Connect with us

Noticias

Vuelta Algarve: Alberto Contador coronó en Alto de Malhão. Geraint Thomas, campeón. Jarlinson Pantano, en Top 10 de la general. Urán, séptimo en la etapa

Jarlínson Pantano (IAM), en una gran carrera terminó octavo en la general de la Vuelta al Algarve y como el mejor de los corredores colombianos. La última etapa fue ganada por el estelar Alberto Contador (Tinkoff), mientras Geraint Thomas (Sky) le arrebató el liderato a Tony Martin (Etixx-Quick Step) y se quedó con el título. La jornada de este domingo se disputó entre las localidades de Almodôvar  y Alto do Malhão sobre 169 kilómetros.

Publicado

el

Alberto Contador ganador de últimas etapa de Vuelta Algarve 2016

Alberto Contador ganador de últimas etapa de Vuelta Algarve 2016

Jarlínson Pantano (IAM), en una gran carrera terminó octavo en la general de la Vuelta al Algarve y como el mejor de los corredores colombianos. La última etapa fue ganada por el estelar Alberto Contador (Tinkoff), mientras Geraint Thomas (Sky) le arrebató el liderato a Tony Martin (Etixx-Quick Step) y se quedó con el título. La jornada de este domingo se disputó entre las localidades de Almodôvar y Alto do Malhão sobre 169 kilómetros.

En el cierre de la competencia de Portugal los ‘escarabajos’ fueron protagonistas. Rigoberto Urán (Cannondale) se sacudió hoy y ocupó la séptima casilla en la fracción a 28 segundos del vencedor, por su parte Julián Arredondo (Trek) fue noveno a 30 segundos, Jarlinson Pantano fue 10 a 31 segundos y Sebastián Henao (Sky) fue 28 a 1 minuto y 7 segundos.

En lo que se refiere la clasificación general final Jarlinson Pantano ganó una casilla culminando octavo a 1 minuto y 4 segundos. Contador, quien  tiene como gran objetivo el Tour de Francia desde el arranque buscó la victoria y por fortuna se le dio triunfando por tercera vez en el Alto de Malhao derrotando a Fabio Aru (Astana) y a Thibaut Pinot (FDJ).

Resultados

Etapa 5

1º CONTADOR Alberto       TINKOFF (RUS)         04:24:47   

2º ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM (KAZ)                 a 20

3º PINOT Thibaut   FDJ (FRA)                 m.t.

4º ANTUNES Amaro   LA ALUMINIOS/ANTARTE (POR)                 m.t.

5º THOMAS Geraint   TEAM SKY (GBR)                 a 28

6º ROGLIC Primoz   TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)                 m.t.

7º URÁN Rigoberto   CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)                 m.t.

8º DEVENYNS Dries   IAM CYCLING (SUI)                 a 30

9º ARREDONDO Julián   TREK – SEGAFREDO (USA)                 m.t.

10º PANTANO Jarlinson   IAM CYCLING (SUI)                 m.t.

11º ZAKARIN Ilnur   TEAM KATUSHA (RUS)                 m.t.

12º IZAGUIRRE Ion   MOVISTAR TEAM (ESP)                 m.t.

13º CIESLIK Pawel   VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)                 a 40

14º GESINK Robert   TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)                 m.t.

15º GALLOPIN Tony   LOTTO SOUDAL (BEL)                 m.t.

16º SIMÓN Jordi   VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)                 a 46

17º REICHENBACH Sebastien   FDJ (FRA)                 m.t.

18º BENTA João   LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)                 m.t.

19º CASIMIRO Henrique   EFAPEL (POR)                 a 55

20º NORDHAUG Lars Petters   TEAM SKY (GBR)                 a 1:00

21º MEGÍAS Javier   TEAM NOVO NORDISK (USA)                 m.t.

22º LOSADA Alberto   TEAM KATUSHA (RUS)                 m.t.

23º SCHLECK Fränk   TREK – SEGAFREDO (USA)                 m.t.

24º MACHADO Tiago   TEAM KATUSHA (RUS)                 a 1:04

25º PRADES Eduard   CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)                 m.t.

26º VILELA Ricardo   CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)                 m.t.

27º CARDOSO André   CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)                 m.t.

28º HENAO GÓMEZ Sebastián   TEAM SKY (GBR)                 a 1:07

29º NOCENTINI Rinaldo   SPORTING/TAVIRA (POR)                 m.t.

30º MESTRE Daniel   EFAPEL (POR)                 a 1:13

31º OLIVEIRA Nelson   MOVISTAR TEAM (ESP)                 a 1:16

32º VINHAS Rui   W52/FC PORTO (POR)                 m.t.

33º FIGUEIREDO Frederico   RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)                 a 1:25

34º VOSS Paul   BORA-ARGON 18 (GER)                 a 1:28

35º TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM (KAZ)                 m.t.

36º CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM (KAZ)                 m.t.

37º TRUEBA Álvaro     EFAPEL (POR)                 m.t.

38º PUCCIO Salvatore    TEAM SKY (GBR)                 m.t.

39º TROFIMOV Iurii    TINKOFF (RUS)                 m.t.

40º BENOOT Tiesj     LOTTO SOUDAL (BEL)                 m.t.

41º KISERLOVSKI Robert    TINKOFF (RUS)                 a 1:41

42º MOLINA Antonio    CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)                 a 1:46

43º NAESEN Oliver    IAM CYCLING (SUI)                 a 1:48

44º STYBAR Zdenek    ETIXX – QUICK STEP (BEL)                 a 1:53

45º BELDA David     TEAM ROTH (SUI)                 a 1:59

46º LANGEVELD Sebastian     CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)                 m.t.

47º FONTE César     RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)                 a 2:02

48º ETXEBARRIA Victor     RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)                 a 2:12

49º STANNARD Ian     TEAM SKY (GBR)                 a 2:18

50º ROJAS José Joaquín     MOVISTAR TEAM (ESP)                 a 2:20

51º CASTROVIEJO Jonathan     MOVISTAR TEAM (ESP)                 a 2:30

52º  PEREIRA Válter     SPORTING/TAVIRA (POR)                 m.t.

53º     MAMYKIN Matvey      TEAM KATUSHA (RUS)         a 2:32                    

54º     PIRES Bruno     TEAM ROTH (SUI)         a 2:33                    

55º     VERMOTE Julien     ETIXX – QUICK STEP (BEL)         a 3:04                     

56º     MORABITO Steve     FDJ (FRA)         a 3:09                    

57º     de la FUENTE David     SPORTING/TAVIRA (POR)         a 3:11                    

58º     VAN BAARLE Dylan     CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)         a 3:17                     

59º     MOSER Moreno     CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)         a 3:21    

60º     SAEZ Hector      CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)         a 3:22                

61º     OFFREDO Yoann     FDJ (FRA)         a 3:52                    

62º     ROSA Diego     ASTANA PRO TEAM (KAZ)         a 4:11                    

63º     KANGERT Tanel     ASTANA PRO TEAM (KAZ)         m.t.                    

64º     CANCELLARA Fabian     TREK – SEGAFREDO (USA)         a 5:04                 

65º     PAULINHO Sérgio     TINKOFF (RUS)         m.t.                    

66º     DEBUSSCHERE Jens     LOTTO SOUDAL (BEL)         m.t.                    

67º     BRANDÃO Joni     EFAPEL (POR)         a 5:51                    

68º     SILVA Rafael     EFAPEL (POR)         m.t.                    

69º     AFONSO Luís     LA ALUMINIOS/ANTARTE (POR)         m.t.                    

70º     ALMEIDA Nuno     EFAPEL (POR)         m.t.                    

71º     SEGOVIA José de     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)         m.t.   

72º     SANCHO Hugo     LA ALUMINIOS/ANTARTE (POR)         m.t.                    

73º     RUBIO Diego     CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)         m.t.                    

74º     TANKINK Bram     TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)         m.t.                     

75º     LASTRA Jonatan      CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)         m.t.              

76º     BENEDETTI Cesare     BORA-ARGON 18 (GER)         m.t.                    

77º     HAUSSLER Heinrich     IAM CYCLING (SUI)         m.t.                     

78º     FERNANDES Luís     SPORTING/TAVIRA (POR)         m.t.                    

79º     KOREN Kristijan     CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)         m.t.     

80º     RAST Gregory     TREK – SEGAFREDO (USA)         m.t.                    

81º     BRÜNGGER Nico     TEAM ROTH (SUI)         m.t.                    

82º     RODRIGUES David     RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)         m.t.            

83º     BÁRTA Jan     BORA-ARGON 18 (GER)         m.t.                    

84º     LAGUTIN Sergey     TEAM KATUSHA (RUS)         m.t.                    

85º     AMADOR Andrey     MOVISTAR TEAM (ESP)         m.t.                    

86º     GOLAS Michal     TEAM SKY (GBR)         a 6:33                    

87º     KOLOBNEV Alexandr     GAZPROM-RUSVELO (RUS)         a 7:18                 

88º     NAVARDAUSKAS Ramunas     CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)         a 7:26

89º     MAS Luis     CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)         a 8:15                    

90º     DEVOLDER Stijn     TREK – SEGAFREDO (USA)         a 8:38                    

91º     CARDOSO Filipe     EFAPEL (POR)         m.t.                    

92º     POPOVYCH Yaroslav     TREK – SEGAFREDO (USA)         m.t.                    

93º     BONNET William     FDJ (FRA)         a 9:16                    

94º     LE BON Johan     FDJ (FRA)         a 9:18                    

95º     COURTEILLE Arnaud     FDJ (FRA)         m.t.                    

96º     LOZANO David     TEAM NOVO NORDISK (USA)         a 11:07                    

97º     PLANET Charles      TEAM NOVO NORDISK (USA)         m.t.                    

98º     CALDEIRA Samuel     W52/FC PORTO (POR)         a 11:08                    

99º     MESTRE Ricardo     W52/FC PORTO (POR)         m.t.                    

100º     REYNES Vicente     IAM CYCLING (SUI)         m.t.                    

101º     REIS Rafael     W52/FC PORTO (POR)         m.t.                    

102º     DEMPSTER Zakkari     BORA-ARGON 18 (GER)         m.t.                    

103º     KOCH Jonas      VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)         m.t.   

104º     BROCO Hernâni     LA ALUMINIOS/ANTARTE (POR)         m.t.                    

105º     FERREIRA Hélder     EFAPEL (POR)         m.t.                    

106º     GUERRERO Pablo     RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)         m.t.          

107º     BAUHAUS Phil      BORA-ARGON 18 (GER)         m.t.                    

108º     EZQUERRA Jesús     SPORTING/TAVIRA (POR)         m.t.                    

109º     PINTO Sandro     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)         m.t.     

110º     ERSHOV Artur     GAZPROM-RUSVELO (RUS)         m.t.                    

111º     ROELANDTS Jürgen     LOTTO SOUDAL (BEL)         m.t.                    

112º     KRIZEK Matthias     TEAM ROTH (SUI)         m.t.                    

113º     MEIRELES Nuno     LA ALUMINIOS/ANTARTE (POR)         m.t.                    

114º     PASQUALON Andrea     TEAM ROTH (SUI)         m.t.                    

115º     SCHWARZMANN Michael     BORA-ARGON 18 (GER)         a 12:02              

116º     VOROBYEV Anton     TEAM KATUSHA (RUS)         a 12:04                    

117º     TOSSATTO Matteo     TINKOFF (RUS)         m.t.                    

118º     ROVNY Ivan     TINKOFF (RUS)         m.t.                    

119º     ARCAS Jorge     MOVISTAR TEAM (ESP)         m.t.                    

120º     PELLAUD Simon     IAM CYCLING (SUI)         a 12:45                    

121º     VALGREN Michael     TINKOFF (RUS)         a 12:47                    

122º     GROENEWEGEN Dylan      TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)         a 12:58   

123º     MARTIN Tony     ETIXX – QUICK STEP (BEL)         a 18:17                    

124º     TERPSTRA Niki     ETIXX – QUICK STEP (BEL)         a 18:19                    

125º     RODRIGUES Rui     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)         a 19:46    

126º     FRANCZAK Pawel     VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)         a 21:53                    

127º     GRADEK Kamil     VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)      m.t. 

128º     PERON Andrea     TEAM NOVO NORDISK (USA)         m.t.                    

129º     JANORSCHKE Grischa     TEAM ROTH (SUI)         m.t.                    

130º     VERSCHOOR Martijn     TEAM NOVO NORDISK (USA)         m.t. 

131º     KHOLER Martin     TEAM ROTH (SUI)         m.t.                    

132º     FISCHER Murilo     FDJ (FRA)         m.t.                    

133º     CANTERO Francisco     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)         m.t.

134º     STACHOWIAK Adam     VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)         m.t.

135º     SABATINI Fabio     ETIXX – QUICK STEP (BEL)         m.t.                    

136º     RODRIGUES João      W52/FC PORTO (POR)         m.t.                    

137º     KITTEL Marcel     ETIXX – QUICK STEP (BEL)         m.t.                    

138º     BOONEN Tom     ETIXX – QUICK STEP (BEL)         m.t.                    

139º     NYCH Artem      GAZPROM-RUSVELO (RUS)         m.t.                    

140º     LEEZER Thomas     TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)         m.t.                    

141º     ALMEIDA Guillaume     RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)         m.t.       

142º     VANMARCKE Sep     TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)         m.t.                

143º     VAN GENECHTEN Jonas     IAM CYCLING (SUI)         m.t.                    

144º     BODNAR Lukasz     VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)         m.t.

145º     VAN WINDEN Dennis     TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)         m.t.             

146º     CAMPANAERTS Victor     TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)         m.t.          

147º     SEROV Alexander     GAZPROM-RUSVELO (RUS)         m.t.                    

148º     BRÄNDLE Matthias     IAM CYCLING (SUI)         m.t.                    

149º     MAIKIN Roman     GAZPROM-RUSVELO (RUS)         a 22:01        

Clasificación General  final

1º     THOMAS Geraint     TEAM SKY (GBR)     18:34:15

2º     IZAGUIRRE Ion     MOVISTAR TEAM (ESP)     a 19

3º     CONTADOR Alberto     TINKOFF (RUS)     a 26

4º     PINOT Thibaut     FDJ (FRA)     a 32

5º     ROGLIC Primoz     TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)     a 49

6º     GALLOPIN Tony     LOTTO SOUDAL (BEL)     a 50

7º     ZAKARIN Ilnur     TEAM KATUSHA (RUS)     a 1:03

8º     PANTANO Jarlinson     IAM CYCLING (SUI)     a 1:04

9º     ARU Fabio     ASTANA PRO TEAM (KAZ)     a 1:25

10º     ANTUNES Amaro     LA ALUMINIOS/ANTARTE (POR)     a 1:27

11º     MACHADO Tiago     TEAM KATUSHA (RUS)     a 1:32

12º     REICHENBACH Sebastien     FDJ (FRA)     a 1:37

13º     OLIVEIRA Nelson     MOVISTAR TEAM (ESP)     a 1:54

14º     SCHLECK Fränk     TREK – SEGAFREDO (USA)     a 2:21

15º     VILELA Ricardo     CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)     a 2:34

16º     BENOOT Tiesj      LOTTO SOUDAL (BEL)     a 2:39

17º     STYBAR Zdenek     ETIXX – QUICK STEP (BEL)     a 2:45

18º     SIMÓN Jordi     VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)     a 3:27

19º     PRADES Eduard     CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)     a 3:30

20º     CARDOSO André     CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)     a 3:40

21º     CATALDO Dario     ASTANA PRO TEAM (KAZ)     a 3:43

22º     LOSADA Alberto     TEAM KATUSHA (RUS)     a 3:53

23º     TIRALONGO Paolo     ASTANA PRO TEAM (KAZ)     a 4:28

24º     MESTRE Daniel     EFAPEL (POR)     a 4:32

25º     GESINK Robert     TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)     a 4:35

26º     BENTA João     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)     a 4:37

27º     SAEZ Hector      CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)     a 4:53

28º     VAN BAARLE Dylan     CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)     a 5:01

29º     NOCENTINI Rinaldo     SPORTING/TAVIRA (POR)     a 5:03

30º     PIRES Bruno     TEAM ROTH (SUI)     a 5:50

31º     VINHAS Rui     W52/FC PORTO (POR)     a 6:10

32º     VOSS Paul     BORA-ARGON 18 (GER)     a 6:30

33º     MEGÍAS Javier     TEAM NOVO NORDISK (USA)     a 7:39

34º     URÁN Rigoberto     CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)     a 8:14

35º     PUCCIO Salvatore     TEAM SKY (GBR)     a 9:32

36º     CIESLIK Pawel     VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)     a 10:48

37º     MOSER Moreno     CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)     a 10:53

38º     CASTROVIEJO Jonathan     MOVISTAR TEAM (ESP)     a 11:04

39º     NORDHAUG Lars Petters     TEAM SKY (GBR)     a 11:13

40º     LANGEVELD Sebastian     CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)     a 11:20

41º     STANNARD Ian     TEAM SKY (GBR)     a 11:42

42º     ROJAS José Joaquín     MOVISTAR TEAM (ESP)     a 11:43

43º     FIGUEIREDO Frederico     RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)     a 11:46

44º     MOLINA Antonio     CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)     a 11:47

45º     DEVENYNS Dries     IAM CYCLING (SUI)     a 11:51

46º     MORABITO Steve     FDJ (FRA)     a 12:13

47º     KISERLOVSKI Robert     TINKOFF (RUS)     a 12:23

48º     ROSA Diego     ASTANA PRO TEAM (KAZ)     a 12:40

49º     CASIMIRO Henrique     EFAPEL (POR)     a 12:47

50º     FONTE César     RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)     a 12:56

51º     CANCELLARA Fabian     TREK – SEGAFREDO (USA)     a 13:28

52º     KANGERT Tanel     ASTANA PRO TEAM (KAZ)     m.t.

53º     ETXEBARRIA Victor      RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)     a 13:49

54º     HENAO GÓMEZ Sebastián      TEAM SKY (GBR)     a 14:01

55º     OFFREDO Yoann     FDJ (FRA)     a 14:19

56º     BELDA David     TEAM ROTH (SUI)     a 14:30

57º     AMADOR Andrey     MOVISTAR TEAM (ESP)     a 14:38

58º     PAULINHO Sérgio     TINKOFF (RUS)     a 15:13

59º     RUBIO Diego     CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)     a 15:15

60º     de la FUENTE David     SPORTING/TAVIRA (POR)     a 15:42

61º     BENEDETTI Cesare     BORA-ARGON 18 (GER)     a 16:22

62º     GOLAS Michal     TEAM SKY (GBR)     a 16:42

63º     MAMYKIN Matvey      TEAM KATUSHA (RUS)     a 17:13

64º     MARTIN Tony     ETIXX – QUICK STEP (BEL)     a 17:46

65º     FERNANDES Luís     SPORTING/TAVIRA (POR)     a 17:50

66º     KOLOBNEV Alexandr     GAZPROM-RUSVELO (RUS)     a 18:34

67º     BRÜNGGER Nico     TEAM ROTH (SUI)     a 18:52

68º     AFONSO Luís     LA ALUMINIOS/ANTARTE (POR)     a 19:00

69º     HAUSSLER Heinrich     IAM CYCLING (SUI)     a 19:01

70º     SANCHO Hugo     LA ALUMINIOS/ANTARTE (POR)     a 19:16

71º     LAGUTIN Sergey     TEAM KATUSHA (RUS)     a 19:30

72º     ALMEIDA Nuno     EFAPEL (POR)     a 19:50

73º     ROELANDTS Jürgen     LOTTO SOUDAL (BEL)     a 20:38

74º     COURTEILLE Arnaud     FDJ (FRA)     a 20:48

75º     EZQUERRA Jesús     SPORTING/TAVIRA (POR)     a 20:56

76º     KRIZEK Matthias     TEAM ROTH (SUI)     a 21:14

77º     REYNES Vicente     IAM CYCLING (SUI)     a 21:19

78º     PASQUALON Andrea     TEAM ROTH (SUI)     a 21:31

79º     ARCAS Jorge     MOVISTAR TEAM (ESP)     a 21:35

80º     LOZANO David     TEAM NOVO NORDISK (USA)     a 21:39

81º     ARREDONDO Julián     TREK – SEGAFREDO (USA)     a 22:56

82º     TROFIMOV Iurii     TINKOFF (RUS)     a 24:22

83º     TRUEBA Álvaro      EFAPEL (POR)     a 24:39

84º     MAS Luis     CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)     a 25:41

85º     VOROBYEV Anton     TEAM KATUSHA (RUS)     a 26:04

86º     BÁRTA Jan     BORA-ARGON 18 (GER)     a 26:59

87º     DEBUSSCHERE Jens     LOTTO SOUDAL (BEL)     a 27:00

88º     VERMOTE Julien     ETIXX – QUICK STEP (BEL)     a 27:09

89º     NAVARDAUSKAS Ramunas     CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)     a 27:44

90º     KOREN Kristijan     CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)     a 27:49

91º     SEGOVIA José de     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)     a 28:02

92º     NAESEN Oliver     IAM CYCLING (SUI)     a 28:26

93º     RAST Gregory     TREK – SEGAFREDO (USA)     a 29:16

94º     PEREIRA Válter     SPORTING/TAVIRA (POR)     a 30:34

95º     RODRIGUES David     RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)     a 30:42

96º     SILVA Rafael     EFAPEL (POR)     a 31:01

97º     BONNET William     FDJ (FRA)     a 31:09

98º     POPOVYCH Yaroslav     TREK – SEGAFREDO (USA)     a 31:18

99º     BRANDÃO Joni     EFAPEL (POR)     a 31:19

100º     DEVOLDER Stijn     TREK – SEGAFREDO (USA)     a 32:53

101º     DEMPSTER Zakkari     BORA-ARGON 18 (GER)     a 32:55

102º     CAMPANAERTS Victor     TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)     a 33:09

103º     TANKINK Bram     TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)     a 33:58

104º     CARDOSO Filipe     EFAPEL (POR)     a 34:10

105º     LE BON Johan     FDJ (FRA)     a 34:15

106º     CALDEIRA Samuel     W52/FC PORTO (POR)     a 34:26

107º     MESTRE Ricardo     W52/FC PORTO (POR)     a 34:47

108º     SCHWARZMANN Michael     BORA-ARGON 18 (GER)     a 35:09

109º     MEIRELES Nuno     LA ALUMINIOS/ANTARTE (POR)     a 35:19

110º     TOSSATTO Matteo     TINKOFF (RUS)     a 35:21

111º     GROENEWEGEN Dylan      TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)     a 35:55

112º     PELLAUD Simon     IAM CYCLING (SUI)     a 36:11

113º     REIS Rafael     W52/FC PORTO (POR)     a 36:12

114º     BAUHAUS Phil      BORA-ARGON 18 (GER)     a 36:53

115º     LASTRA Jonatan      CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)     a 37:50

116º     VALGREN Michael     TINKOFF (RUS)     a 38:04

117º     GUERRERO Pablo     RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)     a 38:25

118º     BROCO Hernâni     LA ALUMINIOS/ANTARTE (POR)     a 38:28

119º     TERPSTRA Niki     ETIXX – QUICK STEP (BEL)     a 39:15

120º     PLANET Charles      TEAM NOVO NORDISK (USA)     a 39:19

121º     RODRIGUES João      W52/FC PORTO (POR)     a 39:29

122º     PINTO Sandro     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)     a 40:13

123º     ROVNY Ivan     TINKOFF (RUS)     a 40:48

124º     ERSHOV Artur     GAZPROM-RUSVELO (RUS)     a 41:08

125º     BOONEN Tom     ETIXX – QUICK STEP (BEL)     a 41:34

126º     KITTEL Marcel     ETIXX – QUICK STEP (BEL)     a 43:03

127º     FERREIRA Hélder     EFAPEL (POR)     a 43:10

128º     JANORSCHKE Grischa     TEAM ROTH (SUI)     a 44:15

129º     STACHOWIAK Adam     VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)     m.t.

130º     KOCH Jonas      VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)     a 44:37

131º     GRADEK Kamil     VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)     a 44:43

132º     VAN GENECHTEN Jonas     IAM CYCLING (SUI)     a 44:56

133º     VAN WINDEN Dennis     TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)     a 45:04

134º     VANMARCKE Sep     TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)     m.t.

135º     FRANCZAK Pawel     VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)     a 45:25

136º     SABATINI Fabio     ETIXX – QUICK STEP (BEL)     a 46:00

137º     FISCHER Murilo     FDJ (FRA)     a 46:01

138º     LEEZER Thomas     TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)     a 46:57

139º     RODRIGUES Rui     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)     a 47:50

140º     BRÄNDLE Matthias     IAM CYCLING (SUI)     a 49:05

141º     PERON Andrea     TEAM NOVO NORDISK (USA)     a 49:35

142º     NYCH Artem      GAZPROM-RUSVELO (RUS)     a 49:57

143º     BODNAR Lukasz     VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)     a 50:15

144º     KHOLER Martin     TEAM ROTH (SUI)     a 50:31

145º     ALMEIDA Guillaume     RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)     a 51:42

146º     SEROV Alexander     GAZPROM-RUSVELO (RUS)     a 56:26

147º     VERSCHOOR Martijn     TEAM NOVO NORDISK (USA)     a 56:41

148º     MAIKIN Roman     GAZPROM-RUSVELO (RUS)     a 58:05

149º     CANTERO Francisco     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)     a 59:19

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio