Connect with us

Noticias

Tour de Gila: Eric Young ganador en Fort Bayard. Matteo Dal-Cin sigue líder. Daniel Jaramillo, tercero en la general

Eric Young (Rally Cycling) se impuso este jueves en la segunda etapa del Tour de Gila y el canadiense Matteo Dal-Cin (Rally Cycling) se mantuvo como el líder, en una jornada disputada con salida y llegada en Fort Bayard (New México) sobre 120,7 kilómetros. En la clasificación general Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), ahora es tercero a 10 segundos.

Publicado

el

Daniel Alexander Jaramillo, ahora es tercero en la clasificación general

Daniel Alexander Jaramillo,  ahora es tercero en la clasificación general

Eric Young (Rally Cycling) se impuso este jueves en la segunda etapa del Tour de Gila y el canadiense Matteo Dal-Cin (Rally Cycling) se mantuvo como el líder, en una jornada disputada con salida y llegada en Fort Bayard (New México) sobre 120,7 kilómetros. En la clasificación general Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), ahora es tercero a 10 segundos.

Eric Young de los Estados Unidos, marcó un tiempo de 2 horas, 57 minutos y 56 segundos, tras vencer al sprint a su compatriota Travis MCCABE (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) y a José Alfredo Aguirre (Canels Specialized), segundo y tercero respectivamente. En lo que se refiere a los colombianos Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), segundo en la etapa de ayer en esta oportunidad arribó 36, Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 41, Dennis Ramírez fue 52, Cristian Avila fue 53, Miguel Andrés Díaz (Cylance Cycling) fue 65 todos con el mismo tiempo del vencedor. Bryan Gómez no terminó la fracción.

La primera emoción del día llegó con la disputa del primer sprint intermedio en el que se impuso Nick Torraco (Elevate-KHS). El ecuatoriano Byron Guamá (Movistar) fue protagonista al obtener la victoria en dos de los premios de montaña. Francisco Mancebo (Bicicletas Canyon), Lachlan Norris (UnitedHealthcare), Stephen Bassett (Silber Pro Cycling) y Michael Rice (Axeon Hagens Berman) protagonizaron una de las escapadas del día. Stephen Bassett fue el ganador del segundo sprint intermedio seguido por Lachlan Norris y Francisco Mancebo.

Luego quedó como único puntero Lachlan Norris, quien alcanzó a tener una renta a favor de 1 minuto y 35 segundos a falta de 25 kilómetros para la línea de meta. El esfuerzo del fugitivo no le alcanzó para buscar el triunfo siendo neutralizado a 10 kilómetros de la meta. Finalmente Eric Young ((Rally Cycling) se quedó con el triunfo dando la segunda victoria a su equipo, mientras Matteo Dan-Cil ganador ayer se mantuvo en el liderato.

Resultados

Etapa 2

1             Eric Young (USA) Rally Cycling    2:57:56

2             Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                        

3             Jose Alfredo Aguirre Infante (Mex) Canel’s Specialized                                

4             Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman                         

5             Michael Hernandez (USA) Aevolo                           

6             Francsico Mancebo (Spa) Canyon Bicycles                          

7             Robin Carpenter (USA) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                    

8             Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling                           

9             Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis                              

10           Robert Squire (USA) Canyon Bicycles                    

11           Adam De Vos (Can) Rally Cycling                              

12           Eric Marcotte (USA) Cylance Cycling                       

13           Taylor Warren (USA) 303 Project                             

14           Chad Beyer (USA) Canyon Bicycles                         

15           Pier-André Côté (Can) Silber Pro Cycling                              

16           Serghei Tvetcov (Rom) Jelly Belly p/b Maxxis                    

17           George Simpson (USA) Gateway Harley Davidson-Trek                               

18           Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling                          

19           Robert Britton (Can) Rally Cycling                            

20           Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                       

21           Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling                        

22           Pablo Andrs Alarcon Cares (Mex) Canel’s Specialized                    

23           Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman                          

24           Tony Baca (USA) Storck-CCN Development Team                           

25           Chad Young (USA) Axeon Hagens Berman                          

26           Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate – KHS Pro Cycling                            

27           Sepp Kuss (USA) Rally Cycling                    

28           Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                               

29           Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate – KHS Pro Cycling                              

30           Jack Burke (Can) Aevolo                              

31           Lance Haidet (USA) Aevolo                        

32           Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo                             

33           Taylor Eisenhart (USA) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                     

34           Jokin Etxabe Leturia (Spa) Aevolo                           

35           Scott Bradburn (USA) Mobius Future Racing                      

36           Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                    

37           Jules Goguely (USA) Storck-CCN Development Team                   

38           Evan Huffman (USA) Rally Cycling                           

39           Wilson Haro (Ecu) Team Ecuador                             

40           Tyler Stites (USA) Aevolo                            

41           Janier Acevedo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                      

42           Laurent Gervais (Can) Aevolo                   

43           James Piccoli (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team                 

44           Jonathan Freter (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching                   

45           Samuel Burston (USA) Mobius Future Racing                    

46           Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman                               

47           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                    

48           Connor Brown (USA) Elevate – KHS Pro Cycling                 

49           Flavio De Luna (USA) Storck-CCN Development Team                  

50           Santiago Montenegro (Ecu) Team Ecuador                         

51           Bayron Patricio Guama De La Cruz (Ecu) Team Ecuador                 

52           Dennis Ramirez (USA) Gateway Harley Davidson-Trek                                

53           Cristhian David Ravelo Avila (USA) 303 Project                  

54           Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                      

55           Stephen Bassett (USA) Silber Pro Cycling                            

56           Joshua Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                           

57           Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                      

58           Cortlan Brown (USA) Canyon Bicycles                   

59           Victor Manuel Garcia Estevez (Mex) Canel’s Specialized                              

60           Kaler Marshall (USA) Canyon Bicycles                    

61           Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                       

62           Michael Burleigh (USA) Canyon Bicycles                              

63           Gage Hecht (USA) Aevolo                           

64           Isaiah Newkirk (USA) 303 Project                            

65           Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Cycling                        

66           Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman                             

67           Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling                         

68           Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel’s Specialized                          

69           Barry Miller (USA) CRCA Foundation                      

70           Efren Santos Moreno (Mex) Canel’s Specialized                              

71           Justin Mauch (USA) Trek-Landis                              

72           Christopher Winn (USA) Canyon Bicycles                            

73           Ruben Companioni (Cub) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                               

74           Ben Carman (USA) Mobius Future Racing                           

75           Coulton Hartrich (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching                  

76           Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                             

77           Cormac McGeough (USA) Trek-Landis                  

78           Alex Hoehn (USA) Elevate – KHS Pro Cycling                       

79           Ethan Berends (USA) Mobius Future Racing                      

80           Jhonatan Casillas Carmona (Mex) Canel’s Specialized                    

81           Jefferson Cepeda (Ecu) Team Ecuador                 

82           Steve Fisher (USA) Canyon Bicycles                       

83           Conor O’Brien (Can) H&R Block Pro Cycling Team                            

84           Andrew Clemence (USA) Trek-Landis                   

85           Danny Pate (USA) Rally Cycling                 

86           Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling                     

87           Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling                 

88           Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team                             

89           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                          

90           Philip Lavery (USA) Storck-CCN Development Team      0:00:19

91           Karl Menzies (Aus) Cylance Cycling                         

92           Austin Stephens (USA) 303 Project        0:00:27

93           Sean Gardner (USA) Gateway Harley Davidson-Trek     0:00:38

94           Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel’s Specialized                          

95           Brian McCulloch (USA) Elevate – KHS Pro Cycling                              

96           Micah Engle (USA) Gateway Harley Davidson-Trek         0:00:42

97           Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling                         

98           Samuel Hunter Snipe Grove (USA) Cylance Cycling         0:00:48

99           Nicolas Masbourian (Can) Silber Pro Cycling       0:01:03

100         Colin Joyce (USA) Rally Cycling  0:01:41

101         James Fouche (USA) Mobius Future Racing       0:01:56

102         Benjamin Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                    

103         Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis         0:02:17

104         Peter Livingstone (USA) Mobius Future Racing                 

105         Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Cycling                         

106         Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                      

107         Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team                             

108         Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team                              

109         Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:08:15

110         Gavin Murray (USA) Storck-CCN Development Team    0:09:20

111         Nicholas Torraca (USA) Elevate – KHS Pro Cycling             0:10:41

112         Timothy Savre (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching                      

113         Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team                   

114         Innokenty Zavyalov (USA) Elevate – KHS Pro Cycling                      

115         Stefano Barberi (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching                    

116         Marcos Lazzarotto (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching                              

117         Adam Bryfogle (USA) Trek-Landis                           

118         Matt Zimmer (USA) Gateway Harley Davidson-Trek                      

119         Anthony Fitch (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team                               

120         Ian Holt (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team                            

121         Oliver Flautt (USA) 303 Project                 

122         Joseph Lewis (Aus) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                           

123         Gerardo Medina Robles (USA) Storck-CCN Development Team                              

124         Jim Peterman (USA) 303 Project                              

125         Alexis Benjamin Quinteros Moya (Ecu) Team Ecuador                  

126         Brendan Rhim (USA) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                        

127         Matthew Staples (Can) H&R Block Pro Cycling Team                      

128         Max Cronyn (USA) CRCA Foundation    0:18:44

129         Benjamin Foster (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching                  

130         Max Ackermann (USA) Gateway Harley Davidson-Trek                               

131         Wouter Zwart (USA) Trek-Landis                             

132         Chris Wyman (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team                 

133         David Greif (USA) Trek-Landis                   

134         Brendan McCormack (USA) CRCA Foundation  0:19:13

135         Owen Gillott (USA) Storck-CCN Development Team                      

136         Mac Cassin (USA) 303 Project    0:22:55

137         Joseph Bacala (USA) Trek-Landis                             

OTL        Aaron Bicknell (USA) Mobius Future Racing       0:27:39

OTL        Sammy Moseley (USA) CRCA Foundation           0:30:58

OTL        Michael Dziedzic (USA) Trek-Landis                        

OTL        Wellington Capellan (USA) CRCA Foundation                    

OTL        Wolfgang Brandl (Ger) Team Ecuador                   

OTL        Conor Murtagh (USA) Mobius Future Racing                     

OTL        Mario Zamora (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team                               

OTL        Ben Duncan (USA) CRCA Foundation     0:35:27

OTL        Joseph Garey (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team               0:39:41

OTL        Pablo Miguel Hidalgo Vega (Ecu) Team Ecuador                               

DNS       Jonathan Brown (USA) Axeon Hagens Berman                 

DNF       Geron Williams (USA) CRCA Foundation                              

DNF       Bryan Gomez (USA) Gateway Harley Davidson-Trek                     

DNF       Harrison Bailey (USA) Storck-CCN Development Team               

Clasificación General Individual

1             Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling          6:29:03

2             Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team        0:00:10

3             Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                    

4             Jose Alfredo Aguirre Infante (Mex) Canel’s Specialized                0:00:12

5             Stephen Bassett (USA) Silber Pro Cycling            0:00:13

6             Chad Beyer (USA) Canyon Bicycles         0:00:14

7             Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:00:15

8             Adam De Vos (Can) Rally Cycling              0:00:16

9             Francsico Mancebo (Spa) Canyon Bicycles                          

10           Robert Britton (Can) Rally Cycling                            

11           Robert Squire (USA) Canyon Bicycles                    

12           Robin Carpenter (USA) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                    

13           Serghei Tvetcov (Rom) Jelly Belly p/b Maxxis                    

14           Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                       

15           Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling                           

16           Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman                          

17           Sepp Kuss (USA) Rally Cycling                    

18           Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling                        

19           Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                               

20           Evan Huffman (USA) Rally Cycling                           

21           Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo                             

22           Taylor Eisenhart (USA) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                     

23           Bayron Patricio Guama De La Cruz (Ecu) Team Ecuador                 

24           Janier Acevedo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                      

25           Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman                               

26           Santiago Montenegro (Ecu) Team Ecuador                         

27           James Piccoli (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team                 

28           Victor Manuel Garcia Estevez (Mex) Canel’s Specialized                              

29           Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling                         

30           Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel’s Specialized                          

31           Barry Miller (USA) CRCA Foundation                      

32           Ethan Berends (USA) Mobius Future Racing                      

33           Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis             0:00:24

34           Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis      0:00:36

35           Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:00:43

36           Chad Young (USA) Axeon Hagens Berman          0:00:44

37           Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate – KHS Pro Cycling            0:00:48

38           Jonathan Freter (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching                   

39           Gage Hecht (USA) Aevolo                           

40           Efren Santos Moreno (Mex) Canel’s Specialized                              

41           Jokin Etxabe Leturia (Spa) Aevolo           0:00:50

42           Wilson Haro (Ecu) Team Ecuador                             

43           Dennis Ramirez (USA) Gateway Harley Davidson-Trek                                

44           Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Cycling                         

45           Jefferson Cepeda (Ecu) Team Ecuador 0:00:53

46           Lance Haidet (USA) Aevolo        0:00:54

47           Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis              0:01:02

48T         Connor Brown (USA) Elevate – KHS Pro Cycling                 

49T         Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                    

50T         Joshua Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                           

51           Flavio De Luna (USA) Storck-CCN Development Team                  

52           Kaler Marshall (USA) Canyon Bicycles                    

53T         Christopher Winn (USA) Canyon Bicycles                            

54T         Justin Mauch (USA) Trek-Landis                              

55           Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman                             

56           Jhonatan Casillas Carmona (Mex) Canel’s Specialized                    

57           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team          0:01:08

58           Jack Burke (Can) Aevolo              0:01:10

59           Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Cycling                        

60           Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling     0:01:16

61           Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team                              

62           Eric Marcotte (USA) Cylance Cycling       0:01:20

63           Tony Baca (USA) Storck-CCN Development Team                           

64           Ben Carman (USA) Mobius Future Racing                           

65           Coulton Hartrich (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching                  

66           Michael Hernandez (USA) Aevolo           0:01:27

67           Pablo Andrs Alarcon Cares (Mex) Canel’s Specialized    0:01:31

68           Taylor Warren (USA) 303 Project             0:01:37

69           Scott Bradburn (USA) Mobius Future Racing                      

70           Samuel Burston (USA) Mobius Future Racing                    

71           Isaiah Newkirk (USA) 303 Project                            

72           Ruben Companioni (Cub) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                               

73           Austin Stephens (USA) 303 Project                        

74           Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling                 

75           Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling         0:01:52

76           Colin Joyce (USA) Rally Cycling  0:01:53

77           Samuel Hunter Snipe Grove (USA) Cylance Cycling         0:02:04

78           Sean Gardner (USA) Gateway Harley Davidson-Trek     0:02:15

79           Micah Engle (USA) Gateway Harley Davidson-Trek         0:02:19

80           Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate – KHS Pro Cycling              0:02:20

81           Laurent Gervais (Can) Aevolo   0:02:21

82T         Cortlan Brown (USA) Canyon Bicycles                   

83T         Cristhian David Ravelo Avila (USA) 303 Project                  

84           George Simpson (USA) Gateway Harley Davidson-Trek               0:03:03

85           Tyler Stites (USA) Aevolo                            

86           Steve Fisher (USA) Canyon Bicycles       0:03:09

87           Karl Menzies (Aus) Cylance Cycling         0:03:13

88           Jules Goguely (USA) Storck-CCN Development Team   0:03:21

89           Brian McCulloch (USA) Elevate – KHS Pro Cycling              0:03:32

90           Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis         0:03:37

91           Pier-André Côté (Can) Silber Pro Cycling              0:04:07

92           Alex Hoehn (USA) Elevate – KHS Pro Cycling                       

93           Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team                             

94           Philip Lavery (USA) Storck-CCN Development Team      0:04:26

95           Michael Burleigh (USA) Canyon Bicycles              0:04:51

96           Nicolas Masbourian (Can) Silber Pro Cycling       0:05:10

97           Peter Livingstone (USA) Mobius Future Racing 0:05:20

98           Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Professional Cycling Team      0:05:21

99           Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel’s Specialized          0:05:59

100         Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team             0:06:11

101         Andrew Clemence (USA) Trek-Landis   0:06:12

102         Conor O’Brien (Can) H&R Block Pro Cycling Team                            

103         Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team      0:06:23

104         Benjamin Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis    0:08:14

105         Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman         0:09:05

106         Eric Young (USA) Rally Cycling    0:09:29

107         James Fouche (USA) Mobius Future Racing       0:10:52

108         Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:11:18

109         Oliver Flautt (USA) 303 Project 0:11:43

110         Gerardo Medina Robles (USA) Storck-CCN Development Team                              

111         Joseph Lewis (Aus) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear           0:12:01

112         Nicholas Torraca (USA) Elevate – KHS Pro Cycling             0:12:15

113         Cormac McGeough (USA) Trek-Landis  0:12:16

114         Innokenty Zavyalov (USA) Elevate – KHS Pro Cycling      0:12:18

115         Matt Zimmer (USA) Gateway Harley Davidson-Trek                      

116         Adam Bryfogle (USA) Trek-Landis           0:12:42

117         Gavin Murray (USA) Storck-CCN Development Team    0:12:49

118         Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team   0:12:50

119         Alexis Benjamin Quinteros Moya (Ecu) Team Ecuador  0:13:02

120         Stefano Barberi (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching    0:13:44

121         Ian Holt (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team                            

122         Marcos Lazzarotto (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching                              

123         Jim Peterman (USA) 303 Project              0:14:17

124         Timothy Savre (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching      0:14:30

125         Anthony Fitch (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team               0:16:59

126T      Matthew Staples (Can) H&R Block Pro Cycling Team                      

127T      Brendan Rhim (USA) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                        

128         Max Ackermann (USA) Gateway Harley Davidson-Trek               0:19:46

129         Wouter Zwart (USA) Trek-Landis             0:20:21

130         Max Cronyn (USA) CRCA Foundation    0:21:45

131         Brendan McCormack (USA) CRCA Foundation  0:22:22

132         Mac Cassin (USA) 303 Project    0:25:58

133         Joseph Bacala (USA) Trek-Landis             0:26:04

134         David Greif (USA) Trek-Landis   0:27:51

135         Owen Gillott (USA) Storck-CCN Development Team      0:28:56

136         Benjamin Foster (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching  0:30:16

137         Chris Wyman (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team 0:36:32

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio