Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Darwin Atapuma sigue líder. Van Genechten ganó en Puebla de Sanabria. Fuerte caída en el final afectó a Alberto Contador (RESULTADOS OFICIALES)

(Actualizado) El belga Jonas Van Genechten (IAM Cycling) resultó este viernes vencedor de la séptima etapa de la Vuelta a España, recorrido de 158 kilómetros entre Maceda y Puebla de Sanabria. El último kilómetro vio una caída que dejó entre los principales afectados al supercampeón local Alberto Contador (Tinkoff). El escarabajo nariñense Darwin Atapuma (BMC) sostuvo la camiseta roja de líder con una diferencia de 24 segundos sobre Alejandro Valverde (Movistar). La organización de la ronda ibérica llegó a publicar cuatro clasificaciones diferentes lo que generó gran confusión sobre las diferencias en la meta y en la tabla general. 

Publicado

el

“El Puma” Atapuma se sostuvo en el liderato de la ronda ibérica

“El Puma” Atapuma se sostuvo en el liderato de la ronda ibérica

(Actualizado) El belga Jonas Van Genechten (IAM Cycling) resultó este viernes vencedor de la séptima etapa de la Vuelta a España, recorrido de 158 kilómetros entre Maceda y Puebla de Sanabria. El último kilómetro vio una caída que dejó entre los principales afectados al supercampeón local Alberto Contador (Tinkoff). El escarabajo nariñense Darwin Atapuma (BMC) sostuvo la camiseta roja de líder con una diferencia de 24 segundos sobre Alejandro Valverde (Movistar). La organización de la ronda ibérica llegó a publicar tres clasificaciones diferentes lo que generó gran confusión sobre las diferencias en la meta y en la tabla general.

Tras la última publicación, Nairo Quintana (Movistar) y Esteban Chaves (Orica) siguieron cuarto y quinto, respectivamente, a 38 segundos de su compatriota Atapuma y no cedieron tiempo frente a Valverde como inicialmente se había establecido. El vigente campeón del Tour de Francia y tercero en la general Chris Froome, tampoco cedió segundos frente al «Bala». 

Etapa muy movida de principio a fin primero por acción de los ocho aventureros que nada mas bajar bandera se fueron por delante del pelotón. Víctor Campenaerts (Lotto NL-Jumbo), Johan Le Bon (FDJ), Sander Armée (Lotto Soudal), Davide Villella (Cannondale-Drapac), Vegard Laengen (IAM Cycling) y Luis Ángel Maté (Cofidis) formaron el grupo que en el Allariz ya contaban con una ventaja de mas tres minutos.

No obstante, el BMC decidió no dar mas cuerda y empezó a perseguir ayudado por equipos con intereses en la etapa como Giant y Trek. Los “gallos” de la general viajaron tranquilos durante la primera parte intentando “guardar” piernas para una segunda semana con mucha montaña en el horizonte.

El Alto de Fumaces marcó el kilómetro 80 de recorrido y la entrada de la etapa en fase de definiciones. Maté se llevó los puntos al comando de la escapada pero por detrás la persecución “furiosa” del Ettix condenó la aventura. El Astana entró entonces en escena, capturó todo lo que se movía por delante y revolcó la carrera con un ataque a bloque en el ascenso al Padornelo.

Cataldo, Sánchez, Brambilla, Clarke y Maté formaron una nueva escapada que empezó a amenazar los puestos de privilegio lo que generó la reacción de todo el pelotón que en la bajada y en los últimos diez de plano capturó a todos menos a Simon Clarke (Cannondale) y a Luis León Sánchez (Astana). 

La dupla supo soñar la etapa pero la llegada picaba para arriba y en 500 metros todo dio un vuelco. Contador se fue al piso junto a Samuel Sánchez y Jose Gonçalves en la nerviosa acción que buscaba alcanzar los punteros que vieron morir su intento a menos de 100 metros de la línea de meta cuando un grupo de solo 11 corredores -que salvaron la caída- los pasó de largo encabezados por el belga Van Genechten.

Valverde logró la tercera plaza con el “Puma” entrando cortado por algunos segundos de retraso que no contaron para la general y manteniendo la roja en su poder. Este sábado cierre de la primera semana con una etapa de 181.5 kilómetros entre Villalpando y puerto de primera categoría en La Camperona. 

Etapa 8

Vuelta a España 2016 (Etapa 8)

Resultados

Etapa 7

1.    BEL VAN GENECHTEN Jonas    167    IAM CYCLING    03h 55′ 44»
2.    ITA BENNATI Daniele    12    TINKOFF    + 00′ 00»
3.    ESP VALVERDE Alejandro    1    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
4.    BEL GILBERT Philippe    35    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»
5.    FRA REZA Kévin    79    FDJ    + 00′ 00»
6.    LTU BAGDONAS Gediminas    102    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
7.    BEL MEERSMAN Gianni    135    ETIXX – QUICK STEP    + 00′ 00»
8.    ITA SBARAGLI Kristan    158    DIMENSION DATA    + 00′ 00»
9.    FRA HARDY Romain    185    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»
10.    BEL VAN DER SANDE Tosh    127    LOTTO SOUDAL    + 00′ 00»
11.    ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon    66    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»
12.    FRA SENECHAL Florian    188    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»
13.    ESP ROJAS José Joaquin    8    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
14.    BEL BAKELANTS Jan    103    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
15.    AUT MUHLBERGER Gregor    195    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»
16.    BEL HERMANS Ben    36    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»
17.    FRA DOMONT Axel    105    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
18.    FRA LATOUR Pierre-Roger    107    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
19.    CZE KONIG Leopold    26    TEAM SKY    + 00′ 00»
20.    JPN BEPPU Fumiyuki    92    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 00»
21.    COL ATAPUMA Darwin    32    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»
22.    RUS LAGUTIN Sergey    114    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
23.    USA KING Benjamin    146    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 00′ 00»
24.    NED DE KORT Koen    83    TEAM GIANT ALPECIN    + 00′ 00»
25.    RSA MEINTJES Louis    171    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»
26.    GER ARNDT Nikias    82    TEAM GIANT ALPECIN    + 00′ 00»
27.    FRA MOLARD Rudy    186    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»
28.    GBR YATES Simon    59    ORICA BIKEEXCHANGE    + 00′ 00»
29.    BEL MONFORT Maxime    126    LOTTO SOUDAL    + 00′ 00»
30.    AUS CLARKE Simon    143    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 00′ 00»
31.    FRAMANZIN Lorenzo    77    FDJ    + 00′ 00»
32.    USATALANSKY Andrew    141    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 00′ 00»
33.    USAWARBASSE Larry    168    IAM CYCLING    + 00′ 00»
34.    SUIWYSS Marcel    169    IAM CYCLING    + 00′ 00»
35.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    177    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»
36.    COLQUINTANA Nairo    7    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
37.    GBRFROOME Christopher    21    TEAM SKY    + 00′ 00»
38.    COLCHAVES Johan Esteban    51    ORICA BIKEEXCHANGE    + 00′ 00»
39.    ITAFORMOLO Davide    145    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 00′ 00»
40.    FRASICARD Romain    211    DIRECT ENERGIE    + 00′ 00»
41.    FRABOUET Maxime    132    ETIXX – QUICK STEP    + 00′ 00»
42.    AUTGOGL Michael    14    TINKOFF    + 00′ 00»
43.    GERPFINGSTEN Christoph    196    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»
44.    ESPMORENO FERNANDEZ Daniel    6    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
45.    FRALADAGNOUS Matthieu    75    FDJ    + 00′ 00»
46.    FRABIDARD François    104    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
47.    ESPDE LA CRUZ David    133    ETIXX – QUICK STEP    + 00′ 00»
48.    ITABRAMBILLA Gianluca    131    ETIXX – QUICK STEP    + 00′ 00»
49.    NZLBENNETT George    43    LOTTO NL -JUMBO    + 00′ 00»
50.    AUSHOWSON Damien    55    ORICA BIKEEXCHANGE    + 00′ 00»
51.    FRACHEVRIER Clément    162    IAM CYCLING    + 00′ 00»
52.    SUIFRANK Mathias    161    IAM CYCLING    + 00′ 00»
53.    ESPZUBELDIA Haimar    91    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 00»
54.    RUSSILIN Egor    118    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
55.    FRAPÉRAUD Jean-Christophe    101    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
56.    GERKNEES Christian    25    TEAM SKY    + 00′ 00»
57.    ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben    4    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
58.    PORMACHADO Tiago    115    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
59.    ESPPARDILLA Sergio    207    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 00′ 00»
60.    ITASCARPONI Michele    61    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»
61.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    181    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»
62.    KAZZEITS Andrey    69    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»
63.    GBRKENNAUGH Peter    24    TEAM SKY    + 00′ 00»
64.    FRAELISSONDE KENNY    71    FDJ    + 00′ 00»
65.    PORMENDES José    191    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»
66.    RUSMAMYKIN Matvey    116    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
67.    AUSGERRANS Simon    53    ORICA BIKEEXCHANGE    + 00′ 00»
68.    RUSKOCHETKOV Pavel    113    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
69.    AUSHAAS Nathan    155    DIMENSION DATA    + 00′ 00»
70.    FRAROSSETTO Stéphane    187    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»
71.    ESPLOSADA Alberto    111    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
72.    ITAPUCCIO Salvatore    29    TEAM SKY    + 00′ 00»
73.    ERIKUDUS Merhawi    157    DIMENSION DATA    + 00′ 00»
74.    SWELUDVIGSSON Tobias    86    TEAM GIANT ALPECIN    + 00′ 00»
75.    GERFRÖHLINGER Johannes    84    TEAM GIANT ALPECIN    + 00′ 00»
76.    POLHUZARSKI Bartosz    194    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»
77.    FRAJEANDESBOZ Fabrice    216    DIRECT ENERGIE    + 00′ 00»
78.    FRAROLLAND Pierre    148    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 00′ 00»
79.    BELWAEYTENS ZICO    89    TEAM GIANT ALPECIN    + 00′ 00»
80.    AUSHANSEN Adam    125    LOTTO SOUDAL    + 00′ 00»
81.    RSAVENTER Jacobus    159    DIMENSION DATA    + 00′ 00»
82.    POLGOLAS Michal    23    TEAM SKY    + 00′ 00»
83.    ESPLOPEZ GARCIA David    28    TEAM SKY    + 01′ 12»
84.    ESPROSON Jaime    209    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 00′ 00»
85.    FRABERNARD Julien    93    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 00»
86.    LUXDIDIER Laurent    95    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 00»
87.    ITACATALDO Dario    62    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»
88.    FRAJAUREGUI Quentin    106    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
89.    CRODURASEK Kristijan    175    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»
90.    ITACONTI Valerio    174    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»
91.    FRAGENIEZ Alexandre    74    FDJ    + 00′ 00»
92.    USADOMBROWSKI Joe    144    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 00′ 00»
93.    ESPCONTADOR Alberto    11    TINKOFF    + 00′ 00»
94.    RUSTROFIMOV Yury    19    TINKOFF    + 00′ 00»
95.    ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto    15    TINKOFF    + 00′ 00»
96.    ESPERVITI Imanol    3    MOVISTAR TEAM    + 01′ 57»
97.    ESPSANCHEZ GONZALEZ Samuel    37    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»
98.    ESPCASTROVIEJO Jonathan    2    MOVISTAR TEAM    + 02′ 10»
99.    GBRTHWAITES Scott    199    BORA-ARGON 18    + 02′ 10»
100.    USABOSWELL Ian    22    TEAM SKY    + 02′ 10»
101.    BELWALLAYS Jelle    129    LOTTO SOUDAL    + 02′ 24»
102.    BELSERRY Pieter    136    ETIXX – QUICK STEP    + 02′ 31»
103.    BELLAMPAERT Yves    134    ETIXX – QUICK STEP    + 00′ 00»
104.    BELKEUKELEIRE Jens    56    ORICA BIKEEXCHANGE    + 00′ 00»
105.    PORGONCALVES José    204    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 00′ 00»
106.    ITAFELLINE Fabio    96    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 00»
107.    BELDEVENYNS Dries    163    IAM CYCLING    + 09′ 15»
108.    BELDE GENDT Thomas    123    LOTTO SOUDAL    + 09′ 48»
109.    PORFARIA DA COSTA Mario Jorge    176    LAMPRE – MERIDA    + 09′ 48»
110.    NEDKEIZER Martijn    47    LOTTO NL -JUMBO    + 09′ 50»
111.    LATSMUKULIS Gatis    67    ASTANA PRO TEAM    + 09′ 50»
112.    JPNARASHIRO Yukiya    172    LAMPRE – MERIDA    + 09′ 50»
113.    NEDTANKINK Bram    48    LOTTO NL -JUMBO    + 09′ 50»
114.    NEDGESINK Robert    46    LOTTO NL -JUMBO    + 09′ 50»
115.    ITABOARO Manuele    13    TINKOFF    + 09′ 50»
116.    NEDTERPSTRA Niki    138    ETIXX – QUICK STEP    + 09′ 50»
117.    RUSROVNY Ivan    18    TINKOFF    + 09′ 50»
118.    FRABAGOT Yoann    182    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 09′ 50»
119.    ITAVILLELLA Davide    149    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 11′ 09»
120.    ITAVANOTTI Alessandro    68    ASTANA PRO TEAM    + 11′ 09»
121.    SUIPELLAUD Simon    165    IAM CYCLING    + 11′ 09»
122.    ESPMADRAZO Angel    205    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 11′ 09»
123.    ESPPRADES Eduard    208    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 11′ 09»
124.    FRACALMEJANE Lilian    213    DIRECT ENERGIE    + 11′ 09»
125.    NOREIKING Odd Christian    72    FDJ    + 11′ 09»
126.    ITACATTANEO Mattia    173    LAMPRE – MERIDA    + 11′ 09»
127.    NORLAENGEN Vegard Stake    164    IAM CYCLING    + 11′ 09»
128.    FRAQUEMENEUR Perrig    219    DIRECT ENERGIE    + 11′ 09»
129.    NEDBOUWMAN Koen    44    LOTTO NL -JUMBO    + 11′ 09»
130.    USAHAGA Chad    85    TEAM GIANT ALPECIN    + 11′ 09»
131.    RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques    156    DIMENSION DATA    + 11′ 09»
132.    PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira    17    TINKOFF    + 11′ 09»
133.    NORSKJOESTAD LUNKE Sindre    87    TEAM GIANT ALPECIN    + 11′ 09»
134.    CANANDERSON Ryan    212    DIRECT ENERGIE    + 11′ 09»
135.    CZESTYBAR Zdenek    137    ETIXX – QUICK STEP    + 11′ 09»
136.    NZLBEVIN Patrick    142    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 11′ 09»
137.    AUTZOIDL Riccardo    99    TREK – SEGAFREDO    + 11′ 09»
138.    ITAMOSER Moreno    147    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 11′ 09»
139.    LUXDRUCKER Jean-Pierre    34    BMC RACING TEAM    + 11′ 09»
140.    SUIWYSS Danilo    39    BMC RACING TEAM    + 11′ 09»
141.    CANTUFT Svein    58    ORICA BIKEEXCHANGE    + 11′ 09»
142.    NZLBEWLEY Sam    52    ORICA BIKEEXCHANGE    + 11′ 09»
143.    ITAMALACARNE Davide    65    ASTANA PRO TEAM    + 11′ 09»
144.    AUSHAIG Jack    54    ORICA BIKEEXCHANGE    + 11′ 09»
145.    BELVANBILSEN KENNETH    189    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 11′ 09»
146.    FRACHETOUT LOÏC    183    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 11′ 09»
147.    DENNIELSEN Magnus Cort    57    ORICA BIKEEXCHANGE    + 11′ 09»
148.    ESPIRIZAR Markel    97    TREK – SEGAFREDO    + 11′ 09»
149.    USAREIJNEN Kiel    98    TREK – SEGAFREDO    + 11′ 09»
150.    BELARMEE Sander    122    LOTTO SOUDAL    + 11′ 09»
151.    BELDE CLERCQ Bart    121    LOTTO SOUDAL    + 11′ 09»
152.    BELDOCKX Gert    124    LOTTO SOUDAL    + 11′ 09»
153.    BELVERVAEKE Louis    128    LOTTO SOUDAL    + 11′ 09»
154.    COLRESTREPO Jhonatan    117    TEAM KATUSHA    + 11′ 09»
155.    AUSSUTHERLAND Rory    9    MOVISTAR TEAM    + 11′ 09»
156.    ITABENEDETTI Cesare    192    BORA-ARGON 18    + 11′ 09»
157.    RSADOUGALL Nick    152    DIMENSION DATA    + 11′ 09»
158.    FRACOUSIN Jérome    184    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 11′ 09»
159.    ESPHERRADA Jose    5    MOVISTAR TEAM    + 11′ 09»
160.    ESPARROYO David    201    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 11′ 09»
161.    KAZGRUZDEV Dmitriy    63    ASTANA PRO TEAM    + 11′ 09»
162.    GBRCARTHY Hugh    203    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 11′ 09»
163.    ESPBILBAO Pello    202    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 11′ 09»
164.    USAFARRAR Tyler    153    DIMENSION DATA    + 11′ 09»
165.    NEDSTAMSNIJDER Tom    88    TEAM GIANT ALPECIN    + 11′ 09»
166.    FRAMORICE Julien    217    DIRECT ENERGIE    + 16′ 34»
167.    FRANAULEAU Bryan    218    DIRECT ENERGIE    + 16′ 34»
168.    SUIDILLIER Silvan    33    BMC RACING TEAM    + 16′ 34»
169.    BELTEUNS Dylan    38    BMC RACING TEAM    + 16′ 34»
170.    USAVAN GARDEREN Tejay    31    BMC RACING TEAM    + 16′ 34»
171.    GERHERKLOTZ Silvio    193    BORA-ARGON 18    + 16′ 34»
172.    FRACARDIS Romain    214    DIRECT ENERGIE    + 16′ 34»
173.    FRARIBLON Christophe    109    AG2R LA MONDIALE    + 16′ 34»
174.    SVKVELITS Martin    139    ETIXX – QUICK STEP    + 16′ 34»
175.    NORBYSTRÖM Sven Erik    112    TEAM KATUSHA    + 16′ 34»
176.    FRAPICHON Laurent    78    FDJ    + 16′ 34»
177.    BELCAMPENAERTS Victor    45    LOTTO NL -JUMBO    + 16′ 34»
178.    FRALE BON Johan    76    FDJ    + 16′ 34»
179.    GERSCHWARZMANN Michael    197    BORA-ARGON 18    + 16′ 34»
180.    GERSELIG Rüdiger    198    BORA-ARGON 18    + 16′ 34»
181.    BLRKOSHEVOY Ilia    178    LAMPRE – MERIDA    + 16′ 34»
182.    ESPFRAILE Omar    154    DIMENSION DATA    + 17′ 48»
183.    NEDVAN EMDEN Jos    49    LOTTO NL -JUMBO    + 17′ 48»
184.    FRAHUREL Tony    215    DIRECT ENERGIE    + 17′ 48»
185.    ESPANTON Igor    151    DIMENSION DATA    + 17′ 48»
186.    ITABATTAGLIN Enrico    42    LOTTO NL -JUMBO    + 17′ 48»

Clasificación General Individual

1.    COL ATAPUMA Darwin    BMC RACING TEAM    25h 41′ 05»
2.    ESP VALVERDE Alejandro    MOVISTAR TEAM    + 00′ 24»
3.    GBR FROOME Christopher    TEAM SKY    + 00′ 32»
4.    COL QUINTANA Nairo    MOVISTAR TEAM    + 00′ 38»
5.    COL CHAVES Johan Esteban    ORICA BIKEEXCHANGE    + 00′ 38»
6.    ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel    BMC RACING TEAM    + 01′ 07»
7.    CZE KONIG Leopold    TEAM SKY    + 01′ 12»
8.    GBR KENNAUGH Peter    TEAM SKY    + 01′ 14»
9.    ITA BRAMBILLA Gianluca    ETIXX – QUICK STEP    + 01′ 22»
10.    GBR YATES Simon    ORICA BIKEEXCHANGE    + 01′ 28»
11.    ESP MORENO FERNANDEZ Daniel    MOVISTAR TEAM    + 01′ 28»
12.    ESP CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 01′ 52»
13.    ESP DE LA CRUZ David    ETIXX – QUICK STEP    + 01′ 55»
14.    SUI WYSS Marcel    IAM CYCLING    + 02′ 07»
15.    USA TALANSKY Andrew    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 02′ 13»
16.    ITA SCARPONI Michele    ASTANA PRO TEAM    + 02′ 17»
17.    BEL HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 02′ 20»
18.    ITA FORMOLO Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 02′ 34»
19.    FRA ELISSONDE KENNY    FDJ    + 02′ 46»
20.    FRA LATOUR Pierre-Roger    AG2R LA MONDIALE    + 02′ 50»
21.    PORMENDES José    BORA-ARGON 18    + 02′ 51»
22.    FRAMOLARD Rudy    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02′ 57»
23.    NZLBENNETT George    LOTTO NL -JUMBO    + 03′ 09»
24.    RSAMEINTJES Louis    LAMPRE – MERIDA    + 03′ 10»
25.    ESPLOSADA Alberto    TEAM KATUSHA    + 03′ 11»
26.    ITAFELLINE Fabio    TREK – SEGAFREDO    + 03′ 13»
27.    ESPPARDILLA Sergio    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 03′ 22»
28.    FRAHARDY Romain    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03′ 42»
29.    ESPZUBELDIA Haimar    TREK – SEGAFREDO    + 03′ 44»
30.    BELMONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    + 03′ 49»
31.    FRAPÉRAUD Jean-Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 03′ 49»
32.    ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 03′ 54»
33.    FRASICARD Romain    DIRECT ENERGIE    + 03′ 56»
34.    ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 03′ 58»
35.    FRABOUET Maxime    ETIXX – QUICK STEP    + 04′ 27»
36.    SUIFRANK Mathias    IAM CYCLING    + 04′ 35»
37.    POLHUZARSKI Bartosz    BORA-ARGON 18    + 06′ 09»
38.    RUSSILIN Egor    TEAM KATUSHA    + 07′ 15»
39.    USAWARBASSE Larry    IAM CYCLING    + 07′ 30»
40.    ERIKUDUS Merhawi    DIMENSION DATA    + 08′ 35»
41.    USAKING Benjamin    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 10′ 18»
42.    BELBAKELANTS Jan    AG2R LA MONDIALE    + 12′ 19»
43.    ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto    TINKOFF    + 13′ 40»
44.    RUSTROFIMOV Yury    TINKOFF    + 13′ 41»
45.    BELDE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    + 14′ 23»
46.    KAZZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    + 15′ 47»
47.    AUSHOWSON Damien    ORICA BIKEEXCHANGE    + 16′ 08»
48.    RUSMAMYKIN Matvey    TEAM KATUSHA    + 16′ 08»
49.    AUTZOIDL Riccardo    TREK – SEGAFREDO    + 16′ 27»
50.    ESPROJAS José Joaquin    MOVISTAR TEAM    + 16′ 55»
51.    ESPCASTROVIEJO Jonathan    MOVISTAR TEAM    + 17′ 41»
52.    FRAROSSETTO Stéphane    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 18′ 00»
53.    FRACHEVRIER Clément    IAM CYCLING    + 21′ 25»
54.    AUSCLARKE Simon    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 22′ 15»
55.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 22′ 17»
56.    CZESTYBAR Zdenek    ETIXX – QUICK STEP    + 23′ 16»
57.    FRADOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    + 23′ 28»
58.    BELGILBERT Philippe    BMC RACING TEAM    + 23′ 47»
59.    LUXDIDIER Laurent    TREK – SEGAFREDO    + 25′ 23»
60.    AUSHAAS Nathan    DIMENSION DATA    + 25′ 29»
61.    FRACALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 26′ 08»
62.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE – MERIDA    + 26′ 46»
63.    ESPMADRAZO Angel    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 26′ 51»
64.    FRAJEANDESBOZ Fabrice    DIRECT ENERGIE    + 27′ 21»
65.    BELVAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    + 27′ 22»
66.    ITACATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 28′ 36»
67.    ITASBARAGLI Kristan    DIMENSION DATA    + 29′ 14»
68.    RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques    DIMENSION DATA    + 29′ 22»
69.    USABOSWELL Ian    TEAM SKY    + 29′ 32»
70.    CRODURASEK Kristijan    LAMPRE – MERIDA    + 30′ 32»
71.    NEDGESINK Robert    LOTTO NL -JUMBO    + 31′ 00»
72.    AUSGERRANS Simon    ORICA BIKEEXCHANGE    + 32′ 33»
73.    FRAROLLAND Pierre    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 34′ 17»
74.    BELKEUKELEIRE Jens    ORICA BIKEEXCHANGE    + 34′ 57»
75.    PORMACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 35′ 21»
76.    USADOMBROWSKI Joe    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 36′ 14»
77.    ITACONTI Valerio    LAMPRE – MERIDA    + 36′ 15»
78.    ESPROSON Jaime    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 36′ 29»
79.    GERFRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT ALPECIN    + 37′ 46»
80.    ITAPUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 37′ 54»
81.    PORGONCALVES José    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 38′ 08»
82.    NOREIKING Odd Christian    FDJ    + 38′ 22»
83.    SUIPELLAUD Simon    IAM CYCLING    + 40′ 19»
84.    FRAGENIEZ Alexandre    FDJ    + 40′ 19»
85.    ESPHERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    + 41′ 41»
86.    SUIWYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 42′ 03»
87.    GBRTHWAITES Scott    BORA-ARGON 18    + 42′ 48»
88.    ESPANTON Igor    DIMENSION DATA    + 43′ 01»
89.    FRALADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 43′ 08»
90.    ITABENNATI Daniele    TINKOFF    + 43′ 24»
91.    BELSERRY Pieter    ETIXX – QUICK STEP    + 44′ 42»
92.    AUSHANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 44′ 48»
93.    FRABIDARD François    AG2R LA MONDIALE    + 44′ 55»
94.    BELVERVAEKE Louis    LOTTO SOUDAL    + 45′ 17»
95.    BELDE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 45′ 50»
96.    ESPBILBAO Pello    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 45′ 52»
97.    FRABERNARD Julien    TREK – SEGAFREDO    + 46′ 25»
98.    USAHAGA Chad    TEAM GIANT ALPECIN    + 46′ 31»
99.    NEDDE KORT Koen    TEAM GIANT ALPECIN    + 46′ 50»
100.    BELWALLAYS Jelle    LOTTO SOUDAL    + 46′ 53»
101.    JPNBEPPU Fumiyuki    TREK – SEGAFREDO    + 47′ 08»
102.    ITAVILLELLA Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 47′ 09»
103.    SWELUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT ALPECIN    + 47′ 25»
104.    USAREIJNEN Kiel    TREK – SEGAFREDO    + 47′ 37»
105.    FRAJAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    + 48′ 15»
106.    AUTGOGL Michael    TINKOFF    + 48′ 15»
107.    ITABATTAGLIN Enrico    LOTTO NL -JUMBO    + 48′ 33»
108.    GERPFINGSTEN Christoph    BORA-ARGON 18    + 48′ 43»
109.    ESPLOPEZ GARCIA David    TEAM SKY    + 48′ 43»
110.    ESPERVITI Imanol    MOVISTAR TEAM    + 49′ 16»
111.    ITABENEDETTI Cesare    BORA-ARGON 18    + 49′ 44»
112.    JPNARASHIRO Yukiya    LAMPRE – MERIDA    + 50′ 05»
113.    BELMEERSMAN Gianni    ETIXX – QUICK STEP    + 50′ 10»
114.    AUTMUHLBERGER Gregor    BORA-ARGON 18    + 50′ 22»
115.    BELLAMPAERT Yves    ETIXX – QUICK STEP    + 50′ 31»
116.    ESPPRADES Eduard    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 50′ 46»
117.    KAZGRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 51′ 07»
118.    BELVAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 51′ 12»
119.    AUSHAIG Jack    ORICA BIKEEXCHANGE    + 51′ 54»
120.    RUSLAGUTIN Sergey    TEAM KATUSHA    + 52′ 12»
121.    LTUBAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 52′ 21»
122.    POLGOLAS Michal    TEAM SKY    + 53′ 00»
123.    NORLAENGEN Vegard Stake    IAM CYCLING    + 53′ 02»
124.    BELWAEYTENS ZICO    TEAM GIANT ALPECIN    + 53′ 04»
125.    RUSROVNY Ivan    TINKOFF    + 53′ 13»
126.    BELDOCKX Gert    LOTTO SOUDAL    + 53′ 14»
127.    FRABAGOT Yoann    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 53′ 15»
128.    GERHERKLOTZ Silvio    BORA-ARGON 18    + 53′ 18»
129.    FRASENECHAL Florian    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 53′ 47»
130.    BELARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    + 54′ 20»
131.    NEDTANKINK Bram    LOTTO NL -JUMBO    + 55′ 09»
132.    ESPIRIZAR Markel    TREK – SEGAFREDO    + 55′ 18»
133.    ITAVANOTTI Alessandro    ASTANA PRO TEAM    + 56′ 00»
134.    FRAMANZIN Lorenzo    FDJ    + 56′ 17»
135.    LATSMUKULIS Gatis    ASTANA PRO TEAM    + 56′ 33»
136.    GERKNEES Christian    TEAM SKY    + 56′ 35»
137.    USAVAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    + 57′ 10»
138.    RUSKOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 57′ 29»
139.    FRAREZA Kévin    FDJ    + 57′ 40»
140.    NEDKEIZER Martijn    LOTTO NL -JUMBO    + 58′ 48»
141.    PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira    TINKOFF    + 01h 00′ 00»
142.    RSAVENTER Jacobus    DIMENSION DATA    + 01h 00′ 12»
143.    NEDTERPSTRA Niki    ETIXX – QUICK STEP    + 01h 00′ 37»
144.    BELDEVENYNS Dries    IAM CYCLING    + 01h 00′ 37»
145.    NZLBEVIN Patrick    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 01h 00′ 58»
146.    BLRKOSHEVOY Ilia    LAMPRE – MERIDA    + 01h 01′ 43»
147.    ITACATTANEO Mattia    LAMPRE – MERIDA    + 01h 02′ 21»
148.    COLRESTREPO Jhonatan    TEAM KATUSHA    + 01h 02′ 35»
149.    FRACOUSIN Jérome    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01h 02′ 44»
150.    AUSSUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    + 01h 03′ 52»
151.    FRAQUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 01h 04′ 26»
152.    NORBYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 01h 04′ 29»
153.    ITAMOSER Moreno    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 01h 04′ 35»
154.    NZLBEWLEY Sam    ORICA BIKEEXCHANGE    + 01h 05′ 24»
155.    SUIDILLIER Silvan    BMC RACING TEAM    + 01h 05′ 25»
156.    BELVANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01h 05′ 30»
157.    GERARNDT Nikias    TEAM GIANT ALPECIN    + 01h 06′ 50»
158.    CANANDERSON Ryan    DIRECT ENERGIE    + 01h 07′ 07»
159.    ESPFRAILE Omar    DIMENSION DATA    + 01h 07′ 57»
160.    DENNIELSEN Magnus Cort    ORICA BIKEEXCHANGE    + 01h 07′ 58»
161.    PORFARIA DA COSTA Mario Jorge    LAMPRE – MERIDA    + 01h 08′ 13»
162.    LUXDRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 01h 08′ 26»
163.    ITABOARO Manuele    TINKOFF    + 01h 08′ 39»
164.    FRACHETOUT LOÏC    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01h 09′ 00»
165.    ITAMALACARNE Davide    ASTANA PRO TEAM    + 01h 09′ 08»
166.    USAFARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 01h 09′ 17»
167.    NORSKJOESTAD LUNKE Sindre    TEAM GIANT ALPECIN    + 01h 09′ 53»
168.    NEDBOUWMAN Koen    LOTTO NL -JUMBO    + 01h 10′ 25»
169.    ESPARROYO David    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 01h 12′ 11»
170.    NEDVAN EMDEN Jos    LOTTO NL -JUMBO    + 01h 12′ 26»
171.    GERSELIG Rüdiger    BORA-ARGON 18    + 01h 12′ 27»
172.    GBRCARTHY Hugh    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 01h 12′ 37»
173.    BELTEUNS Dylan    BMC RACING TEAM    + 01h 13′ 40»
174.    BELCAMPENAERTS Victor    LOTTO NL -JUMBO    + 01h 13′ 49»
175.    FRANAULEAU Bryan    DIRECT ENERGIE    + 01h 14′ 05»
176.    RSADOUGALL Nick    DIMENSION DATA    + 01h 14′ 21»
177.    CANTUFT Svein    ORICA BIKEEXCHANGE    + 01h 14′ 31»
178.    FRALE BON Johan    FDJ    + 01h 15′ 25»
179.    SVKVELITS Martin    ETIXX – QUICK STEP    + 01h 15′ 38»
180.    FRAHUREL Tony    DIRECT ENERGIE    + 01h 16′ 32»
181.    NEDSTAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT ALPECIN    + 01h 16′ 54»
182.    FRAPICHON Laurent    FDJ    + 01h 17′ 04»
183.    GERSCHWARZMANN Michael    BORA-ARGON 18    + 01h 17′ 52»
184.    FRAMORICE Julien    DIRECT ENERGIE    + 01h 19′ 13»
185.    FRARIBLON Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 01h 24′ 54»
186.    FRACARDIS Romain    DIRECT ENERGIE    + 01h 36′ 46»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio