Connect with us

Noticias

Boucles de la Mayenne: Sergio Higuita el mejor en etapa ganada por Mathieu Van Der Poel, nuevo campeón

Sergio Andrés Higuita (Manzana-Postobón) fue el mejor de los colombianos en el cumplimiento de la tercera y última etapa de la Boucles de la Mayenne, la que fue ganada este domingo por Mathieu Van Der Poel (Beobank – Corendon) quien  a su vez se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre las localidades de Saint Cyr-le-Gravelais y Laval sobre 180 kilómetros.

Publicado

el

Sergio Higuita el mejor en la etapa

Sergio Higuita el mejor en la etapa

Sergio Andrés Higuita (Manzana-Postobón) fue el mejor de los colombianos en el cumplimiento de la tercera y última etapa de la Boucles de la Mayenne, la que fue ganada este domingo por Mathieu Van Der Poel (Beobank – Corendon) quien  a su vez se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre las localidades de Saint Cyr-le-Gravelais y Laval sobre 180 kilómetros.

 El holandés Mathieu Van Der Poel paró los cronómetros en la línea de meta en 4 horas, 02 minutos y 18 segundos. El francés Marc Sarreau (FDJ) fue segundo y su compatriota Yohann Gene (Direct Energie) fue tercero, con el mismo tiempo del ganador.

Sergio Andrés Higuita cruzó la línea de meta en la casilla 20 a 6 segundos, Jhojan García fue 49 a 19 segundos, Bernardo Suaza fue 54 a 31 segundos, Yecid Sierra fue 61 a 55 segundos.

Resultados

Etapa 3

1       Mathieu Van Der Poel (Ned) Beobank – Corendon 4:02:18

2       Marc Sarreau (Fra) FDJ        0:00:00

3       Yohann Gène (Fra) Direct Energie          0:00:00

4       Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ   0:00:00

5       Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:00

6       Damien Touzé (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:00

7       Maxime Daniel (Fra) Fortuneo – Vital Concept        0:00:00

8       David Van Der Poel (Ned) Beobank – Corendon      0:00:00

9       Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:00:00

10     Andrea Palini (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia  0:00:00

11     Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo        0:00:00

12     Dylan Page (SUI) Caja Rural – Seguros RGA    0:00:00

13     Mark Stewart (GBr) An Post – Chainreaction  0:00:00

14     Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale  0:00:00

15     Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale     0:00:00

16     Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    0:00:00

17     Andrea Vendrame (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia   0:00:00

18     Colin Stüssi (SUI) Roth – Akros      0:00:00

19     Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:00:00

20     Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team        0:00:00

21     Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team      0:00:00

22     Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00

23     Gianni Vermeersch (Bel) Beobank – Corendon        0:00:00

24     Steven Tronet (Fra) Armée de Terre      0:00:00

25     Fabian Lienhard (SUI) Team Vorarlberg         0:00:00

26     Romain Guillemois (Fra) Direct Energie          0:00:00

27     Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM  0:00:00

28     Ruben Zepuntke (GER) Development Team Sunweb       0:00:00

29     Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00

30     Jérémy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole         0:00:00

31     Jérémy Leveau (Fra) Roubaix – Lille Métropole       0:00:00

32     Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP – Auber 93  0:00:00

33     Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM         0:00:00

34     Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:00:00

35     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA  0:00:00

36     Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie         0:00:00

37     Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise    0:00:00

38     Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:00:00

39     Jonas Rutsch (GER) Team Lotto – Kern Haus  0:00:00

40     Lander Seynaeve (Bel) Roubaix – Lille Métropole    0:00:00

41     Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale         0:00:00

42     Yann Guyot (Fra) Armée de Terre 0:00:00

43     Pirmin Lang (SUI) Roth – Akros     0:00:00

44     Anthony Roux (Fra) FDJ       0:00:00

45     Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

46     Marcel Meisen (GER) Beobank – Corendon    0:00:00

47     Adam Jamieson (Can) An Post – Chainreaction       0:00:00

48     Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:00:00

49     Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00

50     Max Kanter (GER) Development Team Sunweb      0:00:00

51     Regan Gough (NZl) An Post – Chainreaction   0:00:00

52     Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept        0:00:00

53     Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept        0:00:00

54     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team   0:00:00

55     Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA     0:00:00

56     Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:00

57     Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:00:00

58     Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93        0:00:00

59     Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00

60     Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:00:00

61     Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team         0:00:55

62     Artur Ershov (Rus) Gazprom – RusVelo  0:00:55

63     Roland Thalmann (SUI) Roth – Akros     0:00:55

64     Jonas Bokeloh (GER) An Post – Chainreaction         0:00:55

65     Pierre Gouault (Fra) HP-BTP – Auber 93          0:00:55

66     Théry Schir (SUI) Team Vorarlberg        0:00:59

67     Lukas Baum (GER) Team Lotto – Kern Haus    0:01:13

68     Arthur Vichot (Fra) FDJ        0:01:13

69     Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits        0:00:00

70     Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:00:00

71     Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:01:15

72     Marco Benfatto (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia       0:01:15

73     Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo       0:01:15

74     Johan Le Bon (Fra) FDJ         0:00:00

75     Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept        0:00:00

76     Philipp Walsleben (GER) Beobank – Corendon        0:00:00

77     Kyohei Mizuno (Jpn) Interpro Cycling Academy     0:01:27

78     Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:01:27

79     Francesco Gavazzi (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia   0:01:48

80     Raffaello Bonusi (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia      0:01:48

81     Bastien Duculty (Fra) Armée de Terre   0:01:52

82     Yuto Yoshida (Jpn) Interpro Cycling Academy         0:01:57

83     Marc Goos (Ned) Development Team Sunweb       0:01:57

84     Damian Lüscher (SUI) Roth – Akros        0:01:57

85     Leon Rohde (GER) Development Team Sunweb     0:00:00

86     Jacob Scott (GBr) An Post – Chainreaction     0:02:36

87     Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits  0:02:38

88     Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – RusVelo     0:02:38

89     Michael Kucher (AUT) Team Vorarlberg         0:03:22

90     Matthias Reutimann (SUI) Roth – Akros         0:03:22

91     Justin Oien (USA) Caja Rural – Seguros RGA   0:03:22

92     Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93  0:03:22

93     Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre  0:03:22

94     Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:22

95     Luca Pacioni (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia   0:03:22

96     Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo     0:04:41

97     Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom – RusVelo     0:04:41

98     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:04:41

99     Joshua Stritzinger (GER) Team Lotto – Kern Haus    0:04:47

100   Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana – Postobon Team  0:04:47

101   Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:04:53

102   Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre 0:05:07

103   Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:42

104   Florian Hudry (Fra) Interpro Cycling Academy        0:05:42

105   Patrick Jäger (AUT) Team Vorarlberg    0:05:42

106   Julian Braun (GER) Team Lotto – Kern Haus   0:11:15

107   Luca Henn (GER) Team Lotto – Kern Haus      0:11:15

108   Frederik Einhaus (GER) Team Lotto – Kern Haus     0:11:15

DNF  Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie        

DNF  Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre        

DNF  Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept        

DNF  Tom Meeusen (Bel) Beobank – Corendon      

DNF  Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM    

DNF  Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix – Lille Métropole       

DNF  Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb    

DNF  Lukas Jaun (SUI) Roth – Akros      

DNF  Zsolt Der (Hun) Team Vorarlberg

DNF  Francesc Zurita Martinez (Esp) Team Vorarlberg   

DNF  Tom Bossis (Fra) Interpro Cycling Academy  

DNF  Julien Amadori (Fra) Interpro Cycling Academy     

Clasificación General Individual

1       Mathieu Van Der Poel (Ned) Beobank – Corendon 13:03:00

2       Johan Le Bon (Fra) FDJ         0:00:11

3       Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:19

4       Andrea Vendrame (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia   0:00:23

5       Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale     0:00:30

6       Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP – Auber 93  0:00:31

7       Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team      0:00:32

8       Jérémy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole         0:00:34

9       Marcel Meisen (GER) Beobank – Corendon    0:00:35

10     Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    0:00:35

11     Fabian Lienhard (SUI) Team Vorarlberg         0:00:36

12     Steven Tronet (Fra) Armée de Terre      0:00:37

13     Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:00:42

14     Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:42

15     Damien Touzé (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:43

16     Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise    0:00:44

17     Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA     0:00:45

18     Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo        0:00:49

19     Ruben Zepuntke (GER) Development Team Sunweb       0:00:49

20     Romain Guillemois (Fra) Direct Energie          0:00:50

21     Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept        0:00:56

22     Jérémy Leveau (Fra) Roubaix – Lille Métropole       0:00:57

23     Colin Stüssi (SUI) Roth – Akros      0:01:00

24     Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:01:07

25     Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale     0:01:08

26     Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team        0:01:11

27     Gianni Vermeersch (Bel) Beobank – Corendon        0:01:11

28     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team     0:01:14

29     David Van Der Poel (Ned) Beobank – Corendon      0:01:15

30     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA  0:01:16

31     Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:01:17

32     Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:01:42

33     Pierre Gouault (Fra) HP-BTP – Auber 93          0:01:57

34     Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM         0:01:59

35     Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept        0:02:00

36     Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:02:06

37     Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:02:07

38     Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:10

39     Yann Guyot (Fra) Armée de Terre 0:02:11

40     Max Kanter (GER) Development Team Sunweb      0:02:15

41     Regan Gough (NZl) An Post – Chainreaction   0:02:17

42     Leon Rohde (GER) Development Team Sunweb     0:02:26

43     Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team         0:02:26

44     Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:02:28

45     Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale  0:02:30

46     Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie         0:02:47

47     Philipp Walsleben (GER) Beobank – Corendon        0:02:57

48     Marc Goos (Ned) Development Team Sunweb       0:02:59

49     Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale         0:03:15

50     Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93        0:03:32

51     Artur Ershov (Rus) Gazprom – RusVelo  0:03:37

52     Théry Schir (SUI) Team Vorarlberg        0:03:42

53     Yohann Gène (Fra) Direct Energie          0:03:43

54     Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:04:15

55     Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:04:18

56     Francesco Gavazzi (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia   0:04:36

57     Luca Pacioni (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia   0:04:45

58     Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre  0:04:50

59     Jonas Rutsch (GER) Team Lotto – Kern Haus  0:04:57

60     Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – RusVelo     0:05:00

61     Justin Oien (USA) Caja Rural – Seguros RGA   0:05:28

62     Maxime Daniel (Fra) Fortuneo – Vital Concept        0:05:48

63     Anthony Roux (Fra) FDJ       0:05:48

64     Dylan Page (SUI) Caja Rural – Seguros RGA    0:06:00

65     Pirmin Lang (SUI) Roth – Akros     0:06:01

66     Mark Stewart (GBr) An Post – Chainreaction  0:07:03

67     Bastien Duculty (Fra) Armée de Terre   0:07:04

68     Damian Lüscher (SUI) Roth – Akros        0:07:07

69     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:07:12

70     Arthur Vichot (Fra) FDJ        0:07:36

71     Lukas Baum (GER) Team Lotto – Kern Haus    0:07:48

72     Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:07:52

73     Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo       0:08:14

74     Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom – RusVelo     0:08:16

75     Lander Seynaeve (Bel) Roubaix – Lille Métropole    0:08:33

76     Yuto Yoshida (Jpn) Interpro Cycling Academy         0:08:33

77     Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre 0:09:04

78     Roland Thalmann (SUI) Roth – Akros     0:09:36

79     Adam Jamieson (Can) An Post – Chainreaction       0:09:41

80     Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:09:45

81     Andrea Palini (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia  0:10:22

82     Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:10:25

83     Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM  0:10:59

84     Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:00

85     Matthias Reutimann (SUI) Roth – Akros         0:11:22

86     Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo     0:11:32

87     Marco Benfatto (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia       0:12:40

88     Kyohei Mizuno (Jpn) Interpro Cycling Academy     0:14:06

89     Jacob Scott (GBr) An Post – Chainreaction     0:15:03

90     Michael Kucher (AUT) Team Vorarlberg         0:15:44

91     Raffaello Bonusi (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia      0:15:52

92     Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept        0:16:23

93     Jonas Bokeloh (GER) An Post – Chainreaction         0:17:44

94     Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:18:00

95     Marc Sarreau (Fra) FDJ        0:18:24

96     Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits        0:18:33

97     Joshua Stritzinger (GER) Team Lotto – Kern Haus    0:19:09

98     Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:19:23

99     Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:20:12

100   Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits  0:21:42

101   Florian Hudry (Fra) Interpro Cycling Academy        0:22:19

102   Luca Henn (GER) Team Lotto – Kern Haus      0:24:01

103   Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ   0:24:05

104   Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93  0:24:45

105   Frederik Einhaus (GER) Team Lotto – Kern Haus     0:28:17

106   Julian Braun (GER) Team Lotto – Kern Haus   0:28:26

107   Patrick Jäger (AUT) Team Vorarlberg    0:29:52

108   Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana – Postobon Team  0:31:04

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo