Harley Davidson-Trek 0:00:38
94 Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel’s Specialized
95 Brian McCulloch (USA) Elevate – KHS Pro Cycling
96 Micah Engle (USA) Gateway Harley Davidson-Trek 0:00:42
97 Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling
98 Samuel Hunter Snipe Grove (USA) Cylance Cycling 0:00:48
99 Nicolas Masbourian (Can) Silber Pro Cycling 0:01:03
100 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:01:41
101 James Fouche (USA) Mobius Future Racing 0:01:56
102 Benjamin Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
103 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:17
104 Peter Livingstone (USA) Mobius Future Racing
105 Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Cycling
106 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
107 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team
108 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team
109 Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:08:15
110 Gavin Murray (USA) Storck-CCN Development Team 0:09:20
111 Nicholas Torraca (USA) Elevate – KHS Pro Cycling 0:10:41
112 Timothy Savre (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching
113 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team
114 Innokenty Zavyalov (USA) Elevate – KHS Pro Cycling
115 Stefano Barberi (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching
116 Marcos Lazzarotto (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching
117 Adam Bryfogle (USA) Trek-Landis
118 Matt Zimmer (USA) Gateway Harley Davidson-Trek
119 Anthony Fitch (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team
120 Ian Holt (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team
121 Oliver Flautt (USA) 303 Project
122 Joseph Lewis (Aus) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear
123 Gerardo Medina Robles (USA) Storck-CCN Development Team
124 Jim Peterman (USA) 303 Project
125 Alexis Benjamin Quinteros Moya (Ecu) Team Ecuador
126 Brendan Rhim (USA) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear
127 Matthew Staples (Can) H&R Block Pro Cycling Team
128 Max Cronyn (USA) CRCA Foundation 0:18:44
129 Benjamin Foster (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching
130 Max Ackermann (USA) Gateway Harley Davidson-Trek
131 Wouter Zwart (USA) Trek-Landis
132 Chris Wyman (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team
133 David Greif (USA) Trek-Landis
134 Brendan McCormack (USA) CRCA Foundation 0:19:13
135 Owen Gillott (USA) Storck-CCN Development Team
136 Mac Cassin (USA) 303 Project 0:22:55
137 Joseph Bacala (USA) Trek-Landis
OTL Aaron Bicknell (USA) Mobius Future Racing 0:27:39
OTL Sammy Moseley (USA) CRCA Foundation 0:30:58
OTL Michael Dziedzic (USA) Trek-Landis
OTL Wellington Capellan (USA) CRCA Foundation
OTL Wolfgang Brandl (Ger) Team Ecuador
OTL Conor Murtagh (USA) Mobius Future Racing
OTL Mario Zamora (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team
OTL Ben Duncan (USA) CRCA Foundation 0:35:27
OTL Joseph Garey (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team 0:39:41
OTL Pablo Miguel Hidalgo Vega (Ecu) Team Ecuador
DNS Jonathan Brown (USA) Axeon Hagens Berman
DNF Geron Williams (USA) CRCA Foundation
DNF Bryan Gomez (USA) Gateway Harley Davidson-Trek
DNF Harrison Bailey (USA) Storck-CCN Development Team
Clasificación General Individual
1 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling 6:29:03
2 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:00:10
3 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
4 Jose Alfredo Aguirre Infante (Mex) Canel’s Specialized 0:00:12
5 Stephen Bassett (USA) Silber Pro Cycling 0:00:13
6 Chad Beyer (USA) Canyon Bicycles 0:00:14
7 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:15
8 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:00:16
9 Francsico Mancebo (Spa) Canyon Bicycles
10 Robert Britton (Can) Rally Cycling
11 Robert Squire (USA) Canyon Bicycles
12 Robin Carpenter (USA) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear
13 Serghei Tvetcov (Rom) Jelly Belly p/b Maxxis
14 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
15 Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling
16 Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman
17 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling
18 Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling
19 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
20 Evan Huffman (USA) Rally Cycling
21 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo
22 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear
23 Bayron Patricio Guama De La Cruz (Ecu) Team Ecuador
24 Janier Acevedo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
25 Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman
26 Santiago Montenegro (Ecu) Team Ecuador
27 James Piccoli (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team
28 Victor Manuel Garcia Estevez (Mex) Canel’s Specialized
29 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling
30 Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel’s Specialized
31 Barry Miller (USA) CRCA Foundation
32 Ethan Berends (USA) Mobius Future Racing
33 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:24
34 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:36
35 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:00:43
36 Chad Young (USA) Axeon Hagens Berman 0:00:44
37 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate – KHS Pro Cycling 0:00:48
38 Jonathan Freter (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching
39 Gage Hecht (USA) Aevolo
40 Efren Santos Moreno (Mex) Canel’s Specialized
41 Jokin Etxabe Leturia (Spa) Aevolo 0:00:50
42 Wilson Haro (Ecu) Team Ecuador
43 Dennis Ramirez (USA) Gateway Harley Davidson-Trek
44 Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Cycling
45 Jefferson Cepeda (Ecu) Team Ecuador 0:00:53
46 Lance Haidet (USA) Aevolo 0:00:54
47 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:02
48T Connor Brown (USA) Elevate – KHS Pro Cycling
49T Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear
50T Joshua Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
51 Flavio De Luna (USA) Storck-CCN Development Team
52 Kaler Marshall (USA) Canyon Bicycles
53T Christopher Winn (USA) Canyon Bicycles
54T Justin Mauch (USA) Trek-Landis
55 Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman
56 Jhonatan Casillas Carmona (Mex) Canel’s Specialized
57 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:01:08
58 Jack Burke (Can) Aevolo 0:01:10
59 Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Cycling
60 Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling 0:01:16
61 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team
62 Eric Marcotte (USA) Cylance Cycling 0:01:20
63 Tony Baca (USA) Storck-CCN Development Team
64 Ben Carman (USA) Mobius Future Racing
65 Coulton Hartrich (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching
66 Michael Hernandez (USA) Aevolo 0:01:27
67 Pablo Andrs Alarcon Cares (Mex) Canel’s Specialized 0:01:31
68 Taylor Warren (USA) 303 Project 0:01:37
69 Scott Bradburn (USA) Mobius Future Racing
70 Samuel Burston (USA) Mobius Future Racing
71 Isaiah Newkirk (USA) 303 Project
72 Ruben Companioni (Cub) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear
73 Austin Stephens (USA) 303 Project
74 Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling
75 Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling 0:01:52
76 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:01:53
77 Samuel Hunter Snipe Grove (USA) Cylance Cycling 0:02:04
78 Sean Gardner (USA) Gateway Harley Davidson-Trek 0:02:15
79 Micah Engle (USA) Gateway Harley Davidson-Trek 0:02:19
80 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate – KHS Pro Cycling 0:02:20
81 Laurent Gervais (Can) Aevolo 0:02:21
82T Cortlan Brown (USA) Canyon Bicycles
83T Cristhian David Ravelo Avila (USA) 303 Project
84 George Simpson (USA) Gateway Harley Davidson-Trek 0:03:03
85 Tyler Stites (USA) Aevolo
86 Steve Fisher (USA) Canyon Bicycles 0:03:09
87 Karl Menzies (Aus) Cylance Cycling 0:03:13
88 Jules Goguely (USA) Storck-CCN Development Team 0:03:21
89 Brian McCulloch (USA) Elevate – KHS Pro Cycling 0:03:32
90 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:37
91 Pier-André Côté (Can) Silber Pro Cycling 0:04:07
92 Alex Hoehn (USA) Elevate – KHS Pro Cycling
93 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team
94 Philip Lavery (USA) Storck-CCN Development Team 0:04:26
95 Michael Burleigh (USA) Canyon Bicycles 0:04:51
96 Nicolas Masbourian (Can) Silber Pro Cycling 0:05:10
97 Peter Livingstone (USA) Mobius Future Racing 0:05:20
98 Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:05:21
99 Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel’s Specialized 0:05:59
100 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:06:11
101 Andrew Clemence (USA) Trek-Landis 0:06:12
102 Conor O’Brien (Can) H&R Block Pro Cycling Team
103 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:06:23
104 Benjamin Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:08:14
105 Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman 0:09:05
106 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:09:29
107 James Fouche (USA) Mobius Future Racing 0:10:52
108 Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:11:18
109 Oliver Flautt (USA) 303 Project 0:11:43
110 Gerardo Medina Robles (USA) Storck-CCN Development Team
111 Joseph Lewis (Aus) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear 0:12:01
112 Nicholas Torraca (USA) Elevate – KHS Pro Cycling 0:12:15
113 Cormac McGeough (USA) Trek-Landis 0:12:16
114 Innokenty Zavyalov (USA) Elevate – KHS Pro Cycling 0:12:18
115 Matt Zimmer (USA) Gateway Harley Davidson-Trek
116 Adam Bryfogle (USA) Trek-Landis 0:12:42
117 Gavin Murray (USA) Storck-CCN Development Team 0:12:49
118 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team 0:12:50
119 Alexis Benjamin Quinteros Moya (Ecu) Team Ecuador 0:13:02
120 Stefano Barberi (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching 0:13:44
121 Ian Holt (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team
122 Marcos Lazzarotto (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching
123 Jim Peterman (USA) 303 Project 0:14:17
124 Timothy Savre (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching 0:14:30
125 Anthony Fitch (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team 0:16:59
126T Matthew Staples (Can) H&R Block Pro Cycling Team
127T Brendan Rhim (USA) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear
128 Max Ackermann (USA) Gateway Harley Davidson-Trek 0:19:46
129 Wouter Zwart (USA) Trek-Landis 0:20:21
130 Max Cronyn (USA) CRCA Foundation 0:21:45
131 Brendan McCormack (USA) CRCA Foundation 0:22:22
132 Mac Cassin (USA) 303 Project 0:25:58
133 Joseph Bacala (USA) Trek-Landis 0:26:04
134 David Greif (USA) Trek-Landis 0:27:51
135 Owen Gillott (USA) Storck-CCN Development Team 0:28:56
136 Benjamin Foster (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching 0:30:16
137 Chris Wyman (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team 0:36:32
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login