Connect with us

Noticias

Tour de los Alpes: Egan Bernal, noveno en etapa ganada por Thibaut Pinot. Geraint Thomas, el campeón

Thibaut Pinot (FDJ) fue el vencedor de la última etapa del Tour de los Alpes y Geraint Thomas (Sky) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre las localidades de Smarano y Trento sobre 199.6 kilómetros. Egan Bernal (Androni-Sidermec) fue noveno en la fracción y se consagró como el mejor de los jóvenes.  

Publicado

el

Egan Bernal, campeón de los jóvenes del Tour de los Alpes

Egan Bernal, campeón de los jóvenes del Tour de los Alpes

Thibaut Pinot (FDJ) fue el vencedor de la última etapa del Tour de los Alpes y Geraint Thomas (Sky) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre las localidades de Smarano y Trento sobre 199.6 kilómetros. Egan Bernal (Androni-Sidermec) fue noveno en la fracción y se consagró como el mejor de los jóvenes.  

El francés Thibaut Pinot marcó un tiempo de 5 horas, 13 minutos y 1 segundo. Para destacar la extraordinaria presentación de Egan Bernal, quien cruzó la raya de sentencia a 2 segundos del vencedor. En la clasificación general Egan Bernal terminó en la novena casilla a 1 minuto y 2 segundos y Rodolfo Torres décimo a 1 minuto y 16 segundos.

Excelente fue la actuación del cundinamarqués Egan Bernal (Androni-Sidermec), quien una vez más ratificó que a sus 20 años pasa por un excelente momento. El colombiano estuvo siempre en la pelea por obtener un nuevo título de la clasificación de los jóvenes.

Junto a Rodolfo Torres fueron protagonistas hoy. Bernal, fue el vencedor en solitario del premio montaña de Bondone. Los dos ‘escarabajos’ además estuvieron en una escapada interesante donde estaban Pinot, Sergio Pardilla, Cunego, Celano, Mikel Landa, Thomas, Pozzovio, Dupont, Scarponi, Dennis, Bookwalter, Buchmann y Rolland.    

Al final un selecto grupo de corredores fueron los encargados de definir la victoria donde el más rápido fue Thibaut Pinot y Geraint Thomas se proclamó como el nuevo campeón.  

Resultados

Etapa

1       Thibaut Pinot (Fra) FDJ        5:13:01

2       Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:00

3       Geraint Thomas (GBr) Team Sky  0:00:00

4       Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00

5       Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team    0:00:02

6       Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team        0:00:02

7       Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli – Sidermec        0:00:02

8       Danilo Celano (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:00:02

9       Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky      0:00:02

10     Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:02

11     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:00:02

12     Rodolfo Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec  0:00:07

13     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:14

14     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:57

15     Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini    0:01:30

16     Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia        0:01:55

17     Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team   0:01:55

18     Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia    0:01:55

19     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:01:55

20     Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team      0:01:55

21     Paolo Totò (Ita) Sangemini – MG.Kvis    0:03:02

22     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:03:28

23     Davide Orrico (Ita) Sangemini – MG.Kvis        0:04:29

24     Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini    0:04:35

25     Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:04:35

26     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:04:35

27     Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina – Selle Italia   0:04:35

28     Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina – Selle Italia  0:04:41

29     Steve Morabito (SUI) FDJ    0:04:41

30     Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ        0:04:43

31     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:04:43

32     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:04:43

33     Philip Deignan (Irl) Team Sky        0:06:30

34     Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo         0:06:30

35     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:07:42

36     Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA    0:10:24

37     Awet Habtom (Eri) Bike Aid 0:10:24

38     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:10:24

39     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:10:24

40     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:10:24

41     Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – MG.Kvis     0:10:24

42     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini – MG.Kvis 0:10:24

43     Jérémy Roy (Fra) FDJ  0:10:24

44     Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:10:24

45     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:10:29

46     Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA  0:13:10

47     Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini         0:13:10

48     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA  0:14:18

49     David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:14:18

50     Simone Velasco (Ita) Bardiani – CSF       0:15:29

51     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:15:29

52     Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini   0:15:34

53     Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:15:34

54     Jérémy Maison (Fra) FDJ     0:15:38

55     Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:17:17

56     Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:17:17

57     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF       0:17:17

58     Michele Gazzarra (Ita) Sangemini – MG.Kvis  0:17:17

59     Andrea Garosio (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:17:17

60     Antonio Zullo (Ita) Nationalmannschaft Italien       0:17:17

61     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  0:17:17

62     Silvio Herklotz (GER) Bora – Hansgrohe 0:17:17

63     Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe 0:17:17

64     Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia       0:17:21

65     Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo         0:17:21

66     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani – CSF         0:17:24

67     Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport    0:23:35

68     Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini     0:23:35

69     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF   0:23:35

70     Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team   0:23:35

71     Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF   0:23:35

72     Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:23:35

73     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:23:35

74     Paolo Prandini (Ita) Sangemini – MG.Kvis       0:23:35

75     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo      0:23:35

76     Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo       0:23:35

77     Simone Bernardini (Ita) Sangemini – MG.Kvis         0:23:35

78     Matthias Krizek (AUT) Tirol Cycling Team      0:23:35

79     Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale    0:23:35

80     Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team   0:23:35

81     Maximilian Kuen (AUT) Tirol Cycling Team    0:23:35

82     Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid         0:23:35

83     Leonardo Basso (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:23:35

84     Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo    0:23:35

85     Alberto Amici (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:23:35

86     Lucas Schwarz (AUT) Tirol Cycling Team        0:23:35

87     Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec    0:23:35

88     Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec        0:23:35

89     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia      0:23:35

90     Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo    0:23:35

91     Niccolò Salvietti (Ita) Sangemini – MG.Kvis    0:23:35

92     Matteo Natali (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:23:35

93     Luca Raggio (Ita) Nationalmannschaft Italien         0:23:35

94     William Bonnet (Fra) FDJ     0:23:35

95     Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        0:23:35

96     Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA  0:23:35

97     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:23:35

98     Johan Le Bon (Fra) FDJ         0:23:35

99     Valens Ndayisenga (Rwa) Tirol Cycling Team 0:23:35

100   Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe    0:23:35

101   Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:23:35

102   Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:23:35

103   Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom – RusVelo     0:23:35

104   Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:23:35

105   Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:23:35

106   Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid  0:23:35

107   Simone Sterbini (Ita) Bardiani – CSF       0:23:35

108   Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo        0:23:35

109   Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe   0:23:47

110   Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe  0:23:47

DNF  Ian Boswell (USA) Team Sky        

DNF  Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 

DNF  Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team  

DNF  Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe        

DNF  William Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 

DNF  Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       

DNF  Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport  

DNF  Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport      

DNF  Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF 

DNF  Masakazu Ito (Jpn) Nippo – Vini Fantini        

DNF  Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia   

DNF  Nikodemus Holler (GER) Bike Aid

DNF  Timothy Rugg (USA) Bike Aid      

DNF  Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid  

DNF  Timo Schäfer (GER) Bike Aid        

DNF  Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team        

DNF  Patrick Gamper (AUT) Tirol Cycling Team     

DNF  Rinaldo Nocentini (Ita) Nationalmannschaft Italien        

DNS  Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team       

DNS  José Mendes (Por) Bora – Hansgrohe    

DNS  Davide Formolo (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 

DNS  Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team    

DNS  Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport    

DNS  Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 

Clasificación General Individual

1       Geraint Thomas (GBr) Team Sky  20:49:37

2       Thibaut Pinot (Fra) FDJ        0:00:07

3       Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:20

4       Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team        0:00:27

5       Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky      0:00:42

6       Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team    0:00:52

7       Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:54

8       Danilo Celano (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:00:54

9       Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli – Sidermec        0:01:02

10     Rodolfo Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec  0:01:16

11     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:01:49

12     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:03

13     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:02:18

14     Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team      0:02:38

15     Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini    0:03:35

16     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:03:58

17     Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia    0:04:32

18     Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia        0:04:42

19     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:04:46

20     Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini    0:06:42

21     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:06:42

22     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:06:42

23     Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:06:53

24     Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina – Selle Italia   0:08:33

25     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:11:38

26     Steve Morabito (SUI) FDJ    0:12:09

27     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:13:12

28     Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:14:19

29     Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ        0:14:48

30     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:14:52

31     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:15:38

32     Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team   0:16:03

33     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:16:20

34     Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo         0:18:04

35     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:20:38

36     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA  0:20:47

37     Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina – Selle Italia  0:21:05

38     Jérémy Roy (Fra) FDJ  0:21:50

39     Paolo Totò (Ita) Sangemini – MG.Kvis    0:25:02

40     Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia       0:25:06

41     Davide Orrico (Ita) Sangemini – MG.Kvis        0:26:22

42     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:26:29

43     Philip Deignan (Irl) Team Sky        0:27:40

44     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini – MG.Kvis 0:27:44

45     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo      0:27:48

46     Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:28:45

47     Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:30:51

48     Antonio Zullo (Ita) Nationalmannschaft Italien       0:31:26

49     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:35:28

50     Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini         0:35:34

51     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani – CSF         0:41:00

52     Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF   0:41:04

53     Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team   0:42:01

54     Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA  0:42:51

55     Jérémy Maison (Fra) FDJ     0:44:41

56     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF       0:44:41

57     Silvio Herklotz (GER) Bora – Hansgrohe 0:45:18

58     Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA    0:46:55

59     Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe 0:46:58

60     Michele Gazzarra (Ita) Sangemini – MG.Kvis  0:47:07

61     Alberto Amici (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:49:47

62     Andrea Garosio (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:51:32

63     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  0:52:20

64     Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:53:56

65     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:56:23

66     Simone Sterbini (Ita) Bardiani – CSF       0:56:52

67     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:57:06

68     Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale    0:58:53

69     Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini   0:59:01

70     Maximilian Kuen (AUT) Tirol Cycling Team    1:01:05

71     Luca Raggio (Ita) Nationalmannschaft Italien         1:01:35

72     Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo    1:02:41

73     Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport    1:04:17

74     Matteo Natali (Ita) Nationalmannschaft Italien      1:06:27

75     Awet Habtom (Eri) Bike Aid 1:08:46

76     Simone Velasco (Ita) Bardiani – CSF       1:08:59

77     Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        1:09:14

78     Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec        1:09:18

79     Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA  1:12:18

80     Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid         1:13:01

81     Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo         1:13:11

82     Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec    1:13:22

83     Matthias Krizek (AUT) Tirol Cycling Team      1:15:00

84     David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        1:16:40

85     Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team   1:17:59

86     Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – MG.Kvis     1:20:55

87     Johan Le Bon (Fra) FDJ         1:23:05

88     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    1:24:18

89     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF   1:25:09

90     Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo        1:25:59

91     Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 1:27:57

92     Leonardo Basso (Ita) Nationalmannschaft Italien   1:27:57

93     Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe  1:28:41

94     Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 1:28:51

95     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia      1:29:40

96     William Bonnet (Fra) FDJ     1:29:40

97     Lucas Schwarz (AUT) Tirol Cycling Team        1:29:44

98     Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo    1:29:49

99     Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     1:36:16

100   Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     1:36:16

101   Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini     1:38:59

102   Simone Bernardini (Ita) Sangemini – MG.Kvis         1:38:59

103   Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom – RusVelo     1:38:59

104   Niccolò Salvietti (Ita) Sangemini – MG.Kvis    1:43:21

105   Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid  1:43:21

106   Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo       1:43:26

107   Valens Ndayisenga (Rwa) Tirol Cycling Team 1:44:14

108   Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe    1:48:41

109   Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe   1:48:48

110   Paolo Prandini (Ita) Sangemini – MG.Kvis       1:52:13

Clasificación General Jóvenes

1       Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli – Sidermec        20:50:39

2       Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team      0:01:36

3       Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia    0:03:30

4       Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia        0:03:40

5       Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:05:40

6       Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina – Selle Italia   0:07:31

7       Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina – Selle Italia  0:20:03

8       Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:25:27

9       Antonio Zullo (Ita) Nationalmannschaft Italien       0:30:24

10     Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF   0:40:02

11     Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team   0:40:59

12     Jérémy Maison (Fra) FDJ     0:43:39

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio