Noticias
Giro de Italia Femenino: Victoria para Jolien D’hoore. Anna Van Der Breggen sigue líder
Este lunes se llevó a cabo la cuarta etapa del Giro Femenino de Italia, la que fue ganada por Jolien D’hoore (Wiggle High5) y Anna Van Der Breggen (Boels – Dolmans Cycling Team) se mantienen como líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Occhiobello sobre (118 kilómetros.
Este lunes se llevó a cabo la cuarta etapa del Giro Femenino de Italia, la que fue ganada por Jolien D’hoore (Wiggle High5) y Anna Van Der Breggen (Boels – Dolmans Cycling Team) se mantienen como líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Occhiobello sobre (118 kilómetros.
De la carrera hace parte la colombiana Ana Cristina Sanabria (Servetto Giusta), quien cruzó la línea de meta en la casilla 70 a 12 segundos de la ganadora y en la clasificación general es 86 a 10 minutos y 57 segundos.
Este martes se llevará a cabo la quinta fracción y será la CRI con salida y llegada en Sant’elpidio a Mare sobre 12.7 kilómetros.
Resultados
Etapa 4
1 Jolien D’Hoore (Bel) Wiggle – High5 2:42:04
2 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:00:00
3 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 0:00:00
4 Hannah Barnes (GBr) Canyon – SRAM Racing 0:00:00
5 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle – High5 0:00:00
6 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 0:00:00
7 Annalisa Cucinotta (Ita) Lensworld – Kuota 0:00:00
8 Claudia Cretti (Ita) Valcar – PBM 0:00:00
9 Amalie Dideriksen (Den) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:00
10 Ilaria Sanguineti (Ita) BePink – Cogeas 0:00:00
11 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld – Kuota 0:00:00
12 Kirsten Wild (Ned) Cylance Pro Cycling 0:00:00
13 Michela Pavin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:00:00
14 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:00:00
15 Arianna Fidanza (Ita) Astana Women’s Team 0:00:00
16 Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini 0:00:00
17 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:00:00
18 Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM 0:00:00
19 Christina Malling Siggaard (Den) Team VéloConcept Women 0:00:00
20 Emilie Moberg (Nor) Hitec Products 0:00:00
21 Moniek Tenniglo (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:00:00
22 Barbara Guarischi (Ita) Canyon – SRAM Racing 0:00:00
23 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:00
24 Alexis Ryan (USA) Canyon – SRAM Racing 0:00:00
25 Alison Jackson (Can) BePink – Cogeas 0:00:00
26 Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana 0:00:00
27 Daniela Reis (Por) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:00:00
28 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:00:00
29 Michela Balducci (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:00:00
30 Alessia Martini (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:00:00
31 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:00:00
32 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:00:00
33 Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:00:00
34 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:00
35 Sara Penton (Swe) Team VéloConcept Women 0:00:00
36 Amanda Spratt (Aus) Orica – Scott 0:00:00
37 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:00:00
38 Claudia Koster (Ned) Team VéloConcept Women 0:00:00
39 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:00:00
40 Annette Edmondson (Aus) Wiggle – High5 0:00:00
41 Claudia Lichtenberg (GER) Wiggle – High5 0:00:00
42 Danielle King (GBr) Cylance Pro Cycling 0:00:00
43 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:00
44 Bryony Van Velzen (Ned) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:00:00
45 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:00:00
46 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:00:00
47 Katrine Aalerud (Nor) Hitec Products 0:00:00
48 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:00:00
49 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:00:00
50 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:00:00
51 Ilona Hoeksma (Ned) Hitec Products 0:00:00
52 Sabrina Stultiens (Ned) Team Sunweb 0:00:00
53 Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:00:00
54 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 0:00:00
55 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:00:00
56 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:00
57 Malgorzata Jasinska (Pol) Cylance Pro Cycling 0:00:00
58 Olga Zabelinskaya (Rus) BePink – Cogeas 0:00:00
59 Stephanie Pohl (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:00
60 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:00:00
61 Urša Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:00
62 Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini 0:00:00
63 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:00:00
64 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:00:00
65 Krista Doebel-Hickok (USA) Cylance Pro Cycling 0:00:00
66 Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM 0:00:12
67 Beatrice Bartelloni (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:00:12
68 Linda Villumsen (NZl) Team VéloConcept Women 0:00:12
69 Simona Bortolotti (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:00:12
70 Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto – Giusta 0:00:12
71 Sarah Rijkes (AUT) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:00:12
72 Corinna Lechner (GER) BTC City Ljubljana 0:00:12
73 Giorgia Capobianchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:00:12
74 Elena Cecchini (Ita) Canyon – SRAM Racing 0:00:12
75 Trixi Worrack (GER) Canyon – SRAM Racing 0:00:12
76 Marta Cavalli (Ita) Valcar – PBM 0:00:12
77 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:00:12
78 Charlotte Becker (GER) Hitec Products 0:00:12
79 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:00:12
80 Thea Thorsen (Nor) Hitec Products 0:00:12
81 Ana Maria Covrig (Rou) Top Girls Fassa Bortolo 0:00:12
82 Julie Leth (Den) Wiggle – High5 0:00:12
83 Rozanne Slik (Ned) Team Sunweb 0:00:12
84 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:00:21
85 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:00:25
86 Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld – Kuota 0:00:32
87 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:00:51
88 Giorgia Fraiegari (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:00:51
89 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:00:51
90 Lauren Kitchen (Aus) WM3 Pro Cycling Team 0:00:51
91 Anouska Koster (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:00:51
92 Anna Plichta (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:00:51
93 Valentina Scandolara (Ita) WM3 Pro Cycling Team 0:00:51
94 Nikki Brammeier (GBr) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:53
95 Elizabeth Deignan (GBr) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:53
96 Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:53
97 Riejanne Markus (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:00:53
98 Iraida Garcia Ocasio (Cub) S.C. Michela Fanini 0:01:59
99 Antri Christoforou (Cyp) Servetto – Giusta 0:01:59
100 Olena Pavlukhina (Aze) Astana Women’s Team 0:01:59
101 Annemiek Van Vleuten (Ned) Orica – Scott 0:01:59
102 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:59
103 Katrin Garfoot (Aus) Orica – Scott 0:01:59
104 Katia Ragusa (Ita) BePink – Cogeas 0:01:59
105 Francesca Cauz (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:01:59
106 Clemilda Fernandes Silva (Bra) Servetto – Giusta 0:01:59
107 Lisa Klein (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:59
108 Anna Potokina (Rus) Servetto – Giusta 0:01:59
109 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:59
110 Aude Biannic (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:01:59
111 Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:01:59
112 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:01:59
113 Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:01:59
114 Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 0:01:59
115 Valeriya Kononenko (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:01:59
116 Georgia Williams (NZl) Orica – Scott 0:01:59
117 Sarah Roy (Aus) Orica – Scott 0:01:59
118 Omer Shapira (Isr) Giusfredi – Bianchi 0:01:59
119 Eri Yonamine (Jpn) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:01:59
120 Chiara Zanettin (Ita) Valcar – PBM 0:01:59
121 Roxane Knetemann (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:01:59
122 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:01:59
123 Simona Frapporti (Ita) Hitec Products 0:01:59
124 Tetiana Riabchenko (Ukr) Lensworld – Kuota 0:01:59
125 Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:01:59
126 Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM 0:01:59
127 Silvia Valsecchi (Ita) BePink – Cogeas 0:01:59
128 Heidi Dalton (RSA) Aromitalia – Vaiano 0:01:59
129 Alexandra Manly (Aus) Orica – Scott 0:01:59
130 Jenelle Crooks (Aus) Orica – Scott 0:01:59
131 Alice Gasparini (Ita) Servetto – Giusta 0:01:59
132 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Giusta 0:01:59
133 Allegra Arzuffi (Ita) Valcar – PBM 0:01:59
134 Camilla Møllebro Pedersen (Den) Team VéloConcept Women 0:01:59
135 Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:01:59
136 Alice Cobb (GBr) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:01:59
137 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:01:59
138 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:01:59
139 Anna Zita Maria Stricker (Ita) BTC City Ljubljana 0:01:59
140 Vania Canvelli (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:01:59
141 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:01:59
142 Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano 0:01:59
143 Miriam Bjørnsrud (Nor) Hitec Products 0:01:59
144 Tatiana Guderzo (Ita) Lensworld – Kuota 0:01:59
145 Kaat Hannes (Bel) Lensworld – Kuota 0:01:59
146 Chiara Perini (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:01:59
147 Amelie Rivat (Fra) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:01:59
148 Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:59
149 Nikola Nosková (Cze) BePink – Cogeas 0:01:59
150 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:01:59
151 Pernille Mathiesen (Den) Team VéloConcept Women 0:01:59
152 Saartje Vandenbroucke (Bel) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:01:59
153 Natalya Sokovnina (Kaz) Servetto – Giusta 0:01:59
154 Louise Norman Hansen (Den) Team VéloConcept Women 0:01:59
155 Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:59
156 Winanda Spoor (Ned) Lensworld – Kuota 0:01:59
157 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:02:11
158 Sara Mariotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:02:11
159 Elena Franchi (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:02:56
160 Isabella Strizzi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:03:44
161 Valentina Picca (Ita) S.C. Michela Fanini 0:14:02
162 Vittoria Reati (Ita) S.C. Michela Fanini 0:14:02
163 Ekaterina Anoshina (Rus) BePink – Cogeas 0:15:25
164 Leah Thorvilson (USA) Canyon – SRAM Racing 0:14:45
DNF Lotte Van Hoek (Ned) Lares – Waowdeals Women Cycling Team
DNS Tiffany Cromwell (Aus) Canyon – SRAM Racing
Clasificación General Individual
1 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 8:36:25
2 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:00:26
3 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:01:56
4 Annemiek Van Vleuten (Ned) Orica – Scott 0:02:17
5 Amanda Spratt (Aus) Orica – Scott 0:02:22
6 Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:02:37
7 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:02:43
8 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:02:59
9 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:03:02
10 Sabrina Stultiens (Ned) Team Sunweb 0:03:02
11 Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:03:06
12 Claudia Lichtenberg (GER) Wiggle – High5 0:03:07
13 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 0:03:34
14 Stephanie Pohl (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:03:41
15 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:04:04
16 Urša Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:04:04
17 Katrine Aalerud (Nor) Hitec Products 0:04:13
18 Elizabeth Deignan (GBr) Boels – Dolmans Cycling Team 0:04:15
19 Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini 0:04:19
20 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:04:19
21 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:04:19
22 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 0:05:01
23 Katrin Garfoot (Aus) Orica – Scott 0:05:04
24 Hannah Barnes (GBr) Canyon – SRAM Racing 0:05:12
25 Olena Pavlukhina (Aze) Astana Women’s Team 0:05:33
26 Elena Cecchini (Ita) Canyon – SRAM Racing 0:05:34
27 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:05:34
28 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:05:37
29 Rozanne Slik (Ned) Team Sunweb 0:05:47
30 Eri Yonamine (Jpn) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:05:48
31 Linda Villumsen (NZl) Team VéloConcept Women 0:06:06
32 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:06:07
33 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:06:07
34 Danielle King (GBr) Cylance Pro Cycling 0:06:08
35 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle – High5 0:06:09
36 Krista Doebel-Hickok (USA) Cylance Pro Cycling 0:06:10
37 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:06:14
38 Alexis Ryan (USA) Canyon – SRAM Racing 0:06:15
39 Nikola Nosková (Cze) BePink – Cogeas 0:06:15
40 Olga Zabelinskaya (Rus) BePink – Cogeas 0:06:18
41 Moniek Tenniglo (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:06:20
42 Daniela Reis (Por) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:06:30
43 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:06:32
44 Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:06:34
45 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:06:35
46 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:06:35
47 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:06:47
48 Malgorzata Jasinska (Pol) Cylance Pro Cycling 0:07:09
49 Ilaria Sanguineti (Ita) BePink – Cogeas 0:07:14
50 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:07:19
51 Charlotte Becker (GER) Hitec Products 0:07:27
52 Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini 0:07:30
53 Amalie Dideriksen (Den) Boels – Dolmans Cycling Team 0:07:39
54 Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM 0:07:49
55 Tetiana Riabchenko (Ukr) Lensworld – Kuota 0:07:49
56 Jolien D’Hoore (Bel) Wiggle – High5 0:07:53
57 Anna Plichta (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:07:54
58 Ana Maria Covrig (Rou) Top Girls Fassa Bortolo 0:08:15
59 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 0:08:16
60 Jenelle Crooks (Aus) Orica – Scott 0:08:19
61 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:08:30
62 Lisa Klein (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:08:32
63 Amelie Rivat (Fra) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:08:42
64 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld – Kuota 0:08:43
65 Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:08:46
66 Roxane Knetemann (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:08:46
67 Antri Christoforou (Cyp) Servetto – Giusta 0:09:00
68 Anna Zita Maria Stricker (Ita) BTC City Ljubljana 0:09:05
69 Lauren Kitchen (Aus) WM3 Pro Cycling Team 0:09:07
70 Anouska Koster (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:09:07
71 Simona Bortolotti (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:09:09
72 Alison Jackson (Can) BePink – Cogeas 0:09:09
73 Katia Ragusa (Ita) BePink – Cogeas 0:09:12
74 Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld – Kuota 0:09:15
75 Sara Penton (Swe) Team VéloConcept Women 0:09:22
76 Clemilda Fernandes Silva (Bra) Servetto – Giusta 0:09:42
77 Anna Potokina (Rus) Servetto – Giusta 0:09:42
78 Chiara Zanettin (Ita) Valcar – PBM 0:09:48
79 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:09:48
80 Alexandra Manly (Aus) Orica – Scott 0:09:49
81 Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM 0:10:15
82 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:10:22
83 Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:10:35
84 Michela Balducci (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:10:42
85 Camilla Møllebro Pedersen (Den) Team VéloConcept Women 0:10:46
86 Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto – Giusta 0:10:57
87 Tatiana Guderzo (Ita) Lensworld – Kuota 0:11:00
88 Silvia Valsecchi (Ita) BePink – Cogeas 0:11:11
89 Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM 0:12:04
90 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:12:09
91 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:12:17
92 Barbara Guarischi (Ita) Canyon – SRAM Racing 0:12:37
93 Julie Leth (Den) Wiggle – High5 0:12:37
94 Annette Edmondson (Aus) Wiggle – High5 0:12:38
95 Omer Shapira (Isr) Giusfredi – Bianchi 0:12:41
96 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:12:42
97 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:12:46
98 Trixi Worrack (GER) Canyon – SRAM Racing 0:13:02
99 Kaat Hannes (Bel) Lensworld – Kuota 0:13:12
100 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:13:17
101 Kirsten Wild (Ned) Cylance Pro Cycling 0:13:21
102 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:13:31
103 Emilie Moberg (Nor) Hitec Products 0:13:32
104 Valentina Scandolara (Ita) WM3 Pro Cycling Team 0:13:38
105 Riejanne Markus (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:13:44
106 Francesca Cauz (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:13:45
107 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:13:59
108 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:14:10
109 Georgia Williams (NZl) Orica – Scott 0:14:27
110 Nikki Brammeier (GBr) Boels – Dolmans Cycling Team 0:15:00
111 Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:15:06
112 Aude Biannic (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:15:19
113 Iraida Garcia Ocasio (Cub) S.C. Michela Fanini 0:15:21
114 Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:15:23
115 Natalya Sokovnina (Kaz) Servetto – Giusta 0:15:42
116 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:15:44
117 Arianna Fidanza (Ita) Astana Women’s Team 0:15:54
118 Alice Gasparini (Ita) Servetto – Giusta 0:15:59
119 Sarah Roy (Aus) Orica – Scott 0:16:02
120 Allegra Arzuffi (Ita) Valcar – PBM 0:16:08
121 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:16:08
122 Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:16:46
123 Thea Thorsen (Nor) Hitec Products 0:16:49
124 Sarah Rijkes (AUT) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:16:59
125 Annalisa Cucinotta (Ita) Lensworld – Kuota 0:17:11
126 Corinna Lechner (GER) BTC City Ljubljana 0:18:16
127 Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 0:18:24
128 Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana 0:18:29
129 Simona Frapporti (Ita) Hitec Products 0:18:32
130 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Giusta 0:19:01
131 Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano 0:19:34
132 Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:19:50
133 Vania Canvelli (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:20:01
134 Miriam Bjørnsrud (Nor) Hitec Products 0:20:13
135 Ilona Hoeksma (Ned) Hitec Products 0:20:48
136 Heidi Dalton (RSA) Aromitalia – Vaiano 0:21:13
137 Alice Cobb (GBr) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:21:27
138 Marta Cavalli (Ita) Valcar – PBM 0:21:41
139 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:22:01
140 Christina Malling Siggaard (Den) Team VéloConcept Women 0:22:09
141 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:22:13
142 Michela Pavin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:23:10
143 Giorgia Fraiegari (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:23:15
144 Beatrice Bartelloni (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:23:22
145 Alessia Martini (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:23:37
146 Claudia Koster (Ned) Team VéloConcept Women 0:23:37
147 Louise Norman Hansen (Den) Team VéloConcept Women 0:24:08
148 Pernille Mathiesen (Den) Team VéloConcept Women 0:24:08
149 Bryony Van Velzen (Ned) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:24:40
150 Sara Mariotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:25:21
151 Winanda Spoor (Ned) Lensworld – Kuota 0:25:44
152 Isabella Strizzi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:25:45
153 Chiara Perini (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:26:03
154 Elena Franchi (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:26:13
155 Claudia Cretti (Ita) Valcar – PBM 0:26:17
156 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:27:04
157 Saartje Vandenbroucke (Bel) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:27:55
158 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:33:21
159 Giorgia Capobianchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:39:21
160 Valeriya Kononenko (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:40:06
161 Leah Thorvilson (USA) Canyon – SRAM Racing 0:49:52
162 Ekaterina Anoshina (Rus) BePink – Cogeas 0:51:10
163 Valentina Picca (Ita) S.C. Michela Fanini 0:51:19
164 Vittoria Reati (Ita) S.C. Michela Fanini 0:53:16
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login