Connect with us

Noticias

Vuelta al Tolima: Jeffry Romero ganó en Mariquita. Oscar Solíz a una jornada del título. En damas etapa y liderato para Serika Gulumá (VIDEO-FOTOS)

El boyacense Jeffry Romero (Boyacá Raza de Campeones) se adjudicó la victoria en la cuarta etapa de la Vuelta al Tolima, disputada con un recorrido de 120 kilómetros con salida y llegada en Mariquita. El boliviano Oscar Solíz (Movistar) mantuvo el liderato a falta de una sola jornada para el final de la ronda tolimense este domingo con un circuito en Ibagué.

Publicado

el

Romero se llevó la victoria en la penúltima jornada de la ronda tolimense

Romero se llevó la victoria en la penúltima jornada de la ronda tolimense

El boyacense Jeffry Romero (Boyacá Raza de Campeones) se adjudicó la victoria en la cuarta etapa de la Vuelta al Tolima, disputada con un recorrido de 120 kilómetros con salida y llegada en Mariquita. El boliviano Oscar Solíz (Movistar) mantuvo el liderato a falta de una sola jornada para el final de la ronda tolimense este domingo con un circuito en Ibagué. 

Etapa de transición con innumerables intentos de fuga controlados a buen tiempo por el Movistar Team América del líder Solíz. Tan solo se dio una fuga de seis cuando se marcaba el kilómetro ochenta del recorrido que era un circuito saliendo de Mariquita hasta el municipio de Lérida de dos vueltas.

Cuando faltaban sesenta kilómetros el grupo de nuevo quedó compacto y se aceleró el ritmo. En la entrada a Mariquita hubo una caída que por fortuna no dejó nada que lamentar y el embalaje final vio triunfador a Jeffry Romero (Boyacá Raza de Campeones) seguido por Weimar Roldán (Epm-Tigo) y Jaime Castañeda (Movistar).

La clasificación general no tuvo cambios, el boliviano Oscar Solíz (Movistar) se mantuvo al frente escoltado por Alejandro Serna (Pijaos-Mundial de Tornillos) y Alex Gil (Autolarte), ambos a una diferencia de ocho segundos.

La ronda tolimense culminará este domingo con un circuito en la ciudad de Ibagué sobre 100 kilómetros de recorrido.

En damas Serika Gulumá ganó la segunda etapa y asumió el liderato

En la categoría femenina la boyacense Serika Gulumá (Boyacá Raza de Campeones) se impuso en la fracción de 80 kilómetros con inicio y final en Mariquita. Gulumá se hizo con la etapa al superar en casi un minuto a un grupo numeroso que llegó liderado por su compañera de equipo Yeny Colmenares.

Gulumá asumió el liderato con una diferencia de 52 segundos sobre Myrian Núñez (Damas San Mateo) y 1:17 sobre Blanca Liliana Moreno (Proyecta Ingenieros) cuando resta una sola etapa para el final este domingo con un circuito en Ibagué. 

Video

FOTOS

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/Vtol/tol4jeffrey{/gallery}

Resultados

Mujeres

Etapa 2

 1 235 COL19900716 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:15:01 -13

 2 236 COL19910215 COLMENARES,Yenny Lor ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 56 -06

 3 218 COL19961218 MARTINEZ,Vanesa ELITE COLDEPORTES CLARO 56 -04

 4 225 COL19951229 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 56

 5 226 COL19980331 DUEÑAS,Yesi Tatiana JUVEN BOGOTA MEJOR PARA TODOS 56 -01

 6 222 COL19970129 PUENTES,Jenyffer Ale ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 56

 7 223 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 56

 8 220 COL19940101 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 56

 9 204 COL19920708 MORENO,Blanca Lilian ELITE TEAM PROYECTA INGENIEROS 56

 10 201 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Van ELITE TEAM PROYECTA INGENIEROS 56

 11 217 COL19970329 PATIÑO,Paula Andrea ELITE COLDEPORTES CLARO 56

 12 211 COL19930526 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE SAN MATEO EDU S-MERCADOS 56

 13 228 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 56

 14 205 COL19960924 MOTAVITA,Luisa Ferna ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 56

 15 229 COL19860529 GONZALEZ,Yaneth Ceci ELITE FESTRUCTUR PALERMO CUCUTA 56

 16 210 .10 NUÑEZ,Miryan DAMAS SAN MATEO EDU S-MERCADOS 56

 17 202 COL19980807 BUITRAGO,Leidy Xioma JUVEN TEAM PROYECTA INGENIEROS 56

 18 227 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 56 -02

 19 212 COL19761030 PEREZ,Anelly ELITE SAN MATEO EDU S-MERCADOS 6:48

 20 231 COL19940114 MONTOYA,Katherin Ste ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 9:22

 21 206 COL19860525 VELASQUEZ,Aida Lilia ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 9:22

 22 213 COL19900409 BURITICA,Laura Maria ELITE SAN MATEO EDU S-MERCADOS 9:22

 23 238 COL19910801 BARRERA,Deisy Daniel ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 9:22

 24 203 COL19970512 GRACIA,Yeraldin Alej ELITE TEAM PROYECTA INGENIEROS 9:22

 25 237 COL19930728 GONZALEZ,Anggi Magal ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 9:22

 26 221 COL19980425 GALINDO,Alejandra JUVEN ALCALDIA DE IBAGUE 9:22

 27 239 COL19940416 BEJARANO,Gabriela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 9:36

 28 224 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 9:36

 29 232 COL19930504 GOMEZ,Adelaida ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 15:47

 30 234 COL19921106 VALDERRAMA,Yolanda ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 15:47

 31 207 COL19930919 RONCANCIO,Claudia ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 17:18

 32 208 COL19930624 ESTRADA,Nicole ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 17:18

 33 209 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 18:11

 34 233 COL19961010 GAVIRIA,Angie Cristi ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 27:27

 35 214 .14 EPALZA,Camila DAMAS SAN MATEO EDU S-MERCADOS 27:27

 Corredores clasificados : 35

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : Armero

 235 COL19900716 GULUMA Serika BOYACA RAZA DE CA 5 pts

 227 COL19900502 SANABRIA Ana Cristin BOGOTA MEJOR PARA 3 pts

 226 COL19980331 DUEÑAS Yesi Tatiana BOGOTA MEJOR PARA 2 pts

 201 COL19960731 SAAVEDRA Hillary Van TEAM PROYECTA ING 1 pts

 Clasificación General Individual

 1.- 235 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:20:14-000

 2.- 210 NUÑEZ,Miryan DAMAS SAN MATEO EDU S-MERCADOS 04:21:06-000 a 52

 3.- 204 MORENO,Blanca Liliana ELITE TEAM PROYECTA INGENIEROS 04:21:31-000 a 1:17

 4.- 222 PUENTES,Jenyffer Aleja ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 04:22:10-000 a 1:56

 5.- 227 SANABRIA,Ana Cristina ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 04:22:23-000 a 2:09

 6.- 220 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 04:23:13-000 a 2:59

 7.- 228 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 04:23:35-000 a 3:21

 8.- 201 SAAVEDRA,Hillary Vanes ELITE TEAM PROYECTA INGENIEROS 04:24:00-000 a 3:46

 9.- 236 COLMENARES,Yenny Loren ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:24:30-000 a 4:16

 10.- 211 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE SAN MATEO EDU S-MERCADOS 04:25:42-000 a 5:28

 11.- 229 GONZALEZ,Yaneth Cecili ELITE FESTRUCTUR PALERMO CUCUTA 04:26:39-000 a 6:25

 12.- 226 DUEÑAS,Yesi Tatiana JUVEN BOGOTA MEJOR PARA TODOS 04:27:56-000 a 7:42

 13.- 205 MOTAVITA,Luisa Fernand ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 04:30:40-000 a 10:26

 14.- 223 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 04:30:46-000 a 10:32

 15.- 217 PATIÑO,Paula Andrea ELITE COLDEPORTES CLARO 04:30:46-000 a 10:32

 16.- 231 MONTOYA,Katherin Steis ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 04:34:47-000 a 14:33

 17.- 218 MARTINEZ,Vanesa ELITE COLDEPORTES CLARO 04:36:37-000 a 16:23

 18.- 213 BURITICA,Laura Maria ELITE SAN MATEO EDU S-MERCADOS 04:40:26-000 a 20:12

 19.- 212 PEREZ,Anelly ELITE SAN MATEO EDU S-MERCADOS 04:40:46-000 a 20:32

 20.- 202 BUITRAGO,Leidy Xiomara JUVEN TEAM PROYECTA INGENIEROS 04:41:04-000 a 20:50

 21.- 237 GONZALEZ,Anggi Magali ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:41:47-000 a 21:33

 22.- 234 VALDERRAMA,Yolanda ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 04:45:01-000 a 24:47

 23.- 225 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 04:45:29-000 a 25:15

 24.- 239 BEJARANO,Gabriela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:45:51-000 a 25:37

 25.- 224 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 04:48:12-000 a 27:58

 26.- 203 GRACIA,Yeraldin Alejan ELITE TEAM PROYECTA INGENIEROS 04:48:31-000 a 28:17

 27.- 206 VELASQUEZ,Aida Liliana ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 04:54:14-000 a 34:00

 28.- 238 BARRERA,Deisy Daniela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:54:25-000 a 34:11

 29.- 233 GAVIRIA,Angie Cristina ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 04:57:17-000 a 37:03

 30.- 221 GALINDO,Alejandra JUVEN ALCALDIA DE IBAGUE 04:57:24-000 a 37:10

 31.- 232 GOMEZ,Adelaida ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 05:00:47-000 a 40:33

 32.- 207 RONCANCIO,Claudia ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 05:01:57-000 a 41:43

 33.- 209 MACANA,Ruth ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 05:07:58-000 a 47:44

 34.- 214 EPALZA,Camila DAMAS SAN MATEO EDU S-MERCADOS 05:17:41-000 a 57:27

 35.- 208 ESTRADA,Nicole ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 05:18:49-000 a 58:35

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

 1.- BOGOTA MEJOR PARA TODOS 13:08:10

 2.- SAN MATEO EDU S-MERCADOS 13:24:46 a 16:36

 3.- TEAM PROYECTA INGENIEROS 13:25:37 a 17:27

 4.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 13:26:54 a 18:44

 5.- ANTIOQUIA-AUTOLARTE 13:54:40 a 46:30

 6.- CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 14:26:51 a 1:18:41

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

 1 210 NUÑEZ,Miryan DAMAS 16 Pts

 2 204 MORENO,Blanca Liliana ELITE 7 Pts

 3 222 PUENTES,Jenyffer Aleja ELITE 6 Pts

 4 235 GULUMA,Serika ELITE 4 Pts

 5 220 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE 2 Pts

 6 227 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN DE METAS VOLANTES

 1 235 GULUMA,Serika ELITE 5 Pts

 2 231 MONTOYA,Katherin Steis ELITE 5 Pts

 3 226 DUEÑAS,Yesi Tatiana JUVEN 5 Pts

 4 227 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 3 Pts

 5 201 SAAVEDRA,Hillary Vanes ELITE 3 Pts

 6 206 VELASQUEZ,Aida Liliana ELITE 1 Pts

Hombres

Etapa 4

 1 21 COL19891004 ROMERO,Jeffry Johan ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 03:49:20 -10

 2 18 COL19850517 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt. -06

 3 128 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt. -05

 4 75 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE SUPER GIROS REDETRANS mt.

 5 4 COL19861009 ARANGO,Juan Esteban ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 6 111 COL19811127 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 7 54 COL19831115 BALSERO,Daniel Ferna ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE mt.

 8 188 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA mt.

 9 31 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS mt.

 10 113 COL19870428 PACHON,Oscar Maurici ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 11 91 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE ALCALDIA DE IBAGUE mt.

 12 25 COL19930721 MANCIPE,Diego German ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS mt.

 13 52 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE mt.

 14 15 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt.

 15 99 COL19960813 GOMEZ,Nelson SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE mt.

 16 81 COL19900803 GUTIERREZ,Christian ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS mt.

 17 158 PAN1983022 UREÑA,Fernando ELITE RALI PANAMA mt.

 18 16 COL19900118 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt.

 19 182 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA mt.

 20 223 COL19961102 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 SOMOS CAFETEROS mt.

 21 24 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS mt.

 22 144 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO mt.

 23 17 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leand ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt.

 24 130 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 25 185 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA mt.

 26 221 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 SOMOS CAFETEROS mt.

 27 83 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS mt.

 28 227 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE SOMOS CAFETEROS mt.

 29 13 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt.

 30 12 COL19870328 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt.

 31 146 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO mt.

 32 101 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI mt.

 33 117 COL19931118 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt. -01

 34 10 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO mt. -03

 35 212 COL19880108 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL mt.

 36 120 COL19950113 SANDOVAL,Wldy Enriqu SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 37 183 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA mt.

 38 71 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE SUPER GIROS REDETRANS mt.

 39 8 COL19851009 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 40 69 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO PROFESIONAL mt.

 41 33 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS mt.

 42 32 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS mt.

 43 145 COL19931225 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO mt.

 44 138 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu ELITE CLUB LOS PIJAOS mt.

 45 11 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt.

 46 156 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 RALI PANAMA mt.

 47 181 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA mt.

 48 92 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE ALCALDIA DE IBAGUE mt.

 49 63 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 BAKANO PROFESIONAL mt.

 50 106 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI mt.

 51 5 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 52 195 COL19901018 APACHE,Juan Carlos ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO mt.

 53 201 COL19891102 TORO,Carlos Alberto ELITE COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA mt.

 54 9 COL19970425 MONTOYA,Javier Santi SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

 55 134 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 CLUB LOS PIJAOS mt.

 56 184 COL19920416 VARGAS,Walter Alejan ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA mt.

 57 125 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 58 14 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt.

 59 160 COL19960820 ACOSTA,Ruben Mario SUB23 RALI PANAMA mt.

 60 53 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javi ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE mt.

 61 211 COL19921005 ZORRO,Daniel Steven ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL mt.

 62 100 COL19921010 TOQUICA,Yair Bernad ELITE ALCALDIA DE IBAGUE mt.

 63 86 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS mt.

 64 85 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS mt.

 65 175 PAN19890309 GOMEZ,Yelko ELITE PANAMA mt.

 66 95 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson An ELITE ALCALDIA DE IBAGUE mt.

 67 108 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE IMRD CHIA GOYA LICICUNDI mt.

 68 23 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS mt.

 69 159 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 RALI PANAMA mt.

 70 124 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 71 59 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE mt.

 72 118 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 73 68 COL19970821 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO PROFESIONAL mt.

 74 155 PAN19971005 SAMUDIO,Carlos Ariel SUB23 RALI PANAMA mt.

 75 40 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS mt.

 76 137 COL19950623 BARAHONA,Diego SUB23 CLUB LOS PIJAOS mt.

 77 30 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS mt.

 78 228 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB23 SOMOS CAFETEROS mt.

 79 162 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE TEAM FENNIX mt.

 80 135 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB LOS PIJAOS mt.

 81 19 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt.

 82 107 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI mt.

 83 189 COL19930711 PEREZ,Jeferson ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA mt.

 84 119 COL19950925 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 85 87 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS mt.

 86 192 COL19961224 PORTILLO,Jesus SUB23 TOLIMA PASION CARN POLLO mt.

 87 121 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 88 49 COL19940724 MONTOYA,Kevin Andres SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE mt.

 89 66 COL19970718 VALENCIA,Fayver Davi SUB23 BAKANO PROFESIONAL mt.

 90 22 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS mt.

 91 84 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS mt.

 92 6 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 93 88 COL19970418 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS mt.

 94 41 COL19951012 CADENA,Juan Carlos SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE mt.

 95 20 COL19960920 GARCIA CASTAÑEDA, Ma SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt.

 96 193 COL19960424 TOVAR,Cristian SUB23 TOLIMA PASION CARN POLLO mt.

 97 127 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 98 204 COL19950108 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA mt.

 99 50 COL19970807 SAENZ,Nicolas SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE mt.

 100 1 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 101 133 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose Fabia SUB23 CLUB LOS PIJAOS mt.

 102 37 COL19870707 CHAPARRO,Didier Alon ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS mt.

 103 136 COL19970109 IBAÑEZ,Edison SUB23 CLUB LOS PIJAOS mt.

 104 29 COL19961111 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS mt.

 105 176 PAN19961017 CAMARGO,Juan Carlos SUB23 PANAMA mt.

 106 28 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS mt.

 107 153 PAN19960401 SAMUDIO,Ruben SUB23 RALI PANAMA mt.

 108 217 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL mt.

 109 105 COL19940420 SAMUDIO,Juan Carlos SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI mt.

 110 89 COL19970308 MALDONADO,Julian Fel SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS mt.

 111 7 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 112 104 COL19950605 PATIÑO,David SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI mt.

 113 163 COL19850503 PATARROYO,Hector Jul ELITE TEAM FENNIX mt.

 114 70 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO PROFESIONAL mt.

 115 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camil SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS mt.

 116 38 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS mt.

 117 93 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE ALCALDIA DE IBAGUE mt.

 118 123 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 119 58 COL19831001 CALDERON,Mauricio ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE mt.

 120 2 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 121 112 COL19870828 OSORIO,Frank Yair ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 122 82 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS mt.

 123 126 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 124 80 COL19960624 OTALVARO,Daniel SUB23 SUPER GIROS REDETRANS mt.

 125 129 COL19830720 SANCHEZ,Edwin Albeir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 126 114 COL19881124 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 127 225 COL19940408 ARIAS,Luis Miguel SUB23 SOMOS CAFETEROS mt.

 128 94 COL19960526 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE mt.

 129 116 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 130 3 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 131 173 PAN19820123 MENDEZ,Mojamed ELITE PANAMA mt.

 132 154 PAN19940902 SAMUDIO,Rony SUB23 RALI PANAMA mt.

 133 26 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS mt.

 134 143 COL19820805 BECERRA,Carlos Andre ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO mt.

 135 141 COL19930312 FEO,Jefferson Alexan ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO mt.

 136 48 COL19970927 GUZMAN,Alejandro SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE mt.

 137 39 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS mt.

 138 172 PAN19881122 CASTEL,Jorge ELITE PANAMA mt.

 139 151 PAN19900916 CASTILLO,Jorge ELITE RALI PANAMA mt.

 140 178 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE PANAMA mt.

 141 51 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE mt.

 142 102 COL19920629 BELTRAN,Wilmer Alons ELITE IMRD CHIA GOYA LICICUNDI mt.

 143 62 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO PROFESIONAL mt.

 144 165 COL19970704 ZAMORA,Harold David SUB23 TEAM FENNIX mt.

 145 214 COL19920701 CAICEDO, Johan Sebas ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL mt.

 146 122 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 147 171 PAN19870505 CEPEDA,Hector Javier ELITE PANAMA mt.

 148 34 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS mt.

 149 77 COL19930913 FARFAN,Duvan Ferley ELITE SUPER GIROS REDETRANS mt.

 150 61 COL19970211 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO PROFESIONAL 41

 151 65 COL19970107 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO PROFESIONAL 43

 152 206 COL19970707 GUERRERO,Juan Diego SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 51

 153 47 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 55

 154 149 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 55

 155 166 COL19900524 FONSECA,Juan David ELITE TEAM FENNIX 55

 156 73 COL19910224 GOMEZ,Ronald ELITE SUPER GIROS REDETRANS 1:01

 157 76 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 SUPER GIROS REDETRANS 1:01

 158 78 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 SUPER GIROS REDETRANS 1:01

 159 148 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 1:01

 160 203 COL19960101 MORALES,Juan Camilo SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 1:01

 161 157 COL19960320 PEDROZA,Andres Camil SUB23 RALI PANAMA 1:01

 162 36 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 1:01-03

 163 186 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 1:01

 164 187 COL19870817 RESTREPO,Juan Guille ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 1:06

 165 35 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 1:37-02

 166 115 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 2:08

 167 43 COL19970802 MALDONADO,Jhon Fredy SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 2:18

 168 213 COL19911021 TORRES,Cristian Cami ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 2:29

 169 147 ECU19930428 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 2:51

 170 150 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 2:51

 171 164 COL19970704 ZAMORA,Daniel Steven SUB23 TEAM FENNIX 2:51

 172 202 COL19950826 COLON,Johan Antonio SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 3:30

 173 142 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 3:36-02

 174 64 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO PROFESIONAL 3:57

 175 222 COL19950103 SOSA,Miguel Angel SUB23 SOMOS CAFETEROS 4:56

 Corredores clasificados : 175

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : Armero Regreso 1 Vuelta

 10 COL19940619 SOTO Nelson Andres COLDEPORTES CLARO 5 pts

 35 COL19940419 PARRA Jordan Arley FORMESAN-MUN TORN 3 pts

 128 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime Albe MOVISTAR TEAM AME 2 pts

 81 COL19900803 GUTIERREZ Christian SOGINCLU.ARGOS.CO 1 pts

 Meta Volante de : Armero Regreso 2 Vuelta

36 COL19840308 CHALAPUD Robinson Ed FORMESAN-MUN TORN 5 pts

 142 COL19850514 SANCHEZ Oscar Eduard STRONGMAN-WILIER- 3 pts

 117 COL19931118 OSPINA Jhonathan Sti GWSHIMANO-CHAOY-E 2 pts

 81 COL19900803 GUTIERREZ Christian SOGINCLU.ARGOS.CO 1 pts

Clasificación General Individual

 1.- 130 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:02:33-000

 2.- 31 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 14:02:41-000 a 8

 3.- 182 GIL,Angel Alexander ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 14:02:41-000 a 8

 4.- 113 PACHON,Oscar Mauricio ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 14:02:48-000 a 15

 5.- 71 OSORIO,Dany Alberto ELITE SUPER GIROS REDETRANS 14:02:52-000 a 19

 6.- 23 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 14:03:00-000 a 27

 7.- 81 GUTIERREZ,Christian Le ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 14:03:01-000 a 28

 8.- 111 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 14:03:06-000 a 33

 9.- 16 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 14:03:06-000 a 33

 10.- 15 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 14:03:06-000 a 33

 11.- 183 MONTOYA,Cristian ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 14:03:06-000 a 33

 12.- 144 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 14:03:06-000 a 33

 13.- 119 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 14:03:06-000 a 33

 14.- 1 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 14:03:06-000 a 33

 15.- 217 RAMIREZ,Jaime ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 14:03:06-000 a 33

 16.- 33 QUINTERO,Diego Fernand ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 14:03:08-000 a 35

 17.- 32 GIRALDO,Esteeven ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 14:03:08-000 a 35

 18.- 160 ACOSTA,Ruben Mario SUB23 RALI PANAMA 14:03:11-000 a 38

 19.- 101 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 14:03:33-000 a 1:00

 20.- 13 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 14:03:35-000 a 1:02

 21.- 17 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 14:03:41-000 a 1:08

 22.- 11 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 14:03:45-000 a 1:12

 23.- 181 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 14:03:55-000 a 1:22

 24.- 38 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 14:04:00-000 a 1:27

 25.- 123 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:04:04-000 a 1:31

 26.- 121 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:04:06-000 a 1:33

 27.- 24 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 14:04:24-000 a 1:51

 28.- 146 ROZO,Daniel Andres ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 14:04:28-000 a 1:55

 29.- 91 URREGO,Jefferson Nicol ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 14:04:36-000 a 2:03

 30.- 53 YUSTRE,Kristian Javier ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 14:04:42-000 a 2:09

 31.- 40 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 14:04:42-000 a 2:09

 32.- 126 DIAZ,Jose Leonel ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:04:51-000 a 2:18

 33.- 122 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 14:04:51-000 a 2:18

 34.- 188 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 14:05:08-000 a 2:35

 35.- 34 VARGAS,Yeferson Andres ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 14:05:53-000 a 3:20

 36.- 75 OSPINA,Carlos Alberto ELITE SUPER GIROS REDETRANS 14:06:32-000 a 3:59

 37.- 39 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 14:06:39-000 a 4:06

 38.- 212 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 14:06:45-000 a 4:12

 39.- 162 HENAO,Michael David ELITE TEAM FENNIX 14:06:45-000 a 4:12

 40.- 8 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES CLARO 14:06:46-000 a 4:13

 41.- 147 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 14:07:19-000 a 4:46

 42.- 3 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 14:07:59-000 a 5:26

 43.- 69 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO PROFESIONAL 14:08:42-000 a 6:09

 44.- 21 ROMERO,Jeffry Johan ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 14:09:17-000 a 6:44

 45.- 118 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 14:10:23-000 a 7:50

 46.- 156 CANO,Diego Fernando SUB23 RALI PANAMA 14:10:27-000 a 7:54

 47.- 202 COLON,Johan Antonio SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 14:10:37-000 a 8:04

 48.- 228 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 SOMOS CAFETEROS 14:11:33-000 a 9:00

 49.- 189 PEREZ,Jeferson ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 14:12:13-000 a 9:40

 50.- 84 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 14:12:22-000 a 9:49

 51.- 127 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:12:38-000 a 10:05

 52.- 143 BECERRA,Carlos Andres ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 14:12:55-000 a 10:22

 53.- 125 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:12:57-000 a 10:24

 54.- 223 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 SOMOS CAFETEROS 14:13:03-000 a 10:30

 55.- 115 PEREZ,Johan Camilo ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 14:13:17-000 a 10:44

 56.- 178 NIÑO,Victor ELITE PANAMA 14:13:50-000 a 11:17

 57.- 50 SAENZ,Nicolas SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 14:13:57-000 a 11:24

 58.- 87 RINCON,Johan Camilo SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 14:14:01-000 a 11:28

 59.- 155 SAMUDIO,Carlos Ariel SUB23 RALI PANAMA 14:14:40-000 a 12:07

 60.- 85 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 14:14:41-000 a 12:08

 61.- 29 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 14:15:07-000 a 12:34

 62.- 128 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:15:31-000 a 12:58

 63.- 54 BALSERO,Daniel Fernand ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 14:15:32-000 a 12:59

 64.- 37 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 14:15:32-000 a 12:59

 65.- 73 GOMEZ,Ronald ELITE SUPER GIROS REDETRANS 14:16:08-000 a 13:35

 66.- 124 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:16:28-000 a 13:55

 67.- 173 MENDEZ,Mojamed ELITE PANAMA 14:16:35-000 a 14:02

 68.- 114 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 14:17:06-000 a 14:33

 69.- 27 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 14:17:22-000 a 14:49

 70.- 221 RODAS,Sebastian SUB23 SOMOS CAFETEROS 14:18:02-000 a 15:29

 71.- 120 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 14:18:02-000 a 15:29

 72.- 86 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 14:18:25-000 a 15:52

 73.- 83 SORACA,Diego Armando ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 14:18:34-000 a 16:01

 74.- 175 GOMEZ,Yelko ELITE PANAMA 14:18:40-000 a 16:07

 75.- 41 CADENA,Juan Carlos SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 14:18:47-000 a 16:14

 76.- 62 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 BAKANO PROFESIONAL 14:18:54-000 a 16:21

 77.- 10 SOTO,Nelson Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO 14:18:57-000 a 16:24

 78.- 149 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 14:19:35-000 a 17:02

 79.- 145 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 14:20:12-000 a 17:39

 80.- 138 COMBARIZA,Carlos Eduar ELITE CLUB LOS PIJAOS 14:20:18-000 a 17:45

 81.- 14 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 14:20:32-000 a 17:59

 82.- 88 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 14:20:34-000 a 18:01

 83.- 2 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 14:20:38-000 a 18:05

 84.- 18 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 14:21:06-000 a 18:33

 85.- 9 MONTOYA,Javier Santiag SUB23 COLDEPORTES CLARO 14:21:12-000 a 18:39

 86.- 82 ORJUELA,Fernando ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 14:21:16-000 a 18:43

 87.- 5 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COLDEPORTES CLARO 14:21:19-000 a 18:46

 88.- 28 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 14:21:26-000 a 18:53

 89.- 94 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE 14:21:51-000 a 19:18

 90.- 64 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO PROFESIONAL 14:22:00-000 a 19:27

 91.- 63 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 BAKANO PROFESIONAL 14:22:06-000 a 19:33

 92.- 92 CARDONA,Julian ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 14:22:06-000 a 19:33

 93.- 100 TOQUICA,Yair Bernad ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 14:22:06-000 a 19:33

 94.- 211 ZORRO,Daniel Steven ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 14:22:06-000 a 19:33

 95.- 141 FEO,Jefferson Alexande ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 14:22:06-000 a 19:33

 96.- 135 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB LOS PIJAOS 14:22:09-000 a 19:36

 97.- 148 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 14:22:30-000 a 19:57

 98.- 116 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 14:22:41-000 a 20:08

 99.- 112 OSORIO,Frank Yair ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 14:22:56-000 a 20:23

 100.- 12 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 14:23:10-000 a 20:37

 101.- 184 VARGAS,Walter Alejandr ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 14:23:19-000 a 20:46

 102.- 76 ARANGO,Sebastian SUB23 SUPER GIROS REDETRANS 14:23:23-000 a 20:50

 103.- 6 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE COLDEPORTES CLARO 14:23:38-000 a 21:05

 104.- 30 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 14:23:39-000 a 21:06

 105.- 22 PARRA,Carlos Andres ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 14:23:39-000 a 21:06

 106.- 68 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO PROFESIONAL 14:23:39-000 a 21:06

 107.- 102 BELTRAN,Wilmer Alonso ELITE IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 14:23:39-000 a 21:06

 108.- 93 TIQUE,Camilo Andres ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 14:24:01-000 a 21:28

 109.- 129 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:24:15-000 a 21:42

 110.- 227 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE SOMOS CAFETEROS 14:24:19-000 a 21:46

 111.- 185 RENDON,Juan Pablo ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 14:24:34-000 a 22:01

 112.- 108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 14:24:38-000 a 22:05

 113.- 117 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 14:24:45-000 a 22:12

 114.- 25 MANCIPE,Diego German ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 14:24:49-000 a 22:16

 115.- 166 FONSECA,Juan David ELITE TEAM FENNIX 14:24:53-000 a 22:20

 116.- 186 CAMACHO,Julio Alexis ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 14:25:00-000 a 22:27

 117.- 134 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 CLUB LOS PIJAOS 14:25:23-000 a 22:50

 118.- 172 CASTEL,Jorge ELITE PANAMA 14:25:28-000 a 22:55

 119.- 36 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 14:25:39-000 a 23:06

 120.- 214 CAICEDO, Johan Sebasti ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 14:25:45-000 a 23:12

 121.- 48 GUZMAN,Alejandro SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 14:26:24-000 a 23:51

 122.- 4 ARANGO,Juan Esteban ELITE COLDEPORTES CLARO 14:26:49-000 a 24:16

 123.- 58 CALDERON,Mauricio ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 14:26:58-000 a 24:25

 124.- 192 PORTILLO,Jesus SUB23 TOLIMA PASION CARN POLLO 14:27:35-000 a 25:02

 125.- 136 IBAÑEZ,Edison SUB23 CLUB LOS PIJAOS 14:28:30-000 a 25:57

 126.- 157 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 RALI PANAMA 14:29:11-000 a 26:38

 127.- 159 PINEDA,Miguel Angel SUB23 RALI PANAMA 14:29:19-000 a 26:46

 128.- 52 WILCHES,Norberto ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 14:29:27-000 a 26:54

 129.- 49 MONTOYA,Kevin Andres SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 14:29:55-000 a 27:22

 130.- 80 OTALVARO,Daniel SUB23 SUPER GIROS REDETRANS 14:30:25-000 a 27:52

 131.- 206 GUERRERO,Juan Diego SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 14:31:57-000 a 29:24

 132.- 59 WILCHES,Juan Pablo ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 14:32:02-000 a 29:29

 133.- 142 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 14:32:03-000 a 29:30

 134.- 99 GOMEZ,Nelson SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE 14:32:24-000 a 29:51

 135.- 137 BARAHONA,Diego SUB23 CLUB LOS PIJAOS 14:32:28-000 a 29:55

 136.- 77 FARFAN,Duvan Ferley ELITE SUPER GIROS REDETRANS 14:32:29-000 a 29:56

 137.- 7 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO 14:32:55-000 a 30:22

 138.- 158 UREÑA,Fernando ELITE RALI PANAMA 14:33:39-000 a 31:06

 139.- 95 BOCANEGRA,Jeysson Andr ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 14:34:13-000 a 31:40

 140.- 35 PARRA,Jordan Arley SUB23 FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 14:34:22-000 a 31:49

 141.- 20 GARCIA CASTAÑEDA, Mate SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 14:34:47-000 a 32:14

 142.- 19 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 14:36:01-000 a 33:28

 143.- 153 SAMUDIO,Ruben SUB23 RALI PANAMA 14:36:07-000 a 33:34

 144.- 26 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 14:36:49-000 a 34:16

 145.- 195 APACHE,Juan Carlos ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO 14:38:04-000 a 35:31

 146.- 163 PATARROYO,Hector Julio ELITE TEAM FENNIX 14:38:18-000 a 35:45

 147.- 133 RODRIGUEZ,Jose Fabian SUB23 CLUB LOS PIJAOS 14:38:55-000 a 36:22

 148.- 106 LOPEZ,Juan Diego SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 14:39:04-000 a 36:31

 149.- 213 TORRES,Cristian Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 14:39:31-000 a 36:58

 150.- 151 CASTILLO,Jorge ELITE RALI PANAMA 14:40:03-000 a 37:30

 151.- 47 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 14:41:29-000 a 38:56

 152.- 225 ARIAS,Luis Miguel SUB23 SOMOS CAFETEROS 14:41:40-000 a 39:07

 153.- 187 RESTREPO,Juan Guillerm ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 14:42:08-000 a 39:35

 154.- 154 SAMUDIO,Rony SUB23 RALI PANAMA 14:45:46-000 a 43:13

 155.- 104 PATIÑO,David SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 14:45:52-000 a 43:19

 156.- 203 MORALES,Juan Camilo SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 14:46:01-000 a 43:28

 157.- 51 VARGAS,Juan David ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 14:46:12-000 a 43:39

 158.- 176 CAMARGO,Juan Carlos SUB23 PANAMA 14:46:20-000 a 43:47

 159.- 171 CEPEDA,Hector Javier ELITE PANAMA 14:46:46-000 a 44:13

 160.- 105 SAMUDIO,Juan Carlos SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 14:47:40-000 a 45:07

 161.- 65 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO PROFESIONAL 14:47:52-000 a 45:19

 162.- 89 MALDONADO,Julian Felip SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 14:50:05-000 a 47:32

 163.- 201 TORO,Carlos Alberto ELITE COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 14:50:26-000 a 47:53

 164.- 204 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 14:50:29-000 a 47:56

 165.- 70 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO PROFESIONAL 14:50:49-000 a 48:16

 166.- 66 VALENCIA,Fayver David SUB23 BAKANO PROFESIONAL 14:53:00-000 a 50:27

 167.- 165 ZAMORA,Harold David SUB23 TEAM FENNIX 14:54:11-000 a 51:38

 168.- 222 SOSA,Miguel Angel SUB23 SOMOS CAFETEROS 14:54:16-000 a 51:43

 169.- 61 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO PROFESIONAL 14:54:28-000 a 51:55

 170.- 150 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 14:55:10-000 a 52:37

 171.- 164 ZAMORA,Daniel Steven SUB23 TEAM FENNIX 14:56:10-000 a 53:37

 172.- 78 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 SUPER GIROS REDETRANS 14:57:22-000 a 54:49 

 CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

 1.- FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 42:09:03

 2.- GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 42:09:04 a 1

 3.- EPM-UNE AREA METROPOLITAN 42:09:18 a 15

 4.- AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 42:09:31 a 28

 5.- MOVISTAR TEAM AMERICA 42:10:53 a 1:50

 6.- STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 42:11:39 a 2:36

 7.- BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 42:15:19 a 6:16

 8.- COLDEPORTES CLARO 42:16:17 a 7:14

 9.- SUPER GIROS REDETRANS 42:22:39 a 13:36

 10.- RALI PANAMA 42:26:32 a 17:29

 11.- SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 42:28:08 a 19:05

 12.- JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 42:31:57 a 22:54

 13.- SOMOS CAFETEROS 42:37:14 a 28:11

 14.- BAKANO PROFESIONAL 42:42:17 a 33:14

 15.- ALCALDIA DE IBAGUE 42:44:27 a 35:24

 16.- PINTURAS BLER TEAM WILCHE 42:46:58 a 37:55

 17.- PANAMA 42:49:05 a 40:02

 18.- IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 42:50:28 a 41:25

 19.- INGEAUTOS MONSERRATE 42:53:22 a 44:19

 20.- CLUB LOS PIJAOS 43:04:08 a 55:05

 21.- TEAM FENNIX 43:07:18 a 58:15

 22.- COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 43:16:34 a 1:07:31

 23.- TOLIMA PASION CARN POLLO 43:35:32 a 1:26:29

 CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

 1 21 ROMERO,Jeffry Johan ELITE 33 Pts

 2 31 SERNA,Alejandro ELITE 28 Pts

 3 18 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 27 Pts

 4 113 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 25 Pts

 5 130 SOLIZ,Oscar ELITE 21 Pts

 6 111 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 19 Pts

 7 182 GIL,Angel Alexander ELITE 15 Pts

 8 23 BOTHIA,Ivan Dario ELITE 12 Pts

 9 11 DUARTE,Fabio Andres ELITE 10 Pts

 10 24 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 10 Pts

 11 128 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 10 Pts

 12 81 GUTIERREZ,Christian Le ELITE 9 Pts

 13 71 OSORIO,Dany Alberto ELITE 8 Pts

 14 75 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 8 Pts

 15 144 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 7 Pts

 16 147 CAICEDO,Jhonatan ELITE 7 Pts

 17 221 RODAS,Sebastian SUB23 7 Pts

 18 4 ARANGO,Juan Esteban ELITE 7 Pts

 19 54 BALSERO,Daniel Fernand ELITE 5 Pts

 20 16 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 4 Pts

 21 1 RAMIREZ,Alejandro ELITE 4 Pts

 22 188 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 4 Pts

 23 119 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 3 Pts

 24 118 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 3 Pts

 25 5 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

 1 113 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 22 Pts

 2 15 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 12 Pts

 3 182 GIL,Angel Alexander ELITE 10 Pts

 4 1 RAMIREZ,Alejandro ELITE 10 Pts

 5 16 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 8 Pts

 6 119 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 8 Pts

 7 129 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE 7 Pts

 8 26 RODRIGUEZ,Michael ELITE 6 Pts

 9 5 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 5 Pts

 10 31 SERNA,Alejandro ELITE 4 Pts

 11 25 MANCIPE,Diego German ELITE 4 Pts

 12 120 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 2 Pts

 13 7 MESA,Juan Martin ELITE 2 Pts

 14 23 BOTHIA,Ivan Dario ELITE 1 Pts

 15 11 DUARTE,Fabio Andres ELITE 1 Pts

 16 115 PEREZ,Johan Camilo ELITE 1 Pts

 17 93 TIQUE,Camilo Andres ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

 1 35 PARRA,Jordan Arley SUB23 18 Pts

 2 10 SOTO,Nelson Andres SUB23 16 Pts

 3 25 MANCIPE,Diego German ELITE 8 Pts

 4 117 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 8 Pts

 5 150 MUÑOZ,William David SUB23 7 Pts

 6 7 MESA,Juan Martin ELITE 6 Pts

 7 5 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 5 Pts

 8 36 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 5 Pts

 9 142 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 3 Pts

 10 26 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 11 128 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 2 Pts

 12 81 GUTIERREZ,Christian Le ELITE 2 Pts

 13 129 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE 2 Pts

 14 113 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 1 Pts

 15 54 BALSERO,Daniel Fernand ELITE 1 Pts

 16 52 WILCHES,Norberto ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.