Connect with us

Noticias

Giro de Italia Femenino: Victoria para Jolien D’hoore. Anna Van Der Breggen sigue líder

Este lunes se llevó a cabo la cuarta etapa del Giro Femenino de Italia, la que fue ganada por Jolien D’hoore (Wiggle High5) y Anna Van Der Breggen (Boels – Dolmans Cycling Team) se mantienen como líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Occhiobello sobre (118 kilómetros.

Publicado

el

Ana Sanabria, única colombiana en Giro de Italia

Ana Sanabria, única colombiana en Giro de Italia

Este lunes se llevó a cabo la cuarta etapa del Giro Femenino de Italia, la que fue ganada por Jolien D’hoore (Wiggle High5) y Anna Van Der Breggen (Boels – Dolmans Cycling Team) se mantienen como líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Occhiobello sobre (118 kilómetros.

De la carrera hace parte la colombiana Ana Cristina Sanabria (Servetto Giusta), quien cruzó la línea de meta en la casilla 70 a 12 segundos de la ganadora y en la clasificación general es 86 a 10 minutos y 57 segundos.

Este martes se llevará a cabo la quinta fracción y será la CRI con salida y llegada en Sant’elpidio a Mare  sobre 12.7 kilómetros.

Resultados

Etapa 4

1       Jolien D’Hoore (Bel) Wiggle – High5      2:42:04

2       Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:00:00

3       Coryn Rivera (USA) Team Sunweb         0:00:00

4       Hannah Barnes (GBr) Canyon – SRAM Racing 0:00:00

5       Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle – High5     0:00:00

6       Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team   0:00:00

7       Annalisa Cucinotta (Ita) Lensworld – Kuota    0:00:00

8       Claudia Cretti (Ita) Valcar – PBM   0:00:00

9       Amalie Dideriksen (Den) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:00

10     Ilaria Sanguineti (Ita) BePink – Cogeas   0:00:00

11     Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld – Kuota   0:00:00

12     Kirsten Wild (Ned) Cylance Pro Cycling 0:00:00

13     Michela Pavin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    0:00:00

14     Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana  0:00:00

15     Arianna Fidanza (Ita) Astana Women’s Team         0:00:00

16     Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini       0:00:00

17     Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti   0:00:00

18     Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM    0:00:00

19     Christina Malling Siggaard (Den) Team VéloConcept Women 0:00:00

20     Emilie Moberg (Nor) Hitec Products     0:00:00

21     Moniek Tenniglo (Ned) WM3 Pro Cycling Team     0:00:00

22     Barbara Guarischi (Ita) Canyon – SRAM Racing       0:00:00

23     Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team    0:00:00

24     Alexis Ryan (USA) Canyon – SRAM Racing      0:00:00

25     Alison Jackson (Can) BePink – Cogeas    0:00:00

26     Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana        0:00:00

27     Daniela Reis (Por) Lares – Waowdeals Women Cycling Team   0:00:00

28     Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti        0:00:00

29     Michela Balducci (Ita) Giusfredi – Bianchi       0:00:00

30     Alessia Martini (Ita) Aromitalia – Vaiano        0:00:00

31     Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb      0:00:00

32     Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5       0:00:00

33     Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling Team     0:00:00

34     Anna Van Der Breggen (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team   0:00:00

35     Sara Penton (Swe) Team VéloConcept Women      0:00:00

36     Amanda Spratt (Aus) Orica – Scott         0:00:00

37     Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini  0:00:00

38     Claudia Koster (Ned) Team VéloConcept Women  0:00:00

39     Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:00:00

40     Annette Edmondson (Aus) Wiggle – High5     0:00:00

41     Claudia Lichtenberg (GER) Wiggle – High5     0:00:00

42     Danielle King (GBr) Cylance Pro Cycling         0:00:00

43     Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana         0:00:00

44     Bryony Van Velzen (Ned) Lares – Waowdeals Women Cycling Team         0:00:00

45     Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:00:00

46     Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb   0:00:00

47     Katrine Aalerud (Nor) Hitec Products    0:00:00

48     Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana         0:00:00

49     Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team      0:00:00

50     Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team        0:00:00

51     Ilona Hoeksma (Ned) Hitec Products    0:00:00

52     Sabrina Stultiens (Ned) Team Sunweb  0:00:00

53     Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope     0:00:00

54     Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano         0:00:00

55     Romy Kasper (GER) Alé Cipollini   0:00:00

56     Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team   0:00:00

57     Malgorzata Jasinska (Pol) Cylance Pro Cycling        0:00:00

58     Olga Zabelinskaya (Rus) BePink – Cogeas       0:00:00

59     Stephanie Pohl (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team   0:00:00

60     Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team         0:00:00

61     Urša Pintar (Slo) BTC City Ljubljana       0:00:00

62     Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini        0:00:00

63     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:00:00

64     Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini         0:00:00

65     Krista Doebel-Hickok (USA) Cylance Pro Cycling    0:00:00

66     Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM  0:00:12

67     Beatrice Bartelloni (Ita) Top Girls Fassa Bortolo      0:00:12

68     Linda Villumsen (NZl) Team VéloConcept Women 0:00:12

69     Simona Bortolotti (Ita) Giusfredi – Bianchi     0:00:12

70     Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto – Giusta     0:00:12

71     Sarah Rijkes (AUT) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:00:12

72     Corinna Lechner (GER) BTC City Ljubljana      0:00:12

73     Giorgia Capobianchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti  0:00:12

74     Elena Cecchini (Ita) Canyon – SRAM Racing    0:00:12

75     Trixi Worrack (GER) Canyon – SRAM Racing   0:00:12

76     Marta Cavalli (Ita) Valcar – PBM   0:00:12

77     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling         0:00:12

78     Charlotte Becker (GER) Hitec Products  0:00:12

79     Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti  0:00:12

80     Thea Thorsen (Nor) Hitec Products       0:00:12

81     Ana Maria Covrig (Rou) Top Girls Fassa Bortolo     0:00:12

82     Julie Leth (Den) Wiggle – High5    0:00:12

83     Rozanne Slik (Ned) Team Sunweb         0:00:12

84     Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling     0:00:21

85     Julia Soek (Ned) Team Sunweb    0:00:25

86     Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld – Kuota     0:00:32

87     Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo   0:00:51

88     Giorgia Fraiegari (Ita) Giusfredi – Bianchi        0:00:51

89     Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle – High5    0:00:51

90     Lauren Kitchen (Aus) WM3 Pro Cycling Team         0:00:51

91     Anouska Koster (Ned) WM3 Pro Cycling Team       0:00:51

92     Anna Plichta (Pol) WM3 Pro Cycling Team    0:00:51

93     Valentina Scandolara (Ita) WM3 Pro Cycling Team         0:00:51

94     Nikki Brammeier (GBr) Boels – Dolmans Cycling Team    0:00:53

95     Elizabeth Deignan (GBr) Boels – Dolmans Cycling Team  0:00:53

96     Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team         0:00:53

97     Riejanne Markus (Ned) WM3 Pro Cycling Team     0:00:53

98     Iraida Garcia Ocasio (Cub) S.C. Michela Fanini        0:01:59

99     Antri Christoforou (Cyp) Servetto – Giusta     0:01:59

100   Olena Pavlukhina (Aze) Astana Women’s Team     0:01:59

101   Annemiek Van Vleuten (Ned) Orica – Scott    0:01:59

102   Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:59

103   Katrin Garfoot (Aus) Orica – Scott 0:01:59

104   Katia Ragusa (Ita) BePink – Cogeas         0:01:59

105   Francesca Cauz (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:01:59

106   Clemilda Fernandes Silva (Bra) Servetto – Giusta    0:01:59

107   Lisa Klein (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team   0:01:59

108   Anna Potokina (Rus) Servetto – Giusta  0:01:59

109   Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team   0:01:59

110   Aude Biannic (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope     0:01:59

111   Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope         0:01:59

112   Yevgeniya Vysotska (Ukr) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:01:59

113   Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope   0:01:59

114   Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini  0:01:59

115   Valeriya Kononenko (Ukr) S.C. Michela Fanini        0:01:59

116   Georgia Williams (NZl) Orica – Scott      0:01:59

117   Sarah Roy (Aus) Orica – Scott        0:01:59

118   Omer Shapira (Isr) Giusfredi – Bianchi   0:01:59

119   Eri Yonamine (Jpn) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope    0:01:59

120   Chiara Zanettin (Ita) Valcar – PBM         0:01:59

121   Roxane Knetemann (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope  0:01:59

122   Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini        0:01:59

123   Simona Frapporti (Ita) Hitec Products   0:01:59

124   Tetiana Riabchenko (Ukr) Lensworld – Kuota 0:01:59

125   Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope       0:01:59

126   Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM  0:01:59

127   Silvia Valsecchi (Ita) BePink – Cogeas    0:01:59

128   Heidi Dalton (RSA) Aromitalia – Vaiano 0:01:59

129   Alexandra Manly (Aus) Orica – Scott     0:01:59

130   Jenelle Crooks (Aus) Orica – Scott 0:01:59

131   Alice Gasparini (Ita) Servetto – Giusta   0:01:59

132   Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Giusta      0:01:59

133   Allegra Arzuffi (Ita) Valcar – PBM  0:01:59

134   Camilla Møllebro Pedersen (Den) Team VéloConcept Women         0:01:59

135   Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti       0:01:59

136   Alice Cobb (GBr) Lares – Waowdeals Women Cycling Team     0:01:59

137   Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:01:59

138   Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling    0:01:59

139   Anna Zita Maria Stricker (Ita) BTC City Ljubljana    0:01:59

140   Vania Canvelli (Ita) Giusfredi – Bianchi  0:01:59

141   Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini        0:01:59

142   Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano    0:01:59

143   Miriam Bjørnsrud (Nor) Hitec Products 0:01:59

144   Tatiana Guderzo (Ita) Lensworld – Kuota        0:01:59

145   Kaat Hannes (Bel) Lensworld – Kuota    0:01:59

146   Chiara Perini (Ita) Giusfredi – Bianchi     0:01:59

147   Amelie Rivat (Fra) Lares – Waowdeals Women Cycling Team  0:01:59

148   Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team      0:01:59

149   Nikola Nosková (Cze) BePink – Cogeas  0:01:59

150   Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini  0:01:59

151   Pernille Mathiesen (Den) Team VéloConcept Women    0:01:59

152   Saartje Vandenbroucke (Bel) Lares – Waowdeals Women Cycling Team   0:01:59

153   Natalya Sokovnina (Kaz) Servetto – Giusta     0:01:59

154   Louise Norman Hansen (Den) Team VéloConcept Women      0:01:59

155   Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team       0:01:59

156   Winanda Spoor (Ned) Lensworld – Kuota       0:01:59

157   Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:02:11

158   Sara Mariotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    0:02:11

159   Elena Franchi (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:02:56

160   Isabella Strizzi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti   0:03:44

161   Valentina Picca (Ita) S.C. Michela Fanini        0:14:02

162   Vittoria Reati (Ita) S.C. Michela Fanini  0:14:02

163   Ekaterina Anoshina (Rus) BePink – Cogeas     0:15:25

164   Leah Thorvilson (USA) Canyon – SRAM Racing        0:14:45

DNF  Lotte Van Hoek (Ned) Lares – Waowdeals Women Cycling Team    

DNS  Tiffany Cromwell (Aus) Canyon – SRAM Racing      

Clasificación General Individual

1       Anna Van Der Breggen (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team   8:36:25

2       Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5       0:00:26

3       Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team    0:01:56

4       Annemiek Van Vleuten (Ned) Orica – Scott    0:02:17

5       Amanda Spratt (Aus) Orica – Scott         0:02:22

6       Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling Team     0:02:37

7       Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team   0:02:43

8       Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb      0:02:59

9       Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb   0:03:02

10     Sabrina Stultiens (Ned) Team Sunweb  0:03:02

11     Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope     0:03:06

12     Claudia Lichtenberg (GER) Wiggle – High5     0:03:07

13     Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team   0:03:34

14     Stephanie Pohl (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team   0:03:41

15     Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana         0:04:04

16     Urša Pintar (Slo) BTC City Ljubljana       0:04:04

17     Katrine Aalerud (Nor) Hitec Products    0:04:13

18     Elizabeth Deignan (GBr) Boels – Dolmans Cycling Team  0:04:15

19     Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini        0:04:19

20     Romy Kasper (GER) Alé Cipollini   0:04:19

21     Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini         0:04:19

22     Coryn Rivera (USA) Team Sunweb         0:05:01

23     Katrin Garfoot (Aus) Orica – Scott 0:05:04

24     Hannah Barnes (GBr) Canyon – SRAM Racing 0:05:12

25     Olena Pavlukhina (Aze) Astana Women’s Team     0:05:33

26     Elena Cecchini (Ita) Canyon – SRAM Racing    0:05:34

27     Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:05:34

28     Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team      0:05:37

29     Rozanne Slik (Ned) Team Sunweb         0:05:47

30     Eri Yonamine (Jpn) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope    0:05:48

31     Linda Villumsen (NZl) Team VéloConcept Women 0:06:06

32     Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana  0:06:07

33     Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana         0:06:07

34     Danielle King (GBr) Cylance Pro Cycling         0:06:08

35     Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle – High5     0:06:09

36     Krista Doebel-Hickok (USA) Cylance Pro Cycling    0:06:10

37     Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle – High5    0:06:14

38     Alexis Ryan (USA) Canyon – SRAM Racing      0:06:15

39     Nikola Nosková (Cze) BePink – Cogeas  0:06:15

40     Olga Zabelinskaya (Rus) BePink – Cogeas       0:06:18

41     Moniek Tenniglo (Ned) WM3 Pro Cycling Team     0:06:20

42     Daniela Reis (Por) Lares – Waowdeals Women Cycling Team   0:06:30

43     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:06:32

44     Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team         0:06:34

45     Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini  0:06:35

46     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling         0:06:35

47     Yevgeniya Vysotska (Ukr) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:06:47

48     Malgorzata Jasinska (Pol) Cylance Pro Cycling        0:07:09

49     Ilaria Sanguineti (Ita) BePink – Cogeas   0:07:14

50     Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team        0:07:19

51     Charlotte Becker (GER) Hitec Products  0:07:27

52     Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini       0:07:30

53     Amalie Dideriksen (Den) Boels – Dolmans Cycling Team 0:07:39

54     Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM    0:07:49

55     Tetiana Riabchenko (Ukr) Lensworld – Kuota 0:07:49

56     Jolien D’Hoore (Bel) Wiggle – High5      0:07:53

57     Anna Plichta (Pol) WM3 Pro Cycling Team    0:07:54

58     Ana Maria Covrig (Rou) Top Girls Fassa Bortolo     0:08:15

59     Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano         0:08:16

60     Jenelle Crooks (Aus) Orica – Scott 0:08:19

61     Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team         0:08:30

62     Lisa Klein (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team   0:08:32

63     Amelie Rivat (Fra) Lares – Waowdeals Women Cycling Team  0:08:42

64     Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld – Kuota   0:08:43

65     Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope   0:08:46

66     Roxane Knetemann (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope  0:08:46

67     Antri Christoforou (Cyp) Servetto – Giusta     0:09:00

68     Anna Zita Maria Stricker (Ita) BTC City Ljubljana    0:09:05

69     Lauren Kitchen (Aus) WM3 Pro Cycling Team         0:09:07

70     Anouska Koster (Ned) WM3 Pro Cycling Team       0:09:07

71     Simona Bortolotti (Ita) Giusfredi – Bianchi     0:09:09

72     Alison Jackson (Can) BePink – Cogeas    0:09:09

73     Katia Ragusa (Ita) BePink – Cogeas         0:09:12

74     Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld – Kuota     0:09:15

75     Sara Penton (Swe) Team VéloConcept Women      0:09:22

76     Clemilda Fernandes Silva (Bra) Servetto – Giusta    0:09:42

77     Anna Potokina (Rus) Servetto – Giusta  0:09:42

78     Chiara Zanettin (Ita) Valcar – PBM         0:09:48

79     Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini  0:09:48

80     Alexandra Manly (Aus) Orica – Scott     0:09:49

81     Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM  0:10:15

82     Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti        0:10:22

83     Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team       0:10:35

84     Michela Balducci (Ita) Giusfredi – Bianchi       0:10:42

85     Camilla Møllebro Pedersen (Den) Team VéloConcept Women         0:10:46

86     Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto – Giusta     0:10:57

87     Tatiana Guderzo (Ita) Lensworld – Kuota        0:11:00

88     Silvia Valsecchi (Ita) BePink – Cogeas    0:11:11

89     Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM  0:12:04

90     Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:12:09

91     Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:12:17

92     Barbara Guarischi (Ita) Canyon – SRAM Racing       0:12:37

93     Julie Leth (Den) Wiggle – High5    0:12:37

94     Annette Edmondson (Aus) Wiggle – High5     0:12:38

95     Omer Shapira (Isr) Giusfredi – Bianchi   0:12:41

96     Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team   0:12:42

97     Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini        0:12:46

98     Trixi Worrack (GER) Canyon – SRAM Racing   0:13:02

99     Kaat Hannes (Bel) Lensworld – Kuota    0:13:12

100   Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:13:17

101   Kirsten Wild (Ned) Cylance Pro Cycling 0:13:21

102   Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:13:31

103   Emilie Moberg (Nor) Hitec Products     0:13:32

104   Valentina Scandolara (Ita) WM3 Pro Cycling Team         0:13:38

105   Riejanne Markus (Ned) WM3 Pro Cycling Team     0:13:44

106   Francesca Cauz (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:13:45

107   Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling     0:13:59

108   Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:14:10

109   Georgia Williams (NZl) Orica – Scott      0:14:27

110   Nikki Brammeier (GBr) Boels – Dolmans Cycling Team    0:15:00

111   Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope       0:15:06

112   Aude Biannic (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope     0:15:19

113   Iraida Garcia Ocasio (Cub) S.C. Michela Fanini        0:15:21

114   Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti       0:15:23

115   Natalya Sokovnina (Kaz) Servetto – Giusta     0:15:42

116   Julia Soek (Ned) Team Sunweb    0:15:44

117   Arianna Fidanza (Ita) Astana Women’s Team         0:15:54

118   Alice Gasparini (Ita) Servetto – Giusta   0:15:59

119   Sarah Roy (Aus) Orica – Scott        0:16:02

120   Allegra Arzuffi (Ita) Valcar – PBM  0:16:08

121   Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini        0:16:08

122   Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope         0:16:46

123   Thea Thorsen (Nor) Hitec Products       0:16:49

124   Sarah Rijkes (AUT) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:16:59

125   Annalisa Cucinotta (Ita) Lensworld – Kuota    0:17:11

126   Corinna Lechner (GER) BTC City Ljubljana      0:18:16

127   Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini  0:18:24

128   Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana        0:18:29

129   Simona Frapporti (Ita) Hitec Products   0:18:32

130   Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Giusta      0:19:01

131   Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano    0:19:34

132   Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team      0:19:50

133   Vania Canvelli (Ita) Giusfredi – Bianchi  0:20:01

134   Miriam Bjørnsrud (Nor) Hitec Products 0:20:13

135   Ilona Hoeksma (Ned) Hitec Products    0:20:48

136   Heidi Dalton (RSA) Aromitalia – Vaiano 0:21:13

137   Alice Cobb (GBr) Lares – Waowdeals Women Cycling Team     0:21:27

138   Marta Cavalli (Ita) Valcar – PBM   0:21:41

139   Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti   0:22:01

140   Christina Malling Siggaard (Den) Team VéloConcept Women 0:22:09

141   Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti  0:22:13

142   Michela Pavin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    0:23:10

143   Giorgia Fraiegari (Ita) Giusfredi – Bianchi        0:23:15

144   Beatrice Bartelloni (Ita) Top Girls Fassa Bortolo      0:23:22

145   Alessia Martini (Ita) Aromitalia – Vaiano        0:23:37

146   Claudia Koster (Ned) Team VéloConcept Women  0:23:37

147   Louise Norman Hansen (Den) Team VéloConcept Women      0:24:08

148   Pernille Mathiesen (Den) Team VéloConcept Women    0:24:08

149   Bryony Van Velzen (Ned) Lares – Waowdeals Women Cycling Team         0:24:40

150   Sara Mariotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    0:25:21

151   Winanda Spoor (Ned) Lensworld – Kuota       0:25:44

152   Isabella Strizzi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti   0:25:45

153   Chiara Perini (Ita) Giusfredi – Bianchi     0:26:03

154   Elena Franchi (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:26:13

155   Claudia Cretti (Ita) Valcar – PBM   0:26:17

156   Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo   0:27:04

157   Saartje Vandenbroucke (Bel) Lares – Waowdeals Women Cycling Team   0:27:55

158   Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling    0:33:21

159   Giorgia Capobianchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti  0:39:21

160   Valeriya Kononenko (Ukr) S.C. Michela Fanini        0:40:06

161   Leah Thorvilson (USA) Canyon – SRAM Racing        0:49:52

162   Ekaterina Anoshina (Rus) BePink – Cogeas     0:51:10

163   Valentina Picca (Ita) S.C. Michela Fanini        0:51:19

164   Vittoria Reati (Ita) S.C. Michela Fanini  0:53:16            

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio