Noticias
Tirreno Adriático: ‘El Misil’ Fernando Gaviria, los ‘fulminó’ en Montalto di Castro. Zdenek Stybar se mantiene líder (FOTOS-VIDEO)
‘El Misil’ y Bicampeón Mundial, Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step), mostró este viernes suscualidades de velocista para obtener su primer triunfo en carreras de WorldTour, al vencer a sus grandes rivales en la llegada de la tercera etapa de la Tirreno Adriático, mientras su compañero de equipo Zdenek Stybar, no tuvo problema para mantenerse como el líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Castelnuovo Val di Cecina y Montalto di Castro sobre 176 kilómetros.
‘El Misil’ y Bicampeón Mundial, Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step), mostró este viernes sus cualidades de velocista para obtener su primer triunfo en carreras de WorldTour, al vencer a sus grandes rivales en la llegada de la tercera etapa de la Tirreno Adriático, mientras su compañero de equipo Zdenek Stybar, no tuvo problema para mantenerse como el líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Castelnuovo Val di Cecina y Montalto di Castro sobre 176 kilómetros.
‘El Misil’ una vez más dio el campanazo de alerta de lo que serán sus actuaciones en las grandes carreras del mundo. El colombiano no tuvo problema para vencer al encopetado Caleb Ewan (Orica-GreenEDGE), quien se tuvo que contentar con el segundo lugar. Elia Viviani (Sky) fue tercero y Peter Sagan (Tinkoff) cuarto.
El colombiano paró los cronómetros en la raya de sentencia en 4 horas, 17 minutos y 28 segundos. Gaviria viene de ser campeón del mundo en el Mundial de Londres, en la modalidad del Ómnium, a sus 21 años y nacido en La Ceja-Antioquia. No se debe olvidar que velocista se dio a conocer en el Tour de San Luis de 2015, tras derrotar en dos ocasiones a Mark Cavendish. En septiembre, venció a Greipel en el Tour de Gran Bretaña. Este año volvió a triunfar en San Luis y en La Provence.
Giorgio Cecchinel (Androni-Sidermec), Domingo Goncalves (Caja Rural), Davide Villella (Cannondale) y Adrian Honkisz (CCC Sprandi) fueron los encargados de protagonizar la fuga del día. La cuarteta alcanzó a tener a su favor 4 minutos y 20 segundos. Atrás el trabajo de parte del tren del Etixx-Quick Step fue fuerte con el propósito no solo de dar cacería a los escapados, defender la camiseta de líder Stybar Zdenek, sino además para que ‘El Misil’ Fernando Gaviria estuviera en la pelea por la fracción.
El primer premio de montaña de tercera categoría fue ganado por Davide Villella, compañero de Rigoberto Urán. A 62 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia ya era de 2 minutos y 47 segundos, lo que indicaba que la neutralización era un hecho. Sin embargo los fugados trataron de poner resistencia para no ser capturados, su intención era estar en la lucha por el triunfo del día.
Los integrantes del Etixx-Quick Step, aumentaron su ritmo y a 32 kilómetros de la llegada la diferencia ya era de 2 minutos y 22 segundos. Giorgio Cecchinel (Androni) volvió a ser uno de los protagonistas. El integrante del equipo de Gianni Savio, ayer también había estado en la ‘cabalgata’ del día.
Restando 1,5 kilómetros para el final de la competencia de los Dos Mares, culminó la felicidad para los fugitivos, tras ser cazados por el gran pelotón. A partir de ese momento comenzó la lucha entre los embaladores por la victoria y fue donde ‘El Misil’ ratificó su favoritismo para vencer a los llamados ‘monstruos’ del sprint como Caleb Ewan y Peter Sagan entre otros.
Resultados
3ª Etapa
1. Gaviria (Etixx-Quick Step)
2. Ewan (Orica-GreenEDGE) m.t.
3. Viviani (Sky) m.t.
4. Sagan (Tinkoff) m.t.
5. Howard (IAM) m.t.
6. Nizzolo (Trek-Segafredo) m.t.
7. Waeytens (Giatn-Alpecin) m.t.
8. Modolo (Lampre-Merida) m.t.
9. Hofland (LottoNL-Jumbo) m.t.
10. Arndt (Giant-Alpecin) m.t.
11 Ramon SINKELDAM NED TGA 0
12 José GONÇALVES POR CJR 0
13 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 0
14 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ 0
15 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 0
16 Simone PONZI ITA CCC 0
17 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 0
18 Daniel OSS ITA BMC 0
19 Matteo TRENTIN ITA EQS 0
20 Pim LIGTHART NED LTS 0
21 Zdenek STYBAR CZE EQS 0
22 Sébastien TURGOT FRA ALM 0
23 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU CPT 0
24 Damiano CARUSO ITA BMC 0
25 Mirko SELVAGGI ITA AND 0
26 Sonny COLBRELLI ITA BAR 0
27 Bob JUNGELS LUX EQS 0
28 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 0
29 Wouter POELS NED SKY 0
30 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 0
31 Natnael BERHANE ERI DDD 0
32 Adam BLYTHE GBR TNK 0
33 Sam BENNETT IRL BOA 0
34 Jack BAUER NZL CPT 0
35 Jan BAKELANTS BEL ALM 0
36 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 0
37 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 0
38 Vincenzo NIBALI ITA AST 0
39 Jasper STUYVEN BEL TFS 0
40 Tiesj BENOOT BEL LTS 0
41 Davide REBELLIN ITA CCC 0
42 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 0
43 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 0
44 Andriy GRIVKO UKR AST 0
45 Timo ROOSEN NED TLJ 0
46 Valerio AGNOLI ITA AST 0
47 Luis MAS BONET ESP CJR 0
48 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 0
49 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 0
50 Marco HALLER AUT KAT 0
51 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR 0
52 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 0
53 Mike TEUNISSEN NED TLJ 0
54 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 0
55 Gatis SMUKULIS LAT AST 0
56 Manuel QUINZIATO ITA BMC 0
57 Peter KENNAUGH GBR SKY 0
58 Lorenzo ROTA ITA BAR 0
59 Michele SCARPONI ITA AST 0
60 Maxime MONFORT BEL LTS 0
61 Salvatore PUCCIO ITA SKY 0
62 Diego ULISSI ITA LAM 0
63 Bart DE CLERCQ BEL LTS 0
64 Hugo HOULE CAN ALM 0
65 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 0
66 Bauke MOLLEMA NED TFS 0
67 Roman KREUZIGER CZE TNK 0
68 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 0
69 Federico ZURLO ITA LAM 0
70 Paul VOSS GER BOA 0
71 Víctor DE LA PARTE ESP CCC 0
72 Primo� ROGLIC SLO TLJ 0
73 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 0
74 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 0
75 Søren Kragh ANDERSEN DEN TGA 0
76 Kristijan KOREN SLO CPT 0
77 Thibaut PINOT FRA FDJ 0
78 Leszek PLUCINSKI POL CCC 0
79 Dominik NERZ GER BOA 0
80 Jaroslaw MARYCZ POL CCC 0
81 Davide VIGANO ITA AND 0
82 Adam YATES GBR OGE 0
83 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 0
84 Tom STAMSNIJDER NED TGA 0
85 Patrick KONRAD AUT BOA 0
86 Rigoberto URAN URAN COL CPT 0
87 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 0
88 Valerio CONTI ITA LAM 0
89 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 0
90 Ricardo VILELA POR CJR 0
91 Jakob FUGLSANG DEN AST 0
92 Tiago MACHADO POR KAT 0
93 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 0
94 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 0
95 Michal GOLAS POL SKY 0
96 Oscar GATTO ITA TNK 0
97 Francesco GAVAZZI ITA AND 0
98 Davide FORMOLO ITA CPT 0
99 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 0
100 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR 0
101 Mark RENSHAW AUS DDD 0
102 Emanuel BUCHMANN GER BOA 0
103 Maxim BELKOV RUS KAT 0
104 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 0
105 Tony MARTIN GER EQS 0
106 Cesare BENEDETTI ITA BOA 0
107 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 0
108 Simon CLARKE AUS CPT 0
109 Giovanni VISCONTI ITA MOV 0
110 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL AND 0
111 Kanstantsin SIUTSOU BLR DDD 0
112 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 0
113 Enrico BARBIN ITA BAR 0
114 Jan BARTA CZE BOA 0
115 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 0
116 Maarten TJALLINGII NED TLJ 0
117 William BONNET FRA FDJ 25
118 Yaroslav POPOVYCH UKR TFS 25
119 Marco COLEDAN ITA TFS 25
120 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 27
121 Marco FRAPPORTI ITA AND 27
122 Roberto FERRARI ITA LAM 27
123 Jesse SERGENT NZL ALM 27
124 Alessandro TONELLI ITA BAR 27
125 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 27
126 Franco PELLIZOTTI ITA AND 27
127 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 27
128 Manuele MORI ITA LAM 27
129 Nicola BOEM ITA BAR 27
130 Maciej BODNAR POL TNK 27
131 Stef CLEMENT NED IAM 27
132 Rudiger SELIG GER BOA 27
133 Steve MORABITO SUI FDJ 27
134 Anthony ROUX FRA FDJ 27
135 Johan LE BON FRA FDJ 27
136 Carter JONES USA TGA 27
137 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 27
138 Taylor PHINNEY USA BMC 27
139 Christophe RIBLON FRA ALM 27
140 Stefano PIRAZZI ITA BAR 36
141 Manuele BOARO ITA TNK 36
142 Luka MEZGEC SLO OGE 37
143 Daniele BENNATI ITA TNK 40
144 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 40
145 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 46
146 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 46
147 Kristian SBARAGLI ITA DDD 46
148 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 46
149 Evgeny PETROV RUS TNK 49
150 Marco BANDIERA ITA AND 54
151 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 54
152 Fabian CANCELLARA SUI TFS 54
153 Mattia CATTANEO ITA LAM 54
154 Eros CAPECCHI ITA AST 54
155 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR CJR 54
156 Stijn DEVOLDER BEL TFS 54
157 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 56
158 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +1:03
159 Christopher JUUL JENSEN DEN OGE +1:06
160 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +1:17
161 Sebastian LANGEVELD NED CPT +1:23
162 Thomas LEEZER NED TLJ +1:23
163 Stephen CUMMINGS GBR DDD +1:23
164 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY +1:27
165 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +1:33
166 Luke DURBRIDGE AUS OGE +1:33
167 Roger KLUGE GER IAM +1:33
168 Mathias FRANK SUI IAM +1:33
169 Alessandro DE MARCHI ITA BMC +1:33
170 Albert TIMMER NED TGA +1:33
171 Mark CAVENDISH GBR DDD +1:40
172 Adrian HONKISZ POL CCC +1:54
173 Davide VILLELLA ITA CPT +1:54
174 Giorgio CECCHINEL ITA AND +1:54
175 Rory SUTHERLAND AUS MOV +2:05
176 Alex DOWSETT GBR MOV +3:02
177 Svein TUFT CAN OGE +3:02
178 Simone ANDREETTA ITA BAR +3:02
179 Yves LAMPAERT BEL EQS +3:20
180 Julien VERMOTE BEL EQS +3:20
DNS Lukasz OWSIAN POL CCC
DNS Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT
Clasificación General Individual
1. Stybar (Etixx-Quick Step)
2. Caruso (BMC) a 9
3. Oss (BMC) m.t.
4. Van Garderen (BMC) m.t.
5. Van Avermaet (BMC) m.t.
6. Brambilla (Etixx-Quick Step) a 11
7. Jungels (Etixx-Quick Step) m.t.
8. Sagan (Tinkoff) a 14
9. Pinot (FDJ) a 18
10. Reichenbach (FDJ) m.t.
11 Roman KREUZIGER CZE TNK 20
12 Oscar GATTO ITA TNK 20
13 Vincenzo NIBALI ITA AST 24
14 Andriy GRIVKO UKR AST 24
15 Michele SCARPONI ITA AST 24
16 Jakob FUGLSANG DEN AST 24
17 Bauke MOLLEMA NED TFS 26
18 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 30
19 Wouter POELS NED SKY 30
20 Peter KENNAUGH GBR SKY 30
21 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 34
22 Adam YATES GBR OGE 34
23 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 38
24 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 38
25 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 38
26 Matteo TRENTIN ITA EQS 45
27 Primo� ROGLIC SLO TLJ 47
28 Leigh HOWARD AUS IAM 55
29 Maxime MONFORT BEL LTS 55
30 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 55
31 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 55
32 Jan BAKELANTS BEL ALM 59
33 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 59
34 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST +1:01
35 Salvatore PUCCIO ITA SKY +1:04
36 Giovanni VISCONTI ITA MOV +1:04
37 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD +1:08
38 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +1:08
39 Davide REBELLIN ITA CCC +1:13
40 Diego ULISSI ITA LAM +1:35
41 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM +1:43
42 Bart DE CLERCQ BEL LTS +1:44
43 Paul VOSS GER BOA +1:54
44 Dominik NERZ GER BOA +1:54
45 Patrick KONRAD AUT BOA +1:54
46 Tiago MACHADO POR KAT +1:54
47 Maciej BODNAR POL TNK +2:09
48 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +2:10
49 Pim LIGTHART NED LTS +2:12
50 Rigoberto URAN URAN COL CPT +2:12
51 Simon CLARKE AUS CPT +2:12
52 Davide FORMOLO ITA CPT +2:12
53 Mirko SELVAGGI ITA AND +2:17
54 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +2:19
55 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +2:21
56 José GONÇALVES POR CJR +2:29
57 Natnael BERHANE ERI DDD +2:34
58 Kanstantsin SIUTSOU BLR DDD +2:34
59 Franco PELLIZOTTI ITA AND +2:44
60 Sonny COLBRELLI ITA BAR +2:45
61 Víctor DE LA PARTE ESP CCC +2:45
62 Zico WAEYTENS BEL TGA +2:55
63 Valerio AGNOLI ITA AST +3:02
64 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL AND +3:05
65 Emanuel BUCHMANN GER BOA +3:10
66 Jan BARTA CZE BOA +3:10
67 Christophe RIBLON FRA ALM +3:16
68 Tiesj BENOOT BEL LTS +3:19
69 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR +3:22
70 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +3:24
71 Mathias FRANK SUI IAM +3:26
72 Simone PONZI ITA CCC +3:32
73 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR +3:40
74 Ricardo VILELA POR CJR +3:40
75 Jasper STUYVEN BEL TFS +3:50
76 Daniele BENNATI ITA TNK +3:50
77 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +3:52
78 Leszek PLUCINSKI POL CCC +4:00
79 Francesco GAVAZZI ITA AND +4:21
80 Davide VIGANO ITA AND +4:21
81 Stefano PIRAZZI ITA BAR +4:28
82 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +4:35
83 Kristian SBARAGLI ITA DDD +4:36
84 Rafael VALLS FERRI ESP LTS +4:41
85 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +5:02
86 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR +5:08
87 Fabian CANCELLARA SUI TFS +5:11
88 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +5:15
89 Mike TEUNISSEN NED TLJ +5:28
90 Jurgen ROELANDTS BEL LTS +5:36
91 Kristijan KOREN SLO CPT +5:36
92 Cesare BENEDETTI ITA BOA +5:36
93 Tony MARTIN GER EQS +5:44
94 Jaroslaw MARYCZ POL CCC +5:54
95 Fernando GAVIRIA RENDON COL EQS +5:57
96 Jack BAUER NZL CPT +6:03
97 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS +6:28
98 Luke DURBRIDGE AUS OGE +6:36
99 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +6:41
100 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY +6:41
101 Manuele MORI ITA LAM +6:42
102 Stef CLEMENT NED IAM +6:44
103 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +6:51
104 Manuele BOARO ITA TNK +6:52
105 Michal GOLAS POL SKY +7:00
106 Timo ROOSEN NED TLJ +7:01
107 Maxim BELKOV RUS KAT +7:04
108 Anthony ROUX FRA FDJ +7:09
109 Luis MAS BONET ESP CJR +7:19
110 Jesse SERGENT NZL ALM +7:22
111 Nikias ARNDT GER TGA +7:29
112 Søren Kragh ANDERSEN DEN TGA +7:29
113 Valerio CONTI ITA LAM +7:31
114 Tom STAMSNIJDER NED TGA +7:33
115 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC +7:36
116 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM +7:37
117 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR +7:46
118 Carter JONES USA TGA +7:56
119 Marco FRAPPORTI ITA AND +8:06
120 Jasha SÜTTERLIN GER MOV +8:07
121 Moreno HOFLAND NED TLJ +8:16
122 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ +8:16
123 Maarten TJALLINGII NED TLJ +8:16
124 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +8:23
125 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +8:26
126 Stephen CUMMINGS GBR DDD +8:31
127 Sébastien TURGOT FRA ALM +8:35
128 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR CJR +8:35
129 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +8:45
130 Christopher JUUL JENSEN DEN OGE +9:09
131 Sacha MODOLO ITA LAM +9:11
132 Rudiger SELIG GER BOA +9:16
133 Hugo HOULE CAN ALM +9:20
134 Julien VERMOTE BEL EQS +9:21
135 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +9:28
136 Roberto FERRARI ITA LAM +9:31
137 Evgeny PETROV RUS TNK +9:37
138 Thomas LEEZER NED TLJ +9:39
139 Lorenzo ROTA ITA BAR +9:45
140 Johan LE BON FRA FDJ +9:47
141 Davide VILLELLA ITA CPT +10:10
142 Steve MORABITO SUI FDJ +10:15
143 Eros CAPECCHI ITA AST +10:20
144 Stijn DEVOLDER BEL TFS +10:22
145 William BONNET FRA FDJ +10:23
146 Caleb EWAN AUS OGE +10:24
147 Sebastian LANGEVELD NED CPT +10:25
148 Adam BLYTHE GBR TNK +10:30
149 Ramon SINKELDAM NED TGA +10:35
150 Alessandro DE MARCHI ITA BMC +10:43
151 Federico ZURLO ITA LAM +10:44
152 Enrico BARBIN ITA BAR +10:52
153 Luka MEZGEC SLO OGE +10:53
154 Marco COLEDAN ITA TFS +11:01
155 Yaroslav POPOVYCH UKR TFS +11:01
156 Alessandro TONELLI ITA BAR +11:19
157 Manuel QUINZIATO ITA BMC +11:21
158 Mattia CATTANEO ITA LAM +11:31
159 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +11:35
160 Marco BANDIERA ITA AND +11:39
161 Simone ANDREETTA ITA BAR +12:15
162 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +12:26
163 Gatis SMUKULIS LAT AST +12:32
164 Yves LAMPAERT BEL EQS +12:33
165 Alex DOWSETT GBR MOV +12:42
166 Roger KLUGE GER IAM +13:06
167 Elia VIVIANI ITA SKY +13:18
168 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +13:29
169 Adrian HONKISZ POL CCC +13:43
170 Nicola BOEM ITA BAR +13:57
171 Marco HALLER AUT KAT +14:30
172 Svein TUFT CAN OGE +14:48
173 Sam BENNETT IRL BOA +15:06
174 Taylor PHINNEY USA BMC +15:33
175 Albert TIMMER NED TGA +15:45
176 Rory SUTHERLAND AUS MOV +16:51
177 Giorgio CECCHINEL ITA AND +17:51
178 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU CPT +18:31
179 Mark RENSHAW AUS DDD +21:54
180 Mark CAVENDISH GBR DDD +24:46
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login